2010注会考试专业阶段税法真题及参考答案3.doc
《2010注会考试专业阶段税法真题及参考答案3.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2010注会考试专业阶段税法真题及参考答案3.doc(18页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、2010注会考试专业阶段税法真题及参考答案(全部更新完毕)一、单项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)1下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )。A.税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B.税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C.代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D.税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成答案:C解析
2、:选项A: 税法是引起税收法律关系的前提条件,但税法本身并不能产生具体的税收法律关系;选项B:税收法律关系中权利主体双方法律地位平等,但是双方的权利义务不对等;选项D: 税收法律关系在总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、客体和法律关系内容三方面构成的。2居民乙因拖欠居民甲l80万元款项无力偿还,2010年6月经当地有关部门调解,以房产抵偿该笔债务,居民甲因此取得该房产的产权并支付给居民乙差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5。下列表述中正确的是( )。A.居民甲应缴纳契税1万元 B.居民乙应缴纳契税1万元C.居民甲应缴纳契税10万元 D.居民乙应缴纳契税10万元答案:C解析:契
3、税的纳税人为承受房产权利的人,所以应该是居民甲缴纳契税。应纳契税=(180+20)*5%=10(万元)。3下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得应税项目计征个人所得税答案:C解析:选项A: 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B: 外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D: 个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪
4、金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。4下列关于国际重复征税消除方法的表述中,正确的是( )。A免税法可以分为全额免税法和累进免税法两种B免税法以承认居民管辖权独占地位为前提,被世界各国普遍采用C抵免法以承认居民管辖权优先为前提条件,但并不承认其独占地位D抵免法中的直接抵免是指对跨国纳税人在非居住国非直接缴纳的税款,允许部分冲抵其居住国纳税义务答案:A解析:选项B: 免税法以承认来源地管辖权的独占地位为前提的;选项C: 抵免法是以承认收入来源地管辖权优先地位为前提条件的,但不是独占的;选项D: 接抵免是指居住国的纳税人用其直接缴纳的外国税款冲抵在本国应缴纳的税款。5下列各项
5、中,应当计算缴纳增值税的是( )。A.邮政部门发行报刊B.农业生产者销售自产农产品C.电力公司向发电企业收取过网费D.残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品答案:C解析:选项BD属于增值税的免税项目,不计算缴纳增值税,选项A属于营业税的征收范围。6位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。2010年4月份实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额5万元。另外,进口货物缴纳增值税17万元、消费税30万元。该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为( )。A.2.8万元 B.3.15万元C.4.6万元 D.6.09万元答案:B解析:应缴纳的城市维护建设税=(40+5)*7%=3.15
6、(万元)。7下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。A.出口关税税额B.单独列明的支付给境外的佣金C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费答案:D解析:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。8某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入l60万元。该房产原值3000万元,当地政府规定的减除幅度为30,该公司2009年应缴纳的房产税为(
7、)。A.21.2万元 B.27.6万元C.29.7万元 D.44.4万元答案:B解析:160*12%+3000*(1-30%)*1.2%*4/12=19.2+8.4=27.6(万元)。9甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为 ( )。A.216000元
8、B.224000元C.264000元D.328000元答案:C解析:(6000+30000-5000-3000+10000*50%)*8=264000(元)10经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是( )。A.20 B.30C.50D.100答案:C解析:经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,耕地占用税的适用税额可以适当提高,但提高幅度最多不得超过规定税额的50%。11下列关于税款追征的表述中,正确的是( )。A.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可
9、要求纳税人补缴税款,但不加收滞纳金B.因税务机关责任,致使纳税人少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人补缴税款并按银行同期利率加收滞纳金C.对于纳税人偷税、抗税和骗取税款的,税务机关在20年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到30年D.因纳税人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可延长到l0年答案:A解析:选项AB:因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。选项C:对偷税、抗税、骗税的,税务机关追征其未缴或者少缴的税款、滞纳金或者所骗取的
10、税款,不受前款规定期限的限制。选项D:因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的追征期可以延长到5年。12某国有企业因有违反税收征收管理法的行为,被税务机关处以8000元的罚款。假定该企业收到税务行政处罚决定书的时间为2010年3、月l日,则该企业4月5日缴纳罚款时的总金额为( )。A.8000元 。 B.9200元C.13040元 D.16640元答案:C解析:8000(36-15)3%+1=13040(元)。税务机关对当事人作出罚款行政处罚决定的,当事人应当在收到行政处罚决定书之日起15日内缴纳罚款,到期不缴纳的,税务机关可以对当
11、事人每日按罚款数额的3加处罚款。13下列各项中,属于涉税鉴证业务范围的是( )。A.外汇收支鉴证 B.银行储蓄存款鉴证C.企业会计报表鉴证 D.企业所得税财产损失鉴证答案:D解析:涉税签证业务范围包括:(1)企业所得税汇算清缴纳税申报签证;(2)企业所得税税前弥补亏损和财产损失的签证;(3)国家税务总局和省税务局规定的其他涉税签证业务。14下列关于税务咨询报告的表述中,正确的是( )。A税务咨询报告对委托人的纳税起决定性的作用B税务咨询报告对委托人的纳税起指导和参考的作用C税务咨询报告对税务机关的决策起举足轻重的作用D税务咨询报告对税务机关执法力度的掌握起关键的作用答案:B解析:税务咨询报告对
12、委托人的纳税只起指导和参考作用,其目的是影响委托人的纳税行为。税务咨询报告一般不对外产生作用,不直接涉及第三方即税务机关,税务咨询的结果对税务机关也不直接产生影响。 15保险公司取得的下列收入,应征营业税的是( )。A出纳长款收入 B保险追偿款收入C财产保险费收入 D出口信用保险收入答案:C解析:选项A:出纳长款收入不征收营业税;选项D:中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,不作为境内提供保险,为非应税劳务,不征收营业税。选项B :保险企业取得的追偿款不征收营业税。16下列各项中,属于消费税征收范围的是( )。A电动汽车 B卡丁车c高尔夫车 D小轿车答案:D解析:电动汽车、沙
13、滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。17纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为( )。A开采数量 B实际产量C计划产量 D销售数量答案:D解析:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。18对房地产开发公司进行土地增值税清算时,可作为清算单位的是( )。A规划申报项目 B审批备案项目。C商业推广项目 D设计建筑项目答案:B解析:土地增值税以国家有关部门审批的房地产开发项目为单位进行清算,对于分期开发的项目,以分期项目为单位清算。19下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。A企业之间支付的管理费B银行内营业机构之间支付的
14、利息 C企业内营业机构之间支付的租金D企业内营,机构之间支付的特许权使用费答案:B解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。20下列各项中,符合房地产开发企业销售收入实现有关规定的是( )。A采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入实现B采取支付手续费方式销售开发产品的,以代销方取得销售收入日确认收入实现C采取视同买断方式委托销售开发产品的,以受托方取得销售收入日确认收入实现D采取分期收款方式销售开发产品的,付款方早于合同日付款的按合同日确认收入实现答案:A解析:选项A:采取银行按揭方式销售开
15、发产品的,应按销售合同或协议约定的价款确定收入额,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现。选项B :采取支付手续费方式委托销售开发产品的,应按销售合同或协议中约定的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。选项C:采取视同买断方式委托销售开发产品的,属于企业与购买方签订销售合同或协议,或企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于买断价格,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现;如果属于前两种情况中销售合同或协议中约定的价格低于买断价格,以及属于受托方
16、与购买方签订销售合同或协议的,则应按买断价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。选项D:采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现。付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现。二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l分,共20分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每小题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得我还多分。答案写在试题卷上无效。)1下列关于税法原则的表述中,正确的有( )。A.新法优予旧法原则属于税法的适用原则B.税法主体的权利义
17、务必须由法律加以规定,这体现了税收法定原则C.税法的原则反映税收活动的根本属性,包括税法基本原则和税法适用原则D.税法适用原则中的法律优位原则明确了税收法律的效力高于税收行政法规的效力答案:ABCD解析:参看教材6、7页。这里全部是教材原话。2居民甲将其拥有的一处房产给居民乙,双方签订房屋权属转移合同并按规定办理了房屋产权过户手续。下列关于契税和印花税的表述中,正确的有( )。A.作为交易的双方,居民甲和居民乙均同时负有印花税和契税的纳税义务B.契税的计税依据为房屋权属转移合同中确定的房产成交价格C.契税纳税人应在该房产的所在地交纳契税,印花税的纳税人应在签订合同时就地纳税D.契税纳税人的纳税
18、义务在房屋权属转移合同的当天发生,印花税纳税人的纳税义务在房屋权属转移合同签订时发生答案:BCD解析:参看教材316页,契税的纳税义务人是境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,所以选项A不对。3下列关于个人所得税的表述中,正确的有( )。A.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内
19、居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税答案:AD解析:参看教材475页,所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日,所以选项A正确。参看教材521页,在中国境内无住所,但是在一个纳税年度中在中国境内连续或者累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税,所以选项B不正确。在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,对于离境的时间没有明确,税法规定一次离境不超过30日,多次离境不超过90日属于临时离
20、境,不扣减天数,所以不一定是非居民,选项C不正确。4下列关于转让定价和转让定价税制的表述中,正确的有( )。A.利用转让定价在跨国关联企业之间进行收入费用分配以及利润的转移是跨国公司国际避税最常用的手段之一B.世界转让定价税制发展的一个重要趋势是从事先约定向事后调整延伸,预约定价协议的实施范围开始缩小C.转让定价税制适用于国内公司与国外关联公司间的商品交易、资产转让、提供劳务和贷款等行为,不适用于个人D.转让定价税制不仅适用于国内母公司或子公司同它设立在国外的子、母公司间的交易,也适用于形式上通过第三者中介,而实质上是关联公司间的交易答案:ACD解析:参看教材561页的规定,事后调整向事先约定
21、延伸,预约定价协议开始大范围实施。5下列出口货物中,免税但不予退税的有( )。A.古旧图书 B.避孕药品和用具C.国家计划内出口的原油 D.来料加工复出口的货物答案:ABD解析:参看教材75页,自1999年9月1日起国家计划内出口的原油恢复按13%的退税率退税。所以选项C不对。6下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。A.无固定纳税地点的个人,为户籍所在地B.代收代缴“三税”的单位,为税款代收地C.代扣代缴“三税”的个人,为税款代扣地 D.取得管道输油收入的单位,为管道机构所在地答案:BCD解析:参看教材195页,对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按
22、适用税率缴纳。7下列关于关税税率的表述中,正确的有( )。A.查获的走私进口货物需补税的,应按查获日期实施的税率征税B.对由于税则归类的改变而需补税的,应按原征税日期实施的税率征税C.对经批准缓税进口的货物交税时,应按货物原进口之日实施的税率征税D.暂时进口货物转为正式进口需补税时,应按其暂时进口之日实施的税率征税答案:ABC解析:参看教材210页,暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。8下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。A.融资租赁的房产B.产权出典的房产C.无租使用其他单位的房产D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产答案:ABCD解
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2010 考试 专业 阶段 税法 参考答案