塔吊专项方案.docx
《塔吊专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《塔吊专项方案.docx(38页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
塔吊专项方案 38 2020年4月19日 文档仅供参考 【一】工程概况 工程名称:台州湾招商服务中心EPC项目 建设单位:台州循环经济发展有限公司 设计单位:杭州千城建筑设计集团股份有限公司 施工单位:方远建设集团股份有限公司 勘察单位:浙江省工程物探勘察院 台州湾招商服务中心EPC项目工程,位于浙江省台州市集聚区管委会大楼东侧、聚海大道西侧。本工程用地面积为8308㎡,总建筑面积为15694㎡,主要为1幢招商服务中心用房(7F)及裙房(2-3F)。本工程±0.000相当于1985国家高程4.150m。拟建物采用框架结构,桩基础采用新型静钻根植桩工法施工。本工程重要性等级为二级,场地复杂等级为二级,地基复杂程度等级为二级,岩土工程勘察等级为乙级,建筑设计年限50年,抗震设防烈度为6度,屋面防水等级Ⅰ级,容积率为1.6,建筑密度43.2%,绿地率30%。 【二】塔吊选型及机型参数 根据本工程实际情况及垂直运输需要和安全技术要求的规定,本工程共布置1台塔吊,选用浙江虎霸建设机械有限公司的QTZ250(H7030-12)型塔吊,塔机独立状态的最大起吊高度51.7m,额定起重力距2500KN·m,最大额定起重量为12t。该机臂长为71.7m,最大幅度70m,最小幅度3.3m,在臂头可吊3t,具有作业范围大,工作效率高等特点。拟建招商服务中心建筑屋面标高27.2m,计划塔吊安装高度为38.5m,塔帽高度50.8m,不设置附墙,根据浙江省工程物探地矿勘察院岩土工程勘察报告及本工程工程桩类型,塔吊基础采用预应力管桩基础。 塔机工作级别 A4 机构工作级别 起升机构 M5 回转机构 M4 牵引机构 M4 起升高度m 倍率 独立式 附着式 a=2 51.7 261.7 a=4 51.7 130 最大起重量t 12 工作幅度m 最小幅度 3.3 最大幅度 70 起升 机构 倍率 2 4 起重量t 1.5 4.5 6 3 6 6 速度m/min 90 68 44 45 34 22.5 电机功率KW 55 回转 机构 回转速度r/min 0.7 功率 2×145N·m 牵引 机构 牵引速度m/min 0~63 电机功率KW 5 顶升 机构 顶升速度m/min 0.7 电机功率KW 15 工作压力MPa 40 总功率KW 75(不含顶升机构电机) 平衡重重量 起重臂长m 45 50 55 60 65 70 重量t 14.5 18.2 19.4 20.7 23.9 25.4 整机自重t 独立式 80t(不包含平衡及压重) 工作温度°C -10~40°C 说明:安装附着架前,塔机最大工作高度51.7m,超过此高度必须安装附着架。 【三】塔吊平面位置及高度设置 根据本工程实际情况以及建筑物总平面布置,塔吊设置于K / 6轴北侧(具体位置详见塔吊平面布置示意图)。 1、塔吊设置独立配电箱,设在塔机约2m处。 2、塔基周围要求基本平整无障碍物。 3、塔吊最大臂长及初装高度: 塔吊编号 最大臂长 初装高度 1#塔吊 71.7米 38.5米 【四】技术保证条件 1、安全网络 2、塔吊的搭设和拆除需严格执行该《专项施工方案》。 【五】编制依据 1、《建筑施工塔式起重机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ196- 2、《塔式起重机设计规范》GB/T13752-1992 3、《建筑地基基础设计规范》GB50007- 4、《建筑结构荷载规范》GB50009- 5、《混凝土结构设计规范》GB50010- 6、《建筑桩基技术规范》JGJ97- 7、建筑、结构施工图纸 8、浙江虎霸建机QTZ250(H7030-12)型塔吊《使用说明书》 【六】施工工艺技术 1、技术参数 塔机型号 浙江虎霸QTZ250(H7030-12)型 塔机独立状态下最大起吊高度H0(m) 51.7 塔身桁架结构宽度B(m) 2.1 计算依据 《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187- 桩数n 4 承台高h(m) 1.5 承台长l(m) 6.45 承台宽b(m) 6.45 承台长向桩心距a1(m) 5.25 承台宽向桩心距ab(m) 5.25 桩直径d(mm) 600 承台混凝土强度等级 C35 桩混凝土强度等级 C80 成桩工艺 预制桩 桩入土深度lt(m) 45 桩混凝土类型 钢筋混凝土 地下水位至表面的距离hz(m) 1.33 2、施工工艺流程 预埋锚栓或地下节 — 安装基础节或过渡节 — 安装一节标准节 — 安装爬升架 — 安装回转机构平台 — 安装塔顶 — 安装平衡臂 — 安装一块平衡重及拉杆 — 安装起重臂及拉杆 — 安装全部平衡重 — 利用爬升架安装标准节 — 调整安全装置—检查验收 — 塔机运转。 【七】施工方法 1、基础施工前按塔机基础设计及施工方案做好准备工作,必要时塔机基础的基坑采取支护及降排水措施。 2、基础的钢筋绑扎和预埋件安装后,按设计要求检查验收,合格后方可浇捣混凝土,浇捣中不得碰撞、移位钢筋或预埋件,混凝土浇筑合格后及时保湿养护。基础四周应回填土方并夯实。 3、安装塔机时基础混凝土达到80%以上设计强度,塔机运行使用时基础混凝土达到100%设计强度。 4、基础混凝土施工中,在基础顶面四角作好沉降及位移观测点,并作好原始记录,塔机安装后定期观测并记录,沉降量和倾斜量不超过规范要求。 5、基础的防雷接地按现行行业标准《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33的规定执行。 【八】检查验收 1、地基土检查验收 (1) 塔机基础的基坑开挖后按现行国家标准《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202的规定进行验槽,检验坑底标高、长度和宽度、坑底平整度及地基土性是否符合设计要求,地质条件是否符合岩土工程勘察报告。 (2) 基础土方开挖工程质量检验标准符合现行国家标准《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202的规定。 (3) 地基加固工程在正式施工前进行试验段施工,并论证设定的施工参数及加固效果。为验证加固效果所进行的荷载试验,其最大加载压力不小于设计要求压力值的2倍。 (4) 经地基处理后的复合地基的承载力达到设计要求的标准。检验方法按现行行业标准《建筑地基处理技术规范》JGJ79的规定执行。 (5) 地基土的检验符合《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202的有关规定,必要时检验塔机基础下的复合地基。 2、基础检查验收 (1) 基础的钢筋绑扎后,作隐蔽工程验收。隐蔽工程包括塔机基础节的预埋件或预埋节等。验收合格后方浇筑混凝土。 (2) 基础混凝土的强度等级符合设计要求。用于检查结构构件混凝土强度的试件,在混凝土的浇筑地点随机抽取。取样与试件留置符合现行国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204的有关规定。 (3) 基础结构的外观质量没有严重缺陷,不宜有一般缺陷,对已出现的严重缺陷或一般缺陷采用相关处理方案进行处理,重新验收合格后安装塔机。 (4) 基础的尺寸允许偏差符合下表规定: 项目 允许偏差(mm) 检验方法 标高 ±20 水准仪或拉线、钢尺检查 平面外形尺寸(长度、宽度、高度) ±20 钢尺检查 表面平整度 10、L/1000 水准仪或拉线、钢尺检查 洞穴尺寸 ±20 钢尺检查 预埋锚栓 标高(顶部) ±20 水准仪或拉线、钢尺检查 中心距 ±2 钢尺检查 注:表中L为矩形或十字形基础的长边。 (5) 基础工程验收符合现行国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204的规定。 【九】施工安全保证体系 1、安全保证体系 2、环境保护体系 【十】技术措施 1、塔机的安装 (1) 准备工作:清理场地,汽车吊进场,备好常见工具及测量仪器,配好有关工作人员。 (2) 将基础节或过渡节经过高强度螺栓和基础紧固,安装一个加强标准节,调整塔身垂直度≤1/1000。注意基础节上有爬梯的一面塔身要与建筑物垂直。 (3) 塔身标准节,用汽车吊安装。标准节与基础节用高强螺栓连接。 (4) 用汽车吊安装活动节(含液压装置的爬升架)。 (5) 用汽车吊安装转盘(上下支座、回转机械、回转支承)。 (6) 用汽车吊安装塔尖(包括二节拉杆、滑轮)。 (7) 用汽车吊安装平衡臂。 (8) 汽车吊安装司机室。 (9) 用汽车吊安装现场组装好的大臂(包括含小车、以及拉杆)。 (10) 用汽车吊安装满载平衡箱中的平衡重块。 (11) 调整好安全装置,通电试运转起重力矩限制器、起重量限制器、调整高速和低速档、幅度限制器、起升高度限位器、回转限位器。 (12) 经过液压装置调整活动节加标准节使塔身不断上升,有指挥和备专管人员在白天操作。 2、塔机的拆卸 将塔机旋转至裙房屋顶或空地上进行拆卸,保证该区域无影响拆卸作业的任何障碍。拆卸顺序与安装顺序相反,即后装的先拆,先装的后拆。具体步骤如下: (1) 经过爬升架液压装置调整塔身高度,即降低高度并逐节取下标准节。 (2) 每下降一段即拆掉一层连墙附着架附着杆。 (3) 塔身降至最低,用钢管支架支牢吊臂及平衡臂,人工用起重架及葫芦卸下平衡臂(先卸一块),分段卸下吊臂并人工移到边上。 (4) 取下平衡箱及平衡臂。 (5) 卸下司机室、塔尖、转盘等回转机构。 (6) 卸下活动节、标准节、基础节。 (7) 利用汽车吊和卡车吊运塔机各部件。 (8) 拆除混凝土承台。 3、维护与保养: (1) 机械的制动器应经常进行检查和调整制动瓦和制动轮的间隙,以保证制动的灵活可靠,其间隙在0.5-1mm之间,在摩擦面上不应有污物存在,遇有异物即用汽油洗净。 (2) 减速箱、变速箱、外啮合齿轮等部分的润滑按照润滑指标进行添加或更换。 (3) 要注意检查各部钢丝绳有无断股和松股现象,如超过有关规定,必须立即更换。 (4) 经常检查各部位的联结情况,如有松动,应予拧紧,塔身联结螺栓应在塔身受压时检查松紧度,所有联结销轴必须带有开口销,并需张开。 (5) 安装、拆卸和调整回转机械时,要注意保证回转机械与行星减速器的中心线与回转大齿圈的中心线平行,回转小齿轮与大齿轮圈的啮合面不小于70%,啮合间隙要合适。 (6) 在运输中尽量设法防止构件变形及碰撞损坏;必须定期检修和保养;经常检查节构联结螺栓,焊缝以及构件是否损坏、变形和松动。 4、塔吊的操作使用 (1) 塔顶的操作人员必须经过训练,持证上岗,了解机械的构造和使用方法,必须熟知机械的保养和安全操作规程,非安装维护人员未经许可不得攀爬塔机。 (2) 塔机的正常工作气温为-20~40度,风力不得大于6级。 (3) 在夜间工作时,除塔机本身备有照明外,施工现场应备有充分的照明设备。 (4) 在司机室内禁止存放润滑油,油棉纱及其它易燃易爆物品。冬季用电炉取暖时,更要注意防火,原则上不许使用。 (5) 塔顶必须定机定人,专人负责,非机组人员不得进入司机室擅自进行操作。在处理电气故障时,须有维修人员二个以上。 (6) 司机操作必须严格按“十不吊”规则执行。 (7) 塔上与地面用对讲机联系。 监测监控 塔吊基础沉降观测半月一次。垂直度在塔吊自由高度时半月一次测定,当架设附墙后,每月一次(在安装附墙时必测)。 当塔机出现沉降,垂直度偏差超过规定范围时,须进行偏差校正,在附墙未设之前,在最低节与塔吊机脚螺栓间加垫钢片校正,校正过程用高吨位千斤顶顶起塔身,顶塔身之前,塔身用大缆绳四面缆紧,在确保安全的前提下才能起顶塔身当附墙安装后,则经过调节附墙杆长度,加设附墙的方法进行垂直度校正。 【十一】应急预案 1、目的 提高整个项目组对事故的整体应急能力,确保意外发生的时候能有序的应急指挥,为有效、及时的抢救伤员,防止事故的扩大,减少经济损失,保护生态环境和资源,把事故降低到最小程度,制定本预案。 2、应急领导小组及其职责 应急领导小组由组长、副组长、成员等构成。 (1) 领导各单位应急小组的培训和演习工作,提高应变能力。 (2) 当发生突发事故时,负责救险的人员、器材、车辆、通信和组织指挥协调。 (3) 负责准备所需要的应急物资和应急设备。 (4) 及时到达现场进行指挥,控制事故的扩大,并迅速向上级报告。 3、应急反应预案 (1) 事故报告程序 事故发生后,作业人员、班组长、现场负责人、项目部安全主管领导应逐级上报,并联络报警,组织抢救。 (2) 事故报告 事故发生后应逐级上报:一般为现场事故知情人员、作业队、班组安全员、施工单位专职安全员。发生重大事故时,应立即向上级领导汇报,并在1小时内向上级主管部门作出书面报告。 (3) 现场事故应急处理 施工过程中可能发生的事故主要有:机具伤人、火灾事故、雷击触电事故、高温中暑、中毒窒息、高空坠落、落物伤人等事故。 1) 火灾事故应急处理:及时报警,组织扑救,集中力量控制火势。消灭飞火疏散物资减少损失控制火势蔓延。注意人身安全,积极抢救被困人员,配合消防人员扑灭大火。 2) 触电事故处理:立即切断电源或者用干燥的木棒、竹竿等绝缘工具把电线挑开。伤员被救后,观察其呼吸、心跳情况,必要时,可采取人工呼吸、心脏挤压术,而且注意其它损伤的处理。局部电击时,应对伤员进行早期清创处理,创面宜暴露,不宜包扎,发生内部组织坏死时,必须注射破伤风抗菌素。 3) 其它人身伤害事故处理:当发生如高空坠落、被高空坠物击中、中毒窒息和机具伤人等人身伤害时,应立即向项目部报告、排除其它隐患,防止救援人员受到伤害,积极对伤员进行抢救。 4、应急通信联络 项目负责人:林敏华 手机: 安全员:黄洁 手机: 技术负责人: 张鑫 手机: 医院救护中心:120 匪警:110 火警:119 通信联系方式应在施工现场显要位置张贴,以便紧急情况下使用。 计算书及相关图纸 一、 计算书 矩形板式桩基础计算书 计算依据: 1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187- 2、《混凝土结构设计规范》GB50010- 3、《建筑桩基技术规范》JGJ94- 4、《建筑地基基础设计规范》GB50007- 一、塔机属性 塔机型号 QTZ250(H7030)虎霸建机 塔机独立状态的最大起吊高度H0(m) 51.7 塔机独立状态的计算高度H(m) 59.7 塔身桁架结构 方钢管 塔身桁架结构宽度B(m) 2.1 二、塔机荷载 1、塔机传递至基础荷载标准值 工作状态 塔机自重标准值Fk1(kN) 1058 起重荷载标准值Fqk(kN) 120 竖向荷载标准值Fk(kN) 1178 水平荷载标准值Fvk(kN) 39 倾覆力矩标准值Mk(kN·m) 3662 非工作状态 竖向荷载标准值Fk'(kN) 1058 水平荷载标准值Fvk'(kN) 170 倾覆力矩标准值Mk'(kN·m) 4387 2、塔机传递至基础荷载设计值 工作状态 塔机自重设计值F1(kN) 1.35Fk1=1.35×1058=1428.3 起重荷载设计值FQ(kN) 1.35Fqk=1.35×120=162 竖向荷载设计值F(kN) 1428.3+162=1590.3 水平荷载设计值Fv(kN) 1.35Fvk=1.35×39=52.65 倾覆力矩设计值M(kN·m) 1.35Mk=1.35×3662=4943.7 非工作状态 竖向荷载设计值F'(kN) 1.35Fk'=1.35×1058=1428.3 水平荷载设计值Fv'(kN) 1.35Fvk'=1.35×170=229.5 倾覆力矩设计值M'(kN·m) 1.35Mk=1.35×4387=5922.45 三、桩顶作用效应计算 承台布置 桩数n 4 承台高度h(m) 1.5 承台长l(m) 6.45 承台宽b(m) 6.45 承台长向桩心距al(m) 5.25 承台宽向桩心距ab(m) 5.25 承台参数 承台混凝土等级 C35 承台混凝土自重γC(kN/m3) 25 承台上部覆土厚度h'(m) 0 承台上部覆土的重度γ'(kN/m3) 19 承台混凝土保护层厚度δ(mm) 50 配置暗梁 否 承台底标高d1(m) -1.9 基础布置图 承台及其上土的自重荷载标准值: Gk=bl(hγc+h'γ')=6.45×6.45×(1.5×25+0×19)=1560.094kN 承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.35Gk=1.35×1560.094=2106.127kN 桩对角线距离:L=(ab2+al2)0.5=(5.252+5.252)0.5=7.425m 1、荷载效应标准组合 轴心竖向力作用下:Qk=(Fk+Gk)/n=(1058+1560.094)/4=654.523kN 荷载效应标准组合偏心竖向力作用下: Qkmax=(Fk+Gk)/n+(Mk+FVkh)/L =(1058+1560.094)/4+(4387+170×1.5)/7.425=1279.741kN Qkmin=(Fk+Gk)/n-(Mk+FVkh)/L =(1058+1560.094)/4-(4387+170×1.5)/7.425=29.306kN 2、荷载效应基本组合 荷载效应基本组合偏心竖向力作用下: Qmax=(F+G)/n+(M+Fvh)/L =(1428.3+2106.127)/4+(5922.45+229.5×1.5)/7.425=1727.65kN Qmin=(F+G)/n-(M+Fvh)/L =(1428.3+2106.127)/4-(5922.45+229.5×1.5)/7.425=39.564kN 四、桩承载力验算 桩参数 桩类型 预应力管桩 预应力管桩外径d(mm) 600 预应力管桩壁厚t(mm) 110 桩混凝土强度等级 C80 桩基成桩工艺系数ψC 0.85 桩混凝土自重γz(kN/m3) 25 桩混凝土保护层厚度б(mm) 35 桩底标高d2(m) -46.9 桩有效长度lt(m) 45 桩端进入持力层深度hb(m) 1 桩配筋 桩身预应力钢筋配筋 650 14Φ10.7 桩身承载力设计值 4255 桩裂缝计算 桩裂缝计算 钢筋弹性模量Es(N/mm2) 00 法向预应力等于零时钢筋的合力Np0(kN) 100 预应力钢筋相对粘结特性系数V 0.8 最大裂缝宽度ωlim(mm) 0.2 裂缝控制等级 三级 地基属性 地下水位至地表的距离hz(m) 1.33 自然地面标高d(m) 0 是否考虑承台效应 是 承台效应系数ηc 0.4 土名称 土层厚度li(m) 侧阻力特征值qsia(kPa) 端阻力特征值qpa(kPa) 抗拔系数 承载力特征值fak(kPa) 1素填土 3.5 0 0 0.6 0 3-1淤泥质粘土 9.6 6 0 0.6 55 3-2淤泥质粘土 16.5 7 0 0.6 60 3-3粘土 2.9 15 0 0.6 100 4粉质粘土 7.3 32 0 0.6 190 5粉质粘土 9.6 26 0 0.6 160 6-1粉质粘土 9.4 28 900 0.6 180 6-2粉质粘土 11.2 30 1300 0.6 1300 1、桩基竖向抗压承载力计算 桩身周长:u=πd=3.14×0.6=1.885m hb/d=1×1000/600=1.667<5 λp=0.16hb/d=0.16×1.667=0.267 空心管桩桩端净面积:Aj=π[d2-(d-2t)2]/4=3.14×[0.62-(0.6-2×0.11)2]/4=0.169m2 空心管桩敞口面积:Ap1=π(d-2t)2/4=3.14×(0.6-2×0.11)2/4=0.113m2 承载力计算深度:min(b/2,5)=min(6.45/2,5)=3.225m fak=(1.625×55)/3.225=89.375/3.225=27.713kPa 承台底净面积:Ac=(bl-n(Aj+Ap1))/n=(6.45×6.45-4×(0.169+0.113))/4=10.118m2 复合桩基竖向承载力特征值: Ra=ψuΣqsia·li+qpa·(Aj+λpAp1)+ηcfakAc=0.8×1.885×(9.6×6+16.5×7+2.9×15+7.3×32+7.1×26)+0×(0.169+0.267×0.113)+0.4×27.713×10.118=1069.415kN Qk=654.523kN≤Ra=1069.415kN Qkmax=1279.741kN≤1.2Ra=1.2×1069.415=1283.298kN 满足要求! 2、桩基竖向抗拔承载力计算 Qkmin=29.306kN≥0 不需要进行桩基竖向抗拔承载力计算! 3、桩身承载力计算 纵向预应力钢筋截面面积:Aps=nπd2/4=14×3.142×10.72/4=1259mm2 (1)、轴心受压桩桩身承载力 荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:Q=Qmax=1727.65kN 桩身结构竖向承载力设计值:R=4255kN Q=1727.65kN≤4255kN 满足要求! (2)、轴心受拔桩桩身承载力 Qkmin=29.306kN≥0 不需要进行轴心受拔桩桩身承载力计算! 4、裂缝控制计算 Qkmin=29.306kN≥0 不需要进行裂缝控制计算! 五、承台计算 承台配筋 承台底部长向配筋 HRB400 Φ22@180 承台底部短向配筋 HRB400 Φ22@180 承台顶部长向配筋 HRB400 Φ22@200 承台顶部短向配筋 HRB400 Φ22@200 1、荷载计算 承台有效高度:h0=1500-50-22/2=1439mm M=(Qmax+Qmin)L/2=(1727.65+(39.564))×7.425/2=6560.445kN·m X方向:Mx=Mab/L=6560.445×5.25/7.425=4638.935kN·m Y方向:My=Mal/L=6560.445×5.25/7.425=4638.935kN·m 2、受剪切计算 V=F/n+M/L=1428.3/4 + 5922.45/7.425=1154.752kN 受剪切承载力截面高度影响系数:βhs=(800/1439)1/4=0.863 塔吊边缘至角桩内边缘的水平距离:a1b=(ab-B-d)/2=(5.25-2.1-0.6)/2=1.275m a1l=(al-B-d)/2=(5.25-2.1-0.6)/2=1.275m 剪跨比:λb'=a1b/h0=1275/1439=0.886,取λb=0.886; λl'= a1l/h0=1275/1439=0.886,取λl=0.886; 承台剪切系数:αb=1.75/(λb+1)=1.75/(0.886+1)=0.928 αl=1.75/(λl+1)=1.75/(0.886+1)=0.928 βhsαbftbh0=0.863×0.928×1.57×103×6.45×1.439=11675.257kN βhsαlftlh0=0.863×0.928×1.57×103×6.45×1.439=11675.257kN V=1154.752kN≤min(βhsαbftbh0, βhsαlftlh0)=11675.257kN 满足要求! 3、受冲切计算 塔吊对承台底的冲切范围:B+2h0=2.1+2×1.439=4.978m ab=5.25m>B+2h0=4.978m,al=5.25m>B+2h0=4.978m 角桩内边缘至承台外边缘距离:cb=(b-ab+d)/2=(6.45-5.25+0.6)/2=0.9m cl=(l-al+d)/2=(6.45-5.25+0.6)/2=0.9m 角桩冲跨比::λb''=a1b/h0=1275/1439=0.886,取λb=0.886; λl''= a1l/h0=1275/1439=0.886,取λl=0.886; 角桩冲切系数:β1b=0.56/(λb+0.2)=0.56/(0.886+0.2)=0.516 β1l=0.56/(λl+0.2)=0.56/(0.886+0.2)=0.516 [β1b(cb+alb/2)+β1l(cl+all/2)]βhp·ft·h0=[0.516×(0.9+1.275/2)+0.516×(0.9+1.275/2)]×0.942×1570×1.439=3373.247kN Nl=V=1154.752kN≤[β1b(cb+alb/2)+β1l(cl+all/2)]βhp·ft·h0=3373.247kN 满足要求! 4、承台配筋计算 (1)、承台底面长向配筋面积 αS1= My/(α1fcbh02)=4638.935×106/(1.03×16.7×6450×14392)=0.02 ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.02)0.5=0.02 γS1=1-ζ1/2=1-0.02/2=0.99 AS1=My/(γS1h0fy1)=4638.935×106/(0.99×1439×360)=9048mm2 最小配筋率:ρ=0.15% 承台底需要配筋:A1=max(AS1, ρbh0)=max(9048,0.0015×6450×1439)=13923mm2 承台底长向实际配筋:AS1'=14002mm2≥A1=13923mm2 满足要求! (2)、承台底面短向配筋面积 αS2= Mx/(α2fcbh02)=4638.935×106/(1.03×16.7×6450×14392)=0.02 ζ2=1-(1-2αS2)0.5=1-(1-2×0.02)0.5=0.02 γS2=1-ζ2/2=1-0.02/2=0.99 AS2=Mx/(γS2h0fy1)=4638.935×106/(0.99×1439×360)=9048mm2 最小配筋率:ρ=0.15% 承台底需要配筋:A2=max(9048, ρlh0)=max(9048,0.0015×6450×1439)=13923mm2 承台底短向实际配筋:AS2'=14002mm2≥A2=13923mm2 满足要求! (3)、承台顶面长向配筋面积 承台顶长向实际配筋:AS3'=12640mm2≥0.5AS1'=0.5×14002=7001mm2 满足要求! (4)、承台顶面短向配筋面积 承台顶长向实际配筋:AS4'=12640mm2≥0.5AS2'=0.5×14002=7001mm2 满足要求! (5)、承台竖向连接筋配筋面积 承台竖向连接筋为双向Φ10@500。 六、配筋示意图 承台配筋图 桩配筋图 基础立面图 附件1:塔吊覆盖范围平面图 附件2:塔吊桩定位图 附件3:塔吊覆盖范围场地平面布置图- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 塔吊 专项 方案
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【a199****6536】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【a199****6536】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【a199****6536】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【a199****6536】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文