业务部分——税收执法资格考试题库.doc
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工作学习化·学习工作化 江苏省连云港地方税务局教育培训资料 税收执法资格考试题库 第二章 税收原则 一、判断: 1、最先系统、明确提出的税收原则是春秋时代的政治家管仲的“相地而衰征”的税收原则。 × 最先系统、明确提出的税收原则是亚当·斯密的税收四原则。 2、收入弹性是指税收收入必须具有随国家财政需要变化而伸缩的可能性。√ 3、一般说来,消费品税具有经济的和法律双重弹性。 × 一般说来,消费品税较少具有法律弹性。 4、当税收弹性小于1时,表明税收增长快于经济增长,并且税收参与新增国民收入分配的比重有上升趋势。 × 当税收弹性大于1时,表明税收增长快于经济增长。 5、税收收入在满足国家财政需要的同时,必须兼顾负担的可能,照顾经济承受能力,做到取之有度。√ 6、税收的增长略高于国民生产总值或国民收入的增长,大体是符合于收入适度这一要求的。 × 税收保持与国民生产总值或国民收入的同步增长,大体是符合于收入适度这一要求的。 7、平等课征的公平价值表现为税法在法律适用上的平等。 × 平等课征的公平价值表现为国家在税法中制定什么样的标准征税对纳税人来说才是公平的。 8、从税收实践角度分析,提高税务行政效率,关键在于控制行政成本。√ 9、21世纪的税收是以经济增长为中心的税制。 × 21世纪的税收是以可持续发展为核心的税制。 10、税收弹性系数被定义为税收对经济增长的反应程度,即税收收入增长量与经济增长量之比。 × 税收弹性系数是税收收入增长率与经济增长率之比。 二、单选: 1、亚当·斯密的税收四原则是(C ) A 公平、效率、适度、法治 B 财政、公平、效率、法治 C 平等、确实、便利、节约 D 平等、明确、有度、节约 2、税收的首要原则是(A ) A 财政原则B 公平原则C 效率原则D 法治原则 3、政府财政充足有一个基本前提,那就是( B ) A 税收负担能力的可能性 B 税收收入形式的规范性 C 税收收入比例的稳定性 D 税收制度的相对稳定性 4、税收调节作用往往是利用(C )来实现。 A 收入弹性B 经济弹性C 法律弹性D 政策调整 5、税收弹性系数的合理区间是(D ) A 0.6-1.0B 0.6-1.2C 0.8-1.0D 0.8-1.2 6、量能课税就是要求税收实现(B ) A 横向公平B 纵向公平C 征税公平D 绝对公平 7、税收程序法定原则更为关键和更为侧重的是(C) A 强调税收程序要素均须经法律加以规定 B 强调征纳双方均须依法定程序行事 C 强调征收机关要依法行政 D 强调纳税人要依法纳税 8、纳税权利本位主义表明,(C)是国家征纳权力配置和运作的目的和界限。 A 征收机关权力B 征收机关义务C 纳税人权利D 纳税人义务 9、税收额外负担是征税所引起的(D) A 税收行政成本增长B 税收经济成本增长C 市场调节效率下降D 资源配置效率下降 10、税收效率原则不包括( A) A 资源配置效率B 行政效率C 经济效率D 生态效率 11、税收生态效率是人们在21世纪对(B)在当代的理论创新。 A 税收经济效率原则和税收行政效率原则 B 税收经济效率原则和税收公平原则 C 税收经济效率原则和税收法治原则 D 税收效率原则和税收公平原则 12、“简税制、宽税基、低税率、严征管”原则中体现税收公平思想的是(B) A 简税制B 宽税基C 低税率D 严征管 三、多选: 1、税收原则包括(ABCD ) A 财政原则B 公平原则C 效率原则D 法治原则 2、税收财政原则的内容包括(ACD ) A 收入充裕B 收入均平C 收入弹性D 收入适度 3、从财政原则出发,要求税制设计要(ABD ) A 着眼于广开税源,采用复合税 B 选择税种应考虑课税对象能否提供丰富税源 C 强调国家定税要有常规 D 调整税目和制订减免税政策应考虑其对财政收入的影响 4、收入弹性一般包括(AC)两个方面 A 经济弹性B 公平弹性C 法律弹性D 需求弹性 5、从一般经济学意义上说,衡量税收公平原则的标准有(BC ) A 明确原则B 受益原则C 能力原则D 普遍原则 6、税收公平原则的主要内容包括(ABC) A 普遍征税B 平等课征C 量能课税D 监督征纳 7、税收行政成本包括(AD ) A 政府为征税而花费的征收成本 B 政府为征税而花费的管理成本 C 纳税人为纳税而耗费的核算成本 D 纳税人为纳税而耗费的缴纳成本 8、控制税收行政成本主要通过(CD) A 合理调配资源B 加强内部管理C 降低税收成本D 优化税收成本结构 9、税收经济效率的要求是(ABCD) A 税收“额外负担”最小B 保持税本C 通过税收分配来提高资源配置的效率 D 税收政策目标与整个经济政策一致 10、坚持税收法治就要坚持以下基本理念(BCD ) A 坚持税收执法责任本位主义 B 坚持纳税人权利本位主义 C 坚持税收法定主义 D 坚持税收司法主义 11、坚持纳税人权利本位主义,具体要求税收执法中应(ABCD) A 建立税收执法责任制度体系 B 构筑严密规范的权力运行机制 C 创新税收执法监控和考核手段 D 实施公正的过错责任追究 12、税收法定主义的内容概括为以下原则(ABD) A 课税要素法定原则 B 课税要素明确原则 C 税收程序明确原则 D 税收程序法定原则 第五章 各税种知识简介(上) 二、多选题 1、货物和劳务税主要包括的税种有( ABC ) A、增值税和消费税B、营业税C、车辆购置税和关税 D、资源税 2、现行增值税征收范围主要包括(ABD)注:国税部分 A、销售货物B销售劳务、C出口货物 D进口货物 3、增值税的税率主以下几种(ABCD)注:国税部分 A税率为17%。B税率为13%:C税率为0%;D税率为3%。 4、纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。一般而言,下列进项税额准予从销项税额中抵扣(ABCD);注:国税部分 A、从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 B、从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。 C、购进农产品,除取得增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书外,按农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%扣除率计算的进项税额。 D、购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%扣除率计算的进项税额。 5、营业税条例还规定了代缴义务人,营业税扣缴义务人为(AD) A、中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。 B、建筑业务分包的以总承包人为扣缴义务人。 C、委托金融机构发放贷款的以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人 D、国务院财政、税务主管部门规定的其他扣缴义务人。 6、下列项目免征营业税(ACD) A托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍,殡葬服务; B残疾人员创办的服务企业; C医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务; D学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务; 7、营业税起征点的适用范围限于个人。营业税起征点的幅度规定为(BC) A按期纳税的,为月营业额2000-5000元; B按次纳税的,为每次(日)营业额100元。 C按期纳税的,为月营业额1000-5000元; D按次纳税的,为每次(日)营业额200元。 8、个人购买住房转让的主要税收政策为(cd) A、个人将购买不足2年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过2年(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。 B、个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税; C、个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税; D、个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税; 9、下列劳务不得减免营业税的有(CD) A、农业机耕、排灌、病虫害防治、植物保护、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牧畜、水生动物的配种和疾病防治; B、纪念馆、博物馆、文化馆、文物保护单位管理机构、美术馆、展览馆、书画院、图书馆举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入; C、中小学校收取的赞助费、择校费收入; D、境内保险机构为进口货物提供的保险产品。 10、下列营业税纳税地点正确的是(BCD) A、纳税人提供运输劳务应当向劳务发生地主管税务机关申报纳税。 B、纳税人转让无形资产应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。但是,纳税人转让、出租土地使用权,应当向土地所在地的主管税务机关申报纳税。 C纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税。 D、纳税人提供的建筑业应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税。 三、计算题 1、某织布企业本月购买60万元原料,其中购进50万元原材料取得了增值税专用发票(已通过税务机关防伪税控系统认证,发票注明税款为8.5万元),10万元取得普通发票;支付运输费10万元,取得交通运输发票(已通过认证)。 本月销售棉布情况是:销售产品(棉布)一批,价款120万元,其中,开具增值税专用发票一张,发票注明价款100万元,注明税款17万元,开具普通发票3张,累计销售产品收入23.40万元(含税)。 计算该企业本月纳增值税。 计算如下: 销项税额=17+23.40÷(1+17%)×17%=20.40(万元) 进项税额=8.50+10×7%=9.20(万元) 应纳税额=20.40-9.20=11.20(万元) 2、某集团公司兼营运输、建筑、房地产、金融等业务。2008年7月发生下列业务: (1)承运一批出口货物运输业务,全程收费50000元,运抵边境时改由国外运输公司承运,支付其承运费20000元。 (2)承接一项装饰工程作业,工程所用原材料及物资、动力价款共计150000元,全部由对方提供,公司收取装饰费用40000元。 (3)经中国人民银行批准从事融资租赁业务,当月融资进口一台设备租赁给某企业。租期2年,设备完税价格为500000元,已纳关税100000元。增值税102000元;运抵租用企业的运输费用10000元,安装调试费40000元;应收全部租金为1200000元,当月收到租金5万元。 (4)销售商品房20套,每套售价200000元,由于价格偏低,经纳税评估和税务约谈,纳税人同意按成本利润率操心计算并调整计税价格。经核实,其商品房开发成本平均每套为180000元,适用成本利润率为10%。 (5)将一块闲置土地使用权转让给郊区农业生产者用于农业生产,获得转让收入800000元。 (6)将原3000000元购买的办公楼转让,获得转让收入6000000元。 试计算该公司当月应纳的营业税税额(假定不考虑其他税收)。 解答: (1)该公司应纳交通运输业营业税:(50000 -20000)×3% = 900(元) (2)应纳建筑业营业税:财税[2006]114号文:纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。40000×3% (3)设备租赁成本:500000 + 100000 + 102000 + 10000 + 40000 = 752000(元) 应纳营业税:[50000 -(752000÷2÷12)] ×5% = 933.33(元) (4)销售商品房计税价格:180000×20×(1 + 10%)÷(1 -5%)= 4168421.06(元) 应纳营业税:4168421.06×5% = 208421.06(元) (5)转让土地的使用权给农业生产者用于农业生产免征营业税: (6)转让办公楼应纳营业税(6000000-3000000)×5%=150000元 该公司应纳营业税合计:900 + 5700 + 933.33 + 208421.06+150000= 365954.39(元) 第六章 各税种知识简介(中) 个人所得税部分 一、单项选择题 1.从世界范围看,个人所得税制可以划分为三种类型,我国个人所得税制属于( B )。 A.综合所得税制 B.分类所得税制 C.混合所得税制 D.源泉扣缴税制 2.我国对自然人居民和非居民纳税人的划分标准是( D )。 A.习惯性住所标准 B.时间标准 C.永久性住所标准 D.习惯性住所和时间标准 3.在我国境内无住所,但居住满1年而未超过5年的个人,适用个人所得税的规定是( C )。 A.应就来源于中国境内外所得纳税 B.仅就来源于中国境内所得纳税 C.就其来源于中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付和由中国境外企业或个人雇主支付的工资、薪金纳税 D.不负有纳税义务 4.下列各项所得中,适用于加成征税规定的是( B )。 A.个体工商业户的生产经营所得 B.劳务报酬所得 c.稿酬所得 D.特许权使用费所得 8.工资、薪金所得的应纳税额,按月计征的,由扣缴义务人或纳税人在次月的( B )内缴人国库。 A.5日 B.7日 C.10日 D.15日 10.对于县级政府颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金应( A )。 A.征收个人所得税 B.免征个人所得税 C.减半征收个人所得税 D.适当减征个人所得税 11.计算个体工商户生产经营所得时,不允许所得税前直接扣除的是( A )。 A.业主的工资 B.按规定缴纳的工商管理费,个体劳动者协会会费、摊位费 C.个体户在生产经营过程中以经营租赁方式租入固定资产而支付的费用 D.个体户发生的与生产经营有关的财产保险、运输保险 12.个体户发生的与生产经营有关的业务招待费,按其收入总额扣除的比例是( C )。 A.2‰ B.3‰ C.5‰ D.10‰ 13.企事业单位的承包、承租经营所得必要费用的扣除是指( C )。 A.生产、经营成本 B.收入总额的20% C.按月扣除2000元 D.从收入总额中扣800元或定年扣除20% 14.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为( D )。 A.30% B.3% C.80% D.100% 15.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是( C )。 A.每年收入额 B.每季度收入额 C.每次收入额 D.每月收入额 16.下列表述不正确的是( C )。 A.若个人发表一作品,出版单位分三次支付稿酬,则这三次稿酬应合并为一次征税 B.若个人在两处出版同一作品而分别取得稿酬,则应分别纳税 C.若因作品加印而获得稿酬,应就此次稿酬单独纳税 D.个人的同一作品连载之后又出书取得稿酬的,应视同再版稿酬分别征税 17.《中华人民共和国个人所得税法》规定,临时离境不扣除天数,在一个纳税年度中一次离境不超过的天数是( C )。 A.60 B.50 C.30 D.90 18.下列所得中应计人工资、薪金所得纳税的是( A )。 A.职工的加班费补贴 B.独生子女费补贴 C.托儿补贴 D.按国家规定的误餐补助 19.下列项目中,可以免征个人所得税的有( B )。 A.民间借贷利息 B.个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金 C.在商店获得的中奖收入 D.本单位自行规定发给的补贴、津贴 20.个体工商业户的生产经营所得应纳税额的缴纳方法是( D )。 A.代扣代缴 B.按月纳税 C.按季纳税 D.按年计算、分月预缴,年终汇算清缴,多退少补 21.两人以上共同取得同一项目收入的计税方法为( A )。 A.先分、后扣、再税 B.先扣、后税、再分 C.先分、后税 D.先税、后分 22.演职员参加任职单位组织的演出取得的报酬,应该( B )。 A.不纳税 B.按工资、薪金所得项目,按月计算纳税 C.按劳务报酬所得按次纳税 D.按劳务报酬所得,1个月合计纳税一次 23.工资、薪金所得可以实行按年计算,分月预缴,年度终了汇算清缴,多退少补的行业是( C )。 A.高空行业 B.高温行业 C.采掘业 D.保险业 24.李某和刘某二人共同承担一项装修工程,共获得装修劳务报酬6000元,因李某工作时间长于刘某,二人协商李某分得3800元,刘某分得2200元,则二人分别应纳个人所得税税额为 ( A )。 A.600元和280元 B.608元和352元 c.659元和381元 D.624元和306元 25.计算财产转让所得应纳税所得额时,可以扣除的项目是( D )。 A.定额扣除800元 B.定额扣除800元或定率扣除20% C.财产原值 D.财产原值和合理费用 26.个体户生产经营过程中使用的固定资产不允许计提折旧的是( C )。 A.季节性停用和修理停用的设备 B.以经营租赁方式租出的固定资产 c.以融资租赁方式租出的固定资产 D.房屋 27.国内某作家的一篇小说在一家日报上连载两个月,第1个月月末报社支付稿酬2000元;第2个月月末报社支付稿酬5000元。该作家两个月所获稿酬应缴纳的个人所得税为( B )。 A.728 B.784 C.812 D.868 (2000+5000)*(1-20)*20%*(1-30%) 28.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得时,其纳税地点的选择应是( D )。 A.收入来源地 B.个人户籍所在地 C.税务局指定地 D.选择其中一地 29.下列项目中,按照规定可以免征个人所得税的是( c )。 A.邮政储蓄存款利息500元 B.个人取得的体育彩票中奖收入9000元( ) C.国有企业改制支付给解聘职工的一次性补偿收入2000元 D.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的劳务收入 4000元 30.下列表述中,符合个人所得税规定的是( B )。 A.个体工商户从联营企业分回的利润应并入其经营所得一并缴纳个人所得税 B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得不再缴纳个人所得税 C.个人合伙企业支付给投资者的分红,可以在个人所得税前据实扣除 D.个人独资企业的投资者生活费用允许在个人所得税前扣除 31.下岗职工从事下列社区居民服务项目,不得享受有关个人所得税减免优惠的是( C )。 A.家庭清洁卫生服务 B.养老服务 C.出租车接送学生服务 D.婴幼儿教育服务 32.下列表述符合个人所得税法规定的是( A )。 A.实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策 B.无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补 C.个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业 D.2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣、应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款30%以上3倍以下的罚款 33.下列表述不符合个人所得税法规定的是( D )。 A.个体工商户发生的与生产经营有关的业务招待费,由其提供合法的凭证或单据,经主管税务机关审核后,在其收入总额的5%o以内据实扣除 B.个体工商户发生的与生产经营有关的无法收回的账款,应由其提供有效证明,报经主管税务机关审核后,按实际发生数据实扣除 C.个体工商户计税时,允许扣除研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开发费用 D.个体工商户各种来源的财产租赁所得均应按财产租赁所得项目缴纳个人所得税 34.沈先生2010年3月按市场价格出租自有居住用房,每月租金2000元,并缴纳有关税费110元,8月份对房屋进行维修,发生修缮费1050元(有合法证明),修缮费由沈先生承担。2010年8月沈先生上述收入应纳税所得额( D )元。(2010年8月应纳税所得额2000-800-800-110=290,应纳个人所得税:290*10%=29) A.1970 B.1090 C.1050 D.290 二、多项选择题 1.个人所得税的纳税义务人包括( A BCDE )。 A.在中国境内有住所的个人 B.个体工商户 C.在中国境内有所得的境外人员 D.在我国有讲学收入的外籍个人 E.个人独资企业 2.对企事业单位的承包、承租经营所得包括( ABC )。 A.个人承包、承租经营所得 B.个人转包、转租取得的所得 C.个人按月、按次取得的工薪性质的所得 D.利息所得 3.下列所得属于劳务报酬所得的有( ABCD )。 A.从事设计取得的所得 B.从事审稿业务取得的所得 C.从事翻译取得的所得 D.个人担任董事职务取得的董事费收入 4.特许权使用费所得包括( ACD )。 A.提供专利权取得的所得 B.提供稿件取得的稿酬所得 C.文字作品手稿原件公开拍卖取得的所得 D.提供非专利技术的所得 5.个人所得税居民纳税人与非居民纳税人的判定标准有( AB )。 A.时间标准 B.住所标准 C.公民标准 D.经营、工作地标准 6.下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有( AD )。 A.股息、利息红利所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得 7.下列各项所得,应纳个人所得税的有( ABD )。 A.劳务报酬所得 B.稿酬所得 C.保险赔款 D.利息 8.下列所得适用20%的比例税率的有( ABC )。 A.财产租赁所得 B.财产转让所得 C.稿酬所得 D.个体工商业户的生产、经营所得 9.下列个人所得在计算应纳税所得额时,每月减除费用2000元的有( AB )。 A.对企事业单位的承包、承租经营所得 B.工资薪金所得 C.财产转让所得 D.个体工商业户的生产经营所得 10.对所得征收个人所得税时,以每次收入额为应纳税所得额的有( AD )。 A.股息、利息、红利所得 B.稿酬所得 C.工资、薪金所得 D.偶然所得 11.个人所得税自行申报纳税的纳税义务人有( ABCD )。 A.从两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人 B.取得了应税所得,没有扣缴义务人的 C.多笔取得属于一次劳务报酬所得的 D.取得了应税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的 12.在计算个体工商业户的生产经营所得时,下列税金可以扣除的有( ABD )。 A.营业税 B.城市维护建设税 C.增值税 D.土地增值税 13.如果个体工商业户发生年度经营亏损,则( A D )。 A.允许用下一年度的经营所得弥补 B.不允许弥补 C.可以无限制弥补 D.允许弥补,若下一年度所得不足弥补的,允许逐年延续弥补,但最长不得超过5年 14.计算个体工商业户的生产经营所得时,不得在所得税前列支的项目有( ABD )。 A.各种赞助支出 B.个体户业主的工资支出 C.财产保险支出 D.缴纳的个人所得税 15.按照个人所得税的规定,下列说法正确的有( BD )。 A.劳务报酬所得按月征收 B.劳务报酬所得按次征收 C.如果在同一活动中,个人兼有不同的劳务报酬所得,则应合并各项所得统一纳税 D.凡属于同一项目连续性收入的,以1月内取得的收人为一次,据以确定应纳税所得额 16.计算财产租赁所得的应纳税所得额时,允许扣除的项目有( ABC )。 A.按每次取得的收入定额或定率扣除800元或20%的费用 B.教育费附加 C.有效凭证上的纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用 D.财产所有者缴纳的个人所得税 17.财产转让所得中可扣除的费用有( BC )。 A.必要费用的扣除,即定额扣800元或定率扣除20% B.财产原值 C.合理费用 D.所计提的折旧 18.符合个人独资、个人合伙企业费用扣除规定的有( AC )。 A.投资者工资不得扣除 B.投资者费用一律可以税前扣除 C.投资者发生的生活费用不允许扣除 D.个人投资举办两企业的,投资者的费用可以分别扣除 19.个体工商业户的生产经营所得属于( AD )。 A.独立劳动所得 B.非独立劳动所得 C.消极所得 D.积极所得 20.下列所得应纳入个体工商户生产经营所得缴纳个人所得税的有( ABC )。 A.个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业的所得 B.个体工商户从事商业、饮食、服务业的收入 C.经有关部门批准,取得执照行医而取得的报酬 D.从事属于农业税范畴的种植业、捕捞业,并已缴纳了农业税的所得 21.工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别在于( AB )。 A.独立劳动与非独立劳动的关系 B.雇佣与被雇佣的关系 C.积极所得与消极所得的关系 D.经常所得与偶然所得的关系 22.在我国境内居住满1年而不满5年的个人,在我国缴纳个人所得税的所得包括( ABC )。 A.在中国境内工作期间取得的中国境内企业或个人雇主支付的工薪所得 B.在中国境内工作期间取得的由中国境外企业或个人雇主支付的工薪所得 C.来源于中国境内的劳务报酬所得 D.来源于境外的外国银行支付的利息 23.符合个体工商户扣除费用规定的有( BCD )。 A.每月800元 B.生产经营过程中的成本、费用 C.生产经营过程中的损失 D.消费税、营业税 24.下列所得实行按年计征,分期预缴的有( AD )。 A.个体工商业户的生产经营所得 B.特许权使用费所得 C.实行年薪制的企业经营者取得的工资、薪金所得 D.个人独资企业和合伙企业所得 25.对个人所得税的有关规定,下列表述正确的有( B C )。 A.个体工商户分配给投资者的股利可以税前列支 B.资本性支出不允许税前列支 c.自然灾害或意外事故损失有赔偿部分不允许税前列支 D.被没收财物的损失可税前列支 26.下列项目中,免纳个人所得税的有( ABD )。 A.退休工资 B.驻华使馆的外交官员所得 C.残疾入员所得 D.外籍个人从外商投资企业取得的股息 27.下列工资、薪金所得中,可实行按年计算,分月预缴计征方法的有( ABC )。 A.采掘业 B.远洋运输业 C.远洋捕捞业 D.航空业 28.我国现行个人所得税的申报纳税方式有( ABC )。 A.本人直接申报纳税 B.委托他人代为申报纳税 C.邮寄申报纳税 D.电话申报纳税 29.有下列所得的演职员,应在取得报酬的次月7日内,自行申报纳税的包括( ABCD )。 A.在两处或两处以上取得工资、薪金性质所得的 B.分笔取得属于一次报酬的 C.扣缴义务人没有依法扣缴税款的 D.主管税务机关要求其申报纳税的 30.个人独资企业、合伙企业的纳税人包括( ABCD )。 A.依照《中华人民共和国个人独资企业法》和《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的个人独资企业、合伙企业 B.依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的独资、合伙性质的私营企业 C.依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所 D.经政府有关部门依照法律法规批准成立的负无限责任和无限连带责任的其他个人独资、个人合伙性质的机构或组织 32.关于个人取得稿酬纳税时“次”的规定,下列表述正确的有( AD )。 A.同一作品再版取得的所得,应视同另一次稿酬所得征税 B.同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的所得应合并为一次所得征税 C.同一作品出版后,添加印数追加的稿酬应视同另一次所得征税 D.同一作品分次付稿酬应当合并为一次所得征税 E.同一作品在两处同时出版、发表取得的稿酬应合并为一次所得征税 33.下列各项中,可以暂免征收个人所得税的所得是( AC )。 A.外籍个人按照合理标准取得的境外出差补贴 B.残疾人从事个体工商业的生产经营所得 C.个人举报违法行为获得的奖金 D.孤老人员、军烈属的所得 E.个人转让自用8年的家庭生活用房取得的所得 38.个人取得下列所得,可以免征个人所得税的是( AB )。 A.军人的转业安置费 B.外籍人员的探亲费 C.职工加班费补贴 D.参加有奖销售获得的赠品 E.财产转租收入 39.在计算个体工商户的生产经营所得时,可以直接在个人所得税前扣除的项目有( CD )。 A.被没收财产损失 B.融资租赁费用 C.工商管理费 D.外币结算的汇兑损失 E.分配给投资者的股利 40.在计算个体工商户生产经营所得时,不可以在个人所得税前扣除的项目有( CDE )。 A.经营租赁费用 B.新产品开发费用 C.计提的存货跌价准备金 D.投资者的家庭支出 E.各种赞助支出 三、计算选择题 1.某从事会计教学的王老师在2010年度月工资为2100元,同年7月份校外讲课取得报酬3000元,在教学之外,王老师还在一家公司兼职担任会计工作,月工资1000元。 根据以上资料回答下列问题: (1)王老师全年工资、薪金所得应缴纳个人所得税为( )元。 A.54 B.60 C.136 D.161 (2)校外讲课劳务报酬所得应缴纳个人所得税为( )元。 A.205 B.480 C.440 D.420 (3)兼职收入应缴纳个人所得税( )元。 A.10 B.40 C.75 D.105 (4)王老师2010年度共计应缴纳个人所得税税额为( )元。 A.600 B.576 C.6ll D.616 1.(1)B (2100-2000)×5%×12=60(元) (2)C (3000-800)×20%=440(元) (3)B(1000-800)×20%=40(元) 兼职收入按“劳务报酬所得”项目纳税。 (4)A 60+440+40=600(元) 2.张某从2010年3月开始退休,按规定每月领取退休工资900元,在该纳税年度中,两次外出进行装修活动,一次取得劳务报酬所得2000元,另一次为4600元。 根据以上资料回答下列问题: (1)张某2010年的退休工资应缴纳的个人所得税为( )元。 A.600 B.O C.60 D.80 (2)张某两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为( )元。 A.1056 B.976 C.1160 D.1000 (3)张某2010年度共计应缴纳的个人所得税为( )元。 A.976 B.1060 C.1080 D.1160 2.(1)B (2)B (2000-800)×20%+4600×(1-20%)×20%=976(元) (3)A 976+0=976(元) 3.某公司为其雇员甲负担个人所得税,2010年6月份支付给甲的工资为4400元,同月该公司还支付给新来的雇员乙工资2800元,但说明不为乙负担个人所得税税款,公司还须代扣代缴税款。 根据以上资料回答下列问题: (1)雇员甲应纳税所得额为( )元。 A.3600 B.2676.47 C.3947 D.3100 (2)该公司为雇员甲代付的个人所得税额是( )元。 A.415 B.375 C.276.47 D.400 (3)该公司代扣雇员乙的个人所得税是( )元。 A.55 B.101 C.400 D.80 3.(1).B- 配套讲稿:
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