悬挑式脚手架专项施工方案.doc
《悬挑式脚手架专项施工方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《悬挑式脚手架专项施工方案.doc(33页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
目录 一、工程概况 二、编制依据 三、悬挑架构造要求 四、悬挑架防护措施 五、悬挑架安全技术措施 六、悬挑架拆除安全技术措施 七、计算 八、悬挑脚手架搭拆、使用管理方案及应急 悬挑脚手架专项施工方案 一、工程概况 (1) 本工程名称为上海康桥锋面研发中心,由上海康桥锋面实业有限公司开发,上海康桥建设工程有限公司承建,监理单位为上海东旭建设工程监理公司,设计单位为上海沪闵建筑设计院有限公司,勘察单位为安徽工程勘察院。工程地址位于浦东康桥,东至跃进河、西至B02-02-地块、南至跃进支路、北沿船江。 本工程有高层、有裙房、地下一层、层数为十层、层高为一至二层各高度4.55米、三至十层各3.55米,地下室5.9米、裙房二层、高度4.5米、建筑面积:18640.56平方;其中地下车库面积:4100平方;主体高度38米 。 (2)、搭设概况 1.本工程最高高度38米,裙房二层高度 9米,女儿墙0.8米,主楼6楼以上采用悬挑式脚手架,悬挑架高度19.50米,共搭拆11步,每步1.80米。架体宽度为1.05米,立杆的纵距为1.50米,内排架距离墙长度为0.30米[根据外墙装饰图而定],采用的钢管类型为φ48×3.0,连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。 2.裙房脚手架根据本工程外形结构特点及施工进度情况进行搭设,在地下室挡土墙施工完成后,继续对地上部分进行施工的工程中,一方面为了保证对上部结构施工过程中安全,在作业面四周搭设可靠地临边防护;一方面及时对周围基坑进行回填夯实。 二、编制依据 国务院令393号建设工程安全生产管理条例 悬挑式脚手架安全技术规范DG/TJ08-2002-2006 钢结构工程施工质量验收规范GB50205-2001 建筑钢结构焊接技术规范JGJ81-2002 建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-91 建筑施工安全检查标准JGJ59-2011。及本案施工图。 三、悬挑架构造要求 1. 工字钢长4米锚固2.5米内中用300*120*12铁板2块每块用16mm双螺杆固定,铁板锚固2块间距800mm工字钢与铁板锚固末端间100mm工字钢向外墙申出1.5米,内立杆与墙间距300mm,外立杆与工字钢末端间距100mm,工字钢设置与钢管内径相应的凸榫使立杆牢牢固定。在墙角转弯处工字钢外端下口与下层墙面预埋铁用12mm槽钢焊接增加支撑。 2. 采用[18cm型 工字钢,自重为180N/m,搭设高度H=20.m,立杆横距b(架宽)=1.0m,立杆纵距L=1.5m,大横杆步距1.8m,铺竹脚手板1层连墙杆布置为两步三跨。密目网全封闭。 3. 脚手架每一纵距一步内一根小横杆,在立杆与大横杆的交点 处,小横杆伸出外排杆100mm, 里排立杆距墙 300mm。 4. 由于满铺脚手板,所以应在原有两根小横杆中间再加一根,同 时还要增加2个扣件。 5. 按照规定,作业层外排架临时防护为两道防护栏杆,原有一道大横杆,需再增加一道大横杆及一个扣件。 6. 剪刀撑按水平4 跨垂直4 步一组设置,两杆交叉与地面成450 角。 7. 悬挑架结构应满布剪刀撑。 8. 连墙件采用主体预埋钢管,用槽钢将脚手架与主体连接,预埋 钢以高出砼面20cm为宜。 四、悬挑架防护措施 1.脚手架每高4m,水平每隔5m同建筑物牢固地拉结, 使之同时承受拉力和稳定,保证架体与建筑物之间连接牢固,不摇晃、不倒塌。拉接点禁止设在工程围护结构上,拉接杆要设在靠近节点位置20cm 范围以内,并且与大横杆扣紧。双排脚手架应设剪刀撑与横向斜撑,每道剪刀撑跨越立杆的根数为4根。每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不应小于6m,斜杆与地面的倾角为45°--60°。剪刀撑斜杆的接长采用搭接,搭接长度不得小于100cm,要用三只扣件,两头要大于10cm,剪刀撑最下部距地面10cm。剪刀撑沿脚手架连续设置在相邻一根 立杆上 。 2.竹笆脚手板应按其主竹筋垂直纵向水平杆方向铺设,且采用对接平铺,四个角应用直径1.2mm的镀锌钢丝固定在纵向水平杆上。作业层端部脚手板探头长度应取150mm,其板长两端均应与支承杆可靠地固定。 3.密目网必须使用获得省安监总站准用证的产品,要从脚手架底部开始全部用密目式安全网全封闭,密目网要设在外排立杆的里侧,密目网的绑扎要用尼龙绳每孔一扎。 4.安全网的设置:从脚手架底部开始全部用密目式安全网全封闭,密目网要设在外排立杆的里侧。密目网的绑扎要用尼龙绳环形绑扎或用短绳每孔一绑。 设18cm 高的连续挡脚板,挡脚板要用铁丝绑在立杆上。设0.6m和1.2m高防护栏杆两道,防护栏杆要刷红白相间的境界色。 5.人行斜道的设计:人行斜道的宽度为1.2m,坡度为1:3(高:长)。 斜道两侧及拐弯平台外围设置1.2m的防护栏杆及高180mm的挡脚板。人行斜道的脚手板上钉防滑木条,其厚度为30mm,间距为250mm。斜道使用钢管搭设,主要杆件有立杆、大横杆、小横杆、斜撑杆、剪刀撑等。 为保证斜道的稳固,在斜道两侧、平台外围和端部应设置剪刀撑,并加强脚手架连墙杆的设置。斜道脚手板应铺平、铺牢。 6.防护棚的设置:在棚上要满铺木脚手板,棚边要设置1m 高的挡板,在棚上再挂一层安全网,以防止高空坠落物反弹出防护棚外伤人。 五、悬挑架安全技术措施 1.外脚手架立杆基础外侧应挖排水沟,以防雨水浸泡地基。 2.钢管架设置避雷针,分置于主楼外架四角立杆之上,并连通大横 杆,形成 避雷网络,并检测接地电阻不大于30欧姆。 3.外脚手架不得搭设在距离外电架空线路的安全距离内,并做好可 靠的安全接地处理。 4.外脚手架必须及时维修加固,以达到坚固稳定,确保施工 安全。 5.外脚手架严禁钢竹、钢木搭设,禁止扣件、绳索、铁丝等混用。 6.外脚手架搭设人员必须持证上岗,并正确使用安全帽、安全带、 穿防滑鞋。 7.严格控制施工荷载,脚手板不得集中堆料施荷,施工荷载不得大 于2.7KN/m2. 8.控制扣件螺栓拧紧力矩,采用扭力扳手,扭力矩应控制在40~50N·m 范围内。 9.严禁脚手板存在探头板,铺设脚手板以及多层作业时,应尽量使 施工荷载内、外传递平衡。 10.保证脚手架的整体性,不得与井架、升降机一并拉接,不得截断 架体。 11. 钢脚手架架设和使用期间,要严防与带电体接触。钢脚手架需 要穿过或靠近380V以内的电力线路,距离在2m以内时,应采取可靠的绝缘措施。 12. 在钢脚手架上施工的电焊机和混凝土振动器等,要放在干燥木板 上。操作者要戴绝缘手套,经过钢脚手架的电线要严格检查并采取安全措施。 13.采用直径30mm,壁厚3mm的镀锌钢管设置避雷针。 14.采用截面为16mm2 铜导线,按照脚手架每40m设置一根接地线。接地线的连接保证接触可靠。 六、悬挑架拆除安全技术措施 1.拆架前,全面检查拟拆脚手架,根据检查结果,拟定出作业计划,报请批准,进行技术交底后才准工作。作业计划一般包括:拆架的步 骤合方法、安全措施、材料堆放地点、劳动组织安排等。 2.拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或竖立警戒标志,地面应专人指挥,禁止非作业人员进入。 3.拆架的高处作业人员应戴安全帽、系好好全带、扎裹图腿、穿软底防滑鞋。 4.拆架程序应遵守由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,尔后拆小横杆、大横杆、立杆等,并按一步一清原则依次进行。严禁上下同时进行拆架作业。 5.拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后托住中间,再解端头扣。 6.连墙杆应随拆除进度逐层拆除,拆抛撑时,应用临时撑支住,然后才能拆除。 7.拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人由关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。 8.拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。 9.在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。 10.拆下的材料要徐徐下运,严禁抛掷。运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝要集中回 收处理。 11.其他安全技术措施参见悬挑式脚手架安全技术规范DG/TJ08-2002-2006。 七、计算 悬挑式扣件钢管脚手架计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。 计算参数: 钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。 双排脚手架,搭设高度19.5米,立杆采用单立管。 立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.30米,立杆的步距1.80米。 采用的钢管类型为φ48×3.0, 连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.00米。 施工活荷载为2.0kN/m2,同时考虑3层施工。 脚手板采用竹笆片,荷载为0.10kN/m2,按照铺设10层计算。 栏杆采用冲压钢板,荷载为0.16kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。 脚手板下大横杆在小横杆上面,且主结点间增加一根大横杆。 基本风压0.40kN/m2,高度变化系数1.2500,体型系数0.6000。 悬挑水平钢梁采用18号工字钢,建筑物外悬挑段长度1.50米,建筑物内锚固段长度2.50米。 悬挑水平钢梁采用支杆与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.35m,支杆采用[10号槽钢。 一、大横杆的计算 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050/2=0.052kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.050/2=1.050kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×1.050=1.470kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.109+0.10×1.470)×1.5002=0.350kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.109+0.117×1.470)×1.5002=-0.412kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: σ=0.412×106/4491.0=91.632N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值 q1=0.038+0.052=0.091kN/m 活荷载标准值 q2=1.050kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.091+0.990×1.050)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=2.511mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.500/2=0.079kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN 荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.575=2.369kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.0502/8+2.369×1.050/4=0.628kN.m σ=0.628×106/4491.0=139.860N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm 集中荷载标准值 P=0.058+0.079+1.575=1.711kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1711.350×1050.0×1050.0×1050.0/(48×2.06×105×107780.0)=1.859mm 最大挠度和 V=V1+V2=1.886mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.100×1.050×1.500/2=0.079kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN 荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.079+1.4×1.575=2.348kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; 四、脚手架荷载标准值 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072 NG1 = 0.107×19.500=2.091kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.10 NG2 = 0.100×10×1.500×(1.050+0.300)/2=1.012kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.16 NG3 = 0.160×1.500×10/2=1.200kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.500×19.500=0.292kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.596kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×3×1.500×1.050/2=4.725kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),W0 = 0.400 Uz —— 风荷载高度变化系数,Uz = 1.250 Us —— 风荷载体型系数:Us = 0.600 经计算得到,风荷载标准值 Wk = 0.400×1.250×0.600 = 0.300kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.596+0.9×1.4×4.725=11.469kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.596+1.4×4.725=12.131kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.9×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩: Mw=0.9×1.4×0.300×1.500×1.800×1.800/10=0.184kN.m 五、立杆的稳定性计算 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=12.131kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; λ —— 由长细比,为3118/16=196; φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; σ—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 经计算得: σ=12131/(0.19×424)=150.967N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=11.469kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; λ —— 由长细比,为3118/16=196; φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.184kN.m; σ—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2); [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 经计算得到 σ=11469/(0.19×424)+184000/4491=183.640N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 六、连墙件的计算 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载标准值,wk = 0.300kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积: Aw = 3.60×3.00 = 10.800m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 3.000 经计算得到 Nlw = 4.536kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 7.536kN 根据连墙件杆件强度要求,轴向力设计值 Nf1 = 0.85Ac[f] 根据连墙件杆件稳定性要求,轴向力设计值 Nf2 = 0.85φA[f] 连墙件轴向力设计值 Nf = 0.85φA[f] 其中 φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到φ=0.95; 净截面面积Ac = 4.24cm2;毛截面面积 A = 18.10cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf1 = 73.865kN Nf1>Nl,连墙件的设计计算满足强度设计要求! 经过计算得到 Nf2 = 300.110kN Nf2>Nl,连墙件的设计计算满足稳定性设计要求! 连墙件采用扣件与墙体连接。 经过计算得到: Nl=7.536kN 小于扣件的抗滑力8.0kN,连墙件扣件满足要求! 连墙件扣件连接示意图 七、悬挑梁的受力计算 悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。 悬臂部分脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 本工程中,脚手架排距为1050mm,内侧脚手架距离墙体300mm, 支拉斜杆的支点距离墙体 = 1350mm, 水平支撑梁的截面惯性矩I = 1660.00cm4,截面抵抗矩W = 185.00cm3,截面积A = 30.60cm2。 受脚手架集中荷载 P=12.13kN 水平钢梁自重荷载 q=1.2×30.60×0.0001×7.85×10=0.29kN/m 悬挑脚手架示意图 悬挑脚手架计算简图 经过连续梁的计算得到 悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN) 悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m) 悬挑脚手架支撑梁变形图(mm) 各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为 R1=14.288kN,R2=11.186kN,R3=-0.060kN 最大弯矩 Mmax=2.058kN.m 抗弯计算强度 f=M/1.05W+N/A=2.058×106/(1.05×185000.0)+11.989×1000/3060.0=14.511N/mm2 水平支撑梁的抗弯计算强度小于215.0N/mm2,满足要求! 八、悬挑梁的整体稳定性计算 水平钢梁采用18号工字钢,计算公式如下 其中 φb —— 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》(GB50017-2011)附录得到: φb=2.00 由于φb大于0.6,按照《钢结构设计规范》(GB50017-2011)附录B其值φb'=1.07-0.282/φb=0.929 经过计算得到强度 σ=2.06×106/(0.929×185000.00)=11.97N/mm2; 水平钢梁的稳定性计算 σ < [f],满足要求! 九、支杆的受力计算 水平钢梁的轴力RAH和支杆的轴力RDi按照下面计算 其中RDicosαi为支杆的顶力对水平杆产生的轴拉力。 各支点的支撑力 RCi=RDisinαi 按照以上公式计算得到由左至右各支杆力分别为 RD1=18.652kN 十、支杆的强度计算 斜压支杆的强度计算: 斜压支杆的轴力RD我们均取最大值进行计算,为RD=18.652kN 下面压杆以[10号槽钢计算,斜压杆的容许压力按照下式计算: 其中 N —— 受压斜杆的轴心压力设计值,N = 18.65kN; φ —— 轴心受压斜杆的稳定系数,由长细比l/i查表得到φ= 0.32; i —— 计算受压斜杆的截面回转半径,i = 1.41cm; l —— 受最大压力斜杆计算长度,l = 2.10m; A —— 受压斜杆净截面面积,A =12.74cm2; σ —— 受压斜杆受压强度计算值,经计算得到结果是 46.31 N/mm2; [f] —— 受压斜杆抗压强度设计值,f = 215N/mm2; 受压斜杆的稳定性计算σ< [f],满足要求! 斜撑杆的焊缝计算: 斜撑杆采用焊接方式与墙体预埋件连接,对接焊缝强度计算公式如下 其中 N为斜撑杆的轴向力,N=18.652kN; lwt为焊接面积,取1274.00mm2; ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm2; 经过计算得到焊缝抗拉强度σ = 18651.66/1274.00 = 14.64N/mm2。 斜撑杆对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求! 十一、锚固段与楼板连接的计算 1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下: 水平钢梁与楼板压点的拉环受力R=11.186kN 水平钢梁与楼板压点的拉环强度计算公式为 其中[f]为拉环钢筋抗拉强度,每个拉环按照两个截面计算,按照《混凝土结构设计规范》9.7.6 [f] = 65N/mm2; 压点处采用2个 U 形钢筋拉环连接,承载能力乘以0.85的折减系数;钢筋拉环抗拉强度为110.50N/mm2; 所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径 D=[11186×4/(3.1416×110.50×2)]1/2=9mm 水平钢梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上搭接长度。 2.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,螺栓粘结力锚固强度计算如下: 锚固深度计算公式 其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 11.19kN; d —— 楼板螺栓的直径,d = 16mm; [fb] —— 楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm2; h —— 楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度。 经过计算得到 h 要大于11186.19/(3.1416×16×1.5)=148.4mm。 3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下: 混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式 其中 N —— 锚固力,即作用于楼板螺栓的轴向拉力,N = 11.19kN; d —— 楼板螺栓的直径,d = 16mm; b —— 楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=80mm; fcc —— 混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm2; 经过计算得到公式右边等于84.2kN 楼板混凝土局部承压计算满足要求! 4.水平钢梁与楼板锚固压点部位楼板负弯矩配筋计算如下: 锚固压点处楼板负弯矩数值为 M = 11.19×2.50/2 = 13.98kN.m 根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.2.10条 其中 α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时, α1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc──混凝土抗压强度设计值; h0──截面有效高度; fy──钢筋受拉强度设计值。 截面有效高度 h0 = 100-15 = 85mm; αs = 13.98×106/(1.000×14.300×1.5×1000×85.02)=0.0900 ξ = 1-(1-2×0.0900)1/2=0.0950 γs = 1-0.0950/2=0.9530 楼板压点负弯矩配筋为 As = 13.98×10^6 / (0.9530×85.0×210.0) = 822.3 mm2 悬挑脚手架计算满足要求! 八、悬挑脚手架搭拆、 及应急预案 一、目的 为了加强企业施工用脚手架的 安全控制,根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》国务院令393号建设工程安全生产管理条例及悬挑式脚手架安全技术规范DG/TJ08-2002-2006。钢结构工程施工质量验收规范GB50205-2001。建筑钢结构焊接技术规范JGJ81-2002。建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-91。建筑施工安全检查标准JGJ59-2011。及本案施工图。 二、管理目标 避免脚手架倒塌和作业人员、物料从架体上高处坠落。 三、管理措施 1各类脚手架在施工前必须依照规范、规定和检查标准,必须按照规范要求进行设计计算或验收,绘制节点(拉节点)详图和搭设尺寸示意图,说明脚手架基础(或悬挑结构)施工方法。《脚手架施工组织设计》的编制、审批 。 3脚手架搭拆人员,必须是持有效上岗证的专业架子工,必须戴好安全帽、系好安全带、穿好防滑鞋。 4脚手架的搭设 A项目经理和主管工长必须依据有效的《脚手架施工组织设计》组织安排施工,无有效的《脚手架施工组织设计》而组织安排施工的,项目经理和主管工长负违章指挥责任。 B脚手架搭设必须严格执行有关操作规程,按规定设置剪刀撑、连墙件,确保架体的稳定性。 C脚手架必须按规定于操作层及其它层次铺设笆片,立面必须按规定设置防护栏杆和安全网,确保操作人员的安全使用。 D、 脚手架搭设完毕后,必须经验收合格后,才可以投入使用。 5、监控 A脚手架的使用必须严格执行相关规定,承受的荷载严禁超过规定。 B主管工长和安全员必须定期和不定期的全面检查脚手架的使用情况,特别加强对地基、卸荷点、连墙点等重点部位的检查,发现隐患及时整改。 C脚手架上的操作工人,每天上班前及工作中必须对操作面进行检查,确保无隐患后,才能施工。不得随意拆除架体安全防护设施,如确有必要,须请示安全员、主管工长后,由架子工实施,使用完毕后,必须立即恢复。施工过程中严禁从高处抛洒物体。 四、应急救援预案: 1、施工现场如发生脚手架倒塌事故时,项目部负责人应立即停止现场一切施工作业,并组织人员抢救伤员,受伤人员由现场医务人员进行简单的处理后,视情况轻重送附近医院进行救治,同时上报公司领导。 2、公司主要领导及相关部门负责人应立即赶赴事故现场,并成立以分公司经理为首的抢险指挥部,在组织人员抢救伤员的同时,组织项目部全体职工对现场脚手架倒塌部位以外的架体进行加固,确保事故不再进一步扩大,然后再对事故现场进行清理。 3、公司各部门、各基层单位必须无条件地服从抢险指挥部的指挥,保证人员、机械、物资和车辆的有效调度。 4、抢险指挥部会同事故调查组,共同研究处理方案,找出事故发生的原因,确保同类事故以后不再发生,并尽最快的速度重新对深基坑进行支护,以便进行其它工序的施工。 5、事故上报和调查取证工作按公司《职工伤亡事故报告和处理方法》执行。 联系电话: 公司:021 61184325 医院抢救中心:120 匪警:110 火警:119 项目经理: 张建华 13002115309 脚手架倒塌应急救援领导小组 组长: 张建华 副组长:张怀兴 组员: 赵士学、 方天林、范强、陶德良、李结苟、 下面为附送毕业论文致谢词范文!不需要的可以编辑删除!谢谢! 毕业论文致谢词 我的毕业论文是在韦xx老师的精心指导和大力支持下完成的,他渊博的知识开阔的视野给了我深深的启迪,论文凝聚着他的血汗,他以严谨的治学态度和敬业精神深深的感染了我对我的工作学习产生了深渊的影响,在此我向他表示衷心的谢意 这三年来感谢广西工业职业技术学院汽车工程系的老师对我专业思维及专业技能的培养,他们在学业上的心细指导为我工作和继续学习打下了良好的基础,在这里我要像诸位老师深深的鞠上一躬!特别是我的班主任吴廷川老师,虽然他不是我的专业老师,但是在这三年来,在思想以及生活上给予我鼓舞与关怀让我走出了很多失落的时候,“明师之恩,诚为过于天地,重于父母”,对吴老师的感激之情我无法用语言来表达,在此向吴老师致以最崇高的敬意和最真诚的谢意! 感谢这三年来我的朋友以及汽修0932班的四十多位同学对我的学习,生活和工作的支持和关心。三年来我们真心相待,和睦共处,不是兄弟胜是兄弟!正是一路上有你们我的求学生涯才不会感到孤独,马上就要各奔前程了,希望(,请保留此标记。)你们有好的前途,失败不要灰心,你的背后还有汽修0932班这个大家庭! 最后我要感谢我的父母,你们生我养我,纵有三世也无法回报你们,要离开你们出去工作了,我在心里默默的祝福你们平安健康,我不会让你们失望的,会好好工作回报社会的。 致谢词2 在本次论文设计过程中,感谢我的学校,给了我学习的机会,在学习中,老师从选题指导、论文框架到细节修改,都给予了细致的指导,提出了很多宝贵的意见与建议,老师以其严谨求实的治学态度、高度的敬业精神、兢兢业业、孜孜以求的工作作风和大胆创新的进取精神对我产生重要影响。他渊博的知识、开阔的视野和敏锐的思维给了我深深的启迪。这篇论文是在老师的精心指导和大力支持下才完成的 感谢所有授我以业的老师,没有这些年知识的积淀,我没有这么大的动力和信心完成这篇论文。感恩之余,诚恳地请各位老师对我的论文多加批评指正,使我及时完善论文的不足之处。 谨以此致谢最后,我要向百忙之中抽时间对本文进行审阅的各位老师表示衷心的感谢。 开学自我介绍范文:首先,我想说“荣幸”,因为茫茫人海由不相识到相识实在是人生一大幸事,更希望能在三年的学习生活中能够与大家成为好同学,好朋友。其次我要说“幸运”,因为在短暂的私下接触我感觉我们班的同学都很优秀,值得我学习的地方很多,我相信我们班一定将是团结、向上、努力请保留此标记。)的班集体。最后我要说“加油”衷心地祝愿我们班的同学也包括我在内通过三年的努力学习最后都能够考入我们自己理想中的大学,为老师争光、为家长争光,更是为了我们自己未来美好生活和个人价值,加油。哦,对了,我的名字叫“***”,希望大家能记住我,因为被别人记住是一件幸福的事!! )查看更多与本文《高中生开学自我介绍》相关的文章。- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 悬挑式 脚手架 专项 施工 方案
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【胜****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【胜****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【胜****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【胜****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文