税法基础知识1.doc
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《税法基础知识》学习指导与综合练习 一、本教学指导是《税法基础知识》的配套用书。为了帮助自学者把握税法基础知识的学习重点,加深对重点知识的理解,提高学习效率,专门编写了本配套教学指导。 二、本教学指导内容分两部分。(1)学习目的与要求,简单指明了每章的主要内容和重点内容;(2)综合练习,根据各章的重点内容出题。 本教材共13章,其中第5、6、7、10、11章为重点章;第1、2、3、4、8、9、12章为次重点章;第13章不作考试要求。 三、本课程采用闭卷考试,标准分为100分,60分为合格线。考试题型及分数结构如下:(1)填空题,每空格1分,共10空格10分;(2)判断题,每小题1分,共15小题15分;(3)单项选择题,每小题1分,共15小题15分;(4)多项选择题,每小题2分,共5小题10分;(5)简答题,每小题5分,共3小题15分;(6)计算题,共5小题35分。 第一章 税法概述 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求理解税收的概念和作用,了解企业涉税事务的内容,掌握税制构成的基本要素,熟悉税收按不同标准进行分类的具体内容。重点掌握税收形式特征的含义及意义,纳税人、征税对象、税率、税收优惠等基本要素的含义,税收按计量标准、与价格关系标准进行分类的具体内容。 第二部分 综合练习 一、判断题 1.税收的“三性”是不同社会制度下税收的共性,是区别于其他财政收入形式的标志。(√)p3 2.在征税对象已经明确的前提下,国家征税的数量和纳税人负担水平取决于税率。( √ )p7 3.通过直接减少应纳税额的方式实现的减免税形式叫税基式减免。( × )p11 二、单项选择题 1.下列关于纳税人的叙述不正确的有( C )。P6 A.纳税人是由税法直接规定的 B.当存在税负转嫁时,纳税人和负税人就不一致 C.扣缴义务人是纳税人的一种特殊的形式 D.纳税人可以是法人,也可以是自然人 2.不同税种分配对象和范围的差异是由( B )决定的。P7 A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.税源 3.按税收与价格关系为标准,税收可分为( C )。P13 A.从价税和价外税 B.从价税和从量税 C.价内税和价外税 D.从价税和价内税 三、多项选择题 1.下列关于税收强制性叙述正确的有( A、D )。P2 A.税收强制性依据的是国家的政治权力 B.对国有企业征税不具有强制性,而具有自愿性 C.税收的强制性也即对纳税人的惩罚 D.税收强制性是以法律形式规定的 2.下列叙述中属于免征额规定的有( A、 C、 )。 A.每次劳务报酬在4 000元以下的,先扣除800元后再征收个人所得税 B.增值税法规规定,对个人每月销售额货物超过5 000元的征税,没有超过5 000元的不征税p53 C.每次劳务报酬在4 000元以上的,扣除收入的20%后再征收个人所得税p53 D.财产转让所得可以扣除财产原值后征收个人所得税 3.下列属于税额式优惠的有( A、 B)。p11 A.减税 B.免税 C.降低税率 D.免征额 第二章 税务登记 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求熟悉设立登记、变更登记、停业复业登记、注销登记、外出经营报验登记和非正常户管理的范围、时间规定、需要办理的手续、需要提供的资料等内容,了解违反税务登记规定的法律责任。重点掌握设立登记的对象及时间要求,税务登记证的使用,变更登记、停业复业登记、注销登记的范围和时间规定。 第二部分 综合练习 一、判断题 1.纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,进行变更税务登记。( × )p19 2.经税务机关批准停业的纳税人停业期满如不申请复业,税务机关就取消其纳税人资格。( × )p21 3.纳税人应在向工商部门办理注销登记后15日内向主管税务机关办理注销税务登记。(×)p21 二、单项选择题 1.纳税人应当在工商部门办理变更工商登记之日起( C )内办理变更税务登记。P19 A.15日 B.一个月 C.30日 D.45日 2.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起( C )内,向原税务登记机关申请注销税务登记。P21 A.7日 B.10日 C.15日 D.30日 3.停业、复业税务登记适用于( A )。P20 A.采用定期定额征收方式的纳税人 B.扣缴义务人 C.所有纳税人 D.税务机关确定的纳税人 三、多项选择题 1.除(A、B、C )外,其他的纳税人应当按照《税收征管法》及实施细则和有关规定办理税务登记。P15 A.国家机关 B.个人(自然人) C.无固定生产、经营场所的流动性农村小商贩 D.不从事生产经营的事业单位 2.纳税人办理(A、C、D )事项时,必须持税务登记证件。P18 A.领购发票 B.进行工商登记 C.开立银行账户 D.申请开具外出经营活动税收管理证明 3.下列符合税务登记证使用要求的有(A、B )。P18 A.不得涂改、转借 B.亮证经营 C.经双方协商可以转让 D.遗失不补 第三章 账证、发票管理 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求熟悉账簿、凭证、发票管理的基本内容,了解违反账簿、凭证、发票管理规定的法律责任。重点掌握设置账簿的时间规定,内部财务会计制度的备案要求,个体工商户的建账要求,发票的联次规定,发票联的盖章要求,发票保管时间要求。 第二部分 综合练习 一、填空题 1.普通发票一般有存根联、发票联、记账联等三个联次,增值税专用发票还有一个抵扣联。P30 2.开具或者取得发票时,其“发票联”上一般要加盖开具单位的 单位财务 章或 发票专用 章。P31 二、判断题 1.按规定从事生产经营的纳税人、扣缴义务人应当自领取税务登记证之日起15日内建立账簿,进行核算。( × )p25 2.个体工商户是否建账有比较大的选择权,自己认为没有建账能力的可以不建账。(× )p27 3.纳税人的财务会计处理与税法规定不一致的,应按税法规定进行账务调整。(× )p26 三、单项选择题 1.根据《税收征管法》及有关规定,从事生产、经营的纳税人应自领取税务登记证之日起( A )内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。P26 A.15日 B.一个月 C.30日 D.45日 2.下列不符合规定的购票方式是( D )。P29 A.批量供应 B.交旧购新 C.验旧购新 D.申报审批 3.除法律、行政法规另有规定者外,账簿、会计凭证、报表、完税证及其他有关资料应当保存( B )。P26 A.5年 B.10年 C.15年 D.20年 第四章 申报缴纳税款 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求熟悉纳税申报的对象、时间规定及纳税申报的方式,了解确定税款的方式,掌握与税款缴纳有关的制度,熟悉违反税款申报缴纳规定的法律责任。重点掌握纳税申报的对象、时间规定,税务机关有权核定应纳税款的情形,扣缴义务人如何履行义务,延期缴纳税款的规定,滞纳金的计算,税款的退还和追征的时间规定,偷税的概念及法律责任。 第二部分 综合练习 一、判断题 1.在纳税申报期限内没有收入的纳税人可以不办理纳税申报。( × )p36 2.如果因为不可抗力或财务会计处理上的特殊情况等原因,纳税人不能按期申报的,经税务机关核准,可以延期申报和缴纳税款。( × )p36 3.税务机关向纳税人追征税款的最长期限是十年。( × )p42 二、单项选择题 1.《税收征管法》规定,扣缴义务人依法履行代扣、代缴义务时,纳税人不得拒绝。纳税人拒绝的,扣缴义务人应当( A )。P39 A.及时报告税务机关处理 B.书面通知纳税人开户银行暂停支付相当于应纳税款的存款 C.立即停止支付应付纳税人的有关款项 D.书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款 2.某纳税人5月份应纳税款100 000元,纳税期限为一个月,入库期为6月10日之前,该企业由于资金困难只按期缴纳了2万元,税务机关同意5万元延期缴纳10天,到6月20日,企业将其余8万元全部解缴入库,则其应交滞纳金为(B )元。P40 A.500 B.150 C.1 600 D.600 3.纳税人多缴税款自结算缴纳税款之日起( B )内发现的,可以向税务机关要求退还。P42 A.二年 B.三年 C.五年 D.十年 三、简答题 1.在什么情况下,税务机关有权核定纳税人的应纳税额?p38 2.在哪些情况下纳税人可以申请延期缴纳税款?p39 3.什么叫偷税?偷税应承担什么法律责任?p45 第五章 增值税 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求熟悉增值税的征税范围、纳税人、税率、计税依据的规定以及应纳税额的计算,了解税收优惠和申报缴纳的主要规定,熟悉增值税专用发票的管理规定。重点掌握划分增值税两类纳税人的标准,增值税销售额的确定、税率的规定及销项税额的计算,扣除项目的规定及进项税额的确定,应纳税额的计算,增值税专用发票各联的用途及开具范围等内容。 第二部分 综合练习 一、填空题 1.增值税是对在我国境内 从事销售货物 或者提供 加工、修理修配劳务 以及进口货物的单位和个人,就其增值额征收的一种流转税。P47 2.增值税销售额为纳税人销售货物或者提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和 价外费用 ,但不包括收取的销项税额。P53 3.小规模纳税人按照征收率征收增值税,工业和商业小规模纳税人的征收率不同,工业为 6% ,商业为 4% 。p52 二、判断题 1.增值税法中所说的“非应税劳务”就是应征营业税的劳务。( √ )p49 2.年应税销售额未超过标准的小规模企业,如会计核算健全,能准确核算并提供销项税额、进项税额的,都可申请办理一般纳税人认定手续。( × )p50~p51 3.纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。( √ )p56 三、单项选择题 1.下列不征收增值税的业务有( C )。P49 A.货物期货 B.银行销售金银 C.邮政部门销售集邮商品、发行报刊 D.典当业死当物品销售 2.从事货物生产、批发或零售的企业发生混合销售行为,应缴纳(A )。P49 A.增值税 B.营业税 C.增值税和营业税 D.消费税 3.甲将一修理铺出租给乙,则修理铺增值税的纳税人是( B )。P50 A.甲 B.乙 C.甲和乙协商 D.由主管税务机关裁定 4.纳税人销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和纳税人销售自己使用过的应税固定资产),无论其是增值税一般纳税人或小规模纳税人,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按( B )征收增值税,不得抵扣进项税额。P55 A.2% B.4%的征收率减半 C.6% D.13% 5.某商场在新年前夕销售货物实行八五折,该货物原不含税售价30 000元,增值税税率为17%,商场在开具发票时,将销售额和折扣额开在同一发票上,则该项货物增值税销项税额为( A )元。P54 A. 4 335 B. 5 100 C. 3 680 D. 765 6.非固定业户销售货物或应税劳务,应向( B )申报纳税。P64 A.机构所在地或居住地税务机关 B.销售地税务机关 C.核算地税务机关 D.购买者所在地税务机关 四、简答题 1.增值税专用发票各联的名称及用途分别是什么?p65 2.增值税专用发票的开具范围如何规定?p67 五、计算题 某工业企业为一般纳税人,A产品增值税税率为17%,B产品增值税税率为13%,某月份有如下经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定,试计算销项税额、进项税额、进项税额转出和应纳税额。 (1)销售A产品2 000件,增值税专用发票注明每件单位售价80元; 2000 ×80 ×17%=27200(元) (2)销售A产品3 000件,普通发票注明每件单位售价93.6元; 〔(3000 ×93.6)/(1+17%)〕× 17%=40800(元) (3)销售B产品400件,增值税专用发票注明每件单位售价68元; 400 ×68×13%=3536(元) (4)购进材料一批,取得增值税专用发票注明销售额200 000元,税率17%; 200000 ×17%=34000(元) (5)因外购材料取得承运部门开具的普通发票一张,注明运费5 000元,装卸费500元,合计5 500元; 5000 ×7%=350(元) (6)购进低值易耗品一批,取得专用发票上注明销售额9 000元,增值税税率17%; 9000 ×17%=1530(元) (7)购进设备一台,取得专用发票上注明价款160 000元,税额27 200元。同时取得承运部门开具的运费结算单据一张,注明运费2 000元,建设基金200元,装卸费400元,合计2 600元; (8)向农业生产者收购农产品一批作为生产用材料,收购凭证上注明买价为50 000元; 50000 ×13%=650(元)0 (9)仓库中的材料被盗,账面成本为10 000元,增值税税率为17%。 10000 ×17%=1700(元) 销项税额=27200+40800+3536=71536(元) 进项税额=34000+350+1530+6500=42380(元) 进项转出=1700(元) 应纳增值税=71536-42380+1700=30856(元) 第六章 消费税 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求熟悉消费税的纳税人、征税范围、税目、税率、计税依据的规定;掌握自制自用、委托加工的计税规定,了解进口应税消费品应纳税额的计算,了解消费税纳税时间和纳税地点的规定。重点掌握消费税的概念,消费税与增值税计税依据的关系,自制自用应税消费品的计税规定,消费税组成计税价格的规定,外销应税消费品应纳税额的计算。 第二部分 综合练习 一、填空题 1.消费税是对我国境内从事 生产 、 委托加工 和 进口 应税消费品的单位和个人就其应税消费品的销售额或销售数量征收的一种税。P74 二、判断题 1.纳税人自产自用应税消费品,均应按视同销售规定,在移送使用时缴纳消费税。( × )p79 2.纳税人用于投资入股、抵偿债务的应税消费品应以纳税人同类应税消费品的平均售价为依据计算消费税。( × )p78 3.用外购已税的不同品种的白酒连续生产的白酒,其消费税的计税依据是销售额扣除外购已税白酒进价后的余额。( × )p78 三、单项选择题 1.下列不属于目前消费税的纳税环节有( B )。P74 A.生产 B.消费 C.进口 D.委托加工 2.实行从价定率征税的消费品,应以( A )的消费品价格为计税依据。P78 A.含消费税不含增值税 B.含增值税不含消费税 C.不含增值税和消费税 D.含增值税和消费税 3.消费税暂行条例规定,委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的( D )。P81 A.视同销售纳税 B.已纳税款可以抵扣 C.按组成计税价格纳税 D.不纳税 四、简答题 1.在哪些情况下应按组成计税价格计算消费税?分别列出计算公式。P79、p80、p81 五、计算题 某酒厂某月份有下列经济业务,粮食白酒消费税比例税率25%,定额税率为0.5元/斤,分业务说明并计算应纳消费税。 1.向批发企业销售粮食白酒40 000斤,开具的增值税专用发票上注明销售额1 000 000元,用普通发票价外收取包装运输费11 700元(含增值税)。 40000×0.5+1000000×25%+11700/(1+17%)×25%=272500(元) 2.向消费者个人销售粮食白酒10 000斤,取得含增值税的销售额327 600元; 10000×0.5+327600/(1+17%)×25%=75000(元) 3.将自制的3 000斤粮食白酒用于赞助某会议,没有同类产品销售价格,该批产品成本50 000元,成本利润率为10%; 3000×0.5+〔(50000+50000×10%)/(1-25%)〕×25%=19833.33(元) 4.本月生产过程中领用外购高度粮食白酒8 000斤,取得的增值税发票注明销售额320 000元。 8000×0.5+320000×25%=84000(元) 应纳消费税=272500+75000+19833.33-84000=2833633.33(元) 第七章 营业税 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求熟悉营业税的征税范围、纳税人和扣缴义务人、税目、税率、计税依据及应纳税额的计算;了解营业税的税收优惠政策;熟悉纳税时间和纳税地点的规定。重点掌握营业税的征税范围及与增值税征税范围的区别,扣缴义务人的有关规定,预售房屋等纳税义务发生时间的规定,提供劳务等纳税地点的规定,建筑业、服务业等应纳营业税的计算。 第二部分 综合练习 一、填空题 1.营业税是对在我国境内 提供劳务 、 转让无形资产 或 销售不动产 的单位和个人,就其营业额、转让额、销售额为计税依据而征收的一种税。P85 二、判断题 1.单位和个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供劳务的,也属于营业税的征税范围。(×)p86 2.单位或个人自己新建建筑物后自用的,不纳营业税;自建后用于销售的,仅征收“销售不动产”的营业税。( ×)p86 3.以无形资产、不动产投资入股,参与投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税;投资后转让其股权的也不征收营业税。( √ )p86 4.纳税人采用清包工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费以及客户自行采购的材料价款确认计税营业额。( × )p92 5.房地产公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,应以收到预收定金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税。( √ )p97 6.纳税人提供应税劳务,一般应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税。( √ )p99 三、单项选择题 1.下列关于营业税扣缴义务人的说法错误的是( D )。 P87 A.个人演出由他人售票的,以售票者为扣缴义务人 B.建筑安装业分包或转包的,以总承包人为扣缴义务人 C.委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款金融机构为扣缴义务人 D.境外单位在境内转让专利,且境内没有经营机构,应以购买者而不以代理者为扣缴义务 2.如果借款人以不动产作抵押向金融机构贷款,到期无力归还贷款,以不动产抵充欠款,该抵充业务( B )。P96 A.不征税 B.向借款人征收营业税 C.向银行征收营业税 D.向借款人征收增值税 3.某旅游企业组织旅游团在中国境内旅游,共收取旅游费收入150 000元,其中支付本企业职工工资10 000元,替旅游者支付给其它单位的房费、餐费、交通费、门票费用60 000元,该旅游企业应纳营业税的计税依据为( D )。P96 A.150 000 B.140 000 C.80 000 D.90 000 4.某餐厅既经营饮食业又经营娱乐业,当月共取得营业收入600 000元,支付给职工工资150 000元,则本月应纳营业税额为( D )。 A.45 000×5% B.450 000×10% C.600 000×5% D.600 000×20% 5.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税,其纳税义务发生时间为(B )。P98 A.将不动产交付对方使用的当天 B.不动产所有权转移的当天 C.签订不动产赠与文书的当天 D.承受不动产人交纳契税的当天 6.下列营业项目,其营业税的纳税地点正确的是( D )。 P99 A.纳税人转让无形资产,向资产转让地主管税务机关申报纳税 B.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C.纳税人出租物品,向物品使用地的主管税务机关申报纳税 D.纳税人承包的跨省建筑工程,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 四、计算题 1.某市建筑工程公司取得工程承包收入2 000 000元,其中支付给某工程队分包工程价款100 000元;取得工程机械出租租金收入150 000元;下属夜总会取得服务收入600 000元;转让闲置办公用房一幢(购置原价800万元),取得转让收入1 000万元。建筑业营业税税率3%,服务业营业税税率5%,娱乐业营业税税率20%,销售不动产营业税税率5%。计算应缴纳营业税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、代扣代缴营业税。p91、p92 1、应交营业税=(2000000-100000)×3%+150000×5%+600000×20%+(10000000-8000000)×5% =57000+7500+120000+100000=284500(元) 2、应交城市维护建设税=284500×7%=19915(元) 3、应交教育费附加=284500×3%=8535(元) 4、应交地方教育附加=284500×2%=5690(元) 5、代扣代缴营业税=100000 ×3%=3000(元) 第八章 其他销售税金 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求熟悉城市维护建设税、资源税、土地增值税的征税对象、纳税人、计税依据和税率的规定及应纳税额的计算,了解税收优惠、申报缴纳的规定。重点掌握城市维护建设税的计税依据和税率,资源税的征税范围和纳税人,土地增值税的征税对象、税率形式和计税依据, 第二部分 综合练习 一、填空题 1.城市维护建设税,是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,就其 实际缴纳 的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。p101 2.资源税是对开采应税 自然资源 的单位和个人,就其 销售数量 征收的一种税。p103 3.土地增值税的征税对象为纳税人转让房地产所取得的 增值额 ,其税率形式是超率累进税率。P106 二、判断题 1.城市维护建设税的计税依据为纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税额和查补增值税、消费税、营业税的税额,以及对纳税人违反增值税、消费税、营业税法而加收的滞纳金和罚款。(×)p101 2.由受托方代收代缴消费税的,应代收代缴的城市维护建设税按委托方所在地的适用税率计算。( × )p102 3.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税,但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税。( √ )p104 4.土地增值税的纳税人为转让土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。( × ? )p106 5.对房地产的抵押,在抵押期间不征收土地增值税,但对于以房地产抵债而发生房地产权属转让的,则应征收土地增值税。( √ ) p110 6.对从事房地产开发的纳税人可扣除按取得土地使用权所支付的金额与房地产开发成本的金额之和的20%计算的数额。( √ )p108 三、单项选择题 1.下列项目属于城市维护建设税计税依据的是( C )。p102 A.外国企业在华机构缴纳的营业税 B.内资企业拖欠消费税加收的滞纳金 C.个体工商户偷逃的增值税金 D.个体工商户偷税被处的增值税罚款 2.依据我国资源税暂行条例及实施细则的规定,下列单位和个人的生产经营行为应缴纳资源税的有( C )。p103 A.冶炼企业进口矿石 B.外贸公司出口铁矿石 C.军事单位开采石油 D.商店销售食盐 3.下列各项中属于土地增值税征税范围的有( C )。p106 A.出让国有土地使用权 B.城市房地产的出租 C.转让国有土地使用权 D.房地产的重新评估增值 第九章 费用性税种 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求熟悉房产税、土地使用税、车船税、印花税的征税对象、纳税人、税率、计税依据及应纳税额的计算;了解各税的税收优惠及申报缴纳规定。重点掌握房产税的计税依据、税率,土地增值税的征税范围、计税依据、税率形式,车船税的计税依据、税率形式,印花税的税率形式及简单计算。 第二部分 综合练习 一、填空题 1.房产税以计税价值为计税依据的,年税率为1.2 % ;以 租金 为计税依据的,税率为12% 。p114 2.土地使用税以纳税人 实际占用的土地面积 为计税依据。p121 二、判断题 1.农民王某,2007年将他在本村价值20万元的楼房出租,取得全年租金收入3 000元。王某当年应缴纳房产税360元。( × )p113 2.城镇土地使用税的征税范围是城市、县城、镇和工矿区范围内的国家所有的土地。( × )p121 3.车船税实行从量计征方法,计税依据根据车船的种类分别选择了三种标准,即辆、自重和净吨位。( √ )p119 4.印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。营业账簿都适用定额税率,税额为每本5元。( × )p126 三、单项选择题 1.某省政府机关有办公用房一幢,房产价值5 000万元。2007年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入100万元。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%,该政府机关当年应纳的房产税为( A )万元。P114 A.12 B.31.5 C.42 D.42.5 2.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用士地面积2 000平方米,建筑物面积10 000平方米(公司与机关的占用比例为4:l),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税( C )元。p122 A.0 B.2 000 C.8 000 D.10 000 3.跨省、自治区、直辖市使用的车船,纳税地点为( A )p121 A.车船的登记地 B.车船的使用地 C.车主居住地 D.上述三地任选一地 4.某企业2007年实收资本数为500万,资本公积数为400万元。该企业2004年资金账簿上已贴印花税2 000元。该企业2007年应纳印花税为( C )元。p127 A.0 B.500 C.2 500 D.4 500 四、简答题 1.费用性税种有哪些?分别回答各自适用的税率形式。p113~p126 答:费用性税种有房产税、土地使用税、车船税、印花税 各自适用税率形式为比例税率、定额税率、定额税率、比例税率和定额税率。 第十章 企业所得税 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求熟悉企业所得税的征税对象、纳税人、税率、应纳税所得额和应纳税额的计算、资产的税务处理,了解企业所得税的税收优惠、核定征收、申报缴纳的规定。重点掌握纳税人的具体范围,计税收入具体项目,收入确认时间,扣除项目,亏损弥补,固定资产、对外投资、存货的税务处理。 第二部分 综合练习 一、判断题 1.我国企业所得税法采用登记注册地和实际管理机构所在地的双重标准来判断居民企业和非居民企业。( √ )p134 2.利息收入和股息收入一样都表现为全额增加企业所得税的应纳税所得额。( × )p150 3.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认计征企业所得税的收入。(√)p137 4.企业发生年度亏损,可以用以后5个有利润的年度的所得进行弥补。( × )p141 5.通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础。( √ )p144 6.企业对外投资,不论是在投资期间,还是投资资产在转让或者处置时,投资资产的成本在计算应纳税所得额时均不得扣除。( × )p147 二、单项选择题 1.下列各项收入中,属于企业所得税“不征税收入”的是( D )。p138 A.企业债券利息收入 B.外单位欠款付给的利息收入 C.购买国债的利息收入 D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 2.下列各项经济业务,不需确认应纳税所得额的是( A )。资本性支出 A.购入货物用于企业在建工程 B.自产货物用于捐赠 C.非货币性资产交换 D.自产货物用于利润分配 3.下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是( A )。价税分离 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 4.下列各项支出,不受比例限制可以按实际发生数在企业所得税前扣除的是( D )。p140 A.职工福利费 B.业务宣传费 C.业务招待费 D.财产保险费 5.下列各项支出,当年超过规定限额,可以在以后年度的企业所得税前扣除的是( A )。p139 A.职工教育经费 B.汇兑损益 C.公益性捐赠 D.租赁费 6.下列不属于企业所得税法规定的存货成本计算方法的是( B )。p148 A.先进先出法 B.后进先出法 C.加权平均法 D.个别计价法 三、简答题 1.居民企业分哪两类?应承担什么纳税责任?p135、p134 2.税法规定不得计算折旧在企业所得税前扣除的固定资产有哪些?p145 四、计算题 1.某企业2008年度生产经营情况如下: (1)产品销售收入5 000万元; (2)其他业务收入60万元; (3)直接投资分回收益10万元;(免税) (4)产品销售成本4 250万元; (5)产品销售费用30万元(其中广告费20万元);(广告费限额=5000+60)×15%=759末超) (6)准许税前扣除的相关税费50万元; (7)发生管理费用40万元(其中业务招待费用10万元);(招待费用=10×60%=6,可扣=(5000+60)×5‰=25.3,可扣6万元,调增4万元) (8)已列入成本费用的合理工资薪金支出500万元,职工福利费支出75万元,拨缴的工会经费10万元,发生的职工教育经费支出15万元。(职工福利费=500 ×14%=70万元,调增5万元. 工会经费=500 ×2%= 10,不调. 职工教育经费=500 ×2.5%=12.5,调增2.5万元) 计算该企业会计利润、应纳税所得额和应纳所得税额。 解:会计利润=5000+60+10-4250-30-50-40=700(万元) 应纳税所得额=700-10+4+5+2.5=701.5(万元) 应纳所得税额=701.5× 25%=175.375(万元) 2.某小型微利企业2008年度按会计准则计算的利润总额为20万元。经税务师事务所核定有如下经济事项: (1)国库券的利息收入8万元;(调减8万元) (2)营业外支出账户中列支有违法经营的罚款支出3万元;(调增3万元) (3)各种非广告性质的赞助支出5万元;(调增5万元) (4)通过民政部门公益性捐赠3万元。(限额=20× 12 %=2.4,调增0.6万元) 计算该企业会计利润、应纳税所得额和应纳所得税额。 解:会计利润=20(万元) 应纳税所得额=20-8+3+5+0.6=20.6(万元) 应纳所得税额=20.6× 20%=4.125(万元) 第十一章 个人所得税 第一部分 学习目的与要求 通过本章学习,要求熟悉个人所得税的纳税人、征税对象、税率、费用扣除以及应纳税额的计算;了解税收优惠、申报缴纳的规定。重点掌握分类课征制的含义,纳税人的划分标准,承包所得适用征税项目的判断,各项目费用扣除、适用税率的规定以及个人所得税的计算,自行申报的范围。 第二部分 综合练习 一、填空题 1.个人所得税纳税人根据住所和居住时间两个标准,区分为 居民纳税人和非居民 纳税人。P160 二、判断题 1.承包(租)人对企业经营成果不拥有所有权,仅是按合同(协议)规定取得一定所得的,按工资薪金所得项目征收个人所得税。( √ )p158 2.设计和咨询所得都属于劳务报酬所得,当某人某期从同一支付者手中同时取得这两项所得时应合并计征个人所得税。( × )p158 3.- 配套讲稿:
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