
2023年中央广播电视大学开放专科和开放本科成本会计历年试题.doc
《2023年中央广播电视大学开放专科和开放本科成本会计历年试题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年中央广播电视大学开放专科和开放本科成本会计历年试题.doc(11页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
试卷代号:2134 中央广播电视大学2023-2023学年度第二学期“开放专科”期末考试 成本会计 试题 2023年7月 一、单项选择题(每小题2分,共20分) 1.成本会计的对象是(各行业公司生产经营业务的成本和有关的期间费用)。 2.工业公司在一定期期内发生的、用货币表现的生产花费,称为公司(生产费用 )。 3.为了保证按每个成本计算对象对的地归集应承担的费用,必须将应由本期产品承担的生产费用对的地在(各种产品之间进行分派)。 4.工资及福利费成本项目是指(直接参与产品生产的工人工资及福利费)。 5.某公司固定资产采用使用年限法计提折旧,某类固定资产残值率为5%,预计使用2023,则年折旧率为(6.33%)。 6.期间费用应(直接计人当期损益)。 7.辅助生产费用直接分派法的特点是将辅助生产费用(直接分派给辅助生产以外的各受益单位)。 8.制造费用采用按年度计划分派率分派法时,“制造费用”账户月末(也许有借方余额或贷方余额)。 9.某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动不大,为了简化成本计算工作,其生产费用在竣工产品与在产品之间进行分派应采用(在产品按定额成本计价法)。 10.结转由产品成本承担的废品净损失时,应编制的会计分录是(D)。 D.借:基本生产成本 贷:废品损失 二、多项选择题(每小题2分.共14分) 1.下列各项中,不属于产品生产成本项目的是(ABC) A.外购动力 B.工资费用 C.折旧费 D.直接材料 E.燃料及动力 2.在下列方法中,属于辅助生产费用分派方法的有(ABDE) A.交互分派法 B.代数分派法 C.定额比例法 D.直接分派法 E.计划成本分派法 3.下列各项损失中,不属于废品损失的有(BCDE)。 A.产品人库以后发现的生产中的废品损失 B.产品人库以后发现的由于保管不善发生 的废品损失 C.降价出售不合格品的降价损失 D.产品销售后发现的废品由于包退发生的 损失 E.产品销售后发现的废品由于包换发生的损失 4.采用约当产量比例法分派竣工产品和在产品费用,合用于(BCD)产品。 A.月末在产品数量不大 B.月末在产品数量较大 C.产品成本中各项费用所占比重相 差不多 D.各月在产品数量变动较大 E.消耗定额比较准确、稳定 5.分步法合用于(ABD)。 A.大量生产 B.大批生产 C.成批生产 D.多环节生产 E.单环节生产 6.按系数比例分派同类产品中各种成本的方法是(AC)。 A.分类法的一种 B.品种法的一种C.一种简化的分类法 D.一种单独计算产品成本 的方法 E.一种分派间接费用的方法 7.计算和分析脱离定额成本差异重要涉及(ABC)。 A.直接材料脱离定额差异 B.直接人工费用脱离定额差异 C.制造费用脱离定额差异 D.管理费用脱离定额差异 E,期间费用脱离定额差异 三、简答题(每小题8分,共16分) 1.对的计算产品成本应当对的划清哪些方面的费用界线? 答(1)对的划分应否计人生产费用、期间费用的界线。 (2)对的划分生产费用与期间费用的界线。 (3)对的划分各个月份的生产费用和期间费用的界线。 (4)对的划分各种产品的生产费用界线。 (5)对的划分竣工产品与在产品的生产费用界线。 以上五个方面费用界线的划分过程,也是产品成本的计算过程。 2.简述品种法的成本计算程序。 (1)开设成本明细账。即按产品品种开设产品成本明细账或成本计算单,并按成本项目设立专栏。同时,还应开设“辅助生产成本明细账”(按生产车间或品种)和“制造费用明细账”(按生产车间),账内按成本项目或费用项目设立专栏。 (2)分派各种要素费用。即根据各项费用的原始凭证和其他有关资料,登记各项货币支出,编制各种费用分派表,分派各种要素费用。根据要素费用分派的结果,登记各种明细账。(3)分派辅助生产费用。(4)分派基本车间制造费用。(5)分派计算各种竣工产品成本和在产品成本。(6)结转产成品成本。 四、业务解决题(共50分少) 1.某工业公司9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电190。度;公司管理部门耗电600。度。该月应付外购电力费共计24950元。 规定:(1)按所耗电度数分派电力费用,A,B产品按生产工时分派电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。 (2)编制该月支付外购电费的会计分录。 (3)编制该月分派外购电费的会计分录。(该公司基本车间明细账设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细账设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细账;所编分录列示到成本项目)。(本题15分) 答:(1)分派电费:分派率=24950/05000+8900+6000)=0.5 基本车间:产品用电费=30000×0.5 =15000(元) 照明用电费=5000×0.5=2500(元) 辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元) 照明用电费=1900×0.5=950(元) 公司管理部门用电费=6000×0.5=3000(元)合计 24950(元) 分派A、B产品动力费:分派率=15000/(36000+24000)=0.25 A产品承担:36000×0.25=9000(元)B产品承担:24000×0.25=6000(元) (2)借:应付账款 24000 贷:银行存款 24000 (3)借:基本生产成本—A产品(燃料及动力) 9000 —B产品(燃料及动力) 6000 辅助生产成本(燃料及动力) 3500 制造费用—基本车间 2500 —辅助车间 950 管理费用 3000 贷:应付账款 24950 2.某公司生产甲、乙两种产品,实际工时为:甲产品20230小时,乙产品32023小时。根据工资结算凭证汇总的工资费用为:基本生产车间生产产品的工人工资为2392。元,车间管理人员工资为4100元,公司行政管理部门人员工资11000元,生活福利部门人员工资5000元,专设销售机构人员工资为6000元。 规定:编制分派工资费用和计提职工福利费的会计分录:将基本车间工人工资在甲、乙产品间按实际工时分派。(本题9分) 工资费用分派率= 23920/(20230+32023)=0.46 甲产品承担= 20230×0.46 = 9200(元)乙产品承担= 32023×0.46= 14720(元) 借:基本生产成本—甲产品 9200 —乙产品 14720 制造费用 4100 管理费用 11000 营业费用 6000 应付福利费 5000 贷:应付工资 50020 借:基本生产成本—甲产品 1288 —乙产品 2060.8 制造费用 574 管理费用 2240 营业费用 840 贷:应付福利费 7002.8 3.某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完毕的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价13。元以辅助材料人库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种产品成本承担。 规定:(1)计算不可修复废品定额成本;(2)计算不可修复废品净损失; (3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料人库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。(本题14分) (1)不可修复废品定额成本: 材料成本=60×12=720燃料和动力=140×1.5=210 工资和福利费=140×1.9=266制造费用=140×1.1=154 合计 1350 (2)废品净损失=1350-130-40=1180 (3)会计分录 1)结转不可修复废品的定额成本: 借:废品损失一一乙产品 1350 贷:基本生产成本—乙产品 1350 2)残料入库: 借:原材料 130 贷:废品损失—乙产品 130 3)应收赔款: 借:其他应收款 40 贷:废品损失—乙产品 40 4)废品净损失转账: 借:基本生产成本—乙产品 1180 贷:废品损失—乙产品 1180 4.某公司本月生产产品的成本资料如下。该公司采用逐步结转分步法中的综合结转法 结转半成品成本。 项目 半成品 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 还原前产成品成本 15200 6420 5880 27500 本月所产半成品成本 18240 6980 5180 30400 规定:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题12分) 产品成本还原计算表 产量:100件 项 目 还原分派率 半成品 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 还原前产品成本 本月所产半成品成本 产品成本中半成品成本还原 还原后产品总成本 产成品单位成本 产品成本还原计算表 产量:100件 项 目 还原分 配率 半成品 原材料 工资及 福利费 制造 费用 合计 还原前产品成本 15200 6420 5880 27500 本月所产半成品成本 18240 6980 5180 30400 产品成本中半成品成本还原 0.5 -15200 9120 3490 2590 0 还原后产品总成本 9120 9910 8470 27500 产成品单位成本 91.20 99.10 84.70 275 还原分派率=15200/30400=0.5 半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120工资及福利费=0.5×6980=3490 制造费用=0.5×5180=2590 还原后总成本:原材料=9120 工资及福利费=3490+6420=9910 制造费用=2590+5880=8470 试卷代号:2134 中央广播电视大学2023-2023学年度第一学期“开放专科”期末考试 成本会计 试题 2023年1月 一、单项选择题(每小题2分,共20分) 1.下列应计入产品成本的费用是(废品损失)。 2.下列项目中不应计人公司生产费用和期间费用的是(购买固定资产支出)。 3.为了保证按每个成本计算对象对的地归集应承担的费用,必须将应由本期产品承担的生产费用对的地在(各种产品之间进行分派)。 4.工资及福利费成本项目是指(直接参与产品生产的工人工资及福利费)。 5.采用辅助生产费用分派的交互分派法,对外分派的费用总额是(交互分派前的费用再加上交互分派转人的费用,减去交互分派转出的费用)。 6.期间费用应(直接计入当期损益)。 7.按年度计划分派率分派制造费用的方法合用于(季节性生产公司)。 8.不可修复废品应承担的原材料费用为1000元,加工费用500元;收回残料价值200元,应由过失人赔款300元,则废品净损失应为(1000元)。 9.某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动不大,为了简化成本计算工 作,其生产费用在竣工产品与在产品之间进行分派应采用(在产品按定额成本计价法)。 10.简化分批法是(不分批计算在产品成本的分批法)。 二、多项选择题(每小题2分,共14分) 1.下列各项中,应计入产品成本的费用有(ABCD) A.车间办公费B.季节性停工损失C.车间设计制图费 D.在产品的盘亏损失 E.公司行政管理人员工资 2.在下列方法中,属于辅助生产费用分派方法的有(ABDE)。 A.交互分派法 B.代数分派法C.定额比例法D.直接分派法 E.计划成本分派法 3.在拟定生产费用在竣工产品与在产品之间分派的方法时,应考虑的因素有 (ABCD) A.各月在产品数量变化的大小B.在产品数量的多少C.定额管理基础的好坏 D.各项费用比重的大小E.在产品是否接近竣工 4.在定额法下,产品的实际成本是(ABCD)的代数和。 A.按现行定额成本计算的产品定额成本 B.脱离现行定额的差异 C.材料成本差异 D.月初在产品定额变动差异 E.按上期定额成本计算的产品定额成本 5.分步法合用于(ABD)。 A.大量生产 B.大批生产C.成批生产D.多环节生产 E.单环节生产 6.按系数比例分派同类产品中各种成本的方法是(AC)。 A.分类法的一种 B.品种法的一种C.一种简化的分类法 D.一种单独计算产品成本的方法 E.一种分派间接费用的方法 7.生产多品种情况下,影响可比产品成本减少额变动的因素有(ABD)。 A.产品产量B.产品单位成本 C.产品价格D.产品品种结构 E.产品质量 三、简答题(每小题8分,共16分) 1.对于工业公司发生的各种工资费用按其用途应分派计人哪些成本费用账户及成本项目? 答:在进行费用分派时,直接进行产品生产、设有“工资及福利费”成本项目生产工人工资,应单独地记入“基本生产成本”总账账户和所属明细账的借方;直接进行辅助生产的工人工资,用于基本生产和辅助生产但未专设成本项目的职工工资,行政管理部门人员的工资,专设的销售部门人员的工资、用于固定资产购建等工程的工资以及应由应付福利费用开支的生活福利部门人员的工资等,则应分别记入“辅助生产成本”、“制造费用”、“管理费用”、“营业费用”、“在建工程”和“应付福利费”等总账账户和所属明细账的借方。半年以上病假人员的工资作为劳动保险费,记入“管理费用”账户。已分派的工资总额,应记入“应付工资”账户的贷方、 2.管理规定对成本计算方法的影响,重要表现在哪些方面? (1)单环节生产或管理上不规定分环节计算成本的多环节生产,以品种或批别为成本计算对象,采用品种法或分批法。 (2)管理上规定分环节计算成本的多环节生产,以生产环节为成本计算对象,采用分步法。 (3)在产品品种、规格繁多的公司,管理上规定尽快提供成本资料,简化成本计算工作,可采用分类法计算产品成本。 (4)在定额管理基础较好的公司,为加强定额管理工作,可采用定额法。 四、业务解决题(共50分) 1.某公司某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用5120。元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。 规定:(1)编制分派各项要素费的会计分录; (1)分派各项要素费: 1)借:辅助生产成本一直接材料 51200 制造费用一辅助车间 3420 贷:原材料 54620 2)借:辅助生产成本一直接人工 4800 制造费用一辅助车间 2100 贷:应付工资 6900 3)借:辅助生产成本一直接人工 672 制造费用一辅助车间 294 贷:应付福利费 966 4)借:制造费用一辅助车间 3340 贷:累计折旧 3340 5)借:制造费用一辅助车间 7500贷:银行存款 7500 (2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。 (该公司辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该公司基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目)(本题15分) (2) 结转辅助车间制造费用: 借:辅助生产成本一制造费用 16654 贷:制造费用一辅助车间 16654 (3420+2100+294+3340+7500=16654) 2.本月甲产品所耗原材料费用:计划1500元,实际1512元。单位产品原材料消耗量:计划30公斤,实际36公斤。原材料单价:计划50元,实际42元。 规定:分别采用差额计算分析法和连环替换分析法,计算分析原材料消耗量和材料单价变动对原材料费用的影响。(本题8分) 采用差异计算分析法 (1)分析对象:1512-1500=+12 (2)量差影响:(36-30) ×50=300(超支) (3)价差影响:(42-50) ×36% =-288(节约) 连环替代(换)分析法 (1)计划数30×50=1500 (2)第1次替代36×50=1800 (2)-(1)量差影响+300 (3)第2次替代36×42=1512 (3)-(2)价差影响-288 3.某工业公司有供水和供电两个辅助生产车间,某年5月份供水车间供水9000吨,全月发生的费用为3500元,每吨水计划成本为0. 55元。供电车间供电40000度,全月发生的生产费用为12400元,每度电计划成本0.35元。水电均为一般消耗用。 本月各车间、部门消耗水电情况如下: 耗用 单位 供水车间 供电车间 基本生产车间 管理部门 水电 吨度 4000 20230 6500 30000 1500 6000 辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。 规定:(1)按计划成本分派法分别计算各车间、部门用水、用电的计划成本; (2)分别计算供水、供电的计划总成本; (3)分别计算供水、供电的实际总成本;(4)分别计算供水、供电的成本差异; (5)编制分派辅助生产费用的会计分录。 (注意列出算式,“辅助生产成本”科目按车间列示明细科目)(本题15分) (1)各车间、部门用水、用电计划成本: 供水车间用电计划成本= 4000×0.35 =1400(元) 供电车间用水计划成本=2023×0.55=1100(元) 基本生产车间用水计划成本=5500×0.55=3025(元) 基本生产车间用电计划成本=30000×0.55=16500(元) 管理部门用水计划成本:1500×0.55=825(元) 管理部门用电计划成本:6000×0.35=2100(元) (2) 供水计划总成本:1100+3025+825=4950(元) (3) 供电计划总成本:1400+1050+2100=14000(元) (3)供水实际总成本:3500+1400=4900(元) 供电实际总成本:12400+1100=13500(元) (4)供水成本差异=4900-4950=-50(元) 供电成本差异:13500-14000=-500(元) (5)借:辅助生产成本—供水车间 1400 —供电车间 1100 制造费用 13525 管理费用 2925 贷:辅助生产成本—供水车间 4950 —供电车间14000 借:管理费用 550 贷:辅助生产成本—供水车间 50—供电车间 500 4.某公司本月生方产品的成本资料如下。该公司采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。 项目 半成品 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 还原前产成品成本 15200 — 6420 5880 27500 本月所产半成品成本 — 18240 6980 5180 30400 规定:将本月所产产成品成本进行成本还原(填表计算,写出计算过程)。(本题12分) 产品成本还原计算表 产量:100件 产品成本还原计算表 产量:100件 项目 还原分派率 半成品 原材料 工资及福利费 制造费用 还原前产品成本 15200 6420 5880 27500 本月所产半成品成本 18240 6980 5180 30400 产品成本中半 成品成本还原 0.5 -15200 9120 3490 2590 0 还原后产品总成本 9120 9910 8470 27500 产成品单位成本 91.20 99.10 84.70 275 还原分派率=15200/30400=0.5 半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120工资及福利费=0.5×6980=3490 制造费用=0.5×5180=2590 还原后总成本:原材料=9120工资及福利费=3490+6420=9910 制造费用=2590+5880=8470- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 年中 广播 电视大学 开放 专科 本科 成本会计 历年试题

1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【a199****6536】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【a199****6536】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文