期中考试题答案-纳税实务.doc
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《纳税实务》期中考试题 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1、我国确定纳税人采用的原则是( C )。 A.属地原则 B.属人原则 C.属地兼属人原则 D.实质重于形式原则 2、( A )是一个税种区别于另一种税种的主要标志,是税收制度的基本要素之一。 A..课税对象 B.税目 C.税率 D.纳税人 3、下列各项中,属于增值税征收范围的是( C )。 A.提供通信服务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务 4.下列各项视同销售中,应当征收增值税的是( A )。 A.毛毡厂将自产的毛毡分发本厂的员工 B.超市将外购部分商品分发本公司员工 C.将外购零部件用于本公司在建工程 D.将外购茶叶用于员工福利 5.纳税人采取分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为(C )。 A.货物发出的当天 B.收到全部货款的当天 C.合同约定的收款日期的当天 D.取得索取销售款凭据的当天 6.某一般纳税人为生产酒类产品的企业,该企业销售啤酒收取的包装物押金增值税处理正确的是(A )。 A.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税 B.该押金收入为不含税收入 C.不缴纳增值税 D.无论是否返还均并入销售额 7.以下应税消费品中,适用单一定额税率的有( C )。 A.粮食白酒 B.酒精 C.黄酒 D.啤酒 8.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,属于委托加工应税消费品的是( C )。 A.由受托方提供原材料生产的应税消费品 B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品 9.对下列企业的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税的是( D )。 A.从事货物生产的企业 B.从事货物批发的企业 C.从事货物零售的企业 D.从事建筑业务的企业 10.下列项目免征营业税的有(B )。 A.咨询公司从事技术咨询、技术培训业务 B.从事农业机耕、排灌、病虫害防治技术培训业务 C.残疾人福利企业为社会提供的劳务 D.婚介公司的婚庆服务收入 二、多项选择题(每题2.5分,共25分) 1.下列属于税收制度基本要素的有(ABC )。 A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.纳税环节 2.根据《税收征管法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有(BCD )。 A.有偷税、骗税前科的 B.拒不提供纳税资料的 C.按规定应设置账簿而未设置的 D.虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的 3.根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(ABC )。 A.将自产的货物用于投资 B.将自产的货物分配给股东 C.将自产的货物用于集体福利 D.将自建的厂房对外投资 4.增值税一般纳税人发生的下列进项税额中,不得从销项税额中抵扣的有(ABD )。 A.用于建造职工宿舍购入物资 B.用于免税项目购进物资 C.用于对外投资购进物资 D.非正常损失的购进物资 5.根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人自产的应税消费品用于下列(BCD )方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,计算征收消费税。 A.广告 B.投资入股 C.抵偿债务 D.换取生产资料和消费资料 6.根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不得作为委托加工应税 消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的有( ABD )。 A.由受托方提供原材料生产的应税消费品 B.由受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 C.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 D.由受托方以委托方名义购进原材料加工的应税消费品 7.纳税人销售或进口下列货物,适用增值税税率13%的有(ABC )。 A.粮食、食用植物油 B.图书、报纸、杂志 C.盐 D.农机配件 8.根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应征收营业税的有( ACD )。 A.某保险公司向被保险人收取的保险费 B.某企业生产邮票取得的收入 C.某电影院放映电影取得的总门票收入 D.某娱乐城随KTV服务取得的销售饮料收入 9.下列营业税纳税人的各项行为中,应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税的有( AC )。 A.从事运输业务 B.销售房屋 C.转让专利权 D.转让土地使用权 10.营业税的纳税期限为( AD )。 A.保险业为1个月 B.金融业为1个月 C.保险业为1个季度 D.金融业为1个季度 三、判断题(每题1.5分,共15分) 1.课税对象是区别不同税种的重要标志,因此,课税对象是税收法律制度中的核心要素。(√ ) 2.纳税人和扣缴义务人都是实际承担税负的单位或者个人。(× ) 3.起征点是指征税对象达到一定数额才开始征税的界限,征税对象的数额达到规定数额的,只对其超过起征点部分的数额征税。(× ) 4.销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因此在计算销项税额时,销售折扣应该从销售额中减除。(× ) 5.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(自然人)按小规模纳税人纳税,而非企业性单位和不经常发生应税行为的企业可以自行选择是否按小规模纳税人纳税。(√ ) 6.《消费税暂行条例》规定,纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。(√ ) 7.《消费税暂行条例》规定,由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,可以作为委托加工应税消费品缴纳消费税。(× ) 8.《营业税暂行条例》规定,单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,征收营业税。(√ ) 9.在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。(× ) 10.《营业税暂行条例》规定,委托金融机构发放贷款,以受托发放贷款的金融机关为扣缴义务人。(√ ) 四、业务题(40分) 1、某企业本期购入材料167 000元,增值税为28 475元。同期累计销售产品收入200 000元,该企业为一般纳税人。本期购入材料中有8 000元为在建工程领用,适用税率为17%。(18分) 要求:(1)计算本期应纳增值税; 本期应纳增值税=200 000*17%—(28 475—8 000*17%) =6 885(元) (2)编制购入材料、销售产品、在建工程领用材料的分录。 借:原材料 167 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 28 475 贷:银行存款 195 475 借:银行存款 234 000 贷:主营业务收入 200 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 34 000 借:在建工程 9 360 贷:原材料 8 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 1 360 2、某化妆品厂2009年9月发生下列业务: (1)生产销售甲类化妆品,取得含增值税销售额70.2万元。 (2)向职工发放乙类化妆品,成本价2万元(成本利润率5%),没有同类消费品销售价格。 已知化妆品适用的消费税税率为30%。 要求:计算该化妆品厂2009年9月应纳消费税额并作出会计分录。 (12分) 销售甲类化妆品应纳消费税额= 70.2/(1+17%)×30%=18(万元) 自产自用乙类化妆品应纳消费税额=(2+2×5%)/(1-30%)×30% =0.9(万元) 应纳消费税额=18+0.9=18.9(万元) 会计分录为: 借:营业税金及附加 18.9万元 贷:应交税费——应交消费税 18.9万元 3.某旅游公司组织100人去境内某地旅游,每人收取费用3 000元,旅游中支付每人房费640元,餐费500元,交通费980元,门票等费用250元。当月还组织50人去A国旅游,向每人收取费用人民币15 000元,境外改由A国旅游公司接团,支付给A国旅游公司折合人民币500 000元。已知旅游业营业税税率为5%。 要求:根据上述资料,计算当月应纳营业税额并作出会计分录。(10分) 营业额=(3 000-640-500-980-250)×100+(15 000×50-500 000) =63 000+250 000=313 000(元) 应纳营业税额=313 000×5%=15 650(元) 会计分录: 借:营业税金及附加 15 650 贷:应交税费——应交营业税 15 650- 配套讲稿:
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- 中考 试题答案 纳税 实务
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