成本会计-计算题目.doc
《成本会计-计算题目.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本会计-计算题目.doc(25页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
四、计算分析题 (仅供参考题型) 1. 某企业生产甲产品,原材料在开始生产时一次投人, 月末在产品完工程度估计为 50% , 甲产品本月完工 100 件 ,月末在产品 为 20 件。 月初在产品成本和本月发生费用 如下表所示 。 要求按约当产量法计算完工产品成本和在产品成本 ,并将计算结果填入下表中 。 产品成本计算单 摘 要 直接材料 燃料及动力 直接工资 制造费用 合 计 月初在产品成本 1 756 139.60 576.25 275.50 2 747.35 本月发生额 37 844 6 570.40 10973.75 16 884.50 72 272.65 合 计 39 600 6 710 11 550 17 160 75 020 产品 产量 完工产品产量 100 100 100 100 - 在产品约当产量 20 10 10 10 - 合 计 120 110 110 110 - 单位成本 330 61 105 156 652 结转完工产品成本 33 000 6 100 10 500 15 60 65 200 月末在产品成本 6 600 610 1 050 1 560 9 820 2. 根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。 甲产品材料消耗资料表 项 目 计量单位 计划指标 实际指标 产品产量 吨 00 190 材料单耗 千克 300 320 材料单价 元 15 20 . 计算结果如下:运用连环替代法计算各因素影响如下: 材料计划成本= 200 X 300 X 15 = 900 000(元) 材料实际成本= 190 X 320 X 20= 1 216 000(元) 分析对象:1216000一900000= 316 000(元) 计划指标:200 X 300 X 15= 900 000 元 第一次替代:190 X 300 X 15= 855 000元 第二次替代:190 X 320 X15= 912 000 元 第三次替代:190 X 320 X 20= 1 216 000 元 由于产量减少,使材料成本下降了 45 000 元;由于单耗上升,使材料成本上升了 57 000 元;由于材料单价上升,使材料成本上升了 304 000 元。 以上三个因素共同影响,使材料总成 本上升了 316 000(- 45 000+ 57 000+ 304 000) 元 。 3.某厂某产品本月完工 3 2台,月末在产品 1 6台,原材料于生产开始时一次投入。期初 在产品成本为:直接材料 6 8 0 0元、直接工资 5 600 元 、 制 造 费 用4800 元 F 本 月 发 生 费用 为 : 直 接材料 7 0 0 0 0元、直接工资 3 2 0 0 0元,制造费用 2 1 200 元 。 在 产 品 完工程 度 估 计 为50% 。 要 求:采用约当产量法计算完工产品和在产品的成本。 答案:.编制的成本计算单如下: 项 目 直接材料 直接工资 制造费用 合 计 月初在产品成本 6 800 5 600 4 800 17 200 本月发生费用 70 000 32 000 21 200 123 200 合计 76 800 37 600 26 000 140 400 约当产量 48 40 40 - 单位成本 1 600 940 650 3 190 完工产品成本 51 200 30 080 20 800 102 080 月末在产品成本 25 600 7 520 5 200 38 320 4某企业生产 A 产品,假定产销平衡,预计明年该产品销量为 150。 件,单价为 50 元。 增值税率为 17% ,营业税率为 100o,销项税与进项税的差额预计为 2000。 元;另外还应交纳 70o的城建税和 3% 的教育费附加。 如果同行业先进的销售利润率为 20%要求:(1)预测该企业的目标成本。 (2)如果 A 产品由两道工序组成,相关的成本结构资料如下:第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占 150o;第二工序半成品占80写,直接人工和制造费用各占 10% 。 确 定各工序的 目标成本。 解:(1) 目标利润= 1500 * 50 * 20线= 15000(元) 应交税金= 1500*50 * 10% + (1500*50,10% + 20000*17%)*10% = 8590(元) 目标成本= 1500 二50- 8590- 15000= 51410(元) (2) 成本项目 目标成本 第二工序目标成本 第一工序目标成本 直接材料 41128*70%=28789.6 其中:半成品 51410*80%=41128 直接工人 51410*10%=5141 41128*15%=6169.2 制造费用 51410*10%=5141 41128*15%=6169.2 合计 51410 51410 41128 5 某企业生产三种产品,有关产量及单位成本资料如下: 产品名称 实际产量 (件) 计划单位成本 (元) 实际单位成本 (元) 可比产品 甲产品 200 120 110 乙产品 250 400 420 不可比产品 丙产品 300 600 520 要求:编制全部商品品成本计划情况分析表 全部商品产品成本计划情况分析表 产品名称 总成本(元) 差异 按计划计算 按实际计算 降低额(元) 降低率 可比产品 甲产品 24 000 22 000 -2 000 -8.33% 乙产品 100 000 105 000 5 000 5% 合计 124 000 127 000 3 000 2.42% 不可比产品 丙产品 180 000 156 000 -24 000 -13.33% 合 计 304 000 283 000 -21 000 -6.91% 6.某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务200吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。 要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用。 答案(1)交互分配: 分配率: 修理=18000/30000=0.6(元/小时) 运输=22000/40000=0.55(元/公里) 分配费用: 运输应分入修理费=1500×0.60=900(元) 修理应分入修理费=2000×0.55=1100(元) (2)交互分配: 对外分配额 修理=18000+1100-900=18200(元) 运输=22000+900-1100=21800(元) 对外分配劳务量: 修理=30000-1500=28500(小时) 运输=40000-2000=38000(公里) 分配率: 修理=18200/28500=0.6386(元/小时) 运输=21800/38000=0.5737(元/公里) 分配费用: 基本车间: 修理费=24000×0.6386=15326.40(元) 运输费=32000×0.5737=18358.40(元) 行政部门: 修理费=4500×0.6386=2873.60(元) 运输费=6000×0.5737=3441.60(元) 7.某企业本年度生产五种产品,有关产品产量及单位成本资料如下: 产品类别 实际成量(件) 计划单位成本(元) 实际单位成本(元) 可比 产品 A产品 200 150 162 B产品 300 200 180 C产品 800 1 200 1 150 不可比 产品 D产品 260 380 400 E产品 400 760 750 要求:根据上述资料,按产品别计算企业全部商品产品成本计划的完成情况,并将计算结果填入下表中 答案: 产品类别 总成本(元) 差异 按计划计算 按实际计算 降低额(元) 降低率 可比 产品 A产品 300 000 32 400 2 400 8% B产品 60 000 54 000 -6 000 -10% C产品 960 000 920 000 -40 000 -4.17% 小计 1 050 000 1 006 400 -43 600 -4.15% 不可比 产品 D产品 98 800 104 000 5 200 5.26% E产品 304 000 300 000 -4 000 -1.32 小计 402 800 404 000 1 200 0.3% 合计 1 452 800 1 410 400 -42 400 -2.92% 8.某企业只生产一种产品,假定产销平衡,预计明年该产品销量为1000件,单价为100元,增值税率为17%,消费税率为10%,假设该企业该产品购进货物占销售额的预计比重为30%,另外还需交纳7%的城建税和3%的教育费附加。同行业先进的销售利润率为20%。 要求:预测该企业的目标成本。 解:目标利润=1000×100×20%=20000(元) 应缴现金=1000×100×10%+[10000+100000×(1-30%)×17%]×(7%+3%)=12190(元) 目标成本=20000-12190=7810(元) 9.根据下列表中资料,运用因素分析法法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。 甲产品材料消耗资料表 项 目 计量单位 计划指标 实际指标 产品产量 吨 200 190 材料单耗 千克 300 320 材料单价 元 15 20 材料计划成本=200*300*15=900000(元) 材料实际成本=190*320*20=1216000(元) 分析对象:1216000--900000=316000(元) 第一次替代:190*300*15=855000元 第二次替代:190*320*15=912000元 第三次替代:190*320*20=1216000元由于产量减少,使材料成本下降了45000元;由于单耗上升,使成本上升57000元;由于单价上升,使材料成本上升了304000元。以上三个因素共同影响,使材料总成本上升了316000元。 10.某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如下表所示 资料 单位:元 产品 销售量(件) 单价 单位变动成本 固定成本 甲产品 乙产品 20000 10000 10 20 6 14 合 计 - - - 35000 要求:预测该企业的保本额和各产品的保本额。 加权贡献边际率在此处键入公式。 保本额 甲产品的保本额=乙产品的保本额= 11.某企业第一车间每月需要甲零件2000件,该零件既可以自制又可以外购。如果自制,每件发生直接材料30元,直接人工10元,变动性制造费用4元,分配固定性制造费用12元,另外还需购置一专用模具,需支出2000元。如果外购,外购单价为46元。要求: (1)做出自制或外购的决策。 (2)如果该零件外购后,闲置的能力可以承揽零星加工业务,预计获销售收入10000元,发生变动成本4000元,每件分配固定成本2元。做出自制或外购的决策。 解答(1)自制相关成本:直接材料=2000×30=60000 直接人工=2000×10=20000 变动性制造费用2000×4=8000 专属成本=2000 合计:90000元 外购相关成本=2000×46=92000(元)∴应自制甲零件。 (2)自制相关成本:直接材料:60000 直接人工:20000 变动性制造费用:8000 专属成本:2000 机会成本:10000-4000=6000 合计:96000元 外购成本:92000元 ∴节约了4000元成本,应自制 12.如果某企业生产甲产品的单价为20元,销售量为10000件,单位变动成本为12元,本期发生固定成本总额为20000元,先进的销售利润率为35%。该企业期末存货中的固定成本是3000元,期初存货中的固定成本是2000元。要求: (1)预测该企业的保本点; (2)预测实现目标利润时的单位变动成本的降低额; (3)预测该企业完全成本法下的保本量。 解: (1)保本点= (2)35%×10000×20=10000×(20-)-20000 =11元 单位变动成本从12元降至11元,可实现目标利润。 (3)保本量= 1、某企业基本生产车间生产甲、乙、丙本种产品。7月份发生的生产工人的计时工资共计14700元,甲产品完工1000件。乙产品完工400件,丙产品完工450件,单位产品工时定额;甲产品2.5小时,乙产品2.45小时,丙产品1.6小时。要求:按定额工时比例分配甲、乙、丙产品生产工人工资。 解:甲产品定额工时=1000×2.5=2500(小时) 甲产品生产工人工资=2500×3.5=8750(元) 乙产品定额工时=400×2.45=980(小时) 乙产品生产工人工资=980×3.5=3430(元) 工资费用分配率=14700÷(25000+980+720)=3.5 丙产品生产工人工资=720×3.5=2520(元) 丙产品定额工时=450×1.6=720(小时) 2、某企业有一台机器设备,其原始价值为96000元,预计净残值为4%,折旧年限规定为10年。要求:计算该机器设备的折旧率、月折旧额。 解:该机器设备年折旧率=(1-4%)÷10×100%=9.6% 该机器设备月折旧率=9.6%÷12=0.8% 该机器设备月折旧率=96000×0.8%=768元 3、某企业基本生产车间有一大型设备,原值150万元。预计净残值率5%,预计可使用工时为18000 工时。5月份使用该设备生产,耗用了100工时。要求:采用工作量法计算5月份该设备折旧额并作出折旧的会计分录。 解:(1)该设备单位折旧额=1500000*(1-5%)/18000=79.17 5 月份该设备折旧额=79.17×100=7917(元) (2)会计分录: 借:制造费用 7917 贷:累计折旧 7917 4、某企业某工人加工甲、乙两种产品。甲产品工时定额为24分钟;乱哄哄18分钟。该工人的小时工资率为5.2元,该月加工甲产品250件,乙产品200件。要求:(1)计算甲、乙两种产品的计件工资单价。(2)按产品产量和计件单价计算其计件工资。(3)按完成产品的定额工时和小时工资率计算其计件工资。 解:(1)甲、乙产品的计件单价: 甲产品计件单价=5.2×24÷60=2.08(元) 乙产品计件单价=5.2×18÷60=1.56(元) (2)按产量和计件单价计算的计件工资: 该式人月计件工资=2.08×250+1.56×200=832(元) (3)按定额工时和小时工资率计算的计件工资: 完成的甲产品定额工时=24÷60×250=100(小时) 完成的乙产品定额工时=18÷60×200=60(小时) 该工人月计件工资=5.2×(100+60)=832(元) 5、某工业企业9月26日通过银行支付外购电费24000元。9月日用中车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业行政管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。 要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A,B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品工时为24000小时。(2)编制该月份支付外购电力费用的会计分录。(3)编制该月份分配外购电力费用的会计分录。该企业基本生产品设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产产品设有“燃料及动力”成本项目。 解:(1)分配电力费用:电费分配率(单价)=24950÷(35000+8900+6000)=0.5 基本生产车间产品用电费=30000×0.5=15000(元) 基本生产车间照明用电费=5000×0.5=2500(元) 辅助生产车间产品用电费=7000×0.5=3500(元) 辅助生产车间照明用电费=1900×0.5=950(元) 企业行政管理部门照明用电费=6000×0.5=3000(元) 分配率=15000/(36000+24000)=0.25 分配A、B两种产品动力费:A产品应负担动力费=36000×0.25=9000(元) B产品应负担动力费=24000×0.25=6000(元) 2) 编制9月份支付外购电力费的会计分录 借:应付账款 24000 贷:银行存款 24000 (3)编制9月份分配电力费会计分录 借:基本生产成本—A产品(燃料及动力)9000 --B产品(燃料及动力)6000 辅助生产成本(燃料及动力)3500 制造费用—基本生产车间(水电费)2500 辅助生产车间(水电费)950 管理费用(水电费)3000 贷:应付账款 24950 6、某企业生产甲、乙两种产品、耗用原材料费用共计62400元,本月投产甲产品220件,稆256件。单位原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。 解:材料按定额费用比例分配。 原材料定额费用: 甲产品:220×120=26400(元) 乙产品:256×100=25600(元) 原材料费用分配率=62400÷(26400+25600)=1.2 甲产品应分配的原材料费用=26400×1.2=31680(元) 乙产品应分配的原材料费用=25600×1.2=30720(元) 7、某企业生产甲、乙两种产品,实际_T时为:甲产品20000小时.乙产品32000小时。根据职工薪酬结算凭证汇总的薪酬费用为:基本生产车间工人的职工薪酬为23920元,车间管理人员职工薪酬为4100元,企业行政管理部门人员职工薪酬2350元,生活福利部门人员职工薪酬3000元,专设销售机构人员职工薪酬为2000元。要求:编制分配企业职工薪酬的会计分录:将基本生产车间工人的职工薪酬在甲、乙产品间按实际工时分配。 职工薪酬分配率=23920/(20000+32000)=O.46 甲产品负担=20000x0.46=9200(元) 乙产品负担=32000~0.46=14720(元) 借:基本生产成本——甲产品 9200 ——乙产品 14720 制造费用4100 管理费用 2350 销售费用 2000 应付职工薪酬——职工福利 3000 贷:应付职T薪酬 35370 7、某企业某些低值易耗品采用分次摊销法。某生产车间信用专用工具一批,计划成本36000元,本月低值易耗品成本差异率为节约3%,该批专用工具在一年半内分月平均摊销。要求:编制领用、调整成本差异和的会计分录。 解:(1)领用时: 借:长期待摊费用 36000 贷:低值易耗品 36000 (2)月末调整所领专用工具的成本节约差异1080[36000×(-3%)]时 借:长期待摊费用1080(红字) 贷:材料成本差异—低值易耗品成本差异1080(红字) (3)本月摊销低值易耗品价值时 借:制造费用1940[(36000-1080)÷18] 贷:长期待摊费用 1940 8、 某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元:当月的实际产量为:A产品500件,B产品300件。要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用。(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本项目;该企业成本明细账不设“燃料和动力”成本项目;不专设“燃料”总账。) (1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元) B产品:15×300=4500(元) 燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2(元/件) 两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元) B产品:4500×2:9000(元) (2)借:基本生产成本——A产品(直接材料)20000 ——B产品(直接材料) 9000 贷:原材料--------燃料 29000 8、某工业企业基本生产车间的一台设备计划在6月份进行大修理。预计大修理费用21000元,年度内各月均衡负担该项费用。企业规定从1月份开始,每月预提1750元。该项大修理由机修车间进行,领用材料9860元,发生工资费用8300元。制造费用5840元。 要求:编制 1~12月份预提固定资产修理费用和修理费用分配的会计分录。 解:(1)1~6月份预提大修理费用时: 借:基本生产成本1750 贷:预提费用 1750 2)6月份发生大修理费用时: 借:辅助生产成本-机修车间24000 贷:原材料 9860 应付工资 8300 制造费用5840 3) 结转修理费用: 4) 借:预提费用 24000 贷:辅助生产成本-机修车间24000 4)7-12月份分摊大修理费用: 借:基本生产成本 2250(24000-1750*6)/6 贷:预提费用 2250 9、 某工业企业有一车间、二车间两个基本生产车间。一车间生产甲、乙两种产品,二车间生产丙产品,还设有机修和供电两个辅助生产车间。该企业辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”账户核算。200×年8月份各辅助生产车间发生的生产费用和劳务供应量资料如下: 辅助生产车间 生产费用(元) 劳务供应量 机 修 20823 7020小时 供 电 53624 150000度 各受益单位耗用劳务情况如下: 受益单位 耗用劳务数量 修理工时(时) 用电度数(度) 机修车间 15940 供电车间 79 第一基本车间 甲产品 49000 乙产品 48500 一般耗用 3100 2000 第二基本车间 丙产品 30000 一般耗用 3700 2500 企业管理部门 141 2060 合计 7020 150000 计算时,分配率小数保留四位,分配的小数尾差计入管理费用。要求:根据上列有关资料,采用直接分配法,计算分配机修,供电费用,编制相应的会计分录。 解:对外供应劳务数量: 机修车间:70200-79=6941(小时) 供电车间:150000-15940=134060(度) 单位成本: 机修车间:20823÷6941=3.00 供电车间:53624÷134060=0.40 甲产品应负担电力费用=49000×0.4=19600(元) 乙产品应负担电力费用=48500×0.4=19400(元) 丙产品应负担电力费用=30000×0.4=12000(元) 第一基本车间: 应分配修理费用:3100×3=9300(元) 应分配电力费用:2000×0.4=800(元) 第二基本车间: 应分配修理费用:3700×3=11100(元) 应分配电力费用:2500×0.4=1000(元) 行政管理部门: 应分配修理费用:141×3=423(元) 应分配电力费用:2060×0.4=824(元) 应编制的会计分录: 借:基本生产成本—甲产品19600 —乙产品19400 —丙产品12000 制造费用—一车间10100 —二车间12100 管理费用 1247 贷:辅助生产成本—机修20823 —供电53624 10、 某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用19000元,提供修理劳务20000小时,其中,为运输部门修理1000小时,为基本生产车间修理16000,为行政管理部门修理3000小时。运输部门本月发生的费用20000元,提供运输40 000公里,其中,为修理车间提供的运输劳务1500公里,为基本生产车间提供运输劳务30 000公里,为行政管理部门提供运输劳务8500公里。要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制会计分录(辅助生产车间不设置“制造费用”账户)。 解:1)交互分配前的分配率 修理:19000/20000=0.95 运输:20000/40000=0.5 2) 交互分配 运输应分配修理费:1000*0.95=950(元) 修理应分配运输费:1500*0.5=750(元) 3)交互分配后的实际费用 修理:19000+750-950=18800(元) 运输:20000+950-750=20200(元) 4) 交互分配后的分配率 修理:18800/19000=0.98947 运输:20200/38500=0.52468 5)对外分配 基本生产车间:修理费=16000*0.98947=15831.52(元) 运输费=30000*0.52468=15740.40(元) 行政管理部门:修理费=3000*0.98947=2968.48(元) 运输费=8500*0.52468=4459.60(元) 6)会计分录 交互分配: 借:辅助生产成本--运费 950 --修理 750 贷:辅助生产成本—运输 750 --修理 950 对外分配:借:制造费用—基本生产车间31571.92 管理费用 7428.08 贷:辅助生产成本--修理18800 --运输 20200 11、某企业修理车间和运输部门本月有关经济业务汇总如下:修理车间发生费用35000元,提供修理劳务20 000小时,其中,为运输部门提供3000小时,为基本生产车间提供16000小时,为行政管理部门提供1000小时。运输部门发生费用46000元,提供运输40 000公里,其中,为修理车间提供3500公里,为基本生产车间提供30000公里,为行政管理部门提供6500公里。计划单位成本:修理每小时2元,运输每公里1.20元。要求: (1计算按计划成本分配全计数据。(2)计算辅助生产(修理、运输)实际成本数额。(3)计算辅助生产成本差异。(4)编制按计划成本分配和辅助生产成本差异的会计分录。 解:1)计划成本分配数额 修理:20000*2=40000(元) 运输:40000*1.2=48000(元) 2)辅助生产实际成本 修理:35000+(3500*1.2)=39200(元) 运输:46000+(3000*2)=52000(元) 3)辅助生产成本差异 修理:39200-40000=--800(元) 运输:52000-48000=4000(元) 4)会计分录 借:辅助生产成本--修理 4200 --运输6000 制造费用—基本生产车间68000(32000+36000) 管理费用 9800(2000+7800) 贷:辅助生产成本—运输 48000 --修理 40000 借:管理费用 3200 贷:辅助生产成本--修理 –800 --运输 4000 12、某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间。前者产甲、乙两种产品;后者提供一种劳务。9月份发生有关的经济业务下:(1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500,用于乙产品生产:3200元,用作基本生产车问机物料1210元;直接于辅助生产2’700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行管理部门1050元。(2)发生的职工薪酬8892元。其中基本生产车间生产工人职工酬3876元,管理人员职工薪酬1482元;辅助生产车间生产工人职工薪酬1254元,管理人员职工薪酬570元;企业行政管理人员职工薪酬1710元。(3)计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元.助生产车间1530元,行政管理部门2160元。(4)用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车问2600,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。 该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”账户核算。基本生产间的制造费用按产品机器工时比例分配,其机器工时为:甲产品70小时,乙产品1658小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由基本生产车间负担5280元,应由行政管理部门负担3104元。要求:(1)编制各项费用发生的会计分录,归集和分配辅助生产和基本生产的制造费用。(2)计算基本生产车问甲、乙产品应分配的制造费用。 (1)借:基本生产成本-----甲产品4500 ——乙产品 3200 制造费用——基本生产车间 1210 ——辅助生产车间 930 辅助生产成本 2700 管理费用 1050 贷:原材料 13590 (2)借:基本生产成本 3876 辅助生产成本 1254 制造费用——基本生产车间 1482 ——辅助生产车问 570 管理费用 1710 贷:应付职工薪酬8892 (3)借:制造费用——基本生产车问 2740 ——辅助生产车间 1530 管理费用 2160 贷:累计折旧 6430 (4)借:制造费用——基本生产车间 2600 ——辅助生产车间 1400 管理费用 1900 贷:银行存款 5900 (6)借:辅助生产成本4430 贷:制造费用——辅助生产车间4430 (7)借:制造费用——綦本生产车间 5280 管理费用 3104 贷:辅助生产成本8384 分配基本生产车间制造费用: 费用分配率=13312/(1670+1658)=4(元/时) 甲产品应负担制造费用=1670x4=6680(元) 乙产品应负担制造费用=1658x4=6632(元) (8)借:基本生产成本——甲产品 6680 ------乙产品 6632 贷:制造费用_-—基本生产车间 13312 12、某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间。前者生产甲、乙两种产品;后者提供一种劳务。9月份发生有关的经济业务如下: (1)生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930元;用于企业行政管理部门1050元。(2)发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元。管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。(3)按工资总额的14%计提职工福利费。(4)计提资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元。行政管理部门2160元。(5)用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”账户核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配,其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1658小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由基本生产车间负担5280元,应由行政管理部门负担3104元。要求:(1)编制各项费用发生的会计分录,归依和分配辅助生产和基本生产的制造费用。(2)计算基本生产车间甲、乙产品应分配的制造费用。 (1借:基本生产成本--甲产品4500 --乙产品 3200 制造费用—基本生产 1210 --辅助生产 930 辅助生产成本 2700 管理费用 1050 贷:原材料1- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本会计 计算 题目
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【pc****0】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【pc****0】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【pc****0】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【pc****0】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文