施工现场安全临时用电专项方案.docx
《施工现场安全临时用电专项方案.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场安全临时用电专项方案.docx(59页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
目 录 1 工程概况 1 1.1 工程概况 1 1.2 水文气象和工程地质资料 2 2 施工布置情况及规划 2 2.1 施工布置情况 2 2.2 场内交通规划布置原则 3 2.3 施工进度计划 4 3 施工现场安全临时用电专项方案 4 3.1 施工用电平面布置: 4 3.2 编制依据 4 3.3 施工条件 4 3.4 设计内容和步骤 6 3.5 绘制临时供电施工图 29 4 安全用电技术措施 43 4.1 安全用电技术措施 43 4.2 安全用电组织措施 55 1 工程概况 1.1 工程概况 牛街河水库位于云南省曲靖市罗平县九龙街道办事处牛街河中游;距离九龙街道办事处以西约6Km,距罗平县城13Km。牛街河水库总库容802万m³,为小(一)型水库,工程等级为Ⅳ等,水库枢纽主要建筑物为4级,次要建筑物按5级。 枢纽建筑物为自由溢流式堆石混凝土(自密实)重力坝。C1标段大坝为堆石混凝土(自密实)重力坝,坝顶长122.57米,坝顶宽5米,坝高46.65米。灌区隧洞工程约860米。 1.2 水文气象和工程地质资料 (1)水文气象 水库年平均径流量9960万m³。 (2)工程地质 工程区域位于弥勒-师宗断裂带东南侧,无区域性强活动断裂,区域构造稳定性属好级,按1:400万《中国地震动参数区划图》(GB18306-2001)工程区地震动峰值加速度为0.05g,地震动反应谱特征周期为0.45s,对应地震烈度为VI度。 2 施工布置情况及规划 2.1 施工布置情况 2.1.1 总体布置原则 1、各施工场地、临时设施、施工辅助企业及施工道路均按招标文件要求及业主提供的条件规划布置。 2、满足总进度计划的要求,与相关施工项目协调配合,避免相互干扰。 3、充分研究利用已有设施为施工服务的可能性与合理性。 4、场内交通规划,必须满足施工需要,适应施工程序、工艺流程;全面协调单项工程、施工企业、地区间交通运输的连接与配合;力求交通联系简便,运输组织合理,节省线路和设施的工程投资,减少管理运营费用。 5、 施工总体布置力求紧凑、合理、节约用地,并尽量利用荒地、坡地,不占或少占农田;充分考虑当地生态环境,特别是林地的占用。 6、施工场地应避开不良地质区域、防止滑坡造成的损失。 2.1.2 施工场地区域划分 根据大坝的施工特点,确定云南省曲靖市罗平县牛街河水库工程C1标施工设施的组成及其布置重点,以大坝交通工程,导流工程等,大坝基础开挖,填筑材料开采、加工(或购买),大坝堆石混凝土(自密实)填筑,弃料场等为重点进行布置。力求将主要生产系统集中布置和尽量靠近有关主体工程施工区的宽阔地段,占据有利地形、协调布置场内运输线路,其它系统企业围绕重点进行布置。 根据该工程特点和观场地形条件,施工现场可主要分为以下几个区域: 1、主要施工区(大坝清基、盖板浇筑、固结灌浆、帷幕灌浆、大坝堆石混凝土(自密实)回填、平洞及廊道段帷幕灌浆、溢流面、观测设施、管道工程等)。 2、砂、石料场(包括弃、堆料场;按业主指定或监理认可的外购砂石料)。 3、各种建筑材料的上坝道路(大坝施工交通) 4、弃料场(大坝基础开挖及施工交通开挖料等)。 5、生产辅助作业区。 6、施工管理区。 2.2 场内交通规划布置原则 1、最大限度地减少各施工项目的相互干扰。 2、尽量缩短施工场地与材料堆放点的距离。 3、符合利用机械施工和运输需要。 4、主要干、支线尽量形成环形系统,互不干扰,使场内交通有较大的灵活性。 2.2.1 主要施工道路的规划布置 a、利用现有公路为坝区施工外围运输道路。 b、按招标文件及工程现场情况,对施工区交通道路进行布置,其它临时道路视大坝回填高度作相应的布置。 c、坝区施工道路修建和布置将同时满足主坝清基时弃料及筑坝材料的运输,总体布置上使道路形成环形线路,轻重车辆分道环形行驶,可保障行车安全,提高运输效率。为此,我们在填筑材料运输时尽量使重车下坡,空车上坡来安排进料道路。 2.3 施工进度计划 为争取工期,故施工现场安全临时用电计划在2016年12月25日以后实施进行。 3 施工现场安全临时用电专项方案 3.1 施工用电平面布置: 本合同工程范围为云南省曲靖市罗平县牛街河水库工程C1标工程,以及相应的金属结构安装和埋件、埋管工程。主要工作内容包括混凝土重力坝、基础处理工程、交通工程、其他建筑工程等。本方案的编制只涉及混凝土重力坝坝肩、坝基的开挖与支护;灌浆平硐开挖与支护。其它如混凝土拌合站、加工厂等待建设前另行编制上报。 3.2 编制依据 3.2.1《低压配电设计规范》GB50054-95 3.2.2《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 3.2.3《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93 3.2.4《供配电系统设计规范》GB50052-95 3.2.5《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005 3.2.6施工合同及招投标相关文件。 3.2.7监理工程批复的施工总平面布置方案。 3.3 施工条件 3.3.1 施工部位用电设备统计 1、左坝肩开挖和支护用电设备(表1—1) 左坝肩开挖和支护的用电设备 表1-1 序号 机械名称 型号 数量(台) 单机功率 (KW) 总功率 (KW) 1 电动空压机 SG750A 2 120 240 2 疝灯 1 5 5 3 太阳灯 2 10 20 4 轴流风机 2*37W 1 74 74 5 水泵 IS80-65-160 1 7.5 7.5 6 灌浆泵 2SNS 1 12 12 7 高速制浆机 ZJ-800 1 7.5 7.5 8 浆液搅拌桶 JJS-200 1 2.2 2.2 9 湿喷机 TK961 2 7.5 15 10 电焊机 BX-500 2 20 40 11 钢筋切断机 GQ60 1 5.5 5.5 12 钢筋调直机 GQ50-1 1 7 7 13 钢筋弯曲机 GJ4/14 1 5 5 14 砼搅拌机 JZC350 2 7.5 15 2、右坝肩开挖和支护用电设备(表1—2) 右坝肩开挖和支护的用电设备 表1-2 序号 机械名称 型号 数量(台) 单机功率 (KW) 总功率 (KW) 1 电动空压机 30m3 1 130 130 2 电动空压机 20m3 2 110 220 3 疝灯 1 5 5 4 太阳灯 2 10 20 5 轴流风机 2*37W 1 74 74 6 水泵 IS80-65-160 2 7.5 15 7 灌浆泵 2SNS 1 12 12 8 高速制浆机 ZJ-800 1 7.5 7.5 9 浆液搅拌桶 JJS-2B 2 2.5 5 10 湿喷机 TK961 2 7.5 15 11 电焊机 BX1-500 2 20 40 12 钢筋切断机 GQ60 1 5.5 5.5 13 钢筋弯曲机 GQ50-1 1 7 7 14 钢筋调直机 GJ4/14 1 5 5 15 砼搅拌机 JZC350 2 7.5 15 3、灌浆平硐开挖和支护用电设备(表1—3) 灌浆平硐开挖和支护的用电设备 表1-3 序号 机械名称 型号 数量(台) 单机功率 (KW) 总功率 (KW) 1 电动空压机 20m3 2 110 220 2 疝灯 1 5 5 3 太阳灯 2 10 20 4 轴流风机 2*37W 1 74 74 5 水泵 IS80-65-160 1 7.5 7.5 6 灌浆泵 2SNS 1 12 12 7 钢筋切断机 GQ60 1 5.5 5.5 8 钢筋弯曲机 GQ50-1 1 7 7 9 钢筋调直机 GJ4/14 1 5 5 10 电焊机 BX1-500 1 20 20 11 湿喷机 TK961 2 7.5 15 12 砼搅拌机 JZC350 2 7.5 15 3.4 设计内容和步骤 3.4.1 现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,干线采用空气中明敷,用电器导线采用穿硬塑料管敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 3.4.2 确定用电负荷及其变压器的选择: 1、左坝肩的用电负荷及其变压器的选择: (1)电动空压机(2台) Kx=0.60,Cosφ=0.73,tgφ=0.94 Pjs=Kx×Pe=0.60×240=144KW Qjs=Pjs×tgφ=144×0.94=135.36kvar (2)疝灯(1台) Kx=1.00,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=Kx×Pe=1.00×5=5KW Qjs=Pjs×tgφ=5×0.62=3.10kvar (3)太阳灯(2台) Kx=1.00,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=Kx×Pe=1.00×20=20KW Qjs=Pjs×tgφ=20×0.62=12.40kvar (4)轴流风机(1台) Kx=0.60,Cosφ=0.73,tgφ=0.94 Pjs=Kx×Pe=0.60×74=44.40KW Qjs=Pjs×tgφ=44.40×0.94=41.74kvar (5)水泵(1台) Kx=0.85,Cosφ=0.82,tgφ=0.70 Pjs=Kx×Pe=0.85×7.5=6.38KW Qjs=Pjs×tgφ=6.38×0.70=4.46kvar (6)灌浆泵(1台) Kx=0.70,Cosφ=0.78,tgφ=0.80 Pjs=Kx×Pe=0.70×12=8.40KW Qjs=Pjs×tgφ=8.40×0.80=6.72kvar (7)高速制浆机(1台) Kx=0.70,Cosφ=0.78,tgφ=0.80 Pjs=Kx×Pe=0.70×7.5=5.25KW Qjs=Pjs×tgφ=5.25×0.80=4.20kvar (8)浆液搅拌桶(1台) Kx=0.70,Cosφ=0.78,tgφ=0.80 Pjs=Kx×Pe=0.70×2.2=1.54KW Qjs=Pjs×tgφ=1.54×0.80=1.23kvar (9)湿喷机(2台) Kx=0.60,Cosφ=0.73,tgφ=0.94 Pjs=Kx×Pe=0.60×15=9.00KW Qjs=Pjs×tgφ=9.00×0.94=8.46kvar (10)电焊机(2台) Kx=0.45,Cosφ=0.47,tgφ=1.88 Pjs=Kx×Pe=0.45×40=18.00KW Qjs=Pjs×tgφ=18.00×1.88=33.84kvar (11)钢筋切割机(1台) Kx=0.50,Cosφ=0.70,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.50×5.5=2.75KW Qjs=Pjs×tgφ=2.75×1.02=2.81kvar (12)钢筋弯曲机(1台) Kx=0.50,Cosφ=0.70,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.50×7=3.50KW Qjs=Pjs×tgφ=3.50×1.02=3.57kvar (13)钢筋调直机(1台) Kx=0.50,Cosφ=0.70,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.50×5=2.50KW Qjs=Pjs×tgφ=2.50×1.02=2.55kvar (14)砼搅拌机(2台) Kx=0.70,Cosφ=0.78,tgφ=0.80 Pjs=Kx×Pe=0.70×15=10.50KW Qjs=Pjs×tgφ=10.50×0.80=8.40kvar 总负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9 总的有功功率 Pjs=Kx×∑Pjs=0.90×281.22=253.10KW 总的无功功率 Qjs=Kx×∑Qjs=0.90×268.84=241.96kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(253.102+241.962)1/2=350.15kvar 根据计算的总的视在功率选择S11-M-500/10变压器,它的容量为500KVA > 350.15kVA×1.2(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 总电流计算 Ijs= Sjs/(1.732×Ue)=350.15/(1.732×0.38)=532.01A 2、右坝肩的用电负荷及其变压器的选择: (1)电动空压机30m3(1台) Kx=0.60,Cosφ=0.73,tgφ=0.94 Pjs=Kx×Pe=0.60×130=78KW Qjs=Pjs×tgφ=78×0.94=73.32kvar (2)电动空压机20m3(2台) Kx=0.60,Cosφ=0.73,tgφ=0.94 Pjs=Kx×Pe=0.60×220=132KW Qjs=Pjs×tgφ=132×0.94=124.08kvar (3)疝灯(1台) Kx=1.00,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=Kx×Pe=1.00×5=5KW Qjs=Pjs×tgφ=5×0.62=3.10kvar (4)太阳灯(2台) Kx=1.00,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=Kx×Pe=1.00×20=20KW Qjs=Pjs×tgφ=20×0.62=12.40kvar (5)轴流风机(1台) Kx=0.60,Cosφ=0.73,tgφ=0.94 Pjs=Kx×Pe=0.60×74=44.40KW Qjs=Pjs×tgφ=44.40×0.94=41.74kvar (6)水泵(1台) Kx=0.85,Cosφ=0.82,tgφ=0.70 Pjs=Kx×Pe=0.85×7.5=6.38KW Qjs=Pjs×tgφ=6.38×0.70=4.46kvar (7)灌浆泵(1台) Kx=0.70,Cosφ=0.78,tgφ=0.80 Pjs=Kx×Pe=0.70×12=8.40KW Qjs=Pjs×tgφ=8.40×0.80=6.72kvar (8)高速制浆机(1台) Kx=0.70,Cosφ=0.78,tgφ=0.80 Pjs=Kx×Pe=0.70×7.5=5.25KW Qjs=Pjs×tgφ=5.25×0.80=4.20kvar (9)浆液搅拌桶(1台) Kx=0.70,Cosφ=0.78,tgφ=0.80 Pjs=Kx×Pe=0.70×2.2=1.54KW Qjs=Pjs×tgφ=1.54×0.80=1.23kvar (10)湿喷机(2台) Kx=0.60,Cosφ=0.73,tgφ=0.94 Pjs=Kx×Pe=0.60×15=9.00KW Qjs=Pjs×tgφ=9.00×0.94=8.46kvar (11)电焊机(2台) Kx=0.45,Cosφ=0.47,tgφ=1.88 Pjs=Kx×Pe=0.45×40=18.00KW Qjs=Pjs×tgφ=18.00×1.88=33.84kvar (12)钢筋切断机(1台) Kx=0.50,Cosφ=0.70,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.50×5.5=2.75KW Qjs=Pjs×tgφ=2.75×1.02=2.81kvar (13)钢筋弯曲机(1台) Kx=0.50,Cosφ=0.70,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.50×7=3.50KW Qjs=Pjs×tgφ=3.50×1.02=3.57kvar (14)钢筋调直机(1台) Kx=0.50,Cosφ=0.70,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.50×5=2.50KW Qjs=Pjs×tgφ=2.50×1.02=2.55kvar (15)砼搅拌机(2台) Kx=0.70,Cosφ=0.78,tgφ=0.80 Pjs=Kx×Pe=0.70×15=10.50KW Qjs=Pjs×tgφ=10.50×0.80=8.40kvar 总负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9 总的有功功率 Pjs=Kx×∑Pjs=0.90×347.22=312.50KW 总的无功功率 Qjs=Kx×∑Qjs=0.90×330.88=297.79kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(312.502+297.792)1/2=431.67kvar 根据计算的总的视在功率选择S11-M-800/10变压器,它的容量为800KVA > 431.67kVA×1.2(增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 总电流计算 Ijs= Sjs/(1.732×Ue)=431.67/(1.732×0.38)=655.87A 3、灌浆平硐的用电负荷及其变压器的选择: (1)电动空压机20m3(2台) Kx=0.60,Cosφ=0.73,tgφ=0.94 Pjs=Kx×Pe=0.60×220=132KW Qjs=Pjs×tgφ=132×0.94=124.08kvar (2)疝灯(1台) Kx=1.00,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=Kx×Pe=1.00×5=5KW Qjs=Pjs×tgφ=5×0.62=3.10kvar (3)太阳灯(2台) Kx=1.00,Cosφ=0.85,tgφ=0.62 Pjs=Kx×Pe=1.00×20=20KW Qjs=Pjs×tgφ=20×0.62=12.40kvar (4)轴流风机(1台) Kx=0.60,Cosφ=0.73,tgφ=0.94 Pjs=Kx×Pe=0.60×74=44.40KW Qjs=Pjs×tgφ=44.40×0.94=41.74kvar (5)水泵(1台) Kx=0.85,Cosφ=0.82,tgφ=0.70 Pjs=Kx×Pe=0.85×7.5=6.38KW Qjs=Pjs×tgφ=6.38×0.70=4.46kvar (6)灌浆泵(1台) Kx=0.70,Cosφ=0.78,tgφ=0.80 Pjs=Kx×Pe=0.70×12=8.40KW Qjs=Pjs×tgφ=8.40×0.80=6.72kvar (7)钢筋切断机(1台) Kx=0.50,Cosφ=0.70,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.50×5.5=2.75KW Qjs=Pjs×tgφ=2.75×1.02=2.81kvar (8)钢筋弯曲机(1台) Kx=0.50,Cosφ=0.70,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.50×7=3.50KW Qjs=Pjs×tgφ=3.50×1.02=3.57kvar (9)钢筋调直机(1台) Kx=0.50,Cosφ=0.70,tgφ=1.02 Pjs=Kx×Pe=0.50×5=2.50KW Qjs=Pjs×tgφ=2.50×1.02=2.55kvar (10)电焊机(1台) Kx=0.45,Cosφ=0.47,tgφ=1.88 Pjs=Kx×Pe=0.45×20=9.00KW Qjs=Pjs×tgφ=9.00×1.88=16.92kvar (11)湿喷机(2台) Kx=0.60,Cosφ=0.73,tgφ=0.94 Pjs=Kx×Pe=0.60×15=9.00KW Qjs=Pjs×tgφ=9.00×0.94=8.46kvar (12)砼搅拌机(2台) Kx=0.70,Cosφ=0.78,tgφ=0.80 Pjs=Kx×Pe=0.70×15=10.50KW Qjs=Pjs×tgφ=10.50×0.80=8.40kvar 总负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.9 总的有功功率 Pjs=Kx×∑Pjs=0.90×253.13=227.82KW 总的无功功率 Qjs=Kx×∑Qjs=0.90×235.15=211.64kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(227.822+211.642)1/2=310.96kvar 根据计算的总的视在功率选择S11-M-500/10变压器,它的容量为500KVA > 310.96kVA×1.2 (增容系数)能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。 总电流计算 Ijs= Sjs/(1.732×Ue)=310.96/(1.732×0.38)=472.47A 4、导线和配电器类型规格确定: 4.1各用电设备开关箱至其导线截面及其开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1): (1)电动空压机: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.73 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×120/(1.732×0.38×0.73)=249.76A b)选择导线 选择BX-4×95+1×70,空气中明敷时其安全载流量为345A,满足要求。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZX10-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 320A,漏电保护器为 DZL10-300/100。 (2)疝灯: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.85 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.85)=8.94A b)选择导线 选择BV-4×1.5+1×1,穿硬塑料管时其安全载流量为14A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (3)太阳灯: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.85 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×10/(1.732×0.38×0.85)=17.88A b)选择导线 选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为27A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (4)轴流风机: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.73 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×74/(1.732×0.38×0.73)=154.02A b)选择导线 选择BV-4×95+1×70,穿硬塑料管时其安全载流量为196A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。漏电保护器为DZ10L-250/30。 (5)水泵: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.82 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.82)=13.90A b)选择导线 选择BV-4×2.5+1×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为20A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (6)灌浆泵: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.78 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×12/(1.732×0.38×0.78)=23.38A b)选择导线 选择BV-4×6+1×4,穿硬塑料管时其安全载流量为34A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (7)高速制浆机: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.78 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.78)=14.61A b)选择导线 选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为27A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (8)浆液搅拌桶: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.78 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×2.2/(1.732×0.38×0.78)=4.29A b)选择导线 选择BV-4×1.5+1×1,穿硬塑料管时其安全载流量为14A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-20/3,其脱扣器整定电流值为Ir=16A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (9)湿喷机: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.73 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.73)=15.61A b)选择导线 选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为27A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (10)电焊机: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.47 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×20/(1.732×0.38×0.47)=64.65A b)选择导线 选择BV-4×35+1×25,穿硬塑料管时其安全载流量为99A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A。漏电保护器为DZ10L-250/30。 (11)钢筋切断机: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.70 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5.5/(1.732×0.38×0.70)=11.94A b)选择导线 选择BV-4×2.5+1×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为20A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (12)钢筋弯曲机: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.70 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7/(1.732×0.38×0.70)=15.19A b)选择导线 选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为27A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (13)钢筋调直机: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.70 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.70)=10.85A b)选择导线 选择BV-4×2.5+1×1.5,穿硬塑料管时其安全载流量为20A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (14)砼搅拌机: a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.78 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×7.5/(1.732×0.38×0.78)=14.61A b)选择导线 选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为27A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A。漏电保护器为DZ15L-100/30。 (15)电动空压机(30m3 ): a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.73 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×130/(1.732×0.38×0.73)=270.58A b)选择导线 选择BX-4×95+1×70,空气中明敷时其安全载流量为345A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZX10-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir=320A。漏电保护器为DZL10-300/100。 (16)电动空压机(20m3): a)计算电流 Kx=1.00,Cosφ=0.73 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×110/(1.732×0.38×0.73)=228.95A b)选择导线 选择BX-4×70+1×50,空气中明敷时其安全载流量为285A,满足要求。 c)选择电气设备 选择开关箱内开关为DZX10-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir=320A。漏电保护器为DZL10-300/100。 4.2主干导线及其配电器选择 4.2.1左坝肩主干导线及其配电器选择 (1)左坝肩1号动力分箱至各电机(电动空压机)开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择: a) 计算电流 该组中最大的开关箱电流Ijs=249.76A b)选择导线 选择BX-4×95+1×70,空气中明敷时其安全载流量为345A,满足要求。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZX10-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 320A,漏电保护器为 DZL10-300/100。 (2)左坝肩2号动力分箱至各电机(轴流风机、水泵、灌浆泵、高速制浆机、浆液搅拌桶、湿喷机、电焊机、钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋调直机、砼搅拌机)开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择: a) 计算电流 该组中最大的开关箱电流Ijs=154.02A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=154.02×1.1=169.42A b)选择导线 选择BX-4×50+1×35,空气中明敷时其安全载流量为230A,满足要求。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/30。 (3)左坝肩3号照明分箱至各照明设备(疝灯、太阳灯)开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择: a) 计算电流 该组中最大的开关箱电流Ijs=17.88A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=17.88×1.1=19.67A b)选择导线 选择BV-4×4+1×2.5,穿硬塑料管时其安全载流量为27A,满足要求。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器DZ10L-100/30。 (4)左坝肩1号动力分箱进线及进线开关的选择: a) 计算电流 Kx=0.80,Cosφ=0.90 Ijs=Kx×∑Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×144/(1.732×0.38×0.90)=194.48A 该分箱下最大组线电流Ijs=249.76A,两者中取大值Ijs=249.76A b)选择导线 选择BX-4×95+1×70,空气中明敷时其安全载流量为345A,满足要求。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZX10-400/3,其脱扣器整定电流值为Ir = 320A,漏电保护器为 DZL10-300/100。 (5)左坝肩2号动力分箱进线及进线开关的选择: a) 计算电流 Kx=0.80,Cosφ=0.90 Ijs=Kx×∑Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×112.22/(1.732×0.38×0.90)=151.56A 该分箱下最大组线电流Ijs=169.42A 两者中取大值Ijs=169.42A b)选择导线 选择BX-4×50+1×35,空气中明敷时其安全载流量为230A,满足要求。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ10-250/3,其脱扣器整定电流值为Ir=200A,漏电保护器为DZ10L-250/30。 (6)左坝肩3号照明分箱进线及进线开关的选择: a) 计算电流 Kx=0.80,Cosφ=0.90 Ijs=Kx×∑Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.8×25/(1.732×0.38×0.90)=33.76A 该分箱下最大组线电流Ijs=19.67A 两者中取大值Ijs=33.76A b)选择导线 选择BX-4×10+1×6,穿硬塑料管时其安全载流量为47A,满足要求。 c)选择电气设备 选择分配箱内开关为DZ5-50/3,其脱扣器整定电流值为Ir=40A,漏电保护器为DZ10L-100/30。 (7)左坝肩总箱出线截面及出线开关的选择: a) 计算电流 Kx=0.80,Cosφ=0.90 Ijs=Kx×∑Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=0.80×281.22/(1.732×0.38×0.90)=379.81A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=249.76A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=379.81×1.1=417.79A b)选择导线 选择BX-4×185+1×150,空气中明敷时其安全载流量为540A,满足要求。 c)选择电气设备 选择总箱出线开关为DZX10-600/3,其脱扣器整定电流值为Ir=600A,漏电保护器为DZL10-500/100。 (8)左坝肩总箱的进线截面及进线开关的选择: 根据最大的干线电流和前面第二部分计算的电流,- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 安全 临时 用电 专项 方案
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【xrp****65】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【xrp****65】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【xrp****65】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【xrp****65】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文