小学人教四年级数学单价数量和总价.doc
《小学人教四年级数学单价数量和总价.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《小学人教四年级数学单价数量和总价.doc(8页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
《单价数量总价》教学设计 教学设计思想: 1、 聋生由于自身的生理缺陷,对于抽象的概念难以理解,我注重联系学生的生活实际,先安排学生利用周日的时间到商场等地方去了解某些学习用品的价格信息,进而了解单价、数量、总价的概念;再从购买商品开具发票引进,直观形象,通俗易懂,让学生体会到数学知识就来源于我们的实际生活。 2、 注重数学思想方法的指导,通过学习开发票,让学生根据学过的乘除法的关系,总结各个数量间的关系,从而培养了学生运用数学思想方法处理实际问题的能力。 3、 创设条件让学生主动参与学习.独立思考。例如:让学生自己独立选购商品,自己开发票,从实际操作中掌握知识。 教材分析: 本节课要求学生掌握的是一组常见的数量关系,本节课的难点不是用数量关系解题,而是让学生将抽象的定义结合生动的生活来认识其含义并能将所学知识应用于生活。 学情分析: 三年级的聋生已通过自己的生活实际,初步了解“买东西要先知道多少钱”这样一些较为直观的信息。但是具体通过什么样的方法以及怎样计算自己买的东西用多少钱。对他们来说就比较困难了,如果只是抽象的讲解,就会出现事倍功半的效果。所以,在设计这堂课时,我始终尊重数学来源于生活这个教学理念,使聋生在自己真实的生活中学会知识,并能利用自己学会的知识,解决生活中的实际问题。 教学目标: 1、知道“单价、数量、总价”的实际含义; 2、理解这一组数量之间的相依关系,萌发事物之间相互联系的观点; 3、掌握“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式; 4、运用这一组关系式,学会解决一些简单的生活实际问题。 并在教学中渗透各种思想品德教育,例如:让他们懂得帮助有困难的人;通过实际操作题,明白合理支配金钱;懂得购物索要发票等一些利于保护自己合法权益的行为。 重点难点: 1、教学重点:发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系 式,并运用这个数量关系式解决实际问题。 2、教学难点:理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。 教学策略和手段: 1、教学策略:结合商场图片的演示,和学生一起认识不同形式的价格标签;通过学习开发票,让学生认识发票里所包含的数学问题和价格问题,懂得发票的作用。 2、教学手段:利用多媒体课件以及实物演示,使传授给学生的知识能够直观形象,通俗易懂,在轻松愉快的氛围中让学生接受知识。并能利用所学知识解决生活中的实际问题。 课前准备: 1、学生:到附近的商店或超市去了解一些商品的价格; 2、老师:亲自到超市拍摄一些超市的价格标签以及购物后的发票售货单等;准备一本工商收据;多媒体课件;授课用的实物等等教具。 3、配备微机和实物投影仪教室、flashi课件 教学流程: 一、谈话导入: 周日的时候,老师请同学们到商店(或超市)等地方去了解一些商品的价格,我想知道同学们都带来了哪些价格信息?谁可以说一说?(每人说一件) (从学生了解到的价格信息入手,让学生了解价格问题就在我们的生活里)。 师:同学们通过自己的实际调查了解了很多商品的价格,真不错。 师:老师也去超市了解了一下。还给同学们带来了几张图片 (超市拍摄的图片),同学们仔细观察一下,从这些图片中你发现了什么价格信息? (学生发言,引出价格标签的不同表现形式) 二、创设情境,探求新知: 1、现在咱们一起来认识一下这些价格标签(出示价格标签): (1)“¥”表示什么意思? (人民币的缩写符号) (2)舒肤佳香皂上的“零售价”4元 (表示一块香皂的价格是4元) (3)钢笔上的“15元/支” (表示一支钢笔的价格是15元)。 2、 认识了这些价格标签后,咱们再认识一位好朋友,老师买商品的时候,营业员阿姨还给了我这样的一张单子(出示购物后的发票),在商业上我们把这样的单子叫做发票。并问学生在什么时候见过这样的发票。(结合自己的生活,让学生明白什么是发票或收据) 师:咱们来看一下它上面的内容(让学生大致了解一下发票里 的内容),同学们能看懂吗? 师:其实发票里面也有很多的数学问题和价格信息。刚才咱们 知道了一些商品以及它对应的价格,我们也来学习开发票,好不好? 师:老师这里有一张表格,咱们把刚才了解的商品和它对应的 价格填在这张表格里,好不好? 师:想一想,刚才咱们所了解的商品的价格指的是几件商品的价格?(引出下面的教学内容) (课件演示): 商品名称 每个(件……)的价格 买了多少 一共用多少钱 舒肤佳香皂 4元 3块 12元 钢笔 15元 2支 30元 通过flashi课件,让学生一步一步了解单价、数量、总价的概念以及它们的最基本数量关系 : 单价×数量=总价 师:这样,我们就把这张发票开好了。 提醒:发票是质保凭证,我们在买东西的时候,要记得要发票. (课件演示:要记得要发票啊!) 三、合作探究: 师:通过学习,我们认识了单价、数量、总价,并且知道了“单价×数量=总价”这个基本的数量关系,同学们学得非常认真,老师很高兴,接下来老师有个问题想请同学们来帮个忙。同学们愿意吗? (通过商量的语气,提高学生的学习积极性) 师:小明把零花钱省下来,买了一些学习用品捐给灾区的小伙伴。可是他不小心把墨水溅在了发票上,你们知道小明所买的练习本的单价是多少吗?(分组讨论计算) 大观园销售凭证 商品名称 单价 数量 金 额 万 千 百 十 元 角 分 练习本 10 2 0 0 0 尺子 2元 1 8 0 0 合计(大写)叁拾捌元整 ¥:38.00元 演示:20÷10=2 关系:总价÷数量=单价 师:你们是怎样算出来的? (根据乘除法的关系:积÷一个因数=另一个因数) 师:小明买了几把尺子也看不出来了,你们能帮他算出来吗? 生回答:18÷2=9 关系:总价÷单价=数量 师:你们是怎样算出来的? (根据乘除法的关系:积÷一个因数=另一个因数) 师:同学们都做得非常好,不仅学会了知识,还替小明解决了难题,这里咱们也要向小明学习,要多去帮助那些有困难的同学。 四、巩固练习: 先解答,再写出题里的数量关系: 1、每袋面粉73元,买4袋面粉一共要多少钱? 2、学校用3088元买了8张电脑桌,平均每张多少钱? 3、学校鼓乐队买鼓用了608元,每个76元,买了几个鼓? 五、拓展深化: 师:同学们,运用这一组常见的数量关系还能解决较复杂的生 活问题呢! (课件演示) 可乐每瓶6元,2瓶装一盒,每盒11元。 面包每块5元,2块装一袋,每袋 9 元。 柚子每只4元,3只装一包,每包10元。 要求:如果用50元把这三种物品都买齐,并且把钱正好用完。 请你们根据需要,买得既多又合算,这张发票该怎样填呢?(学生各自设想出购买方案,并写在发票上,然后选择几个人汇报。) (通过自己设计方案,让聋生了解商场里“优惠价”、“打折”等词的含义,学会合理用钱、节约用钱)。 六、小结: 今天我们一起学习了单价、数量、总价三个数量及他们之间的关系,通过学习,你有什么收获?(学生自由发言 ) 七、作业: 和妈妈去购物时,利用今天学到的知识,主动帮妈妈算出需用的钱数。 八、教学反思 数学必须联系实际生活,对于学生而言,学习数学就是为生活服务的。我们教给学生知识的最终目的,是让他们学会利于生存的本领。所以我在尊重原教材内容的基础上将它重新改造设计为一张发票的形式。通过学习开发票,使同学们认识了发票上的内容以及发票的作用,从而懂得了如何做一个明明白白的消费者以及如何合理、节约用钱,增强了聋生的生存能力。- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 学人 四年级 数学 单价 数量 总价
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【仙人****88】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【仙人****88】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【仙人****88】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【仙人****88】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文