![点击分享此内容可以赚币 分享](/master/images/share_but.png)
人教版新三年级小学数学上册解答题应用题(40题)及答案.doc
《人教版新三年级小学数学上册解答题应用题(40题)及答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版新三年级小学数学上册解答题应用题(40题)及答案.doc(44页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
人教三年级数学上册 解答题应用题试卷 1.电影院有680个座位,一年级来了322名学生,二年级来了339名学生,这两个年级的学生同时来看电影,坐得下吗?为什么?(请写出计算过程) 2.巨幕影院有441个座位,如果两个旅行团分别有196名和226名团员,请你估一估,这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下吗? 3.红火小学三年级有210名学生,四年级有170名学生。大家都打了疫苗,两个年级共有多少名学生打了疫苗? 4.邮局距离学校280米,电影院距离学校350米,邮局到电影院之间距离多少米? 5.电影院、图书馆和学校在一条笔直的路同一侧,电影院距学校490米,图书馆距学校270米。电影院距图书馆最短多少米?最长多少米? 6.如图:小凤家到商场有1200米,到博物馆有2300米。小学到博物馆1500米。小学到商场有多少米? 7.请你根据下面图中信息,提出一个数学问题并解答。 8. 妈妈带了300元,买一个和一台,够不够? 9.王阿姨去超市打算购买两件商品,这两件商品的价格分别为342元和189元,请你帮估算一下,王阿姨带多少元比较合适? 10.科技园上午有游客850人,中午有260人离去。下午又来了380位游客,这时园内有多少游客? 11.妈妈有500元,买下面这两件商品够吗? 12.王叔叔去进货,大米660千克,面粉340千克,花生油970千克,用一辆载重是2吨的小卡车来运,能一次运完吗? 13.药店新购进一批口罩,其中普通医用口罩352包,比KN95口罩多148包。药店新购进口罩多少包? 14.学校组织三年级男生121人,女生83人去黄果树瀑布春游,考虑到安全问题,学校计划分两批出发,第一批出发的有150人,第二批出发的有多少人? 15.光明小学一年级有男生169人,女生98人,已经检查身体的有150人,没检查身体的有多少人? 16.修路队要修一条长3千米的路,第一天修了650米,第二天修了750米,还剩多少米没有修? 17.围棋由白棋子和黑棋子组成。一副标准的围棋有181枚黑棋子,白棋子比黑棋子少一枚。一副标准的围棋共有多少枚棋子? 18.游乐场的演艺厅有430个座位。两个旅行团分别有196名和226名游客,这两个旅游团同时进入演艺厅观看演出,座位够吗? 19.李老师想买一个衣柜和一张桌子,大约需准备多少钱?收银员应收多少钱? 物品 单价 衣柜 586元 桌子 195元 书柜 925元 20.根据左图先把右边的表格填写完整,然后再解决问题。 地点 路程(米) 商店—书店 商店—小明家 商店—学校 (1)商店到饭馆1000米,请问学校到饭馆多少米? (2)小明家到商店的路程与小明家到饭馆的路程哪个长?长多少米? 21.爸爸、妈妈和乐乐(三年级学生)周末去看电影,儿童票每张75元,成人票的价格是儿童票的2倍。乐乐一家看一场电影一共花了多少钱? 22.丽丽有多少张邮票? 23.手工课上,小丽做了9朵小花,小红做的数量比小丽的3倍多5朵。小丽和小红一共做了多少朵小花? 24.洛阳水席全席设有8道凉菜,热菜的数量是凉菜的2倍。全席共设有多少道菜? 25. (1)彩笔的价钱是三角尺的8倍。一盒彩笔多少钱? (2)笔袋的价钱是钢笔的2倍。一支钢笔多少钱? 26. (1)上衣的价钱是手套的几倍? (2)裤子的价钱是手套的4倍。一条裤子多少钱? (3)一双手套的价钱比一双袜子的价钱多3元,买一件衣服的钱能买几双袜子? 27.圆珠笔3元,钢笔的价钱是圆珠笔的4倍,钢笔的价钱是多少元?(先画线段图、填空,再列式解答) 想:要求(钢笔的价钱),就是求( )个( )是多少。 28. (1)笔袋的价钱是直尺的几倍? (2)彩色铅笔的价格是直尺的8倍,一盒彩色铅笔多少钱? (3)钢笔的价钱是笔袋的一半,一支钢笔多少钱? 29.学校有足球24个,篮球16个,排球8个。 (1)足球的个数是排球的几倍? (2)羽毛球的个数比篮球的3倍还多5个,羽毛球有多少个? 30.小美有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。 (1)红珠子有几颗? (2)在红珠子数量不变的情况下,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加或减少几颗黄珠子? 31. 你能提出不同的问题吗?再解答出来。 问题1:_________________________? 问题2:_________________________? 32.刘叔叔准备了8只箱子,请你帮他估一估,能装得下这些桃子吗? 33.明明在“国旗下演讲”中,介绍了随州博物馆的几件文物,据统计,同学们对“鹿鹤”感兴趣的有148人,对“曾侯乙编钟”感兴趣的人数比对“鹿鹤”感兴趣的5倍还多120人,对“曾侯乙编钟”感兴趣的有多少人? 34.一批电脑捐给希望小学。如果每班4台,正好可以分给14个班;如果每班7台,可以分给几个班? 35.一只啄木鸟平均每天吃305只害虫,一周(7天)能吃多少只害虫? 36.小林和爸爸、妈妈、妹妹一起到梦幻世界游玩。他们怎样订票更省钱?一共要花多少钱? 37.养蜂场6箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜。照这样计算,35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜? 想:(1)先求________________________, (2)再求_____________________。 列出综合算式再解答: 38.小红一家去采摘园采摘桃子。全家一共摘了254个桃子,每盒装8个,一共有31个盒子,够用吗? 39.计算26×2=□的竖式如下图:进位的“1”用小棒表示是什么?请在下图中圈出来。 40.小华有红珠子9颗,黄珠子59颗。 41.三(2)班45名师生到社区养老院参加义务劳动,其中男生占总人数的,女生占总人数的。 (1)参加义务劳动的老师占总人数的几分之几? (2)参加义务劳动的老师有多少名? 42.共享单车是市民出行的重要交通工具,在小区门口画了一块长56分米,宽27分米的长方形单车停放区,其中一边靠墙(不用画线),画出的线一共长多少米? 43.亮亮家的小院长18米,宽15米,大门宽3米。爸爸要把小院砌上围墙(如图),围墙的长度是多少米? 44.一张长方形的纸,长是29厘米,宽是16厘米,先剪下一个最大的正方形,再从余下的纸片中剪下一个最大的正方形,最后余下的长方形的周长是多少? 45.张奶奶有一块菜地是长方形,长8米,宽3米。一边靠墙,要给菜地围上篱笆,至少需要准备多少米的篱笆? 46.用两个长是12厘米、宽是6厘米的长方形可以拼成一个长方形,也可以拼成一个正方形。它们的周长分别是多少厘米? 47.用12个边长是3厘米的正方形拼长方形,怎样拼才能使拼成的图形周长最短?最短的周长是多少厘米?(先画图,再计算) 48. (1)这个花坛的周长是多少米? (2)小红每天沿花坛跑3圈,跑了多少米? 49.一个长方形花圃,长23米、宽16米。 (1)如果花圃四周围上木栅栏,木栅栏长多少米? (2)如果花圃一面靠墙,其余三面围上木栅栏,木栅栏至少长多少米? 50.李奶奶靠墙用篱笆围了一个长20米,宽15米的长方形养鸡场,李奶奶至少需要多长的篱笆? 51.修一条长28千米的公路,第一周修了,第二周修了,还剩多少千米没修? 52.学校举办阳光体育冬季长跑比赛,设一二三等奖若干名,其中获二等奖的占获奖总人数的,获三等奖的占获奖总人数的,获一等奖的占获奖总人数的几分之几? 53.一本书81页,小军看了,还剩几分之几没有看?小军看了多少页? 54.绘画兴趣小组有16名学生,其中是男生,是女生。男女生各有多少人? 55.一块地的种玉米,种花生。在下面的大长方形中涂色表示种这两种农作物的地,并标上名称。 (1)在这两种农作物中,种( )的地较大一些。 (2)种玉米和花生的地一共占这块地的( )。 56.美术老师买回一张彩色纸。第一小组做千纸鹤用去了,第二小组做纸船用去了,两个小组一共用去这张纸的几分之几?还剩下这张纸的几分之几? 57.我81岁啦,孙子小刚的年龄是我年龄的,他的妈妈的年龄是小刚年龄的4倍。 小刚和他的妈妈各是多少岁? 58.兔妈妈摘来了45个蘑菇。小白兔分到这些蘑菇的,小白兔分到多少个蘑菇? 59. (1)爸爸今年多少岁? (2)小玲今年几岁了? 60.用24米长的篱笆靠墙围出一块长方形菜地(如图),长是12米。 (1)这块菜地的宽是多少米? (2)还是靠墙围,如果围出的是正方形菜地,这块菜地的边长是多少米? 61.三年级有423名学生去郊游,带面包的有267人,带火腿肠的有198人,每人至少带这两种食品中的一种,没有学生带其它的食品。三年级的学生两种食品都带的有多少人? 62.小明排队做操,从前往后数排第17,从后往前数排第7,这队一共有几个同学? 63.三年级一班的同学喜欢打球的有35人,喜欢跳绳的有27人,两种运动都喜欢的有12人,都不喜欢的有4人。三年级一班一共有多少个同学?(用下图可以表示题中的信息,先把图补充完整,再列式解答) 64.三年级有学生109人去春游,带矿泉水的有68人,带水果的有85人,每人至少带一样。三年级既带矿泉水又带水果的有多少人? 65.三年级有40名学生,其中参加舞蹈社团的有22人,参加美术社团的有20人,还有10人什么都没有参加,既参加舞蹈社团又参加美术社团的有多少人? 66.三年级(1)有52人,每人至少喜欢喝一种,喜欢喝牛奶的有27人,喜欢喝豆浆的有36人。既喜欢喝牛奶又喜欢喝豆浆的有多少人? 67.三(1)班元旦汇演,只参加歌舞节目的有9人,参加小品等节目的有12人,两类节目都参加的有5人。 (1)请完成下表。 (2)三(1)班共有( )人参加这两类节目的演出。 68.三(1)班有53人。参加舞蹈班15人,参加美术班20人,有4人既参加舞蹈班又参加美术班。其余参加合唱班,三(1)班参加合唱班的有多少人? 69.三年级学生去春游,带矿泉水的有24人,带水果的有30人,每人至少带一样,既带矿泉水又带水果的有8人,一共有多少人去春游? 70.同学们去游乐场,玩旋转木马的有30人,玩过山车的有25人,两项都玩的有16人。 (1)请填写下边的图。 (2)去游乐场的一共有多少人? 【参考答案】 1.坐得下 【解析】 本题可以用估算的方法解答;把322看成330,339看成340,用330加上340,求出这两个年级大约的学生人数,再与680比较大小,据此解答即可。 把322看成330,339看成340; 330+340=670(人) 322<330 339<340 322+339<670 670<680 答:坐得下,因为这两个年级的学生总数小于680人。 【点睛】 熟练掌握整数估算的方法是解答此题的关键。 2.能 【解析】 要求是否能坐得下,将两个旅行团的总人数与座位数比较大小。将196估成200,226估成230,再相加,求出两个旅行团大约的总人数。 196+226≈200+230=430(人) 430<441 答:这两个旅行团同时看巨幕电影坐得下。 【点睛】 本题考查整数加法的估算方法,关键是根据四舍五入法求出两个加数的近似数。 3.380名 【解析】 用三年级的人数加上四年级的人数,求出两个年级的总人数即可。 210+170=380(名) 答:两个年级共有380名学生打了疫苗。 【点睛】 解决本题根据加法的意义直接列式求解即可。 4.630米或者70米 【解析】 当学校在邮局和电影院之间时,用280+350即可解答; 当学校在一侧,邮局和电影院在学校的同一侧时,用350-280即可解答; 280+350=630(米) 350-280=70(米) 答:邮局到电影院之间距离630米或者70米。 【点睛】 本题考查了三位数与三位数的加、减法计算及应用。 5.220米,760米 【解析】 如果电影院与图书馆在学校的同一侧,则电影院与图书馆距离最短;如果电影院与图书馆在学校的两侧,则电影院与图书馆距离最长,由此进行计算解答即可。 最短:490-270=220(米) 最长:490+270=760(米) 答:电影院距图书馆最短220米,最长760米。 【点睛】 此题的关键在于理解以学校为参考,电影院与图书馆距离的远近由它们是不是在同一侧决定。 6.400米 【解析】 先用小凤家到博物馆的距离减去小凤家到商场的距离计算出商场到博物馆的距离,然后用小学到博物馆的距离减去商场到博物馆的距离即可,依此列式并计算。 2300-1200=1100(米) 1500-1100=400(米) 答:小学到商场有400米。 【点睛】 熟练掌握整千整百数的减法计算是解答此题的关键。 7.349元 【解析】 我提出的数学问题是:买一架飞机模型比一个沙发便宜多少钱?用一个沙发的价格减去一架飞机模型的价格即可。本题问题不唯一,符合题意即可。 问题:买一架飞机模型比一个沙发便宜多少钱? 799-450=349(元) 答:买一架飞机模型比一个沙发便宜349元。(答案不唯一) 【点睛】 解答图文应用题的关键是根据图、文所提供的信息,分清条件和问题,然后再选择合适的方法列式、解答。 8.不够 【解析】 先计算出一个和一台的价钱总和,用加法计算,然后与300元比较即可,依此计算并解答即可。 230+80=310(元) 310元>300元,不够 答:妈妈带了300元,买一个和一台,钱不够。 【点睛】 熟练掌握两、三位数的加法计算是解答此题的关键。 9.540元 【解析】 将这两件商品的价格相加,求出买这两件商品花费的钱数。根据整数加法估算方法,将342估成350,189估成190,再相加,求出大约带多少钱。 342+189≈350+190=540(元) 答:王阿姨带540元比较合适。 【点睛】 本题考查整数加法估算方法的实际应用,因为本题要求带多少钱合适,所以将商品价格估成与其接近的整百整十数,且近似数比实际价格较大,比较合适。 10.970人 【解析】 根据题意可知,用科技园上午游客的数量减去中午离去的人数后,再加上下午又来的人数即可。依此列式并计算。 850-260=590(人) 590+380=970(人) 答:这时园内有游客970人。 【点睛】 此题考查的是用两步计算的加、减法实际问题,应熟练掌握。 11.不够 【解析】 把两件商品的价钱相加,再与500元进行比较即可解答。 388+119=507(元) 507>500,500元买这两件商品不够。 答:妈妈有500元,买这两件商品不够。 【点睛】 本题主要考查学生对整数加法计算方法的掌握和灵活运用。 12.能 【解析】 先求出大米、面粉和花生油的总重量,再同这辆车的载重进行比较,据此解答。 660+340+970 =1000+970 =1970(千克) 2吨=2000千克 2000>1970 答:能一次运完。 【点睛】 本题的关键是求出所运货物的重量,注意要统一单位。 13.556包 【解析】 用352减去148,求出KN95口罩的数量,再加上352,求出药店新购进口罩多少包。 352-148+352 =204+352 =556(包) 答:药店新购进口罩556包。 【点睛】 本题考查了整数的加、减法计算及应用,数量掌握计算的方法是解答的关键。 14.54人 【解析】 121加83求出三年级学生总数,因为要把三年级学生分成两批,再用总人数减第一批的人数即可求出第二批的人数。 121+83150 =204150 =54(人) 答:第二批出发的有54人。 【点睛】 先求出总人数,再根据“第二批人数=总人数-第一批人数”来解答。 15.117人 【解析】 先根据光明小学一年级有男生169人,女生98人,求出男生、女生的人数和是多少;然后再减去已经检查身体的人数,求出没检查身体的有多少人即可。 169+98-150 =267-150 =117(人) 答:没检查身体的有117人。 【点睛】 此题主要考查整数加减法的意义,先求出一年级一共有的人数是解答本题的关键。 16.1600米 【解析】 3千米=3000米,根据减法的意义,求还剩多少米没有修,用总米数减去第一天修的米数,再减去第二天修的米数即可得解。 3千米=3000米 3000-650-750 =2350-750 =1600(米) 答:还剩1600米没有修。 【点睛】 本题也可以先求出两天修路的长度,再根据剩余长度=总长度-已修长度即可解答,列式为:3000-(650+750)=1600(米)。 17.361枚 【解析】 白棋子比黑棋子少一枚,用黑棋子的数量减1,求出白棋子的数量;然后再用白棋子的数量加黑棋子的数量,就是一共有多少枚棋子。 181-1+181 =180+181 =361(枚) 答:一副标准的围棋共有361枚棋子。 【点睛】 整数计算时,注意进位、退位和运算符号,细心解答即可。 18.够 【解析】 先把两个旅游团的人数相加,求出总人数,再与430比较即可得解。 196+226=422(人) 422<430 答:座位够。 【点睛】 此题主要考查整数加法的计算方法和整数大小比较方法的应用。 19.准备800元钱,应收781元 【解析】 用一个衣柜的价钱加上一张桌子的价钱,求出收银员应收的价钱。根据整数加法估算方法,将586估成600,195估成200,再相加,求出大约需要准备的钱数。 586+195≈600+200=800(元) 586+195=781(元) 答:大约需准备800元钱,收银员应收781元钱。 【点睛】 要求大约需要准备的钱数时,应将两件商品的价钱估成与其接近的整百数或几百几十数,且近似数比原数要大,再进行计算。 20.279;577;845 (1)155米 (2)小明家到商店的路程长,长154米 【解析】 根据路线图,商店到书店的路程是279米,商店到小明家的路程是(279+298)米,商店到学校的距离是(279+298+268)米,计算结果填入表格即可。 (1)用商店到饭馆的路程减去商店到学校的路程,就是学校到饭馆的路程,据此解答。 (2)先计算出小明家到商店的路程,及小明家到饭馆的路程,再比较路程的长短,据此解答。 根据线路图得: 商店—书店:279米 商店—小明家:279+298=577(米) 商店—学校:279+298+268=845(米) 填写表格如下: 地点 路程(米) 商店—书店 279 商店—小明家 577 商店—学校 845 (1)1000-(279+298+268) =1000-(577+268) =1000-845 =155(米) 答:学校到饭馆155米。 (2)小明家到商店的路程:279+298=577(米) 小明家到饭馆的路程:268+155=423(米) 577>423,小明家到商店的路程长 577-423=154(米) 答:小明家到商店的路程长,长154米。 【点睛】 解答本题的关键是首先要明确图示表示的意义,再根据解决问题需要数量间的关系,代入数据即可解答。 21.375元 【解析】 成人票的价格是儿童票的2倍。则成人票的价钱是元,再用成人票的钱数乘成人的数量,再加上一张儿童票,即可求出乐乐一家看一场电影一共花了多少元钱。 75×2×2+75 =300+75 解析:375元 【解析】 成人票的价格是儿童票的2倍。则成人票的价钱是元,再用成人票的钱数乘成人的数量,再加上一张儿童票,即可求出乐乐一家看一场电影一共花了多少元钱。 75×2×2+75 =300+75 =375(元) 答:乐乐一家看一场电影一共花了375元钱。 【点睛】 本题主要考查了一位数乘两位数乘法、千以内加法的实际应用。先求出成人票的单价是解答本题的关键。 22.18张 【解析】 求一个数的几倍是多少用乘法,据此解答。 (张) 答:丽丽有18张邮票。 【点睛】 本题主要考查的简单的倍数问题,求一个数的几倍是多少,用乘法。 解析:18张 【解析】 求一个数的几倍是多少用乘法,据此解答。 (张) 答:丽丽有18张邮票。 【点睛】 本题主要考查的简单的倍数问题,求一个数的几倍是多少,用乘法。 23.41朵 【解析】 根据题意,用小丽做小花的朵数乘3,再加上5朵,即可求出小红一共做小花的朵数,然后把小丽做的朵数与小红做的朵数相加,即可解题。 9×3+5+9 =27+5+9 =41(朵) 答:小丽 解析:41朵 【解析】 根据题意,用小丽做小花的朵数乘3,再加上5朵,即可求出小红一共做小花的朵数,然后把小丽做的朵数与小红做的朵数相加,即可解题。 9×3+5+9 =27+5+9 =41(朵) 答:小丽和小红一共做了41朵小花。 【点睛】 熟练掌握求一个数的几倍是多少的解题方法,是解答此题的关键。 24.24道 【解析】 凉菜的数量乘2就是热菜的数量,凉菜的数量加热菜的数量就是全席共有多少道菜。 8×2+8 =16+8 =24(道) 答:全席共设有24道菜。 【点睛】 求一个数的几倍用乘法计算。 解析:24道 【解析】 凉菜的数量乘2就是热菜的数量,凉菜的数量加热菜的数量就是全席共有多少道菜。 8×2+8 =16+8 =24(道) 答:全席共设有24道菜。 【点睛】 求一个数的几倍用乘法计算。 25.图见详解过程 (1)32元 (2)8元 【解析】 (1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可; (2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多 解析:图见详解过程 (1)32元 (2)8元 【解析】 (1)三角尺的价格是4元,彩笔的价钱是三角尺的8倍,求一盒彩笔多少钱,用4乘8即可; (2)笔袋的价钱是16元,笔袋的价钱是钢笔的2倍,求一支钢笔多少钱,用16除以2即可,据此解答。 (1)4×8=32(元) 答:一盒彩笔32元。 (2)16÷2=8(元) 答:一支钢笔8元。 【点睛】 本题主要考查了乘法和除法的运用,关键是看清谁是谁的几倍。 26.(1)5倍;(2)32元;(3)8双 【解析】 (1)上衣的价钱除以手套的价钱即可解答; (2)手套的价钱乘4即等于一条裤子的价钱; (3)手套的价钱减去3元等于一双袜子的价钱,上衣的价钱除以一双袜 解析:(1)5倍;(2)32元;(3)8双 【解析】 (1)上衣的价钱除以手套的价钱即可解答; (2)手套的价钱乘4即等于一条裤子的价钱; (3)手套的价钱减去3元等于一双袜子的价钱,上衣的价钱除以一双袜子的价钱即可解答。 (1)40÷8=5 答:上衣的价钱是手套的5倍。 (2)4×8=32(元) 答:一条裤子32元钱。 (3)8-3=5(元) 40÷5=8(双) 答:买一件衣服的钱能买8双袜子。 【点睛】 本题主要考查学生对倍的相关知识的掌握和灵活运用。 27.4;3;线段图见详解;12元 【解析】 根据题意圆珠笔3元,钢笔的价钱是圆珠笔的4倍,则需要在钢笔的线段图处画出4条线段,再用乘法即可解答。 要求(钢笔的价钱),就是求4个3是多少; 3×4=12 解析:4;3;线段图见详解;12元 【解析】 根据题意圆珠笔3元,钢笔的价钱是圆珠笔的4倍,则需要在钢笔的线段图处画出4条线段,再用乘法即可解答。 要求(钢笔的价钱),就是求4个3是多少; 3×4=12(元) 答:钢笔的价钱是12元。 【点睛】 根据题意画出线段图是解题的关键。 28.(1)6倍; (2)24元; (3)9元 【解析】 (1)用笔袋的价格除以直尺的价格即可解答; (2)用直尺的价格乘8即可解答; (3)用笔袋的价格除以2即可求得钢笔的价格。 (1)18÷3=6 答 解析:(1)6倍; (2)24元; (3)9元 【解析】 (1)用笔袋的价格除以直尺的价格即可解答; (2)用直尺的价格乘8即可解答; (3)用笔袋的价格除以2即可求得钢笔的价格。 (1)18÷3=6 答:笔袋的价钱是直尺的6倍。 (2)3×8=24(元) 答:一盒彩色铅笔24元。 (3)18÷2=9(元) 答:一支钢笔9元。 【点睛】 本题考查了乘法和除法的运用,关键是看清文具的价格以及求谁是谁的几倍。 29.(1)3;(2)53个 【解析】 (1)用足球的个数除以排球的个数即可解答。 (2)用篮球的个数乘3再加上5即可求出羽毛球的个数。 (1)24÷8=3 答:足球的个数是排球的3倍。 (2)16×3+ 解析:(1)3;(2)53个 【解析】 (1)用足球的个数除以排球的个数即可解答。 (2)用篮球的个数乘3再加上5即可求出羽毛球的个数。 (1)24÷8=3 答:足球的个数是排球的3倍。 (2)16×3+5 =48+5 =53(个) 答:羽毛球有53个。 【点睛】 求一个数的几倍是多少,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。 30.(1)54颗 (2)增加1颗 【解析】 (1)用黄珠子的颗数乘6,再加上多的6颗,求出红珠子的颗数。 (2)用红珠子的颗数除以6,求出黄珠子应有的颗数,再与原来黄珠子的颗数相减求差。 (1)8×6+ 解析:(1)54颗 (2)增加1颗 【解析】 (1)用黄珠子的颗数乘6,再加上多的6颗,求出红珠子的颗数。 (2)用红珠子的颗数除以6,求出黄珠子应有的颗数,再与原来黄珠子的颗数相减求差。 (1)8×6+6 =48+6 =54(颗) 答:红珠子有54颗。 (2)54÷6-8 =9-8 =1(颗) 答:需要增加1颗黄珠子。 【点睛】 本题考查倍数关系,求一个数的几倍是多少,用乘法计算。求一个数增加或减少多少后成为另一个数的几倍,先用乘法求出另一个数的几倍,再与这个数相减。 31.见详解 【解析】 根据题意可提问柳树的棵树有多少棵,或者提问柳树和松树共多少棵;再解答出来即可。 问题1:柳树的棵树有多少棵? 105×3=315(棵) 答:柳树的棵树有315棵。 问题2:柳树和松 解析:见详解 【解析】 根据题意可提问柳树的棵树有多少棵,或者提问柳树和松树共多少棵;再解答出来即可。 问题1:柳树的棵树有多少棵? 105×3=315(棵) 答:柳树的棵树有315棵。 问题2:柳树和松树共多少棵? 105+105×3 =105+315 =420(棵) 答:柳树和松树共420棵。 【点睛】 根据题意提出合适的问题是解题的关键。 32.能 【解析】 先算出8只箱子一共可以装多少个桃子,再算出刘叔叔一共摘了多少个桃子,两者进行比较,据此即可得出答案。 75×8=600(个) 386+196 ≈390+200 =590(个) 600> 解析:能 【解析】 先算出8只箱子一共可以装多少个桃子,再算出刘叔叔一共摘了多少个桃子,两者进行比较,据此即可得出答案。 75×8=600(个) 386+196 ≈390+200 =590(个) 600>590 答:能装得下这些桃子。 【点睛】 本题主要考查了整数乘法的意义和实际应用以及整数大小比较的方法,要熟练掌握。 33.860人 【解析】 用148乘5,求出对“鹿鹤”感兴趣的5倍的人数;再加上120,求出对“曾侯乙编钟”感兴趣的有多少人。 148×5+120 =740+120 =860(人) 答:对“曾侯乙编钟”感 解析:860人 【解析】 用148乘5,求出对“鹿鹤”感兴趣的5倍的人数;再加上120,求出对“曾侯乙编钟”感兴趣的有多少人。 148×5+120 =740+120 =860(人) 答:对“曾侯乙编钟”感兴趣的有860人。 【点睛】 解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 34.8个 【解析】 根据题意,用4乘14,求出电脑的总台数,再除以7台,即可求出如果每班7台,可以分给几个班。 4×14÷7 =56÷7 =8(个) 答:如果每班7台,可以分给8个班。 【点睛】 求出电 解析:8个 【解析】 根据题意,用4乘14,求出电脑的总台数,再除以7台,即可求出如果每班7台,可以分给几个班。 4×14÷7 =56÷7 =8(个) 答:如果每班7台,可以分给8个班。 【点睛】 求出电脑的总台数,是解答此题的关键。 35.2135只 【解析】 求一只啄木鸟一周(7天)能吃多少只害虫,就相当于求7个305是多少,用乘法计算。 305×7=2135(只) 答:一周(7天)能吃2135只害虫。 【点睛】 本题解答依据是:求 解析:2135只 【解析】 求一只啄木鸟一周(7天)能吃多少只害虫,就相当于求7个305是多少,用乘法计算。 305×7=2135(只) 答:一周(7天)能吃2135只害虫。 【点睛】 本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。 36.网上订票;712元 【解析】 比较网上订票和售票处的票的价钱,网上订票更便宜,248乘2等于网上订票2张成人票价钱,108乘2等于2张儿童票价钱,然后相加即可解答。 258>248,118>108, 解析:网上订票;712元 【解析】 比较网上订票和售票处的票的价钱,网上订票更便宜,248乘2等于网上订票2张成人票价钱,108乘2等于2张儿童票价钱,然后相加即可解答。 258>248,118>108,所以网上订票更省钱。 248×2+108×2 =496+216 =712(元) 答:网上订票更省钱,一共要花712元钱。 【点睛】 先判断哪种订票省钱,再作进一步解答。 37.(1)1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜 (2)35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜 280千克 【解析】 用48除以6,求出1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘35,求出35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。 (1)先求1箱 解析:(1)1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜 (2)35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜 280千克 【解析】 用48除以6,求出1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜,再乘35,求出35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。 (1)先求1箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜, (2)再求35箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜。 48÷6×35 =8×35 =280(千克) 答:35箱蜜蜂可以酿280千克蜂蜜。 【点睛】 本题考查的是归一问题,先求单一量,再求总量。 38.不够 【解析】 根据乘法的意义,用31乘8求出31个盒子一共可以装的个数,再和254个比较即可。 31×8=248(个) 248<254 答:不够用。 【点睛】 本题主要考查乘法实际应用,解答依据是 解析:不够 【解析】 根据乘法的意义,用31乘8求出31个盒子一共可以装的个数,再和254个比较即可。 31×8=248(个) 248<254 答:不够用。 【点睛】 本题主要考查乘法实际应用,解答依据是:求几个相同加数的和用乘法计算。 39.见详解 【解析】 观察竖式可知,6乘2满十向十位上进“1”,表示10,把图中两个6根小棒中的10根小棒圈出来即可。 竖式图中:进位的“1”用小棒表示是10根小棒。 【点睛】 本题主要考查学生对整数 解析:见详解 【解析】 观察竖式可知,6乘2满十向十位上进“1”,表示10,把图中两个6根小棒中的10根小棒圈出来即可。 竖式图中:进位的“1”用小棒表示是10根小棒。 【点睛】 本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握。 40.13颗 【解析】 根据题意,先计算出红珠子的8倍是多少颗,再减去原有黄珠子的颗数,即可求出需要增加几颗黄珠子。 8×9=72(颗) 72-59=13(颗) 答:需要增加13颗黄珠子。 【点睛】 解答 解析:13颗 【解析】 根据题意,先计算出红珠子的8倍是多少颗,再减去原有黄珠子的颗数,即可求出需要增加几颗黄珠子。 8×9=72(颗) 72-59=13(颗) 答:需要增加13颗黄珠子。 【点睛】 解答此题关键是理解倍数间的关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 41.(1); (2)10人。 【解析】 (1)将参加义务劳动的师生看作单位“1”,用单位“1”减去男生占总人数的分数再减去女生占总人数的分数即可得到参加义务劳动的老师占总人数的几分之几。 (2)根据第一 解析:(1); (2)10人。 【解析】 (1)将参加义务劳动的师生看作单位“1”,用单位“1”减去男生占总人数的分数再减去女生占总人数的分数即可得到参加义务劳动的老师占总人数的几分之几。 (2)根据第一问的结果,将45平均分成9份,乘上老师占总人数的份数即可得解。 (1)1-- =- = 答:参加义务劳动的老师占总人数的。 (2)45÷9×2 =5×2 =10(人) 答:参加义务劳动的老师有10名。 【点睛】 本题考查的是分数的意义,分母表示的是将整体平均分成多少份,分子表示的是取其中的几份。 42.11米 【解析】 靠墙边不画线,画线的长度是一个长和两个宽的总长,最后再把长度化为米作单位的即可。 56+27×2 =56+54 =110(分米) =11(米) 答:画出的线一共长11米。 【点睛】 解析:11米 【解析】 靠墙边不画线,画线的长度是一个长和两个宽的总长,最后再把长度化为米作单位的即可。 56+27×2 =56+54 =110(分米) =11(米) 答:画出的线一共长11米。 【点睛】 本题主要是利用长方形的周长公式及周长的意义解决生活中的实际问题。 43.45米 【解析】 从图中可知,小院的一条长靠墙,这条长不需要再砌上围墙;用两条宽的长度加上一条长的长度再减去大门宽的长度,求出围墙的长度是多少米。 15+15+18-3 =30+18-3 =48-3 解析:45米 【解析】 从图中可知,小院的一条长靠墙,这条长不需要再砌上围墙;用两条宽的长度加上一条长的长度再减去大门宽的长度,求出围墙的长度是多少米。 15+15+18-3 =30+18-3 =48-3 =45(米) 答:围墙的长度是45米。 【点睛】 解答此题的关键是明确一条长和大门宽都不需要再砌上围墙,再进一步解答。 44.32厘米 【解析】 一张长方形的纸,长是29厘米,宽是16厘米,剪下一个最大的正方形后,剩下的是一个长16厘米、宽29-16=13厘米的长方形,再从这个长方形中剪下一个最大的正方形后,剩下的是一个长 解析:32厘米 【解析】 一张长方形的纸,长是29厘米,宽是16厘米,剪下一个最大的正方形后,剩下的是一个长16厘米、宽29-16=13厘米的长方形,再从这个长方形中剪下一个最大的正方形后,剩下的是一个长13厘米、宽16-13=3厘米的长方形,然后根据长方形的周长公式计算即可解答。 29-16=13(厘米) 16-13=3(厘米) (13+3)×2 =16×2 =32(厘米) 答:最后余下的长- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版新 三年级 小学 数学 上册 解答 应用题 40 答案
![提示](https://www.zixin.com.cn/images/bang_tan.gif)
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【丰****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【丰****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文