广东省深圳市南山区海滨实验小学苏教版数学六年级上册期末试卷测试题(1).doc
《广东省深圳市南山区海滨实验小学苏教版数学六年级上册期末试卷测试题(1).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《广东省深圳市南山区海滨实验小学苏教版数学六年级上册期末试卷测试题(1).doc(17页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
苏教六年级上册期末试题 1.填上适当的单位名称。 一个文具盒的体积约是180______; 一瓶醋的体积约为0.5______; 一个集装箱的体积大约是40______; 一辆卡车的油箱容积约有160______。 2.在数学实验活动中,小红将棱长都是1厘米的小正方体如下图方式摆放在桌面上,由图可知,摆1个小正方体有5个面露在外面,摆2个小正方体有8个面露在外面,根据发现的规律完成下面的填空。 ①摆3个小正方体有( )个面露在外面。 ②摆n个小正方体有( )个面露在外面。 3.一瓶饮料升,第一次喝了,还剩它的;第二次又喝了升,还剩( )升。 4.杨叔叔骑自行车分钟行了千米,他每分钟行______千米,行1千米需要______分钟。 5.用一根48厘米长的铁丝焊成一个正方体,这个正方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米。 6.方格图中的三角形与平行四边形面积的最简整数比是( ),如果它们的面积之和是48平方厘米,那么平行四边形的面积是( )平方厘米。 7.已知△=○○,△○=□□,☆=□□□,问△□☆=( )个○。 8.有5只同样的玩具小猪和18只同样的玩具小羊,总价是396元,已知1只玩具小猪的价格和3只玩具小羊的价格相等。假设396元都买玩具小羊,能买( )只,每只玩具小羊( )元;假设396元都买玩具小猪,能买( )只,每只玩具小猪( )元。 9.一个长方体的棱长和是120分米,它的长是15分米,宽是10分米,它的高是( )分米,体积是( )立方分米。 10.一种商品打八折销售,如果这种商品原价是100元,现在便宜了( )元。 11.则一定是( )。 A.真分数 B.假分数 C.大于1的假分数 D.无法确定 12.一个包装盒尺寸约282815(cm),这个包装盒可能是( )。 A.墨水盒 B.牛奶盒 C.冰箱外包装 D.蛋糕盒 13.把5∶8的前项加上40,要使比值不变,后项应该增加( )。 A.40 B.25 C.72 D.64 14.下面各比中与2∶7的比值不相等的比是( )。 A.6∶21 B.1∶3.5 C. D. 15.冬天到了,羽绒服市场开始进入“旺季”。为了吸引顾客,商城准备将原价400元一件羽绒服以每件300元的价格出售。某广告公司为此次商场销售设计了以下种促销方法,可选用的有( )。 A.①② B.①③ C.②③ D.②④ 16.把甲班人数的调入乙班,两班人数相等,原来乙班与甲班的人数比是( ). A.5︰3 B.3︰5 C.4︰5 D.5︰4 17.一辆卡车每次运货吨,已经运了4次,共运了这批货物的。求这批货物一共有多少吨,下面列式错误的是( )。 A. B. C. D. 18.甲、乙两堆棋子,如果甲堆棋子的给乙堆,那么两堆就一样多.原来甲、乙两堆棋子数之比为( ) A.3:4 B.4:3 C.2:1 D.5:4 19.直接写出得数。 ÷6= ×75%= 1÷= ×÷= ×= = = = 20.脱式计算(能简算的要简算) 4.2-1.54+5.8-5.46 ()×63 21.解方程。 x-20%x=24 22.邮局汇款的汇率是,在外打工的小明的爸爸给家里汇钱,一共交了38元的汇费,小明的爸爸一共给家里汇了多少元? 23.某商场用2500元购进A、B两种新型节能台灯共50盏,这两种台灯的进价、标价如下表所示。 价格类型 A型 B型 进价(元/盏) 40 65 标价(元/盏) 60 100 (1)这两种台灯各购进多少盏? (2)若A型台灯按标价的9折出售,B型台灯按标价的8折出售,那么这批台灯全部售出后,商场共获利多少元? 24.小明家6、7、8月份的用电量如下: 月份 六月 七月 八月 用电量(千瓦·时) 40 80 64 八月份比七月份节约用电百分之几? 25.艺术节就要到了,学校为腰鼓队表演的学生们统一购买了小号、中号、大号的演出服装共250套,中号服装比小号多70套,大号服装比小号少60套,大号、中号、小号演出服装各多少套?(先把下面的线段图补充完整,再解答) 26.三个同学踢毽子,玲玲踢了72个,小洋踢的个数是玲玲的,小梅踢的个数是小洋的,小梅踢了多少个? 27.甲、乙两地间的铁路长560千米。一列客车和一列货车分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,4小时相遇,货车的速度是客车的。相遇时货车行驶了多少千米? 28.如下图,一个玩具店出售一种陀螺,售价是30元/个。它的上面是圆柱,下面是圆锥。圆柱与圆锥等底等高,圆柱的直径是8厘米,高是6厘米。 (1)这种陀螺的体积是多少立方厘米?(结果用含有的式子表示) (2)如果给一个这样的陀螺制作一个长方体的包装盒,至少需要多少平方分米的包装纸?(得数保留整数)(接头处忽略不计) (3)玩具店计划在暑期搞促销活动,推出两种优惠方案。王老师要为学校购买20个这样的陀螺,应采用哪种方案最省钱?写出你的想法。 优惠方案方案1:一律九折 方案2:买四送一 29.改革开放后,农民有了多条致富路,李大叔在镇村党委和政府的关心下,开展了特种鱼类养殖。刚开始,李大叔挖了一个近似的正方形鱼塘,鱼塘边长约为60米,一年后,为了提高特种鱼的养殖数量,李大叔打算扩建鱼塘,扩建后仍然是正方形,如果要把正方形鱼塘的每条边都增加,扩建后鱼塘的面积比原来增加了百分之几? 【参考答案】 1. 立方厘米 升 立方米 升 【解析】 联系生活经验,对容积单位,体积单位大小和数据的大小的认识,可知文具盒比较小所以用立方厘米; 一瓶醋的体积一般是毫升,但是这个数据比较小,所以选择升为单位; 集装箱的体积比较大,所以用立方米为单位; 卡车的油箱比较大,所以用升为单位。 一个文具盒的体积约180立方厘米; 一瓶醋的体积约0.5升; 一个集装箱的体积大约是40立方米; 一辆卡车的油箱容积约有160升。 【点睛】 此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际,计量单位和数据的大小要灵活选择。 2. 11 3n+2 【解析】 仔细观察,每组立体图形的左右面都只有1个面,而前面、后面和上面的面数都与小正方体的个数相同。依次计算后求和即可。 (1)2+3×3=11(个) (2)2+3×n=3n+2(个) 【点睛】 本题考查找规律能力以及对立体图形的观察能力,找准变化的面和不变的面就能轻松解决问题。 3.; 【解析】 第一次喝了,相当于第一次喝了饮料的,即把饮料看作单位“1”,此时还剩下它的1-=;第二次又喝了升,分数后面有单位,表示具体的数,根据求一个数的几分之几是多少,用×即可求出第一次喝完剩下的饮料有多少升,再减去升即可求出还剩下多少升。 1-=; ×- =- =(升) 【点睛】 本题主要考查求一个数的几分之几是多少,用这个数×几分之几即可,同时要注意,分数后面加单位表示具体的数。 4. 2 【解析】 根据速度=路程÷时间,求出每分钟行的千米数;行1千米所需要的时间=时间÷该时间所行千米数,据此解答。 (千米) 他每分钟行千米。 ÷=2(分钟) 行一千米需要2分钟。 【点睛】 掌握分数除法的计算法则,除以一个数等于乘这个数的倒数。注意除数和被除数的位置。 5. 96 64 【解析】 依据正方体的棱长总和=棱长×12,可得正方体棱长,即:48÷12=4(厘米);然后根据正方体表面积=棱长×棱长×6,再根据正方体体积=棱长×棱长×棱长进行计算。 48÷12=4(厘米) 4×4×6=96(平方厘米) 4×4×4=64(立方厘米)。 【点睛】 本题考查正方体的表面积和体积,熟练掌握正方体的表面积和体积计算方法是解题关键。 6. 1∶2 32 【解析】 根据图可知,三角形和平行四边形的底都是2个小正方形的边长,高也是2个小正方形的边长,由此即可知道三角形和平行四边形等底等高,根据三角形和平行四边形的面积公式,平行四边形的面积是三角形的2倍,即三角形与平行四边形面积的最简整数比是1∶2;可以把三角形面积看作1份,则平行四边形的面积是2份,即它俩的面积和是3份,则1份的面积:48÷3=16(平方厘米),之后用1份面积×2即可。 由分析可知三角形与平行四边形的面积的最简整数比是1∶2。 48÷(1+2)×2 =48÷3×2 =16×2 =32(平方厘米) 【点睛】 本题主要考查比的应用以及三角形和平行四边形的面积公式,熟练掌握它们的公式并灵活运用。 7.8 【解析】 设○=1,那么△=2,△○=□□=1+2=3,即□=,☆=□□□=×3=2,即可求出。 根据分析可得, 设○=1,那么△=2,△○=□□=1+2=3,即□=,☆=□□□=×3= △□☆ =2++ =2+1.5+4.5 =3.5+4.5 =8 所以△□☆=8个○。 【点睛】 解答此题用假设法和等量代换比较简便。 8. 33 12 11 36 【解析】 已知1只玩具小猪的价格和3只玩具小羊的价格相等,则5只玩具小猪的价格和15只玩具小羊的价格相等。假设396元都买玩具小羊,能买15+18=33只,每只玩具小羊396÷33=12元; 18只玩具小羊的价格相等和6只玩具小猪的价格,假设396元都买玩具小猪,能买6+5=11只,每只玩具小猪396÷11=36元;据此解答。 5×3+18 =15+18 =33(只) 396÷33=12(元) 18÷3+5 =6+5 =11(只) 396÷11=36(元) 【点睛】 本题主要考查简单的等量代换问题。 9. 5 750 【解析】 (1)由“长方体的棱长之和=(长+宽+高)×4”得,长方体的高=长方体的棱长之和÷4-(长+宽); (2)长方体的体积=长×宽×高,代入公式计算即可。 (1)120÷4-(15+10) =120÷4-25 =30-25 =5(分米) (2)15×10×5 =150×5 =750(立方分米) 【点睛】 灵活运用长方体的棱长之和公式计算出长方体的高是解答题目的关键。 10.20 【解析】 打八折销售,相当于现价是原价的80%,先求出现价,再用原价减去现价即可。 100-100×80% =100-80 =20(元) 现在便宜了20元。 【点睛】 此题考查了折扣问题,明确现价=原价×折扣。 11.C 解析:C 【解析】 一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数;根据真分数的意义:分子小于分母的分数叫做真分数,分子大于或等于分母的分数叫做假分数,据此判断。 ×>,则一定是大于1的假分数。 故答案为:C 【点睛】 根据积与乘数的关系、真分数和假分数的意义进行解答。 12.D 解析:D 【解析】 根据生活经验以及对数据大小的认识,墨水盒和牛奶盒的包装盒都小,利用28×28×15(cm)的包装盒包装墨水盒牛奶都不合适;冰箱的外包装太大,这个包装太小;因此一个包装盒尺寸约28×28×15(cm),可能是蛋糕盒,据此解答。 根据分析可知。一个包装盒尺寸约282815(cm),这个包装盒可能是蛋糕盒。 故答案为:D 【点睛】 本题考查对体积数据大小的人数以及根据生活经验进行解答。 13.D 解析:D 【解析】 计算比的前项加40以后扩大的倍数,根据比的基本性质,比的后项扩大相同的倍数,求出新的后项和原来后项的差即可。 (5+40)÷5×8-8 =45÷5×8-8 =9×8-8 =72-8 =64 故答案为:D 【点睛】 掌握比的基本性质是解答题目的关键。 14.D 解析:D 【解析】 根据求比值的方法:用比的前项除以比的后项,求出2∶7的比值;再求出各选项的比值,再进行比较;即可解答。 2∶7= A.6∶21 =6÷21 = = = B.1∶3.5 =1÷3.5 = = = C. =÷ =× = = D.= ≠ 故答案为:D 【点睛】 本题考查比值的求法,即用比的前项除以后项即可。 15.A 解析:A 【解析】 商城准备将原价400元-件羽绒服以每件300元的价格出售,即每件羽绒服降价100元,据此根据所给选项依次分析,符合商城的减价标准的即可选用。 ①每买100元,送25元现金,那么满400送100,由于每件羽绒服单价即为400,即买一件减100元,400-100=300(元),也就是每件300元,符合要求,可选用。 ②买三件送一件,即用原价3件的钱可买4件,则实际每件是400×3÷4=300(元),符合要求,可选用。 ③买四件送一件,即用原价4件的钱可买5件,则实际每件是400×4÷5=320(元),不符合要求,不能选用。 ④每买400元,送100元“商场”购物券,即花400元买了500元的东西,打了八折,不能选用。 故选择:A 【点睛】 完成本题首先要明确商城的优惠标准后再分析。 16.B 解析:B 【解析】 17.D 解析:D 【解析】 根据题目中的数量关系,逐项分析。 A.运了4次,共运了这批货物的,4÷表示这批货物一共运几次,再乘每次运的吨数吨,求出这批货物一共有多少吨,列式正确; B.÷4表示每次运总吨数的几分之几,每次运货吨,用除以这个分率求出这批货物一共有多少吨,列式正确; C.根据题意,卡车每次运货吨,已经运了4次,所以一共运了(吨),因为共运了这吨货物的,所以把货物总重量看作单位“1”,则货物总重量为(吨),列式正确; D.列式不符合数量关系,列式错误。 故答案为:D 【点睛】 本题考查分数乘、除法的应用,根据数量关系,可以列出不同的式子。 18.C 解析:C 【解析】 19.;;;; ;;6; 20.3;50; 【解析】 ①根据加法交换律a+b=b+a,加法结合律(a+b)+c=a+(b+c),减法的性质a-b-c=a-(b+c)进行简算; ②根据乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c进行简算; ③先算括号里面的加法,再算括号外面的除法,最后算括号外面的乘法。 ①4.2-1.54+5.8-5.46 =4.2+5.8-1.54-5.46 =(4.2+5.8)-(1.54+5.46) =10-7 =3 ②(-+)×63 =×63-×63+×63 =36-7+21 =29+21 =50 ③ = =÷× =×× =× = 21.;x=30; 【解析】 方程两边同时减 ,再同时除以 ; 把百分数化成小数,计算方程左边的算式,然后方程两边同时除以0.8; 方程两边同时减 ,再同时除以 。 解: ; x-20%x=24 解:0.8x=24 x=30; 解: 22.3800元 【解析】 理解汇率,汇率是指汇费占汇款总数的百分之几,汇率,得出汇款总数汇费汇率,就此计算即可。 38÷1% =38÷0.01 (元) 答:小明的爸爸一共给家里汇了3800元。 【点睛】 此题属于百分率问题,解决此题关键是根据求汇率的计算方法,推出求汇款总数的方法:汇费除以汇率。 23.A 解析:(1)A型台灯30盏,B型台灯20盏;(2)720元 【解析】 (1)有两个等量关系:A型台灯数量+B型台灯数量=50盏,购买A型灯钱数+购买B型灯钱数=2500元,设出未知数,列出合适的方程,然后解答即可。 (2)根据利润=售价-进价,先分别计算两种灯的获利,再计算商场获利=A型台灯利润+B型台灯利润。 (1)解:设购进A型台灯x盏,则购进B型台灯50-x盏。 40x+65(50-x)=2500 40x+3250-65x=2500 25x=750 x=30 50-30=20(盏) 答;购进A型台灯30盏,B型台灯20盏。 (2)30×(60×90%-40)+20×(100×80%-65) =30×14+20×15 =420+300 =720(元) 答:这批台灯全部售出后,商场共获利720元。 【点睛】 此类问题的解题思路是:根据题意,设出未知数,找出等量关系,根据等量关系列出合适的方程,进而解答即可。 24.20% 【解析】 (七月份的用电量-八月份的用电量)÷七月份的用电量,据此解答。 (80-64)÷80 =16÷80 =20% 答:八月份比七月份节约用电20%。 【点睛】 两数差÷较小数=(增)多几(百)分之几;两数差÷较大数=(减)少几(百)分之几。 25.大号服装20套,中号服装150套,小号服装80套 【解析】 以小号演出服装的数量为基准,表示出大号、中号演出服装的数量,然后计算各自的数量。 如图所示: 250套减去70套,加上60套,正好是小号服装数量的3倍; (套) (套) (套) 答:大号服装20套,中号服装150套,小号服装80套。 【点睛】 多个量的和差问题,也是先找基准量,求出基准量后,再计算其它的量。 26.45个 【解析】 小梅踢的个数=玲玲踢的个数××。 = =45(个) 答:小梅踢了45个。 【点睛】 连续求一个数的几分之几是多少,用分数连乘计算。 27.240千米 【解析】 根据题意,因为“货车的速度是客车的”,所以相同时间内两车所行路程的比为3∶4,根据按比分配原则即可解答。 560÷(4+3) =560÷7 =80(千米) 80×3=240(千 解析:240千米 【解析】 根据题意,因为“货车的速度是客车的”,所以相同时间内两车所行路程的比为3∶4,根据按比分配原则即可解答。 560÷(4+3) =560÷7 =80(千米) 80×3=240(千米) 答:相遇时货车行驶了240千米。 【点睛】 此题主要考查的行程问题,关键是利用比的应用去解决。 28.(1)128π立方厘米 (2)5平方分米 (3)方案二 【解析】 (1)根据圆柱的体积=底面积×高求出上面圆柱的体积,圆柱与圆锥等底等高,所以圆锥的体积是圆柱体积的,圆柱的体积×(1+)即为这种陀螺 解析:(1)128π立方厘米 (2)5平方分米 (3)方案二 【解析】 (1)根据圆柱的体积=底面积×高求出上面圆柱的体积,圆柱与圆锥等底等高,所以圆锥的体积是圆柱体积的,圆柱的体积×(1+)即为这种陀螺的体积; (2)如果给一个这样的陀螺制作一个长方体的包装盒,那么这个长方体的长和宽都是8厘米,高是6+6(厘米),根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2求出包装纸的面积。 (3)方案一:九折表示现价是原价的;方案二:买四送一就是买4个的总价和买5个的总价相等,即现价是原价的,把陀螺的售价看作单位“1”,比较两种方案的现价,由于购买的数量相同,所以即可判断应采用哪种方案最省钱。 (1)π×(8÷2)2×6×(1+) =96π× =128π(立方厘米) 答:这种陀螺的体积是128π立方厘米。 (2)6+6=12(厘米) (8×12+8×12+8×8)×2 =256×2 =512(平方厘米) 512平方厘米=5.12平方分米≈5平方分米 答:至少需要5平方分米的包装纸。 (3)方案一:九折表示现价是原价的; 方案二:买四送一就是买4个的总价和买5个的总价相等,即现价是原价的, = >,方案二的现价优惠,因为购买的数量相同,所以采用方案二最省钱。 【点睛】 综合考查了组合体的体积,长方体的表面积,打折,计算时要认真。 29.25% 【解析】 把正方形鱼塘的每条边都增加,即把原来四边形的边长看做单位“1”,现在是原来的1+;据此根据正方形面积公式,计算出扩建后鱼塘的面积和原来鱼塘的面积,再进一步得解。 扩建后的边长: 解析:25% 【解析】 把正方形鱼塘的每条边都增加,即把原来四边形的边长看做单位“1”,现在是原来的1+;据此根据正方形面积公式,计算出扩建后鱼塘的面积和原来鱼塘的面积,再进一步得解。 扩建后的边长: =75(米) 原来的面积:60×60=3600(平方米) 现在的面积:75×75=5625(平方米) 扩建后鱼塘的面积比原来增加了:(5625-3600)÷3600 =2025÷3600 =0.5625 =56.25% 答:扩建后鱼塘的面积比原来增加了56.25%。 【点睛】 求出扩建后的边长是解题关键。求增加了百分之几用增加的量除以原来的量即可。- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 广东省 深圳市 南山 海滨 实验 小学 苏教版 数学 六年级 上册 期末试卷 测试
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【人****来】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【人****来】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【人****来】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【人****来】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文