单层工业厂房设计课程设计-学位论文.doc
《单层工业厂房设计课程设计-学位论文.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《单层工业厂房设计课程设计-学位论文.doc(29页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
河南工程学院《钢筋混凝土设计(Ⅱ)》 课程设计 某单层工业厂房设计 学生姓名: 柯屿 学 院: 土木工程学院 专业班级: 土木工程1241 专业课程: 钢筋混凝土结构原理 指导教师: 孙彦飞 谷定宇 2016 年 1 月 3 日 某单层工业厂房设计 一、设计题目 某单层工业厂房设计。 二、设计资料 (一)车间条件 某机械加工车间为单层单跨等高厂房,车间总长为60m,跨度尺寸见表1,柱距6米;车间内设有两台相同的软钩吊车,吊车起重量见表1,吊车工作级别为A5级,轨顶标高见表1。采用钢屋盖、预制钢筋混凝土柱、预制钢筋混凝土吊车梁和柱下独立基础。屋面不上人,室内外高差为0.15m。纵向围护墙为支承在基础梁上的自承重空心砖砌体墙,厚240mm,双面采用20mm厚水泥砂浆粉刷,墙上有上、下钢框玻璃窗,窗宽为3.6m,上、下窗高为1.8m和4.8m,钢窗自重0.45KN/m2,排架柱外侧伸出拉结筋与其相连。 (二)自然条件 基本风压、基本雪压见表1;地面粗糙类别为B类;地基承载力特征值见表1。不考虑抗震设防。 (三)材料 箍筋采用HRB335,纵向钢筋采用HRB400,混凝土采用C30。 表1 组号 吊车起重量Q(t) 轨顶标高(m) 跨度 (m) 基本风压 (KN/m2) 基本雪压 (KN/m2) 地基承载力特 征值(KN/m2) 8 10 10.2 18 0.35 0.2 165 三、 设计内容和要求 (一)结构选型 1. 钢屋盖 采用图1所示的18m钢桁架,桁架端部高度为1.2m,中央高度为2.1m,屋面坡度为1/10。钢檩条长6m,屋面板采用彩色钢板,厚4mm。 图 1 18m钢桁架 2. 预制钢筋混凝土吊车梁和轨道连接 采用标准图(二),中间跨DL-9Z,边跨DL-9B,梁高。轨道连接采用图集G325(二)。 3. 预制钢筋混凝土柱子 取轨道顶面至吊车梁顶面的距离,故 。 由附录12查得,吊车轨顶至吊车顶部的高度为2.14m,考虑屋架下弦至吊车梁顶部所需空隙高度为220mm,故: 设基础顶面至室外地坪的距离为1.0m,则基础顶面至室内地坪的高度为,故从基础顶面算起的柱高 上部柱高, 下部柱高。 参考表12-2,选择柱截面形式和尺寸: 下柱截面宽度:,取。 下柱截面高度:,取。 综合考虑,上部柱采用矩形截面; 下部柱采用I型截面。 4. 柱下独立基础 采用锥型杯口基础 (二)计算单元及计算简图 1. 定位轴线 :由附表12可查得轨道中心线至吊车端部的距离; :吊车桥架至上柱内边缘的距离,一般取; :封闭的纵向定位轴线至上柱内边缘的距离,。 ,可以。 故取封闭的定位轴线A、B都分别与左、右外纵墙的内皮重合。 2. 计算单元 由于该机械加工车间厂房在工艺上没有特殊要求,结构布置均匀,除吊车荷载外,荷载在纵向的分布是均匀的,故可取一榀框架为计算单元,计算单元的宽度为纵向相邻柱间距中心线之间的距离,即,如图2(a)所示。 3. 计算简图 排架的计算简图如图2(b)所示。 (a) (b) 图2 计算单元与计算简图 (a)计算单元;(b)计算简图 (三)荷载计算 1.屋盖荷载 (1)屋盖恒荷载 近似取屋盖恒荷载标准值为,故由屋盖传给排架柱的集中荷载设计值 作用于上部柱中心线外侧处。 (2) 屋面活荷载《荷载规范》规定,屋面均布活荷载标准值为,比屋面雪荷载标准值大,故仅按屋面均不活荷载计算。于是由屋盖传给排架柱的集中活荷载设计值 作用于柱上部中心线外侧处。 2.柱和吊车梁等恒荷载 上部柱自重标准值为,故作用在牛腿顶截面处的上部柱恒荷载设计值 下部柱自重标准值为,故作用在基础顶截面处的下部柱恒荷载设计值 吊车梁自重标准值,轨道连接自重标准值为,故作用在牛腿顶截面处的吊车梁和轨道连接恒荷载设计值 3. 吊车荷载 吊车跨度 查附录12,得,时的吊车最大的轮压标准值、最小轮压标准值、小车自重标准值以及与吊车额定起重量相对应的重力标准值: ,,, 并查得吊车宽度B和轮距K: , 吊车竖向荷载设计值, 吊车梁支座反力影响线如图3所示 图3 吊车梁支座反力影响线 (2) 吊车横向水平荷载设计值 4. 风荷载 (1) 作用在柱顶处的集中风荷载设计值 檐口离室外地坪的高度来计算。查表10-4,得离地面10m时,风荷载高度变化系数;离地面15m时,,用插入法,知 风荷载的标准值为: (2) 沿排架柱高度作用的均布风荷载设计值、 风压高度变化系数按柱顶离室外地坪的高度计算。 (四)内力分析 内力分析时所取的荷载值都是设计值,故得到的内力值都是内力的设计值。 1. 屋盖荷载作用下的内力分析 (1) 屋盖集中恒荷载作用下的内力分析 按公式计算,: 柱顶不动支点反力 (2)屋盖集中活荷载作用下的内力分析 , ; 在、分别作用下的排架柱弯矩图、轴力图和柱底剪力图,分别如图4(a)、(b)所示,图中标注出的内力值是指控制截面Ⅰ-Ⅰ、Ⅱ-Ⅱ、Ⅲ-Ⅲ截面的内力设计值。弯矩以排架柱外侧受拉上的为正,反之为负;柱底剪力以向左为正,向右为负。 (a) (b) 图4 屋盖荷载作用下的内力图 (a)屋盖恒荷载作用下的内力图 (b)屋盖活荷载下的内力作用用图 2.柱自重、吊车梁及轨道连接等的自重作用下的内力分析。 不作排架分析,其对排架柱产生的弯矩和轴力如图5所示。 图5 柱自重及吊车梁等作用下的内力图 3.吊车荷载作用下的内力分析 (1)作用在A柱,作用在B柱时,A柱的内力分析 这里的偏心距e是指吊车轨道中心线至下部柱截面形心上网水平距离。 A柱顶的不动支点反力, , A柱顶不动支点反力(←) B柱顶不动支点反力(→) A柱顶水平剪力 (←) B柱顶水平剪 (→) 内力如图6(a)所示。 (2)作用在A柱、作用在B柱时的内力分析 此时,A柱顶剪力与作用在A柱时的相同,也是=6.91KN(←),故可得内力值,如图6(b)所示。 (a) (b) 图6 吊车竖向荷载作用下的内力图 (a)作用在A柱时; (b)作用在B柱时 (3) 在作用下的内力分析 至牛腿顶面的距离为; 至柱底的距离为; 因A柱与B柱相同,受力也相同,故柱顶水平位移相同,没有柱顶水平剪力,故A柱的内力如图7所示。 图7 作用下的内力图 4.风荷载作用下,A柱的内力分析 左风时,在、作用下的柱顶不动铰支座反力,按计算: ; 取=0.336,不动铰支座反力: (←) (←) A柱顶水平剪力: (→) (→) 故左风和右风时,A柱的内力分别如图8(a)、(b)所示。 (a) (b) 图8 风荷载作用下A柱的内力图 (a)左风时; (b)右风时 (五)内力组合表及其说明 1.内力组合表 A柱控制截面Ⅰ-Ⅰ、Ⅱ-Ⅱ、Ⅲ-Ⅲ的内力组合表,见表2。 (六)排架柱截面设计 采用就地预制柱,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋为HRB400级钢筋,采用对称配筋。 1.上部柱配筋计算 由内力组合表2可知,控制截面Ⅰ-Ⅰ的内力设计值为: =55.28 =95.81kN (1)考虑P-△二阶效应 , ; ; ,取=1.0; 查表12-3可知,, (2)截面设计 假设为大偏压,则: <=80mm,取=80mm; ; ; 选用316,,故截面一侧钢筋截面面积603mm2﹥ ,同时柱截面纵配筋2×603=1206﹥。 (3)垂直于排架方向的截面承载力验算 由表12-3知,垂直于排架方向的上柱计算长度 =1.25×3.76=4.7m,;查上册表5-1得=0.96, ,承载力满足。 2.下部柱配筋计算 按控制截面Ⅲ-Ⅲ进行计算。由内力组合表知,有二组不利内力: (a) =351.10 (b) =256.57 =515.07kN =204.97kN (1)按(a)组内力进行截面设计 =681mm , =900/30=30mm, =3.00﹥1.0,取; 偏设为大偏心受压,且中和轴在翼缘内: =90.04mm﹥ ﹤; 说明中和轴确实在翼缘内则: , ; 采用416,。 (2)按(b)组内力组合进行截面设计 ,, ,取; ﹤; 按计算: ; 416, 。 (3)垂直于排架方向的承载力验算 由表12-3知,有柱间支撑时,垂直排架方向的下柱计算长度为: ; 可得, (a)组轴向力=515.07kN满足。 3.排架柱的裂缝宽度验算 裂缝宽度应按内力的准永久组合值进行验算。内力组合表中给出的是内力的设计值,因此要将其改为内力的准永久组合值,即把内力设计值乘以准永久组合值系数,再除以活荷载分项系数。风荷载的=0,故不考考虑风荷载;不上人屋面的屋面活荷载,其=0,故把它改为雪荷载,即乘以系数30/50。 (1)上部柱裂缝宽度验算 按式(10-35)的荷载准永久组合,可得控制截面Ⅰ-Ⅰ的准永久组合内力值: ; , ,不必验算。 (2) 下部柱裂缝宽度验算 =450-40=410mm; ,故取 ; ; ; ; 负值,取; <0.3mm,满足。 . 4.箍筋配置 非地震区的单层厂房排架柱箍筋一般按构造要求配置。上、下柱均采用,在牛腿处箍筋加密为。 5.牛腿设计 根据吊车梁支承位置,吊车梁尺寸及构造要求,确定牛腿尺寸如图9所示。牛腿截面宽度b=400mm,截面高度h=600mm,截面有效高度=560mm。 (1)按裂缝控制要求验算牛腿截面高度作用早牛腿顶面的竖向力标准值: ; 牛腿顶面没有水平荷载,即(作用在吊车梁顶面)。 图9 牛腿尺寸及配筋 设裂缝控制系数,故取a=0,由式(12-18)得: ,满足。 (2)牛腿配筋 由于a=-130mm,故可按构造要求配筋。水平纵向受拉钢筋截面面积,采用4,,牛腿处水平箍筋为。 6.排架柱的吊装验算 (1)计算简图 由表12-3知,排架柱插入基础杯口内的高度=810mm,取,故柱总长为3.76+9.95+0.85=14.56m。 采用就地翻身起吊,吊点设在牛腿下部处,因此起吊时的支点有两个,柱底和牛腿底,上柱和牛腿是悬臂的。计算简图如图10所示。 图10预制柱的翻身起吊验算 (2)荷载计算 吊装时,应考虑动力系数=1.5,柱自重的重力荷载分项系数取1.35。 ; ; 。 (3)弯矩计算 ; 由知,=0, ; ,令=0,得,故 。 (4)截面受弯承载力及裂缝宽度验算 上柱: 裂缝宽度验算: 下柱: 裂缝宽度验算: 7.绘制排架柱的施工图 包括模版图与配筋图,见施工图。 (七)锥形杯口基础设计 1.作用在基础底面的内力 (1)基础梁和围护墙的重力荷载 每个基础承受的围护墙宽度为计算单元的宽度B=6.0m,墙高12.56+0.9(柱顶至檐口)+1.15-0.45(基础梁高)=14.16m,墙上有上、下钢框玻璃窗,窗宽3.6m,上下窗高分别为1.8m和4.8m,钢窗自重0.45。每根基础梁自重标准为16.7。内外20mm厚水泥石灰砂浆粉刷2×0.36。空心砖重度16,故由墙体和基础梁传来的重力荷载标准值和设计值: 基础梁自重 16.7kN 围护墙自重 (2×0.36+16×0.24)×「6×14.16-(1.8+4.8)×3.6」=279.07kN 钢窗自重 0.45×3.6×(4.8+1.8)=10.69kN =306.46kN =1.2=1.2×306.46=367.75kN 如图11所示,或对基础的偏心距:=120+450=570mm; 对基础底面的偏心弯矩: =306.463×0.57=174.68kN·m(↙); =367.75×0.57=209.62kN·m(↙); 图11基础梁和围护墙基础重力荷载 (2)柱传来的第①组内力 由排架柱内力组合表2可知,控制截面的内力组合-及相应V、N为: -=-307.39kN·m(↙);N=264.98kN(↓);V=35.77kN(←)。 注:内力组合表1中给出的柱底水平剪力设计值-35.77kN是基础对柱的,其方向是→,现在要的是柱对基础的水平剪力设计值,故其方向应相反←。 对基础底面产生的内力设计值为: ①=-307.39-35.77×1.1=-346.74kN·m(↙); ①=264.98kN(↓); ①=35.77kN(←); 按式(10-33)这组内力的标准值为: =-213.81kN·m(↙) (↓) (←) 对基础底面产生的内力标准值为: ①=-213.81-25.00×1.1=-241.31kN·m(↙); ①=218.44N(↓); ①=-25.00kN(←); (3)柱传来的第②组内力 =351.10kN·m(↘); N=515.07kN(↓); V=+36.17kN(→); 柱对基础底面产生的内力设计值: ②=351.10+36.17×1.1=390.89kN·m(↘); ②=515.07kN(↓); ②=+36.17kN(→); 第②组内力的标准值为: =251.03KN·m(↘); (↓); (→); 柱对基础底面产生的内力标准值: ②=251.03+27.75×1.1=281.56kN·m(↘); ②=408.82kN(↓); ②=27.75kN(→)。 2.初步确定尺寸 (1)基础高度和杯口尺寸 已知柱插入杯口深度为850mm,故杯口深度为850+50=900mm,杯口顶部尺寸:宽为400+2×75=550mm,长为900+2×75=1050mm。杯口底部尺寸:宽为400+2×50=500mm,长为900+2×50=1000mm。 按表12-5取杯壁厚度t=300mm,杯底厚度=200mm。 据此,初步确定基础高度为850+50+200=1100mm。 (2)确定基础底面尺寸 基础埋深为d=0.15+1.0+1.10=2.25mm,取基础底面以上土的平均重度为,则深度修正后的地基承载力特征值为: =165+1.0×20×(2.25-0.5)=200; 由内力组合表2可知,按式(10-30)控制截面Ⅲ-Ⅲ的最大轴向力标准值: (↓); 按轴向力受压估算基础底面尺寸: ; 考虑到偏心等影响,将基础再放大30%左右,取=2.6m,=3.4m。 基础底面面积:=2.6×3.4=8.84; 基础底面弹性抵抗矩:=1/6×2.6×3.4×3.4=5.01。 2.地基承载力验算 基础及基础上方土的重力标准值:=3.4×2.6×(1.15+1)/2×20=190.06kN。 (1)按第①组内力标准值的验算 轴向力:=306.46+218.44+190.06=714.96kN; 弯矩:=174.68+241.31=415.99kN·m; 偏心距 e=415.99/714.96=0.58>=0.567,基础底面有一部分出现拉应力。 ; ,满足。 (2)按第②组内力标准值验算 轴向力:=306.46+408.82+190.06=905.3kN; 弯矩 :=281.56-306.46×0.57=106.88kN·m; =,满足。 ,满足。 4.基础受冲切承载力验算 只考虑杯口顶面由排架柱传到基础底面的内力设计值,显然这时第②组内力最不利:,,故: 。 柱边冲切承载力验算: 有效高度h0=1100-50=950mm,冲切破坏锥体最不利一侧上边长at和下边长ab分别为 考虑冲切荷载时取用的基础底面多边形面积,即图13中打斜线的部分的面积 故此柱边满足受冲切承载力的要求。 对台阶以下进行受冲切承载力验算,这是冲切锥体的有效高度h0=700-50=650mm,冲切破坏锥体最不利一侧上边长at和下边长ab分别为 =400+2×375=1150mm; =2(200+375)+2×700=25500mm; =0.5×(1150+2550)=1850mm。 考虑冲切荷载时取用的基础底面多边形面积,即图13中打斜线的部分的面积: ; ; =0.7×0.82×1.10×1850×650=817.66kN﹥=190.79kN。 图12 基础受冲切承载力验算 5.基础底板配筋计算 按地基净反力设计值进行配筋计算 (1)沿排架方向,即沿基础长边b方向的底板配筋计算 由前面的计算可知,第①组内力最不利,再考虑由基础梁和围护墙传来的内力设计值,故作用在基础底面的弯矩设计值和轴向力设计值为: ①=209.62+346.74=556.36kN·m(↙); ①=367.75+264.98=632.73kN; 偏心距 ,基础底面有一部分出现拉应力。 =1.7-0.879=0.821m; 。 设应力为零的截面至截面的距离为x, ; 此截面在柱中心线右侧处,柱边截面离柱中心线左侧为0.45m,变阶截面离柱中心线为0.725m。故, 柱边截面处的地基净反力:; 变阶截面处的地基净反力: 图13所示为地基净反力设计值的图形。 图13 地基静反力设计图 沿基础长度方向,对柱边截面Ⅰ-Ⅰ处的弯矩按式(12-38)计算: 变阶处截面Ⅰ′-Ⅰ′的弯矩: =﹤,故按配筋。 采用HRB335级钢筋,,保护层厚度为40mm,故=1060mm,故: ; 采用16B12, ,见基础施工图。 (2) 垂直排架方向,即沿基础短边方向的底板配筋计算按轴心受压考虑。轴向力设计值Nb=701.95kN,计算柱边截面Ⅱ-Ⅱ的弯矩 按构造配筋B12@200,As=505.0mm2/m。。 参考文献 [1]GB/T 50104-2010,建筑制图标准[S]. [2]GB 50068-2001,建筑结构可靠度设计统一标准[S]. [3]GB 50009-2012,建筑结构荷载规范[S]. [4]GB 50010-2010,混凝土结构设计规范[S]. [5]GB 50007-2011,建筑地基基础设计规范[S]. [6]国家建筑标准设计图集. [7]程文瀼、李爱群.混凝土结构(上册)—混凝土结构设计原理(第五版)[M].北京:中国建筑工业出版社,2012. [8]程文瀼、李爱群.混凝土结构(中册)—混凝土结构与砌体结构设计(第五版)[M].北京:中国建筑工业出版社,2012. 29- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 单层 工业 厂房 设计 课程设计 学位 论文
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【天****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【天****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【天****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【天****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文