![点击分享此内容可以赚币 分享](/master/images/share_but.png)
《模拟电子技术》胡宴如主编耿苏燕版(第四版)习题解答第2章.doc
《《模拟电子技术》胡宴如主编耿苏燕版(第四版)习题解答第2章.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《《模拟电子技术》胡宴如主编耿苏燕版(第四版)习题解答第2章.doc(10页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
第2章 2.1 放大电路中某三极管三个管脚测得对地电位-8V,-3V,-3.2V和3V、12V、3.7V,试判别此管的三个电极,并说明它是NPN管还是PNP管,是硅管还是锗管? 解:放大电路中的发射结必定正偏导通,其压降对硅管为0.7V,对锗管则为0.2V。 (1)三极管工作在放大区时,UB值必介于UC和UE之间,故-3.2V对应的管脚为基极,UB=-3.2V,脚电位与脚基极电位差为-0.2V,所以脚为发射极,则脚为集电极,该管为PNP锗管。 (2)由于脚电位为3.7V介于3V和12V之间,故脚为基极,脚电位低于脚0.7V,故脚为发射极,则脚为集电极,该管为NPN硅管。 2.2 对图P2.2所示各三极管,试判别其三个电极,并说明它是NPN管还是PNP管,估算其β值。 图P2.2 解:(a)因为iB<iC<iE,故①、②、③脚分别为集电极、发射极和基极。由电流流向可知是NPN管: (b)①、②、③脚分别为基极、集电极和发射极。由电流流向知是PNP管 2.3 图P2.3所示电路中,三极管均为硅管,β=100,试判断各三极管的工作状态,并求各管的IB、IC、UCE。 图P2.3 解:(a) 设三极管工作在放大状态,则 IC=βIB=100×0.1=10mA UCE=16V-10mA×1kΩ=6V 由于UCE=6V>UCE=0.3V,三极管处于放大状态,故假设成立。因此三极管工作在放大状态,IB=0.1mA,IC=10 mA,UCE=6V。 (b) 设三极管工作在放大状态,则得 IC=βIB=100×0.077=7.7mA 则 UCE=-(5V-7.7mA×3kΩ)=-(5V-23.1V) >0 说明假设不成立,三极管已工作在饱和区,故集电极电流为 因此三极管的IB=0.077mA,IC=1.57mA,UCE=UCES≈0.3V (c)发射结零偏置,故三极管截止,IB=0,IC=0,UCE=5V。 2.4图P2.4(a)所示电路中,三极管的输出伏安特性曲线如图P2.4(b)所示,设UBEQ=0,当RB分别为300kΩ、150kΩ时,试用图解法求IC、UCE。 图P2.4 解:(1)在输出回路中作直流负载线 令iC=0,则uCE=12V,得点M(12V,0mA);令uCE=0,则iC=12V/3kΩ=4mA,得点N(0V,4mA),连接点M、N得直流负载线,如图解P2.4所示。 图解P2.4 (2)估算IBQ,得出直流工作点 当RB=300kΩ,可得IBQ1= =40μA 当RB=150kΩ,可得IBQ2= =80μA 由图解P2.4可见,IB=IBQ1=40μA和IB=IBQ2=80μA所对应的输出特性曲线,与直流负载线MN分别相交于Q1点和Q2点。 (3)求IC、UCE 由图解P2.4中Q1点分别向横轴和纵轴作垂线,即可得:UCEQ1=6V,ICQ1=2mA 同理,由Q2点可得UCEQ2=0.9V,ICQ2=3.7mA。 2.5硅晶体管电路如图P2.5所示,已知晶体管的β=100,当RB分别为100KΩ、51KΩ时,求出晶体管的IB、IC及UCE。 图P2.5 解:(1)RB=100KΩ, IB=(3-0.7)V/100KΩ=0.023mA IC=100×0.023=2.3mA UCE=12-3×2.3=5.1V (2)RB=51 KΩ IB=(3-0.7)V/51KΩ=0.045mA IBS==0.04mA 因IB﹥IBS,所以晶体管饱和,则 IB=0.045mA IC=12V/3 KΩ=4mA UCE≈0 2.6图P2.6所示电路中,晶体管为硅管,β=60,输入ui为方波电压,试画出输出电压uo波形。 解:UI=0,管子截止,UO=5V UI=3.6V,IB=(3.6-0.7)V/56 KΩ=0.0518mA IBS==0.0163mA﹤IB,所以晶体管饱和,UO≈0 输出电压UO波形与UI波形相反幅度近似为5V,如图解P2.6所示。 图解P2.6 2.7图P2.7所示三极管放大电路中,电容对交流信号的容抗近似为零,ui=10sinωt(mV),三极管参数为β=80,UBE(ON)=0.7V,rbb¢=200Ω,试分析:(1)计算静态工作点参数IBQ、ICQ、UCEQ;(2)画出交流通路和小信号等效电路;(3)求uBE、iB、iC、uCE。 图P2.7 解:(1)计算电路的静态工作点 IBQ==0.024mA=24μA ICQ=βIBQ=80×0.024mA=1.92mA UCEQ=VCC-ICQRC=12V-1.92mA×3.9kΩ=4.51V (2)画出放大电路的交流通路和小信号等效电路如图解P2.7(a)、(b)所示 (3)求uBE、iB、iB、uCE 图解P2.7 由于IEQ≈1.92mA,故可求得 由解图P2.7(b)可得 ic=βib=80×7.7sinωt(μA) ≈0.616sinωt(mA) uce=-icRc=-3.9×0.616sinωt(v) ≈-2.4sinωt(V) 合成电压和电流为 uBE=UBEQ+ube=(0.7+0.01sinωt)V iB=IBQ+ib=(24+7.7sinωt) μA iC=ICQ+ic=(1.92+0.616inωt)mA uCE=UCEQ+uce=(4.51-2.4sinωt)V 2.8 场效应管的转移特性曲线如图P2.8所示,试指出各场效应管的类型并画出电路符号;对于耗尽型管求出UGS(off)、IDSS;对于增强型管求出UGS(th)。 图P2.8 图解P2.8 解:(a)由于uGS>0,故为增强型NMOS管,电路符号如图解P2.8(a)所示,由图P2.8(a)可得UGS(th)=1V。 (b)由于uGS≤0,故为N沟道结型场效应管,其电路符号如图解P2.8(b)所示。由图P2.8(b)可得UGS(off)=-5V,IDSS=5mA。 (c)由于uGS可为正、负、零,且UGS(off)=2V,故为耗尽型PMOS管,电路符号如图解P2.8(c)所示。由图P2.8(c)可得UGS(off)=2V,IDSS=2mA. 2.9场效应管放大电路如图P2.9所示,已知场效应管的UGS(TH)=2V,IDO=1mA,输入信号us=0.1sinωt(V),试画出放大电路小信号等效电路并求出uGS、iD、uDS。 解:画出电路小信号等效电路如图解P2.9所示 图解P2.9 令uS=0,则得UGSQ=10V/2=5V。所以 由图解P2.9可得 ugs=us/2=0.05sinωt(V) id=gmugs=1.5×0.05 sinωt(mA)=0.075 sinωt(mA) uds=-idRD=-5×0.075 sinωt(V)= -0.375 sinωt(V) 合成电压、电流 uGS=UGSQ+ugs=(5+0.05 sinωt)V iD=IDQ+id=(2.25+0.075 sinωt)mA uds=UDSQ+uds=(20-2.25×5)-0.375sinωt=(8.75-0.375sinωt)V 2.10 由N沟道结型场效应管构成的电流源如图P2.10所示,已知场效应管的IDSS=2mA,UGS(th)=-3.5V,试求流过负载电阻RL的电流大小。当RL变为3KΩ和1KΩ时,电流为多少?为什么? 解:(1)由于UGS=0,所以ID=IDSS=2mA (2)由于UGS-UGS(off)=0-(-3.5)=3.5V 而当RL=3KΩ时,UDS=12-2*3=6V RL=1KΩ时,UDS=12-2*1=10V 可见RL=1~3KΩ时,UDS均大于UGS—UGS(off);管子工作在放大区,所以ID=2mA可维持不变- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 模拟电子技术 模拟 电子技术 胡宴如 主编 耿苏燕版 第四 习题 解答
![提示](https://www.zixin.com.cn/images/bang_tan.gif)
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【人****来】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【人****来】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文