分享
分销 收藏 举报 申诉 / 8
播放页_导航下方通栏广告

类型高一物理必修一匀加速直线运动计算题.总结.doc

  • 上传人:快乐****生活
  • 文档编号:4672172
  • 上传时间:2024-10-09
  • 格式:DOC
  • 页数:8
  • 大小:124.51KB
  • 下载积分:6 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    物理 必修 加速 直线运动 算题 总结
    资源描述:
    启迪心灵力量,点燃新的希望 匀加速直线运动-计算题 1.以速度为=10m/s匀速行驶的汽车在第2s末关闭发动机,以后作匀减速直线运动,第3s内的平均速度是9m/s,试求: (1).汽车作减速直线运动的加速度a; (2).汽车在10s内的位移S的大小。 2.一物体做匀加速直线运动,初速度v0=5 m/s,加速度a=2 m/s2,求: (1)(5分)物体在3s末的速度v (2)(5分)物体在3s内发生的位移x 3.某物体从地面以30m/s的初速度竖直上抛,不计空气阻力,g取10m/s2。 求:(1)物体上升的最大高度H; (2)回到地面所用的时间t; 4.一个气球以4m/s的速度从地面匀速竖直上升,气球下悬挂着一个物体,气球上升到217m的高度时,悬挂物体的绳子断了,问从这时起 (1)物体经过多长时间落到地面? (2)物体速度大小变成2m/s所用的时间?(g取10m/s2) 5.一辆无轨电车以2.0 m/s2的加速度由静止匀加速地沿直线行驶。 求(1)10S后此电车的速度为多大? (2)如果此电车以同样大小的加速度从10m/s的速度开始匀减速运动,求当电车速度减到零时通过的位移是多少? 6.汽车以l0m/s的速度在平直公路上匀速行驶,刹车后经2s速度变为6m/s,刹车过程中,汽车可看为做匀减速直线运动,求: (1)刹车后8s末的速度; (2)刹车后8s内滑行的距离。 7.一辆汽车在高速公路上以30m/s的速度匀速行驶,突然司机发现前方有危险,马上紧急刹车,刹车时加速度的大小为5 m/s2,求: (1)汽车刹车后多长时间才停下来(不计反应时间) (2)汽车刹车后10s内滑行的距离(不计反应时间) (3)若司机发现前方有危险时,0.5s后作出反应马上制动,则从司机发现危险到最后停车,汽车前进的距离是多少? 8.以速度为10 m/s匀速运动的汽车在第2 s末关闭发动机,以后为匀减速运动,第3 s内平均速度是9 m/s, 求(1)汽车加速度 (2)汽车在10 s内的位移 9.以10m/s的速度行驶的汽车,刹车后的加速度大小为2m/s2,求: (1)刹车后6s内汽车的位移 (2)刹车后运动距离为16m时经历的时间 (3)汽车停止前1s内汽车通过的距离 10.下表是通过测量得到的一辆摩托车沿直线做加速运动时的速度随时间的变化. t/s 0 5 10 15 20 25 30 v/ (m·s-1) 0 10 20 30 20 10 0 请根据测量数据: (1)画出摩托车运动的v-t图象. (2)求摩托车在第一个10 s内的加速度. (3)求摩托车在最后15 s内的加速度. 11、一个自由下落的物体,它在最后1秒的位移是35m,则物体落地速度是多大?下落时间是多少? 12、一只小球自屋檐自由下落,在0.25s时间内通过高度为2m的窗口,求窗口的顶端距屋檐多高? 1.略 2.已知v0=5 m/s,a=2 m/s2,t=3 s, 则物体在3s末的速度: v=v0+at=5+2×3 m/s=11 m/s (5分) (2)(5分)解: 已知v0=5 m/s,a=2 m/s2,t=3 s, 则物体在3 s内发生的位移: (5分) 答:(1)物体在3s末的速度为11 m/s。 (2) 物体在3 s内发生的位移为24 m。 3. 45m,6s 4.(1)以竖直向上为正 得: (2)若2m/s竖直向上: 若2m/s竖直向下 5.20m/s 25m 6.:由得刹车的加速度为 (或由得) 刹车时间,由得 (或由得) 因8s>5s,故8s末汽车的速度为0 刹车后8s内汽车滑行的距离为: (或由得刹车后8s内汽车滑行的距离为 7. 8.第3 s初的速度v0=10 m/s,第3.5 s末的瞬时速度vt=9 m/s 所以汽车的加速度:a= m/s2=-2 m/s2……3分 “-”表示a的方向与运动方向相反.………………1分 汽车关闭发动机后速度减到零所经时间:t2= s=5 s<8 s……1分 则关闭发动机后汽车8 s内的位移为:s2= m=25 m…………3分 前2 s汽车匀速运动:s1=v0t1=10×2 m=20 m………………………………1分 汽车10 s内总位移:s=s1+s2=20 m+25 m=45 m 9、 (1)由得 …………1分 汽车停下来的时间为 …………1分 故,由得 …………1分 6s内汽车的位移实为5s内的位移 …………1分 (2)由得, …………2分 刹车距离为16m时有:16=10t-0.5×2t2 解方程得:t=2s或8s(8s与实际不符舍去) …………2分 (3)根据逆向思维,由得: …………2分 汽车停止前1s通过的距离为…………2分 10.(1)见解析 (2)2 m/s2 (3)-2 m/s2 解析 (1)v-t图象如右图所示.(4分) (2)第一个10 s内的加速度a== m/s2=2 m/s2. ( 5分) (3)最后15 s内的加速度a′== m/s2=-2 m/s2,(4分) “-”号表示加速度方向与运动方向相反.(1分) 11、40m/s 4s 根据,从静止开始到35m/s用时3.5s,再加上最后的0.5s,总共4s。落地速度 12、2.28m 根据,说明时刻距下落时刻为,则窗口顶端到屋檐的时间间隔为0.8-0.125=0.675s。则高度为 启迪心灵力量,点燃新的希望 书是我们时代的生命——别林斯基      书籍是巨大的力量——列宁      书是人类进步的阶梯———高尔基      书籍是人类知识的总统——莎士比亚      书籍是人类思想的宝库——乌申斯基      书籍——举世之宝——梭罗      好的书籍是最贵重的珍宝——别林斯基      书是唯一不死的东西——丘特      书籍使人们成为宇宙的主人——巴甫连柯      书中横卧着整个过去的灵魂——卡莱尔      人的影响短暂而微弱,书的影响则广泛而深远——普希金      人离开了书,如同离开空气一样不能生活——科洛廖夫      书不仅是生活,而且是现在、过去和未来文化生活的源泉 ——库法耶夫      书籍把我们引入最美好的社会,使我们认识各个时代的伟大智者———史美尔斯      书籍便是这种改造灵魂的工具。人类所需要的,是富有启发性的养料。而阅读,则正是这种养料———雨果
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:高一物理必修一匀加速直线运动计算题.总结.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/4672172.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork