设计计算书.doc
《设计计算书.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《设计计算书.doc(17页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、3.1.1.1粗格栅设计参数:污水由市政管网自流入污水厂最高日最高时流量Qmax=812l/s;格栅设计两组每组数据,每组污水量Q1=406 l/s,过栅流速v=1.0m/s栅条宽度s=0.01m,格栅间隙e=20mm栅前部分长度0.5m,格栅倾角=60单位栅渣量1=0.08m3栅渣/103m3污水3.1.1.2设计计算(1) 设过栅流速v=1.0m/s,格栅安装倾角为60度则:栅前槽宽 栅前水深 m 栅前水深(2)栅条间隙数(取n=42)(3)栅槽有效宽度B=s(n-1)+en=0.01(42-1)+0.0242=1.25m(4)进水渠道渐宽部分长度(其中1为进水渠展开角)(5)栅槽与出水渠
2、道连接处的渐窄部分长度(6)过栅水头损失(h1)因栅条边为矩形截面,取k=3,则取h1=0.13m其中=(s/e)4/3h0:计算水头损失k:系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增长倍数,取k=3:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为锐边矩形时=2.42(7)栅后槽总高度(H)取栅前渠道超高h2=4m,则栅前槽总高度H1=h+h2=0.45+4=4.45m栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.45+0.127+4=4.58m(8)格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+H1/tan=1.1+0.55+0.5+1.0+(0.45+4)/tan60=5.62m(9)每日栅渣量=Q平均日1=3.75m3/
3、d0.2m3/d 所以宜采用机械格栅清渣3.1.1.1细格栅设计参数:最高日最高时流量Qmax=812 l/s;格栅设计两组每组数据,每组污水量Q1=406 l/s,过栅流速v=1.0m/s栅条宽度s=0.01m,格栅间隙e=10mm栅前部分长度0.5m,格栅倾角=60单位栅渣量1=0.08m3栅渣/103m3污水3.1.1.2设计计算(2) 设过栅流速v=1.0m/s,格栅安装倾角为60度则:栅前槽宽 栅前水深 m 栅前水深 (2)栅条间隙数(取n=118)(3)栅槽有效宽度B=s(n-1)+en=0.01(84-1)+0.0184=1.67m(4)进水渠道渐宽部分长度(其中1为进水渠展开角
4、)(5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度(6)过栅水头损失(h1)因栅条边为矩形截面,取k=3,则取h1=0.32m其中=(s/e)4/3h0:计算水头损失k:系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增长倍数,取k=3:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为锐边矩形时=2.42(7)栅后槽总高度(H)取栅前渠道超高h2=1m,则栅前槽总高度H1=h+h2=0.45+1=1.45m;栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.45+1+0.32=1.77m(8)格栅总长度L=L1+L2+0.5+1.0+H1/tan=1.68+0.84+0.5+1.0+(1+0.45)/tan60=4.86m(9)每日栅渣量=Q平
5、均日1=3.75m3/d0.2m3/d 所以宜采用机械格栅清渣3.1.3、沉砂池采用曝气沉砂池3.1.3.1 设计参数设计流量:(设计1组,分为2格)设计水平流速:v1=0.1m/s水力停留时间:t=2.5min解决每m污水的曝气量d=0.2m空气进水方向与池中旋流方向一致,出水方向与进水方向垂直并设挡板。3.1.3.2设计计算(1) 池子总有效容积V: (2)水流断面积A=Q/v1=0.812/0.1=8.12(3) 沉砂池设两格,设池深h1=2m;宽B=a/h=8.12/2=4.06m(4) 每格沉砂池宽b=B/2=4.06/2=2.03(5) 池长L:长宽比=15/2=7.5( 6 )每
6、格沉砂池实际沉砂量:设沉砂量x为污水,排沙间隔时间,则沉砂槽所需容积 :( 7 )沉砂池几何尺寸拟定:沉砂槽底宽0.5m,沉砂槽高h2=0.4m,与水平面夹角=60;沉砂槽上口宽b2=0.5+0.4*2/tan60=0.96m (8)每小时所需空气量q:设每m污水所需空气量d=0.2m (9)沉砂池总高设池底坡度为0.1坡向沉砂槽,池底斜坡部分的高度为:h4=0.2*(2.03-0.96)0.2m; 超高h3=0.5m池子总高H=h1+h2+h3+h4=0.4+0.5+2+0.2=3.1 m (10)排砂方法:采用吸砂机排砂3.1.7、生物反映池设计计算本设计采用传统推流式曝气池。取污泥负荷率
7、3.1.7.1、污水解决限度的计算取原污水BOD5值(S0)为200mg/L,污水通过格栅、沉砂池初级解决后,有机物(BOD5/COD)去除率按减少20计算,SS按40%计算。则进入曝气池的污水,其BOD5值So为:So200(1-20)160mg/L;Se=20mg/L;去除率进水总氮TN=45*0.8=36mg/l;3.1.7.2、生物反映池的计算与各部位尺寸的拟定 由GB50014-2023表6.6.20取污泥负荷Ls=0.2kgBOD5/(kgMLSSd),污泥浓度(MLSS)X=2.5g/l污泥回流比R=50%生物反映池总容积好氧池容积缺氧池容积厌氧池容积(2)缺氧池容积计算:生物反
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 设计 计算
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【精***】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【精***】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。