城市维护建设税等.pptx
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1、第十二章 城市维护建设税、资源税、车船税、印花税v城市维护建设税城市维护建设税v资源税资源税v车船税车船税v印花税印花税第一节 城市维护建设税 城市维护建设税概述:是以纳税人缴纳的城市维护建设税概述:是以纳税人缴纳的增值税、增值税、消费税消费税和和营业税营业税为为计税依据计税依据而征收的一种税。而征收的一种税。1985年年2月月8日国务院发布实施的日国务院发布实施的中华人民共和国中华人民共和国城市维护建设税暂行条例城市维护建设税暂行条例 特定目的税特定目的税涉外税种涉外税种一、纳税义务人:一、纳税义务人:负有缴纳负有缴纳“三税三税”义务的单位和个人。义务的单位和个人。v包括:国有企业,集体企业
2、、私营企业、股份制企包括:国有企业,集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、业、其他企业和行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位,以及个体工商户和其他个人。社会团体、其他单位,以及个体工商户和其他个人。v注:注:(1)进口不征,出口不退!)进口不征,出口不退!二、税率(三档地区差别比例税率)二、税率(三档地区差别比例税率)1)纳税人所在地为)纳税人所在地为市区市区的,税率为的,税率为7%;2)纳税人所在地为)纳税人所在地为县城,镇县城,镇的,税率为的,税率为5%;3)纳税人所在地)纳税人所在地不在市区、县城、镇的不在市区、县城、镇的,税率为,税率为1%
3、v下列两种情况,应按缴纳下列两种情况,应按缴纳“三税三税”所在地的规定税所在地的规定税率执行:率执行:1)由受托方代扣代缴、代收代缴三税的单位和个人,)由受托方代扣代缴、代收代缴三税的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适受托方所在地适用税率用税率执行;执行;2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳三税的,其城建税的缴纳按地缴纳三税的,其城建税的缴纳按经营地适用税率经营地适用税率执行。执行。三、计税依据:纳税人三、计税依据:纳税人实际缴纳实际缴纳“三税三税”的的税额税额。v注:注:1)纳
4、税人违反三税有关税法而加收的滞纳金和罚款,)纳税人违反三税有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据;不作为城建税的计税依据;2)纳税人在被查补三税和被处以罚款时,应同时对其)纳税人在被查补三税和被处以罚款时,应同时对其 偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款;偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款;3)如果要免征或减征三税,应同时免征和减征城建)如果要免征或减征三税,应同时免征和减征城建 税;税;4)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已纳城)对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已纳城 建税;建税;5)国税局审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城)国税局审核批准的当期免抵的增值
5、税税额应纳入城 建税和教育费附加的计征范围。建税和教育费附加的计征范围。四、应纳税额的计算四、应纳税额的计算 应纳城建税应纳城建税 =纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额 *适用税率适用税率v例:某市区一企业例:某市区一企业2005年年8月实际缴纳增值税月实际缴纳增值税 300000元,缴纳消费税元,缴纳消费税400000元,缴纳营业元,缴纳营业 税税200000元。则:元。则:v该企业应纳城建税税额该企业应纳城建税税额 =(300000+400000+200000)*7%=900000*7%=63000元元五、税收优惠五、税收优惠1)城建税按减
6、免后实际缴纳的)城建税按减免后实际缴纳的“三税三税”税额计征,税额计征,即随即随“三税三税”的减免而减免;的减免而减免;2)对于因减免税而需进行三税退库的,城建税也可)对于因减免税而需进行三税退库的,城建税也可 以同时退库;以同时退库;3)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收)海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收 城建税;城建税;4)对)对“三税三税”实行先征后退、先征后返、即征即退办实行先征后退、先征后返、即征即退办 法的,对随法的,对随“三税三税”附征的城建税和教育费附加,附征的城建税和教育费附加,一一 律不予退还。律不予退还。5)对支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工)
7、对支持国家重大水利工程建设,对国家重大水利工程建设基金免征城建税。程建设基金免征城建税。六、征收管理与纳税申报六、征收管理与纳税申报(一)纳税环节:(一)纳税环节:纳税人缴纳三税的环节,就是城建税的纳税环节;纳税人缴纳三税的环节,就是城建税的纳税环节;(二)纳税地点:(二)纳税地点:纳税人缴纳三税的地点,就是城建税的纳税地点;纳税人缴纳三税的地点,就是城建税的纳税地点;(三)纳税期限:(三)纳税期限:城建税的纳税期限与城建税的纳税期限与“三税三税”纳税期限一致:纳税期限一致:1)增值税、消费税:)增值税、消费税:1、3、5、10、15日或日或1个月;个月;2)营业税:)营业税:5、10、15日
8、或日或1个月;个月;v教育费附加教育费附加:v1、征收率:征收率:3%;地方教育附加征收率为地方教育附加征收率为2%。2、计算:、计算:例:某市区一企业例:某市区一企业2005年年8月实际缴纳增值税月实际缴纳增值税300000元,缴纳消费税元,缴纳消费税400000元,缴纳营业税元,缴纳营业税200000元,元,该企业该企业应纳教育费附加应纳教育费附加 =(300000+400000+200000)*3%=900000*3%=27000元元应纳地方教育附加应纳地方教育附加=(300000+400000+200000)*2%=18000元元3、教育费附加的减免规定:、教育费附加的减免规定:1)进
9、口不征;)进口不征;2)对由于减免三税而发生退税的,可同时退还已征收)对由于减免三税而发生退税的,可同时退还已征收 的教育费附加;的教育费附加;3)出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教)出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教 育费附加。育费附加。4)对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。)对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。第二节 资源税v2011年年9月月30日国务院颁布的日国务院颁布的中华人民共中华人民共和国资源税暂行条例和国资源税暂行条例v涉外税种涉外税种一、纳税义务人一、纳税义务人1)纳税义务人:)纳税义务人:在中华人民共和国领域及管辖海域从事应税矿产在中华人民
10、共和国领域及管辖海域从事应税矿产品开采和生产盐的单位和个人。品开采和生产盐的单位和个人。v中外合作开采石油和天然气,按现行规定征收资中外合作开采石油和天然气,按现行规定征收资源税,不再缴纳矿区使用费。源税,不再缴纳矿区使用费。2)扣缴义务人:)扣缴义务人:收购未税矿产品的独立矿山,联合企业和其他收收购未税矿产品的独立矿山,联合企业和其他收 购未税矿产品的单位和个人(包括个体户)。购未税矿产品的单位和个人(包括个体户)。独立矿山:只有采矿,或只有采矿、选矿,独立独立矿山:只有采矿,或只有采矿、选矿,独立核算,自负盈亏。核算,自负盈亏。联合企业:采矿、选矿、冶炼(或加工)连续生联合企业:采矿、选矿
11、、冶炼(或加工)连续生产的企业。在联营企业中,其采矿单位一般是该产的企业。在联营企业中,其采矿单位一般是该企业的二级或二级以下核算单位。企业的二级或二级以下核算单位。其他单位:包括个体户。其他单位:包括个体户。二、税目和税率:二、税目和税率:7大类大类1原油原油:开采的天然原油征税,人造石油不征税。:开采的天然原油征税,人造石油不征税。2天然气天然气:(1)专门开采的天然气,征税;)专门开采的天然气,征税;(2)与原油同时开采的天然气,征税;)与原油同时开采的天然气,征税;(3)煤矿生产的天然气,暂不征税。)煤矿生产的天然气,暂不征税。3煤炭煤炭:原煤征税;:原煤征税;洗煤、选煤和其他煤炭制品
12、不征税。洗煤、选煤和其他煤炭制品不征税。4、其他非金属矿原矿其他非金属矿原矿:宝石,金刚石,玉石,膨润:宝石,金刚石,玉石,膨润 土,石墨,石英砂,萤石,重晶石,毒虫石,长土,石墨,石英砂,萤石,重晶石,毒虫石,长 石,滑石,白云石,硅灰石,凹凸棒石,黏土,石,滑石,白云石,硅灰石,凹凸棒石,黏土,高岭土石,耐火黏石,云母,大理石,花岗石,高岭土石,耐火黏石,云母,大理石,花岗石,石灰石,菱镁矿,天然碱,石膏,硅线石,工业石灰石,菱镁矿,天然碱,石膏,硅线石,工业 用金刚石,石棉,硫铁矿,自然硫,磷铁矿等。用金刚石,石棉,硫铁矿,自然硫,磷铁矿等。5、黑色金属矿原矿黑色金属矿原矿:铁矿石,锰矿
13、石,铬矿石。:铁矿石,锰矿石,铬矿石。6有色金属矿原矿有色金属矿原矿:铜矿石,铅锌矿石,铝土矿:铜矿石,铅锌矿石,铝土矿 石,钨矿石,锡矿石,锑矿时,铝矿石,镍矿石,钨矿石,锡矿石,锑矿时,铝矿石,镍矿 石,黄金矿石等。石,黄金矿石等。7盐盐:(1)固体盐:包括海盐原盐,湖盐原盐,井矿盐。)固体盐:包括海盐原盐,湖盐原盐,井矿盐。(2)液体盐(卤水)液体盐(卤水)税目税目 税率税率一、原油一、原油销售额的销售额的5%-10%二、天然气二、天然气销售额的销售额的5%-10%三、煤炭三、煤炭焦煤焦煤每吨每吨820元元其他煤炭其他煤炭每吨每吨0.35元元四、其他非金属矿原矿四、其他非金属矿原矿普通非
14、金属矿原矿普通非金属矿原矿 每吨或每立方米每吨或每立方米0.520元元贵重非金属矿原矿贵重非金属矿原矿 每千克或每克拉每千克或每克拉0.520元元五、黑色金属矿原矿五、黑色金属矿原矿每吨每吨230元元六、有色金属矿原矿六、有色金属矿原矿稀土矿稀土矿每吨每吨0.460元元其他有色金属矿原矿其他有色金属矿原矿每吨每吨0.430元元七、盐七、盐固体盐固体盐每吨每吨1060元元液体盐液体盐每吨每吨210元元v注:注:1)纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税)纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产矿产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主
15、矿产品税目征收资源税;品或视同主矿产品税目征收资源税;2)未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属)未列举名称的其他非金属矿原矿和其他有色金属矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收矿原矿,由省、自治区、直辖市人民政府决定征收或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备或暂缓征收资源税,并报财政部和国家税务总局备案。案。v扣缴义务人适用的税额:扣缴义务人适用的税额:1)独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照)独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照 本单位应税矿产品税额标准,依据收购的数量代扣本单位应税矿产品税额标准,依据收购的数量代扣 代缴资源税;代缴资源税;2)其他收购单位
16、收购的未税矿产品,按税务机关核定)其他收购单位收购的未税矿产品,按税务机关核定 的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资的应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资 源税。源税。三、计税依据(销售额或销售数量):三、计税依据(销售额或销售数量):1)销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全)销售额是指纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。额。2)销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实)销售数量,包括纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量和视同销售的自用数量。际销售数量和视同销售的自用数量。(
17、二)特殊情况课税数量的确定(二)特殊情况课税数量的确定1)纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税)纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计税数量;数量为计税数量;2)纳税人在资源税纳税申报时,除财政部、国家税务)纳税人在资源税纳税申报时,除财政部、国家税务总局另有规定外,应将其应税和减免税项目分别计总局另有规定外,应将其应税和减免税项目分别计算和报送;算和报送;3)对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤)对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工
18、产品的实炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品的实际销量和自用量折算成际销量和自用量折算成原煤数量原煤数量,以此作为课税数,以此作为课税数量;量;4)金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税)金属和非金属矿产品原矿,因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成成原矿数量原矿数量,以此作为课税数量;,以此作为课税数量;5)纳税人以)纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税额征税,以加工的固体盐数量为课税数量;,以加工的固体盐数量为课税数量;纳税人纳税人以外购的液体盐加工成固体盐以外购的液
19、体盐加工成固体盐,其加工固体,其加工固体盐所耗用的盐所耗用的液体盐的已纳税额,准予扣除液体盐的已纳税额,准予扣除。纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税率。高适用税率。四、应纳税额的计算四、应纳税额的计算 v例例1:华北某油田:华北某油田8月份销售原油月份销售原油20 000吨,开具增吨,开具增值税专用发票取得销售额值税专用发票取得销售额10 000万元、增值税万元、增值税1700万元,按万元,按资源税税目税率表资源税税目税率表,其适
20、用税率为,其适用税率为8%,则:,则:该油田应纳资源税该油田应纳资源税 =10 000*8%=800万元万元v例例2:某铁矿山:某铁矿山10月销售铁矿石月销售铁矿石4万吨,另外自用入万吨,另外自用入选铁精矿的铁矿石原矿选铁精矿的铁矿石原矿6万吨,按规定该矿石适用万吨,按规定该矿石适用15元元/吨的单位税额,则:吨的单位税额,则:该铁矿山应纳资源税该铁矿山应纳资源税 =(40000吨吨+60000吨)吨)*15元元/吨吨*80%=1 200 000元元v例例3:某铜矿山:某铜矿山12月销售铜矿石原矿月销售铜矿石原矿30000吨,移送吨,移送入选精矿入选精矿4000吨,选矿比为吨,选矿比为20%,
21、该矿山适用,该矿山适用12元元/吨的单位税额,则:吨的单位税额,则:该铜矿山应纳资源税该铜矿山应纳资源税 =30 000*12+400020%*12 =360 000+240 000=600 000元元v例例4:一家开采铁矿石的矿山:一家开采铁矿石的矿山2月共生产销售铁矿石原矿月共生产销售铁矿石原矿2万万吨。在开采铁矿石的过程中还开采并销售了伴生矿锰矿石吨。在开采铁矿石的过程中还开采并销售了伴生矿锰矿石2000吨,铬矿石吨,铬矿石1000吨。同时这座矿山在另一采矿点还开采吨。同时这座矿山在另一采矿点还开采并销售了瓷土并销售了瓷土3000吨。这家矿山开采的矿石全部用于对外销吨。这家矿山开采的矿石
22、全部用于对外销售,已知该矿山铁矿石原矿的每吨税额为售,已知该矿山铁矿石原矿的每吨税额为16元,锰矿石和铬元,锰矿石和铬矿石及瓷土原矿的单位税额分别为矿石及瓷土原矿的单位税额分别为2元元/吨、吨、3元元/吨和吨和3元元/吨。吨。则:则:v该矿山应纳资源税该矿山应纳资源税=20000吨吨*16元元/吨吨*80%+2000吨吨*2元元/吨吨+1000吨吨*3元元/吨吨+3000吨吨*3元元/吨吨=272 000元元v如果该矿山未分别核算铁矿石和伴生矿的课税数量,只知其如果该矿山未分别核算铁矿石和伴生矿的课税数量,只知其总量为总量为23000吨,另知瓷土矿的销售量为吨,另知瓷土矿的销售量为0.3万吨,
23、则:万吨,则:v该矿山应纳资源税该矿山应纳资源税 =23000吨吨*16元元/吨吨+3000吨吨*3元元/吨吨=377 000元元五、税收优惠五、税收优惠1)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税;)开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税;2)开采或生产过程中,因意外事故或自然灾害等原)开采或生产过程中,因意外事故或自然灾害等原 因遭受重大损失的,由省级人们政府酌情减免税;因遭受重大损失的,由省级人们政府酌情减免税;3)铁矿石的资源税,减按铁矿石的资源税,减按80%征税!征税!4)尾矿再利用的,不再征收资源税;)尾矿再利用的,不再征收资源税;5)对地面抽采煤层气(也称煤矿瓦斯)暂不征收资源
24、)对地面抽采煤层气(也称煤矿瓦斯)暂不征收资源税;税;6)纳税人在新疆开采的原油、天然气,自用于连续生)纳税人在新疆开采的原油、天然气,自用于连续生产原油、天然气的,不再缴纳资源税;自用于其他方产原油、天然气的,不再缴纳资源税;自用于其他方面的,视同销售,依照面的,视同销售,依照 本规定缴纳资源税。本规定缴纳资源税。资源税,进口不征,出口不退!资源税,进口不征,出口不退!六、征收管理与纳税申报六、征收管理与纳税申报(一)纳税义务发生时间(一)纳税义务发生时间1、纳税人、纳税人销售应税产品销售应税产品的,其纳税义务发生时间为:的,其纳税义务发生时间为:1)纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务
25、发生时间)纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天;为销售合同规定的收款日期的当天;2)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间)纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间为发出应税产品的当天;为发出应税产品的当天;3)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间为收)纳税人采取其他结算方式的,其纳税义务发生时间为收讫销售款或取得索款凭据的当天;讫销售款或取得索款凭据的当天;2、纳税人、纳税人自产自用自产自用应税产品的纳税义务发生时间,为移送使应税产品的纳税义务发生时间,为移送使 用应税产品的当天;用应税产品的当天;3、扣缴义务人扣缴义务人代
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