六年级百分数复习(一).doc
《六年级百分数复习(一).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《六年级百分数复习(一).doc(22页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
广州学大教育技术有限公司 Guangzhou Xueda Education Technology Ltd 个性化教学辅导教案 学科: 数学 任课教师:钟文涌 授课时间:2017 年 月 日(星期 ) :00 ~ :00 姓名 年级 性别 教学课题 教学 目标 知识点:掌握求折扣和利息的方法; 应用利息、折扣解决实际问题; 考点:利润率公式 能力:讲解,比较,练习。 方法:1.让学生理解利息的基础上,强调求利息及利息和的不同,并注意计算的正确性。 2. 让学生理解的基础上,强调利润率的公式的变式。 重点 难点 1.掌握利息的计算方法,会正确地计算存款利息。 2.会运用利息的计算公式解决实际问题。 课前检查 作业完成情况:优□ 良□ 中□ 差□ 建议__________________________________________ 课 堂 教 学 过 程 教 学 内 容 第一讲 百分数(二)及百分数的复习 一、知识梳理 1.纳税和利息: 储蓄的意义--把消费剩余的钱存入银行,利国利民。 本金--存入银行的钱; 利息--取款时银行除归还本金外,多付的钱。 利率--利息和本金的百分率; 利息计算公式:利息=本金×利率×时间 2.商品有时会降价销售,俗称“折扣”或“打折”出售。“几折”就是表示十分之几,也就是百分之几十。比如说某种商品打“七折”出售,就是按原卖出价的或70%出售;某商品打“六五折”,就是按原卖价的65%出售。 二、方法归纳 1.利息计算公式:利息=本金×利率×时间 利息和=本金+利息 2.应纳税额 = 需要交税的钱 × 税率 3. 现价÷原价=折扣 现价 = 原价 × 折扣(通常写成百分数形式) 原价=现价÷折扣 4. 利润 = 售价 - 成本 利润率=﹙售价-成本﹚÷成本×100% 售价=成本×﹙1+利润率﹚ 售价=原价×折扣 定价=成本×﹙1+期望的利润率﹚﹙利润率也称利润百分数,售价也称卖价﹚ 三、课堂精讲 (一)直接运用公式计算应纳税额: 例1 王红的父亲2015年3月15日从工作单位取得当月工资4500元。按照个人所得税法规定,每月的个人收入超过3000元,应按照10%的税率征收个人所得税。王红的父亲这个月应缴纳个人所得税多少元? 【变式训练1】数学题歌舞演员王华参加演出,取得收入8000元,按个人所得税法规定,演出收入扣除3500元后的余额部分,按百分之二十缴纳个人所得税,此次演出后,王华的税后收入是多少元? 【规律方法】本题主要掌握的应纳税额计算公式。应纳税额 = 需要交税的钱 × 税率, 注意正确的计算。 (二)运用公式求利息 例2 一年定期存款的年利率是2.25%,10000元的存款一年,利息是多少元? 例3 李叔叔今年存入银行10万元,定期三年,年利率2.70%,三年后到期,得到的利息能买一台8000元的彩色电视机吗? 【规律方法】本题主要掌握利息的计算公式。利息=本金×利率×时间,注意计算的正确性。 【变式训练2】李双将爷爷给的5000元存入银行,定期2年,年利率是2.43%,两年后,到期李双应取回多少元? 【难度分级】 A (三)不同的方式存钱的利息问题: 例4 小强家有5000元钱,准备存入银行。爸爸要存三年定期,妈妈要连续存三个一年定期(每一年到期后把本息一起再存入银行),两人意见不一致。已知三年定期年利率2.52%,一年定期的年利率是2.25%,请你帮忙算一算,哪种存款的办法得到的利息多一些? 【规律方法】此题解答较麻烦,计算的关键是根据利息、利率、时间和本金的关系,进行计算即可. 【变式训练2】张奶奶把儿子寄来的1500元钱存入银行,存期为2年,年利率为2.70%。(1)到期支取时,张奶奶获得利息多少元? (2)最后张奶奶能拿到多少钱? 【难度分级】 A (四)分段纳税 例5 下面是我国2011年9月公布的个人所得税征收标准。个人月收入3500元以下不征税。月收入超过3500元,超过部分按下面的标准征税。 不超过500元的 5% 超过500元~2000元的部分 10% 超过2000元~5000元的部分 15% …… (1)小山的爸爸9月收入8000元,妈妈9月收入5000元,他们各应缴纳多少元个人所得税? (2)王明的妈妈今年9月份的收入扣除3500元后,按5%的税率缴纳个人所得税30元.王明的妈妈今年9月份的收入是多少元? 【规律方法】(1)根据题意,小山的爸爸应缴税的部分是8000-3500=4500(元),然后分三类进行缴税,即500×5%,1500×10%,(4500-500-1500)×15%,然后把这三部分合起来即可; (2)小山的妈妈应缴税的部分是5000-3500=1500(元),这部分钱分两类进行缴税,即500×5%,(1500-500)×10%,然后把这两部分合起来即可.据此解答. 【变式训练3】 下面是我国2013年新公布的个人所得税征收标准.个人月收入3500元以下不征税;月收入超过3500元,超过部分按下面的标准征税. 不超过1500元 3% 超过1500元至4500元的部分 10% 超过4500元至9000元的部分 20% ①小军的妈妈月收入4800元,每月应缴纳个人所得税多少元? ②小军的爸爸每月应缴纳个人所得税24.6元,每月总收入多少元?税后收入多少元? 【难度分级】 A (五)折扣问题: 例6 (1)一种衣服原价每件50元,现在打九折出售,现在每件的售价比原来便宜多少钱? (2)一种衣服打九折出售后可以比原来节省5元,这件衣服的原价是多少钱? 【规律方法】(1)注意理解原价×折扣=现价;(2)注意理解打九折也就是优惠5%,即原价×5%=节省的钱。 例7 六年级要买20本趣味数学。到哪家书店买比较便宜? 儿童书店:所有图书七折销售 新华书店:所有图书“买四送一” 【规律方法】注意理解:买四送一,即买四本,得五本。 (六)分段折扣问题: 例8 佳佳商店进行打折销售,规定购买200元以下商品不打折;200元以上(500元以下)则全部打九折;如购满500元以上的商品,就把500元以内的打九折,超出的打八折。王华买了三件商品,定价分别是156元、438元、615元,那么如果她一次买这些商品的话,可节省多少元? 【规律方法】注意把总价进行分段,把500元以内的打九折,超出的打八折. 【变式训练4】 1. 填空:完成下面的表格: 商品 电风扇 微波炉 洗衣机 电视机 电冰箱 原价/元 480 ( ) 2500 4000 ( ) 折扣 七折 七五折 ( ) 八八折 七五折 现价/元 ( ) 600 2125 ( ) 2400 2、“十一”黄金周,商场为促销开始打折,设商品原价为a元,则打m折后的售价可以表示为( )。 A.am B. C.am% D.0.1am 【难度分级】 B 3.今年元旦期间,晓风的爸爸去买新家具,家具店促销活动规定: ①一次性购物不超过3000元,不享受优惠;②一次性购物超过3000元但不超过5000元,一律九折;③一次性购物超过5000元,一律八折;元旦期间晓风的爸爸先后两次到该家具店买家具分别付款2600元和4320元。 (1)第一次购买了标价多少元的家具?(直接写出结果) (2)如果晓风爸爸一次性购买这些家具,应付多少元? (3)在(2)的条件下,能比原来节约几分之几? (六)利润问题: 例9 某商品按20%利润定价,然后按88折卖出,共获得利润84元,这件商品的成本是多少元? 【规律方法】掌握售价-进价=利润的公式。 例10 新兴商场进了两批电风扇,卖的都是1200元。同进价比,第一批赚了25%,第二批赔了25%,那么新兴商场赚了还是赔了?赚了还是赔了多少元? 【规律方法】先把第一批的进价看成单位“1”,它的(1+25%)对应的数量是1200元,由此用除法求出第一批的进价,进而求出赚了多少钱; 再把第二批的进价看成单位“1”,它的(1-25%)对应的数量是1200元,由此用除法求出第二批的进价,进而求出赔了多少钱; 比较赚的钱数和赔的钱数,然后求出它们的差即可. 【变式训练5】 【难度分级】 A 1、 某商品买入价(成本)是50元,以70元售出,获得利润的百分数是多少? 2、 某商品按40%利润出售,售价是70元,这件商品的成本是多少元? 3、一种商品的成本为500元,商店按40%的利润定价,由于售价过高,后来打八折出售,这种商品现在定价多少元?亏了还是赚了?亏或赚了百分之几? (七)关于折扣的实际问题 例11 六(3)班51名同学星期日去水上公园游玩,每条大船可坐6人,租金120元;每条小船可坐4人,租金是大船的七折。 (1)全部租用大船,一共需要租金多少元? (2)怎样租可使租金总数最少? 【规律方法】优化问题,此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论. 例12 黄老师要买12个奖品给学习成绩优异的同学发奖,三家商店对这种奖品的标价如下: 甲店:每个奖品10元,一次购买10个以上者可全部打八折。 乙店:每个奖品10元,买10送2。 丙店:每个奖品8.5元。 三家商店哪一家更便宜?为什么?(写出计算过程) 【规律方法】(1)甲店一个奖品的价值为10×80%=8(元),由于丙店每个奖品8.5元, 所以甲比丙便宜;所以只需比较甲和乙即可,甲店:总额=12×8=96(元),乙店只买10个即可,因为还送2个,一共正好12个所以乙店总额=10×10=100(元),因为100大于96,所以甲最便宜,需花96元. (2)此题应结合题意进行分析,即可得出问题答案;也可以进行计算,然后进行比较, 得出结论. 四、讲练结合题 1、2014年7月1日,军军把自己的1000元零花钱存入银行,定期三年。如果按年利率3.65%计算,到2017年7月1日,军军将得到本金( )元,利息( )元。 2、小勇的爸爸把8000元钱存入银行,定期2年,年利率是2.43%,到期后,他一共可取出( )元。 3、某服装店一件休闲装现价200元,比原价降低了50元,相当于打( )折。照这样的折扣,原价800元的西装,现价( )元。 4、依法纳税是每个公民的义务。小李叔叔上个月的工资总额为6500元,按照个人所得税的有关规定,超过3500元的部分要缴纳15%的个人所得税,请你算一算:小李叔叔上个月实得工资( )元。 5、一家饭店十月份的营业额约是30万元。如果按营业额的5%缴纳营业税,这家饭店十月份应缴营业税约多少万元? 6、2014年赵叔叔购买“中国邮政贺卡有奖明信片”获得一等奖,奖金是5000元,根据税法规定他应按照20%的税率缴纳个人所得税。赵叔叔实际可以获得奖金多少元? 7、爸爸妈妈给贝贝存了2万元教育存款,存期为三年,年利率为3.24%,到期一次支取.贝贝到期可以拿到多少钱? 8、小兰家买了一套普通住房,房子的总价为80万元,如果一次付清房款,就有九六折的优惠价。 (1)打完折后,房子的总价是多少? (2)买房还要缴纳实际房价1.5%的契税,契税多少钱? 9、教育储蓄所得的利息不用纳税。爸爸为小华存了三年期的教育储蓄基金,年利率为5.40%,到期后共领到了本金和利息22646元。爸爸为小华存的教育储蓄基金的本金是多少? 10、张平有5000元钱,打算存入银行两年.可以有两种储蓄办法,一种是存两年期的,年利率是2.43%;一种是先存一年期的,年利率是2.25%,第一年到期时再把本金和税后利息取出来合在一起,再存入一年.选择哪种办法得到的税后利息多一些? 11、张教授一月份收入如下:工资8600元,奖金5000,稿费6000元,按新税法规定,扣除3500元后按20%缴税,张教授一月份实际收入多少元? 12、一件羽绒服,按进价提高25%标价。后来因天气变暖,按标价打七五折出售。这件羽绒服卖出后,是赚了还是赔了? 13、商场有两台不同型号的电视机,准备按照甲电视机比它的进货价贵30出售,乙电视机比它的进货价便宜30%出售,这样,两台电视机现在售价都是910元。请问:商家这种作法有没有亏本?为什么? 五.课后自测练习 1、小英把1000元钱按年利率2. 45%存入银行,存期为两年,那么计算到期时她可以从银行取回多少钱,列式正确的是( )。 A.1000×2.45%×2 B.(1000×2.45%+1000)×2 C.1000×2.45%×2+1000 D.1000×2.45%+1000 2、苏果超市和华联超市以同样的价格卖同一种品牌的洗发液。为了促销,两家超市打出优惠广告(如下图所示)。下面几种说法中,正确的是( )。 A.苏果超市的便宜 B.华联超市的便宜 C.两家超市折扣相同,到哪家买都可以 D.两家超市折扣相同,但在苏果超市要买3瓶以上才有优惠,应买华联超市的 3、“个人所得税起征点调整至3500元,一级(1500元以内)税率降至3%。”这是国家新出台的个人所得税征收方案,细心的王叔叔马上计算出自己要缴纳的税收为36.9元,请问现在王叔叔每月的收入为( )元。 4、张远在银行存了10000元,到期算得税前利息共612元,根据以下利率表,请你算出他存了( )年。 A.5 B.3 C.2 D.1 5、2014年1月,小刚爸爸的公司净利润是12万元,他打算把其中的30%存入银行,存期为三年,利率是5.4%,存款利息按5%的税率纳税,到期后实际可得利息多少元? 6、某公司有50辆摩托车要出口到其他国家,每辆摩托车售价为12000元,按规定要缴纳10%的关税,为鼓励出口,海关实际按应征税额的八折征税,这批摩托车实际交税多少元? 7、个人所得税税率表(部分): 根据规定,全月应纳税所得额=当月工资-2000元。某公司一职员的月工资为3500元,那么他应缴纳个人所得税多少元?该职员实得月工资是多少元? 8、某居民小区的房价原来每平方米5000元,现在上涨了20%,求:(1)现在房子的售价是每平方米多少元? (2)买房还需缴纳1.5%的契税,该小区一套120平方米的房子,按现价买,应纳税多少元? (3)如果全款用现金购买,可以享受九五折的优惠,优惠后实际购买这套120平方米的房子共付房款多少元?(不计契税) 9、水果店进了某种水果1000千克,进价为7元/千克,售价为11元/千克,售出一半后,为了尽快售完,准备打折出售,如果要使这批水果能赚到3450元,那么余下的水果应按原售价打几折出售? 10、构建节约型社会,加强公民节水意识,某城市制定了以下用水收费标准:每户每月用水量不超过10吨时,每吨水费为1.8元;如果超过10吨,超出部分每吨水,水费在每吨1.8元的基础上要加价50%。(1)王大伯家上个月用水18吨,需交水费多少元?(2)李阿姨家上个月交水费14元,她家上个月用了多少吨水? 第一讲【答案】 (一)直接运用公式计算应纳税额: 例1 个人所得税=(4500-3000)×10%=150元 答:王红的父亲这个月应缴纳个人所得税150元。 【变式训练1】3500+(8000-3500)×(1-20%) =3500+3600 =7100元 (二)运用公式求利息 例2 一年到期后的利息是:100002.25%1=225(元) 例3 10000x2.70%x3 =10000x0.027x1 =270 x3=8100(元 )﹥8000(元) 答:三年后到期,得到的利息能买一台8000元的彩色电视机。 【变式训练2】50002.43%2+5000=5243(元) 答:到期李双应取回5243元。 (三)不同的方式存钱的利息问题: 例4 三年期:5000×2.52%×3, =126×3, =378(元); 一年一年存: 第一年:5000×2.25%×1=112.5(元), 第二年利息:112.5×(1+2.25%)≈115.03(元), 第三年:115.03×(1+2.25%)≈117.62(元), 三年共:112.5+115.03+117.62=345.15(元); 378元>345.15元; 答:存三年定期的利息高. 【变式训练2】(1)1500×2.70%×2=81(元) (2)1500+81=1581(元); 答:(1)到期支取时,张奶奶获得利息81元的利息. (2)最后张奶奶能拿到1581元钱. (四)分段纳税 例5 (1)爸爸:8000-3500=4500(元), 500×5%+1500×10%+(4500-500-1500)×15%, =25+150+375, =550(元); 妈妈:5000-3500=1500(元), 500×5%+(1500-500)×10%, =25+100, =125(元). (2)1500×3%=45(元),30<45; 30÷5%=600(元). 3500+600=4200(元). 答:小山的爸爸应缴纳325元,妈妈应缴纳125元.王明的妈妈今年9月份的收入是4200元. 【变式训练3】1.(4800-3500)3%=39(元) 2、24.6÷3%+3500=4320(元) 答:每月总收入4320元,税后收入4295.4元 (五)折扣问题: 例6 (1)50×(1-90%), =50×10%, =5(元); 答:现在的价格比原来便宜了5元. (2)方法(一)解:设这件衣服的原价是X元。 X-90%X=5 0.1X=5 X=50 答:这件衣服的原价是50元。 (2)方法(二)5÷(1-0.9)=50元 这件衣服原来是50元 例7 方法(一)4+1=5(本) 20/5=4 44=16元 2070%=14(元) 14元小于16元 答:到儿童书店买便宜. 方法(二)买四送一,即买四本,得五本,要付的钱是总数的4/(4+1)=4/5=80%=8折, 8折>7折,所以,到儿童书店买比较便宜. (六)分段折扣问题: 例8 总价:156+438+615=1209 > 500 先计算500内的折扣:50010% = 50 500以上的折扣:(1209-500)20% = 141.8 答:可节省:191.8元。 【变式训练4】 1. 填空:完成下面的表格: 商品 电风扇 微波炉 洗衣机 电视机 电冰箱 原价/元 480 (800) 2500 4000 (3200) 折扣 七折 七五折 (八五折) 八八折 七五折 现价/元 ( 336 ) 600 2125 (3520) 2400 2、D 3.今年元旦期间,晓风的爸爸去买新家具,家具店促销活动规定: ①一次性购物不超过3000元,不享受优惠;②一次性购物超过3000元但不超过5000元,一律九折;③一次性购物超过5000元,一律八折;元旦期间晓风的爸爸先后两次到该家具店买家具分别付款2600元和4320元。 (1)第一次购买了标价多少元的家具?(直接写出结果) (2)如果晓风爸爸一次性购买这些家具,应付多少元? (3)在(2)的条件下,能比原来节约几分之几? (1)2600元, (1)4320÷0.9=4800(元),(打九折); 或4320÷0.8=5400(元),(打八折); (2)(4800+2600)×80%=7400×0.8=5920(元); (5400+2600)×80%=8000×0.8=6400(元); (3)2600+4320=6920(元); ;或 答:(1)第一次购买了标价2600元的家具. (2)如果晓风爸爸一次性购买这些家具,应付5920元或6400元. (3)在(2)的条件下,能比原来节约或。 (六)利润问题: 例9 方法(一)解:设成本为x元,那么定价就是1.2x 按88折卖出就是1.2x0.88 获得利润84元 就是1.2x0.88-x=84 解得x=1500 方法(二)成本为单位“1” 定价是1+20%=120% 售价是120%×88%=105.6% 成本是84÷(105.6%-1)=1500(元) 答:这件商品的成本是1500元。 例10 第一批赚了: 1200-1200÷(1+25%), =1200-1200÷125%, =1200-960, =240(元); 第二批赔了: 1200÷(1-25%)-1200, =1200÷75%-1200, =1600-1200, =400(元); 240<400,赔了; 400-240=160(元); 答:新兴商场赚了还赔了,赔了是多少160元. 【变式训练5】 1、(70-50)÷50 =20÷50 =40% 2、70÷(1+40%)=50元 3、定价:500×(1+40%)=700(元) 现在定价:700×80%=560(元) 赚了:560-500=60(元) 赚了()%:(560-500)÷500=12% (七)关于折扣的实际问题 例11 大船每人:120÷6=20元,小船每人:120×70%÷4=21元;所以多租大船合算;因为6和4都是偶数,而51是奇数,因此,无论如何分配,一定不可能有每条船都坐满的情况,即至少有一艘船有一个空位.51÷6=8(条)…3人,所以,租8艘大船,1艘小船,最省租金. 方案一:全部租大船:51÷6=8(条)…3(人),即需:8+1=9(条);租金:120×9=1080(元); 方案二:租8艘大船,1艘小船,租金:120×8+120×70%=1044(元); 1044<1080; 答:租8艘大船,1艘小船,最省租金,租金为1044元. 例12 (1)A:380×0.95=361(元), B:380×0.3+92×3=390 (元), C:33×12=392(元); 361<390<392,第一种方式;便宜. (2)可以选A,最省钱; 答:(1)第一种付款方式最便宜(2)我想选A种,便宜. 四、讲练结合题 1、1000,109.5 2、11388.8 3、七五折 ;600 4、450 5、15000 6、4000 7、23888 8、(1)76.8万元 (2)11520元 9、设爸爸为小华存的教育储蓄基金的本金是x元 x+x35.40%=23240 x=20000 10、①一次存两年: 5000×2.43%×2, =5000×2×2.43%, =10000×2.43%, =243(元); ②存两次: 第一年: 5000×2.25%×1=112.5(元), 第二年: (5000+112.5)×2.25%×1, =5112.5×2.25%×1, =115.03(元); 共获利息:112.5+115.03=227.53(元) 7243>227.53,第一种办法利息多一些. 答:存两年期的利息多一些. 11、解:[(8600+5000+6000)-3500]×20% =16100×20% =3220(元) 8600+5000+6000-3220 =19600-3220 =16380(元) 答:他一月份应收入16380元. 12、(1+25%)×75% =125%×75% =93.75% 93.75%<1,所以赔了. 13、甲的原价:910÷(1+30%), =700(元), 获利:700×30%=210(元); 乙的原价:910÷(1-30%), =1300(元); 亏本:1300×30%=390(元); 210<390; 答:亏本. 五.课后自测练习 1、C; 2、D; 3、4730; 4、C; 5、120000×30%=36000(元) 36000×3×5.4%=5832(元) 答:到期后实际可得利息5832元。 6、12000×50×10%×80%=48000(元) 答:这批摩托车实际交税48000元。 7、500×5%+1000×10%=125(元) 3500-125=3375(元) 答:他应缴纳个人所得税125元,该职员实得月工资是3375元 8、(1)5000×(1+20%)=6000(元)答:现在售价每平方米6000元。 (2)6000×120×1.5%=10800(元) 答:这套房子按现价买应纳税10800元。 (3)6000×120×95%=684000(元) 答:实际购买这套房子共付房款684000元。 9、解析:由题意可得,先卖出的一半每千克赚4元,共赚了2000元;剩下的一半共需赚到3450-2000=1450(元),则每千克售价应比进价高1450÷500=2.9(元);根据折扣的意义计算可得(7+2.9)÷11=90%,即应按原售价打九折出售。 解答:(3450-500×4)÷500=2.9(元) (7+2.9)÷11=90% 答:余下的水果应按原售价打九折出售 10、10×0.8+(18-10)×0.8×(1+50%)=17.2元 (14-10×0.8)÷(0.8×150%)+10=15(t) 课堂检测 听课及知识掌握情况反馈_________________________________________________________。 测试题(累计不超过20分钟)_______道;成绩_______;教学需:加快□;保持□;放慢□;增加内容□ 课后巩固 作业_____题; 巩固复习____________________ ; 预习布置_____________________ 签字 教学组长签字: 学习管理师: 老师 课后 赏识 评价 老师最欣赏的地方: 老师想知道的事情: 老师的建议: 22- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 六年级 百分数 复习
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【人****来】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【人****来】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【人****来】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【人****来】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文