税法2消费税营业税——蔡晓玉.pptx
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1、2024/8/30 周五1税 法杭州钱王会计师事务所有限公司临安钱王资产评估有限公司临安钱王税务师事务所有限公司 -蔡晓玉(高级会计师、注册会计师、注册资产评估师、注册房地产估价师、注册税务师)63700216;139680228862024/8/30 周五2税务会计第一章、绪论第二章、增值税第三章、消费税第四章、营业税第五章、城市维护建设税与教育费附加第六章、关税第七章、企业所得税第八章、个人所得税第九章、资源税第十章、土地增值税第十一章、城镇土地使用税第十二章、耕地占用税第十三章、车辆购置税第十四章、印花税第十五章、房产税第十六章、车船税第十七章、契税第十八章、税收征收管理2024/8/3
2、0 周五3 第三章 消费税的核算一、消费税概述二、消费税的纳税人与征收范围三、消费税的税目与税率四、消费税应纳税额的计算五、消费税的减免、退税与补税六、消费税的征收管理2024/8/30 周五4一、消费税概述1、2012年国内消费税实现收入7872.14亿元,同比增长13.5%,与上年增速基本持平。国内消费税收入占税收总收入的比重为7.8%。卷烟、酒和贵重首饰等同比分别增长17.8%、16.9%和13.2%。2、2011年国内消费税实现收入6935.93亿元,同比增长14.2,比上年增速回落13.3个百分点,占税收总收入的比重为7.7。贵重首饰、卷烟和酒消费税同比分别增长47.4%、22.8%
3、和22.3%。3、2010年我国国内消费税完成6017.54亿元,同比增长27.5%,国内消费税收入占税收总收入的比重为8.3%。消费税的增收主要集中在汽车、卷烟和贵重首饰三类产品,同比分别增长55.8%、32%和29%。2024/8/30 周五5一、消费税概述(一)概念境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。又称货物税或奢侈税,也有叫烟税和酒税。针对特定消费品和消费行为征收;各国普遍征收(目前征收的有120个国家)。我国1950年曾开征特种消费税,1953年取消;此后30余年中其他税种中含此内容,1994年1月正式开征。2006年税目从11个调整到14个。税目中新增高尔夫球和球具
4、、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、成品油,取消了汽油、柴油、护肤护发品,调整了小汽车、摩托车、汽车轮胎和白酒的税率。2009年1月相应修订。一、消费税概述(二)特点1、征收范围具有选择性;2、征收环节具有单一性;3、税率设计具有灵活性和差别性;4、征收方法具有多样性;5、税款征收具有重叠性;6、税负具有转嫁性。一、消费税概述(三)消费税类型1、按计税依据:直接消费税和间接消费税(还分一般消费税和特种消费税);2、按征税范围的大小:狭窄型消费税(限于传统奢侈类消费品)、中间型消费税(广泛到日用品消费品)和宽泛型消费税(更广泛到生产性消费品);我国目前实行的是狭窄型消费税。(三)消费税类
5、型3、消费税的具体调节功能将消费税分为四种类型:限制性消费税、奢侈品消费税、使用费性质的消税、体现特定经济调节目的的消费税。2024/8/30 周五9二、消费税的纳税人与征收范围(一)纳税义务人:境内生产、委托加工和进口消费税规定的消费品单位和个人。(1)境内从事;(2)应税消费品。2024/8/30 周五10二、消费税的纳税人与征收范围(二)征税范围:境内生产、委托加工和进口的应税消费品。生产的:生产环节缴纳;委托加工的:受托人代收代缴;自产自用的:移送使用时缴纳;进口的:进口人或代理人缴纳;零售的:金银饰品缴纳。个人携带或邮寄入境的:携带者或收件人同关税一并缴。二、消费税的纳税人与征收范围
6、应税消费品的具体范围有:(1)过度消费有害(人体、社会秩序、生态环境)消费品;(2)奢侈品、非生活必需品;(3)高能耗及高档消费品;(4)不可再生和不可替代的能源类消费品;(5)不利于可持续发展、不环保的产品。2024/8/30 周五12三、消费税税目与税率(一)税目:14个税目;其中6个又划分若干子税目。(二)税率:比例税率:多数;定额税率:成品油、甲乙类啤酒、黄酒;复合税率:甲乙类卷烟和白酒。详见税目税率表三、消费税税目与税率1)兼营不同税率的应税消费品,分别核算,未分别的按最高税率;2)应税消费品与非应税消费品以及适用不同税率的,组成成套消费品销售的,按最高税率。2024/8/30 周五
7、14四、消费税应纳税额的计算(一)生产销售环节应纳消费税的计算:1、直接对外销售应纳消费税的计算(1)从价定率计税:应纳税额=销售额比例税率;(2)从量定额计税:应纳税额=销售数量定额税率;(3)从价、从量复合计税:应纳税额=销售额比例税率销售数量定额税率。注:消费税属价内税。2024/8/30 周五15四、消费税应纳税额的计算1、直接对外销售应纳消费税的计算:1)销售额的一般规定:从购买方收取的全部价款(不包括增值税额)和价外费用;2)包装物计入销售额的规定:随同出售的,不单独计价的,收入已并入;随同出售的,单独作价的,无论是否单独计价,如何核算,均并入征收;不作价随同销售收取押金的,押金不
8、并入;逾期未收回押金不退回的,或已收取1年以上的押金,应并入征收;既作价随同销售,又收取押金的,规定期限不退回的,应并入征收;除啤酒、黄酒外的其他酒类收的押金,无论是否返还及如何核算,均应并入。2024/8/30 周五16四、消费税应纳税额的计算2、自产自用应税消费品应纳税额的计算:(1)用于连续生产应税消费品的不纳税;(2)用于连续生产非应税消费品的移送使用环节纳税;(3)用于其他的移送时纳税:1)有同类的,按同类价;2)没同类的,组成计税价从价定率:组成计税价格=(成本+利润)(1-比例税率)复合计税:组成计税价格=(成本+利润+自产产量定额税率)(1-比例税率)。2024/8/30 周五
9、17四、消费税应纳税额的计算(二)委托加工环节应纳税额的计算:1、委托加工应税消费品的确定及纳税规定委托加工:委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工。对于受托方提供原材料生产、受托方先将原材料卖给委托方再接受加工、受托方以委托方名义购进原材料生产不论会计上如何核算,均不得作为委托加工,而按销售自制消费品缴纳。核算:委托加工应税消费品收回后直接用于销售的:受托方代收代缴的消费税计入成本;委托方收回后用于连续生产应税消费品的:计入应交税费可抵扣。四、消费税应纳税额的计算(二)委托加工环节应纳税额的计算:2、组成计税价格及应纳税额的计算1)有同类的,按同类价;2)没同类的,组成计
10、税价(从价、复合)从价定率:组成计税价格=(材料成本+加工费)(1-比例税率)复合计税:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量定额税率)(1-比例税率)。四、消费税应纳税额的计算(三)进口环节应纳消费税的计算:报关进口时缴纳,海关代征;按组成计税价计征(从价、复合)从价定率:组成计税价格=(关税完税价格+关税)(1-比例税率)复合计税:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量定额税率)(1-比例税率)。2024/8/30 周五20四、消费税应纳税额的计算(四)已纳消费税扣除的计算:外购的和委托加工的应税消费品用于连续生产应税消费品,其已纳税款准予扣除;包括:已税烟丝、已税化妆品、已
11、税珠宝玉石、已税鞭炮焰火、已税汽车轮胎、已税摩托车、已税石脑油、已税润滑油、已税杆头杆身、已税木质一次性筷子、已税实木地板;注意:用已税的玉石和珠宝为原料生产的在零售环节征收的金银饰品,计税时一律不得扣除外购或委托珠宝和玉石的已纳税额;当期准予扣除的税额按当期生产领用数量计算。2024/8/30 周五21五、消费税的减免、退税与补税1、消费税的减免1)出口;2)自产自用连续生产应税消费品的。2、消费税的退税1)销售退回的退税;2)出口免税的退税。3、消费税的补税与出口退税相关;退税后发生退关或国外退货,进口时免税,转国内销售时补税。五、消费税的减免、退税与补税(1)出口应税消费品的退税率:1)
12、分别核算;2)未分别核算的:从高适用征税率;从低适用退税率。(2)出口应税消费品退(免)税政策:1)出口免税并退税:外贸企业(有出口权)2)出口免税但不退税:生产性企业(有出口权)3)出口不免税也不退税:其他企业(一般商贸)(3)出口应税消费品退税额的计算:1)从价定率;2)从量定额。2024/8/30 周五23 消费税会计处理例题:某日化公司委托外单位加工化妆品半成品,按加工合同要求,拨付原材料10万,支付加工费4万,受托方同类产品加工完毕收回后用于生产连续化妆品。注:化妆品消费税率为30%提示:组成计税价格 =(材料成本+加工费)/(1-消费税率)=(10+4)/(1-30%)=20万 应
13、交消费税=20万*30%=6万2024/8/30 周五24(1)发出:借:委托加工物资 10万 贷:原材料 10万(2)支付加工费和税金:借:委托加工物资4万 应交税费-应交增值税(进项税额)6800 应交税费-应交消费税 6万 贷:银行存款 1068002024/8/30 周五25消费税会计处理例题:A酒厂为增值税一般纳税人,某月发生业务如下,要求计算应交税金并进行会计处理:1、从农业生产者手中收购粮食50吨,收购价2000元,共计支付价款10万。2、销售黄酒60吨给副食品公司,价款18万,专用发票上税款3.06万,合计收取21.06万元;另没收逾期包装物押金1万元。3、将自产黄酒20吨作为
14、福利发放职工,查同类黄酒售价3000元。上述黄酒成本价2200元/吨,消费税额240元/吨。2024/8/30 周五261、从农业生产者手中收购粮食50吨,收购价2000元,共计支付价款10万。借:原材料-粮食 87000应缴税费-应交增值税(进项税额)13000 贷:银行存款 100000注:10*13%=130002024/8/30 周五272、销售黄酒60吨给副食品公司,价款18万,专用发票上税款3.06万,合计收取21.06万元;另没收逾期包装物押金1万元。借:银行存款 210600 其他应付款押金 10000 贷:营业收入-A产品 188547 应交税费-应交增值税(销项税额)320
15、53注:价=18万+1万(1+17%)=188547税=18万*17%+1万(1+17%)*17%=30600+1453=320532024/8/30 周五283、将自产黄酒20吨作为福利发放职工,查同类黄酒售价3000元。上述黄酒成本价2200元/吨。借:应付职工薪酬 70200 贷:营业收入-A产品 60000 应交税费-应交增值税(销项税额)102002024/8/30 周五29上述黄酒成本价2200元/吨。月底结转成本(60吨+20吨=80吨):借:营业成本 176000 (80*2200)贷:库存商品 176000同时消费税:借:营业税金及附加 19200 (80*240)贷:应交税
16、费-应交消费税 192002024/8/30 周五30当月应交增值税=32053+10200-13000=19053当月应交消费税=19200结转本月应交增值税:借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)19053 贷:应交税费-未交增值税 19053下月初缴纳税款时:借:应交税费-未交增值税 19053 应交税费-应交消费税 19200 贷:银行存款 382532024/8/30 周五31 六、消费税的征收管理1、纳税义务发生的时间和纳税期限(1)纳税义务发生时间:1)销售应税消费品:赊销和分期收款的:约定收款日,无约定的,发出日;预收货款的:发出日;托收承付和委托收款的:办妥手续日;其他结
17、算方式的:收讫款项或索取销售款凭据的当天。2)自产自用的:移送使用当天;3)委托加工的:提货当天;4)进口的:报关进口当天。2024/8/30 周五32 六、消费税的征收管理1、纳税义务发生的时间和纳税期限:(2)纳税期限:1、3、5、10、15、1月、1季;1月-(15日内);按日-(5日内);进口(15日内)。六、消费税的征收管理2、消费税的纳税环节:1)生产环节纳税:生产、自产自用、委托加工的;2)进口环节纳税:进口的;3)零售环节纳税:金银饰品、钻石饰品、铂金饰品;4)批发环节纳税:卷烟(加征一道)。六、消费税的征收管理3、消费税的纳税地点:1)销售和自产自用的:机构所在地或居住地;2
18、)委托加工的:机构所在地或居住地;3)进口的:报关地;4)外地销售或委托外地代销:机构所在地或居住地;总分机构各自缴纳(批准的除外)。2024/8/30 周五35第四章 营业税的核算一、营业税概述二、营业税的纳税人与扣缴义务人三、营业税的征收范围四、营业税的税目和税率五、营业税的计税依据六、营业税应纳税额的计算七、营业税的税收优惠八、营业税的征收管理2024/8/30 周五36 一、营业税概述1、2012年营业税实现收入15747.53亿元,同比增长15.1%,比上年同期增速回落7.5个百分点。营业税收入占税收总收入的比重为15.6%。除金融业外,其他行业营业税增速均有所回落。其中,租赁和商务
19、服务业营业税下降16.5%,比上年增速回落47.7个百分点;交通运输业、建筑业和房地产业营业税同比分别增长6.7%、18.6%和11.6%,比上年增速分别回落了13.7、6.7和3.3个百分点。2、2011年营业税实现收入13678.61亿元,同比增长22.6%,比上年增速回落1.2个百分点。营业税收入占税收总收入的比重为15.2%。3、2010年我国国内营业税完成11157.64亿元,同比增长23.8%。营业税收入占税收总收入的比重为15.2%。营业税中保险业、房地产和建筑业营业税收入快速增长,同比分别增长37.8%、32.4%和30.7%。租赁和商务服务业、住宿餐饮业保持平稳增长,增速分别
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