税务稽查筹划讲义会计财税管理班授课内容.pptx
《税务稽查筹划讲义会计财税管理班授课内容.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《税务稽查筹划讲义会计财税管理班授课内容.pptx(91页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、增值税 营业税 图中暗藏玄机增值税增值税n一般纳税人一般纳税人n一句话:明枪易躲暗箭难防一句话:明枪易躲暗箭难防n销项税销项税-进项税进项税=本期应交税金本期应交税金销项税销项税 陷阱陷阱 n不知者无罪?不知者无罪?错,不知者亦有罪。错,不知者亦有罪。销项税陷阱 不知者无罪?不知者无罪?错,不知者亦有错,不知者亦有罪。罪。n买汽车装饰品的案例买汽车装饰品的案例n送服装的案例送服装的案例n送东西要交税吗?是算销售费用,还是收送东西要交税吗?是算销售费用,还是收入呢?入呢?销项税陷阱 不知者无罪?不知者无罪?错,不知者亦有罪。错,不知者亦有罪。n你不可不知的你不可不知的公开秘密公开秘密n增值税视同
2、销售:增值税视同销售:n1、将、将自产自产的货物用于集体福利或者个人的货物用于集体福利或者个人消费消费;n2、将、将自产自产或者或者购进购进的货物作为的货物作为投资投资,;,;n3、将、将自产自产或者或者购进购进的货物分配给股东或者投资者;的货物分配给股东或者投资者;n4、将、将自产自产或者或者购进购进的货物无偿赠送其他单位或者的货物无偿赠送其他单位或者个人。个人。销项税陷阱销项税陷阱 不要被表象蒙在鼓里不要被表象蒙在鼓里n案例:钱都没收齐呢,我干嘛开发票?只不过就是把货物给发送了。销项税陷阱 不要被表象蒙在鼓里n采取采取预收货款预收货款方式销售货物,方式销售货物,n纳税义务发生时间为纳税义务
3、发生时间为货物发出的当天货物发出的当天。销项税陷阱 总结n自产产品无论用于什么项目,都可能激活自产产品无论用于什么项目,都可能激活”视同销售视同销售“谨慎对待。谨慎对待。n外购产品赠送他人,三思而后行。外购产品赠送他人,三思而后行。n预收货款,货物发送了,你就得当心了。预收货款,货物发送了,你就得当心了。进项税陷阱n进项税,收到后就直接抵扣,如果真能这么天真就进项税,收到后就直接抵扣,如果真能这么天真就好了。好了。n一句话:一句话:祸从口出祸从口出进项税陷阱 祸从口出n陶瓷产品破损的案例陶瓷产品破损的案例进项税陷阱 祸从口出nn进项税额不得抵扣,要做进项税额转出:进项税额不得抵扣,要做进项税额
4、转出:n1、非正常损失非正常损失的购进货物;的购进货物;n2、非正常损失非正常损失的材料、在产品、产成品所耗用的材料、在产品、产成品所耗用的购进货物的购进货物进项税陷阱 总结n一句话:皮(货物)之不存,毛(进项税)一句话:皮(货物)之不存,毛(进项税)将焉附?将焉附?n发生非正常损失,不要只在意你的产品,发生非正常损失,不要只在意你的产品,也要考虑与该产品相联系的进项发票。也要考虑与该产品相联系的进项发票。营业税 n特色:特色:n一般情况全额计税,不扣减费用、成本一般情况全额计税,不扣减费用、成本二、营业税二、营业税 陷阱陷阱 步步为营步步为营n案例、建设单位案例、建设单位B有一工程需找一施工
5、单位承建。有一工程需找一施工单位承建。在工程承包公司在工程承包公司A的组织安排下,施工单位的组织安排下,施工单位C最后最后中标,于是,中标,于是,B与与C签订了承包合同,合同金额为签订了承包合同,合同金额为200万元。另外,万元。另外,B还支付给还支付给A企业企业10万元的服务万元的服务费用。费用。n营业税营业税 陷阱陷阱 步步为营步步为营nA应纳营业税应纳营业税:100,000*5%=5000元元.n若若A进行筹划,让进行筹划,让B直接和自己签订合同,金额为直接和自己签订合同,金额为210万元。然后,万元。然后,A再把该工程转包给再把该工程转包给C。完后,。完后,A向向C支付价款支付价款20
6、0万元。万元。n这样,这样,A应缴营业税(应缴营业税(210-200)X3%=3000元。元。少缴少缴2000元税款。元税款。营业税营业税 陷阱陷阱 步步为营步步为营n总结:过程要直接,减少周转步骤,总结:过程要直接,减少周转步骤,才是王道!才是王道!n少走一步,就多赢一步!少走一步,就多赢一步!n案例:案例:某木材公司欠银行贷款本息共计某木材公司欠银行贷款本息共计1500万元,逾期万元,逾期无力偿还。经与银行协商,以本公司一幢营业大楼作价无力偿还。经与银行协商,以本公司一幢营业大楼作价1800万元,抵顶贷款本息,同时银行再支付木材公司万元,抵顶贷款本息,同时银行再支付木材公司300万元。银行
7、将上述营业大楼又以万元。银行将上述营业大楼又以1800万元的价格转万元的价格转让给某商业大厦让给某商业大厦.如何进行税务筹划如何进行税务筹划?n现行税法规定,木材公司将营业大楼作价现行税法规定,木材公司将营业大楼作价1800万元转让万元转让给银行和银行将该大楼转让后,应按给银行和银行将该大楼转让后,应按“销售不动产销售不动产”税税目征收目征收5%的营业税。的营业税。n木材公司应纳营业税木材公司应纳营业税=1800X5%=90(万元)(万元)n银行应纳营业税银行应纳营业税=1800X5%=90(万元)(万元)营业税营业税 再次体会再次体会 步步为营步步为营营业税营业税 再次体会再次体会 步步为营
8、步步为营n若经过筹划,银行先找到购买方若经过筹划,银行先找到购买方商业大厦,由商业大厦,由木材公司与商业大厦直接签订房屋买卖合同,商业木材公司与商业大厦直接签订房屋买卖合同,商业大厦向木材公司支付人民币大厦向木材公司支付人民币1800万元,木材公司万元,木材公司再以银行存款偿还银行再以银行存款偿还银行1500万元。这样就免除了万元。这样就免除了银行应纳的银行应纳的90万元营业税。万元营业税。营业税节税思路n化复杂的流程化复杂的流程n为为“直接直接”“简单简单”的流程,的流程,n少走一步,多赢一步!少走一步,多赢一步!n案例:案例:展览公司在某展览馆举办展览,该展览公展览公司在某展览馆举办展览,
9、该展览公司向参展客户收取司向参展客户收取2万元的参展费,其中万元的参展费,其中8000元元为支付给展览馆的租用费。该展览公司直接向客户为支付给展览馆的租用费。该展览公司直接向客户收取收取2万元费用,然后自己负担万元费用,然后自己负担8000元的租用费。元的租用费。就展览费的收取,该展览公司有两套方案可供选择。就展览费的收取,该展览公司有两套方案可供选择。n方案方案1:展览公司收取:展览公司收取2万元费用,再向展览馆支万元费用,再向展览馆支付付8000元租用费元租用费n方案方案2:展览公司收取:展览公司收取12000元费用,参展客户向元费用,参展客户向展览馆支付展览馆支付8000元租用费元租用费
10、营业税营业税 综合案例综合案例营业税 综合案例n方案方案1:展览公司收取:展览公司收取2万元费用,再向展览馆支付万元费用,再向展览馆支付8000元租用费元租用费n根据现行营业税政策,展览公司应当就其收取的全部费根据现行营业税政策,展览公司应当就其收取的全部费用缴纳营业税。在该方案用缴纳营业税。在该方案n下,该展览公司的纳税情况如下(单位:元)下,该展览公司的纳税情况如下(单位:元)n1)应税营业额应税营业额20000n2)营业税税率营业税税率5%n3)应纳营业税应纳营业税20000 x5%=1000n4)应纳附加税应纳附加税1000 x10%=100n5)合计纳税额合计纳税额1000+100=
11、1100n方案方案2:展览公司收取:展览公司收取12000元费用,参展客户向展览元费用,参展客户向展览馆支付馆支付8000元租用费元租用费n在该方案下,该展览公司的纳税情况如下(单位:在该方案下,该展览公司的纳税情况如下(单位:元)元)n1)应税营业额应税营业额12000n2)营业税税率营业税税率5%n3)应纳营业税应纳营业税12000 x50/o=600n4)应纳附加税应纳附加税600 x10%=60n5)合计纳税额合计纳税额600+60=660n6)节税额节税额1100-660=440n因此,该展览公司应当选择方案因此,该展览公司应当选择方案2。方案。方案2由于排除由于排除了中介转手费用从
12、而达到了节税效果。了中介转手费用从而达到了节税效果。n房产税 思考角度决定纳税额度n房产税n从租计征从价计征n两个角度,要学会善于多角度思考,n擅于:偷天换日偷天换日湖北省房产税综合征收率规定:湖北省房产税综合征收率规定:n个人出租:个人出租:居住居住5000以下:以下:4%;n5000以上:以上:6.67%n办公办公5000以下:以下:6.1%;n5000以上以上:13.68%n企业出租企业出租:个人居住:个人居住:9.68%n单位:单位:13.68%n综合征收率含有:房产税、综合征收率含有:房产税、营业税营业税、城市维护建设税、城市维护建设税、教育教育费附加费附加、地方教育附加、地方教育附
13、加、印花税、个人所得税印花税、个人所得税(指个人)(指个人)房产税 换个角度 n案例:湖北汉华公司用于出租的库房有三栋,其房案例:湖北汉华公司用于出租的库房有三栋,其房产原值为产原值为6000万元,年租金收入为万元,年租金收入为1000万元,承万元,承租方主要用于商品和原材料等存货的存放。兴华公租方主要用于商品和原材料等存货的存放。兴华公司按照租金收入需要缴纳司按照租金收入需要缴纳5%的营业税、城建税及的营业税、城建税及教育费附加,缴纳教育费附加,缴纳8%的房产税,还要缴纳企业所的房产税,还要缴纳企业所得税得税,总算起来,兴华公司的税负率(企业所得,总算起来,兴华公司的税负率(企业所得税除外)
14、为税除外)为13.68%,即每年要缴纳,即每年要缴纳136.8万元的税万元的税金,税负相当高。请你思考,对此房产租赁业务如金,税负相当高。请你思考,对此房产租赁业务如何进行税收筹划?何进行税收筹划?n偷天换日n把租赁业务转化为仓储业务。把租赁业务转化为仓储业务。n租赁是指租赁双方在约定的时间内,出租方将房屋租赁是指租赁双方在约定的时间内,出租方将房屋的使用权让渡给承租方并收取租金的一种经营行为;的使用权让渡给承租方并收取租金的一种经营行为;n仓储是指在约定的时间内,库房所有人利用仓库代仓储是指在约定的时间内,库房所有人利用仓库代为客户贮存、保管货物并收取仓储费的一种经营行为客户贮存、保管货物并
15、收取仓储费的一种经营行为。为。n不同的经营行为适用不同的税收政策,不同的经营行为适用不同的税收政策,n房产用于租赁的,其房产税营业税等综合税率依房产用于租赁的,其房产税营业税等综合税率依照租金收入的照租金收入的13.68%计算缴纳。计算缴纳。n仓储属于房产自用,其房产税依照房产余值的仓储属于房产自用,其房产税依照房产余值的1.2%计算缴纳。仓储业缴纳营业税,税率均为计算缴纳。仓储业缴纳营业税,税率均为5%nn如果兴华公司与客户进行友好协商,继续利用库如果兴华公司与客户进行友好协商,继续利用库房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,房为客户存放商品,但将租赁合同改为仓储保管合同,增加服务
16、内容,配备保管人员,为客户提供增加服务内容,配备保管人员,为客户提供24小时服小时服务。假设提供仓储服务的收入为务。假设提供仓储服务的收入为1000万元,与租赁收万元,与租赁收入相同。入相同。分析:房产税 总结n一句话:偷天换日一句话:偷天换日要考虑从租计征要考虑从租计征与与从价计从价计征征哪个对自己的企业更有益处,适当的思考抓住哪个对自己的企业更有益处,适当的思考抓住转折点,巧妙转化。转折点,巧妙转化。n方案方案1:出租房屋获得租金收入:出租房屋获得租金收入n根据现行税收政策,企业出租房屋需要缴纳根据现行税收政策,企业出租房屋需要缴纳营业税及其附加、房产税以及印花税。在该方营业税及其附加、房
17、产税以及印花税。在该方案下,该企业的纳税情况如下(单位:万元):案下,该企业的纳税情况如下(单位:万元):n1)应纳房产税等综合税率应纳房产税等综合税率:n1000*13.68%=136.8万元万元n方案方案2:将租赁合同改为仓储保管合同:将租赁合同改为仓储保管合同n在该方案下,该企业的纳税情况如下(单位:在该方案下,该企业的纳税情况如下(单位:万元):万元):n1)应纳营业税应纳营业税1000 x5%=50n2)应纳附加税应纳附加税50 x(7%+3%)=5n3)应纳房产税应纳房产税6000 x(1-30%)x1.2%=50.4n4)应纳印花税应纳印花税400 x0.1%=0.4n5)合计纳
18、税额合计纳税额50+5+50.4+0.4=105.4n6)节税额节税额136.8-105.4=31.4房产税房产税 税务筹划税务筹划案例:B宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼宾馆将其所属的一栋酒楼出租,该酒楼房产原值为房产原值为200万元,职工张某经过竞标以年租万元,职工张某经过竞标以年租金金30万元获得万元获得5年承租权,按双方事先约定,张年承租权,按双方事先约定,张某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。某在财务上独立核算,享有独立的生产经营权。他们各自应交什么税?如何进行税务筹划?他们各自应交什么税?如何进行税务筹划?n房产税房产税 税务筹划税务筹划n如张某领取营业执照独立经营,则宾馆
19、每年应交租如张某领取营业执照独立经营,则宾馆每年应交租金收入营业税金收入营业税1.5万元(万元(30X5%)n房产税房产税3.6万元(万元(30X12%)n城建税和教育费附加城建税和教育费附加0.15万元万元1.5X(7%+3%)n合计合计5.25万元。万元。房产税房产税 税务筹划税务筹划n经过税务筹划,宾馆要求张某不办理独立营业执照,经过税务筹划,宾馆要求张某不办理独立营业执照,只办理分支机构税务登记,改上交租金为上交利润,只办理分支机构税务登记,改上交租金为上交利润,仍以宾馆名义对外经营。仍以宾馆名义对外经营。n如张某不领取营业执照,则宾馆每年只需按房产原如张某不领取营业执照,则宾馆每年只
20、需按房产原值缴纳房产税值缴纳房产税1.68万元万元200X(1-30%)X1.2%。n节税节税3.57万元万元企业所得税不是对收入纳税,是对所谓的“利润”即:应纳税所得额应纳税所得额=收入-不征税/免税收入-各项扣除-以前年度亏损你要注意什么?注意减号后面的你要注意什么?注意减号后面的“陷阱陷阱”n企业所得税的税率为企业所得税的税率为25%。n税率方面我们要税率方面我们要应地制宜,巧选应地制宜,巧选n企业所得税规定:企业所得税规定:企业所得税企业所得税 应地制宜应地制宜n符合条件的符合条件的小型微利企业小型微利企业,减按,减按20%的税率征收的税率征收企业所得税。企业所得税。n国家需要重点扶持
21、的国家需要重点扶持的高新技术企业高新技术企业,减按,减按15%的税率征收企业所得税。的税率征收企业所得税。n申请成为小微企业的时间过期不候过期不候n如果不应地制宜,无形中就提高了税率n符合下列条件的为小型微利企业符合下列条件的为小型微利企业:n(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过人,资产总额不超过3000万元;万元;n(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过人,资产总额不超过1000万元
22、。万元。所得税规定:所得税规定:应地制宜n固定资产计算折旧的最低年限如下:固定资产计算折旧的最低年限如下:n(一)(一)房屋、建筑物,为房屋、建筑物,为20年年;n(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产(二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为设备,为10年;年;(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,(三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为为5年;年;n(四)(四)飞机、火车、轮船以外的运输工具(小汽车)飞机、火车、轮船以外的运输工具(小汽车),为,为4年;年;n(五)(五)电子设备,为电子设备,为3年年。所得税规定:所得税规定:折旧不要随心意折旧不要随心意所得
23、税规定:扣除时要依所得税规定:扣除时要依“法法”裁衣裁衣n业务招待费支出,按照发生额的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的最高不得超过当年销售(营业)收入的5。n注意这里是一个双重限制!注意这里是一个双重限制!n广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。纳税年度结转扣除。n企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分。金融企业同
24、期同类贷款利率计算的数额的部分。依法裁衣 也暗藏玄机n【案例案例】n某生产企业某年度实现销售收入某生产企业某年度实现销售收入2000万元,企万元,企业当年发生业务招待费业当年发生业务招待费300万元,发生广告费和业万元,发生广告费和业务宣传费务宣传费350万元。税前可以扣除的费用是多少?万元。税前可以扣除的费用是多少?如何筹划?如何筹划?n筹划前:n业务招待费扣除限额为:业务招待费扣除限额为:2000*0.5%=10万元万元n扣除招待费不高于扣除招待费不高于300*60%=180万元万元n可以扣除可以扣除:10万元万元广告费和业务宣传费扣除:广告费和业务宣传费扣除:2000*15%=300万元
25、万元n费用扣除合计为:费用扣除合计为:(10+300)=310万元万元税收筹划方案税收筹划方案n将企业的销售部门分离出去,单独成立一个独立核将企业的销售部门分离出去,单独成立一个独立核算的销售公司,把企业生产的产品以算的销售公司,把企业生产的产品以1800万元卖万元卖给该销售公司,销售公司再以给该销售公司,销售公司再以2000万元对外销售。万元对外销售。n生产企业与销售公司发生的生产企业与销售公司发生的n业务招待费分别为业务招待费分别为100万元和万元和200万元万元n广告费和业务宣传费分别为广告费和业务宣传费分别为150万元和万元和200万元。万元。依法裁衣 也暗藏玄机n总结一句话:n化整为
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 税务 稽查 筹划 讲义 会计 财税 管理 授课 内容