进出口税费计算.pptx
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问题一当一个企业需要进口机械设备用于生产某产品时,除了设备本身的成本外,还须考虑进口时是否缴纳进口关税?如果需要缴纳进口关税,应该以何种价格为基准计算进口关税?如果产品生产出来后又希望打入国际市场,在核算产品价格时,还须考虑是否要缴纳出口关税?又应该以何种价格为基准计算出口关税?1、海关关税一、关税概述一、关税概述(一)关税概念1 1、关税、关税关税是由国家海关对进出国境的货物、物品征收的一种税。关税是由国家海关对进出国境的货物、物品征收的一种税。2 2、关税制度、关税制度关税制度是国家关税政策的具体化、制度化、法律化,它关税制度是国家关税政策的具体化、制度化、法律化,它由关税征收制度、减免制度、保税制度、退补制度、缴纳由关税征收制度、减免制度、保税制度、退补制度、缴纳制度、纳税争议复议制度和违法行为处理制度构成,属海制度、纳税争议复议制度和违法行为处理制度构成,属海关管理的基本制度之一。关管理的基本制度之一。(二)关税的课税标准与缴纳方式 1、课税标准从量税从价税复合税从量关税税额=商品进口数量*从量关税税率(单位税额)税额=商品总值*从价税率复合关税税额=商品进口数量*从量关税税率+完税价格*从价关税税率 2 2、进进出出口口税税费费的的缴缴纳纳方方式式进出口地纳税进出口地纳税属地纳税属地纳税指货物在设有海关的进出口地纳税指进出口货物应缴纳的税款由纳税人所在地主管海关征收,纳税人在所在地缴纳税款 3 3、关关税税的的缴缴纳纳期期限限纳税人应当自海关填发税款缴款书之日起15天内缴纳,逾期则日征收1的滞纳金。3个月仍未缴纳的,海关将强制缴纳。关税的缓纳期一般为3个月,因特殊原因超过3个月的,需要向海关总署提出申请。4 4、进进出出口口税税费费的的缴缴纳纳凭凭证证海关专用缴款书海关行政事业收费专用收据主要用作进出口关税和进口环节税的缴纳凭证和滞纳金的缴纳凭证。用作监管手续费的缴纳凭证和滞报金的缴纳凭证。(二)货物原产地的确定与适用税率1 1、原产地规则、原产地规则我国在税率适用的原则上采用国际通行的我国在税率适用的原则上采用国际通行的原产地规则。各国以本国立法形式制定出原产地规则。各国以本国立法形式制定出其鉴别货物其鉴别货物“国籍国籍”的标准,这就是原产的标准,这就是原产地规则。地规则。WTO原产地规则协议原产地规则协议将原产地规则定义将原产地规则定义为:一国(地区)为确定货物的原产地而为:一国(地区)为确定货物的原产地而实施的普遍适用的法律、法规和行政决定。实施的普遍适用的法律、法规和行政决定。(一一)优优惠惠原原产产地地规规则则以下产品视为在一国“完全获得”(完全获得标准)142987653在该国领土或领海开采的矿产品。在该国领土或领海收获或采集的植物产品。在该国领土出生和饲养的活动物及从其所得产品。在该国领土或领海狩猎或捕捞所得产品。该国船只在公海捕捞的水产品和其他海洋产品。该国加工船加工的前述第5项所列物品所得的产品。在该国收集的仅适用于原材料回收的废旧物品。该国加工制造过程中产生的废碎料。该国利用上述8项所列产品加工所得的产品。(一一)优优惠惠原原产产地地规规则则对于非完全在某一受惠获得或生产的货物,满足以下条件时,应以进行最后加工制造的受惠国视为有关货物的原产国(增值标准)12货物的最后加工制造工序在受惠国完成。用于加工制造的非原产于受惠国及产地不明的原材料、零部件等成分的价值占进口货物FOB价的比例。在不同的协议框架下,增值标准各有不同在不同的协议框架下,增值标准各有不同不同协议的增值标准协定名称规则要求曼谷协定曼谷协定增值部分不超过增值部分不超过50%,原产于最,原产于最不发达受惠国(即孟加拉国)的不发达受惠国(即孟加拉国)的产品比例不超过产品比例不超过60%东盟协定东盟协定原产于原产于“中国中国东盟贸易区东盟贸易区”任任一国家成分不少于一国家成分不少于40%的,原产的,原产于非自由贸易区的材料、零件或于非自由贸易区的材料、零件或生产物的总价值不超过所生产或生产物的总价值不超过所生产或者获得产品者获得产品FOB价的价的60%,并且,并且最后生产工序在东盟国家境内完最后生产工序在东盟国家境内完成成CEPA我国港澳地区产品的原产地增值我国港澳地区产品的原产地增值标准为标准为30%(二二)非非优优惠惠原原产产地地规规则则以下几种产品视为在一国“完全获得”14287653在该国领土或领海开采的矿产品。在该国领土或领海收获或采集的植物产品。在该国领土出生和饲养的活动物及从其所得产品。在该国领土狩猎或捕捞所得产品。从该国船只上卸下的海洋捕捞物以及该国船只在海洋上取得的其他产品。该国加工船加工的以上第5项所列物品所得的产品。在该国收集的只适用于做再加工制造的废碎料和废旧物品。在该国完全使用上述7项所列产品加工成的制成品。(二二)非非优优惠惠原原产产地地规规则则产品发生以下改变的视为“实质性改变”。最后一个 对货物进行经济上可以视为实质性加工的国家为有关货物的原产国1在进出口税额中四位数税号一级的税则归类已经发生了改变的2加工增值部分所占产品总值的比例已超过30%及其以上的2、原产地证明书原产地证明书是证明产品原产于某地的书原产地证明书是证明产品原产于某地的书面文件。面文件。它是受惠国的原产品出口到给惠国享受关它是受惠国的原产品出口到给惠国享受关税优惠的凭证,同时也是进口货物是否适税优惠的凭证,同时也是进口货物是否适用反倾销及反补贴税率、保障措施等贸易用反倾销及反补贴税率、保障措施等贸易政策的凭证。政策的凭证。3、原产地预确定制度进口货物的收货人或经营单位在有正当理进口货物的收货人或经营单位在有正当理由的情况下,可以向直属海关申请对其将由的情况下,可以向直属海关申请对其将要进口的货物的原产地进行预确定。要进口的货物的原产地进行预确定。直属海关将在接到申请人的书面申请和全直属海关将在接到申请人的书面申请和全部必要文件资料后部必要文件资料后150150天内,做出原产地预天内,做出原产地预确定决定,并告知申请人。确定决定,并告知申请人。4、税率适用我国的关税我国的关税特别特别关税关税最惠国最惠国关税关税特惠特惠关税关税协定协定关税关税普通普通关税关税二、关税减免与退补(一)关税减免的分类法定减免税特定减免税临时减免税(二)关税的退税与追补税1、退税退税是指纳税义务的人或其代理人缴纳税款后由海关依法退还误征、溢征和其他应退还款项的行为。2、追补税追补税是指由海关依法追征或补征的海关短征和纳税人短缴或漏缴税款的行政行为。追税补税22、出口关税的征收与计算、出口关税的征收与计算一、海关征收税款的一般作业程序一、海关征收税款的一般作业程序23411432审核申报单证,确认单据齐全正确和单货相符确定归类和适用税率确定完税价格并计算关税税款填发税款缴纳证(税款缴纳书)缴纳税义务人并由其缴纳税款二、出口货物完税价格的规定及计算(一)审定出口货物(一)审定出口货物完税价格的原则完税价格的原则1、我国海关审定出口、我国海关审定出口货物完税价格的主要货物完税价格的主要原则原则(1 1)出口货物应以海关)出口货物应以海关审定的货物售予境外的审定的货物售予境外的离岸价格(离岸价格(FOBFOB),扣除),扣除出口税后,作为完税价出口税后,作为完税价格格(2 2)如离岸价格内包括)如离岸价格内包括了向国外支付的佣金,了向国外支付的佣金,对这部分佣金应先予以对这部分佣金应先予以扣除,再按规定扣除出扣除,再按规定扣除出口税后计算完税价格。口税后计算完税价格。(3 3)出口货物在离岸价)出口货物在离岸价格以外,买方还另行支格以外,买方还另行支付货物包装费,应将其付货物包装费,应将其计入完税价格。计入完税价格。2、审定出口货物完税价格应注意以下几点:(1)离岸价格应以该项货物运离关境前的最后一个口岸的离岸价格为实际离岸价格(2)离岸价须扣除出口税(3)离岸价格不包括装船以后发生的费用(二)、出口货物完税价格的计算1 1、以我国、以我国FOBFOB价成交价成交 完税价格=离岸价/(1+出口税率)2 2、以境外口岸、以境外口岸CFRCFR价成交价成交完税价格=(CFR价-运费)/(1+出口税率)3 3、以境外口岸、以境外口岸CIFCIF价成交价成交完税价格=(CIF价-保险费-运费)/(1+出口税率)4 4、成交价为、成交价为CIFCCIFC境外口岸境外口岸完税价格=(CIFC价-保险费-运费-佣金)/(1+出口税率)完税价格=(CIF价(1-佣金百分比)-保险费-运费)/(1+出口税率)三、出口关税税额的计算步骤231132按归类原则确定税则归类,将应税货物归入恰当的税目税号按照完税价格审定办法、规定,确定应税货物的完税价格根据汇率使用原则,将外币折算成人民币44按照计算公式正确计算应征税款出口关税的税额=(离岸价格FOB价/1+出口税率)*出口税率习题习题1、我国出口某货物成交价为CIF纽约US1000(折合人民币约为8000元),已知运费折合为1500元人民币,保险费为50元人民币,出口税率为15%,求应征关税税额?完税价格完税价格=FOB/1+=FOB/1+出口税率出口税率=CIF-=CIF-运费运费-保险费保险费/1+/1+出口税率出口税率=8000-=8000-1500-50/1.15=5608.6961500-50/1.15=5608.696(元)(元)出口关税税额出口关税税额=完税价格完税价格*出口税率出口税率=5608.696*15%=841.31=5608.696*15%=841.31(元(元)2、泉州钢铁股份有限公司从上海出境合金生铁一批,申报出口数量86T,每吨价格为98美元。已知外汇折算率1美元=6.6RMB,请问如何计算出口关税。生铁税率为生铁税率为20%FOB价格价格=86*98=8428(美元)(美元)完税价格完税价格=FOB/1+出口税率出口税率=8428/1+20%=7023.34(美元)(美元)折成人民币折成人民币=7023.34*6.6=46354(元)元)出口关税税额出口关税税额=完税价格完税价格*关税税率关税税率=46354*20%=9270.8(元)(元)问题二昆明某进口汽车4S店问:企业从国外进口高级轿车,除了要缴纳进口关税外,是否还需要缴纳其他的税费?是哪些税费需要缴纳?应该向税务机关还是可以直接向海关缴纳?如果此时租用外国籍船舶将汽车从西双版纳运出境,要缴纳船舶吨税吗?3、进口关税、环节税和其他税费的征收和计算一、进口货物完税价格的审定 进口货物的完税价格,以海关审定的以实际 成交价格为基础的CIF价格为完税价格。完税价格是指每一货物单位应纳关税的基价。(一)进口货物完税价格的审定原则(二)常见成文价格的进口货物完税价格的计算1、以我国口岸到岸价格(CIF)成交 完税价格=CIF价格2、以境外口岸FOB价成交完税价格=(FOB价+运费)/(1-保险费费率)注意事项在征税实践中,进口货物的运费、保险费如不能确定,海关一般直接采用以下方法:1、进口货物以FOB价格成交,并以海运方式进口的,以常数6%计征运费、保费。进口货物完税价格(CIF)=FOB*1.062、进口货物以FOB价格成交,并以铁路或公路运输方式进口的,以常数1%计征运费、保费。进口货物完税价格(CIF)=FOB*1.013、以我国口岸CFR价成交完税价格=CFR价/(1-保险费费率)4、参照国内同类货物的正常批发价格的基本计算公式完税价格=国内批发价格/(1+进口优惠税税率+20%)如果该项进口货物在进口环节应予征收增值税,则完税价格的计算公式为:国内批发价格完税价格=(1+进口优惠税税率)*(1+增值税税率)+20%对于应征进口环节消费税的货物,其组成计税价的计算公式为:国内批发价格完税价格=1+消费税税率 (1+进口优惠税税率)(1+增值税税率)+20%1-消费税税率3、某公司进口货物的成交价格海关审查未、某公司进口货物的成交价格海关审查未能确定,海关决定用与该批货物相同或类能确定,海关决定用与该批货物相同或类似货物国内市场批发价计征关税,已知该似货物国内市场批发价计征关税,已知该货物国内市场批发价为货物国内市场批发价为2000020000元,进口优惠元,进口优惠关税税率为关税税率为10%10%,消费税税率为,消费税税率为10%10%,增值,增值税税率为税税率为10%10%,则该批货物应征多少关税?,则该批货物应征多少关税?完税价格完税价格=国内批发价格国内批发价格/(1+进口优惠税税进口优惠税税额)额)*【(1+消费税税率)消费税税率)/(1-消费税税率)消费税税率)】*(1+增值税税率)增值税税率)+20%=20000/(1+10%)*(1+10%)/(1-10%)*(1+10%)+20%=20000/1.6789=11912.56(元)元)4 4、某进口公司从日本以、某进口公司从日本以FOBFOB形式购进形式购进一批每根一批每根6 6米成捆包装的热轧圆钢,米成捆包装的热轧圆钢,计计500500吨,其申报的发票价格及有关吨,其申报的发票价格及有关费用如下:申报运费费用如下:申报运费6060元(人民币)元(人民币)/吨,保险费费率吨,保险费费率0.1%0.1%,总额:,总额:FOBUSD190000FOBUSD190000,当时的外汇牌价:,当时的外汇牌价:1 1美元美元=6.7996.799元人民币(买入价)和元人民币(买入价)和6.8016.801元人民币(卖出价)。请问应元人民币(卖出价)。请问应如何如何计算税款计算税款热轧税率为15%折合成人民币:FOB=190000*6.799=1291810(元)总运费=500*60=30000(元)完税价格CIF=FOB+运费/1-保险费费率=1291810/1-0.1%=1323133.13(元)关税税额=完税价格*关税税率=1323133.13*15%=198469.97(元)习题习题习题习题二、进口关税税额的计算二、进口关税税额的计算进口关税进口关税=进口货物完税价格(进口货物完税价格(CIFCIF)*关税税率关税税率(一一)从从 价价 关关 税税 的的 计计 算算程程 序序按照归类原则确定税则归类,将应税货物归入恰当的税目税号按照计算公式正确计算应征税款根据原产地规则,确定应税货物所适用的税率根据完税价格审定办法和规定,确定应税货物的完税价格根据汇率使用原则,将外币折算成人民币5 5、上海某远洋渔业向德国购进国、上海某远洋渔业向德国购进国内性能不能满足需要的柴油船用内性能不能满足需要的柴油船用发动机发动机2 2台,成交价格为台,成交价格为CIFCIF境内境内目的地口岸目的地口岸700000700000美元。经批准美元。经批准该发动机进口关税税率减按该发动机进口关税税率减按1%1%计计征。已知外币折算率为征。已知外币折算率为1 1美元美元=6.66.6元人民币,要求计算进口关税。元人民币,要求计算进口关税。折合成人民币折合成人民币CIF=700000*6.6CIF=700000*6.6=4620000(=4620000(元)元)进口关税税率为进口关税税率为1%1%关税税额关税税额=4620000*1%=46200=4620000*1%=46200(元)(元)6 6、有下列一批货物自日本进口:复印件、有下列一批货物自日本进口:复印件1 1台,台,700000700000日元;照片放大机日元;照片放大机1 1台,台,300000300000日元;袖珍日元;袖珍电子计算机电子计算机5 5个,个,7500075000日元。共计日元。共计10750001075000日元。日元。贷款优惠贷款优惠5%5%,实际支付货款总额为,实际支付货款总额为FOBFOB价价10212501021250日日元。另运费共元。另运费共500500元人民币,其中复印机和照片放元人民币,其中复印机和照片放大机的运费为大机的运费为465.12RMB465.12RMB,保险费费率,保险费费率0.3%0.3%,(日,(日元折合率元折合率100000100000日元日元=5138=5138元人民币。求该批货物元人民币。求该批货物的关税额)。的关税额)。复印件、照片放大机税率为复印件、照片放大机税率为50%50%,袖珍电子计,袖珍电子计算机税率为算机税率为55%55%复印件、放大机折扣后的货价为复印件、放大机折扣后的货价为FOBFOB价价=(700000+300000700000+300000)*(1-5%1-5%)*0.05138=48811(*0.05138=48811(元)元)袖珍:袖珍:FOBFOB价价=75000*=75000*(1-1-5%5%)*0.05138=3660.83(0.05138=3660.83(元元)运费:前两者为运费:前两者为465.12465.12元,后者为元,后者为34.8834.88元元前两者完税价格前两者完税价格CIF=FOB+CIF=FOB+运费运费/1-/1-保险费费率保险费费率=48811+465.12/1-0.3%=49424=48811+465.12/1-0.3%=49424(元)(元)后者完税价格后者完税价格CIF=FOB+CIF=FOB+运费运费/1-/1-保险费费率保险费费率=3660.83+34.88/1-0.3%=3707=3660.83+34.88/1-0.3%=3707元元进口关税进口关税=49424*50%+3707*55%=26751=49424*50%+3707*55%=26751元元习题习题进口关税税额进口关税税额=商品进口数量商品进口数量*从量关税税额从量关税税额(二二)从从 量量 关关 税税 的的 计计算算步步骤骤按照归类原则确定税则归类,将应税货物归入恰当的税目税号根据原产地规则,确定应税货物所适用的税率确定其实际进口量根据完税价格审定办法规定,确定应税货物的完税价格根据汇率使用原则,将外币折算成人民币按照计算公式正确计算应征税款进口关税税额进口关税税额=商品进口数商品进口数*从量关税税额从量关税税额+完税价格完税价格*关税税率关税税率(三三)复复 合合 关关 税税 的的 计计算算步步骤骤第一步,按照归类原则确定税则归类,将应税货物归入恰当的税目税号第二步,根据原产地规则,确定应税货物所适用的税率第三步,确定其实际进口量第四步,根据完税价格审定办法规定,确定应税货物的完税价格第五步,根据汇率使用原则,将外币折算成人民币第六步,按照计算公式正确计算应征税款习题习题7、由东某公司,由日本购进电视摄像机、由东某公司,由日本购进电视摄像机3030台其中有台其中有1010台成交价格为台成交价格为CIFCIF青岛青岛50005000美元美元/台,其中有台,其中有2020台成交价格为台成交价格为CIFCIF青青岛岛1000010000美元美元/台,已知当时外币折算率台,已知当时外币折算率 为为1 1美元美元=6.6人民币,要求计算进口关税。人民币,要求计算进口关税。(原产国日本原产国日本适用最优惠税率适用最优惠税率,每台每台5000美元的关税税率为单一从价美元的关税税率为单一从价税税35%每台每台10000美元的关税税额美元的关税税额13280元人民币元人民币再加的从价关税再加的从价关税)10台完税价格CIF=5000*10*6.6=330000元20台完税价格CIF=10000*20*6.6=1320000元10台关税税额=完税价格*关税税率=330000*35%=115500元20台关税税额=进口商品数量*从量关税税额+完税价格*关税税率=20*13280+1320000*3%=305200元总的关税额:115500+305200=420700元3、进口环节税的征收与计算(一一)增增 值值 税税现行增值税的组成价格和应纳税额计算公式为:现行增值税的组成价格和应纳税额计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额如果不属于应征消费税范围的货物,其组成计税价格为:如果不属于应征消费税范围的货物,其组成计税价格为:组成计税价格=关税完税价格+关税税额应纳增值税税额=组成计税价格*增值税税率习题8、某外贸公司代某手表厂进口瑞士产数控铣床1台,FOB价格为CHF223343元,运费RMB42240元,保险费费率为0.3%,填发海关代征税缴款书之日瑞士法郎对人民币外汇市场买卖中间价为CHF100=CNY387.055,试计算数控铣床的增值税。瑞士产数控先床税率为15%,增值税为17%折合成人民币FOB=223343*3.87055=864460.25元完税价格CIF=FOB+运费/1-保险费费率=864460.25+42240/1-0.3%=909428.53元关税税额=完税价格*关税税率=909428.53*15%=136414.28元组成计税价格=完税价格+关税税额=909428.53+136414.28=1045842.81元应纳增值税税额=组成计税价格*增值税税率=1045842.81*17%=177793.28元(二二)消消 费费 税税从价定率征税实行从量定额征收实行从量从价定率定额征应纳税额=组成计税价格*消费税税率(关税完税价格关税税额)组成计税价格=消费税税率消费税税率从价定率征税从价定率征税实行从量定额征收应纳税额应征消费税消费单位税额实行从量从价定率定额征应纳税额应征消费税消费品数量单位税额组成计税价格消费税税率(三三)船船舶舶吨吨税税 船舶吨税是对进出我国港口的外国船舶征收的税种。船舶吨税税率还分为一般税率和优惠税率。吨税=净吨数*吨税税率 (元/净吨)净吨位=船舶的有效容积*吨/立方米习题习题9、有一英国籍净吨位为88000吨的轮船,停靠在我国境内某港口装卸货物。纳税人自行选择为30天期缴纳船舶吨税。求应征的船舶吨税。P83 滞报金,进口货物滞报金=进口货物成交价*0.05%*滞纳天数顿税=88000*3=264000元(四)、其(四)、其 他他 税税 费费(一)海关监管手续费(一)海关监管手续费1、免税货物2、按税率减免3、按征免比例减免手续费余额=CIF价格*手续费费率监管手续费金额=货物CIF价格*(1-实征的关税税率/法定的关税税率)*手续费费率手续费余额=CIF价格*减免比例*手续费费率(二)、滞纳金(二)、滞纳金滞纳金是指应纳关税的单位或个人因在规定期滞纳金是指应纳关税的单位或个人因在规定期限内未向海关缴纳税款依法应缴纳的款项。限内未向海关缴纳税款依法应缴纳的款项。关税滞纳金金额=滞纳关税税额*0.5*滞纳天数代征税滞纳金金额=滞纳代征税税额*0.5*滞纳天数监管手续费滞纳金金额=滞纳监管手续费费额*0.5*滞纳天数 (三)、滞报金滞报金缴纳滞报金减免进口货物滞报金金额=进口货物成交价格*0.5*滞纳天数习题10、某一运输工具装载进出口企业购买进口货物于某年11月11日申报进口,但该企业于某年12月2日才向海关申报进口该批货物。该批货物的成交价为CIF境内口岸300000美元(兑换率为:1美元=6.6元人民币)请计算应征滞报金11月11日+14天=11月25日 12月2日-11月25日=7天300000*0.05%*7*6.6习题11、某进出口公司从香港购进柯达胶卷50000卷,成交价格为CIF境内某口岸600000港币,已知当时外币折算率为1港币=0.95人民币元,1卷柯达胶卷=0.05775平方米。计算应征进口关税税额。50000*0.05775=2887.5 (28元/平方米)2887.5*28=80850元12、某公司进口货物一批,经海关审核其口岸12800美元,折合人民币为102400元。已知这批货物的关税税率为20%,消费税税率为17%。请计算应征消费税税额。组成计税价格=【(关税完税价格+关税税额)/(1-消费税税率)】*消费税率=102400+102400*20%/1-17%*17%=25168.19元应纳税额=25168.19*17%=4278.6元13、某公司为装配出口机电产品进口一批料件,折合人民币价格为元,进口保税储存天后未经加工即转运复出口,期间海关应征监管手续费多少?以1%的税率征收80000*1%=800- 配套讲稿:
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