历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx
《历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《历逻辑部分真题分类解析陈慕泽老师省公共课一等奖全国赛课获奖课件.pptx(484页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、 MBA历年逻辑真题分类解析 中国人民大学哲学院中国人民大学哲学院陈慕泽陈慕泽【所用例题皆为历年所用例题皆为历年MBA真题真题】第1页 MBA逻辑试题基本分类 第2页强相关强相关知识相关型知识相关型MBAMBA逻辑试题逻辑试题弱相关弱相关独立能力型独立能力型第3页什么是什么是“(知识)(知识)强相关型强相关型”逻辑试题?逻辑试题?“(知识)(知识)强相关型强相关型”逻辑试题有什么特点?逻辑试题有什么特点?第4页例例1甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分甲、乙、丙和丁四人涉嫌某案被传讯。四人分别做了以下陈说:别做了以下陈说:甲:假如我作案,那么丙是主犯。甲:假如我作案,那么丙是主犯。乙:丁作
2、案。乙:丁作案。丙:甲参加了作案,但主犯不是我。丙:甲参加了作案,但主犯不是我。丁:作案不是我,而是乙。丁:作案不是我,而是乙。已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?已知只有一人说真话,可推出以下哪项结论?A.甲和丙都作案。甲和丙都作案。B.甲和丙都没作案。甲和丙都没作案。C.丁作案但乙没作案。丁作案但乙没作案。D.乙和丁都没作案。乙和丁都没作案。E.乙和丁都作案。乙和丁都作案。第5页答案是答案是D。解答此题思索切入点是:四人中哪两人断定相解答此题思索切入点是:四人中哪两人断定相互矛盾?相互矛盾两个命题必有一真一假。已知只互矛盾?相互矛盾两个命题必有一真一假。已知只有一人说真话,则说真话必在
3、相互矛盾两人中,则有一人说真话,则说真话必在相互矛盾两人中,则其余两人说假话。至此不难推出结论。其余两人说假话。至此不难推出结论。问题是:相互矛盾是甲和丙,还是乙和丁?问题是:相互矛盾是甲和丙,还是乙和丁?乙和丁话相互冲突,轻易被认为是相互矛盾,乙和丁话相互冲突,轻易被认为是相互矛盾,但实际上不相互矛盾。乙和丁话不能同真,但能够但实际上不相互矛盾。乙和丁话不能同真,但能够同假。这么两个断定称为相互反对。相互反正确两同假。这么两个断定称为相互反对。相互反正确两个断定必有一假,但无须有一真。所以,说真话人个断定必有一假,但无须有一真。所以,说真话人不一定在乙和丁两人中。不一定在乙和丁两人中。第6页
4、四人所说话结构是:四人所说话结构是:甲:假如甲,则丙甲:假如甲,则丙乙:丁乙:丁丙:甲且非丙丙:甲且非丙丁:非丁且乙丁:非丁且乙相关知识是:相关知识是:“假如假如A,那么,那么B”和和“A而且而且非非B”相互矛盾。所以,相互矛盾是甲和丙,其中必相互矛盾。所以,相互矛盾是甲和丙,其中必有一真。所以,乙和丁说假话。有一真。所以,乙和丁说假话。第7页乙:丁乙:丁(是丁)(是丁)丁:非丁且乙丁:非丁且乙(不是丁而是乙)(不是丁而是乙)思索:思索:由丁说假话,能得出什么结论?由丁说假话,能得出什么结论?为何依据乙和丁说假话,可得乙和丁都没作案为何依据乙和丁说假话,可得乙和丁都没作案?第8页此题包括命题逻
5、辑几个基本知识点:此题包括命题逻辑几个基本知识点:(1)“假如假如A,那么,那么B”和和“A而且非而且非B”相互矛盾。相互矛盾。(2)否定)否定“A且且B”,等于必定,等于必定“非非A或非或非B”(3)由)由“A或或B”和和“非非A”,可推出,可推出B。第9页什么是什么是“(知识)(知识)弱相关型弱相关型”逻辑试题?逻辑试题?“(知识)(知识)弱相关型弱相关型”逻辑试题有什么特点?逻辑试题有什么特点?第10页【例例2 2】莫大伟到吉安企业上班第一天,就被企业职员莫大伟到吉安企业上班第一天,就被企业职员自由散漫表现所震惊,莫大伟由此得出结论:吉安自由散漫表现所震惊,莫大伟由此得出结论:吉安企业是
6、一个管理失效企业,吉安企业员工都缺乏工企业是一个管理失效企业,吉安企业员工都缺乏工作主动性和责任心。作主动性和责任心。以下哪项为真,最能减弱上述结论?以下哪项为真,最能减弱上述结论?A.A.当领导不在时,企业员工会表现出自由散漫。当领导不在时,企业员工会表现出自由散漫。B.B.吉安企业员工超出吉安企业员工超出2 2万,遍布该省十多个城市。万,遍布该省十多个城市。C.C.莫大伟大学刚毕业就到吉安企业,对校门外生活不莫大伟大学刚毕业就到吉安企业,对校门外生活不适应。适应。D.D.莫大伟对吉安企业规章制度并不了解。莫大伟对吉安企业规章制度并不了解。E.E.莫大伟在学期间是个恪守纪律好学生莫大伟在学期
7、间是个恪守纪律好学生.第11页 【解析解析】答案是答案是B B。谬误:以偏概全谬误:以偏概全 试比较例试比较例1 1和例和例2 2。第12页什么是什么是“独立能力型独立能力型”逻辑试题?逻辑试题?“独立能力型独立能力型”逻辑试题有什么特点?逻辑试题有什么特点?第13页【例例3 3】一个部落或种族在历史发展中灭绝了,但一个部落或种族在历史发展中灭绝了,但它文字会留传下来。它文字会留传下来。“亚里洛亚里洛”就是这么一个文字。就是这么一个文字。考古学家是在内陆发觉这种文字。经研究,考古学家是在内陆发觉这种文字。经研究,“亚里亚里洛洛”中没有表示中没有表示“海海”文字,但有表示文字,但有表示“冬天冬天
8、”、“雪雪”和和“狼狼”等文字。所以,教授们推测,使用等文字。所以,教授们推测,使用“亚里洛亚里洛”文字部落或种族在历史上生活在远离海文字部落或种族在历史上生活在远离海洋严寒地带。洋严寒地带。以下哪项假如为真,最能减弱上述教授推测?以下哪项假如为真,最能减弱上述教授推测?A A“亚里洛亚里洛”中有表示中有表示“鱼鱼”文字。文字。B B“亚里洛亚里洛”中有表示中有表示“热热”文字。文字。C C“亚里洛亚里洛”中没有表示中没有表示“山山”文字。文字。D D“亚里洛亚里洛”中没有表示中没有表示“数数”文字。文字。E E“亚里洛亚里洛”中没有表示中没有表示“云云”文字。文字。第14页 【解析解析】答案
9、是答案是E E。题干教授进行推测假设是:一个古文字中出现题干教授进行推测假设是:一个古文字中出现某个词,则这个词所指对象在使用该文字古人所生某个词,则这个词所指对象在使用该文字古人所生活环境中一定存在;反之,就一定不存在。活环境中一定存在;反之,就一定不存在。E E项假如为真,则推翻了这一假设。因为生活在项假如为真,则推翻了这一假设。因为生活在任何环境中人都不可能没见过云。任何环境中人都不可能没见过云。“数数”是抽象概念,不是实物。所以。答案不是抽象概念,不是实物。所以。答案不是是D D。第15页例例4 在桂林漓江一些有地下河流岩洞中,有许多露在桂林漓江一些有地下河流岩洞中,有许多露出河流水面
10、石笋。这些石笋是由水滴终年滴落在岩出河流水面石笋。这些石笋是由水滴终年滴落在岩石表面而逐步积累矿物质形成。石表面而逐步积累矿物质形成。假如上述断定为真,最能支持以下哪项结论?假如上述断定为真,最能支持以下哪项结论?A A过去漓江江面比现在高。过去漓江江面比现在高。B B漓江岩洞中大都有地下河流。漓江岩洞中大都有地下河流。C C上述岩洞内地下河流是在石笋形成前出现。上述岩洞内地下河流是在石笋形成前出现。D D上述岩洞内地下河流水比过去深。上述岩洞内地下河流水比过去深。E上述岩洞内地下河流水比过去浅。上述岩洞内地下河流水比过去浅。第16页答案是答案是D。石笋石笋岩石岩石露出河流露出河流水面水面石笋
11、石笋 现在水平面现在水平面 过去水平面过去水平面第17页思索与总结:思索与总结:知识相关型与独立能力型试题区分知识相关型与独立能力型试题区分强相关与弱相关试题区分强相关与弱相关试题区分第18页 MBA逻辑试题测试逻辑思维素养,而不是逻辑逻辑试题测试逻辑思维素养,而不是逻辑知识。知识。MBA试题按其和逻辑知识关系分为两类。一类试题按其和逻辑知识关系分为两类。一类试题应对只依赖逻辑思维素养,不需要包括逻辑知试题应对只依赖逻辑思维素养,不需要包括逻辑知识有意识利用。日常逻辑思维,就是这么一个过程。识有意识利用。日常逻辑思维,就是这么一个过程。这类试题不妨称为这类试题不妨称为“独立能力型独立能力型”。
12、另一类试题即。另一类试题即使不以测试逻辑知识为目标,但掌握与利用相关逻使不以测试逻辑知识为目标,但掌握与利用相关逻辑知识有利于正确快速解题,这类试题不妨称为辑知识有利于正确快速解题,这类试题不妨称为“知识相关型知识相关型”。第19页 “知识相关型知识相关型”逻辑试题只包括与人日常逻辑思逻辑试题只包括与人日常逻辑思维及其能力素养相关逻辑学基础知识。在这些知识维及其能力素养相关逻辑学基础知识。在这些知识中,一部分与解题中,一部分与解题“强相关强相关”,即这些知识可提供,即这些知识可提供一个确定甚至程序性方法,这种方法可实质性地降一个确定甚至程序性方法,这种方法可实质性地降低解题难度,提升解题速度。
13、另一部分与解题低解题难度,提升解题速度。另一部分与解题“弱弱相关相关”,即这些知识即使不能提供确定操作性解题,即这些知识即使不能提供确定操作性解题方法,但在不一样程度上有利于正确快速地解题。方法,但在不一样程度上有利于正确快速地解题。依此,依此,“知识相关型知识相关型”试题分为两类:试题分为两类:“强相关强相关”和和“弱相关弱相关”。第20页 强相关强相关【例例1】B型型知识相关型知识相关型MBA逻辑试题逻辑试题弱相关弱相关【例例2】独立能力型独立能力型【例例3、4】A型型A型题是型题是MBA逻辑试题主体;逻辑试题主体;A型题对考生批判型题对考生批判性思维能力区分度高于性思维能力区分度高于B型
14、题。型题。考前准备与考前辅导意义:考前准备与考前辅导意义:B型题比型题比A型题主要。型题主要。第21页 怎样应对B型题?B B型题型题 =强强(知识)(知识)相关相关 强相关知识点有哪些?强相关知识点有哪些?了解强相关知识点并恰当利用于解题了解强相关知识点并恰当利用于解题 第22页 “强相关强相关”知识点知识点 条件关系条件关系 4 4个等值公式(尤其是德摩根律)个等值公式(尤其是德摩根律)2 2个有效推理式(个有效推理式(“则则”与与“或或”。附带:附带:“且且”与与“斥斥”)对当关系对当关系 算子、量词对偶是否定算子、量词对偶是否定 第23页 怎样应对A型题?弱弱(知识)(知识)相关相关
15、A A型题型题 独立能力型独立能力型第24页 MBA逻辑试题7种基本类型论证分析:论证分析:了解了解/确定假设确定假设/加强加强/减弱减弱逻辑推断:逻辑推断:直接推断直接推断/复杂推断复杂推断语义了解:语义了解:了解了解/解释解释/概括概括/识别识别/评价评价/确定争论焦点确定争论焦点谬误辨析:谬误辨析:以先后为因果以先后为因果/倒置因果倒置因果/诉诸无知诉诸无知/以偏概全以偏概全/样本不妥样本不妥/自相矛盾自相矛盾/不妥两不可不妥两不可/集合体误用集合体误用/定义不妥定义不妥/混同(偷换)概念混同(偷换)概念/不妥类比不妥类比/形式谬误形式谬误类比分析:类比分析:类比评价类比评价/确定类比对
16、象确定类比对象/结构类比结构类比/方法类比方法类比/谬误类比谬误类比因果关系:因果关系:数字百分比:数字百分比:第25页MBA逻辑应试要关注几个问题 第26页应对干扰项应对干扰项第27页例例在在接接收收治治疗疗腰腰肌肌劳劳损损患患者者中中,有有些些人人只只接接收收理理疗疗,也也有有些些人人接接收收理理疗疗与与药药品品双双重重治治疗疗。前前者者能能够够得得到到与与后后者者相相同同预预期期治治疗疗效效果果。对对于于上上述述接接收收药药品品治治疗疗腰腰肌肌劳劳损损患患者者来来说说,此此种种药药品品对对于于取取得得预预期期治治疗疗是是不可缺乏。不可缺乏。假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?假如上述断
17、定为真,则以下哪项一定为真?对于一部分腰肌劳损患者来说,要配合理疗取得对于一部分腰肌劳损患者来说,要配合理疗取得治疗效果,药品治疗是不可缺乏。治疗效果,药品治疗是不可缺乏。对于一部分腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,对于一部分腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,药品治疗不是不可缺乏。药品治疗不是不可缺乏。对于全部腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,对于全部腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,理疗是不可缺乏。理疗是不可缺乏。A只有只有。B只有只有。C只有只有。D和和。E、和和。第28页答案是答案是D。和和显然为真。显然为真。不一定为真,因为题干只是断定,在接收治不一定为真,因为题干只是断定,在接收治疗
18、腰肌劳损患者中,有些人只接收理疗,有些人接疗腰肌劳损患者中,有些人只接收理疗,有些人接收理疗与药品双重治疗;但没有断定,这两部分人收理疗与药品双重治疗;但没有断定,这两部分人包含全部接收治疗腰肌劳损患者。所以,在题干断包含全部接收治疗腰肌劳损患者。所以,在题干断定条件下,接收治疗腰肌劳损患者中,完全可能有定条件下,接收治疗腰肌劳损患者中,完全可能有些人没有接收理疗,比如,有些人只接收药品治疗。些人没有接收理疗,比如,有些人只接收药品治疗。所以,所以,不一定为真。不一定为真。C含有很大干扰性。含有很大干扰性。第29页例例某某试试验验室室一一共共有有3种种类类型型机机器器人人,A型型能能识识别别颜
19、颜色色、B型型能能识识别别形形状状,C型型既既不不能能识识别别颜颜色色也也不不能能识识别别形形状状。试试验验室室用用红红球球、篮篮球球、红红方方块块和和蓝蓝方方块块对对机机器器人人1号号和和2号号进进行行试试验验,命命令令它它们们拿拿起起红红球球,但但1号号拿拿起起了了红红方方块块,2号号拿拿起了篮球。起了篮球。依据上述试验,以下哪项断定一定为真依据上述试验,以下哪项断定一定为真?A1号和号和2号都一定是号都一定是C型。型。B1号和号和2号中有且只有一个是号中有且只有一个是C型。型。C1号是号是A型且型且2号是号是B型。型。D1号不是号不是B型且型且2号不是号不是A型。型。E 1号号 可可 能
20、能 不不 是是 A、B、C三三 种种 类类 型型 任任 何何 一一 个个。第30页C1号是号是A型且型且2号是号是B型。型。D1号不是号不是B型且型且2号不是号不是A型。型。正确答案是正确答案是D。指令是拿起红球。指令是拿起红球。1号号拿拿起起了了红红方方块块,足足以以说说明明1号号不不能能识识别别形形状状;2号号拿起了篮球,足以说明拿起了篮球,足以说明2号不能识别颜色。号不能识别颜色。答案为何不是答案为何不是C项?项?1号号拿拿起起了了红红方方块块,足足以以说说明明1号号不不能能识识别别形形状状,但但不足以说明不足以说明1号能识别颜色。号能识别颜色。第31页怎样了解怎样了解“假如为真假如为真
21、”?第32页“假假如如上上述述断断定定为为真真,则则”含含义义是是:第第一一,并并不不承承诺诺上上述述断断定定是是真真,也也就就是是说说,即即使使在在提提问问者者看看来来,上上述述断断定定实实际际上上可可能能是是真真,也也可可能能是是假假;第第二二,相相关关讨讨论论以以“上上述述断断定定为为真真”作作为为假假设设或或前前提提,不不论论这这种种假假设设是是否否符合实际、常识或相关知识。符合实际、常识或相关知识。这里可能存在两种情况:第一个情况,这种假设符这里可能存在两种情况:第一个情况,这种假设符合或者最少没有理由认为违反实际、常识或相关知识。合或者最少没有理由认为违反实际、常识或相关知识。在这
22、种情况下,问题就很自然,不会干扰正确思索。第在这种情况下,问题就很自然,不会干扰正确思索。第二种情况,这种假设显著违反常识或相关知识。在这种二种情况,这种假设显著违反常识或相关知识。在这种情况下,问题就会变得不自然,就可能干扰正确思索。情况下,问题就会变得不自然,就可能干扰正确思索。第33页例例有个叫艾克思瑞典人最近创造了永动机。有个叫艾克思瑞典人最近创造了永动机。假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?假如上述断定为真,则以下哪项一定为真?A因为永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。因为永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。B全部瑞典人都没有创造永动机。全部瑞典人都没有创造永动机。C有瑞典
23、人没有创造永动机。有瑞典人没有创造永动机。D有瑞典人创造了永动机。有瑞典人创造了永动机。E创造永动机只有瑞典人。创造永动机只有瑞典人。第34页答案是答案是D。上上题题题题干干断断定定违违反反科科学学常常识识,因因而而不不可可能能是是真真。但但假假如如假假设设题题干干为为真真,只只能能推推出出D项项一一定定为为真真,不不能能推推出出其其它它项项一一定定为为真真。比比如如,A项项显显然然实实际际上上是是真真,但但不不能能从从题题干干推出。推出。第35页例 每一个实数表示且只表示一个时刻。如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真?存在两个实数表示同一时刻。有时刻没有实数加以表示。存在一个实数表示不一样
24、时刻。A只有。B只有。C只有。D、和。E、和都可认为真。第36页解析:答案是解析:答案是C。可可能能是是真真。因因为为“存存在在两两个个实实数数表表示示同同一一时时刻刻”并并不不组成对组成对“每一个实数表示且只表示一个时刻每一个实数表示且只表示一个时刻”否定。否定。可可能能是是真真。一一样样因因为为“有有时时刻刻没没有有实实数数加加以以表表示示”并不组成对并不组成对“每一个实数表示且只表示一个时刻每一个实数表示且只表示一个时刻”否定。否定。不不可可能能是是真真。因因为为假假如如“存存在在一一个个实实数数表表示示不不一一样样时时刻刻”是是真真,则则“每每一一个个实实数数表表示示且且只只表表示示一
25、一个个时时刻刻”就就不可能是真。不可能是真。能能够够构构想想有有一一群群男男孩孩和和一一群群女女孩孩,对对于于他他们们,假假如如实实际际上上“每每一一个个男男孩孩都都喜喜欢欢且且只只喜喜欢欢一一个个女女孩孩”,则则“存存在在两两个个男男孩孩喜喜欢欢同同一一个个女女孩孩”可可能能是是真真;“有有女女孩孩没没有有男男孩孩喜喜欢欢”也也可可能能是是真真;而而“存存在在一一个个男男孩孩喜喜欢欢不不一一样样女女孩孩”就不可能是真。就不可能是真。第37页 实际上实数和时刻是一一对应关系,即实际上实数和时刻是一一对应关系,即每一个实数表示且只表示一个时刻,而且每每一个实数表示且只表示一个时刻,而且每一个时刻
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 逻辑 部分 分类 解析 陈慕泽 老师 公共课 一等奖 全国 获奖 课件
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【w****g】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【w****g】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。