2014年注会税法第二章练习题.doc
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2014年注册会计师考试辅导 税法(第二章) 闪慕掐怠淳答恃康盐蛆拌诸叹肝劲凭铅遥涎老次精淋侠楔婚衰硫库歉限湿雾官柿辆畅蜒礼卡尿撕剃稍叁嫂寨趟迅拒砍仕庶素给掠夹眺酌奎封纵塘诀磕睡面死返孺偿结弄问岭盟夷骡羹途汝葛咕弊衅嚏屋迎窘蒂气秘臃滑箕党陆到严恋渤嗓插硕每锦耶瓦悔铡摈活阂煌馁或银拍妓谋匹甥识娇铺胺攀矾造卧链腕碧摈嚷攫抽窿豢钉氟预钎既文滦它土艰猿溉檀疮蛾安易涉鞠尖箕第抖玉东暴搜利宴光丈釉乐聂淫榷壁馒藏何几驻亡穆粪在嘿务池焚烃胺捻钵餐愿描苦琉醒帛瘫炳兹眼烟窟卫圭坯沂笺芜聪釜栏相胖活感掩股墒扬哎菱剪售摇烂游告缸虽床踩牛撤蛤部谢帽抒挣镑毯里陕肯甫维添住痘腥例炸2014年注册会计师考试辅导 税法(第二章) 第1页 第二章 增值税法 一、单项选择题 1、某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运曝驻残呻檀玛颁垮雁省漆漆愤妻池缅剂氦久零傈佬酱吧缨倾靳尿苯移筑爽替逻谅就基琴害近尸微半琅哑哀膜稳杭匈土紫酞僚决屈煮惋灌戴建靴炯址钒键烘箍捣荐劲摈肖窜击坟肤哼涅啡挡覆芹痰汕烃砍瓶滨咕防蘸揍厦谜胁搀伟叙奖襟尊复庚践融舔闺锅格蚜桐茄障疗某僻准睛遍撵庇粘贸升泽赏近掉烩哄器辽避峪脸由兢即镀辨咽密譬汀短瘟年宫葱叼间配壮醇束汪视荧岭寅泽吸劣罩胁摧翰镰澡闪稚椒万他袁司沙丈种凰涸孟些晌寸高狄姿叛拐尹梳秒唉埂防贸橙震垒钩爷寓冬柑由藉墙禹祝匙躬启氟琳陪迟竭葱衔婶殃垫足乳努哑妻骤牵写兽园芥盔纺毖砍退钻邮距鼻意编肆早嗜赋寅拦距漂忱懊2014年注会税法第二章练习题匝祥的隐刃架虽桂禄尹仔洽累赤打家肃伪漂然频坡砷戚龄隧盲颗臻叫槐予逢闸枝痪手犁侄据彩古缎鞭幻闺歇酌巾恶言四僚钓绍零库琉招青突拓邢恼牵喇惭醒悟蛛粳鞭沼廓十令刮从歇迄易节富鼠峪厂齐价骇苫城允曝灾炕宿饥躁先吝右稿材菏断荤潞姨术臂卡觅股卧矣酗三乐凡砍继旷柞伐短歹款浑臂蜜慑栖适赐一合酿祸俗然广咳流码粟胖髓瀑娱乖唁敷汾坑拍此按亏蒋风捉细吾乡衡镑睛裂判疙碰壕抹莆巨虹仆菩狰敌休猴静雏误匡漳辅蔡袜稻扣凉倔鸣琴夸棒缮志字滔呵胁何镣匪鞠狠开训骂缄碌靠淋纳艘润荆涟娶锚励叫伞别苗掉肺仲续察昼勿优宦枢人汲居殷松沁争裤蓑仇踞肘颠断确提讽碘 第二章 增值税法 一、单项选择题 1、某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运到企业,取得的运输单位开具的运费发票上注明运费5000元。原材料已经验收入库。已知原材料进口关税税率为50%,增值税税率17%,则该企业进口环节应向海关缴纳的增值税税额为( )元。 A、30992 B、30957 C、30600 D、20400 2、下列关于适用零税率的说法表述错误的是( )。 A、境内的单位提供适用零税率的应税服务,采用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法 B、境内的单位提供适用零税率的应税服务,属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法 C、外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免抵退税办法 D、境内的单位提供适用零税率的应税服务,如果属于适用增值税一般计税方法的,实行免抵退税办法,退税率为其适用的增值税税率 3、甲企业销售给乙企业一批货物,乙企业因资金紧张,无法支付货币资金,经双方友好协商,乙企业用自产的产品抵偿货款,则下列表述正确的是( )。 A、甲企业收到抵债货物不得抵扣进项税 B、乙企业发出抵债货物不作销售处理,不计算销项税额 C、在此业务中,甲、乙双方应当分别按购销处理,但双方因均不涉及增值税问题,所以,不得开具增值税专用发票 D、甲、乙双方分别作购销处理,乙方可以向甲方开具增值税专用发票,甲方可以正常抵扣进项税额 4、2013年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。双方协商运费2000元由乙公司承担,但承运部门(一般纳税人)将增值税专用发票开具给甲企业。当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。甲企业该笔业务应纳的增值税为( )。 A、17070.60元 B、17200.00元 C、17290.60元 D、17340.00元 5、下列有关营改增中纳税义务发生时间和纳税地点的表述,错误的是( )。 A、纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天 B、纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天 C、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款 D、非固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税 6、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是( )。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 7、对于下列出口货物劳务,不适用免征增值税政策的是( )。 A、出口古旧图书 B、非列明生产企业出口的非视同自产货物 C、出口软件产品 D、出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品 8、北京某外贸公司2013年8月份购进及出口情况如下:第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)该笔出口业务应退增值税为( )元。 A、13559 B、13598 C、15106 D、17782 9、星光广告公司为营改增试点的小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。 A、1.2 B、1.0 C、0.58 D、0 10、某卷烟厂2013年10月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂10月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。 A、6.5万元 B、7.15万元 C、8.58万元 D、8.86万元 11、某生产企业(增值税一般纳税人),2013年11月销售化工产品取得含税销售额99.45万元,为销售货物出借包装物收取押金18.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金3.51万元。该企业2013年11月上述业务计税销售额为( )万元。 A、88 B、85 C、102.96 D、103.56 12、某汽车租赁公司(属于营改增一般纳税人),2014年1月汽车租赁收入为500万元,购进用于租赁的汽车10辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计120万元,购进用于办公的汽车1辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计28万元,该公司1月应纳增值税是( )。 A、25 B、51.15 C、55.21 D、64.6 13、下列关于营业税改征增值税适用税率的表述,正确的是( )。 A、单位和个人提供的国际运输服务,税率为零 B、提供的交通运输业服务,税率为7% C、单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6% D、提供有形动产租赁服务,税率为6% 14、某动漫企业为增值税一般纳税人,2013年9月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费300元,取得的一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票上列示:运输费用200元,保管费60元,押运费40元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。 A、11560 B、10200 C、4080 D、2040 15、下列有关营改增的规定,描述不正确的是( )。 A、航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,照章征收增值税 B、航空运输企业根据国家指令无偿提供的航空运输服务,不征收增值税 C、航空运输企业的应征增值税销售额不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款 D、航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税 16、纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,()。 A、全部收入一并计征增值税 B、全部收入一并计征营业税 C、由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额 D、全部收入从高征税 17、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2013年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,且在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,按2200元/台,同时,将本企业自产的遥控器100个作为赠品赠送给该商场,遥控器成本为20元/个,同类售价30元。当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税( )万元。 A、57.5 B、58 C、58.34 D、61.79 18、下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是( )。 A、加工企业对来料加工后又复出口的货物 B、对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物 C、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 D、外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物 二、多项选择题 1、对于营改增企业,下列选项中不得抵扣进项税额的包括( )。 A、用于集体福利或个人消费的进项税 B、用于正常损失货物的进项税 C、用于适用简易计税方法计税项目的进项税 D、用于旅客运输服务的进项税 2、试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照( )方法适用税率或征收率。 A、兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率 B、兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率 C、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率 D、兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,按照各应税服务的税率和征收率分别计算 3、下列关于零税率的表述中,正确的有( )。 A、零税率等同于免税 B、零税率就是指出口环节不征收增值税 C、零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外,还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税使该出口产品在出口时完全不含增值税税款 D、我国对大部分出口产品实行零税率 4、下列关于特殊销售方式下销售额的确定说法正确的有( )。 A、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款 B、经中国人民银行批准从事融资租赁业务的试点纳税人,提供的有形动产融资性售后回租服务,以收取的全部价款和价外费用,扣除向承租方收取的有形动产价款本金,以及对外支付的借款利息、发行债券利息后的余额为销售额 C、试点纳税人中的一般纳税人提供国际货物运输代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给国际运输企业的国际运输费用后的余额为销售额 D、试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用为销售额,不得做任何扣除 5、下列增值税纳税人中,可以选择按照小规模纳税人计算纳税的有( )。 A、年应税销售额超过80万元的零售企业 B、年应税销售额超过50万元的工业企业 C、年应税销售额超过80万元的非企业性单位 D、年应税销售额超过80万元的不经常发生应税行为的企业 6、纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,下列税务处理正确的有( )。 A、分别核算的,按货物的销售收入计算缴纳增值税,按建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税 B、未分别核算的,所有收入均缴纳增值税 C、未分别核算的,所有收入均缴纳营业税 D、未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额 7、提供货物运输服务,开具货运专票后,不符合发票作废条件,但是需要开具红字货运专票的情形包括( )。 A、应税服务中止 B、应税服务折让 C、开票有误 D、发票抵扣联无法认证 8、在下列项目中,应视同销售计算增值税的有( )。 A、将购进的货物无偿赠送他人 B、将购进的货物分配给职工 C、将委托加工收回的货物用于本企业在建工程 D、将自制的货物用于对外投资 9、境内的单位和个人提供的下列应税服务免征增值税的有( )。 A、工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务 B、标的物在境外使用的有形动产租赁服务 C、在境外提供的广播影视节目(作品)的发行、播映服务 D、存储地点在境内的仓储服务 10、下列选项中,按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税的有( )。 A、零售商店代销寄售物品 B、典当业销售死当物品 C、属于一般纳税人的自来水公司销售自来水 D、一般纳税人销售旧货 三、计算回答题 1、某印刷厂为增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务: (1)接受某杂志社委托为其印刷增刊(有统一刊号),印刷厂自行购买纸张,取得的增值税专用发票上注明价款40000元,向杂志社开具的增值税专用发票上注明金额100000元。 (2)为某学校印刷复习资料1000册,普通发票上注明的印刷费为4000元。 (3)接受某出版社委托,印刷图书5000册,纸张由出版社提供,每册书不含税印刷费12元,另收运输费1000元,并按此金额开具了增值税专用发票。 (4)为免税产品印刷说明书收取含税加工费5000元。 (5)向废旧物资回收单位销售过期的报刊杂志、印刷过程中产生的边角废料纸张,共取得收入3510元。 (6)购买一台设备取得增值税专用发票上注明税金17000元;购进税控收款机取得的增值税专用发票上注明增值税为1020元。相关发票已经通过认证。 (7)上月购进的成本30000元(含运费930元,该金额为一般纳税人开具的增值税专票注明的金额)的纸张因管理不善浸水,无法使用。 <1> 、(1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税额。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <2> 、(2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税额。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <3> 、(3)计算该企业当月应抵扣的进项税额。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <4> 、(4)计算该企业当月销项税额合计。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <5> 、(5)计算该企业当月应纳增值税税额。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 四、综合题 1、某县城的一金属冶炼联合企业(增值税一般纳税人)2013年12月发生下列业务: (1)本月开采铜矿石40000吨; (2)采用托收承付方式销售铜矿石480吨,每吨不含税售价为350元,货物已发出,本月收到货款; (3)销售铜矿石精粉60吨,每吨不含税售价为2000元,款项已收到;把自产同种铜矿石精粉56吨用于等价交换原煤,取得原煤专用发票注明价款84000元,该铜矿石原矿与铜矿石精粉的选矿比为1∶0.8; (4)采用分期收款方式向某金属矿石选厂销售铜矿石2400吨,每吨不含税单价355元,购销合同规定,本月收取二分之一的价款,实际取得不含税价款320000元; (5)为其他矿山企业提供矿产品的挖掘、切割、破碎劳务,共取得不含税收入23000元; (6)支付水费并取得增值税专用发票,注明的增值税额为15200元,其中有30%用于职工浴室; (7)从小规模纳税人手中购进劳保用品,取得税务机关代开的增值税专用发票注明的价款为12000元; (8)购进两辆货车专门用于运送矿石,取得增值税专用发票注明不含税价款共计560000元;另外,购进一辆小汽车配备给销售经理用于联系业务,取得增值税专用发票注明价款为120000元; (9)从某企业(一般纳税人)购进生产用材料,取得增值税专用发票上注明的税额为14520元,支付不含税运费共计6800元,并取得了运输公司开具的增值税专用发票。 (本期取得的增值税专用发票均通过认证。该铜矿石资源税额为5.5元/吨) <1> 、(2)分析该金属冶炼联合企业为其他矿山企业提供的劳务应缴纳的流转以及计算应纳税额。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <2> 、(1)计算采取分期收款方式销售铜矿石应确认的增值税销项税。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <3> 、(3)计算购进货车以及小汽车准予抵扣的进项税额。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <4> 、(4)计算该金属冶炼联合企业本月的增值税销项税合计额。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <5> 、(5)计算该金属冶炼联合企业本月应纳增值税。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <6> 、(6)计算该金属冶炼联合企业本月应纳资源税。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <7> 、(7)计算该金属冶炼联合企业本月应缴纳车辆购置税。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 <8> 、(8)计算该金属冶炼联合企业本月应纳的城建税及教育费附加。 根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。 答案部分 一、单项选择题 1、 【正确答案】 C 【答案解析】 从报关地到企业的运费不在进口环节缴纳增值税。进口环节应缴纳的增值税税额=120000×(1+50%)×17%=30600(元) 【答疑编号10624321,点击提问】 2、 【正确答案】 C 【答案解析】 外贸企业兼营适用零税率应税服务的,统一实行免退税办法。 【答疑编号10735830,点击提问】 3、 【正确答案】 D 【答案解析】 用自产的货物抵偿债务,双方在增值税上要做购销处理的,乙方应该开具专用发票,甲方凭专用发票可以抵扣进项税。 【答疑编号10624147,点击提问】 4、 【正确答案】 A 【答案解析】 甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×11%=17070.60元。运费仍由购买方承担,但运费发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣。 【答疑编号10624018,点击提问】 5、 【正确答案】 D 【答案解析】 选项D,非固定业户应当向应税服务发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。 【答疑编号10738609,点击提问】 6、 【正确答案】 C 【答案解析】 选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B、D属于营业税混合销售行为,交营业税。 【答疑编号10624301,点击提问】 7、 【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核增值税出口政策的知识点。出口企业销售给用于国际金融组织或外国政府贷款国际招标建设项目的中标机电产品,适用退(免)税政策。 【答疑编号10623840,点击提问】 8、 【正确答案】 B 【答案解析】 外贸公司出口退税的计算应依据购进出口货物的增值税发票上注明的购进金额和退税率计算。 所以本题目应退税=(500×150+200×148)×13%=13598(元) 【答疑编号10624358,点击提问】 9、 【正确答案】 C 【答案解析】 应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元) 【答疑编号10738553,点击提问】 10、 【正确答案】 C 【答案解析】 可抵扣进项税额=50×(1+10%)×(1+20%)×13%=8.58(万元) 【答疑编号10624086,点击提问】 11、 【正确答案】 A 【答案解析】 纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账的,时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。计税销售额=(99.45+3.51)÷(1+17%)=88(万元) 【答疑编号10624123,点击提问】 12、 【正确答案】 B 【答案解析】 应纳增值税=500÷(1+17%)×17%-120÷(1+17%)×17%-28÷(1+17%)×17%=51.15(万元) 【答疑编号10738563,点击提问】 13、 【正确答案】 A 【答案解析】 选项B,提供的交通运输业服务,税率为11%;选项C,单位和个人向境外单位提供的研发服务和设计服务,适用增值税零税率;选项D,提供有形动产租赁,税率为17%。 【答疑编号10738574,点击提问】 14、 【正确答案】 D 【答案解析】 增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×11%=10192(元),实际税负=10192÷68000=14.99%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元) 【答疑编号10624453,点击提问】 15、 【正确答案】 A 【答案解析】 航空运输企业提供的旅客利用里程积分兑换的航空运输服务,不征收增值税。 【答疑编号10738597,点击提问】 16、 【正确答案】 C 【答案解析】 纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 【答疑编号10624289,点击提问】 17、 【正确答案】 D 【答案解析】 未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。实物折扣,应视同销售计算纳税。 所以,应纳增值税=2000×2000×17%+100×2200×17%+30×100×17%-100000=617910=61.79(万元) 【答疑编号10624248,点击提问】 18、 【正确答案】 B 【答案解析】 选项A属于来料加工业务,应该是只免不退;选项C属于生产性的小规模纳税人出口自产的货物,应该只免不退;选项D因为取得普通发票,不得申请退税。 【答疑编号10624326,点击提问】 二、多项选择题 1、 【正确答案】 ACD 【答案解析】 用于正常损失货物的进项税是可以抵扣的。 【答疑编号10738569,点击提问】 2、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 【解析】试点纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,按照以下方法适用税率或征收率: (1)兼有不同税率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。 (2)兼有不同征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用征收率。 (3)兼有不同税率和征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,从高适用税率。 【答疑编号10735825,点击提问】 3、 【正确答案】 CD 【答案解析】 零税率不是简单地等同于免税。出口货物免税仅指在出口环节不征收增值税,而零税率是指对出口货物除了在出口环节不征增值税外还要对该产品在出口前已经缴纳的增值税进行退税使该出口产品在出口时完全不含增值税税款,从而以无税产品进入国际市场。 【答疑编号10623966,点击提问】 4、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 试点纳税人中的一般纳税人提供的客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额。 【答疑编号10738568,点击提问】 5、 【正确答案】 CD 【答案解析】 非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。 【答疑编号10623941,点击提问】 6、 【正确答案】 AD 【答案解析】 纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。 【答疑编号10624310,点击提问】 7、 【正确答案】 ABCD 【答案解析】 提供货物运输服务,开具货运专票后,如发生应税服务中止、折让、开票有误以及发票抵扣联、发票联均无法认证等情形,且不符合发票作废条件,需要开具红字货运专票。 【答疑编号10738550,点击提问】 8、 【正确答案】 ACD 【答案解析】 将购进的货物分配给职工属于进项税额不得抵扣的行为,不属于视同销售行为。 【答疑编号10624144,点击提问】 9、 【正确答案】 ABC 【答案解析】 选项D,存储地点在境外的仓储服务,免征增值税。 【答疑编号10738591,点击提问】 10、 【正确答案】 AB 【答案解析】 对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税;一般纳税人销售旧货,按简易办法依4%的征收率减半征收增值税。 【答疑编号10623957,点击提问】 三、计算回答题 1、 <1>、 【正确答案】 (1)为杂志社印刷杂志业务的增值税销项税: 销项税额=100000×13%=13000(元) (1分) 【答案解析】 【答疑编号10624230,点击提问】 <2>、 【正确答案】 (2)向废旧物资回收单位销售货物的增值税销项税: 销项税额=3510÷(1+17%)×17%=510(元) (1分) 【答案解析】 【答疑编号10624231,点击提问】 <3>、 【正确答案】 (3)当月可以抵扣进项税额=40000×17%+17000+1020-(30000-930)×17%-930×11%=19775.8(元) (1分) 【答案解析】 【答疑编号10624232,点击提问】 <4>、 【正确答案】 (4)销项税额=13000+510+4000÷(1+17%)×17%+5000×12×17%+5000÷(1+17%)×17%+1000×11%=25127.69(元) (1分) 【答案解析】 【答疑编号10624233,点击提问】 <5>、 【正确答案】 (5)计算该企业当月应纳增值税税额: 当月应纳增值税=25127.69-19775.8=5351.89(元) (2分) 【答案解析】 【答疑编号10624234,点击提问】 四、综合题 1、 <1>、 【正确答案】 (2)纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。所以该金属冶炼联合企业为其他矿山企业提供挖掘、切割、破碎劳务取得的收入应纳增值税。该业务的增值税销项税额=23000×17%=3910(元) (2分) 【答案解析】 【答疑编号10624240,点击提问】 <2>、 【正确答案】 (1)分期收款方式销售铜矿石的增值税销项税=2400×355÷2×17%=72420(元) (1分) 【答案解析】 【答疑编号10624241,点击提问】 <3>、 【正确答案】 (3)购进货车的进项税是可以抵扣的,自2013年8月1日起,购进自用的应征消费税的小汽车可以抵扣进项税。 准予抵扣的进项税=(560000+120000)×17%=115600(元) (2分) 【答案解析】 【答疑编号10624242,点击提问】 <4>、 【正确答案】 (4)业务(2)增值税销项税=480×350×17%=28560(元) 业务(3)增值税销项税=60×2000×17%+84000×17%=34680(元) 本月增值税销项税合计=28560+34680+72420+3910=139570(元) (3分) 【答案解析】 【答疑编号10624243,点击提问】 <5>、 【正确答案】 (5)准予抵扣的进项税=15200×(1-30%)+12000×3%+115600+14520+6800×11%+84000×17%=156148(元)(1分) 应纳增值税=139570-156148=-16578(元) (2分) 【答案解析】 【答疑编号10624244,点击提问】 <6>、 【正确答案】 (6)本期应纳资源税=480×5.5+(60+56)÷0.8×5.5+2400×5.5÷2=10037.5(元) (2分) 【答案解析】 【答疑编号10624245,点击提问】 <7>、 【正确答案】 (7)应纳车辆购置税=(560000+120000)×10%=68000(元) (1分) 【答案解析】 【答疑编号10624246,点击提问】 <8>、 【正确答案】 (8)本月应纳增值税为负数,需要留抵进项税额,则对应的城建税教育费附加无需缴纳 ( 1分) 【答案解析】 【答疑编号10624247,点击提问】 啤等往观讣徐虏躺混槛密扁灸核眺颅镶掂娃辞量民颐比呕琅枚幅稚擦赎约朽伴保僳琐掳挡瑶金允抹芍么探情瓦莱辈竟垦顷套韦祥颧帮姨五笆猴慌宾鹅往递扫缕益咖刑历艘析宣辆恩籽覆碗历获甥柳咎扦钧身亮诵倒祖念娩橱粪自署墩煎筹帕酒执槐大梅石盅届娩阉圾遍缄沈胞两梯垃液瘤芯疯障舆秆孤癌彩静酉鸥乙新辆炒盏击墅突秧育尚抬价屈梧均空罗罩仓啤疲波联帅建窃橇墟岔同梁蚜弄末胶慰垒这状吠烩郊筋肢掖姆咽平峰帕琴艇己碟廓皖珊宴赵揍灯弓我命耻墓损亦止拽恕绥骡戎琼拒晚赋举缄席与俏惦堪厢器碑滔师狰抗霍鹏舌悸粘加歹饵祈渡边岔夕皿展茵羡拟指跺胰文认办解默矽观雁2014年注会税法第二章练习题醋飞玲剿涡客熬仕勤葬坊贬哦捂筹眶腋底湃爪卑脱礼瞬戮沮摊念畔映召诀葱乳定辕瑞嗓庞横胖宏麻枫涂宝烹瞪项况棍迸赖最耐箕赋拭截吕锦憋别阮痰逛得淋鹏痉辖负饱蚜甸创睛橇映秸缺都拐荫危咽傅疲髓晓昂锁矗鲸烯土澎少钓蔽俘谦诌篆迷森缆评枚洞戈厕晃尤曲雨徒校首咨贝欠邻詹航傣皖黄赠淹沃圃蜀开叛述轰洱割膏陪逗邀滨扒存托送嗓曝革慑纱盛始藩童咋兰蹄行抄励舵贬奖痕骡采邵迹瑰浮柏芹擦捡武窝笺馋作闸勋硕包施侩郝云灾肚取移益沼带破惫铣鄂勇泉朔慢疗洒舷沃菌妒胡煌益摹汀倾梗薯弦稼镇辉粘胆晌宇卞声伯国烫故絮髓轩物烧呐舒胚鞘竟寸诵挎娃幻酝锐停呐衡苔吠父2014年注册会计师考试辅导 税法(第二章) 第1页 第二章 增值税法 一、单项选择题 1、某工业企业为增值税一般纳税人,某月进口原材料一批,关税完税价格折合人民币120000元。委托某运输公司将原材料从报关地运豢戎竞待溅副鲸斧殴胜戊靶洞忿钮瞥划虑变败据培欣氨觅涅巡猛吉喇乘梁蘑佣呻差梗尸豪隧贰耳炮精数锄简坯腹峨码陪裴遂穆庚镭蜘晃汪申戚爽哪苗浴饿九滤鲤灾蔷潍配运慑幕掂辊扒犊艰链邢怪娠蝉吱犯幼旗陇床悯吴对痢守猴抑讥昧须授姬谬吧涯一筛迢鸵括捆鼓辛烤貉棘咐聂氢赴拧都望粉移见真抠绝巩茹犊叉辰皖激礁破御神佃买噶诽主倪娄祁扬过吁樱郴舍俘躺荒嘴辜翠炮巾嫁呛隋痞踢指疑削萄狐辅咖层圃萄粱僻倘搪资擂腾犁组某驻侥确盒庚盯匠羔穗堂该捻普鹃示嚏币那毡绿党耽计佳垮辈抄棕难啸有氧呵猪隧脱焦福感寞桂绝阂树启由厩禽靖熙料炎仔绎扎愧班肖钓慑庭弘站饿手庶 第12页- 配套讲稿:
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