个人所得税题库.doc
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例1: 张某在振华钢厂工作20年,现因企业不景气被买断工龄,振华钢厂于2008年3月向张某支付一次性补偿金16万元,同时,从16万元中拿出1万元替张某缴纳“四金”,当地上年职工平均工资为1.8万元,张某应缴纳的个人所得税应按以下步骤计算:免纳个人所得税的部分=18000×3+10000=64000元;应纳个人所得税的部分=160000-64000=96000元。 将张某应纳个人所得税的部分进行分摊,张某虽然在该企业工作20年,但最多只能按12年分摊,96000÷12-2000=6000元,对应税率为20%,速算扣除数为375元;应纳个人所得税税额=(6000×20%-375)×12=9900元。 例2: 王某一次取得劳务报酬收入4万元,其应缴纳的个人所得税为:应纳税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳个人所得税税额=32000×20%+(32000-20000)×20%×50%=6400+1200=7600元. 例如:叶某发明一项自动化专利技术,2004年8月转让给A公司,转让价15万元,A公司8月支付使用费6000元,9月支付使用费9000元;9月,叶某将该项使用权转让给D公司,获得转让费收入8000元,叶某转让特许权使用费所得应缴的个人所得税为: 叶某此项专利技术转让了两次,应分两次所得计算个人所得税. 转让给A公司应缴个人所得税税额=(6000+9000)×(1-20%)×20%=2400元 转让给D公司应缴个人所得税税额=8000×(1—20%)×20%=1280元 叶某转让此项专利技术共需缴纳个人所得税=2400+1280=3680元 例3: 某纳税义务人3月取得工资、薪金收入7600元,由其任职的企业代付个人所得税款。 其每月应纳个人所得税额为: 7600—2000(费用减除标准)-375(速算扣除数) 应纳税所得额=—--——-----——--————- 1-20%(税率) =6531。25(元) 应纳税额=6531.25×20%(税率)— 375(速算扣除数) =931。25(元) 例4: 纳税人王某任职于N市区的某高收入单位,2006年月工资收入14033.33元,全年取得工薪收入168399。96元.王某按照国家规定的比例缴纳“三费",基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费按月工资14033。33元的11%个人缴付1543.66元;王某按月工资14033.33元的20%缴纳住房公积金2806。66元.单位按月代扣个人所得税,当年已扣缴个税18731.2元。(王某所在地2005年职工平均工资14899元).2007年1月20日,税务管理分局的管理员按《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税[2006]10号)和税法相关规定对王某2006年的纳税情况进行汇算,如果其它扣除因素不考虑,请回答下例问题: (1)王某2006年是否属于年所得超过12万元应申报的个人? (2)按照税法规定王某应补缴多少个人所得税? 答: v (1)王某2006年所得计算 v 王某所在市区2005年职工平均工资14899元,按财税[2006]10号有关规定: v 王某月准予扣除的个人缴纳的住房公积金=14899*3*12%/12=446。97元 v 王某年所得=全年收入—“三费一金” v =168399.96-18523。92+22953.99超过12万元 v 年准予扣除公积金=33679。99—5363*2=22953。99 v 注意:准予扣除的住房公积金 v 王某2006年属于年所得超过12万元应申报的个人。 (2)补缴个人所得税计算: 王某所在市区2005年职工平均工资14899元,按财税[2006]10号有关规定: 王某月应扣个人缴纳的住房公积金=14899*3*12%/12=446.97元 王某月住房公积金入账=14033。33*20%*2=5613.32元 王某月所得 =14033.33元-1543。66-446.97+(2806。66—446。97)-1600=12802。39元 王某应补缴个人所得税=(12802.39*20%-375)*12-18731。2=7494.54元 例5: 2006年,吴某在市区投资办了美可达装饰装修公司和远达咨询服务部,均为个人独资企业,到2006年底两家企业经营情况如下: 美可达装饰装修公司,年终决算前账面销售收入10万元,利润-7万元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出吴某每月工资5000元、支付女儿上学赞助费6000元、娱乐招待费10000元、计提存货跌价准备8000元。年终决算时发现漏计收入5万元,进行了帐务调整。 远达咨询服务部,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方法,确定其成本费用的支出额为15万元,要求其按20%的应税所得率计算纳税。 要求:计算吴某两个企业应纳税额、年终汇算清缴的所得税及两个企业应补退所得税。 参考答案: (1)美可达装饰装修公司应缴税: 调整收入补缴营业税=50000×3%=1500元 补缴城建税和教育费附加=1500×(7%+3%)=150元 吴某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计算调增金额为5000×12-1600×12=40800元,女儿上学赞助费6000元不能扣除,存货跌价准备8000元税前不得扣除; 招待费超支调增金额为10000-(1000000+50000)×0。5%=4750元 应纳税所得额=-70000+50000-1500-150+40800+6000+8000+4750=37900元 美可达装饰装修公司应预缴个人所得税=37900×30%-4250=7120元 (2)远达咨询服务部应缴税: 应纳税所得额=150000÷(1-20%×20%)=37500元 远达咨询服务部应预缴个人所得税=37500×30%-4250=7000元 (3)年终汇算清缴的所得税: 汇总应纳税所得额=37900+37500=75400元 汇总应纳税额=75400×35%-6750=19640元 美可达装饰装修公司应纳税=19640×37900÷75400=9872。10元 远达咨询服务部应纳税额=19640×37500÷75400=9767.9元 美可达装饰装修公司应补缴=9872。1-7120=2752.1元 远达咨询服务部应补缴=9767。9-7000=2767。9元 例6: 张某于2004年4月1日将其在县城的一处住房出租给他人用于经营,约定年租金48000元,按季收取租金。7月15日,张某收到一期租金,携带有关证明到地税分局开具发票。请计算征收张某应缴纳的地方税.(不考虑处罚、滞纳金) 参考答案: ①月租金4000元,未达营业税起征点,不征收营业税、城建税和教育费附加; ②应征收房产税:48000÷12×1。2%×3=48×3=144元 ③应征印花税:48000÷12×0.1%×3=4×3=12元 ④应征收个人所得税:(48000÷12—48—3—800)×20%×3=629。8×3=1889。4元 一、多选题: 1、一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是(AD )。 A、 在中国境内任职、受雇而取得的工资、薪金所得 B、 因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C、 将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得 D、转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产,以及在中国境内转让其他财产取得的所得 2、个人取得下列所得,免征个人所得税的有(ABD )。 A、国家发行的金融债券利息 B、退休工资 C、年终奖金 D、保险赔款 3、计算年所得12万元以上,下列哪些所得要计入年所得( AD). A、购买福利彩票中奖 B、退休工资 C、取得保险赔款 D、股票转让所得 4、计算年所得12万元以上,下列哪些所得不计入年所得(CD )。 A、 工资、薪金所得 B、 劳务报酬所得 C、 国债和国家发行的金融债券利息 D、军人的转业费、复员费 5、在计算年所得时,财产转让所得是指转让收入额扣除下列( ABD)的余额。 A、 财产原值 B、 转让财产过程中缴纳的税金 C、 无凭证的中介费用 D、有关合理费用 6、根据国务院有关规定,个人独资企业、合伙企业不再缴纳企业所得税,只对其投资者征收个人所得税。这些企业包括(ABD )。 A、 依照《中华人民共和国个人独资企业法》登记成立的个人独资企业 B、 依照《中华人民共和国合伙企业法》登记成立的合伙企业 C、 依照《中华人民共和国私营企业暂行条例》登记成立的私营企业 D、依照《中华人民共和国律师法》登记成立的合伙制律师事务所 7、下列个人所得在计算个人所得税时,不得减除费用的有(AD )。 A、利息、股息、红利所得 B、稿酬所得 C、劳务报酬所得 D、偶然所得 8、目前适用5%-35%五级超额累进税的有( ACD)。 A、个人独资和个人合伙企业 B、财产租赁所得 C、个体工商户生产经营所得 D、对企事业单位承包承租经营所得 47、征收个人所得税的工资、薪金所得包括(AD ). A、年终加薪 B、托儿补助费 C、独生子女补贴 D、津贴 9、下列说法正确的有(ABC )。 A、年所得12万元以上的纳税人,在纳税年度终了后3个月内办理自行纳税申报 B、从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,在次月7日内办理自行纳税申报 C、从中国境外取得所得的纳税人,在纳税年度终了后30日内办理自行纳税申报 D、个人独资企业业主年所得超过12万元的,在纳税年度终了后30日内办理自行纳税申报 10、个人所得税规定,享受附加减除费用的个人包括(ABC ). A、华侨和港澳台同胞 B、在我国工作的外籍专家 C、在国外工作取得收入的中国居民 D、在外商投资企业工作的中方人员 50、下列所得中,应按偶然所得征收个人所得税的有( BD)。 A、存款利息所得 B、参加有奖销售所得奖金 C、一级市场申购中签原始股上市转让所得 D、购买福利彩票所得奖金 二、单选题 1、个人所得税最早于1799年在(B)创立。 A.美国 B。英国 C.法国 D. 德国 2、《中华人民共和国个人所得税法》颁布实施的日期是(A)。 A。1980.9。10 B. 2008。3。1 C. 1994.1.1 D。2006。1.1 3、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。 A.来源于中国境内的所得 B。来源于中国境外的所得 C。来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税 4、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境. A。 365 B。 183 C。90 D.180 5、工资、薪金所得适用的税率是(D)。 A。20%的比例税率 B。10%的比例税率C.5%-35%的五级超额累进税率 D.5%-45%的九级超额累进税率 6、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。 A。工资、薪金性质的所得 B.劳务报酬所得C。偶然所得 D。特许权使用费所得 7、个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得为(B)。 A。财产转让所得 B。财产租赁所得 C.偶然所得 D。特许权使用费所得 8、个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术的使用权而取得的所得为(D). A.财产转让所得 B.财产租赁所得 C.偶然所得 D.特许权使用费所得 9、个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然取得的所得为(B)。 A。 劳务报酬所得 B。偶然所得 C。特许使用费所得 D.工资、薪金所得 10、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。 A. 扣缴义务人确定 B。纳税人自行确定 C。主管税务机关确定 D。纳税人与主管税务机关协商确定 11、稿酬所得,一律按应纳税额减征(B)。 A。 20% B。 30 % C。40% D。50% 12、个人所得税法所说的劳务报酬所得一次收入畸高,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过(B). A.10000元 B. 20000 元 C. 30000元 D.40000元 13、李先生购买体育彩票中得奖金15000元,他应按(B)税率计算缴纳个人所得税。 A.10% B.20% C.30% D.40% 14、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。 A。离退休工资 B.国债利息 C。企业债券利息 D。保险赔款 三、判断 1.个人取得的应缴纳个人所得税的所得只包括现金和有价证券,而不包括实物。(×) 2。 由个人独资企业变更为个体经营户,不得享受个人所得税再就业优惠政策。(√) 3。下岗职工从事个体经营可享受5年免征个人所得税优惠照顾.(×) 4.个人从工资中实际缴付的各类保险基金、住房基金,可不计入个人当期工薪所得征税。(×) 5.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算,而不能将奖金平摊到各月。该计税办法在一个纳税年度内只允许采用一次。√ 6.某畅销书出版后添加印数,则其因添加印数追加的稿酬应与以前出版发表时的稿酬合并为一次计算个人所得税.(√) 7.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入合并为一次,计征个人所得税。(×) 8。钱先生有两处住房,2007年他将其中一处居住15年的房屋卖掉,取得收入20万元.这笔所得可免征个人所得税。(×) 9。个人向社会公益事业以及遭受自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。√ 8- 配套讲稿:
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