分享
分销 收藏 举报 申诉 / 3
播放页_导航下方通栏广告

类型个人所得税计算题.doc

  • 上传人:人****来
  • 文档编号:3978212
  • 上传时间:2024-07-24
  • 格式:DOC
  • 页数:3
  • 大小:20.04KB
  • 下载积分:5 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    个人所得税 算题
    资源描述:
    1、某研究所高级工程师张先生2011年10月份的收入情况如下: (1)月工资收入为5300元; (2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元; (3)为某企业进行产品设计,取得报酬50000元; (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元. 计算张先生应该缴纳的个人所得税. 2、2011年7月杨女士将自有住房按市场价格出租给张某用于居住,租期一年,每月取得租金收入3500元,当年8月发生房屋修缮费用2000元。杨女士当年应纳个人所得税为多少元?(不考虑出租房屋的其他税种) 3、某个人2012年3月正式办理提前2年退休的手续,获得一次性补贴96000元,计算缴纳个人所得税. 4、假定税务机关对某研究所专家张某2012年度个人收入进行调查,经核实张某2012年1~12月份个人所得情况如下:   (1)每月取得工资收入5500元,1~12月份共计66000元; (2)转让一项专利,取得收入50000元;   (3)7月份出版一本专著,取得稿酬12000元;   (4)9月份取得省政府颁发的科技发明奖20000元;   (5)到期国债利息收入900元;   (6)个人出租经营性商铺,每月取得租金收入3000元(不考虑其他税费).   已知:在上述各项所得中,张某均未向税务机关申报纳税,有关单位也未履行代扣代缴税款义务。   根据上述资料,回答下列问题:   (1)工资收入应缴纳的个人所得税为( )元。 (2)特许权使用费所得应缴纳的个人所得税为( )元。   (3)稿酬所得应缴纳的个人所得税为( )元。   (4)出租商铺取得的租金,应缴纳的个人所得税( )元。   (5)张某2012年应补缴个人所得税共计( )元。 5、中国公民赵某2011年12月取得以下收入:   (1)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入200000元; (2)为某企业设计照明线路,取得一次性设计收入15000元; (3)将自有的两套住房中的一套出租,出租后仍用于居住,每月取得租金收入2700元.   要求:根据上述资料,回答下列小题。   (1)赵某取得设计收入应缴纳的个人所得税为( )元。   (2)赵某出租房屋应缴纳的个人所得税为( )元。(不考虑其他税费)   (3)赵某当月共计应缴纳的个人所得税为( )元. 6、中国公民李某为一文工团演员,2012年1—6月收入情况如下: (1)每月取得工薪收入6000元; (2)每月参加赴郊县乡村文艺演出一次,每一次收入3000元,每次均通过当地教育局向农村义务教育捐款2000元; (3)在A国讲学一次,取得收入50000元,已按该国税法规定在该国缴纳了个人所得税8000元; (4)在B国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按B国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。 计算李某应缴纳的个人所得税。 7、某个人独资企业按照税法相关规定计算出2011年全年应纳税所得额为45000元,则其全年应纳税额是多少元? 8、2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给张先生工资4000元和8000元.按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明. (1)派遣单位应代扣代缴张先生个人所得税多少元? (2)雇佣单位应代扣代缴张先生个人所得税多少元? (3)张先生汇算清缴时,应补缴个人所得税多少元? 9、中国公民李某2011年全年收入情况如下: (1)8月份出版一本著作,取得出版社稿酬8000元.在此之前,部分章节6月至7月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1500元,因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元,后被电影公司拍成电影,取得报酬1万元; (2)7月将境内一处门面房出租,租赁期限1年,月租金4000元,当月发生修缮费1500元(不考虑其他税费); (3)2011年10月从A国某大学取得演讲收入30000元,该收入在A国已纳个人所得税5000元;同时从A国取得彩票中奖收入2000元,该收入在A国已纳个人所得税500元; (4)月工资收入4200元;年终单位一次发放全年奖金25000元. 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算出版与连载收入及电影公司支付的报酬应缴纳的个人所得税; (2)取得的租赁所得应缴纳的个人所得税; (3)计算从A国取得的演讲收入和中奖收入在我国应补缴的个人所得税; (4)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税。 四、计算题 1、工资收入应纳个人所得税=(5300-3500)×10%-105=75(元) 特许权使用费应纳个人所得税=6000×(1-20%)×20%=960(元) 产品设计取得的报酬属于劳务报酬,应纳个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元) 获得保险公司赔偿免征个人所得税 张先生应纳个人所得税合计=75+960+10000=11035(元) 2、出租房屋以一个月的租金收入为1次计算个人所得税,出租其间发生的修缮费用可以在计算个人所得税税前扣除(房屋修缮费用每月扣除以800元为限,一次扣不完,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止.2000元的修缮费用有2个月扣除800元、一个月扣除400元)。 2011年杨女士的租金收入应缴纳的个人所得税=(3500—800)×10%×3+(3500-800-800)×10%×2+(3500—400-800)×10%=810+380+230=1420(元) 3、根据《国家税务总局关于个人提前退休取得补贴收入个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第6号),自2011年1月1日起,机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、薪金所得"项目征收个人所得税。个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:应纳税额={[(一次性补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休年龄的实际月份数)-费用扣除标准]×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休年龄的实际月份数。 因此,提前退休取得的一次性补贴96000元,应缴纳个人所得税=[(96000÷24-3500)×3%]×24=[(4000—3500)×3%]×24=360(元)。 4、(1)5500—3500=2000(元) 2000*10%—105=95(元) 工资收入全年应缴个人所得税=95*12=1140(元)   (2)特许权使用费应纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)   (3)稿酬所得应纳个人所得税=12000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)   (4)租金应纳个人所得税=(3000—800)×20%×12=5280(元)   (5)省政府颁发的科技发明奖20000元免税,国债利息收入900元也是免税的. 张某2012年应纳个人所得税=1140+8000+1344+5280=15764(元),应补缴个人所得税税款15764元. 5、(1)设计收入属于劳务报酬所得,应缴纳的个人所得税=15000×(1—20%)×20%=2400(元) (2)对于个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。租金收入应缴纳的个人所得税=(2700-800)×10%=190(元) (3)中奖所得应缴纳的个人所得税=200000×20%=40000(元) 赵某当月应缴纳的个人所得税=40000+2400+190=42590(元) 6、(1)工薪收入应缴纳个人所得税[(6000—3500)×10%—105]×6=870(元) (2)演出收入应缴纳个人所得税=(3000-800-2000)×20%×6=240(元) (3)讲学的抵扣限额=50000×(1—20%)×30%-2000=10000(元) 李某在A国缴纳了8000元,低于抵扣限额10000元 应补缴个人所得税=10000—8000=2000(元) (4)稿酬的扣除限额=160000×(1—20%)×20%×(1-30%)=17920(元) 李某在B国缴纳了16000元,低于扣除限额17920元 应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元) 李某应缴纳个人所得税=870+240+2000+1920=5030(元) 7、前8个月应纳税额=(45000×30%—4250)×8/12=6166。67(元);后4个月应纳税额=(45000×20%-3750)×4/12=1750(元);全年应纳税额=6166.67+1750=7916。67(元) 8、(1)派遣单位应代扣代缴个人所得税=4000×10%—105=295(元) (2)雇佣单位应代扣代缴个人所得税=(8000—1000—3500)×10%—105=245(元) (3)张先生10月份应缴纳的个人所得税为=(8000+4000—1000—3500) × 20%-555=945(元) 应补缴个人所得税945—245—295=405(元).
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:个人所得税计算题.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3978212.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork