分享
分销 收藏 举报 申诉 / 28
播放页_导航下方通栏广告

类型工业通风第四版答案培训讲学.doc

  • 上传人:快乐****生活
  • 文档编号:3965685
  • 上传时间:2024-07-24
  • 格式:DOC
  • 页数:28
  • 大小:43MB
  • 下载积分:10 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    工业 通风 第四 答案 培训 讲学
    资源描述:
    此文档仅供收集于网络,如有侵权请联系网站删除 工业通风第四版答案 4.某车间体积Vf=1000m3,由于突然发生事故,某种污染物大量散入车间,散发量为350mg/s,事故发生后10min被发现,立即开动事故风机,事故排风量为L=3.6m3/s,试问:风机启动后要经过多长时间室内污染物浓度才能降到100mg/m3以下(风机启动后污染物继续发散)。 解: ∵Vf=1000m3 ,L=3.6m3/s,x=350mg/m3, y0=0, y1=210mg/m3 , y2=100mg/m3 ∴ 1028.82s≈17.15min 5.某大修厂在喷漆室内对汽车外表喷漆,每台车需1.5h,消耗硝基漆12kg,硝基漆中含有20%的香蕉水,为了降低漆的黏度,便于工作,喷漆前又按漆与溶剂质量比4:1加入香蕉水,香蕉水的主要成分是:甲苯50%,环己酮8%,环己烷8%,乙酸乙酯30%,正丁醇4%,计算使车间空气符合卫生标准所需的最小通风量(取K值为1.0) 解: ∵加量前香蕉水含量m1=1220%=2.4kg, 加量后 ,解得=0.8kg, 则加量后香蕉水含量m2=2.4+0.8=3.2kg ∴甲苯散发量x1=3.250%=1.6kg, x’1=; 环己酮散发量x2=3.28%=0.256kg, x’2= 环己烷散发量x3=3.28%=0.256kg, x’3= 乙酸乙酯散发量x4=3.230%=0.96kg,x’4= 正丁醇散发量x5=3.24%=0.128kg, x’5= 根据卫生标准,车间空气中上述有机溶剂蒸气的允许浓度为: 甲苯yp1=50mg/m3, 环己酮yp2=50mg/m3, 环己烷yp3=250mg/m3, 乙酸乙酯yp4=200mg/m3, 正丁醇没有规定不计风量, 送风空气中上述溶剂的浓度为零,即y0=0 ∴稀释到使车间空气符合卫生标准所需的最小通风量为L= 甲苯:L1=3/s, 环己酮:L2=3/s, 环己烷:L3=3/s, 乙酸乙酯:L4=3/s 正丁醇:L5=0 ∴数种有机溶剂混合存在时,全面通风量为各自所需风量之和,即 L=L1+L2+L3+L4+L5=5.926+0.9482+0.19+0.8889=7.9531m3/s 8.某车间布置如图所示,已知生产设备散热量且Q=350kW,围护结构失热量Qb=450kW,上部天窗排风量Lzp=2.78m3/s,局部排风量Ljp=4.16m3/s,室内工作区温度tn=20℃,室外空气温度tw=-12℃,机械进风温度tj=37℃,车间内温度梯度=0.3℃/m,从地面到天窗中心线的距离为10m,求机械进风量Ljj和自然进风量Lzj(m3/s) 【解】:列风量平衡方程式: Gzj+Gjj=Gzp+Gjp , ∴Lzjρw+Ljjρj=Lzpρp+Ljpρn....① 上部天窗的排风温度: tp=tn+(H-2)=20+0.38=22.4℃, 查相关资料得: ρw=1.35kg/m3,ρj=1.14kg/m3,ρp=1.2kg/m3,ρn=1.2kg/m3, 列热平衡方程式: Q+cLzjρwtw+cLjjρjtj=Qb+cLzpρptp+cLjpρntn.............② 由①:Lzj1.35+Ljj1.14=2.781.2+4.161.2; 由②:350+1.01Lzj1.35(-12)+1.01Ljj1.1437=450+1.012.78 1.222.4+1.014.161.220 解得:机械进风量Ljj=0.52m3/s, 自然进风量Lzj=6.69m3/s 9.车间通风系统布置如图所示,已知机械进风量 Gjj=1.11kg/s,局部排风量 Gp=1.39kg/s,机械进风温度 tj=20℃,车间的得热量 Qd=20kW,车间的失热 量 Qs=4.5(tn-tw)kW,室外空气温度 tw=5℃,开始时室内空气温度 tn=20℃,部分空气经侧墙上窗孔 A 自然流入或流出,试问车间达到风量平衡、热平衡状态时 (1)窗孔 A 是进风还是排风,风量多大? (2)室内空气温度是多少? 【解】:(1)列风量平衡方程式:Gzj+Gjj=Gzp+Gp , 则Gzj-Gzp=Gp-Gjj=0.28kg/s, ∴窗孔A是进风,风量为0.28kg/s (2)列热平衡方程式: Qd+cGjjtj+cGzjtw=Qs+cGptn , 即20+1.011.1120+1.010.285=4.5(tn-5)+1.011.39tn , 解得 tn=11.24℃ 10.某车间生产设备散热量Q=11.6kJ/s,局部排风量 G jp = 0.84 ㎏/s, 机械进风量Gjj =0.56㎏/s,室外空气温度tw =30℃,机械进风温度tjj=25℃,室内工作区温度tn=32℃,天窗排气温度t p =38℃,试问用自然通风排出余热时,所需的自然进风量和自然排风量是多少 【解】:列风量平衡方程式:Gzj+Gjj=Gzp+Gjp .........① 列热平衡方程式: Q+cGjjtjj+cGzjtw=cGzptp+cGjptn .............② 由①式:Gzj-Gzp=Gjp-Gjj=0.28kg/s; 由②式: 11.6+1.010.5625+1.01Gzj30=1.01Gzp38+1.010.8432 解得:自然进风量Gzj=1.16kg/s,自然排风量Gzp=0.88kg/s 11.某车间局部排风量 Gjp=0.56㎏/s,冬季室内工作区温度tn =15℃,采暖室外计算温度tw=-25℃,围护结构耗热量 Q=5.8kJ/s,为使室内保持一定的负压,机械进风量为排风量的90%,试确定机械进风系统的风量和送风温度。 【解】:机械进风量:Gjj=Gjp90%=0.5690%=0.504kg/s, 由风量平衡方程式:自然进风量Gzp=Gjp-Gjj=0.56-0.504=0.056kg/s 列热平衡方程式: cGjjtjj+cGzjtw=Q+cGjptn , 1.010.504tjj+1.010.056(-25)=5.8+1.010.5615, ∴ 送风温度tjj=30.8℃ 12.某办公室的体积170m3,利用自然通风系统每小时换气2次,室内无人时,空气中 CO2含量与室外相同为0.05%,工作人员每人呼出的CO 2量为19.8g/h,在下列情况下,求室内最多容纳的人数。 (1) 工作人员进入房间后的第一小时,空气中CO2含量不超过 0.1%。 (2) 室内一直有人,CO2含量始终不超过 0.1%。 【解】 (1)由于是非稳态,因此L==0.0944m3/s, , =1.977103g/m3, 则y1=y0=0.05%1.977103=0.9885g/m3, y2=0.1%1.977103=1.977g/m3, 设人数为n,则有害物浓度散发量x=19.8n/3600=0.0055n(g/s) , 解得n=19.6≈19(人) (2)由于稳态, , 0.0055n=(y2-y0)L 解得 n=16.9≈16(人) 8.有一侧吸罩,罩口尺寸为300mm300mm,已知其新风量L=0.54m3/s,按下列情况计算距罩口0.3m处的控制风速; (1)自由悬挂,无法兰边; (2)自由悬挂,有法兰边; (3)放在工作台上,无法兰边; 解: 由图3-23查得: (1)罩口排风量:L=F m3/s 解得: (2)对于有法兰边时,罩口排风量为无法兰边的75%,即 m3/s 解得: (3) 把该罩看成是300mm600mm的假想罩,则: 由图3-23查的: 罩口平均风速: m3/s 解得: 11、 有一浸漆油槽槽面尺寸为,槽内污染物发散速度按考虑,室内横向风速为。在槽上部处设外部吸气罩。分别用控制风速法和流量比法进行计算,对计算结果进行比较。 【提示:用流量比法计算时,槽口尺寸应与前者相同】 【解】① 控制风速法: 罩口尺寸:长边 短边 罩口周长: 取控制风速 则排风量为: ②流量比法: 污染气体发生量为3/s, , 根据 根据表3-5,取安全系数 ∴排风量 m3/s 15. 有一工业槽,长×宽为,槽内溶液温度为常温,在槽上分别设置槽边排风罩及吹吸式排风罩,按控制风速法分别计算排风量。 【提示:①控制点的控制风速,②吹吸式排风罩的】 【解】∵, ∴采用双侧槽边排风罩。 条缝式槽边排风罩的断面尺寸为, 且控制风速, 故总排风量为: 10. 某除尘系统在除尘器前气流中取样,测得气流中颗粒物的累计粒径分布如下: 粒径dc(μm) 2.0 3.0 5.0 7.0 10 25 2 10 40 70 92 99.9 在对数概率纸上作图检查它是否符合对数正态分布,求出它的中位径dcj及几何标准偏差。 【解】: 如图所示,将数据在对数概率纸上表示(红色点细线描出),可见其粒径分布近似为一条直线,所以符合对数正态分布; 由图可查得,当D=50%时,dcj=5.5, ∵ ∴ 11. 有一两级除尘系统,系统风量为2.22m3/s,工艺设备产尘量为22.2g/s,除尘器的除尘效率分别为80%和95%,计算该系统的总效率和排放浓度。 【解】:除尘总效率=1-(1-80%)(1-95)=0.99, ∵=0.99, 且G1=22.2g/s, L=2.22m3/s, ∴排放浓度y2=G(1-0.99)/L=0.1g/m3 12. 有一两级除尘系统,第一级为旋风除尘器,第二级为电除尘器,处理一般的工业颗粒物。已知起始的含尘浓度为15g/m3,旋风除尘器效率为85%,为了达到排放标准50mg/m3的要求,电除尘器的效率最少应是多少? 【解】: ∵G2=50mg/m3=0.05g/m3, G1=15g/m3, ∴由得, 且,∴ 13. 某旋风除尘器在试验过程中测得下列数据: 粒径() 0-5 5-10 10-20 20-40 >40 分级效率(%) 实验粉尘的分组质量百分数(%) 70 14 92.5 17 96 25 99 23 100 21 求该除尘器的全效率。 【解】:全效率为: =93% 14. 在现场对某除尘器进行测定,测得数据如下: 除尘器进口含尘浓度: y1=3200mg/m3; 除尘器出口含尘浓度: y2=480mg/m3. 除尘器进口和出口管道内颗粒物的粒径分布如下表所示。 粒径(μm) 0—5 5—10 10—20 20—40 >40 除尘器前(%) 除尘器后(%) 20 78 10 14 15 7.4 20 0.6 35 0 计算该除尘器的全效率和分级效率。 【解】全效率: 分级效率: ∵, ∴, ∴ 19. 对某除尘器测定后,取得以下数据:除尘器进口含尘浓度4g/m3,除尘器处理风量L=5600m3/h,除尘器进口处及灰斗中颗粒物的粒径分布如下表所示。 粒径范围(μm) 0—5 5—10 10—20 20—40 40—60 >44 进口处d(%) 灰斗中d(%) 10.4 7.8 14 12.6 19.6 20 22.4 23.2 14 14.8 19.6 21.6 除尘器全效率η=90.8%。 计算:(1)除尘器分级效率 (2)除尘器出口处颗粒物的粒径分布; (3)除尘器的颗粒物排放量,kg/h。 【解】(1)∵ ; (2) ∵ G1-G2=G3, 即 ∴ ∴ 20. 已知试验颗粒物的中位径dcj=10.5μm,平均的几何标准偏差=2.0,利用对数概率纸求出该颗粒物的粒径分布。 【解】:∵ , ∴ 当dcj=10.5μm,=2.0时, 代入式中可求出 只供学习与交流
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:工业通风第四版答案培训讲学.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3965685.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork