浅谈个人所得税的纳税筹划.doc
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益阳职业技术学院 大 专 毕 业 论 文(设 计) 题目: 浅谈个人所得税的纳税筹划 姓 名: 班 级: 08105 所属系部: 经济贸易系 专 业: 会计电算化 指导教师: 联系电话: 电子邮箱: 目录 摘要 3 关键词: 3 一.个人所得税和纳税筹划的概念 3 1.个人所得税及个人所得税的纳税人 3 2.纳税筹划的含义及其特点 3 二。 个人所得税纳税筹划出现的原因和意义 4 1。个人所得税纳税筹划出现原因 4 2.个人所得税纳税筹划的意义 4 三.个人所得税的纳税筹划的途径及案例 5 1.个人所得税纳税筹划的思路 5 2.个人所得税筹划的应用 5 2。1 工资、薪金所得的筹划及案例 5 2。2个体工商户生产经营所得纳税筹划 6 2.3劳务报酬所得的筹划 6 2.4稿酬所得的筹划 6 2.5其他所得的纳税筹划 7 四。我国个人所得税筹划存在的问题及解决问题的建议 7 1.个人所得税纳税筹划存在的问题及原因 7 2.针对纳税筹划存在问题的解决措施 7 结论 7 参考文献 8 摘要:随着市场经济的日益繁荣,城乡居民收人的不断增加,越来越多的人成为个人所得税的纳税义务人,这也就使得所得税的纳税筹划引起了人们的重视。那么,如何对个人所得税进行纳税筹划,合理避税、节税就显得重要起来。本文以此为背景展开讨论,具体介绍个人所得税纳税筹划的意义及其必要性,主要针对个人所得税主要涉税项目中,贴近百姓生活的几个问题进行简单的纳税筹划. 关键词:个人所得税 纳税筹划 意义 途径 进入十二五规划,经济的发展必将上升到另一个高度,这也使得个人收人的来源和形式更加多样化,越来越多的人成为个人所得税的纳税义务人,财政收入中来源于个人所得税的比重也呈现逐年上升的趋势.我国本就贫富差距很大,低收入者占了大多数,从普通纳税人的角度出发,如何在不违法的前提下,对个人所得税进行纳税筹划,尽可能地减轻税负获得最大收益,就显得重要起来,但是个人所得税的纳税筹划在我国仍然不被普遍认知。 一、 个人所得税和纳税筹划的概念 1. 个人所得税及个人所得税的纳税人 个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系系的法律规范的总称。凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得所得的,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得所得的,均为个人所得税的纳税人。 2. 纳税筹划的含义及其特点 对于纳税筹划,可以下这样一个定义:“纳税筹划”,又称税务筹划、税收筹划,英文为tax planning或tax saving,指的是:纳税人通过筹资、投资、收入分配、组织形式、经营等事项的事先安排、选择和策划,在合法的前提下,以税收负担最小化为目的的经济活动. 从国内外学者对纳税筹划的论述中,可以总结出纳税筹划这种经济活动的几个特点:(1)合法性。合法性是纳税筹划最本质的特点,也是纳税筹划区别于偷税行为的基本特征;(2)筹划性。筹划性是指事先进行计划、设计、安排;(3) 目的性。目的性是指纳税人纳税筹划行为的目的是为了减少纳税,取得节税收益;(4) 专业性。专业性不仅指纳税筹划是一门专业性很强的跨税收学、法学、财务管理学的综合性学科,而且指从事纳税筹划业务的人员应是具有专业技能的专门人才。 二. 个人所得税纳税筹划出现的原因和意义 1。个人所得税纳税筹划出现原因 纳税筹划产生的主观原因:任何纳税筹划行为,其产生的根本原因都是经济利益的驱动。个人所得税纳税人在取得个人收入之后, 税收支出会减少个人辛苦得来的收入,在此基础上, 个人所得税的纳税人都希望减少纳税支出,以达到增加个人生活储蓄和提高生活质量的目的.于是,纳税筹划便成为实现利益最大化的理想选择。 纳税筹划出现的客观原因: (1)税法规定的差异性带来的税收差别待遇: 个人所得税纳税人定义的可变通性、课税对象的可调整性、税率上的差别性、起征点与各种减免税存在的诱惑性。(2)税收政策导向性带来的税收差别待遇: 一国税法在税负公平和税收中性的一般原则下, 总渗透着体现政府经济政策的税收优惠政策, 政府通过倾斜的税收政策诱惑个人所得税纳税人在追求自身利益最大化的同时,实现政府目标意图。(3)税收国际化带来的税收差别待遇。(4)起征点的诱惑力。起征点是课税对象金额最低税额,低于起征点可以免征,而当超过时,应全额征收,因此纳税人总想使自己的应纳税所得额控制在起征点以下。(5)各种减免税是纳税筹划的温床。税收中一般都有例外的减免照顾,正是这些规定诱使众多纳税人千方百计使自己也符合减免条件. 2.个人所得税纳税筹划的意义 纳税筹划在某些人的观念意识中往往和投机取巧联系在一起.曾有人提出这样一个问题:“纳税筹划虽然没有违法,但筹划本身是不是损害了国家的利益呢?”所以这里有必要谈论一下纳税筹划的意义. (一)有利于纳税人利益最大化 从纳税人方面看,纳税筹划可以节减纳税人税收,有利于纳税人的财务利益最大化。纳税筹划通过税收方案的比较,选择纳税较轻的方案,减少纳税人的现金流出或者减少本期现金的流出,增加可支配资金。纳税筹划从底线意义上可避免纳税人缴纳“冤枉税”。中国市场经济的健全过程也是税法体系不断健全的过程,税法的健全伴随着税法的日益复杂,如果对税法研究得不透,就既有可能漏税,也有可能多缴税.纳税筹划通过对税法的深入研究,至少可以不缴“冤枉税”。 (二)有利于更好地掌握和实施税收法规 纳税筹划人为了帮助纳税人节减更多的税收,总是随时随地、密切地注意着国家税制法规和最新税收政策的出台。一旦税法有所变化,纳税筹划人就会从追求纳税人的最大财务利益出发,马上采取相应行动,趋利避害,把税收的意图迅速融入纳税人企业的经营活动的过程中。从这方面来说,纳税筹划在客观上起到了更快、更好地贯彻税收法律法规的作用。 (三)有利于资源优化配置 在市场经济比较成熟的国家,一般只有管理规范、规模较大的企业才配有专门的纳税筹划的专业人员.通过专业人员的筹划,在企业运营的整个过程中,充分考虑了税收的影响,可使纳税人财务利益最大化,包括使纳税人税后利润最大。在市场经济条件下,利润的高低决定了资本的流向,而资本总是流向利润最大的行业、企业,所以资本的流动代表的是实物资产和劳动力流动,实际上代表着资源在全社会的流动配置。资源向经营管理规范、规模大的企业流动,实现规模经济,可以达到全社会资源的最优配置. 三.个人所得税的纳税筹划的途径及案例 1.个人所得税纳税筹划的思路 我国现行的个人所得税项目分别规定了不同的费用扣除标准、适用不同的税率和不同的计税方法。这就为纳税人进行纳税筹划提供了潜在的空间。首先,制定合理避税计划。对个人在近期内收入情况的预计作出的收入安排,通过收入的时间和数量,支付方式变化,达到降低名义收入额之目的,进而降低税率档次,以降低税负或免除税负.其次,采取合理避税策略。个人所得税的合理纳税筹划可以从以下方面考虑:(1)充分利用不同纳税人的不同纳税义务的规定;(2)充分考虑影响应纳税额的因素;(3)充分利用个人所得税的税收优惠政策 2。个人所得税筹划的应用 2.1 工资、薪金所得的筹划及案例 薪金所得个人所得税关系到每个人的切身利益,由于我国对于工资薪金所得采取的是九级超额累进税率,从百分之五到百分之四十五不等。使得收入越高,适用的税率越高,税收负担也越重。通过采取一定的合法的手段进行筹划,可以使得纳税人收入适用地范围的税率.具体方法有很多,主要有: (1)将劳务报酬转化为工薪所得 例: 周女士2010年8月从单位获得工资类收入600元,由于单位工资太低,周女士同月在A企业找了一份兼职工作,收入为每月2200元。如果周女士与A企业没有固定的雇佣关系,则按照税法规定,工薪所得与劳务所得分开计算征收。这时,工薪所得没有超过基本扣除额2000元不用纳税,而劳务报酬所得应纳税额为:(2200-800)*20%=280(元)。因而周女士8月应纳税额为280元。如果周女士与A企业有固定关系,则有A企业支付的2200元作为工薪收入应和单位支付的工资合并缴纳个人所得税,应纳税额为:(2200+600—2000)*10%-25=55(元)。在该案例中,如果周女士与企业建立固定的雇佣关系,则每月可以节税225(280—55),一年则可以节省税收2700元. (2)将工薪所得转化为劳务报酬 例:假定李某为一个高级技术员,2010年7月获得某公司的工资类收入62800元。如果李某和该公司存在稳定的雇佣与被雇佣关系,则应按工薪所得缴税,其应纳税额为:(62800-2000)*35%—6375=14905(元);如果李某和该公司不存在稳定的雇佣关系,则该项所得应按劳务报酬所得缴税,其应纳税额为:62800*(1-20%)*30%—2000=13072(元),因此,如果李先生与该公司不存在稳定的雇佣关系,则可以节省税收1833(14905—13072)元。 (3)将工薪所得与劳务所得分项纳税 2.2个体工商户生产经营所得纳税筹划 对于个体工商户经营所得的纳税筹划可以从捐赠支出、分散所得、费用成本、固定资产、经营形式等几方面入手进行纳税筹划.值得注意的是对于捐赠支出的纳税筹划应从以下几方面着手:(1)认清捐赠对象。(2)提高可列支限额。(3)取得合法凭证。(4)预先调整超限金额。 此外,个体工商户和合伙企业以及个人独资企业,由于其缴纳个人所得税的应纳税所得额为收入减去发生的成本、费用。因此,合理扩大成本费用开支,降低应纳税所得额是个体工商户进行税务筹划的主要方法。个体工商户利用扩大费用列支节税的方法主要有:尽可能地把一些收入转换成费用开支,如水电费、电话费等,在税前列支;使用自己的房产经营,可以采用收取租金的方法扩大经营费用支出;同时自己的房产维修保养费用也可列入经营费用支出,这样就扩大了经营费用支出。 2.3劳务报酬所得的筹划 我国关于劳务报酬所得适用20%的税率,但是对于一次性收入偏高的的情况实行加成征收,实际上也就等于是三级的超额累进税率.劳务报酬所得有自己的特点,下面针对其特点,进行纳税筹划的分析。 (1)劳务报酬支付次数筹划法 (2)费用抵减法。即通过减少名义劳务报酬所得的形式来筹划,将本应由纳税人负担的费用改由业主承担,以达到减少名义劳务报酬的目的。 (3)劳务报酬分项计算筹划法 2。4稿酬所得的筹划 我国个人所得税法规定,个人以图书、报刊方式出版,发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次记征个人所得税。若作品是数人合作完成的,那么对于个人所得税的计征,根据每个人得到的稿酬分别扣除费用计征,经过筹划可以获得更多的利益。纳税人应尽可能避免一次性取得大额收入,在合法的前提下,将所得均衡分摊或分解,增加扣除次数,降低应纳税所得额。在实行累进税率时,还可以避免档次爬升现象的出现.其主要的纳税筹划方法有:系列丛书筹划法;著作组筹划法;再版筹划法;费用转移筹划法. 2。5其他所得的纳税筹划 利息、股息、红利所得的筹划可以利用税收上的优惠进行筹划,将个人的存款以教育基金或者其他免税基金的形式存入金融机构,以减轻自己的税收负担,并且能够很好的安排子女的教育和家庭的生活费用.财产租赁所得和特许权使用费所得的纳税筹划与稿酬相似,也是利用了每次收入不足4 000元,可以抵扣800元费用的筹划思路,这种筹划方式比抵扣20%的标准要节税许多。财产转让所得应充分利用免税项目,比如个人投资者买卖股票或基金单位获得的差价收入,按照现行税收规定均暂不征收个人所得税。至于偶然所得的纳税筹划,因为税率是一定的,所以可以利用捐赠扣除一部分金额,减少纳税基数,只有这样才能减少应纳税所得额 四。我国个人所得税筹划存在的问题及解决问题的建议 1。个人所得税纳税筹划存在的问题及原因 纳税筹划在我国不被广大纳税人所了解,跟我国的经济发展水平有一定的关系,存在的主要问题:(1)个人所得税筹划普遍率低;(2)偷税、漏税现象仍然严重;(3)高水平纳税筹划人才缺乏; 2.针对纳税筹划存在问题的解决措施 纳税筹划在我国的发展时机已经来临,个人觉得,我们应抓住机遇,提高社会对纳税筹划的认识能力.以下是个人的几点建议。 (1)正确理解纳税筹划的含义,使纳税筹划与税收政策导向相一致; (2)学会规避纳税筹划的风险; (3)培养纳税筹划人才; (4)加强纳税筹划企业管理; (5)完善那首筹划的法律环境,促进纳税筹划的发展。 结论 经过数十年的发展,个人所得税已成为我国重要的税种之一,因此,我国对个人所得税的纳税筹划也得到了社会大众的广泛关注。个税的纳税筹划可以通过税收方案的比较,节减纳税人税收,有利于纳税人的财务利益最大化。筹划人为了帮助纳税人节减更多的税收,总是随时随地、密切地注意着国家税制法规和最新税收政策的出台。从这方面来说,纳税筹划在客观上起到了更快、更好地贯彻税收法律法规的作用。总之,个人所得税进行纳税筹划对纳税人,对国家都是有益处的. 参考文献 1。刘志耕,帅晓建.纳税筹划谈何容易[J].财务与会计,2008(2) 2. 凌栗; 浅谈我国的个人所得税税收筹划[J];财会研究;2010年05期 3. 许义伟;;浅谈个人所得税纳税筹划[J];科技信息(学术版);2009年05期 4。 廖奎个人所得税纳税筹划[J].企业纳税筹划大全,2008(1) 5. 兰辛;黄艳玲;浅议我国个人所得税的纳税筹划[J];四川水利;2009年01期 6. 周佩。个人所得税纳税筹划案例——稿酬所得纳税筹划[J]。西华大学学报,2008(11) 致谢 本文是在熊永珍老师的指导下完成的。在资料的整理和内容的归集过程中,老师在百忙中抽出时间给予了热情的帮助、提出了宝贵的意见,老师一丝不苟的钻研精神,严谨求实的工作态度,非常的感谢.在这里再次感谢帮助过我的老师们,千言万语化作一句感恩的话:辛苦了! 大专毕业论文(设计)选题审批表 专业: 学生姓名 温健 学号 200831050042 所选题目 浅谈个人所得税的纳税筹划 选题理由: 随着人们生活水平的提高,收入也相对的增长,随之而来的就是纳税义务,这也就使得所得个人所得税的纳税筹划引起了人们的重视.如何进行个税的纳税筹划,怎么正确的进行纳税筹划,而不是偷税漏税,越来越为人们所关注.针对个人所得税主要涉税项目中,贴近百姓生活的几个问题进行简单的纳税筹划.让更多的人了解纳税筹划的意义,使更多的从经济发展中受益 指导教师意见: 签 字: 年 月 日 主管教学系部领导审批意见: 签 字: 年 月 日 备注: .15. 大专毕业论文(设计)中期检查表 专业: 学生姓名 温健 学号 200831050042 所选题目 浅谈个人所得税的纳税筹划 检查日期 论文完成情况概述: 撰写进程 2010.12.16----2011.01.08 选题审批 完成选题审批表填写 2011。01.09———-2011。02.28 初稿完成 完成中期检查表填写 2011。03.01-—-—2011.04。20 中期审查、论文修改 2011。04.21————2011.05.10 完成毕业论文撰写 按照论文要求装订好 指导教师意见: 签 字: 年 月 日 备注: .15. 大专毕业论文(设计)成绩表 专业: 学生姓名 温健 学号 200831050042 所选题目 浅谈个人所得税的纳税筹划 论文(设计)终评意见: 签 字: 年 月 日 论文(设计)最终成绩: 签 字: 年 月 日 大专毕业论文(设计)答辩记录情况 专业: 学生姓名 温健 学号 200831050042 所选题目 浅谈个人所得税的纳税筹划 答辩情况记录: 记录人: 年 月 日 答辩成绩: 签 字: 年 月 日 附件2: 大专毕业论文(设计)评分标准 优 良 中 及格 不及格 最高分 论 文 选 题 论文(设计)选题角度新颖,富于创造性,具有较高的理论水平和现实意义 中心论题明确,有一定的理论水平和应用价值 中心论题基本明确,能结合专业理论学习和社会实践 论文(设计)选题与专业基本相关,但理论水平和应用性较差 论文(设计)选题无理论和现实意义,与专业无关 10 文 献 资 料 使用材料翔实、恰当,掌握大量的背景资料和数据 有比较丰富的文献材料和较充足的理论依据 持论有据 理论根据及客观材料有少部分欠缺 缺乏理论根据,客观材料空泛 10 综合知识与技能的运用 能在问题研究中综合运用专业知识以及计算机、英语等各方面的能力. 能运用专业理论以及计算机、英语等各方面能力。有较好的理论基础和专业知识 基础知识和综合能力一般,但能独立完成论文(设计) 基础知识和综合能力较差,经过努力可在教师指导下完成论文(设计) 缺乏应有的专业基础知识和综合能力,不能独立完成论文(设计) 20 写 作 水 平 理论分析准确,逻辑严密,层次清楚,结构合理,语言流畅。 理论分析恰当,条理清楚,层次比较清楚,语言通顺。 条理清楚,有一定的分析能力和说服力,有少许语病 材料陈述较为清楚,但分析力不强,个别地方语言不通顺。 分析能力差,论证不准确,材料简单堆砌。语言不准确 20 学术水平 有独到的个人见解,学术性较强 有一定的个人见解和学术性 能从个人角度分析和解决问题 无明显的个人见解 结论观点有错误 10 格 式 规 范 化 论文(设计)格式符合要求,打印清晰漂亮,无错别字,达到正式出版物水平。 格式基本符合要求,有个别错误,打印清楚,基本达到正式出版物水平 内容提要和正文基本符合要求,但注释和参考文献格式有问题,打印基本清楚。 行文基本规范,但不符合学校规定的要求 论文(设计)的格式不规范、打印不清晰 10 论文答辩 对论文内容了解全面、十分熟悉,对所提问题回答全面、准确、到位 对论文内容熟悉,能熟练回答所提问题 对论文内容比较熟悉,能顺利回答答辩问题 对论文内容基本熟悉,回答问题基本到位 对论文内容了解不全面,回答问题不清楚、不到位 20 .17. 2011届XX专业毕业论文成绩统计表 班 级 姓 名 论文标题 评 分 2011届XX专业毕业论文成绩统计表 班 级 姓 名 论文标题 评 分- 配套讲稿:
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