2015年浙江会计从业资格证考试《财经法规与会计职业道德》第三章税收法律制度-浙江财会网.doc
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从量税:资源税,车船税,土地使用税等; 复合税:对卷烟、白酒征收的消费税。 二、税法及构成要素 (一)税收与税法的关系 1、概念 税法是国家制定的用以调整国家与纳税人之间在征纳税方面的权利和义务的法律规范的总称。 2、税收与税法的关系 (二)税法的分类 1、功能 税收实体法、税收程序法 2、税法法律级次划分 法律、法规、规章、规范性文件 3、主权国家行使税收管辖权划分 国内税法、国际税法、外国税法 分类标准 类型 代表税种 征税对象 流转税类 增值税、消费税、营业税、关税 所得税类 企业所得税、个人所得税 财产税类 房产税、车船税 资源税类 资源税 行为税类 印花税、车辆购置税、城市维护建设税 征收管理的分工体系 工商税类 绝大多数 关税类 关税 分类标准 类型 代表税种 征收权限和收入支配权限 中央税 关税、消费税 地方税 土地使用税、契税、营业税 中央地方共享税 增值税、企业所得税、资源税 计税标准 从价税 增值税、营业税 从量税 资源税、车船税、土地使用税 复合税 消费税中的卷烟和白酒 【例题·多选题】根据我国税法规定,我国的增值税属于( )。 A.流转税 B.工商税 C.中央税 D.从价税 『正确答案』ABD 【例题·多选题】在我国现行的下列税种中,不属于财产税类的是( )。 A.房产税 B.车船税 C.印花税 D.车辆购置税 『正确答案』CD (三)税法的构成要素(11个) 三个基本要素: 纳税义务人 征税对象 税率 (三)税法的构成要素 1、征税人——税务部门、海关 2、纳税义务人——自然人、法人 3、征税对象——对什么征税 4、税目——征税的具体项目 5、税率: (1)比例税率 (2)定额税率 (3)累进税率: ①全额累进税率——我国不采用 ②超额累进税率——个人所得税 ③超率累进税率——土地增值税 ④超倍累进税率 6、计税依据: (1)从价计征 (2)从量计征 (3)复合计征 7、纳税环节: 生产环节——流通环节——分配环节——消费环节 8、纳税期限: 按期纳税 按次纳税 9、纳税地点 机构所在地、劳务发生地、财产所在地、报关地 10、减免税: (1)减税:征减部分税款 免税:全部给予免除 (2)起征点:达不到不征、达到全额征; (3)免征额:达不到不征、达到只征免予后的余额 11、法律责任: 追缴不交或少缴税款、滞纳金 【例题·判断题】征税的主体是隶属国家的机构和团体,由这些机构和团体来实施征税。( ) 【正确答案】X 【例题·多选题】下列属于流转税类的有( )。 A.营业税 B.增值税 C.消费税 D.资源税 【正确答案】ABC 【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么,超过起征点的,只对超过800元的部分征税。( ) 【正确答案】× 【例题·单选题】区别不同类型税种的主要标志是( )。 A.税率 B.纳税人 C.征税对象 D.纳税期限 【正确答案】C 【例题·单选题】企业所得税的税率形式是( )。 A.累进税率 B.定额税率 C.比例税率 D.其他税率 【正确答案】C 第二节 主要税种 一、增值税 (一)增值税的概念与分类 1. 增值税的概念 增值税,是对在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务、进口货物、提供应税劳务的企业单位和个人,就其取得货物销售、提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据征收的一种流转税。 2.分类 根据计算增值税时是否扣除固定资产价值,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。 (1)生产型增值税(不允许扣除任何外购的固定资产价款。) (2)收入型增值税(只允许扣除纳税期内应计入产品价值的固定资产折旧部分。) (3)消费型增值税(纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。) (二)增值税的征税范围 在我国境内“销售或者进口货物,提供加工、修理修配劳务,提供应税服务”。 1.销售或者进口的货物 货物:是指“有形动产”,包括电力、热力、气体在内。 2.提供的加工、修理修配劳务 加工是指受托加工货物,即委托方提供原材料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务。 修理修配是指受托对损伤的丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。 提供加工、修理修配劳务是指有偿提供加工、修理修配劳务,但单位或个体经营聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。 3.提供的应税服务 (1)交通运输业 包括:“陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务” (2)邮政业 包括:邮政普通服务、邮政特殊服务和其他邮政服务 不包括:邮政储蓄业务(按照金融、保险业税目征收营业税) (3)部分现代服务业——(生产性服务) 包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、“有形动产”租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。 【注意1】不动产租赁按“服务业——租赁业”征收营业税。 3.征税范围的特殊规定 1.视同销售货物 单位或个体经营者的下列行为,视同销售货物: (1)将货物交付其他单位或者个人代销; (2)销售代销货物; (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外; (4)将自产、委托加工的货物用于“非增值税应税项目”; (5)将自产、委托加工的货物用于“集体福利或个人消费”; (6)将自产、委托加工或购进的货物作为“投资”,提供给其他单位或个体工商户; (7)将自产、委托加工或购进的货物“分配”给股东或投资者; (8)将自产、委托加工或购进的货物无偿“赠送”其他单位或个人。 【理解要点】税收公平原则;纳税链条的完整;内外有别。 【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有( )。 A.将自产货物用于非应税项目 B.将外购货物用于个人消费 C.将自产货物无偿赠送他人 D.将外购货物分配给股东 【正确答案】ACD 2.视同提供应税服务 单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务: (1)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。 (2)财政部和国家税务总局规定的其他情形。 3.混合销售与兼营 (1)混合销售:是指一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的情形。 税务处理:从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。 【提示】依纳税人的经营主业判断,只交一种税:以经营货物为主,交增值税;以经营非增值税应税劳务为主,交营业税。 (2)兼营非应税:指纳税人的经营中既包括销售货物和应税劳务,又包括提供建筑业等非增值税应税劳务的行为。 税务处理:纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 行为特征 分类 税务处理 典型案例 混合销售 “一项”销售行为既涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目 增值税混合销售 缴纳增值税 销售空调的同时提供安装劳务 营业税混合销售 缴纳营业税 娱乐场所销售烟、酒、饮料 兼营 纳税人“多元化”经营,既涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目 增值税项目与营业税项目兼营 分别核算分别缴纳;未分别核算由税务机关“核定” 商场经营美食城 一种税不同税目兼营(混业) 分别核算分别缴纳;未分别核算“从高”适用税率 销售煤炭文化馆出租场地 【例题·多选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的有( )。 A.百货商店在销售商品的同时又提供送货服务 B.餐饮公司提供餐饮服务的同时又销售烟酒 C.建材商店在销售木质地板的同时并提供安装服务 D.通信公司在提供通讯服务的同时又销售固定电话 【正确答案】AC (三)增值税的纳税人 二类 标准 管理要求 一般 1.商业以外:50万+2.批发零售:80万+ ①销售货物;开具专用发票②购买货物:扣税“购进扣税法” 小规模 1.商业以外:50万-2.批发零售:80万- ①销售货物:开具普通发票②购买货物:不得抵扣税额“简易办法” (五)增值税税率 1.基本税率17% 2.低税率13%、11%、6% (1)应税货物 13% ①粮食、食用植物油; ②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; 图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物; 饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜; (2)应税服务: ①交通运输业、邮政业:11% ②现代服务业服务(有形动产租赁服务除外):6% 3.零税率 (1)纳税人“出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 (2)单位和个人提供的“国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务”以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。 4.征收率——小规模纳税人3% 特点:执行简易办法征收,不得抵扣进项税额。 按纳税人划分 税率或征收率 适用范围 一般纳税人(税率) 基本税率为17% 低税率 13% ①粮食、食用植物油; ②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品;图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜; 【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有( )。 A.农机配件 B.自来水 C.饲料 D.煤炭 【正确答案】BC (六)一般纳税人应纳税额计算 当期应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 1.销项税额 销项税额=销售额×税率 (1)销售额 销售额——包括向购买方收取的全部价款和价外费用 价外费用包括向购买方收取的手续费、补贴基金、集资费、返还利润、奖励金、包装费、储备费、优质费、运输装卸费等 不包括: (1)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税; (2)代垫运输费用 (3)向购买方收取的销项税额 (4)同时符合条件代为收取的政策性基金或行政事业型收费 销项税额=销售额×税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+13%或17%税率) 下列情况一定为“含税销售额”,需换算计税: ①商场的“零售额”; ②普通发票中的“销售额”; ③价外费用; ④逾期包装物押金; ⑤混合销售行为的销售额。 【例题·单选题】A公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为( )元。 A.3400 B.3978 C.2600 D.3042 【正确答案】A 3.进项税额 纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或负担的增值税。 准予抵扣的进项税 抵扣方法 具体内容 以票抵税 (1)从销售方取得的“增值税专用发票”上注明的增值税额 (2)从海关取得的进口增值税缴款书上注明的增值税额 计算抵税 (1)外购免税农产品:进项税额=买价×13% (2)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用: 进项税额=(运输费用+建设基金)×7% 运输费用:不包括装卸费、保险费等其他杂费 【例题·计算题】购进免税农产品,收购价格是2000元,支付运输企业运费100元,取得运费发票。求可以抵扣的进项税。 【正确答案】可以抵扣的进项税=2000×13%+100×7%=267(元)。 不予抵扣进项税额项目:9项,已经抵扣的作进项转出处理。 (1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务; 【提示1】个人消费包括纳税人的交际应酬消费 【提示2】纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程,即非增值税应税项目。 (2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务; 【提示】非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。 (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务; 【例题·单选题】A公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为( )元 A.81100 B.89180 C.81135 D.115100 【正确答案】A 【例题·多选题】下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。 A.购进生产用燃料所支付的增值税税款 B.不合格产品耗用材料所支付的增值税税款 C.因管理不善被盗材料所支付的增值税税款 D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税税款 【正确答案】CD (七)小规模纳税人应纳税额计算 执行简易征收办法,不得抵扣进项税额,征收率3% 应纳税额=销售额×征收率(3%) 【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2013年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。 A.1.08 B.1.8 C.1.75 D.10.2 【正确答案】C (九)增值税征收管理 1.纳税义务发生时间——确认收入就发生纳税义务,结合会计基础权责发生制去理解。 (1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天。 (2)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。 (3)采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天。 (4)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。 (5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或部分货款的当天。 未收到代销清单及货款的——发出代销货物满180天的当天; (6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售额或取得索取销售额凭据的当天。 (7)纳税人发生视同销售货物行为,为货物移送的当天。 (8)进口货物,为报关进口的当天。 (9)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。 【注意】先开发票的,为开具发票的当天。 2.纳税期限 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。 申报纳税:自XXX之日起15日内。 3.纳税地点 (1)固定业户——向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。 总分机构不在同一县市:一般分别申报纳税,经批准也可由总机构汇总申报纳税。 外出经营:应申请开具外出经营活动税收管理证明(外管证)。 有外管证→机构所在地申报纳税。 无外管证→外出经营地申报纳税→未在外出经营地申报纳税由“机构所在地”主管税务机关补征税款。 (2)非固定业户——向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税。 (3)进口货物——向报关地海关申报纳税。 (4)扣缴义务人——向其机构所在地或者居住地申报缴纳其扣缴的税款。 二、营业税 (一)营业税的概念 营业税是以在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种货物劳务税。营业税是流转税。 (二)营业税的税目、税率 1.营业税税目(9个税目) 交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业 、转让无形资产 、销售不动产。 2.营业税税率 (1)建筑业、电信业、文化体育业的税率为3%; (2)金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产的税率为5%; (3)娱乐业的税率为5%~20% 【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有( )。 A.保险业 B.修理业 C.服务业 D.建筑业 【正确答案】ACD (三)营业税应纳税额 营业税的计税依据是营业额,营业税的计算公式为: 应纳税额=营业额×税率 4.价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为而无营业额的,按下列顺序确定营业额: (1)最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定; (3)按下列公式: 营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率) 【例题·计算题】某歌舞厅每月取得门票收入、台位费收入及其他收入共800000元,营业税税率为20%。其应纳税额计算如下: 【正确答案】应纳税额=800000×20%=160000(元) (四)营业税征收管理 1.纳税义务发生时间 (1)一般情况 业务发生并收讫款项或者取得索取款项凭据的当天 (2)特殊情况 ①纳税人“转让土地使用权”、“销售不动产”、提供“建筑业”或者“租赁业”劳务,采用“预收款”方式的,其纳税义务发生时间为“收到预收款的当天”。 ②纳税人新建建筑物后销售,其“自建行为”的纳税义务发生时间,为其销售自建建筑物并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。 ③纳税人将不动产或者土地使用权无偿“赠与”他人,其纳税义务发生时间为不动产“所有权或者土地使用权转移的当天”。 2.营业税纳税期限 (1)营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。 (2)纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。 3.营业税纳税地点 (1)一般情况 执行属地征收管理→机构所在地 (2)特殊情况 ①提供“建筑业劳务”的→“劳务发生地” ②“转让、出租土地使用权或不动产”的→“土地所在地或不动产所在地” 三、消费税 (一)消费税的概念与计税方法 1.消费税的概念 消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品征收的一种流转税。 2.消费税的计税方法 消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额、复合计税三种方式。 【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。 A.生产应税消费品的单位和个人 B.进口应税消费品的单位和个人 C.委托加工应税消费品的单位和个人 D.加工应税消费品的单位和个人 【正确答案】D 【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。( ) 【正确答案】× (三)消费税税目与税率 1.消费税税目(14个) 烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。 2.消费税税率 税率形式:比例税率和定额税率两种形式 (1)比例税率 (2)定额税率:黄酒、啤酒、成品油 注意:卷烟、白酒实行比例税率的同时实行定额税率(复合税率) 【例题·多选题】我国消费税的税率形式包括( )。 A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率 D.超率累进税率 【正确答案】AB (四)消费税应纳税额 销售额的确认 销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用(指向购买方收取的手续费、违约金、包装费),但不包括向购货方收取的增值税税款。 1.从价定率:应纳税额=销售额×税率 2.从量定额:应纳税额=销售数量×单位税额 3.复合计征:应纳税额=销售额×税率+销售数量×单位税额 【例题·计算题】某企业某月份生产销售化妆品一批,取得不含增值税的销售额300 000元,价外另行收取包装费(不含增值税)10 000元,消费税税率为30%。其应纳消费税是多少。 包装费应计入 【正确答案】应纳消费税计算如下: 应纳税费=(300 000+10 000)×30%=93 000(元) 4.已纳税款的扣除 用外购或委托加工收回已税消费品连续生产应税消费品,在计税时可按当期生产领用数量计算准予扣除的外购或委托加工收回的消费品已纳的消费税税款。 【例题·单选题】某企业本月购入已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品。甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品。A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%。则该企业本月应交纳的消费税税额为( )元。 A.3600 B.6600 C.8600 D.12600 【正确答案】C。本月应交纳的消费税税额=42000×30%-20000×20%=8600(元)。 5.自产自用应税消费品应纳税额的计算 自产自用就是纳税人生产应税消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应税消费品,或用于其他方面。 ▲从价定率: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) =成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率) ▲复合计税 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) Ø 自产自用应税消费品应纳税额 =组成计税价格×适用税率+自产自用数量 ×定额税率 【例题·计算题】某企业某月外购原材料生产一种化妆品用于职工福利方面,生产成本为50000元,无同类应税消费品销售价格,税法规定的成本利润率为5%,消费税税率为30%。其应纳税额计算如下: 【正确答案】组成计税价格=50 000×(1+5%)÷ (1-30%)=75000元 6.委托加工应税消费品应纳税额的计算 ①按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税; ②没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。 ▲一般应税消费品组组成计税价格公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率) ▲复合计征应税消费品组组成计税价格公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 【注意】委托加工应税消费品,委托方不涉及缴纳增值税的问题。 【例题·单选题】根据现行消费税税法规定,下列计算卷烟的消费税应纳税额公式正确的是( ) A.应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率 B.应纳税额=销售额×定额税率+销售数量×比例税率 C.应纳税额=销售额×比例税率 D.应纳税额=销售数量×定额税率 【正确答案】A 1.纳税义务发生时间 (1)一般情况——同增值税 (2)特殊情况 纳税人“委托加工应税消费品”的,为纳税人“提货”的当天。 2.纳税期限(与增值税相同) 3.纳税地点 (1)固定业户 ①销售及自产自用→机构所在地 ②到外县(市)销售或者委托外县(市)代销→机构所在地 ③总机构与分支机构不在同一县(市)→分别申报→经批准由总机构汇总在总机构所在地申报。 (2)委托加工 ①受托方为单位→受托方代收代缴消费税→在受托方机构所在地申报 ②受托方为个人(个体经营者)→委托方收回后自行缴纳→在委托方机构所在地申报 (3)进口→报关地海关 (4)纳税人销售的应税消费品,如因质量等原因由购买者退回时,主管税务机关审核批准后,可退还已缴纳的消费税税款,但不能自行直接抵减应纳税款。 【例题·判断题】委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( ) 【正确答案】×。委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。 【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。( ) 【正确答案】√ 四、企业所得税 (一)企业所得税的概念 企业所得税是对在我国境内的企业和其他取得收入的组织取得的生产经营所得和其他所得所征收的一种税。 (二)企业所得税纳税人和征税对象 (对谁征税) 1.企业所得税的纳税人包括企业和其他取得收入的组织,分为 : 居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税; 非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。 对非居民企业取得的所得应缴纳的所得税实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。(了解) (三)企业所得税的税率 • 企业所得税税率采用比例税率。 • 基本税率——25% • 低税率——20%(小型微利企业) • 优惠税率——15%(高新技术企业) (四)企业所得税应纳税所得额 计算公式: 应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 1.收入总额 2.不征税收入:财政拨款、行政事业性收费、基金等; 3.免税收入:国债利息、股息、红利等权益性收益 4.准予扣除的项目: (1)成本 (2)费用 (3)税金(不包括增值税和企业所得税) (4)损失(不包括行政性罚款) 5、不得扣除的项目: 支付的股息、红利; 缴纳的企业所得税税款 税收滞纳金; 罚金、罚款和被没收财物的损失; 非公益性捐赠支出 超过年利润总额12%的公益性捐赠支出; 不符合规定的各种准备金支出等。 6.三项经费 经费名称 扣除标准 特殊规定 职工福利费 不超过工资薪金总额14% 工会经费 不超过工资薪金总额2% 职工教育经费 不超过工资薪金总额2.5% 超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除 7.业务招待费、广告费和业务宣传费支出的税前扣除 名称 扣除标准 特殊规定 业务招待费 发生额的60%≤销售(营业)收入的5‰ 广告费、业务宣传费 ≤当年销售(营业)收入15% 超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除 8.亏损弥补 企业纳税年度发生的亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。 (五)企业所得税征收管理 (1)纳税地点——一般以企业登记注册地 但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。 (2)纳税期限——纳税年度为公历1月1日至12月31日 企业所得税按年计算,分月或分季预缴,月份或季度终了后15日内预缴,年度终了后5个月内汇算清缴,多退少补的办法。 (3)纳税申报 按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内预缴税款。 【例题·单选题】某企业2013年税前会计利润为150万元,其中包括30万元通过红十字会向某灾区的捐款,已知该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2013年应纳税额为( )万元。 A.30 B.37.5 C.40.5 D.45 【正确答案】C。则该企业2013年应纳税额=[150+(30-150×12%)]×25%=40.5(万元)。 【例题·单选题】某生产化妆品的企业,2011年计入成本、费用中的合理的实发工资540万元,当年发生的工会经费15万元、职工福利费80万元、职工教育经费11万元,则税前可扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费合计为( )元。 A.106 B.97.4 C.99.9 D.108.5 【正确答案】B 【例题·单选题】某企业2013年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元,根据企业所得税法律的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。 A.30000 B.38080 C.40800 D.50000 【正确答案】C 【例- 配套讲稿:
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本文标题:2015年浙江会计从业资格证考试《财经法规与会计职业道德》第三章税收法律制度-浙江财会网.doc
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