2020-2021学年鲁科版物理选修3-1对点练习:4.1-闭合电路欧姆定律的理解和应用.docx
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 创新设计 创新 设计 2020 2021 学年 鲁科版 物理 选修 练习 4.1 闭合电路 欧姆定律 理解 应用
- 资源描述:
-
闭合电路欧姆定律的理解和应用 1.若E表示电动势,U表示外电压,U′表示内电压,R表示外电路的总电阻,r表示内电阻,I表示电流,则下列各式中正确的是( ) A.U′=IR B.U′=E-U C.U=E+Ir D.U=E 答案 BD 图4-1-4 2.如图4-1-4所示,R为电阻箱,电表为抱负电压表,当电阻箱读数为R1=2 Ω时,电压表读数为U1=4 V;当电阻箱读数为R2=5 Ω时,电压表读数为U2=5 V.求:电源的电动势E和内阻r. 答案 6 V 1 Ω 解析 由闭合电路欧姆定律E=U1+r① E=U2+r② 联立①②并代入数据解得E=6 V,r=1 Ω 路端电压和负载的关系 3.对于电动势和内阻确定的电源的路端电压,下列说法正确的是(I、U、R分别表示干路电流、路端电压和外电阻)( ) A.U随R的增大而减小 B.当R=0时,U=0 C.当电路断开时,I=0,U=0 D.当R增大时,U也会增大 答案 BD 对U-I图像的理解 图4-1-5 4.如图4-1-5所示为某一电源的U-I图像,由图可知( ) A.电源电动势为2 V B.电源内阻为 Ω C.电源短路时电流为6 A D.电路路端电压为1 V时,电路中电流为5 A 答案 AD 解析 由U-I图像可知,电源电动势E=2 V. r=||= Ω=0.2 Ω,当U=1 V时, I== A=5 A.选项A、D正确. 题组一 对闭合电路欧姆定律的理解和简洁应用 1.在闭合电路中,下列叙述正确的是( ) A.闭合电路中的电流跟电源电动势成正比,跟整个电路的电阻成反比 B.当外电路断开时,路端电压等于零 C.当外电路短路时,电路中的电流无穷大 D.当外电阻增大时,路端电压也增大 答案 AD 2.在已接电源的闭合电路里,关于电源的电动势、内电压、外电压的关系,下列说法正确的是( ) A.若外电压增大,则内电压增大,电源电动势也会随之增大 B.若外电压减小,内电阻不变,内电压也就不变,电源电动势必定减小 C.若外电压不变,则内电压减小,电源电动势也会随内电压减小 D.若外电压增大,则内电压减小,电源的电动势始终等于二者之和 答案 D 3.一太阳能电池板,测得它的开路电压为800 mV,短路电流为40 mA.若将该电池板与一阻值为20 Ω的电阻连成一闭合电路,则它的路端电压是( ) A.0.10 V B.0.20 V C.0.30 V D.0.40 V 答案 D 解析 由已知条件得:E=800 mV. 又因I短=,所以r== Ω=20 Ω. 所以U=IR=R=×20 mV=400 mV =0.40 V,选项D正确. 图4-1-6 4.如图4-1-6所示电路,R由2 Ω变为6 Ω时,电路中的电流变为原来的一半,则电源的内阻是( ) A.1 Ω B.2 Ω C.3 Ω D.4 Ω 答案 B 题组二 路端电压与负载的关系 图4-1-7 5.如图4-1-7所示,当开关S断开时,电压表示数为3 V,当开关S闭合时,电压表示数为1.8 V,则外电阻R与电源内阻r之比为( ) A.5∶3 B.3∶5 C.2∶3 D.3∶2 答案 D 解析 S断开时,电压表的示数等于电源的电动势,即:E=3 V.S闭合时,U外=1.8 V,所以U内=E-U外=1.2 V.因U外=IR,U内=Ir,所以R∶r=U外∶U内=1.8∶1.2=3∶2. 图4-1-8 6.在如图4-1-8所示电路中,电源的电动势E=9.0 V,内阻可忽视不计;AB为滑动变阻器,其电阻R=30 Ω;L为一小灯泡,其额定电压U=6.0 V,额定功率P=1.8 W;S为开关,开头时滑动变阻器的触头位于B端,现在接通开关S,然后将触头缓慢地向A端滑动,当到达某一位置C时,小灯泡恰好正常发光.则C、B之间的电阻应为( ) A.10 Ω B.20 Ω C.15 Ω D.5 Ω 答案 B 解析 本题中小灯泡恰好正常发光,说明此时通过小灯泡的电流达到额定电流I额== A=0.3 A,两端电压达到额定电压U额=6.0 V,而小灯泡和电源、滑动变阻器的AC部分串联,则通过电阻AC的电流与通过小灯泡的电流相等,故RAC== Ω=10 Ω,所以RCB=R-RAC=20 Ω. 7.如图4-1-9所示,电路中当可 变电阻R的阻值增大时( ) 图4-1-9 A.A、B两点间的电压增大 B.A、B两点间的电压减小 C.通过R的电流I增大 D.通过R的电流I减小 答案 AD 解析 当可变电阻R的阻值增大时,外电路总电阻增大,依据闭合电路欧姆定律分析知,干路电流I干减小,A、B间电压增大,通过R2的电流增大,则通过R的电流I减小.故选A、D. 题组三 UI图像的理解 图4-1-10 8.如图4-1-10所示,甲、乙为两个独立电源(外电路为纯电阻)的路端电压与通过它们的电流I的关系图线,下列说法中正确的是( ) A.路端电压都为U0时,它们的外电阻相等 B.电流都是I0时,两电源的内电压相等 C.电源甲的电动势大于电源乙的电动势 D.电源甲的内阻小于电源乙的内阻 答案 AC 解析 甲、乙两图线的交点坐标为(I0,U0),外电路是纯电阻说明两电源的外电阻相等,故A正确;图线的斜率大小表示电源内电阻的大小(电动势与短路电流的比值),图线甲的斜率大于图线乙的斜率,表明甲的内阻大于乙的内阻,故D错误;图线与U轴交点的坐标值表示电动势的大小,由图线可知,甲与U轴交点的坐标值比乙的大,表明甲的电动势大于乙的电动势,故C正确;电源的内电压等于通过电源的电流与电源内阻的乘积,即U内=Ir,由于甲的内阻较乙的内阻大,所以当电流都为I0时,甲电源的内电压较大,故B错误.故选A、C. 图4-1-11 9.如图4-1-11所示的U-I图像中,直线Ⅰ为某电源的路端电压与电流的关系,直线Ⅱ为某一电阻R的伏安特性曲线,用该电源直接与电阻R连接成闭合电路,由图像可知( ) A.R的阻值为0.5 Ω B.电源电动势为3 V C.电源的内阻为0.5 Ω D.电源内阻为1.5 Ω 答案 BD 题组四 综合应用 图4-1-12 10.如图4-1-12所示,已知R1=R2=R3=1 Ω.当开关S闭合后,电压表的读数为1 V;当开关S断开后,电压表的读数为0.8 V,则电源的电动势等于( ) A.1 V B.1.2 V C.2 V D.4 V 答案 C 解析 当S闭合时,I== A=1 A,故有E=I(1.5+r);当S断开时,I′==0.8 A,故有E=I′(2+r),解得E=2 V,C正确. 11.电路图4-1-13甲所示,若电阻未知,电源电动势和内阻也未知,电源的路端电压U随电流I的变化图线及外电阻的U-I图线分别如图4-1-13乙所示,求: 图4-1-13 (1)电源的电动势和内阻; (2)电源的路端电压. 答案 (1)4 V 1 Ω (2)3 V 解析 (1)由题图乙所示U-I图线知:电源电动势E=4 V,短路电流I短=4 A,故内阻r==1 Ω. (2)由图像知:电源与电阻构成闭合回路时对应路端电压U=3 V. 图4-1-14 12.如图4-1-14所示的电路中,当开关S接a点时,标有“5 V,2.5 W”的小灯泡L正常发光,当开关S接b点时,通过电阻R的电流为1 A,这时电阻R两端的电压为4 V.求: (1)电阻R的值; (2)电源的电动势和内阻. 答案 (1)4 Ω (2)6 V 2 Ω 解析 (1)电阻R的值为R== Ω=4 Ω. (2)当开关接a时,有E=U1+I1r,又U1=5 V, I1== A=0.5 A. 当开关接b时,有E=U2+I2r,又U2=4 V,I2=1 A, 联立解得E=6 V,r=2 Ω. 图4-1-15 13.如图4-1-15所示电路中,电源电动势E=12 V,内阻r=2 Ω,R1=4 Ω,R2=6 Ω,R3=3 Ω. (1)若在C、D间连一个抱负电压表,其读数是多少? (2)若在C、D间连一个抱负电流表,其读数是多少? 答案 (1)6 V (2)1 A 解析 (1)若在C、D间连一个抱负电压表,依据闭合电路欧姆定律,有I1== A=1 A. 抱负电压表读数为UV=I1R2=6 V. (2)若在C、D间连一个抱负电流表,这时电阻R2与R3并联,并联电阻大小R23== Ω=2 Ω 依据闭合电路欧姆定律,有 I2== A=1.5 A. 抱负电流表读数为 I′=I2=×1.5 A=1 A.展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




2020-2021学年鲁科版物理选修3-1对点练习:4.1-闭合电路欧姆定律的理解和应用.docx



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3828545.html