2020届高考物理高考复习(广东专用)简易通三级排查大提分训练-1-6-Word版含答案.docx
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 创新设计 创新 设计 2020 高考 物理 复习 广东 专用 简易 三级 排查 大提分 训练 Word 答案
- 资源描述:
-
专题六 功和能 一、单项选择题 1.(仿2011江苏高考,4T)高中生小明骑电动自行车沿平直大路行驶,因电瓶“没电”,改用脚蹬车以5 m/s的速度匀速前行,骑行过程中所受阻力恒为车和人总重的0.02,取重力加速度g=10 m/s2.依据估算,小明骑此电动车做功的平均功率最接近 ( ). A.10 W B.100 W C.1 kW D.10 kW 解析 设小明和车的总质量为80 kg,则阻力f=kmg=0.02×80×10 N=16 N,匀速前行时牵引力F=f=16 N,小明骑此电动车做功的平均功率为P=Fv=16×5 W=80 W,只有选项B正确. 答案 B 2.(仿2021浙江高考,17T)一滑块在水平地面上沿直线滑行,t=0时速率为1 m/s.从今刻开头在与速度平行的方向上对其施加一水平作用力F,力F和滑块的速度v随时间的变化规律分别如图5a和图b所示,则(两图取同一正方向,取重力加速度g=10 m/s2) ( ). 图5 A.滑块的质量为0.5 kg B.滑块与水平地面间的动摩擦因数为0.05 C.第1 s内摩擦力对滑块做功为-1 J D.第2 s内力F的平均功率为1.2 W 解析 由图a得F1=1 N,F2=3 N,由图b得2 s内滑块的加速度不变,即为a= m/s2=1 m/s2,依据牛顿其次定律有F1+f=ma,F2-f=ma,而f=μmg,解得f=1 N,μ=0.05,m=2 kg,选项A错误,B正确;由v-t图象面积法得第1 s内滑块的位移s1=×(-1)×1 m=-0.5 m,第1 s内摩擦力对滑块做功为W1=-f|s1|=-0.5 J,选项C错误;第2 s内力F的平均功率为F2·=3× W=1.5 W,选项D错误. 答案 B 二、双项选择题 3.(仿2021江苏高考,9T)如图6所示,将一轻弹簧下端固定在倾角为θ的粗糙斜面底端,弹簧处于自然状态时上端位于A点.质量为m的物体从斜面上的B点由静止下滑,与弹簧发生相互作用后,最终停在斜面上.下列说法正确的是 ( ). 图6 A.物体最终将停在A点 B.物体第一次反弹后不行能到达B点 C.整个过程中重力势能的削减量大于克服摩擦力做的功 D.整个过程中物体的最大动能大于弹簧的最大弹性势能 解析 因物体由静止下滑,说明重力沿斜面的分力大于摩擦力,所以物体最终停下后肯定要压缩弹簧,不行能停在A点,选项A错误;物体在运动过程中,克服摩擦力做功,将机械能转化为内能,所以物体第一次反弹后不行能到达B点,选项B正确;因整个过程中要克服摩擦力做功,最终压缩弹簧也要克服弹力做功,所以重力势能一部分转化为内能,另一部分转化为弹簧的弹性势能,选项C正确;整个过程中物体第一次向下运动到A点下方斜面上某一点时合力为零,速度最大,此时有最大动能Ekm,从该点到速度为零的过程中,依据功能关系有Epm=Ekm+mgh-Wf,由于重力做功mgh大于克服摩擦力做功Wf,所以Epm>Ekm,即物体的最大动能小于弹簧的最大弹性势能,选项D错误. 答案 BC 4.(仿2021山东高考,16T)如图7所示,两光滑斜面的倾角分别为30°和45°,质量分别为2m和m的两个滑块用不行伸长的轻绳通过滑轮连接(不计滑轮的质量和摩擦),分别置于两个斜面上并由静止释放;若交换两滑块位置,再由静止释放.则在上述两种情形中正确的有 ( ). 图7 A.质量为2m的滑块受到重力、绳的张力、沿斜面的下滑力和斜面的支持力的作用 B.质量为m的滑块均沿斜面对上运动 C.绳对质量为m滑块的拉力均大于该滑块对绳的拉力 D.系统在运动中机械能均守恒 解析 此题的A选项很简洁做出推断,由于物体不会受到沿斜面对下的下滑力的作用.把重力沿斜面对下分解,第一种状况下2m的物体沿斜面对下的分力为mg,m的物体沿斜面对下的分力为mg,所以m物体向上加速运动;两物体对调之后,同理可得m物体向上运动,可选出B;C选项可由牛顿第三定律推断出来;由于斜面光滑,没有摩擦力,系统的机械能肯定守恒,D正确. 答案 BD 三、非选择题 5.(仿2021福建高考,20T)如图8所示,有一长为L的细线,细线的一端固定在O点,另一端拴一质量为m的小球,现使小球恰好在竖直平面内做完整的圆周运动,已知水平面上的C点在O点的正下方,且到O点的距离为1.9 L,不计空气阻力,求:(g=10 m/s2) 图8 (1)小球通过最高点A的速度vA; (2)若小球通过最低点B时,细线对小球的拉力T恰好为小球重力的6倍,且小球通过B点时细线断裂,求小球落地点到C的距离. 解析 (1)对小球,当恰好通过最高点时,细线的拉力为0,依据向心力公式有mg=m,则vA=. (2)当小球在B点时,由牛顿其次定律得 T-mg=m,而T=6mg 解得小球在B点的速度vB= 细线断裂后,小球做平抛运动,则 竖直方向:1.9L-L=gt2 水平方向:x=vBt 代入数据得:x=3L,即小球落地点到C的距离为3L. 答案 (1) (2)3L 6.(仿2022北京高考,22T)如图9所示,光滑水平桌面上有一质量为m的物块,桌面右下方有半径为R的光滑圆弧形轨道,圆弧所对应的圆心角为2θ,轨道左右两端点A、B等高,左端A与桌面的右端的高度差为H.已知物块在一向右的水平拉力作用下沿桌面由静止滑动,撤去拉力后物块离开桌面,落到轨道左端时其速度方向与轨道相切,随后沿轨道滑动,若轨道始终与地面保持静止(重力加速度为g). 图9 求:(1)拉力对物块做的功; (2)物块滑到轨道最低点时受到的支持力大小. 解析 (1)A点的速度vA分解如图,则v0=① 竖直方向v=2gH② 由动能定理WF=mv③ 联立①②③式解得WF=④ (2)在A点,vA=⑤ 从A到最低点由机械能守恒定律得 mgR(1-cos θ)=mv2-mv⑥ 在最低点对物块由牛顿其次定律得 FN-mg=⑦ 联立②⑤⑥⑦式解得 FN=(3-2cos θ)mg+⑧ 答案 (1) (2)(3-2cos θ)mg+展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




2020届高考物理高考复习(广东专用)简易通三级排查大提分训练-1-6-Word版含答案.docx



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3700529.html