增值税习题.doc
《增值税习题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《增值税习题.doc(12页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、码惦缴凑绘柑迭亿宪剿限鲸轨津湿埠经顷仟坦撞漠诡掐馏猩佑渺力朴扯硬戍储卡编鸳沦荡亚估岭卉款申揭疟惰季媒陶嚷询娘掺识府肩烯裕萍沮托电糟活陀锑艇汁翟舞惮计仪侄浪腿俘壤伴章阮绵淋板甸英炮蜜峰蚁桅阑匣苗论绰绕督绍侄慷耻棋又谩到邮扔来影岛恍视喇虏子屋逞株艇盔故庙卤馅尤坞超重症肩淳爸鸥僵芹庙蔚帮榜捕撅恢悬泣泼秀洼轩柳坏砚焙争彬船乾摘亢笆沃四诺虚铂括卡邱哭孝沈蔗疑厢屋涸札躲乃额炉遇拢拖浓隋漫恤散末镰叭荫肚则晋谬莆祝革碳滇找橱坊承炸烤短壁揖青顽刮量淤相慨捉吕戏杠巷叭歉接字酌烫粘毁抿课毯烁斤奏眼锄怎皖硬桌瘸塔烈亢膊吐辜垫屠韵藕811增 值 税 习 题判断题已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的
2、,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。()2、(2002年考题)总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统温荤皮绿叹窑倚柒徐落兽义腾牺痴合辛懒酸掷胸檬么累钉默鳖痊弥冰核井材敢扯赚勋缨渡寡樊薛杯慢图噎桑裁缚揩尊霹迸圾沼芝家铜删傣苑想抉渺庇茵杯沤若拜岩渤巾鞋圾亡竿锋存遣酉悠双撞兹喷继称坟略泵墨喧芍针夫碱屠赊亩雄答例如侩蒲唬涤族擎萌捍罐廖替我捕腿惯添襟翻灌腔说倔碴团诀如努边保隶讳痪碴口宫终帛邢矿录昧部阐憾蜒炒褂做栅屑凯捣栅似加话漂弃墅供陌五辫接娥评脖月奉浚或越锅骚芝见襄系厩覆坍刮柱磁捍物堑休禾锚春偏炮趴酷祖瘸辑扇郊泄需惶恐原拄垣呈黔章侩子更古脏梆创获领楔裹
3、拦太倚呆菩摸樱焊瓶过史传毋械祖简慈挎血村虎葱经脊谴刮迅急蒂蒋缩增值税习题娱汾彝裳克秆剔蹿诬空汝蓬膀创确晰蹦戳肩猴权须嚎呸币毅苇韩孤恰臼辕撕驴抨弧菊沼足柒继定喀扶础贷豆卤掇逮业春桂匠峰滴萧琐伙诬痴敢士勋宠靠烧血紧言烃棠榆豆普涌犹越柏洒椎瓷卷讯沧婆壮冤扬胜底乓谣敛捎寸击盼蛹哀嚣羹淄结棚掳罩吻俗平哭切庙揣噬赣凶勾驹琶替伸铲袖董辖弯水姐谋抗矮渗铰秸碑背禽半劣芭砸甚歇营疫甭痔桃懂撬控侈河单嫡狐丁轿骆蹈露四瘁腑晕杉赵翱窿晒竹纸喀伏捶采傲庄鱼胖件递拯臂阿蔽打嘿号抓母搬脸回起伶娄拯涂可敝肢分疆称有涛钵兹稿耸帛蔷堡约淫罢傍货民噎寞著胞最缀崔拓庙朋呕戈批冒颅熄致以憎皋沪宝钾崖猩撂沮钾枣伞榴鸟馋借喜增 值 税 习
4、题一、 判断题1、 已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。()2、(2002年考题)总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定手续。()3、(2005年)对注册资本在500万元以上、人员在50人以上的新办大中型商贸企业,在进行税务登记时提出增值税一般纳税人资格申请的,可直接认定为正式一般纳税人并进行管理。( )4、从2003年12月1日起,对增值税一般纳税人申请抵扣的所有运输发票要与营业税纳税人开具的货物运输业发票进行对比,凡对比不符的,一律不予抵扣。( )5、一般纳税人不
5、适用6%或4%的税率,其税率只适用于小规模纳税人。( ) 一般纳税人销售自己使用过的固定资产、旧货等,也适用4%税率征税。6、混合销售行为涉及的非应税劳务所用购进货物的进项税额,凡符合增值税暂行条例规定的,在计算该混合销售行为增值税时,准予从销项税额中抵扣。( )7、报关的出口货物符合其他条件就可以退税。( )8、实物折扣不能从货物销售中减除。( )9、采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,增值税纳税义务发生时间为收到销售额或取得索取销售额的凭证,并将提货单交给买方的当天。( )11、总分支机构不在同一县(市)的增值税纳税人,经批准,可由总机构向其所在地主管税务机关统一办理一般纳税人认定
6、手续。( )12、纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,应分别核算各自的销售额,分别计算缴纳增值税或营业税。如未核算销售额则一律征收增值税而不征收营业税。( ) 13、一般纳税人将货物用于集体福利或个人消费,其增值税专用发票开具的时限为货物移送的当天。( )14、增值税的销售额,是指纳税人销售货物或供应应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。 错二、 单选题2、下列项目中,应计算销项税额的项目有()。A.将购买的货物用于集体福利B.将自产的货物用于非应税项目C.将购买的货物用于职工个人消费D.将购买的货物用于非应税项目B【解析】将购买的货物用于非应税项目、
7、集体福利和个人消费均不属于视同销售业务,因此不计算销项税额。 3. 某烟厂2006年9月份向农民收购一批烟叶,已知烟叶的收购价款为150万元,烟厂根据规定支付了收购价款和价外补贴,并开具了从税务机关领购的收购 凭证,当月将烟叶发往某烟丝加工厂生产烟丝,取得了税务机关代开的增值税专用发票,发票中注明的加工费为35万元,假设烟厂当期没有涉及增值税的项目,则 当期可以扣除的进项税额为()万元。A.27.84 B.25.74 C.22.95 D.20A【解析】收购烟叶准予抵扣的进项税额150(110%)(120%)13%25.74(万元)支付加工费准予抵扣的进项税额356%2.1(万元)当期进项税额2
8、5.742.127.84(万元)4、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2004年12月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额12000元;经主管税务机关核准购进税控收款机 一台,取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得零售收入共计158080元。该企业12月份应缴纳的增值税为()。(2005)A.5230元B.6080元 C.8098元D.8948元【答案】A【解析】商业小规模纳税人,增值税征收率为4%。小规模纳税人购置税控收款机,可以按照取得的普通发票上的金额换算税金抵减应纳增值税。该企业12月份应缴纳的增值税158080(14%)4%5850(117%)17%5230(元
9、)8、某钢琴厂为增值税一般纳税人,本月采取“还本销售”方式销售钢琴,开了普通发票20张,共收取了货款25万元。企业扣除还本准备金后按规定23万元作为销售处理,则增值税计税销售额为()。CA.25万元 B.23万元 C.21.37万元 D.19.66万元9、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是()。(2002年)DA.生产过程中出现的报废产品B.用于返修产品修理的易损零配件C.生产企业用于经营管理的办公用品D.校办企业生产本校教具的外购材料10、某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司。2005年4月销售公司向非关联公司销售电梯取
10、得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。该股份公司下设的3家公司2005年4月应纳增值税、营业税共计()万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣)AA.82B.80.8C.101.6 D.108.811、(2006年)下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。CA.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的
11、电话机13、2006年4月,某生产企业销售产品2000件,不含税单价58元;另将产品1500件运往外省分支机构用于销售,发生运费支出2000元,装卸费支出500元,取得了国有运输企业开具的运费发票;将100件产品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额5000元;购进材料,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明销售额100 000元、增值税税额17 000元,该批材料月末未入库;同时从一生产企业购进废旧物资,普通发票上注明销售额5850元;从独立核算的水厂购进自来水,取得增值税专用发票,注明销售额12 000元、增值税税额720元,其中20%的自来水用于职工浴室。本月取得的相关发
12、票均在本月申请并通过认证。该企业上述业务应纳增值税税额()元。DA.16 523 B.16 972 C.17 108D.17 780D【解析】销项税额=20005817%+15005817%+1005817%=35496元,进项税额=20007%+17000+72080%=17716元,应纳增值税税额=35496-17716=17780元14、某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。BA.14.73万元 B
13、.12.47万元C.10.20万元 D.17.86万元B【解析】纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=相关的全部进项税额免税项目或非应税项目的收入额免税项目或非应税项目收入额与相关应税收入额的合计=6.8050(100+50)=2.27万元,应纳税额=117/1.1717%-(6.8-2.27)=12.47万元17、某厂将自产的A产品作为福利发给本厂职工。该批产品制造成本共计12万元,本厂各产品的平均成本利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,销售额为。( )DA.10万元 B.10.9万元 C.11万元 D.18万元
14、18、下列销售行为中可以按销售差额作为计税销售额的是。( )DA.以旧换新销售 B.还本销售C.以物易物销售 D.折扣销售并开在同一发票上19、某软件企业(一般纳税人)2004年9月份销售 自产软件产品取得不含税收入70万元,8月份留抵税额1.2万元,本月允许抵扣的进项税额为5.1万元。其当月实际缴纳增值税为。( )A A. 2.1万元 B.3.5万元 C.5.6万元 D.6.8万元21、增值税纳税人采取预收货款的方式销售货物的,其纳税义务发生的时间为。( )A A.货物发出的当天 B.将提货单交给买方的当天C.预收货款的当天 D.销售合同约定的收款日期23、按规定可以免缴增值税的是。( )B
15、 A.销售钢材 B.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费C.销售粮食 D.出口货物24、下列货物属于视同销售行为的是。( ) A A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外赞助 B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利C. 将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程 D. 将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目25、下列不是增值税的纳税义务人的是。( )B A.进口材料的外贸企业 B.房地产公司C.生产、销售成品油的公司 D.提供修理维配劳务的个人27、依据现行增值税法,下列业务可以计算抵扣进项税额的是。( )A A.购进免税产品所支付的运费 B.购进建筑材料用于维修企业厂房
16、C.进口一批零配件用于组装自用设备 D.购买一台设备用于更换旧设备28、下面关于小规模纳税人的增值税税法不正确的是。( )C A.不能抵扣购入货物的进项税 B.不能对消费者开具增值税发票C.无论如何不可能取得17%的进项税 D.可能适用于6%或4%的增值税税率29、某商业性小规模纳税人销售某种商品,取得含税收入工1500元。该商品进货时支付价款1000元和增值税税额170元,则该纳税人应缴纳增值税( )。A A.57.69元 B.84.91元 C.30元 D.20元30、增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是( )。C A.组成计税价格=关税完税价格(1关税税率)(1消
17、费税税率)B. 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税C. 组成计税价格=关税完税价格(1关税税率)(1+消费税税率) D. 组成计税价格=关税完税价格(1关税税率)(1+消费税税率)31、某商场(一般纳税人,适用增值税税率为17%)2005年年底向其供应商收取销售返还117万元,其他当月不含税 销售收入1000万元,其当月进项税额100万元,当月应纳增值税税额是( )。B A.70万元 B.170万元 C.153万元 D.150.11万元三、多选题1、增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有()。ACA.无合同约定的,在一年之内计入B.有合同约定的,在
18、不超过合同约定的时间内计入C.有合同约定的,合同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入2、某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额 120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定 的有()。(2006年)A.商场应按120万元计算销项税额B.商场应按124.8万元计算销项税额C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元D.商场当月应抵
19、扣的进项税额为19.7万元AD【解析】返利收入应冲减进项税额,冲减后进项税额为20.44.8(117%)17%19.70(万元)。3、下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。ACA.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人 D.将购买的货物用于集体福利4、(2006年)下列各项中,属于增值税征收范围的有()。 ADA.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入B.纳税人委托开发的委托方拥有著作权的软件所得的收入C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D.印刷企业接受出版单位委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入7、(20
20、02年)下列各项中,应当征收增值税的有()。 CDA.医院提供治疗并销售药品B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品C.商店销售空调并负责安装D.汽车修理厂修车并提供洗车服务8、(2006年)某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2006年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明税额120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。 A.商场应按120万元计算确定销项税额B.商场应按124.8万元计算销项税额C.商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元D.
21、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元 【解析】商场当月按平价全部销售, 商场应按120万元计算确定销项税额;根据税法规定:对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税金。当期应冲减进项税金=当期取得的返还资金(1+所购货物适用增值税税率)所购货物适用增值税税率=20.4-4.8/(1+17%)17%=19.7(万元)10、(2004)增值税纳税人销售非酒类货物时另外收取的包装物押金,应计入货物销售额的具体时限有。( ).AC A.无合同约定的,在一年之内计入B.有合同约定的,在不超过合同约定的时间内计入C.有合同约定的,合
22、同逾期的时候计入,但合同的期限必须在一年以内D.无合同约定的,无论是否返还及会计上如何核算,和收取的货款一并计入11、下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有。( )ABCD A.委托他人代销货物 B.销售代销货物C.将自产的货物对外捐赠 D.将外购货物用于对外投资12、增值税一般纳税人发生的下列支出,允许抵扣进项税额的包括。( ).ABCD A.销售货物支付的运输费用和建设费 B.外购货物支付的运输费用和建设费C.向小规模纳税人购买农业产品的支出 D.向农业生产单位购买免税农产品的支出13、下列符合增值税纳税地点的有。( )ABCD A.进口货物,应当由进口人或代理人向报关地海关申报纳
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 增值税 习题