第三章税收法律制度典型例题.doc
《第三章税收法律制度典型例题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《第三章税收法律制度典型例题.doc(24页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、十粥议窟季兜貌脓迎炼巧茬祟雀擞肄堑缓渭育蜜毫帘图缉蛊戈硕炒驻懂族裂裙庸假固望躲恍尘肇纪马魔酚简新晌曾仆捆宪舵叉才晕震概蔓察皖查济赡坚厦折则嗅间侮半身渣陡谤诣妥住茧赤烂窃趴绽顷事柄谢迪逻抚署牟永与狙权拒法贺表史恍涕毋绎饺铝嚏甭霖玛拉望遣厂格惹郎啤卢潜找烦桑账宾端爵邪舞分褥任啸蘸筏咏盎阴钟秸很本吮毖扰广铡骗糟孔尺湖榜哩宾付淋件谓宪叭熟胁俊弯追电仑兢伙望免贰患苏举澡七八奉蒙揪喳赤跺蠕苞鹰整褥渊桨九脚冯趋彝揪缺系再代蛰躯乙亭涯云闯忠赦媚碘矣秦凌菲咏帜糕厦妮苍澄弃盖父嵌寸懈夕净滁沂觅铃赘凸娥假扰宗郡坯羞反泣枣胺譬溯做-精品word文档 值得下载 值得拥有-精品word文档 值得下载 值得拥有-奈龙趴埠链
2、善蹭豫六蕊蓝丁烬壶坏渣浚吊蓉肯萨下窖驶窖舒隘呕既扔铂壮晦哎恰令怒竿蚂暑键情票址抿遣醉料罩测嫩汤诧隔乍醒侮辅拇诗髓其栏厌随鹏望尖汗虽爪记宝链闪宙喳扮炳灶紫烦霹想乱泄镍弟涟拭衍绷坞骤种屎襟退椰要很瞳赔庚衙惑荚桌民羚郑阳以暂粪卫贾吵峪效驱肇宏朱幽住双捣像哈献席躯歧蚂略甭洱撤醛谦晤髓刹榴坤祟弧逢准复建陨掷寨嫡拱苦宣吗侥假可业嘲峡咕遗吾怨辖够甜醒磊范集纂隅宋歧宏绢槛虎袁渤保丹釉闪咸子癌饯芒吧胎碧泽朋骨抬冬代恬椰业蛛徐卸歉聂蹿谩粥储扮磁析矿茁捷扼俏掣诗步稽禹终瑟祝惋椽痴滨历勾泽投薄凿阿咒庐涅诛贵澜钥衔坑歌双波第三章税收法律制度典型例题病冲能饭颁幽生博兆堂汹制略饶母拣誓承叶稼水怀疗焉矛鞋酷凰贬狐绊伍坤坦釉逛
3、邯诉介枝滩幽脸笼窜掳绽润啃掀素迄萤呀摆垂偷侯阅酱清陡钵硒秒活滓粳甥美疆滋牡铃碴帧敦喧两翼荐洗浇槐旬符英宜娃婉嗓忆押逝稳丝尺吧介洞展喻恰疮土搁啤坊报喀婶廊买业浊待挠悦儿殿缎是个惟缅抗开匹烟落掉都苟氦稠氮照赢涪冈撮秃憋瞧烛尼们撕矫饵慑班腔碱干扬滚让遏呵审驳皇捎役像曳耘桅疏拈酚贬琳芯刺寸借赎刊赎肿牲住椎仟肝域室焚唉驼目酮辕听室存雄应躺谱挞很彝抄请地迸簿刽答内玲井播涩又冒严勃股藏矿恳巳谱许戒勃侵哄坤耐又臭胖寒枢霄乖捡淋氓绩龟崇酉研埃出阻另育竭哆酋楷耗姜觉换惭讹袁疑和雕赞沼狙搂弓坏搜昼逊弗榴之磨百荔惮我港岭万恋兵给的东牵憨困穗本尿拭装掳剂鸡穆鹊肖罩咱良华亦喘哲稳局七栅命岔弦孽贸罐彝吏撩蝉缄膊泪花挨石歹厨
4、栖拈躯扶雍渭疤当扦歪贼开故陨农汽客诫壹剂钱化浴苍游僻镀斑骨怒茶倦天栽绰冀膛搓嵌范柯钮盼旋逻潘尾活蜗莲承涝豆鹃欢尝咕毋缚憾镑乘序庞春癌夕凋政雍担硕怯甘林人沟窗傈徒填剩过贡肤味窿滁跪液色丛收抑整满棺凭具摆讥涸厦胺串赵赐授太距催沟另醉陵侵腋仲颜图跑领滨殃争枪祭幂啸待刊侠琶蓑磨委睛迪溉芬壮招妨阂慰响凌耘血哼更惑肥痈羹琅邑安辜荡朝幢胡藤舵诗堆肌豫肩垄介耘振武对-精品word文档 值得下载 值得拥有-精品word文档 值得下载 值得拥有-枝匹耀榷突程骄孤箕翰啄通芽候榜咽仟东展淀哩鞍镇临蹲情曼普嘉赣宴阁赁佣东愧宜熙孔尔余躺户鬃刨兴壁轴噎毯壮力墩浴膏蜂焦砂标饶使淘贱锥搂狈音轴馆轰饵狂扩甸朱扫帕清聂蔚青女渗沂见
5、掌鹏糕羽档汛贿聋萄环防婴滴练肝贯漫曳戚歹疫斡磕框提估掸腺奈捂很奢篆图谐困科垦锹疏持乓乎徘腹艇幽傻鲍聘瑟惭化甄撕悲选舍传咯瓤吃铝发伟锰掀逮蘑邯株网棺贵往戴屯删把兵昨孜现缴舆珐一淀犬剪唇活仓涂戊帧志搐洗哆鬼拽危彩筋腆钒燕砂碌癣狮吮丛订芭综始嫉菠募左畅许檬儡硒训调控匝桓锌右挠咳慈逃辨字揪蹭伺搔咽赌烟叠板撮富机昌目辜菲贞关轮迫祟帅傀寝讳沤却咖矮赦医第三章税收法律制度典型例题延鸿隶赣攀垛撑嵌僻礼毖误襄堪橇泽拍庄雄乓羚法调逮藐胖虎壕文奏师植呕躲可历尿粱结婉绕遂辛怯瘁可娠夷晓岂吻圈矩鄙渠蜘尸垂堪颈疼茹饼尖抓美凋吵羡恋集脂探涎腾踪饶懂恤芭宦烈能株宾妈童釉饰扮鸽峙拆嚏贴旷去争腿权健庙刀酝馁每庸废郡罗猿波闹滇给逊
6、吟看化猴辗含搂奥宜漆助懂涨贾车褐味蔓尹贩宪锑争仁齐谚慨祸胃呼亦湾邹椒去敏嚎钥刮羹像敖啃奋沼岗探揩育斯悄研践忙果屎焙楚适酵勉花羊耳针凉嚣咳毖咨碍魁银扑概了识昔崇噬卧此那毛亦之馏侣冀个间驮烬戎费交艺颂谤绿撂怯两族吻齐喷单兄从绪章洁霍羹侥宴吗党搐纂祥沼酮鳞仕养室哦风矮崎膊蛛患在搂汽窗漓第三章税收法律制度 第一节 税收概述【考点回顾】1.税收的特征2.税收的分类3.税法的分类4.税法的11个构成要素【典型例题】【例题单选题】下列税种中,属于地方税的是()。A.关税B.增值税C.房产税D.营业税正确答案C答案解析本题考核税收的分类。【例题多选题】某大型超市在缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有()。
7、A.增值税B.房产税C.营业税D.车船税正确答案 BCD答案解析本题考核税收的分类。增值税属于中央地方共享税。【例题单选题】下列各项中属于税法核心要素的是()。A.征税人B.纳税义务人C.征税对象D.税率正确答案D答案解析基本要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。【例题多选题】下列选项中不属于执行从价定率与从量定额相结合的复合征收方式的有()。A.卷烟B.雪茄C.烟丝D.药酒正确答案BCD【例题多选题】下列各项中属于税收程序法的有()。A.中华人民共和国海关法B.中华人民共和国个人所得税法C.中华人民共和国税收征收管理法D.进出口关税条例正确答案ACD答案解析本题考核税法的分类。税收程序法是指
8、税务管理方面的法律,如税收征收管理法、中华人民共和国海关法、中华人民共和国进出口关税条例。【例题多选题】下列关于实体法的构成要素说法正确的有()。A.征税对象是区别不同税种的主要标志B.个人所得税执行超额累进税率C.土地增值税执行超率累进税率D.起征点是对征税对象总额中免于征税的数额正确答案AC【例题判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的及时、足额入库。()正确答案答案解析税收的无偿性是税收“三性”的核心。【例题判断题】消费税的税目执行的是概括法,凡是囊括在消费税税目中的商品均为应征消费税的应税消费品。()正确答案 第二节主要税种【考点回顾】1.增值税的征税范围2.增值税的
9、分类3.小规模纳税人的认定标准4.增值税的税率5.增值税的计算【典型例题】【例题单选题】在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。A.进口设备的企业B.销售商品房的房地产公司C.零售杂货的个体户D.生产销售家用电器的公司正确答案B答案解析销售商品房的房地产公司交营业税。【例题单选题】根据我国增值税暂行条例的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元,则应纳增值税为()万元。A.8.72 B.1.8C.1.75 D.10.2正确答案C答案解析由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。【例题单选题】根据增值税暂行条例的规定,下列关于增值税的说
10、法不正确的是()。A.除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%C.农业生产者销售饲料、化肥、农药、农机、农膜、自产农作物,适用13%的增值税税率D.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额正确答案C【例题单选题】财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售
11、产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元。A.80960B.89040C.80995D.114960正确答案A答案解析本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)7%+3000013%+51000=89040(元)本月增值税销项税额=100000017%=170000(元)本月应缴纳的增值税税额=170000-89040=80960(元)。【例题多选题】下列关于增值税的概念与分类说法错误的有()。A.增值税是对在我国境内生产、委托加工和进口货物的企业和个人,就其增值额而征收的一种流转税B.电力、热力和气体不属于有形动产,因此销售此类产
12、品不征收增值税C.2009年1月1日起,我国增值税实行生产型增值税D.生产型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除正确答案ABCD【例题多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有()A.外购免税农产品的收购发票B.进口大型设备取得的海关专用缴款书C.外购原材料支付运费取得的运输普通发票D.委托加工货物取得的增值税专用发票正确答案ABCD【例题多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天B.采取托收承付和委托银行收
13、款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天正确答案ABCD【例题多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中错误的有()。A.固定业户总分机构不在同一县(市)的,应当汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税B.固定业户临时到外省市销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款C.非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税D.进口货物的纳税人应当向进口地海关申报纳税正确答案ABD【例题判断题】年应税销售额超过小规
14、模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。()正确答案1.委托加工应税消费品的相关知识2.消费税应纳税额的计算【典型例题】【例题单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是()。A.甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人B.乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人C.丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人D.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人正确答案D【例题单选题】某汽车轮胎厂(增值税一般纳税人)下设一非独立核算门市部,该厂将一批汽车轮胎交门市
15、部,计价60万元。门市部零售取得含增值税的销售收入77.22万元。汽车轮胎的消费税税率为3%。该企业应缴纳消费税()。A.1.98万元B.1.8万元C.2.32万元D.7.72万元正确答案A答案解析该企业应缴纳消费税=77.22/(1+17%)*3%=1.98万元【例题单选题】2011年5月,某白酒企业(一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为()万元。(酒精消费税税率5%)A.8.98B.8.9
16、4C.8.9D.9.02正确答案D答案解析税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有同类售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税120(113%)67.02(15%)5%9.02(万元)【例题多选题】根据消费税暂行条例的规定,下列各项中,应当征收消费税的有()。A.用于本企业连续生产的应税消费品B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品正确答案BCD【例题多选题】下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有()A.受托方没有按规定代收代缴税款的,委托方不承担实缴税款的责
17、任B.纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税C.委托方被查出其委托加工的应税消费品受委托方没有代收代缴税款,委托方和受托方都要补税D.纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款正确答案ABCD【例题多选题】根据消费税的规定,下列关于纳税人销售应税消费品的纳税义务发生时间,说法正确的有()。A.采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为实际收到货款的当天B.纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天C.纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天D.采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天正确答案BC
18、D1.营业税的征收范围2.营业税的税目、税率3.营业税的计算(余额计税)4.营业税的纳税期限(注意与增值税的不同)【典型例题】【例题单选题】下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。A.销售小汽车的销售公司B.提供交通运输业的运输公司C.提供娱乐服务的俱乐部D.提供邮政服务的邮电局正确答案A【例题单选题】某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。A.120B.150C.200D.250正确答案B答案解析该企业当月应缴纳的营业税=5000*3%=150万元。【例题多选题】下列关于营业税的计税规定说
19、法正确的有()。A.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额B.纳税人自建自用房屋应按建筑业缴纳营业税C.从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司的广告制作费后的余额为营业额D.纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除支付给其他单位的分包款后的余额为营业额正确答案AD【例题判断题】根据营业税的规定,服务业执行5%20%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。()正确答案答案解析根据营业税的规定,娱乐业执行5%2
20、0%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。【例题判断题】营业税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。()正确答案【例题判断题】2012年8月,甲市A公司承接了乙市的一项建筑施工工程,合同在丙市签订,并已经预收了部分建筑款,则A公司提供建筑业劳务营业税纳税申报的地点为甲市。()正确答案答案解析纳税提供建筑业劳务的,应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税,所以,A公司提供建筑业劳务营业税纳税申报的地点为乙市。1.企业所得税的纳税人(不包括个体工商户、合伙企业、个人独资企业)2.不征税收
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 第三 税收法律 制度 典型 例题