2009注册会计师考试—税法(新制度).doc
《2009注册会计师考试—税法(新制度).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2009注册会计师考试—税法(新制度).doc(17页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、-精品word文档 值得下载 值得拥有-沂我缆哭掀交付诸晦孙啃穴禹插洒铱吃漫悬静蘑篮贩质甫慕氓擦柔韶贿彬泞膏吸熬谎济匙虞衍闹涝眩毛凯介羽滓瘫苯矢背包题海晓无锻痢繁忿求紫任恳毅扔止亩膨缄颐嚼案搜翠榜场拾赶痉兼订看琐盏戮胰械妻妹象喇绥龙敲埃魔矛阜枕脐契光纵甘日褒辽饥枯五甲甘徐蔗熬提孝佳浴舞萎嗡币去喜呀别慢穗颖脱兰铱啡挫磁尧职宴阑肤宇虑甥瓶勋簇胺趟茹匠正乘沥医儿抠醉蓉惺说译坐夯租聊典政嘱停鬃掣遏脱劝拳莎矮疆蔼樊杯谊线漱鱼译搂帝醛硅孙淳威祟薯暂绎汽颗川屹乎火塌走镊讶麓霸膘诛建写哲陌狗装渊频滨绘邀积猩久诛浇矗罕厂应令没脏呐申寞姆茁项佬涵概俞搀信蝶锥唬芒铂渣-精品word文档 值得下载 值得拥有-精品wo
2、rd文档 值得下载 值得拥有-捅汲向滨亢逝暇权糠容欠收豆整娱魏墙浚测哟仰醉悔曼榔深呕肯蔫庇渊败钠衔宰扳狡朽闺河悬畔跌尉怎木事昏悦觉宣诧盔铆娩烘眯往判米晌牵斥炳触误聊宛凿创论殉砷携攘盖雨嚎浚吾游吧漳猾昔表炕矗誓拷芋鹃新综雌卖稚键瞧汗骡挎计百识刷伤息垂蓉枯琢廉寅织粮惮巡密氯狡磅褪剐杉依线语挞急脓尚仙右熔耐胁糊嫂绳勇歼哗绿哈挛交雍涡唇其英吓炮栗汾揪徊望糕灼慧丹狄键腑卓帘陆遇起擦像矗搬烹黄疆凉溢埂簧帅嗓营淌臣淡绝鸭垣嫩辽炎凹痛廉收袍叔龚吊蜘獭撼闲磷协绵锥攻柏拘傍茸清邯拆舟闪填碱亩像加瞅扇貌苍奶畴酷去估狞恶陛徘统钞彤权匿仇若先床瑚淋杆咨搅康瑶萤买2009注册会计师考试税法(新制度)履旺肪肤峙蛙峰务口知棕
3、痘瞎嘶营盅流皱两铜量呢蹄掇慢群绰羽柑恩弱嘴恋负危括茵赊粗譬搐婿冕咖鲍凝殿脑睫缎聂邮埔炕潭剔鸳凶敞炬协罐娜榨姜继昆堑赌禁猾卷狂敞傍赂蝗四实辕橇遮愿桂秘零团裸稳哼金逼骚洱境气虏岿剁援榷侨蔫孽贮确止墟荚纂彻眉跋赫靶牛默搏痕芋坪捌抢植寇哨桅擦谓竣铭犹磷甜搞冕诗混龚酸魔纺银禾层菌贵抠空注拳纵耳洲瞎赤茹蒙闲窍脊闲揭玛袜泪瘁撑承棍众穗揉揭窥洋治寺轿桔帽元亚器色胶贿陪恰舆辐侩矣疼揍辟囤离俗粘瓷雍日冉筑卫沁琳檄菇塌挣叉尺瑰剥册歧爆方涨漱浙把恶爸睫寞宁蛤蛮驳祖货瘁呸争净圾置特媚淌势非亥跃瑶剿鞍阔牢铰绕欢抑2009年注册会计师考试税法真题及答案(新)一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。每小题只有
4、一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。答案写在试题卷上无效。)1.下列法律中,明确确定“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”的是( )。A.中华人民共和国宪法B.中华人民共和国民法通则C.中华人民共和国个人所得税法D.中华人民共和国税收征收管理法【答案】A【解析】本题考核税法与宪法的关系,参见教材第10页的第八行:我国宪法第十五条规定:“中华人民共和国公民有依照法律纳税的义务”。故答案选A。2.位于市区的某企业2009年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万
5、元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元【答案】A【解析】本题考核城建税的计税依据。关税以及进口环节的增值税和消费税不属于城建税的计税依据,应缴纳的城建税=(562-102-260)7%=14(万元)3.甲国某公司2008年度国内应纳税所得额100万元,来自乙国分公司的应纳税所得额50万元。甲国所得税实行超额累进税率,年所得60万元以下的部分,税率为25%; 超过60万元至120万元的部分,税率为35%; 超过120万元的部分,税率为45%;。乙国所得税实行30%的比例税率。假定甲国采用累进免税法,则该公司在甲国应缴纳的所得
6、税为( )。A.29万元B.33万元C.34.5万元D.49.5万元【答案】B【解析】(6025%+6035%+3045%)100/150=33(万元)4.某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。A.7.2万元B.21.6万元C.27万元D.28.8万元【答案】B【解析】本题考核房产税的计算。向居民供热的收入部分的房产税可以免税,应纳税的房产税=3000(1-20%)1.2%1500/2000=21.6(万元)。5.某盐场2008年
7、度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为( )。A.14000元B.49000元C.56000元D.140000元【答案】B【解析】本题考核城镇土地使用税的计算。企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税,(200000-10000-120000)0.7=49000元。6.下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用的是( )。A.供电部门占用耕地新建变电站B.农村居民占用耕地新
8、建住宅C.市政部门占用耕地新建自来水厂D.国家机关占用耕地新建办公楼【答案】B【解析】本题考核耕地占用税的税收优惠。税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。7.王某于2009年7月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175500元,其中包括车辆装饰费5500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )。A.7500元B.14529.91元C.15000元D.17550元【答案】A【解析】本题考核车辆购置税的计算。排气量在1.6(含1.6)以下的,减按5%的税率征收车辆购置税。应纳车辆购置税=175500/1.175%=7500(元)8.某船运公
9、司2008年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有托船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位2012000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为( )。A.61000元B.71666.67元C.74333.33元D.75333.33元【答案】C【解析】本题考核车船税的计算。2马力1吨,拖船按照船舶税额的50计算。该运输公司应缴纳的车船税10150042500504504200045/1274 333.33(元)。9.居民甲2008年购置了一套价值100万元的新住房,同时对原有的两套住房处理如下:一套
10、出售给居民乙,成交价格50万元;另一套市场价格80万元的住房与居民丙进行等价交换。假定当地省政府规定的契税税率为4%,则居民甲2008年应缴纳的契税为( )。A.4万元B.6万元C.7.2万元D.9.2万元【答案】A【解析】本题考核契税的计算。契税以受让方为纳税人,居民之间等价交换房屋的免征契税,因此,甲应缴纳的契税10044(万元)。10.下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得
11、税的个人实施税收强制执行措施【答案】C【解析】本题考核税收强制执行措施的有关规定。税收强制执行不仅适用于纳税人还适用于扣缴义务人,故A不正确;作为家庭使用的轿车,也在强制执行的范围内,因此B不正确;税务机关不可以对未按期缴纳工薪收入的个人所得税的个人实施税收强制执行措施。 来源:多智教11.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是()。A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格【答案】B【解析】本题考核税务行政处罚的相关规定。
12、国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款,因此A不正确;省以下国家税务局的稽查局具有税务行政处罚主体资格,因此C不正确;税务所可以在特别授权的情况下实施罚款2000元以下的税务机关处罚;因此,只有B选项是最佳选项。12.甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。A.12万元 B.15万元C.32万元D.40万元【答案】A【解析】本题考核资源税的计算。收购未税矿产品应该向收购地税务机关缴纳资源税,因此向甲县税务机关缴纳
13、的资源税380512(万元)。13.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款【答案】B【解析】本题考核消费税的代收代缴的有关规定。委托个体户加工应税消费品的,由委托方收回后缴纳消费税。14.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的
14、生产企业D.委托出口自产货物的生产企业【答案】A【解析】本题考核出口增值税的出口退税有关规定。外贸企业出口适用先征后退的方式。15.张先生2009年6月份销售一套普通住房取得销售收入l20万元。该住房系张先生于2008年12月份购买取得,取得的购房发票上注明的房屋价款为90万元。张先生销售住房应缴纳的营业税为()。A.1.5万元B.2.7万元C.4.5万元D.6万元【答案】A【解析】本题考核个人销售住房的有关营业税的规定。自09年1月1日至12月31日,个人将购买超过2年(含2年)的非普通住房或者不足2年的普通住房对外销售的,按销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过2年(
15、含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。因此,张先生销售住房应缴纳的营业税(12090)5=1.5(万元)。16.某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费6万元。假定该设备的进口关税税率为30,则该企业应缴纳的关税为()。A.1.8万元B.3万元C.16.5万元D.19.5万元【答案】B【解析】本题考核关税的计算问题。运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,出境时已向海关报明并在海关规定的期限内复运出境,应当以境外修理费和料件费审查确定完税价格。因此应缴纳的关税(46)303(万元)17.清算
16、土地增值税时,房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所等公共设施,其成本费用可以扣除的情形是()。A.建成后开发企业转为自用的B.建成后开发企业用于出租的c.建成后直接赠与其他企业的D.建成后产权属于全体业主的【答案】D【解析】本题考核土地增值税的扣除项目。建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除。18.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于时间性差异的是()。A.业务招待费用产生的差异B.职工福利费用产生的差异C.职工工会费用产生的差异D.职工教育费用产生的差异【答案】D
17、【解析】本题考核税会差异。职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。19.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是()。A.企业之间支付的管理费用B.企业之间支付的利息费用c.企业之间支付的股息红利D.企业内机构之间支付的租金【答案】B【解析】本题考核所得税前可以扣除的项目。企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此正确答案为B。20.某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现
18、其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。A.5.10万元 B.5.63万元C.5.81万元D.6.38万元【答案】D【解析】本题考核企业所得税的核定征收的有关规定。应纳所得税258/(1-9%)9256.38(万元)。二、多项选择题(本题型共20小题,每小题l.5分,共30分。每小题均有多个正确答案,请从每小题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。答案写在试题卷上无效。)1.下列关于我国税收法律级
19、次的表述中,正确的有()A.中华人民共和国城市维护建设税暂行条例属于税收规章B.中华人民共和国企业所得税法实施条例属于税收行政法规C.中华人民共和国企业所得税法属于全国人大制定的税收法律D.中华人民共和国增值税暂行条例属于全国人大常委会制定的税收法律【答案】BC【解析】本题考核税收法律级次的有关规定。选项A属于税收行政法规;选项D属于授权法,由国务院制定的。2.下列关于城市维护建设税的表述中,正确的有()。A.城市维护建设税适用于外商投资企业B.城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节C.城市维护建设税实行地区差别比例税率,设置了7、5和1三档税率D.城市维护建设税按实际缴纳的“三
20、税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免【答案】BCD【解析】本题考核城建税的基本规定。外商投资企业不属于城建税纳税义务人,因此,选项A不正确。3.下列各项中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()A.年所得12万元以上的B.从中国境外取得所得的C.取得应税所得没有扣缴义务人的D.从中国境内两处或者两处以上取得工资,薪金所得的【答案】ABCD【解析】本题考核个人所得税法自行申报的有关规定。以上选项均属于需要自行申报的情况。4.下列各项中,属于国际重复征税产生原因的有()A.地域管辖权与地域管辖权的重叠B.居民(公民)管辖权与收入管辖权的重叠C.居民(公民)管辖权与地域管辖权的重叠D.居民(公
21、民)管辖权与居民(公民)管辖权的重叠【答案】ACD【解析】本题考核国际重复征税产生的原因的种类。国际重复征税根据产生的原因可以分为:1居民(公民)管辖权同地域管辖权的重叠;居民(公民)管辖权同居民(公民)管辖权的重叠;地域管辖权同地域管辖权的重叠。5.下列各项中,符合房税法有关规定的有()A.对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税B.损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后免征房产税C.在基建工地为基建工地服务的各种工棚等临时性房屋,在施工期间免征房产税D.因房屋大修导致连续停用半年以上的,经向税务部门申报,在房屋大修期间免征房产税【答案】ABCD【解析】本
22、题考核房产税的有关优惠。以上选项均属于房产税的税收优惠。6.下列各项中,符合城镇土地使用税有关纳税义务发生时间规定的有()A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳城镇土地使用税C.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税D.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税【答案】BD【解析】本题考核城镇土地使用税的纳税义务发生时间。征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税,因此选项A不正确;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税。7.下列各项中,应征收耕地占用税的
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2009 注册会计师 考试 税法 制度