《“营改增”后建造合同会计处理指引》.docx
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1、“营改增”后建造合同会计处理指引 根据及(财税201636号),自2016年5月1日起在全国范围内全面推开营业税改征增值税(下称营改增)试点,建筑业纳入试点范围,由缴纳营业税改为缴纳增值税。现就营改增后工程项目建造合同有关账务处理规范如下:一、 境内工程承包(一)适用一般计税方法的项目建筑业一般计税方法增值税征收率为11%以下举例说明:A公司承包一项工程,合同总价2220万元(含税),预算不含税收入2000万元,不含税成本1600万元。本月(假设为11月)购入材料300万,进项税额51万,领用材料400万,机械租赁费30万元,计提工资90万元。本月以前已确认收入1400万元、成本1190万元,
2、本月完工进度100%。每个月结算的工程进度款为当月确认收入的90%,年末实际累计结算工程款2100万元(不含税)。11月账务处理如下:1.采购材料借:材料采购 300应交税费/应交增值税(进项税) 51贷:银行存款等 3512.材料入库借:原材料 300 贷:材料采购 3003.领用材料借:工程施工/合同成本/直接材料费 400 贷:原材料 4004.支付租赁费借:工程施工/合同成本/机械使用费 30 应交税费/应交增值税(进项税) 5.1 贷:银行存款 35.15.计提工资借:工程施工/合同成本/直接人工费 90 贷:应付职工薪酬/短期薪酬/工资 906.11月确认收入、成本收入=2000*
3、100%-1400=600万元成本=1600*100%-1190=410万元毛利=600-410=190万元借:主营业务成本 410工程施工/合同毛利 190贷:主营业务收入 6007.11月结算工程进度款=600*90%=540万元销项税=600*90%*11%=59.4万元借:应收账款 599.4 贷:工程结算 540 应交税费/应交增值税(销项税) 59.4【注】销售应税劳务,纳税义务发生时间为提供劳务同时收讫销售款或取得索取销售款的凭据的当天。结算工程款540万元,因此销项税申报金额为540*0.11=59.4万元。进项税额=51+5.1=56.1万元,因此11月应纳税额=59.4-5
4、6.1=3.3万元。月末根据“应交税费应交增值税”明细账出现贷方余额转出应缴未缴的增值税,借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 3.3 贷:应交税费/应交增值税(未交增值税) 3.3(次月)12月申报上交税金时:借:应交税费/应交增值税(未交增值税) 3.3 贷:银行存款 3.3年末账务处理如下:1.年末累计结算工程款2100万元,前期已结算工程款(1400+600)*90%=1800万元因此12月结算工程款2100-1800=300万元销项税=300*11%=33万元,假设12月无进项税额借:应收账款 333 贷:工程结算 300 应交税费/应交增值税(销项税) 33借:应交税费/应交
5、增值税(转出未缴增值税) 33贷:应交税费/应交增值税(未交增值税) 33次月申报上交时:借:应交税费/应交增值税(未交增值税) 33 贷:银行存款 333.工程完工,将“工程施工”科目的余额与“工程结算”科目的余额对冲:累计确认成本1600万元累计结算工程款2100万元累计确认毛利=2100-1600=500万元借:工程结算 2100 贷:工程施工/合同成本 1600 工程施工/合同毛利 500(二)适用简易计税方法的项目建筑业简易计税方法增值税征收率为3%财税201636号指出,一般纳税人以清包工方式提供建筑服务、为甲供工程提供的建筑服务、为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择简易计税办
6、法,按照3%的征收率计算缴纳增值税。购进材料等的进项税额不能抵扣。试点纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额征收率纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用简易计税方法计税的按照以下公式计算应预缴税款:应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) (1+3%)3%【举例1】A企业一项甲供工程,采用简易计税方法计税,本月结算工程款309万元(含税)。本月账务处理如下:应纳税额=309(1+3%)3%=9借:应收账款 309 贷:工程结算 300 应交税费/应交增值税(销项税) 9【举例2】A企业为一般
7、纳税人于2015年10月与甲方签订了一项安装工程,并在当月办理了开工许可证开始施工,施工地点在X市(非A企业机构所在地)A企业将承接的该工程下的一子项工程又分包给了B企业。2016年6月,甲方签字确认当月工程进度款为515万元(含税),A企业当月支付分包B单位206万元(含税),则本月相关账务处理如下:应预缴税款=(515-206)(1+3%)3%=9借:应收账款 515 贷:工程结算 500 应交税费/应交增值税(销项税) 15 借:工程施工-分包成本 200 应交税费/应交增值税(营改增抵减的销项税额) 6 贷:应付账款 206二、 境外工程承包(一)境外建筑施工的免税根据财政部国家税务总
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