2021-2022学年小升初模拟题2套及答案测试题附答案.doc
《2021-2022学年小升初模拟题2套及答案测试题附答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021-2022学年小升初模拟题2套及答案测试题附答案.doc(12页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
小升初天天练:模拟题 一、填空题: 3.有一条5.6米长的木料,如锯成每段长为0.8米的短木料,需要30分钟,那么锯成每段长为0.7米的短木料需要______分钟. 4.街心花园有一个正方形的花坛,四周有一条宽1.5米的甬道(如图),如果甬道的面积是27平方米,那么中间的花坛面积是______平方米. 5.按规律排列的一串数:1,2,4,7,11,16,22,29,…,这串数的第1997个数是______. 6.某学校四、五、六三个年级组织了一场文艺演出,共演出18个节目.如果每个年级至少演出四个节目,那么,这三个年级演出节目数的所有不同情况共有______种. 7.471除以一个两位数,余数是37,则这个两位数是______. 8.如果384×540×875×1875×( )的积的最后十个数字都是零,那么括号内填入的自然数最小是______. 9.将1,2,3,4,5,6,7这七个数分成两组,组成一个三位数和一个四位数,并使这两个数的乘积最大,那么这个三位数是______. 10.平面上有10个圆,最多能把平面分成______个部分. 二、解答题: 1.买语文书18本,数学书15本,共花167.1元,已知每本语文书比每本数学书贵0.3元,语文书、数学书每本各多少元? 2.小强期末五门考试的平均分数是87.5分,其中语文考了96分.如果小强语文只得了88分,那么他的平均成绩应是多少分? 3.甲、乙、丙三种大小不同的正方体木块,其中甲的棱长分别是乙、 正方体,要求每种木块至少用一块,那么最少需要这三种木块多少块? 4.甲、乙两人在相距200米的直路上来回跑步,如果他们同时于6点05分分别在直路两端出发,当他们第11次相遇时(均指迎面相遇),时间是6点19分,已知甲每秒比乙每秒多跑1米,问甲、乙两人的速度是每秒多少米? 以下答案,仅供参考: 一、填空题: 1.5.61 =(2.4+5.4)×1-2.19 =7.8-2.19 =5.61 2。 3.35分 把5.6米长的木料锯成每段长为0.8米的短木料,恰好锯成7段,把5.6米长的木料锯成每段长为0.7米的短木料,恰好锯成8段.将一根木料锯成7段只需锯6次,锯6次用了30分,每次5分,即把这根木料锯成7段,需锯6次,每次所用时间是: 30÷(5.6÷0.8-1)=5(分) 锯成每段0.7米的短木料所需时间是: 5×(5.6÷0.7-1)=35(分) 4.9平方米 如图,将甬道分割成四个大小相等的长方形,每个长方形的面积是27÷4=6.75平方米,每个长方形的长是6.75÷1.5=4.5米,因此花坛的边长是4.5-1.5=3米,所以花坛的面积是3×3=9平方米. 5.1993007 不妨设a1=1 a2=2=1+1 a3=4=2+2=1+1+2 a4=7=4+3=1+1+2+3 a5=11=7+4=1+1+2+3+4 …… a1997=1+1+2+3+4+…+1996 =1+(1+1996)×1996÷2 =1+1997×998 =1+1993006 =1993007 6.25 把18分成三个大于或等于4的整数的和,有以下几种分法: 18=4+4+10 =4+5+9 =4+6+8 =4+7+7 =5+6+7 =6+6+6 第一种分法有3种不同的情况;四年级演4个节目,五年级演4个节目,六年级演10个节目,简写成四4,五4,六10;或四4,五10,六4;或四10,五4,六4.同样,第四种分法也有3种不同的情况,第二、三、五种分法各有6种不同的情况,第六种分法只有一种情况,所以,这三个年级演出节目数的所有不同情况共有 3+6+6+3+6+1=25(种) 7.62 设所求两位数是a,则有a|(471- 37),即a中434的约数,由于434=2×7×31,又a>37,所以这个两位数a=62. 8.50 积的末尾“0”的个数与因数中含有质因数2和5的个数有关,因此先将已知因数分解出质因数2和5,则有 384=2×2×2×2×2×2×2×3=27×3 540=2×2×5×27=22×5×27 875=5×5×5×7=53×7 1875=5×5×5×5×3=54×3 已知因数中共有9个质因数2,8个质因数5,由于积的末尾是十个零,所以还缺少1个2和2个5,故括号内填入的最小自然数是: 2×5×5=50 9.742 要使一个三位数和一个四位数的乘积最大,必然是把最大的数字放在因数的首位,那么7应该是三位数的首位还是四位数的首位呢?通过试验,7500×600=4500000,6500×700=4550000,知7在三位数的首位,6就是四位数的首位;然后考虑因数在十位上的数字,十位上的两个数字分别是3和4,那么比较乘积 6540×730与 6530×740的大小,根据“和相等的两个数,它们的差越小,则积越大”,而 6540+730=6530+740 且6530-740的差比6540-730的差小,所以6530×740的乘积大,由此可以确定三位数的十位数字是4.同样方法可以确定出三位数的个位数字是2,所以把1至7分成两组,这两组是6531和742,且它们的乘积最大,而742即为题目所求三位数. 一个圆把平面分成圆内和圆外两个部分;第二个圆同第一个圆相交,有两个交点,这样增加了两个部分,共有2+ 2= 4个部分;第三个圆与前两个圆都相交,而且不与其它的交点重合,第三个圆上有2×2= 4个交点,第三个圆被分成4段圆弧,也就是又增加了4个部分,三个圆把平面分成8个部分,依次类推,画第10个圆共有2×9= 18个交点,也就是增加了18个部分,因此平面内的10个圆把平面分成: 2+2×1+2×2+2×3+2×4+…+2×9=92(个)部分. 二、解答题: 1.语文书每本5.2元,数学书每本4.9元. 假设语文书与数学书的每本价格相同,那么语文书每本便宜0.3元,18本便宜0.3×18=5.4元,用总钱数167.1元减去5.4元的差恰好是18+15=33本数学书的价格,得数学书的单价是: (167.1-0.3×18)÷(18+15) =(167.1-5.4)÷33 =161.7÷33 =4.9(元) 4.9+0.3=5.2(元)……语文书的单价 另解:(167.1+ 0.3×15)÷(18+15) =(167.1+ 4.5)÷33 =171.6÷33 =5.2(元)……语文书的单价 5.2-0.3=4.9(元)……数学书的单价 2.85.9分 小强语文从96分降到88分,实际上就是他的总分减少了96- 88= 8分,这8分使五科平均成绩下降了8÷5= 1.6分,所以小强的平均成绩是: 87.5-(96-88)÷5 =87.5-1.6 =85.9(分) 设甲的棱长为1,则乙的棱长为3,丙的棱长为4.显然大正方体的棱长不可能是5,否则无法同时放下乙、丙两种木块各1个,所以大正方体的棱长至少是7,也就是说大正方体的棱长为7时,它的体积最小.这样丙种木块只能用1块,而乙种木块最多用7块,为了使总的块数尽可能少,乙种木块用7块,剩下的用甲种木块去拼,共需要甲种木块: 7×7×7-4×4×4-7×3×3×3=90(块) 所以最少需要这三种木块: 90+1+7=98(块). 4.甲是每秒3米,乙是每秒2米. 甲、乙两人从出发到第11次相遇共享了14 分,即14×60= 840秒.除了甲、乙第1次相遇走了一个直路长200米,其余10次相遇均走了两个直路长200×2= 400米,因此840秒共走了: 200+200×2×10=4200(米) 这样得到甲、乙两人速度和是每秒走: 4200÷840=5(米) 又知甲与乙的速度差是每秒1米,由此得甲速度是每秒走: (5+1)÷2=3(米) 乙每秒走: (5-1)÷2=2(米). \小升初天天练:模拟题 一、填空题: a×b=______,a÷b______. 2.用长短相同的火柴棍摆成5×1997的方格网,每一个小方格的边长为一根火柴棍长(如图),共需用______根火柴棍. 要分别装入小瓶并无剩余,并且每瓶重量相等,照这种装法,最少要用______个瓶子. 4.一块长方形耕地如图所示,已知其中三块小长方形的面积分别是15、16、20亩,则阴影部分的面积是______亩. 5.现有大小油桶40个,每个大桶可装油5千克,每个小桶可装油3千克,大桶比小桶共多装油24千克,那么,大油桶_____个,小油桶______个. 6.如图,把A,B,C,D,E,F这六个部分用5种不同的颜色着色,且相邻的部分不能使用同一种颜色,不相邻的部分可以使用同一种颜色,那么这幅图一共有______种不同的着色方法. 7.“123456789101112…282930”是一个多位数,从中划去40个数字,使剩下的数字(先后顺序不能变)组成最大的多位数,这个最大的多位数是______. 8.一水库存水量一定,河水均匀流入水库内.5台抽水机连续抽10天可以抽干;6台同样的抽水机连续抽8天可以抽干。若要求4天抽干,需要同样的抽水机______台. 9.如图,A、C两地相距3千米,C、B两地相距8千米.甲、乙两人同时从C地出发,甲向A地走,乙向B地走,并且到达这两地又都立即返回.如果乙的速度是甲的速度的2倍,那么当甲到达D地时,还未能与乙相遇,他们相距1千米,这时乙距D地______千米. 10.一次足球赛,有A、B、C、D四队参加,每两队都赛一场.按规则,胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分.比赛结果,C队得5分,A队得3分,D队得1分,所有场次共进了9个球,C队进球最多,进了4个球,A队共失了3个球,B队一个球也没进,D队与A队比分是2∶3,则D队与C队的比分是______. 二、解答题: 1.一个人以相同的速度在小路上散步,从第1棵树走到第13棵树用了18分,如果这个人走了24分,应走到第几棵树? 2.在黑板上写出3个整数分别是1,3,5,然后擦去一个换成其它两数之和,这样操作下去,最后能否得到57,64,108?为什么? 3.有一根6厘米长的绳子,它的一端固定在长是2厘米、宽是1厘米的长方形的一个顶点A处(如图),让绳子另一端C与边AB在一条线上,然后把它按顺时针方向绕长方形一周,绳子扫过的面积是多少? 4.如图,四个圆相互交叉,它们把四个圆面分成13个区域.如果在这些区域上(加点的)分别填上6至18的自然数,然后把每个圆中的数各自分别相加,最后把这四个圆的和相加得总和,那么总和最大可能是多少? 以下答案,仅供参考。 一、填空题: a÷b=1.5. 2.21972 横放需1997×6根,竖放需1998×5根,共需: 1997×6+1998×5 =1997×(6+ 5)+ 5 =21972(根) 3.129 9的公约数,为了使装瓶数尽可能少,a取15、42、9的最大公约数 少要用的瓶数: =50+64+15 =129(瓶) 4.12 设阴影面积的长为a,宽为b,则面积为20亩的耕地的长与宽可以分别 a×b=15×16÷20=12(亩) 5.大油桶18个,小油桶22个. 假设40个油桶都是大桶,则共装油200千克,而小桶装油0千克,大桶比小桶共多装油200千克,比条件给的差数多了200-24=176千克,多的原因是把小桶看成了大桶.若把40个大桶中的一部分换成小桶,则每把一个大桶换成一个小桶,大桶装油总数就减少了5千克,小桶装油就增加了3千克,所以大桶比小桶多装的千克数就减少了5+3=8千克,那么需要把多少个大桶换成小桶呢?列式为 (5×4-24)÷(5+3)=22(2个)……小桶个数 40-22=18(个)……大桶个数. 6.960 对于A有5种着色方法,B与A相邻,有4种着色方法;C与A相邻,它可以与B的颜色相同,因此C有4种着色方法;同理可以知D有4种着色方法,E有1 种着色方法,F有3种着色方法,共有: 5×4×4×4×1×3= 960(种) 7.99627282930 这个多位数共有9+21×2=51位数字,划去40个数字,还有11个数字.在划去数字时,前面尽可能多的留下9,才能保证剩下的数字最大,这个多位数只有3个9,所求数只能前两位是9,这时多位数还剩202122…282930这些数字,还要再留下9个数字,这时可以从后往前考虑,留下627282930.所求最大数为 99627282930. 8.11 从上图可以看出5台抽水机10天抽水量与6台抽水机8天抽水量的差恰好是10- 8= 2天流入的水量,如果设一台抽水机一天抽水量为1份,可以求出河水每天流入水库的水量为: (5×10-6×8)÷(10-8)=1(份) 水库原有水量为: 5×10-1×10=40(份) 4天抽干水库需要抽水机台数: (40+1×4)÷4=11(台) 9.2 设CD两地相距x千米,则甲从C出发到A再返回到D,共行了(3×2+x)千米,乙从C出发到B再返回距D地1千米处,共行了(8×2-x-1)千米,由于乙速是甲速的2倍,所以相同时间里乙行的距离是甲行距离的2倍,因此有 (3×2+x)×2=8×2-x-1 12+2x=15-x x=1(千米) 这时乙距C地2千米. 10.0∶3 四个队每两队都赛一场,共赛6场,每一场两队得分之和是2分,因此所有队在各场得分之和是2×6=12分.B队得分为: 12-5-3-1=3(分) 由于B队一个球没进,又得3分,必是与其它三队比赛时打平.现将比赛情况列表如下: C队得5分,必是胜2场平1场,D队得1分,必是平1场,负2场,D队与A队比分是2∶3,A队必是胜1场平1场负1场.D队与A队比赛时, A队进了3个球, D队进了2个球,这一场共进了5个球,C队进球数是4,合起来共9个球,因而A、D两队只在A、D两队比赛中进了球,而在其它场比赛没进球. C队与B队比分是0∶0,C队进的4个球必是与A队或D队比赛时进的.因为A队失3个球,在与D队比赛时失了2个球,因此与C队比赛时失1个球,这样A队与C队比分是0∶1,于是在C队与D队比赛中,C队进了3个球,D队没有进球,所以D队与C队比分是0∶3. 二、解答题: 1.这个人应走到第17棵树. 从第1棵走到段13棵树,共走了12个间段,用了18分钟,每段所用时 这个人应走到第17棵树. 2.不能 由于一开始是1、3、5,这三个均是奇数,擦去任意一个,改为剩下两个奇数之和应是偶数,这样三个数是两个奇数一个偶数,以后如果擦掉是偶数,换上的是偶数,擦去一个奇数,换上的必是奇数,因而永远是两个奇数一个偶数,但是57、64、108是一个奇数两个偶数,所以无论如何无法得到这三个数. 3.15.5π或 48. 7平方厘米 分别是6、4、3、1厘米,故绳子扫过的面积为: 4.380 经过观察发现,图中13个区域可以分成四种情况;第一种是四个圆的公共部分,第二种是三个圆的公共部分,第三种是二个圆的公共部分,第四种是一个圆单独的部分.由于题目要求总和最大,第一种区域求和时要用4次,所以把最大数18放在第一种区域,同理第二种区域分别放上17、16、15、14,第三种区域分别放上13、12、11、10,剩下4个数分别放在第四种区域,这样得总和最大值是: 18×4+(17+16+15+14)×3+(13+12+11+10)×2+9+8+7+6=380 Page 12 of 12- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021 2022 学年 小升初 模拟 答案 测试
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【丰****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【丰****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【丰****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【丰****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文