2022年会计资格考试(中级会计实务)章节练习题及答案1-20章全.docx
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2022年中级会计实务同步练习第1章 第一大题 :单选题 1. 下列资产项目中,期末不得采用公允价值计量的是。 A.交易性金融资产 B.投资性房地产 C.融资租入固定资产 D.可供出售金融资产 2. 会计分期的前提是。 A.持续经营 B.会计主体 C.货币计量 D.会计分期 3. 同一企业不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更;确需变更的,应当在附注中说明,其依据的会计信息质量要求是。 A.相关性 B.可比性 C.一贯性 D.明晰性 4. 企业将融资租入固定资产按自有固定资产的折旧方法对其计提折旧,遵循的是要求。 A.谨慎性 B.实质重于形式 C.可比性 D.重要性 5. 下列各项中会导致所有者权益发生增减变动的是。 A.用资本公积转增股本 B.宣告分配股票股利 C.接受投资者投资 D.用盈余公积弥补亏损 6. 下列各项中,符合资产会计要素定义的是。 A.计划购买的原材料 B.待处理财产损失 C.委托加工物资 D.预收款项 7. 下列项目中,能够引起负债和所有者权益同时变动的是。 A.盈余公积转增资本 B.董事会宣告分派股票股利 C.股东大会通过董事会提出的分派现金股利方案 D.接受非现金资产捐赠 8. 下列有关会计主体的表述中,不正确的是。 A.企业的经济活动应与投资者的经济活动相区分 B.会计主体可以是独立的法人,也可以是非法人 C.会计主体可以是营利组织,也可以是非营利组织 D.会计主体必须要有独立的资金,并独立编制财务报告对外报送 9. 下列各项业务中,能使企业资产和所有者权益总额同时增加的是。 A.支付应付债券利息 B.发行债券取得款项存入银行存款 C.发放股票股利 D.可供出售金融资产(权益工具)公允价值上升 10. 下列项目中,属于利得的是。 A.投资者投入资本 B.出售固定资产取得的经济利益净流入 C.企业出售原材料取得的经济利益流入 D.企业债券投资取得的利息收入 11. 下列各项中,不属于企业收入要素范畴的是。 A.销售商品收入 B.提供劳务取得的收入 C.出租固定资产取得的收入 D.出售无形资产取得的收益 12. 依据企业会计准则的规定,下列有关收入和利得的表述中,正确的是。 A.收入源于日常活动,利得也可能源于日常活动 B.收入会影响利润,利得也一定会影响利润 C.收入源于日常活动,利得源于非日常活动 D.收入会导致所有者权益的增加,利得不一定会导致所有者权益的增加 13. 销售商品的售后回购以及售后租回,如果交易不是按公允价值达成的,在会计核算上不应将其确认为收入。这一做法遵循了要求。 A.实质重于形式 B.重要性 C.可比性 D.谨慎性 14. 对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,其所体现的会计核算质量要求的是。 A.及时性 B.相关性 C.谨慎性 D.重要性 15. 甲公司对乙公司投资,占乙公司表决权资本的16%,甲公司还受托管理丙公司持有的乙公司20%的股份表决权,故甲公司确认对乙公司具有重大影响。此项业务处理体现的会计信息质量要求是要求。 A.重要性 B.实质重于形式 C.谨慎性 D.相关性 16. 下列项目中,不属于按实质重于形式要求进行会计处理的是。 A.出售应收债权给银行,如果附有追索权,应按质押借款进行处理 B.在会计核算过程中对交易或事项应当区别其重要程度,采用不同的方式核算 C.融资租入固定资产按自有固定资产的相关原则核算 D.售后回购交易中,如果商品售出时不满足收入的确认条件,则不应确认收入 17. 企业的资产按取得时的实际成本计价,这满足了要求。 A.历史成本 B.明晰性 C.可靠性 D.相关性 18. 下列计价方法中,不符合历史成本计量属性的是。 A.发出存货计价所使用的先进先出法 B.可供出售金融资产期末采用公允价值计价 C.固定资产计提折旧 D.发出存货计价所使用的移动加权平均法 19. 下列关于财务报告的说法中,不正确的是。 A.向财务报告使用者提供决策有用的信息 B.反映企业管理层受托责任的履行情况 C.财务报表仅包括资产负债表、利润表和现金流量表 D.由财务报表和一些其他相关资料构成 第二大题 :多选题 1. 下列各项中,体现重要性要求的有。 A.本期将购买办公用品的支出直接记入当期费用 B.票面利率与实际利率相差不大时采用票面利率摊销 C.每一中期末都要对外提供中期报告 D.在资产负债表中单独列示一年内到期的长期负债 2. 下列组织中,可以作为一个会计主体进行财务核算的有。 A.合伙企业 B.单独核算的基金 C.独立核算的车间 D.母公司及其子公司组成的企业集团 3. 以下交易事项会计处理的方法中,不违背“资产”定义的有。 A.将已经霉烂变质的存货予以转销 B.期末对外提供报告前,将待处理财产损失予以转销 C.计提各项资产的减值准备 D.将已经营出租的房屋按投资性房地产进行计量 4. 下列各项中,属于企业资产范围的有。 A.经营方式租入的设备 B.经营方式租出的设备 C.委托代销商品 D.已售出但购买方尚未运走而暂存企业仓库的商品 5. 下列经济事项中,可以引起资产和负债同时变化的有。 A.计提长期股权投资减值准备 B.赊购商品 C.在资本化期间内,计提专门借款的利息 D.到期偿还长期借款 6. 以下各项中影响利润总额的有。 A.营业成本 B.营业外收入 C.投资收益(损失) D.未分配利润 7. 在有不确定因素情况下做出判断时,下列事项符合谨慎性要求的是。 A.合理估计可能发生的损失和费用 B.充分估计可能取得的收益和利润 C.不要高估资产和预计收益 D.设置秘密准备 8. 下列各项中,体现实质重于形式要求的有。 A.将融资租赁的固定资产作为自有固定资产入账 B.应收债权的出售和融资 C.售后回购的会计处理 D.售后租回的会计处理 9. 下列关于会计基础的表述中,正确的有。 A.实务中,企业交易或事项的发生时间与相关货币收支时间有时并不完全一致 B.我国企业会计的确认、计量和报告应当以收付实现制为基础 C.收付实现制是与权责发生制相对应的一种会计基础 D.收付实现制比权责发生制更能真实、公允地反映特定会计期间的财务状况和经营成果 10. 下列各项中,属于利得的有。 A.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额 B.采用权益法核算的长期股权投资,在持股比例不变的情况下,投资企业享有被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动的份额 C.债务重组收益 D.以交易性金融资产进行非货币性资产交换换出资产的账面价值高于其公允价值的差额 第三大题 :判断题 1. 利得和损失是指不应计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的经济利益的流入或流出。 2. 企业在对会计要素进行计量时,既可采用历史成本计量属性,也可采用其他计量属性。 3. 利润是企业在日常活动中取得的经营成果,因此它不应包括企业在偶发事件中产生的利得和损失。 4. 按照谨慎性要求企业可以合理估计可能发生的损失和费用,因此企业可以自行决定是否对其资产计提减值准备以及对各项提取减值准备的金额。 5. 收入最终会导致所有者权益的增加。 6. 收入包括利得,利得属于企业的收入。 7. 谨慎性要求企业尽可能低估资产、少计收入。 8. 为了满足会计信息可比性要求,企业不得变更会计政策。 第一大题 :单选题 1. [答案]C [解析]期末采用公允价值进行后续计量的资产主要有:交易性金融资产、可供出售金融资产和投资性房地产。融资租入固定资产比照自有固定资产核算,但期末不得采用公允价值计量。 2. [答案]A [解析]根据持续经营假设,一个企业将按当前的规模和状态持续经营下去。但是,无论是企业的生产经营决策还是投资者、债权人等的决策都需要及时的信息,都需要将企业持续的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间,分期确认、计量和报告企业的财务状况、经营成果和现金流量。 3. [答案]B [解析]可比性要求主要包括两方面,对于不同企业发生的相同或者相似的交易或者事项,和同一企业不同时期发生的相同或者相似的交易或事项,企业提供的会计信息都应当具有可比性。 4. [答案]B [解析]企业融资租入固定资产的所有权不属于租入方,也就是说在法律形式上资产属于出租方,但从经济实质上看,租入方长期使用该资产并取得经济利益,所以租入方应根据实质重于形式要求,按照自有固定资产的折旧方法对其计提折旧。 5. [答案]C [解析]选项 A.D,均属于所有者权益内部的增减变动,不会导致所有者权益总额发生变动;选项B不做账务处理,也不会导致所有者权益发生变动。 6. [答案]C [解析]本题的考核点是资产的定义,资产是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或控制的,预期会给企业带来经济利益的资源。选项A计划购买,尚未实际发生,不属于资产;选项B属于一种损失,不能为企业带来未来经济利益;选项D属于负债。 7. [答案]C [解析]这类题目实际是考核会计等式,即“资产=负债+所有者权益”,可以通过编制会计分录来解决。选项C,借记“利润分配”科目,贷记“应付股利”科目,负债和所有者权益同时变动。 8. [答案]D [解析]选项A,会计主体即会计信息所反映的特定单位,它界定了会计工作的空间范围,将本企业的经济活动与投资者及其他企业的经济活动相区分。选项B,会计主体不同于法律主体。一般来讲,法律主体必然是一个会计主体,但会计主体不一定是法律主体。例如企业的分公司,它可以是会计主体,但不是法律主体。选项C,现实生活中,行政事业单位、企业、企业的分支机构以及由若干家企业通过控股关系组成的集团公司均可作为一个会计主体。选项ABC的表述均正确。选项D,当某一会计主体不能独立对外时,如独立核算的销售部门等,则无须对外报送独立的财务报告,故D不正确。 9. [答案]D [解析]选项A,使资产和负债同时减少;选项B,使资产和负债同时增加;选项C,引起所有者权益内部各项目之间发生增减变动,但不影响所有者权益总额;选项D,使可供出售金融资产账面价值增加,同时计入资本公积,因此D选项正确。 10. [答案]B [解析]利得是指由企业非日常活动形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的流入。选项A不符合利得的定义;选项CD属于收入要素的范畴。 11. [答案]D [解析]本题考核收入要素的范畴。选项D,是企业在偶发事件中产生的,它与企业日常活动无关,不属于收入的内容,而属于直接计入当期利润的利得。 12. [答案]C [解析]选项A,利得源于非日常活动;选项B,利得不一定会影响利润,比如计入所有者权益的利得;选项D,不管是直接计入当期损益的利得还是直接计入所有者权益的利得,最终都会导致所有者权益增加。 13. [答案]A [解析]实质重于形式要求企业按照交易或事项的经济实质进行会计核算,而不是仅仅依照它们的法律形式。对于售后回购以及售后租回,如果交易不是按公允价值达成的,从法律形式上看已经实现了销售,但是从经济实质上看相关的风险和报酬并没有转移,实质上是一项融资业务。 14. [答案]C [解析]本题的考核点是会计核算的质量要求。对期末存货采用成本与可变现净值孰低计价,体现的是谨慎性要求。 15. [答案]B [解析] 16. [答案]B [解析]选项B,体现了会计信息质量重要性要求,并未体现实质重于形式要求。 17. [答案]A [解析] 18. [答案]B [解析] 19. [答案]C [解析]选项C,财务报告由财务报表和其他应当在财务报告中披露的相关信息和资料构成。财务报表至少应包括资产负债表、利润表和现金流量表等报表及其附注。 第二大题 :多选题 1. [答案]ABD [解析]会计信息质量的重要性要求企业进行会计核算时,应区分主次,重要的会计事项应单独核算、单独列报;不重要的会计事项则简化处理、合并列报。故选项 A B.D符合要求。选项C体现了及时性要求。 2. [答案]ABCD [解析]会计主体是指企业会计确认、计量和报告的空间范围,是会计信息所反映的特定单位。本题ABCD选项均可作为会计主体。 3. [答案]ABCD [解析]对于选项D,对外出租房屋的所有权仍属于出租方,且该项房屋能够给企业带来经济利益,符合资产的定义,所以将其作为出租方的投资性房地产来核算是符合资产的定义的。 4. [答案]BC [解析]对于选项A,企业只享有使用权,不享有所有权,所以不能作为企业的存货;选项D,尽管实物仍在企业,但此时其所有权已经转移,所以不能作为企业的存货。 5. [答案]BCD [解析]选项A的分录为:借:资产减值损失 贷:长期股权投资减值准备不影响企业的负债。 6. [答案]ABC [解析] 7. [答案]AC [解析]谨慎性要求是指企业对交易或者事项进行会计确认、计量和报告应当保持应有的谨慎,不应高估资产或者收益、低估负债或者费用。谨慎性要求合理估计可能发生的损失及费用,不得设置秘密准备。 8. [答案]ABCD [解析] 9. [答案]AC [解析]权责发生制比收付实现制更能真实、公允地反映特定会计期间的财务状况和经营成果,因此,我国基本准则明确规定,企业在会计确认、计量和报告中应当以权责发生制为基础。 10. [答案]BC [解析]选项A,计入资本溢价或股本溢价,不属于利得;选项B,计入其他资本公积,属于利得;选项C,计入营业外收入,属于利得;选项D,计入投资收益,不属于利得。 第三大题 :判断题 1. [答案]× [解析]利得和损失是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益变动的、与所有者投入资本或向所有者分配利润无关的经济利益的流入或流出。利得和损失包括直接计入当期利润的利得和损失以及直接计入所有者权益的利得和损失,其中,直接计入所有者权益的利得和损失,是指不应计入当期损益、会导致所有者权益发生增减变动的、与所有者投入资本或者向所有者分配利润无关的利得或者损失。 2. [答案]× [解析]企业在对会计要素进行计量时,一般应当采用历史成本。在某些情况下,为了提高会计信息质量,实现财务报告目标,准则允许采用重置成本、可变现净值、现值和公允价值的,应当保证所确定的会计要素金额能够取得并可靠计量,否则,不允许采用其他计量属性。 3. [答案]× [解析]利润是指企业在一定会计期间的经营成果,包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。不一定都是在日常活动中取得,也包含企业在偶发事件中产生的利得和损失。 4. [答案]× [解析]按照谨慎性要求企业对可能发生的各项资产损失计提资产减值准备,但并不意味着企业可以随意提取资产减值准备,否则就属于滥用谨慎性要求。 5. [答案]√ [解析]与收入相关的经济利益的流入最终会导致所有者权益的增加,不会导致所有者权益增加的经济利益的流入不符合收入的定义,不应确认为收入。 6. [答案]× [解析]从收入和利得的定义可以看出,二者最终均会导致所有者权益的增加,并都与所有者投入资本无关,这是二者的相同之处。但二者是有本质区别的,收入是企业在日常活动中形成的,而利得是由企业非日常活动所形成的,利得不属于企业的收入。 7. [答案]× [解析]谨慎性要求企业不得多计资产或收益、少计负债或费用,并不表示要尽可能低估资产、少计收入。 8. [答案]× [解析]会计信息的可比性要求,并不表明企业不能变更会计政策,如有必要,企业可以变更会计政策。 2022年中级会计实务同步练习第2章 第一大题 :单项选择题 1. 甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。甲公司委托乙公司(增值税一般纳税人)代为加工一批属于应税消费品的原材料,该批委托加工原材料收回后用于继续加工应税消费品。发出原材料实际成本为620万元,支付的不含增值税的加工费为100万元,增值税额为17万元,代收代缴的消费税额为80万元。该批委托加工原材料已验收入库,其实际成本为万元。 A.720 B.737 C.800 D.817 2. 甲公司系增值税一般纳税人,增值税税率为17%,本期购入一批商品,增值税专用发票上注明的售价为400 000元,所购商品到达后验收发现短缺30%,其中合理损失5%,另25%的短缺尚待查明原因。假设不考虑其他因素,该存货的实际成本为元。 A.468 000 B.400 000 C.368 000 D.300 000 3. 甲公司为增值税一般纳税人,购入原材料200吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为400 000元,增值税为68 000元,委托货运公司将其货物送到公司仓库,双方协定运输费3 000元(可按7%抵扣增值税),装卸费1 500元,途中保险费为800元。途中货物一共损失40%,经查明原因,其中5%属于途中的合理损耗,剩余的35%属于非正常损失,则该原材料的入库单价为元。 A.2 202.38 B.2 025.45 C.2 194.24 D.2 518.30 4. 下列关于存货可变现净值的表述中,正确的是。 A.可变现净值等于存货的市场销售价格 B.可变现净值等于销售存货产生的现金流入 C.可变现净值等于销售存货产生现金流入的现值 D.可变现净值是确认存货跌价准备的重要依据之一 5. 甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库,将直接用于销售。双方均为增值税一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%。则该委托加工材料收回后的入账价值是。 A.20 000 B.27 000 C.30 000 D.31 190 6. A公司委托B公司加工材料一批,A公司发出原材料实际成本为50 000元。完工收回时支付加工费2 000元(不含增值税)。该材料属于消费税应税物资,同类物资在B公司目前的销售价格为70 000元。A公司收回材料后将用于生产非应税消费品。假设 A.B公司均为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。该材料A公司已收回,并取得增值税专用发票,则该委托加工材料收回后的入账价值是元。 A.52 000 B.57 778 C.59 000 D.59 340 7. 某投资者以一批甲材料作为投资取得A公司200万股普通股,每股1元,双方协议约定该批甲材料的价值为600万元(假定该价值是公允的)。A公司收到甲材料和增值税专用发票(进项税额为102万元)。该批材料在A公司的入账价值是万元。 A.600 B.702 C.200 D.302 8. A企业接受一批原材料投资,该批原材料投资时点的市场公允价格为100万元,双方协议确定的价值为70万元,A企业接受投资时原材料的入账价值为万元。 A.100 B.85 C.70 D.117 9. 下列有关确定存货可变现净值基础的表述,不正确的有。 A.无销售合同的库存商品以该库存商品的估计售价为基础 B.有销售合同的库存商品以该库存商品的合同价格为基础 C.用于出售的无销售合同的材料以该材料的市场价格为基础 D.用于生产有销售合同产品的材料以该材料的市场价格为基础 10. C公司为上市公司,期末对存货采用成本与可变现净值孰低计价。2021年12月31日库存A材料的实际成本为60万元,市场购买价格为56万元,假设不发生其他交易费用。由于A材料市场价格的下降,市场上用A材料生产的甲产品的销售价格由105万元降为90万元,但生产成本不变,将A材料加工成甲产品预计进一步加工所需费用为24万元,预计销售费用及税金为12万元。C公司决定将其用于生产甲产品,不直接出售A材料。假定该公司对A材料已计提存货跌价准备1万元,则2021年12月31日对A材料应计提的存货跌价准备为万元。 A.30 B.5 C.24 D.6 11. 丁公司采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。20×9年12月31日,甲、乙、丙三种存货成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18 万元,可变现净值15万元。甲、乙、丙三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元。假设丁公司只存在这三种存货,20×9 年12月31日丁公司计提的存货跌价准备总额应为万元。 A.-0.5 B.0.5 C.2 D.5 12. X股份有限公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价,按单项存货计提跌价准备,存货跌价准备在结转成本时结转。2008年末该公司有库存A产品的账面成本为500万元,其中有60%是订有销售合同的,合同价总计为350万元,预计销售费用及税金为35万元。未订有合同的部分预计销售价格为210万元,预计销售费用及税金为30万元。2009年度,由于该公司产品结构调整,不再生产A产品。当年售出A产品情况:订有销售合同的部分全部售出,无销售合同的部分售出10%。至2009年年末,剩余A产品的预计销售价格为150万元,预计销售税费30万元,则2009年12月31日应计提的存货跌价准备为万元。 A.60 B.42 C.40 D.20 13. 2009年12月31日,A公司库存钢板乙(均用于生产甲产品)的账面价值(即成本)为370万元,市价为360万元,假设不发生其他销售费用;钢板乙生产的甲产品的市场销售价格总额由475万元下降为445万元,但生产成本仍为655万元,将钢板乙加工成甲产品尚需投入其他材料285万元,预计销售费用及税金为12.5万元,则2009年末钢板乙的可变现净值为万元。 A.360 B.357.5 C.370 D.147.5 14. 某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2004年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元;乙商品没有签订销售合同,市场价格为300万元;销售价格和市场价格均不含增值税。该公司预计销售甲、乙商品尚需分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费;截止2004年11月30日,该公司尚未为甲、乙商品计提存货跌价准备。2004年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备总额为万元。 A.60 B.77 C.87 D.97 15. 某公司对外提供财务报告的时间为6月30日和12月31日,存货采用加权平均法计价,按单项存货计提跌价准备;存货跌价准备在结转成本时结转。假设该公司只有一种存货。2010年年末存货的账面成本为20万元,预计可变现净值为16万元;2021年上半年度因售出该项存货结转存货跌价准备2万元,2021年6 月30日存货的账面成本为18万元,预计可变现净值为15万元;2021年下半年度因售出该存货又结转存货跌价准备2万元,2021年12月31日存货的账面成本为22万元,预计可变现净值为23万元,则2021年末资产减值准备明细表中“存货跌价准备”年末余额和2021年度资产减值损失中“计提存货跌价准备”应分别反映为万元。 A.0,-7 B.0,-4 C.0,0 D.-6,1 第二大题 :多项选择题 1. 下列项目中,计算材料存货可变现净值时,可能会影响可变现净值的有。 A.估计售价 B.存货的账面成本 C.估计发生的销售费用 D.至完工估计将要发生的加工成本 2. 下列各项存货中,属于周转材料的有。 A.委托加工物资 B.包装物 C.低值易耗品 D.委托代销商品 E.发出商品 3. 在我国的会计实务中,下列项目中构成企业存货实际成本的有。 A.收购未税矿产品代扣代缴的资源税 B.入库后的挑选整理费 C.运输途中的合理损耗 D.小规模纳税人购货时发生的增值税 4. 下列说法或处理中,正确的有。 A.商品流通企业采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费等应该计入销售费用,不计入存货的采购成本 B.外购存货运输途中发生的损耗必须区分合理与否,属于合理损耗部分,可以直接作为存货实际成本计列 C.与存货相关的增值税、消费税、资源税均可能计入存货成本 D.存货采用成本与可变现净值孰低法计价,从存货的整个周转过程来看,并不影响存货周转期的利润总额 5. 下列税金中,应计入存货成本的有。 A.由受托方代收代缴的委托加工直接用于对外销售的商品负担的消费税 B.由受托方代收代缴的委托加工继续用于生产应税消费品负担的消费税 C.小规模纳税企业购入材料支付的增值税 D.一般纳税企业进口原材料缴纳的增值税 6. 下列项目应计入企业商品采购成本的有。 A.进口商品支付的关税 B.小规模纳税人购进商品支付的增值税 C.支付的包装费 D.支付的印花税 7. 下列各事项中,会引起存货账面价值增减变动的有。 A.冲回多提的存货跌价准备 B.发生的存货盘亏 C.发出商品但尚未确认收入 D.委托外单位加工发出的材料 8. 下列关于存货计价影响企业损益的说法,正确的有。 A.本期期末存货如果估计过低,当期的收益可能相应减少 B.下期期初存货如果估计过低,下期的收益可能相应减少 C.本期期末存货如果估计过高,当期的收益可能相应增加 D.下期期初存货如果估计过高,下期的收益可能相应增加 9. 下列项目中,属于存货范围的有。 A.已经购入但尚未运达本企业的货物 B.已售出但尚未运离本企业的货物 C.已经运离企业但尚未售出的存货 D.未购入但存放在企业的存货 10. 在确定存货可变现净值时,估计售价的确定方法有。 A.为执行销售合同或者劳务合同而持有的存货,通常应当以产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的基础 B.如果企业持有存货的数量多于销售合同订购的数量,超出部分的存货可变现净值,应当以产成品或商品的合同价格作为计量基础 C.没有销售合同约定的存货,但不包括用于出售的材料,其可变现净值应当以产成品或商品的一般销售价格(即市场销售价格)作为计量基础 D.用于出售的材料等,应当以市场价格作为其可变现净值的计量基础。这里的市场价格是指材料等的市场销售价格 11. 下列情形中,表明存货的可变现净值为零的情况有。 A.已霉烂变质的存货 B.已过期但是有转让价值的存货 C.生产中已不再需要,并且已无使用价值和转让价值的存货 D.其他足以证明已无使用价值和转让价值的存货 12. 下列各项中,表明存货的可变现净值低于成本的有。 A.该存货的市场价格持续下跌,并且在可预见的未来无回升的希望 B.企业使用该项原材料生产的产品的成本大于产品的销售价格,且该产品无销售合同 C.企业因产品更新换代,原有库存原材料已不适应新产品的需要,而该原材料的市场价格又低于其账面成本 D.因企业所提供的商品或劳务过时或消费者偏好改变而使市场的需求发生变化,导致市场价格逐渐下跌 13. 下列项目中,应记入“其他业务成本”科目的有。 A.随同产品出售而单独计价包装物的成本 B.出租包装物的摊销成本 C.销售材料时结转其成本 D.出借包装物的摊销成本 14. 下列项目当中,应当包括在资产负债表存货项目的是。 A.委托其他单位加工物资 B.贷款已付,但尚未收到的原材料 C.为建造厂房而准备的工程物资 D.已发货,但尚未确认销售的商品 第三大题 :判断题 1. 工业企业购入材料和商业企业购入商品所发生的运杂费、保险费等均应计入存货成本(金额较小情况除外)。 2. 商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用等,应当计入存货的采购成本,也可以先进行归集,期末再根据所购商品的存销情况进行分摊。 3. 某一食品生产厂家所生产的食品在储存1个月之后才符合产品质量标准,该储存期间所发生的储存费用应计入当期管理费用。 4. 企业接受投资者投入的商品应该按照该商品在投出方的账面价值入账。 5. 收回委托加工物资存货的成本包括发出材料的实际成本、支付的加工费、运杂费、增值税等。 6. 如果企业销售合同所规定的标的物尚未生产出来,但持有专门用于该标的物生产的材料,其可变现净值也应当以合同价格为基础计算。 7. 持有存货的数量多于销售合同订购数量,超出部分的存货可变现净值也应当以产成品或商品的合同价格作为计算基础。 8. 已计入“待处理财产损溢”账户的存货盘亏,在查明原因后进行会计处理时,应按其实际损失额减去可收回赔偿额后的差额计入“管理费用”。 9. 期末材料的成本大于其可变现净值的时候,要按差额计提存货跌价准备。 10. 企业购入材料运输途中发生的合理损耗应计入材料成本,使材料的单位成本减少。 11. 即使不是因为以前减记存货价值的影响因素消失,而是其他影响因素造成存货价格回升的,也可以将该存货跌价准备转回。 12. 按企业会计准则规定,存货跌价准备只能按单个存货项目的成本与可变现净值计量。 13. 企业计提了存货跌价准备,如果其中有部分存货已经销售,则企业在结转销售成本时,应同时结转对其已计提的存货跌价准备。 第四大题 :计算分析题 1. 甲企业委托乙企业加工用于连续生产的应税消费品,甲、乙两企业均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%,适用的消费税税率为10%,甲企业对原材料按实际成本进行核算,收回加工后的A材料用于继续生产应税消费品B产品。有关资料如下 (1)2009年11月2日,甲企业发出加工材料A材料一批,实际成本为620 000元。(2)2009年12月20日,甲企业以银行存款支付乙企业加工费100 000元(不含增值税)以及相应的增值税和消费税 (3)12月25日甲企业以银行存款支付往返运杂费20 000元 (4)12月31日,A材料加工完成,已收回并验收入库,甲企业收回的A材料用于生产合同所需的B产品1 000件,B产品合同价格1 200元/件。(5)2009年12月31日,库存的A材料预计市场销售价格为70万元,加工成B产品估计至完工尚需发生加工成本50万元,预计销售B产品所需的税金及费用为5万元,预计销售库存A材料所需的销售税金及费用为2万元。要求 (1)编制甲企业委托加工材料的有关会计分录。(2)计算甲企业2009年12月31日对该存货应计提的存货跌价准备,并编制有关会计分录。 2. 宏达公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,材料采用实际成本进行日常核算。该公司2010年6月末结存存货100万元,全部为丙产品。6月末存货跌价准备余额为零。该公司按月计提存货跌价准备。7月份发生如下经济业务 (1)购买原材料一批,增值税专用发票上注明价款为180万元,增值税税额为 30.6万元,公司已开出承兑的商业汇票。该原材料已验收入库。 (2)用原材料对外投资,该批原材料的成本为40万元,双方协议作价为60万元(假定协议价是公允的)。 (3)销售丙产品一批,销售价格为100万元(不含增值税税额),实际成本为80万元,提货单和增值税专用发票已交购货方,货款尚未收到。该销售符合收入确认条件。销售过程中发生相关费用2万元,均用银行存款支付。 (4)在建工程(厂房)领用外购原材料一批,该批原材料实际成本为20万元,应由该批原材料负担的增值税为3.4万元。 (5)本月领用原材料70万元用于生产丙产品,生产过程中发生加工成本10万元,均为职工薪酬(尚未支付)。本月产成品完工成本为80万元,月末无在产品。 (6)月末发现盘亏原材料一批,经查属自然灾害造成的毁损,已按管理权限报经批准。该批原材料的实际成本为10万元,增值税额为1.7万元。 (7)宏达公司7月末结存的原材料的可变现净值为50万元,丙产品可变现净值为90万元。7月末无其他存货。要求 (1)编制上述经济业务相关的会计分录(“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称)。 (2)计算宏达公司7月末资产负债表中“存货”项目的金额。(答案以万元为单位) 3. 大华公司期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价。2008年9月26日大华公司与M公司签订销售合同:由大华公司于2009年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台,每台售价1.5万元。2008年12月31日大华公司库存笔记本电脑14 000台,单位成本1.41万元。2008年12月31日市场销售价格为每台1.3万元,预计销售税费均为每台0.05万元。大华公司于2009年3月6日向M公司销售笔记本电脑10 000台,每台1.5万元。大华公司于2009年4月6日销售笔记本电脑100台,市场销售价格为每台1.2万元。货款均已收到。大华公司是一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。要求 (1)编制计提存货跌价准备的会计分录,并列示计算过程。(2)编制有关销售业务的会计分录。 第一大题 :单项选择题 1. [答案]A [解析]收回后用于继续加工应税消费品的委托加工物资,消费税应在“应交税费——应交消费税”中单独核算,收回的委托加工物资的实际成本=620+100=720(万元)。 2. [答案]D [解析]采购过程中发生的合理损失应计入材料的实际成本,尚待查明原因的25%应先计入“待处理财产损溢”。因为该企业属于增值税一般纳税人,增值税进项税额不计入存货的成本,所以应计入存货的实际成本=400 000×(1-25%)=300 000(元)。 3. [答案]C [解析]企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应直接计入存货的采购成本。原材料的入账价值=[400 000+3 000×(1-7%)+1 500+800]×(1-35%)=263 308.5(元)。原材料的入库单价=263 308.5/[200×(1-40%)]=2 194.24(元)。 4. [答案]D [解析]可变现净值,是指在日常活动中,存货的估计售价减去完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额。 5. [答案]C [解析](1)发出委托加工材料借:委托加工物资——乙企业 20 000 贷:原材料 20 000 (2)支付加工费用和税金消费税组成计税价格=(20 000+7 000)÷(1-10%)=30 000(元)〔注:组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税税率))受托方代收代缴的消费税税额=30 000×10%=3 000(元)应交增值税税额=7 000×17%=1 190(元)借:委托加工物资——乙企业 10 000(7 000+3 000)应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190 贷:银行存款 11 190 6. [答案]C [解析]委托加工材料收回后的入账价值是=50 000+2 000+70 000×10%=59 000(元) 会计处理为: 发出原材料时, 借:委托加工物资 50 000 贷:原材料 50 000 支付加工费以及相关税金, 借:委托加工物资 9 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 340 贷:银行存款 9 340 收回委托加工物资时, 借:原材料 59 000 贷:委托加工物资 59 000 7. [答案]A [解析]A公司的- 配套讲稿:
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