2021考研知识点总结归纳联考逻辑技巧讲义.pdf
《2021考研知识点总结归纳联考逻辑技巧讲义.pdf》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2021考研知识点总结归纳联考逻辑技巧讲义.pdf(80页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、中业考研中业考研 联考逻辑联考逻辑夺分技巧课夺分技巧课主编:中业考研教研中心主编:中业考研教研中心(内部资料,翻印必究)(内部资料,翻印必究)目录目录第一部分第一部分 形式逻辑形式逻辑.1夺分技巧一、画图法解决概念外延之间的关系.1夺分技巧二、矛盾法解决真假话问题.3夺分技巧三、相容选言判断推理规则之否定推肯定.12夺分技巧四、假言推理之等价推理规则.15夺分技巧五、三段论推理之换质、换位推理.27夺分技巧六、否定词数量速解三段论推理.30夺分技巧七、观察法巧解前提型三段论.31夺分技巧八、分析推理之常用方法.33第二部分第二部分 论证逻辑论证逻辑.36夺分技巧一、削弱类比推理找本质不同.36
2、夺分技巧二、削弱枚举归纳推理“以偏概全”.38夺分技巧三、削弱型破坏因果关系;从强原则.41夺分技巧四、假设型加非验证;必要原则.47夺分技巧五、加强型加强因果关系;从强原则.52夺分技巧六、措施目的型之加强与削弱.58夺分技巧七、数据比例型之加强与削弱.61夺分技巧八、评价型分析题干,有效评价.64夺分技巧九、解释型找合理理由,兼顾原则.73夺分技巧十、结构相似型找准结构,一一对应.76总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 1 页 共 78 页第一部分第一部分 形式逻辑形式逻辑夺分技巧一、画图法解决概念外延之间的关系夺分技巧一、画图法解决概念外延之间的关系(一(一)、
3、核心知识、核心知识概念的外延:概念所确指的对象的范围。重点掌握概念外延间的关系。(二)典型例题(二)典型例题1.一个房间中,一批人在聊天。其中,一个沈阳人,三个南方人,两个广东人,两个人是作曲家,三个人是诗人。假设以上介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中最少可能是几个人?最多可能是几个人?A.最少可能是 4 人,最多可能是 9 人。B.最少可能是 3 人,最多可能是 8 人。C.最少可能是 4 人,最多可能是 11 人。D.最少可能是 5 人,最多可能是 9 人。E.最少可能是 3 人,最多可能是 11 人。2.在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长
4、生(即有特殊专长的学生),三个贫困生。假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于学生会委员的断定都与题干不矛盾,除了:A.两个特长生都是贫困生。B.贫困生不都是南方人。C.特长生都是南方人。D.大连人是特长生。E.福州人是特长生。总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 2 页 共 78 页(三)真题再现(三)真题再现3.(2012-1-41)概念 A 与概念 B 之间有交叉关系,当且仅当,(1)存在对象,既属于 A 又属于 B;(2)存在对象,属于 A 但不属于 B;(3)存在对象,属于 B 但不属于 A。根据上述定义,以下哪项中加线的两个概念之间有交叉关系?
5、(A)国画按题材分主要有人物画、花鸟画、山水画等等;按技法分主要有工笔画和写意画等等。(B)盗梦空间除了是最佳影片的有力争夺者外,它在技术类奖项的争夺中也将有所斩获。(C)洛邑小学 30 岁的食堂总经理为了改善伙食,在食堂放了几个意见本,征求学生们的意见。(D)在微波炉清洁剂中加入漂白剂,就会释放出氯气。(E)高校教师包括教授、副教授、讲师和助教等。4.(2010-01-53)参加某国际学术研讨会的 60 名学者中,亚裔学者 31 人,博士33 人,非亚裔学者无博士学位的 4 人。根据上述陈述,参加此次国际研讨会的亚裔博士有几人?(A)1 人。(B)2 人。(C)4 人。(D)7 人。(E)8
6、 人。【参考答案】【参考答案】1.【答案】A。解析:1 人沈阳人,3 是南方人,2 是广东人,确定是 4 人,后面两个概念不能确定其关系,所以最少为:4 人,最多为:9 人。2.【答案】A。解析:大连人真包含于北方人;福州人和北方人是全异关系。若两个特长生都是贫困生,共有 6 个人,与题干矛盾,因此 A 项是不可能的;其他选项都是可能的。3.【答案】A。解析:题干是关于交叉关系的严格定义。选项 A 中“人物画”和“工笔画”两个概念之间存在的是交叉关系。4.【答案】E。解析:根据题干,亚裔学者 31 人,博士 33,非亚裔学者中无博士学位 4 人,这三者加起来是 68 人,但实际总人数只有 60
7、 人。亚裔学者和博士两个概念之间为交叉关系,这两个概念和非亚裔学者中无博士学位者之间都是全异关系。这说明,既是亚裔学者又是博士即亚裔博士有 8 人。总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 3 页 共 78 页夺分技巧二、矛盾法解决真假话问题夺分技巧二、矛盾法解决真假话问题(一)核心知识(一)核心知识1、直言判断间的对当关系、直言判断间的对当关系2、复言判断的矛盾:、复言判断的矛盾:(1)联言判断:P 且 Q 的矛盾为:并非(P 且 Q)=非 P 或 非 Q(2)相容选言判断:P 或 Q 的矛盾为:并非(P 或 Q)=非 P 且 非 Q(3)不相容选言判断:要么 P,要么Q
8、 的矛盾为:并非(要么 P,要么 Q)=(P 且 Q)或(非 P 且 非 Q)(4)充分条件假言判断:PQ 的矛盾为:并非(PQ)=P 且 非 Q(5)必要条件假言判断:QP的矛盾为:并非(QP)=非 Q 且 P(6)充要条件假言判断:PQ 的矛盾为:并非(PQ)=(P 且 非 Q)或(Q 且非 P)总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 4 页 共 78 页3、模态判断的对当关系:、模态判断的对当关系:(二)典型例题(二)典型例题1.武媚娘、萧淑妃、徐贤妃三人共做一道逻辑题,核对答案后,武媚娘:“我做错了。”萧淑妃说:“武媚娘做的对。”徐贤妃说:“我做的不对。”由于都没
9、有把握,于是去请教逻辑老师。老师看完她们的答案,又听了三人的话,对她们说:“你们三人的话与答案都只有一人的对。”由此可以推出:A.武媚娘的话对,徐贤妃的答案对。B.武媚娘的话对,萧淑妃的答案对。C.萧淑妃的话对,武媚娘的答案对。D.徐贤妃的话对,萧淑妃的答案对。E.萧淑妃的话对,萧淑妃的答案对。2.小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择有些选项不需支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真?A.选择
10、任意选项都需要支付游戏币。B.选择任意选项都无需支付游戏币。C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励。D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励。E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去。总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 5 页 共 78 页3.关于某公司人员会使用互联网的情况有以下断定:(1)该公司所有人员都会使用互联网。(2)该公司的赵云会使用互联网。(3)该公司有些人会使用互联网。(4)该公司有些人不会使用互联网。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论可以从上述条件必然推出?A.该公司的赵云会使用互联网。B.该公司的有些人不会使用互联网.C.该公司
11、所有人都会使用互联网。D.该公司所有人都不会使用互联网。E.该公司没有一个人会使用互联网。4.在本届奥运会所有奖牌获得者都进行了尿样化验,没有发现兴奋剂使用者。如果上述陈述为假,则以下哪项一定为真?I.或者有的奖牌获得者没有化验尿样,或者在奖牌获得者中发现了兴奋剂使用者。II.虽然有的奖牌获得者没有化验尿样,但还是发现了兴奋剂使用者。III.如果对所有奖牌获得者都进行了尿样化验,则一定发现了兴奋剂使用者。A.只有 I。B.只有 II。C.只有 III。D.只有 I 和 III。E.只有 I 和 II。5.M 大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了
12、五位同学,分别得到以下回答:(1)或者甲捐了,或者乙捐了;(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;(3)如果乙没捐,那么丁捐了;(4)甲和乙都没有捐;(5)丙和丁都没有捐。实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出:A.丙捐了。B.丁捐了。总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 6 页 共 78 页C.甲捐了。D.乙捐了。E.无法知道是谁捐了。6.小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息:(1)公司已决定,他与小陈至少录用一人;(2)公司可能不录用他;(3)公司一定录用他;(4)公司已录用小陈。其中两条消息为真,两条消息为假。如果上述断定为真,则以下哪项为真?
13、A.公司已录用小王,未录用小陈。B.公司未录用小王,已录用小陈。C.公司既录用了小王,也录用了小陈。D.公司既未录用小王,也未录用小陈。E.不能确定录用结果。7.美国射击选手埃蒙斯是赛场上的“倒霉蛋”。在 2004 年雅典奥运会男子步枪决赛中,他在领先对手 3 环的情况下将最后一发子弹打在其他人靶上,失去即将到手的奖牌。然而,他却得到美丽的捷克姑娘卡特琳娜的安慰,最后赢得了爱情。这真是应了一句俗语:如果赛场失意,那么情场得意。如果这句俗语是真的,以下哪项陈述一定是假的?A.赛场和情场皆得意。B.赛场和情场皆失意。C.只有赛场失意,才会情场得意。D.只有情场失意,才会赛场得意。E.所有赛场失意的
14、人,情场都得意。8.某单位需要派出下乡扶贫人员 1 至 2 人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:(1)小王会被挑选上;(2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;(3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;(4)小王和小张都会被挑选上。总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 7 页 共 78 页事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:A.两人都会被挑选上。B.两人都不会被挑选上。C.小王会被挑选上,而小张不会。D.小张会被挑选上,而小王不会。E.以上均不正确。【典型例题
15、参考答案】【典型例题参考答案】1.【答案】A。解析:真假话问题,先找矛盾关系,锁定真话范围,武媚娘和萧淑妃的话是矛盾关系,必有一真一假,所以徐贤妃说的就是假的,说明徐贤妃的答案对;所以武媚娘的答案就错了,说明武媚娘说了真话,因此选择 A。2.【答案】E。解析:题干中第一个选项和第四个选项为矛盾关系,真话必在二者之中,所以,第二、三选项为假;第三个选项的矛盾为真,即选择第三个选项后游戏能进行下去。3.【答案】B。解析:(1)和(4)是矛盾关系,必有一真一假。(2)和(3)是推出关系,又假设(2)为真,则可推出(3)为真,与题干“只有两个是对的”不符。所以(2)为假,(3)为真,即赵云不会使用互联
16、网,进而可推出(1)为假,而(4)为真,故选 B。4.【答案】D。解析:题干是 P 且 Q,为假,则它的矛盾(非 P或 非 Q)为真。可得:I 为真。再以这个结论出发,运用相容选言判断的否定肯定式,可得 III:为真。所以,I 和 III 都一定为真,但 II 不一定为真,该项只是题干为假时的一种可能性。5.【答案】D。解析:(1)和(4)是一对具有矛盾关系的判断,必有一真一假。由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知:丙和丁没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。6.【答案】A。解析:题干中(2)和(3)之间具有矛盾关系。二者必有
17、一真一假。所以,(1)和(4)之间也必有一真一假。如果(4)真则(1)真,矛盾。所以,(4)为假,(1)为真。即公司不录用小陈而录用小王。7.【答案】B。解析:如果赛场失意,那么情场得意。如果 P,那么 Q 的矛盾是前真且后假。即:赛场和情场都失意。8.【答案】D。解析:题干中四个条件简单表示:(1)小王;(2)小王非小张;(3)小张小王;(4)小张且小王。根据假言判断的矛盾关系 PQ 的矛盾,P 且非Q 可知(2)(4)两个条件为矛盾关系,找到了矛盾关系所以两句话一真一假。而四总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 8 页 共 78 页句话中只有一句真话,绕开矛盾所以(
18、1)(3)两句话为假话,则(1)(3)的矛盾为真,即:(1)的矛盾是小王不会被挑选上,为真,(3)的矛盾是小张且非小王,为真。所以答案为 D 项。(三)真题再现(三)真题再现1.(2010-1-29)某女生宿舍全部报名参加了考研,关于录取情况有如下几项陈述:(1)该宿舍有的女生被录取了;(2)该宿舍有的女生没有被录取;(3)并非该宿舍有的女生没有被录取;(4)该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了。如果以上陈述中有两个是假的,则以下哪项必假?(A)该宿舍的有些女生被录取了。(B)该女生宿舍所有人都被录取了。(C)该女生宿舍所有人都没有被录取。(D)在该女生宿舍中,所有成绩优秀的人都被录取了。(E)该
19、宿舍有些女生没有被录取。2.(2009-1-39)关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”。李老师说:“有人会不及格”。王老师说:“班长和学习委员都能及格”。如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?(A)班长和学习委员都没及格。(B)班长和学习委员都及格了。(C)班长及格,但学习委员没及格。(D)班长没及格,但学习委员及格了。(E)以上各项都不一定为真。3.(2012-1-52)近期流感肆虐,一般流感患者可采用抗病毒药物治疗。虽然并不是所有流感患者均需接受达菲等抗病毒药物的治疗,但不少医生仍强烈建议老人、儿童等易出现严重症状的患者用药。如果以上陈
20、述为真,则以下哪项一定为假?.有些流感患者需接受达菲等抗病毒药物的治疗。总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 9 页 共 78 页.并非有的流感患者不需接受抗病毒药物的治疗。.老人、儿童等易出现严重症状的患者不需要用药。(A)仅。(B)仅。(C)仅。(D)仅、。(E)仅、。4.(2013-1-40)教育专家李教授指出,每个人在自己的一生中,都要不断地努力,否则就会像龟兔赛跑的故事一样,一时跑得快并不能保证一直领先。如果你本来基础好又能不断努力,那你肯定能比别人更早取得成功。如果李教授的陈述为真,以下哪项一定为假?(A)小王本来基础好并且能不断努力,但也可能比别人更晚取得
21、成功。(B)不论是谁,只有不断努力,才可能取得成功。(C)只要不断努力,任何人都可能取得成功。(D)一时不成功并不意味着一直不成功。(E)人的成功是有衡量标准的。5.(2012-1-32)小张是某公司的销售员工,公司经理对他说:“如果你争取到这个项目,公司就奖励你一台笔记本电脑或者给你项目提成。”以下哪项如果为真,说明该经理没有兑现承诺?(A)小张没有争取到这个项目,该经理没有给他项目提成,但送了他一台笔记本电脑。(B)小张没有争取到这个项目,该经理没有给他笔记本电脑也没给他项目提成。(C)小张争取到了这个项目,该经理给他项目提成,但并未奖励他笔记本电脑。(D)小张争取到了这个项目,该经理奖励
22、了他一台笔记本电脑并且给他三天假期。(E)小张争取到了这个项目,该经理未给他项目提成,但奖励了他一台台式电脑。6.张博士对王研究员说:“你只有加强锻炼且合理膳食,才能保持身体健康。”王研究员说:“你这个观点我不同意。”下列哪项判断是王研究员所同意的观点?A.能保持身体健康,但如果不合理膳食,就加强锻炼。B.能保持身体健康,但如果加强锻炼,就不合理膳食。总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 10 页 共 78 页C.能保持身体健康,但既不加强锻炼,又不合理膳食。D.能保持身体健康,但既加强锻炼,又合理膳食。E.既不合理膳食又不加强锻炼,就不能保持身体健康。7.(2010-
23、10-30)张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真?(A)甲的预测错,小张进决赛。(B)乙的预测对,小李未进决赛。(C)丙的预测对,小王未进决赛。(D)丁的预测错,小王进决赛。(E)甲和乙的预测都对,小李未进决赛。8.(2011-1-34)某集团公司有四个部门,分别生产冰箱、彩电、电脑和手机。根据前三个季度的数据统计,四个部门经理对 2010 年全年的赢利情况作了如下预测:冰
24、箱部门经理:今年手机部门会赢利。彩电部门经理:如果冰箱部门今年赢利,那么彩电部门就不会赢利。电脑部门经理:如果手机部门今年没赢利,那么电脑部门也没赢利。手机部门经理:今年冰箱和彩电部门都会赢利。全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。关于该公司各部门的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?(A)彩电部门赢利,冰箱部门没赢利。(B)冰箱部门赢利,电脑部门没赢利。(C)电脑部门赢利,彩电部门没赢利。(D)冰箱部门和彩电部门都没赢利。(E)冰箱部门和电脑部门都赢利。【真题再现参考答案】【真题再现参考答案】总部地址:北京市西城区西直门南大街 2 号成铭大厦 C 座第 11 页 共 7
25、8 页1.【答案】C。题干中条件(3)和(2)之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,条件(1)和(4)之间也必然是一真一假。如果(4)为真,则(1)也真,所以,(4)一定是假的,(1)一定是真的,即“该宿舍有的女生被录取了”。所以,选项 C 断定“该女生宿舍所有人都没有被录取”一定是假的。2.【答案】A。解析:张老师的话和李老师的话为下反对关系,二者必有一个为真,所以真话在它们之中。王老师的话为假。由王老师的话假,可以推出班长和学习委员至少有一个不能及格,于是李老师的话为真,而张老师的话为假,即所有人都不及格。当然,班长和学习委员也都不及格了。3.【答案】B。解析:选项和题干矛盾,一定假,
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2021 考研 知识点 总结 归纳 联考 逻辑 技巧 讲义
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【w****g】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【w****g】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。