企业纳税会计期末考试卷模拟测试题带答案.doc
《企业纳税会计期末考试卷模拟测试题带答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《企业纳税会计期末考试卷模拟测试题带答案.doc(6页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
考试试卷(A)线 订 装 期末考试试卷A 说明:本次考试 120 分钟, 44 道小题,共计 4 页,总分 100 分 学 号 姓 名 班 级 题号 一 二 三 四 五 六 七 八 九 十 总分 分值 20 20 10 50 100 得分 考试科目 企业纳税会计 命题教师 考试类型 (闭卷) 学年学期 学年第 学期 适用专业 年级、份数 教研室主任签名 学院院长签名 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分。在每个小题四个备选答案中选出一个正确答案,填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。) 1.进出口关税的计税依据为( )。 A.到岸价 B.离岸价 C.关税完税价格 D.商品的国内市场售价 2.企业将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人,应视同销售货物计算应缴增值税,借记“营业外支出”,贷记( )科目 A.“应交税费——应交增值税(销项税额)” B.“应交税费——应交增值税(进项税额转出)” C.“应交税费——应交增值税(进项税额)” D.“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)” 3.甲企业2009年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司按照( )万元予以税前扣除,该公司2009年度的销售收入为4 000万元。 A.60 B.100 C.240 D.20 4.委托加工应税消费品是指( )。 A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 B.由受托方提供原材料生产的应税消费品 C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品 D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品 5.现行消费税从价计征的计税依据是指( )。 A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 C.不含消费税而含增值税的销售额 D.不含消费税也不含增值税的销售额 6.企业发生的公益性捐赠支出,准予在计算应纳税所得额时扣除的比例为( ) A.应纳税所得额的3%以内的部分 B.应纳税所得额的10%以内的部分 C.在年度利润总额12%以内的部分 D.在年度利润总额10%以内的部分 7.根据营业税暂行条例的规定,纳税人销售不动产,申报缴纳营业税的主管税务机关应当是在( )。 A.不动产所在地 B.纳税人机构所在地 C.价款结算地 D.纳税人居住地 8.某县城一运输公司2009年取得货物运输收入170万元、装卸劳务收入30万元,该公司2009年缴纳的城市维护建设税为( )万元。 A.0.18 B.0.29 C.0.25 D.0.30 9.下列各项中,征收增值税的是( ) A.将购买的货物投入生产 B.动力设备的安装 C.将自产的货物用于非应税项目 D.邮政局出售集邮商品 10.纳税人兼有不同税目应交营业税行为的,须分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额;未分别核算的( )。 A.从高适用税率 B.从低适用税率 C.适用平均税率 D.适用增值税税率 11.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是( )。 A.扣除折扣额的销售额 B.不扣除折扣额的销售额 C.折扣额 D.加上折扣额的销售额 12.按照现行消费税政策规定,下列行为中应缴纳消费税的有( )。 A.进口卷烟 B.进口服装 C.零售白酒 D.零售化妆品 13.委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为( ) A.发出货物的当天 B.按合同约定的收款日期的当天 C.收到代销单位的代销清单的当天 D.货物移送的当天 14.根据《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,不属于营业税征收范围的是( )。 A.金融保险业 B.修理修配业 C.文化体育业 D.建筑业 15.某零售企业为增值税一般纳税人,月销售收入为29 250元,该企业当月计税销售额为( )元。 A.25 000 B.25 884 C.27 594 D.35 240 16.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照( )确定收入额。 A.公允价值 B.重置价值 C.历史价值 D.原始价值 17.某演员一次表演收入30 000元,其应纳的个人所得税额为:( ) A.5 200 B.6 000 C.4 800 D.5 600 18.甲公司与乙公司签订了一项以货易货合同,按合同规定,甲公司向乙公司提供50吨钢材,每吨0.6万元;乙公司则向甲公司提供价值40万元的设备。则甲、乙两个公司合计应纳印花税( )。 A.90元 B.420元 C.210元 D.30元 19.企业纳税年度发生亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )年。 A.5年 B.3年 C.10年 D.不能弥补 20.某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2009年6月的修理总收入为24 000元,计算其当月应纳的增值税额为( )元。 A.1 358.49 B.699.03 C.923.08 D.720 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,在每小题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,每题所有答案选择正确的得2分,不答、错答、漏答均不得分。正确答案填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。) 21.消费税是对我国境内从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( )在特定的环节征收的一种税。 A.销售额 B.所得额 C.生产额 D.销售数量 22.个人所得税的纳税人一般分为居民纳税人和非居民纳税人两类。国际上通常采用的划分标准是( ) A.收入来源地标准 B.住所标准 C.居住时间标准 D.国籍标准 23.以下税目适用3%营业税税率的有( )。 A.交通运输业 B.文化体育业 C.娱乐业 D.金融保险业 24.企业的下列支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除( ) A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用 B.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资 C.购买国产设备 D.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资 25.在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:( ) A.税收滞纳金 B.被没收财物的损失 C.法定比例范围内的公益性捐赠支出 D.向投资者支付的股息 26.下列项目,准予从增值税销项税额中抵扣进项税额的有( ) A.用于生产免税货物的购进货物 B.销售货物承担的运输费用 C.向农业生产者购进免税农业产品 D.向小规模纳税人购进的农业产品 27.按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于混合销售,应征营业税的有( )。 A.保龄球馆在提供娱乐服务的同时销售罐装饮料 B.KTV包厢供应点心等小吃 C.火车上销售食品饮料 D.商场销售空调并负责为用户安装调试 28.企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额,其中包括以下哪些项目( ) A.转让财产收入 B.股息、红利等权益性投资收益 C.利息收入 D.提供劳务收入 29.从事生产经营的单位和个人有下列( )行为,视同销售货物。 A.将自产、委托加工的货物用于集体福利和个人消费 B.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人 C.将自产、委托加工的货物用于非增值税应税项目 D.将自产、委托加工的货物用于增值税应税项目 30.下列个人所得,适用20%比例税率的有( ) A.财产租赁所得 B.财产转让所得 C.对企事业单位的承包、承租经营所得 D.稿酬所得 三、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分。正确的打√,错误的打×。正确答案填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。) 31.《营业税暂行条例》对个人规定了起征点,没有达到起征点的,不征税;达到或超过起征点的,就超过部分计税。 ( ) 32.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节相同,均在应税消费品的批发、零售环节。 ( ) 33.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分不得扣除。 ( ) 34.纳税人既销售货物又提供非增值税应税劳务,叫混合销售行为。 ( ) 35.居民纳税义务人,从中国境内和境外取得的所得,依法缴纳个人所得税;非居民纳税义务人,从中国境内取得的所得,依法缴纳个人所得税。 ( ) 36.将外购的货物用于在建工程等非应税项目,应视同销售货物计算销项税额。 ( ) 37. 纳税人进口货物,计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣任何税额。 ( ) 38. 从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论怎样结算,营业税计税营业额均包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款。 ( ) 39. 劳务报酬收入适用20%比例税率,其应纳税所得额超过2万不超过5万的部分,加征五成;超过5万的部分加征十成。 ( ) 40. 企业销售货物涉及现金折扣的,应当按照扣除现金折扣后的金额确定销售货物收入金额。 ( ) 四、业务处理题(本大题共4小题,41小题5分,42小题6分,43小题19分,44小题20分,共50分。) 41.厦门顺发运输公司2011年11月承接货运业务,取得直运运费收入80 000元,联运业务收入200 000元,支付联运费用100 000元。款项均通过银行存款收付。(运输业营业税税率3%) 要求:计算顺发公司当月应纳营业税,并编制相关会计分录。(5分) 42.资料:某企业员工张某在2011年的月工资收入4 500元,12月份领取年终奖12 000元。该纳税人前11个月已按规定缴纳了个人所得税。 要求:计算张某12月份的应纳个人所得税税额,并作出企业代扣张某个人所得税的会计分录。(工资薪金个人所得税税率表见附表一)(6分) 附表一 工资、薪金所得个人所得税税率表 级数 全月应纳税所得额(含税级数) 税率 速算扣除数 1 全月应纳税额不超过1500元 3% 0 2 全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105 3 全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555 4 全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005 5 全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755 6 全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505 7 全月应纳税额超过80000元 45% 13505 43.资料:某企业为增值税一般纳税人,增值税率为17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加率为3%。2011年6月发生购销业务如下: (1)购进生产用甲材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为200 000元,增值税税款为34 000元,另支付运费(取得运费结算单据)10 000元,材料已验收入库; (2)购进生产用钢材50吨,取得的增值税专用发票上注明价款为150 000元,增值税税款25 500元,材料已验收入库; (3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明价款为100 000元,材料已验收入库; (4)销售商品一批,货已发出,向买方开出增值税专用发票一张,注明价款为400 000元,税款为68 000元; (5)将本月外购钢材20吨移送本企业修建车间工程使用; 上述款项均以银行存款收付。 要求:计算该企业2011年6月应纳增值税、城建税、教育费附加,并根据以上经济业务编制相关会计分录。(19分) 44.资料:芙蓉公司执行《小企业会计制度》,2011年企业会计报表利润为20万元,未作任何项目调整,已按25%的所得税率计算缴纳所得税5万元。年终汇算清缴时,委托税务师事务所进行税收审查,注册税务师经查阅有关账证资料,发现如下问题: (1)企业“长期借款”账户中记载向其他企业借款50万元,年利率10%,上述借款均用于企业的生产经营(同类同期银行贷款利率为5%); (2)全年销售收入8 000万元,企业列支业务招待费30万元; (3)该企业2011年发生职工工资160万元,在税前共计提取并发生职工福利费16万元,计提了工会经费3.2万元,实际拨付工会2万元。计提职工教育经费4万元,实际发生职工教育经费4.8万元; (4)通过希望工程基金委员会向某灾区捐款5万元; (5)除上述问题之外,无其他调整项目。 要求:计算应调整的的纳税项目;计算该企业2011年终汇算清缴应补(退)的企业所得税;作出2011年终汇算清缴企业所得税时的会计分录。(20分) 答 案 课程名称:企业纳税会计 试卷类型:(A卷) 学年学期: 适用专业: 命题教师: 一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分。在每个小题四个备选答案中选出一个正确答案,填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。) 1-5:C A D D A 6-10:C A D C A 11-15:B A C B A 16-20:A A B A B 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分。每小题均有多个正确答案,在每小题的备选答案中选出你认为正确的所有答案,每题所有答案选择正确的得2分,不答、错答、漏答均不得分。正确答案填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。) 21.AD 22.BC 23.AB 24.AB 25.ABD 26.BCD 27.ABC 28.ABCD 29.ABC 30.ABD 三、判断题(本大题共10小题,每小题1分,共10分。正确的打√,错误的打×。正确答案填在答题卡相应位置上,答案写在试卷上无效。) 31-35: ××××√ 36-40: ×√×√× 四、业务处理题(本大题共4小题,41小题5分,42小题6分,43小题19分,44小题20分,共50分。) 41.(1)应纳营业税=(80 000+200 000-100 000)×3%=5 400(元)(2分) (2)取得运费收入时(1分) 借:银行存款 280 000 贷:主营业务收入 280 000 (3)支付联运费用(1分) 借:主营业务收入 100 000 贷:银行存款 100 000 (4)计提营业税(1分) 借:营业税金及附加 5 400 贷:应交税费—应交营业税 5 400 42. (1)计算张某12月份工资薪金收入应纳的个人所得税(1分) 工资应纳个人所得税=(4 500-3 500)×3%-0=30(元) (2)计算张某年终奖金应纳的个人所得税(2分) 第一步:确定适用税率和对应的速算扣除数 12 000÷12=1 000(元) 所以适用税率为3%,速算扣除数为0 第二步:确定应纳个人所得税 年终奖金应纳个人所得税=12 000×3%-0=360(元) (3)计算张某12月份应纳个人所得税合计额(1分) 12月份总共应纳个人所得税=30+360=390(元) (4)编制企业代扣张某12月份个人所得税的会计分录(2分) 借:应付职工薪酬 16 500 贷:银行存款 16 110 应交税费——代扣代缴个人所得税 390 43.(1)计算应纳增值税(3分) 应纳增值税=68000-(34 000+10 000×7%+25 500+100 000×13% —25 500÷50×20)=68 000-63 000=5 000(元) (2)计算应纳城建税(1分) 应纳城建税=5000×7%=350元 (3)计算应纳教育费附加(1分) 应纳教育费附加=5000×3%=150元 (4)编制购进甲材料的会计分录(2分) 借:原材料——甲材料 209 300 应交税费——应交增值税(进项税额) 34 700 贷:银行存款 244 000 (5)编制购进钢材的会计分录(2分) 借:原材料——钢材 150 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 25 500 贷:银行存款 175 500 (6)编制收购农产品的会计分录(2分) 借:原材料——农产品 87 000 应交税费——应交增值税(进项税额) 13 000 贷:银行存款 100 000 (7)编制销售商品的会计分录(2分) 借:银行存款 468 000 贷:主营业务收入 400 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 68 000 (8)编制外购钢材20吨用于修建车间工程使用的会计分录(2分) 借:在建工程 70 200 贷:原材料——钢材 60 000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 10 200 (9) 编制结转当月增值税的会计分录(2分) 借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 5 000 贷:应交税费-未交增值税 5 000 (10) 编制当月计提城建税的会计分录(1分) 借:营业税金及附加 350 贷:应交税费-应交城建税 350 (11)编制当月计提教育附加的会计分录(1分) 借:营业税金及附加 150 贷:应交税费-应交教育费附加 150 44. (1)计算利息支出应调整的应纳税所得额(2分) 利息支出扣除限额=500 000×5%=25000(元) 利息支出应调增的应纳税所得税=500 000×10%-500 000×5%=25 000(元) (2)计算业务招待费应调整的应纳税所得额(3分) 业务招待费的60%=300 000×60%=180 000(元) 年销售收入的0.5%=80 000 000×5‰=400 000(元) 400 000>180 000 业务招待费扣除限额=180 000(元) 业务招待费应调增应纳税所得税=300 000-180 000=120 000(元) (3)计算职工福利费应调整的应纳税所得额(2分) 职工福利费扣除限额=1600000×14%=224000(元) 2009年度实际发生160 000<224000 所以职工福利费可以全额扣除,不作调整 (4)计算工会经费应调整的应纳税所得额(2分) 工会经费扣除限额=160×2%=3.2(万元) 2<3.2,则实际拨付的工会经费2万元准予全部扣除,不作调整 但计提的3.2万元中超过实际拨付部分的应调增应纳税所得额=3.2-2 =1.2(万元) (5)计算职工教育经费应调整的应纳税所得额(2分) 职工教育经费扣除限额=1 600 000×2.5%=40 000(元) 40 000<48 000,则职工教育经费应调增应纳税所得额=4.8-4 =0.8(万元) 应结转到下一纳税年度扣除的数额为0.8万元 (6)计算向灾区捐赠应调整的应纳税所得额(2分) 公益性捐赠扣除限额=200 000×12%=24 000(元) 50 000>24 000 公益性捐赠应调增应纳税所得额=50 000-24 000=26 000(元) (7)计算该企业2011年终汇算清缴应补(退)的企业所得税额。(4分) 全年应纳税所得额=200 000+25 000+120 000+12 000+8 000+26 000=391 000元 全年应补缴企业所得税=391 000×25%-50 000=47 750元 (8)作出2011年终汇算清缴企业所得税时的会计分录。(3分) 借:所得税费用 47 750 贷:应交税费——应交所得税 47 750 借:本年利润 47 750 贷:所得税费用 47 750 借:应交税费——应交所得税 47 750 贷:银行存款 47 750 第(6)页共6页- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 企业 纳税 会计 期末 考试卷 模拟 测试 答案
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【w****g】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【w****g】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【w****g】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【w****g】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文