税法期末考试卷及答案.doc
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系部 班级 姓名 学号 密 封 线 《 税法 》期末试卷(A) 考试时间: (100分钟) 题号 一 二 三 四 五 合计 得分 登分人 阅卷人 复核人 一、 填空题(每题 1 分,共 20 分) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 1.我国现行税法中,区分不同税种的主要标志是( )。 A. 纳税义务人 B. 征税对象 C. 适用税率 D. 征税环节 2.根据《税收征收管理法》的规定,纳税人未按规定缴纳或解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,应当从滞纳之日起,按日加收滞纳税款( )的滞纳金。 A. 万分之一 B. 万分之二 C.万分之三 D. 万分之五 3.我国现行的增值税采用( ) A. 价内税 B. 价外税 C.定额税 D. 累进税 4.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的化妆品作为中秋福利发给职工 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 5. 下列外购项目中,( )不得抵扣进项税额。 A.用于免征增值税项目 B.无偿赠送他人 C.对外投资 D.用于换取生产资料 6.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。 A.交通运输服务 B.不动产租赁服务 C.建筑服务 D.居民日常服务 7.下列项目中实行免征增值税政策的是( )。 A.农业生产者销售自产的农产品 B.超市进口供残疾人专用的物品 C.外国企业无偿援助的进口设备 D.交通运输服务 8.甲公司是增值税一般纳税人,2019年9月采取以旧换新方式销售A型金项链50条,A型金项链不含增值税销售单价3480元/条,旧金项链不含增值税作价1160元/条。有关甲公司当月以旧换新方式销售A型金项链的销售额,下列销售额计算列式正确的是( ) A.50×3480=27840(元) B.50×(3480-1160) =116000(元) C.50×3480÷(1+13%)=153982.3(元) D.50×3480÷(1-13%)=200000(元) 9.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是( )。 A.调味料酒 B.高档化妆品 C.成品油 D.高档手表 10.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是( )。 A.进口金银首饰的外贸企业 B.电动汽车的生产企业 C.生产护手霜销售的工业企业 D.零售金银首饰、铂金首饰的单位 11.委托加工的应税消费品,应按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格=( )。 A.(材料成本+加工费)¸(1+消费税税率) B.(材料成本+加工费)¸(1-消费税税率) C.加工费¸(1+消费税税率) D.加工费¸(1-消费税税率) 12. 根据我国企业所得税法律制度的规定,国家重点支持的高新技术企业优惠税率是( )。 A.25% B.20% C.15% D.10% 13.下列各项中属于企业所得税免税收入的是( )。 A.财政拨款 B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 C.国债利息收入 D.因债权人缘故确实无法支付的应付款项 14.企业所得税的纳税人发生年度亏损的,可用以后年度所得逐年延续弥补,但延续弥补期最长不得超过( )。 A.1年 B.3年 C.5年 D.10年 15. 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。 A.各项经济合同违约金 B.各项税收滞纳金、罚款支出 C.非广告性质的赞助支出 D.企业所得税税款 16.2019年12月,信阳公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是( )。 A.季度奖2000元 B.差旅费津贴200元 C.独生子女补贴300元 D.托儿补助费2000元 17.王某于2018年7月购入某境内上市公司股票,2019年2月转让该股票,并从该上市公司分得红利4000元,则王某分得红利应纳个人所得税( )元。 A.800 B.560 C. 400 D.320 18.关税的纳税义务人不可能是( ) A. 进口货物的收货人 B. 出口货物的发货人 C.入境物品的所有人 D. 出口货物的收货人 19.房产税是以( )为课税对象,向产权所有人征税的一种税。 A.土地使用权 B.房产人 C.房产 D.纳税人 20.根据环境保护税法律制度的规定,以下不征收环境保护税的是( )。 A.光源污染 B.噪声 C.水污染物 D.大气污染物 二、 判断题(正确打“√”,错误打“×”,每题 1.5 分,共 15 分) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 1.商场将购进饮料作为福利发放给职工,应作视同销售计征增值税。( ) 2.小规模纳税人采用简易办法征收增值税,征收率为3%。一般纳税人不可以按简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。( ) 3.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务需要开具增值税专用发票的,可向主管税务机关申请代开。( ) 4.卷烟批发企业在计算缴纳消费税时,准予扣除该批卷烟在生产环节已纳的消费税税款。( ) 5.税法规定,纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,只有在逾期的情况下才须并入销售额征收消费税。( ) 6.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加的稿酬,应与以前出版、发表时取得的稿酬分别视为两次收入,分次计算缴纳个人所得税。( ) 7.只有依照中国法律在中国境内成立的企业才是居民企业。( ) 8.土地增值税实行四级超率累进税率。( ) 9.契税的征税范围不包括农村。( ) 10.城镇土地使用税的征税范围是市区、县政府所在城镇的土地,不包括市郊、农村的土地。( ) 三、 多项选择题(每题2分,共20分) 题号 1 2 3 4 5 答案 题号 6 7 8 9 10 答案 1.某超市为增值税一般纳税人,销售的下列货物中适用13%税率的有( )。 A.大米 B.酸奶 C.罐头食品 D.食用盐 2.增值税的类型包括( ) A. 收入型增值税 B. 生产型增值税 C.消费型增值税 D. 分配型增值税 3.下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有( )。 A.从销售方取得的注明增值税税额的增值税专用发票 B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书 C.从农业生产者手中购进农产品时开具的注明买价的农产品收购发票 D.取得注明旅客身份信息的铁路车票的铁路旅客运输进项税额 4.根据消费税法律制度的规定,酒厂生产、销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有( )。 A.品牌使用费 B.优质费 C.包装物押金 D.储备费 5.某轿车厂下列经济业务应按最高售价计算消费税的有( )。 A.将自产轿车对外投资 B.将自产轿车用于办公 C.将自产轿车换取钢材 D.将自产汽车奖励给经销商 6.企业发生的下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。 A.税收滞纳金 B.合同违约金 C.企业所得税 D.增值税税款7.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。 A.业务宣传费 B.业务招待费 C.职工教育经费 D.广告费 8.下列各项中,属于企业所得税免税收入的有( )。 A.符合条件的非营利组织的收入 B.销售货物收入 C.国债利息收入 D.财政拨款 9.个人所得税纳税人取得的下列所得中,属于经营所得的有( )。 A.个人承包、承租经营所得 B.合伙企业的生产经营所得 C.个人转包、转租取得的所得 D.转让股权收入 10.下列各项中,既征增值税又征消费税的有( )。 A. 批发卷烟 B. 生产销售金银首饰 C.零售高档手表 D. 生产销售化妆品 四、计算分析题(第1题10分,第2题12分,第3题13分,第4题10分,共45分) 1.三爱化妆品公司为增值税一般纳税人,2019年9月发生如下业务: (1)受托加工一批高档化妆品,委托方提供的原材料成本25万元,本企业收取加工费9万元,本企业无同类化妆品销售价格。 (2)销售其他高档化妆品取得不含税销售额200万元,增值税26万元,款项已存入银行。 (3)将成本为1.4万元的新研制的高档化妆品赠送给消费者无偿使用,当月同类高档化妆品销售价格为5万元。 (4)没收逾期未退的化妆品包装物押金2.26万元。 已知:受托加工应税消费品,受托方没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,其组成计税价格=(材料成本+加工费)¸(1-消费税税率),高档化妆品消费税税率为15%。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题: (1)请计算三爱化妆品公司应代收代缴的消费税。 (2)请计算三爱化妆品公司应自行向税务机关缴纳的消费税。 2.信达洗衣机厂系增值税一般纳税人,2019年11月份发生下列经济业务: (1)5日,购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款100 000元,增值税额为13 000元,原材料已验收入库并部分投入使用。在购货过程中支付运输费用取得运输部门开具的运输增值税专用发票,发票上注明运费2 000元,增值税额为180元。 (2)10日,购进包装物一批,取得增值税专用发票注明价款5 000元,增值税650元。 (3)15日,销售洗衣机30台,开出增值税专用发票上注明价款为150 000元。 (4)22日,没收逾期包装物押金22 600元,已入账核算。 (5)28日,将自产的洗衣机20台赠送给其他单位,已按成本价格转账核算,每台单位成本为2 000元。由于是新型产品,暂时无同类产品销售价格,成本利润率大约为10%。已知该企业取得的增值税专用发票均符合规定并已认证;购进和销售产品适用增值税税率为13%。 要求:(1)计算信达洗衣机厂11月份增值税进项税额。 (2) 计算信达洗衣机厂11月份增值税销项税额。 (3) 计算信达洗衣机厂11月份增值税应纳税额。 3.明光公司为居民企业,系增值税一般纳税人,2019年度取得销售收入6600万元,相关成本为4000万元,会计利润为600万元。该企业其他相关财务资料如下: (1)发生销售费用1200万元,其中广告费600万元,业务宣传费200万元。 (2)管理费用880万元,其中业务招待费60万元、新技术的研究开发费用为100万元。 (3)发生财务费用120万元,其中向非金融机构借款本金300万元,利率10%,利息30万元,同期金融机构借款年利率6%。 (4)计入成本费用中列支实发工资总额300万元,拨缴职工工会经费为6万元,支出职工福利费为46万元,职工教育经费为12万元。 已知:广告费和业务宣传费扣除标准为公司销售收入的15%,超过部分以后纳税年度结转扣除;业务招待费按照实际发生额的60%扣除,但不得超过销售收入的5‰;向非金融机构的借款利息支出不超过金融机构同期同类贷款利率计算的数额的部分可以据实扣除,超过部分不得扣除;职工福利费不超过工资总额14%的部分准予扣除,工会经费不超过工资总额2%的部分准予扣除,职工教育经费不超过工资总额8%的部分准予扣除,超过部分以后纳税年度结转扣除。该企业适用的企业所得税率为25%。 要求:计算明光公司准予扣除的广告费和业务宣传费,纳税调整额为多少? (2)计算明光公司准予扣除的业务招待费是多少万元,纳税调整额为多少? (3)计算明光公司准予扣除的财务费用是多少万元,纳税调整额为多少? (4)计算明光公司准予扣除的三项经费是多少万元,纳税调整额为多少? (5)该公司应纳税所得额是多少,应纳企业所得税是多少? 4.假设2019年甲公司职员李某为居民个人,全年取得工资、薪金收入180000元,稿酬收入20000元,劳务报酬收入20000元。假设李某个人2019年专项扣除共计27000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正就读大学3年级;李某父母均已经66岁。李某夫妻约定由李某扣除贷款利息和子女教育费。 要求:计算李某2019年应缴纳的个人所得税税额。 个人所得税税率表(综合所得适用) 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过36000元的部分 3 0 2 超过36000元至144000元的部分 10 2520 3 超过144000元至300000元的部分 20 16920 4 超过300000元至420000元的部分 25 31920 江苏财经职业技术学院2019-2020学年度第一学期 《 税法 》期末试卷(A)答案 考试时间: (100分钟) 一、单项选择题(每题 1 分,共 20 分) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 B D B A A D A B A D 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 B C C C A A C D C A 二、判断题(每题 1.5 分,共15 分) 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 × × √ × × × × √ × × 三、多项选择题(每题 2 分,共20分) 题号 1 2 3 4 5 答案 BD ABC ABCD ABCD AC 题号 6 7 8 9 10 答案 ACD ACD AC ABC AD 四、计算题(四题,第1题10分,第2题12分,第3题13分,第4题10分,共45分) 1.(1)三爱化妆品公司应代收代缴消费税=(25+9)÷(1-15%)×15%=6万元(2分) (2)销售化妆品,应纳消费税=200×15%=30万元(2分) 赠送化妆品,应纳消费税=5×15%=0.75万元(2分) 没收逾期包装物押金,应纳消费税=2.26÷(1+13%)×15%=0.3万元(2分) 三爱化妆品公司应自行向税务机关缴纳消费税=30+0.75+0.3=31.05(2分) 2. (1)进项税额=13000+180+650=13830元(2分) (2)15日,销售洗衣机销项税=150000×13%=19500元(2分) (3)20日,没收逾期包装物押金销项税=22600÷(1+13%)×13%=2600元(2分) (4)26日,赠送洗衣机应视同销售,销项税=20×2 000×(1+10%)×13%=5720元(2分) (5)销项税额=19500+2600+5720=27820元(2分) (6)11月应纳增值税=当期销项税额—当期进项税额=27820-13830=13990元(2分) 3. (1)广告费和业务宣传费扣除限额=6600 ×15%=990万元,实际发生600+200=800万元,准予扣除800,不需要做调整;(2分) (2)业务招待费=60×60%=36万元,6600×5‰=33万元,准予扣除33万元,调增=60-33=37万元;(2分) (3)研发费用可以加计扣除75%,准予扣除175,调减75万元;(2分) (4)借款利息扣除限额=300×6%=18万元,财务费用准予扣除108万元,调增30-18=12万元;(2分) (5)工会经费扣除限额=300×2%=6万元,实际发生6万元,准予扣除6万元,不调整; 职工福利费扣除限额=300×14%=42万元,实际发生46万元,准予扣除42万元,调增4万元; 职工教育经费扣除限额=300×8%=24万元,实际发生12万元,准予扣除12万元,不调整;(2分) (6)应纳税所得额=600+37-75+12+4=578万元 应纳企业所得税=578×25%=144.5万元(3分) 4.李某应纳税所得额=180000+20000×(1-20%)×70%+20000×(1-20%)-60000-27000-12000-12000-24000=72200元(8分) 李某应纳税额=72200×10%-2520=4700(2分) 系部 班级 姓名 学号 密 封 线 第10页 共 8页 《 税费计算与申报 》试卷A- 配套讲稿:
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