税务实务AB卷期末考试卷及答案2套.doc
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座 位 号 二级学院 行政班级 教学班级 姓 名 学 号 注 意 装订线内不要答题,装订线外不要写姓名、学号和班级,违者试卷作零分处理。 装 订 线 XX学期期末考试 《税务实务》试卷A卷 答题卷 适用专业、年级: 考试时间:100分钟 题 号 一 二 三 四 五 六 七 八 九 合计 应得分 20 20 30 30 100 实得分 题型\题号 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 一、判断题 二、单选题 题型\题号 01 02 03 04 05 三、多选题 (1--5) 题型\题号 06 07 08 09 10 三、多选题 (6--10) 四、 综合操作题:(6分+12分+12分=30分) 1.解析: (1)甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额: (2)甲酒店当月增值税销项税额: 2.解析: (1) 李某子女教育支出扣除金额= (2) 李某首套住房贷款利息支出扣除金额= (3) 李某赡养老人扣除金额= (4)专项附加扣除合计= (5)应纳个人所得税额= 3.解析: (1)该企业的会计利润总额 (2)计算企业纳税调整额 1)国债利息: 2)广告费: 3)招待费: 4)新产品开发费用: 5)捐赠支出: 6)行政罚款: 7)企业纳税调整额合计: (3)该企业应纳税所得额: (4)该企业应纳所得税额: 《税务会计实务》试卷A卷 一、判断题:(10×2=20分) 请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!! 1.纳税地点主要是指根据各个税种纳税对象的纳税环节和有利于对税款的源泉控制而规定的纳税人(不包括代征、代扣、代缴义务人)的具体纳税地点。( ) 2. 税法是调整税收关系的法律规范的总称。( ) 3. 占用农田水利用地从事非农业建设的,应征收耕地占用税,适用税额可以适当低于当地占用耕地的适用税额。( ) 4. 《个人所得税法》就法律级次而言,属于全国人大常委会授权国务院的立法。() 5.一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。() 6.酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。() 7.非居民企业取得的来源于中国境外但与其在中国境内设立的机构、场地有实际联系的所得,应缴纳企业所得税。() 8.国家机关承受房屋用于办公免征契税 。 () 9.进出境运输工具装载的途中必须的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。 () 10.关税是由海关对进出口国境或关境的货物和物品征收的一种流转税。( ) 二、单项选择题:(10×2=20分) 请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!! 1.下列税种中,可能由海关代征的税种是( ) A、教育费附加税 B、印花税 C、契税 D、关税 2.下列选项中,属于“金融服务-贷款服务”的是( ) A.资金结算 B.账户管理 C.金融支付 D.融资性售后回租 3.一般纳税人销售的下列货物中,使用9%增值税税率的是( ) A.洗衣液 B.文具盒 C.杂粮 D.蔬菜罐头 4 .根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于免税项目的是()。 A.养老机构提供的养老服务 B.装修公司提供的装饰服务 C.婚介所提供的婚姻介绍服务D.托儿所提供的保育 5.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为() A. 计税依据 B.税收要素 C.税源 D.税目 6.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是() A.有偿性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性 7.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,实行从量计征的有() A.原煤 B.天然气 C.黏土、矿石 D.原油 8.2018年9月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额4.8万元,甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为() A.100吨 B.34.8万元 C.30万元 D.150吨 9.甲汽车厂将一辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万每辆,不含增值税最高售价12万元每辆,已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算式中,正确的是() A.1×5×5%=0.25 B.1×10×5%=0.5 C.1×12×5%=0.6 D.1×5×(1+5%)×5%=0.2625 10.财政部、国家税务总局将中小规模纳税人标准暂定为应税服务年销售额( )以下: A.50 B.80 C.500 D.180 三、多项选择题:(10×3=30分) 请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!! 1、根据车船税法律制度的规定,下列缴纳车船税的有()。 A.小汽车: B.摩托车. C.船 D.火车 2、计算土地增值税,旧房及建筑物可以扣除的金额有()。 A.转让环节的税金 B.取得土地的地价款 C.评估价格 D.重置成本 3、根据企业所得税法,下列费用准予在超过扣除标准后,结转以后年度扣除的有()。 A.工会经费 B.职工教育经费 C.广告费和业务宣传费 D.职工福利费 4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征增值税的有()。 A、单位自办食堂为单位职工提供餐饮服务 B、销售代销货物 C、将购入货物用于投资 D、某企业将购进生产用水泥用于建厂房 5. 根据个人所得税法律制度的规定,下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。 A.保险赔偿 B.劳动分红 C.退休工资 D.军人转业费 6、根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有( )。 A.黄酒 B.啤酒 C.葡萄酒 D.药酒 7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有() 。 A、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 B、财政拨款 C、国债利息收入 D、接受捐赠收入 8、根据房地产税法律制度的规定,下列各项中,可以免征房地产税的有()。 A、军用机场自用的土地 B、养老院所占用的土地 C、幼儿园用于幼儿保育、教育场所占用的土地 D、学校内出租的土地 9、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于视同销售服务或无形资产的有() 。 A、单位向客户无偿转让专利技术使用权 B、单位向客户无偿提供运输服务 C、单位向本单位员工无偿提供搬家服务 D、单位向本单位员工无偿提供房屋装饰服务 10、下列行业中属于目前应税服务的有( ) 。 A、陆路运输服务 B、物流辅助服务 C、航空运输服务 D、设备租赁服务 E、研发和技术服务 F、 文化创意服务 五、 综合操作题:(6分+12分+12分=30分) 1.甲酒店为增值税一般纳税人,主要提供餐饮服务、住宿服务、会议展览服务和车辆停放服务。2018年10月有关经营情况如下: (1)提供住宿服务,取得含增值税销售额954000元。 (2)提供会议展览服务,取得含增值税销售额358704元。 (3)购进一处房产用作办公场所,取得增值税专用发票注明税额68000元。 (4)上月购进一批低值易耗品因管理不善丢失,账面成本11000元,该批低值易耗品的进项税额已申报抵扣。 已知:生活服务、现代服务(租赁服务除外)增值税税率为6%,丢失的低值易耗品增值税税率为16%。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,计算下列小题。 (1)计算甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额. (2)计算甲酒店当月增值税销项税额. 2. 假设2019年中国境内甲公司职员李某全年取得工资、薪金收入180000元。当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。李某缴纳社会保险费核定的月缴费工资基数为10000元。李某正在偿还首套住房贷款及利息;李某为独生女,其独生子正在就读大学3年级;李某父母均已年过60岁。李某夫妻约定由李某扣除住房贷款利息和子女教育费。分析2019年李某应纳的个人所得税。 (1) 李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除金额? (2) 李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除金额? (3) 李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除金额? (4)专项附加扣除合计? (5)应纳个人所得税额? 3.某一般纳税人企业2019年发生下列业务: (1) 销售产品收入2000万元,全年销售成本1000万元 (2) 接受捐赠材料一批,取得赠出方开具的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元企业找一运输公司将该材料运回企业,支付运杂费0.3万元; (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元; 收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元 (4) 取得国债利息2万元 (5)全年销售费用500万元,含广告费400万元,全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元 (6) 全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元。 要求计算: (1)该企业的会计利润总额? (2)计算企业纳税调整额? (3)该企业应纳税所得额? (4) 该企业应纳所得税额? 请在第一页指定答题处作答! 其他处作答不给分! 学期期末考试 《纳税实务》A卷答案 适用专业:会计 一、判断题:(20分)×√√×× ×√√√√ 二、单选题:(20分)1-5 DDCBC 6-10 BCACC 三、多选题:(30分)1-5 ABC、ABC、 BC、 BC、ACD、6-10 AB、AB、ABC、AB、ABCDEF 四、综合计算题:(30分) 1、解析:(1)计算甲酒店当月允许抵扣的增值税进项税额: 68000×60%-11000×16%=39040(元) (2)计算甲酒店当月增值税销项税额: (954000+358704)÷(1+6%)×6%=74304(元) 2、解析: (1)全年减除费用60000(元) (2)专项扣除=10000×(8%+2%+0.5%+12%)×12=27000(元) (3)专项附加扣除:1)李某子女教育支出实行定额扣除,每年扣除12000(元) 2)李某首套住房贷款利息支出实行定额扣除,每年扣除12000(元) 3)李某赡养老人支出实行定额扣除,每年扣除24000(元) 4)专项附加扣除合计=12000+12000+24000=48000(元) 5)扣除项合计=60000+27000+48000=135000(元) (4)应纳税所得额=180000-135000=45000(元) (5)应纳个人所得税额=36000×3%+(45000-36000)×10%=1980(元) 3、【答案】 (1) 该企业的会计利润总额。 企业帐面利润 = 2 000+10+1.3+60+10+2-1 000-500-300-50-40 =193.3(万元) (2) 该企业对收入的纳税调整额。 2万元国债利息属于免税收入 (3) 该企业对广告费用的纳税调整额。 以销售营业收入(2 000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。 广告费限额 =(2 000+10) ×15% = 301.5(万元);广告费超支400-301.5 = 98.5(万元) 调增应纳税所得额98.5万元。 (4) 该企业对招待费、三新费用的纳税调整额。 招待费限额计算:80 × 60%=48(万元);(2 000+10) × 5‰ = 10.05(万元) 招待费限额为10.05万元,超支69.95万元 “三新”费用加扣所得70 × 50% = 35(万元) 合计调增应纳税所得额69.95-35 = 34.95(万元) (5) 该企业对营业外支出的纳税调整额。 捐赠限额 = 193.3 × 12% = 23.196(万元) 该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。 对营业外支出的纳税调整额12万元。 (6) 该企业应纳税所得额。 193.3-2+98.5+34.95+12 = 336.75(万元) (7) 该企业应纳所得税额。 336.75 × 25% = 84.19(万元) 学期期末考试 《税务实务》试卷B卷答题卷 适用专业、年级: 考试时间:100分钟 题 号 一 二 三 四 五 六 七 八 九 合计 应得分 20 20 30 30 100 实得分 题型\题号 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 一、判断题 二、单选题 题型\题号 01 02 03 04 05 三、多选题 (1--5) 题型\题号 06 07 08 09 10 三、多选题 (6--10) 四、综合操作题:(15分+15分=30分) 1、解析: 2、 解析: 3、 解析: (1) 会计利润总额: (2) 对收入的纳税调整额: (3) 对广告费用的纳税调整额: (4) 对招待费的纳税调整额: (5) 对营业外支出的纳税调整额: (6) 该企业应纳税所得额: (7) 该企业应纳所得税额: 《税务会计实务》试卷B卷 一、判断题:(10×2=20分) 请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!! 1.年度终了,某企业填报的损益表反映的全年利润总额为—17万元,因此,该企业当年不一定缴纳企业所得税。() 2、税目是征税对象的具体化,体现征税的深度。() 3.消费税只在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,实行的是价内税。( ) 4、征收了消费税的产品不需要再交纳增值税。( ) 5、土地增值税的计税依据为转让房地产取得的收入总额。( ) 6、企业把自己生产的应税消费品以福利或奖励的形式发给本单位职工,由于不是对外销售,不必计入销售额,因而无需纳税。( ) 7、纳税人自产自用的应税消费品,没有同类消费品销售价的,按照组成计税价格计算纳税。组成计税价格的计算公式是(成本+利润)/(1-消费税税率)。( ) 8、纳税人采取折扣方式销售货物的,如果销售额和折旧额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。( ) 9、纳税人兼营不同税率的应税消费品时,应当分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量。( ) 10、关税是由海关对进出口国境或关境的货物和物品征收的一种流转税。( ) 二、单项选择题:(10×2=20分) 请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!! 1、 我国现有二十几个税种。区分不同税种的主要标志是( )。 A、纳税义务人 B、征税对象 C、适用税率 D、纳税环节 2、 小王在工作之余为《读者》杂志社翻译和审稿取得的收入应划归到( )项目中,计征个人所得税。 A、工资、薪金所得 B劳务报酬所得 C、稿酬所得 D.特许权使用费所得 3、将购买的货物用于下列项目,其进项税额不予抵扣的是( )。 A、用于产品的加工生产 B、用于机器设备的维修 C、用于职工集体福利 D、用于销售 4、下列各项中,关于一般纳税人与小规模纳税人划分标准,说法不正确的是( )。 A、生产企业(含加工、修理修配企业)年应税销售额≤500万元,认定为一般纳税人 B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(个体工商户除外)按小规模纳税人纳税 C、非企业性单位,不经常生应税行为的单位和个体工商户可选择按小规模纳税人纳税 。 D、年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,会计核算又健全,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。 5、下列业务中,一般纳税人适用6%的增值税税率的是( )。 A、交通运输 B、基础电信 C、生活服务 D、转让土地使用权 6、以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算纳税。这种税率称为( )。 A、差别比例税率 B、超额累进税率 C、全率累进税率 D、超率累进税率 7、某工业企业系一般纳税人,于2019年3月份发出一批材料委托某企业加工,该批货物于4月份加工完成,由该企业运回并验收入库,同时取得由受托加工单位开具的增值税专用发票,发票中注明加工费20万元,增值税税款3.40万元;5月份企业将上述货物部分地投入使用;6月份企业付讫上述货物的加工费和税款。此项税款可作为该企业( )的进项税额认证抵扣。 A.3月份(可以) B.4月份(不可以) C.5月份(可以) D.6月份(不可以) 8、纳税人采取赊销和分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为( )。 A.合同约定的收款日期 B.收到第一笔货款的当天 C.收到全部货款的当天 D.发出商品的当天 9、自2019年4月1日至2021年12月31日。“四项服务”是指邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务等生产、生活性服务业。对于存在除上述四项服务之外的兼营情形,纳税人提供四项服务所取得的销售额占全部销售额的比重必须超过( ),即纳税人的生产经营以提供上述四项服务为主,方可享受增值税加计抵减政策。 A、30% B、60% C、50% D、70% 10、财政部、国家税务总局将中小规模纳税人标准暂定为应税服务年销售额( ) 以下。 A.50 B.80 C.500 D.180 三、多项选择题:(10×3=30分) 请在第一页答题框里作答,其他处作答不给分!! 1、税收法律关系由( )组成。 A、税收权利主体 B、税收权利客体 C、权利主体的权利 D、权利主体承担的义务 2、个人所得税的纳税人包括下列情况的个人( )。 A.个体工商业户 B、我国公民个人 C.在华的外籍人员 D.从我国境内取得收入的港、澳、台同胞 3、增值税的征税范围包括( )。 A、销售或进口的货物 B、销售不动产 C、转让无形资产 D、提供的加工、修理修配劳务 4、某外贸公司进口一批小轿车,关税完税价格折合人民币500万元,关税率25%,消费税率9%,则进口环节应纳消费税说法正确的是( )。 A.消费税的计税基础是686.78 B. 61.81 C.关税不构成消费税计税基础的一部分 D.70.31 5、下列纳税人不属于一般纳税人( )。 A、年应税销售未超过小规模纳税人标准的企业 B、个人 C、外商投资企业 D、年收入600万的工业企业 6、在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的是( )。 A、手续费 B、销项税额 C、奖励费 D、补贴收入 7、下列情形不属于委托加工应税消费品的是( )。 A.由受托方提供原材料生产的应税消费品费品 B. 委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消 C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品 D.由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品 8.下列应税消费品中适用复合税率是( )。 A.粮食白酒 B.乙类卷烟 C.烟丝 D.雪茄烟 9、根据企业所得税法的规定,在我国目前的税收体系中,允许所得税前扣除的税收种类有( )。 A.消费税 B.城建税 C.企业所得税 D.增值税 10、下列行业中属于目前应税服务的有( ) 。 A、陆路运输服务 B、物流辅助服务 C、航空运输服务 D、设备租赁服务 E、研发和技术服务 F、 文化创意服务 四、 综合操作题:(15分+15分=30分) 1、某日化厂生产销售高档化妆品和护肤护发品。2019年5月份销售高档化妆品3000盒,每盒不含税售价50元;销售护肤护发品5 000盒,每盒不含税售价20元;销售香皂2000盒,每盒不含税售价3元;为了促销,将高档化妆品和护肤护发品组成成套销售,当月销售成套件1000盒,每盒不含税售价60元。假设高档化妆品消费税税率15%。计算该厂应纳的增值税销项税额和应纳的消费税税额。 2、甲公司注册于某市东城区,2019年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入2000万元、国债利息收入30万元,接受捐赠收入10万元。 (2)缴纳工商行政罚款2万元、税收滞纳金1万元。 (3)缴纳增值税200万元、城市维护建设税和教育费附加20万元。 (4)从直接投资的未上市居民企业取得股息收益200万元。 已知:2018年度甲公司会计利润为-60万元,经纳税调整后纳税所得额为-50万元。 要求:根据上述资料,分析回答下列小题。 (1)应计入企业所得税应纳税所得额: (2)在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除额与不得扣除额 (3)描述甲公司弥补亏损情况。 3. 甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额。 请在第一页作答,其他处作答不给分!! 第二学期期末考试 《纳税实务》B卷答案 适用专业:会计 一、判断题:(20分)√×××××√√√√ 二、单选题:(20分) BBCAC DCACC 三、多选题:(30分)ABCD ABCD ABCD AB AB ACD ACD AB AB ABCDEF 四、综合计算题:(30分) 1、解析:应纳增值税(销项税额)=3 000×50×17%+1 000×60×17%+5 000×20×17%+2 000×3×17%=53720(元) 销售香皂、护肤护发品免征消费税;组成成套消费品销售,应从高适用税率征收消费税。 应纳消费税税额=3 000×50×15%+1 000×60×15%=31500(元) 2、解析: (1)、应计入企业所得税应纳税所得额: 接受捐赠收入10万元 +产品销售收入2000万元=2010万元 免税:股息收益200万元 免税:国债利息收入30万元 (2)在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除额=城市维护建设税和教育费附加20万元 不得扣除:税收滞纳金1万元 不得扣除:工商行政罚款2万元 不得扣除:增值税200万元 (3)描述甲公司弥补亏损情况。 2019至2023年度的税前所得可以弥补2018年度的亏损额为50万元;如果2019年度税前所得弥补2018年度亏损后,应纳税所得额大于零,应缴纳企业所得税;如果2019年度税前所得不足以弥补2018年度亏损,可以逐年延续弥补亏损,但最长不得超过5年。 3. 解析: 甲烟草批发企业将卷烟销售给丙烟草批发企业的,不缴纳消费税。 应缴纳消费税税额=20000×11%+200×200×0.005=2400(元) 第15页,共16页 第16页,共16页- 配套讲稿:
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