2023年纳税基础与实务形成性考核册.doc
《2023年纳税基础与实务形成性考核册.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《2023年纳税基础与实务形成性考核册.doc(18页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、作业一参考答案一、名词解释纳税人P9 课税对象 p10 比例税率 p11 累进税率 p12 定额税率 p13 起征点 p15 免征额 p15税收抵免 p28 地区管辖权 p26 居民管辖权 p27 国际反复征税p28二、单项选择1.税收是凭借( A )取得财政收入的一种形式。 . 资产所有权 2. 一个征税对象同时合用几个等级的税率的税率形式是( C )。. 超额累进税率 3. 纳税人是指直接( A )单位和个人。. 负有纳税义务以下税种属于地方税的是( C ). 契税4. 税制构成要素中,用以区别不同税种的标志是( D ). 课税对象5. 以下税种属于中央税的有( C ). 关税 三、多项选
2、择题1、以下哪些是属于我国税法的不同层级( ACD )。. 全国人大制定的税收法律. 国务院制定的暂行规定或条例. 国务院及其主管部门制定的税收行政法规和规章. 地方立法机构和地方政府依法制定的地方性税收法规2、税收的特性有( ABD )。. 强制性 . 无偿性 . 有偿性 . 固定性3、比较常见的纳税人可分为( AC )。 . 扣缴义务人 . 法人 . 负税人 . 自然人4、税制基本要素涉及( ABCDE )。. 纳税环节 . 纳税人 . 纳税期限 . 税率 . 征税对象5. 下列税种属于流转税的有( ACD )。. 营业税 . 印花税 . 消费税 . 增值税6. 按计税依据对税收进行分类,
3、可分为( ABD )。. 从价税 .复合税 . 直接税 . 从量税7. 我国现行常见的税率有( ABD )。. 比例税 .超额累进税率 . 全额累进税率 .定额税率8. 常见的税收管辖权有( ABD )。. 地区管辖权 .居民管辖权 . 联盟管辖权 .公民管辖权9、税收管辖权的交叉重要表现在( ABC )。. 居民管辖权和地区管辖权的交叉 . 公民管辖权和地区管辖权的交叉. 居民管辖权和居民管辖权的交叉 .地区管辖权的交叉10、税务登记涉及下面的( ABCD )。. 开业登记 .复业登记 . 变更登记 . 注销税务登记11、纳税申报的方式有( ABC )。. 直接申报 .网上申报 . 邮寄申报
4、 .电话申报12、下面哪些属于税款征收的方式( ABCD )。. 查账征收 .查验征收 . 定期定额征收 .查定征收13、下面属于纳税人的权利的有( ABCD ). 规定保密权 .申请退还多缴税款权. 申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家补偿 . 申请延期申报权、延期纳税权四、判断题2、税法和税收是同样的。( 错 )3、扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。 ( 错 )4、直接税是由纳税人直接承担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。 ( 错 )5、税收管辖权的交叉是导致国际反复征税的重要因素。( 对 )6、坚持属人权和属地权的同时,地区管辖权优先可以在一定限度上减少国际反复征税。( 对
5、)7、税收抵免是解决国际反复征税比较常见的做法。( 对 )二、单项选择1在下列销售货品中应征收增值税的是( D ). 向社会收购再销售的古旧图书2. 按照现行增值税制度规定,下列货品中不合用13%税率的有( B ). 煤气天然气、热水3我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(C ). 13%4、小规模纳税人的税率为( C ). 3%5进口货品的增值税由( C )征收。 C海关 6某服装厂受托加工一批表演服装,衣料由某剧团提供,剧团支付加工费4000元,增值税由( D )缴纳。 . 剧团代扣代缴7消费税的征税环节一般是在( B )B.销售环节 8依据消费税有关规定,下列消费品中属于消费税征收范围
6、的有( B ) .竹制筷子9. 委托加工的应税消费品的纳税环节是( D ).竣工提货时10.纳税人委托个体经营者加工应税消费品,一律(B)消费税。B.由委托方收回后在委托方所在地缴纳10.下列行为应缴纳营业税的是( C )C.提供交通运送服务11.某纳税人从事融资租赁业务,收取的价款为80万元,价外费用为6万元,实际成本为40万元,租赁期总共为330天,本期为30天,计算本期应缴纳的营业税为( )元。B.2090.9112.在销售不动产时连同土地使用权一并转让的行为,比照( A )征税。A.转让无形资产13.对非金融机构和个人征收营业税的业务是( C )C.销售不动产14.下列经营者中,属于营
7、业税纳税人的是( B )。B.发生销售货品并负责运送所售货品的运送单位15.在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( B )。 B.复合税16.出口货品的关税完税价格为( C )。C. 离岸价格/(1+出口税率)三、多项选择题1. 下列货品的销售行为,应征增值税的有( ABC ). 自来水. 电力. 热力. 房屋2、下面的经营性行为应缴纳增值税的有( ABC ). 境内销售纺织品等货品. 境内提供汽车、手表等修理修配劳务. 进口货品. 境外销售货品3、某市一家帐篷生产公司为增值税一般纳税人,2023年9月将自产的账篷无偿捐赠给受地震侵袭的
8、灾区,该批帐篷成本价15万元,市场销售价18万元(不含税)。请问下列说法对的的有( BD )A该行为不属于销售行为,不应当缴纳增值税;B该行为属于视同销售行为,应当缴纳增值税;C该行为应计算销项税额,按照成本价计算;D该行为应计算销项税额,按照市场价(不含税)计算;4. 税法规定下列项目中免征增值税的有:( ABCDE )。A农业生产者销售的自产农业产品 B避孕药品和用品 C古旧图书 D直接用于科学研究、科学实验和教学的进口物资和设备 E外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备5我国增值税税率有:( ACD). 17%. 15%. 13% . 0%6下列物品中属于消费税征收范围的有(BCDE
9、)。A.家用电器B.烟酒C小汽车D.鞭炮、焰火E.私人游艇7.采用复合税率征收消费税的物品有( CD )A.小汽车B. 酒精C.卷烟D.粮食白酒E.黄酒8.下列项目中,构成计征消费税的商品价格的有( AB )A.成本 B. 利润 C.消费税税额 D.增值税税额 9.下列营业税劳务中属于交通运送业的有( ABCD )。A.陆路运送、水路运送 B.打捞 C.装卸搬运 .管道运送10.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是( ABC )。A.跨省承包建筑工程 B.经营运送业务 C.向外省客户转让专有技术 .销售不动产11.下列混合销售行为中应征营业税的有(CD )。A.地
10、板商销售地板并负责安装 B.商场卖货并负责安装调试收入 C.火车上销售食品饮料 .卡拉OK厅供应点心饮料12.下列经营项目属于营业税应税劳务的有( ABC )。A.从事建筑安装工程作业 B.出租房屋 C.从事运送业务 .从事商品零售业务13.下类项目种免征营业税的有( ABCD )A.托儿所、幼儿园、养老院福利机构提供的服务 B.残疾人提供的劳务 C.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务 D.宗教场合举办活动的门票收入14.按征税对象分类,可将关税分为( ABC )。A.进口税B.出口税C.过境税.附加税15.关税的纳税义务人有(ABC )。A.进口货品的收货人 B.出口货
11、品的发货人 C.进出境货品的所有人 .进口货品的发货人16.下列项目中,计入进口完税价格的有( ABCD )。A.运费B.杂物费 C.保险费.货品价款四、判断并改错题1增值税由于采用扣税法,具有不反复征税的优点。( 对 )2、增值税一般纳税人和小规模纳税人的鉴定重要看其会计核算水平和年应税销售额的大小。( 对 )3、消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。 ( 错 )4.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。 ( 错 )5.营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次(日)营业额500元。 ( 错 )六、计算分析题 1某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当
12、月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;此外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额。解:从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元未取得增值税专用发票,不能计入进项税额;为职工食堂购进一台冰柜和为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,虽取得增值税专用发票,也不能计入进项税额。该纳税人本月进项税额是15万元;该公司本月销项税额为70 * 17% =11.9 万元销项税额 进项税额 =11.
13、9 万元 15万元 = -3.1万元本月局限性抵扣,留待下月继续抵扣,本月不需要缴纳增值税2. 某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格所有零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。解:(1)女装应纳税额=350(13%)3%200=2038.83(元)(2)童装应纳税额=120(13%)3%100=349.51(元)(3)该商店应纳增值税=2038.83+349.51=2388.34(元) 3. 某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂202300元,销售民用洗衣粉和洗涤
14、灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率为30%)。解:(1)销售化妆品应纳消费税=70200(117%)30%=18000 (元) (2)其他产品不纳消费税4.某汽车厂为增值税一般纳税人,2023年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元每辆,同时负责运送,取得运费收入0.5万元每辆;将一辆同型号的小轿车无偿赠送希望工程;本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元,支付购货运费15万元,取得税务机关认定的运送公司开具的运费发票。计算该公司上述业务应缴纳的增值税、消费税(小轿车税率为5%,
15、本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。该公司上述业务应纳增值税(120.51.17)20017%1217%51157%372.52(万元)该公司上述业务应纳消费税(120.51.17)2005%125%124.87(万元)5.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格8万元,已知小轿车的关税税率为28%,消费税税率为5%,计算进口这些轿车应缴纳的消费税和增值税。关税=140*8*28%=313.6万元消费税额=(140*8+313.6)*5%=71.68万元增值税进项税额=(140*8+313.6+71.68)*17%=6.某建筑公司上月取得总承包工程价款420万元,
16、根据转包协议分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,建筑业营业税税率3%。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。建筑公司应纳税额=(420100120)3%=6(万元)安装公司应纳税额=1003%=3(万元)装饰公司应纳税额=1203%=3.6(万元 7.某市一娱乐公司2023年1月1日开业,经营范围涉及娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年终取得收入120万元;(3)美容美发、中医按摩收入150万;(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;(5)餐饮收入600
17、万元(其中涉及销售自制的180吨啤酒取得的收入);(6)与某公司签订租赁协议,将部门空间的歌舞厅出租,分别取得租金76万元,补偿金4万元;(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费102万元。注:除税法规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其他娱乐业项目的营业税税率为5%。规定计算:(1) 该娱乐公司当年应缴纳的营业税。(2) 该娱乐公司当年应缴纳的消费税。应纳营业税=(400+100)20%+1205%+1505%+6005%+(76+4)5%+1025%+6005%+705%8.某贸易公司2月份进口一批应税商品,经海关审定货品
18、价格为2023万美元。运抵我国境内输入地点起卸前发生的包装费20万美元,运送费10万美元,保险费0.2%。若人民币汇价为1美元=6.8371元人民币,该批货品进口关税税率为2%,计算该进出口公司进口该批货品应缴纳的关税税额。关税完税价格=(2023万美元+20万美元+10万美元+2023万美元*0.2%)*6.8371=13906.6614万元进口关税为=13906.6614万元*2%一、填空题1. 纳税人用于公益性、救济性的捐赠,在年度利润总额( 3% )以内的部分,准予扣除。2. 公司发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,按实际发生额的( 60% )扣除,但是不得超过当年销售(营业)
19、收入的( 0.5% )。3. 公司每一纳税年度发生的符合条件的广告费支出和业务宣传费支出,除另有规定外,不得超过销售(营业)收入的( 15% )的,可据实扣除;超过部分可向以后纳税年度结转扣除。4. 纳税人发生年度亏损, 可以用下一年度的所得填补,局限性填补的,可以逐年结转填补, 但最长不得超过( 5 )年。 二、单项选择1.公司所得税中规定的基本税率是( B )B.25%2.根据公司所得税法的规定,国家重点扶持的高新技术公司,合用的公司所得税税率为( B )B.15%3.在计算公司所得税应纳税所得额时,不允许作为税金从收入项目中扣除的流转税额是(A)A.增值税4.根据规定缴纳公司所得税,月份
20、或季度终了后要在规定的期限内预缴,年度终了后要在规定的期限内汇算清缴,其预缴、汇算清缴的规定期限为( ) D.15日、5个月5. 公司所得税的计税依据是公司的( C )C.应纳税所得额6.我国公司所得税的征税方法是( D )D.按年计征,按月或季预缴,年终汇算清缴7我国个人所得税的征收模式是:( A ).分类所得税制 8下列所得一次收入过高的,可以实行加成征收:( B ).劳务报酬所得9.承包、承租人对公司经营成果不拥有所有权,仅按协议规定取得一定所得的,应按( D )所得项目征收个人所得税。 .个体工商户经营所得10.王某2023年8月从单位取得工资薪金收入8000元,劳务报酬所得1000元
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 2023 纳税 基础 实务 形成 考核