分享
分销 收藏 举报 申诉 / 6
播放页_导航下方通栏广告

类型统计学习题答案参数估计.doc

  • 上传人:丰****
  • 文档编号:3064478
  • 上传时间:2024-06-14
  • 格式:DOC
  • 页数:6
  • 大小:260KB
  • 下载积分:6 金币
  • 播放页_非在线预览资源立即下载上方广告
    配套讲稿:

    如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。

    特殊限制:

    部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。

    关 键  词:
    统计学 习题 答案 参数估计
    资源描述:
    第5章 参数估计 ●1. 从一个标准差为5的总体中抽出一个容量为40的样本,样本均值为25。 (1) 样本均值的抽样标准差等于多少? (2) 在95%的置信水平下,允许误差是多少? 解:已知总体标准差σ=5,样本容量n=40,为大样本,样本均值=25, (1)样本均值的抽样标准差===0.7906 (2)已知置信水平1-=95%,得 =1.96, 于是,允许误差是E ==1.96×0.7906=1.5496。 ●2.某快餐店想要估计每位顾客午餐的平均花费金额,在为期3周的时间里选取49名顾客组成了一个简单随机样本。 (3) 假定总体标准差为15元,求样本均值的抽样标准误差; (4) 在95%的置信水平下,求允许误差; (5) 如果样本均值为120元,求总体均值95%的置信区间。 解:(1)已假定总体标准差为=15元, 则样本均值的抽样标准误差为 ===2.1429 (2)已知置信水平1-=95%,得 =1.96, 于是,允许误差是E ==1.96×2.1429=4.2000。 (3)已知样本均值为=120元,置信水平1-=95%,得 =1.96, 这时总体均值的置信区间为 =120±4.2= 可知,如果样本均值为120元,总体均值95%的置信区间为(115.8,124.2)元。 ●3.某大学为了解学生每天上网的时间,在全校7500名学生中采取不重复抽样方法随机抽取36人,调查他们每天上网的时间,得到下面的数据(单位:小时): 3.3 3.1 6.2 5.8 2.3 4.1 5.4 4.5 3.2 4.4 2.0 5.4 2.6 6.4 1.8 3.5 5.7 2.3 2.1 1.9 1.2 5.1 4.3 4.2 3.6 0.8 1.5 4.7 1.4 1.2 2.9 3.5 2.4 0.5 3.6 2.5 求该校大学生平均上网时间的置信区间,置信水平分别为90%、95%和99%。 解:⑴计算样本均值:将上表数据复制到Excel表中,并整理成一列,点击最后数据下面空格,选择自动求平均值,回车,得到=3.316667, ⑵计算样本方差s:删除Excel表中的平均值,点击自动求值→其它函数→STDEV→选定计算数据列→确定→确定,得到s=1.6093 也可以利用Excel进行列表计算:选定整理成一列的第一行数据的邻列的单元格,输入“=(a7-3.316667)^2”,回车,即得到各数据的离差平方,在最下行求总和,得到: =90.65 再对总和除以n-1=35后,求平方根,即为样本方差的值 s===1.6093。 ⑶计算样本均值的抽样标准误差: 已知样本容量 n=36,为大样本, 得样本均值的抽样标准误差为 ===0.2682 ⑷分别按三个置信水平计算总体均值的置信区间: ① 置信水平为90%时: 由双侧正态分布的置信水平1-=90%,通过2-1=0.9换算为单侧正态分布的置信水平=0.95,查单侧正态分布表得 =1.64, 计算得此时总体均值的置信区间为 =3.3167±1.64×0.2682= 可知,当置信水平为90%时,该校大学生平均上网时间的置信区间为(2.87,3.76)小时; ② 置信水平为95%时: 由双侧正态分布的置信水平1-=95%,得 =1.96, 计算得此时总体均值的置信区间为 =3.3167±1.96×0.2682= 可知,当置信水平为95%时,该校大学生平均上网时间的置信区间为(2.79,3.84)小时; ③ 置信水平为99%时: 若双侧正态分布的置信水平1-=99%,通过2-1=0.99换算为单侧正态分布的置信水平=0.995,查单侧正态分布表得 =2.58, 计算得此时总体均值的置信区间为 =3.3167±2.58×0.2682= 可知,当置信水平为99%时,该校大学生平均上网时间的置信区间为(2.62,4.01)小时。 4. 从一个正态总体中随机抽取容量为8 的样本,各样本值分别为:10,8,12,15,6,13,5,11。求总体均值95%的置信区间。 解:(7.1,12.9)。 5.某居民小区为研究职工上班从家里到单位的距离,抽取了由16个人组成的一个随机样本,他们到单位的距离(公里)分别是: 10 3 14 8 6 9 12 11 7 5 10 15 9 16 13 2 求职工上班从家里到单位平均距离95%的置信区间。 解:(7.18,11.57)。 ●6. 在一项家电市场调查中,随机抽取了200个居民户,调查他们是否拥有某一品牌的电视机。其中拥有该品牌电视机的家庭占23%。求总体比率的置信区间,置信水平分别为90%和95%。 解:已知样本容量n =200,为大样本,拥有该品牌电视机的家庭比率p =23%, 拥有该品牌电视机的家庭比率的抽样标准误差为 ===2.98% ⑴双侧置信水平为90%时,通过2-1=0.90换算为单侧正态分布的置信水平=0.95,查单侧正态分布表得 =1.64, 此时的置信区间为 =23%±1.64×2.98%= 可知,当置信水平为90%时,拥有该品牌电视机的家庭总体比率的置信区间为(18.11%,27.89%)。 ⑵双侧置信水平为95%时,得 =1.96, 此时的置信区间为 =23%±1.96×2.98%= 可知,当置信水平为95%时,拥有该品牌电视机的家庭总体比率的置信区间为 ;(17.16%,28.84%)。 ●7.某居民小区共有居民500户,小区管理者准备采取一项新的供水设施,想了解居民是否赞成。采取重复抽样方法随机抽取了50户,其中有32户赞成,18户反对。 (1)求总体中赞成该项改革的户数比率的置信区间,置信水平为95%; (2)如果小区管理者预计赞成的比率能达到80%,应抽取多少户进行调查? 解: 已知总体单位数N=500,重复抽样,样本容量n =50,为大样本, 样本中,赞成的人数为n1=32,得到赞成的比率为 p = ==64% (1)赞成比率的抽样标准误差为 ==6.788% 由双侧正态分布的置信水平1-=95%,得 =1.96, 计算得此时总体户数中赞成该项改革的户数比率的置信区间为 = 64%±1.96×6.788%= 可知,置信水平为95%时,总体中赞成该项改革的户数比率的置信区间为(50.70%,77.30%)。 (2)如预计赞成的比率能达到80%,即 p=80%, 由 =6.788%,即=6.788% 得样本容量为 n == 34.72 取整为35, 即可得,如果小区管理者预计赞成的比率能达到80%,应抽取35户进行调查。 8.从两个正态总体中分别抽取两个独立的随机样本,它们的均值和标准差如下表: 来自总体1的样本 来自总体2的样本 (1) 求90%的置信区间; (2) 求95%的置信区间。 解:(1.86,17.74);(0.19,19.41)。 9.从两个正态总体中分别抽取两个独立的随机样本,它们的均值和标准差如下表: 来自总体1的样本 来自总体2的样本 (1)设,求95%的置信区间; (2)设,,求95%的置信区间; (3)设,,求95%的置信区间; (4)设,,求95%的置信区间; (5)设,,求95%的置信区间。 解:(1)2±1.176;(2)2±3.986;(3)2±3.986;(4)2±3.587;(5)2±3.364。 10.下表是由4对观察值组成的随机样本: 配对号 来自总体A的样本 来自总体B的样本 1 2 0 2 5 7 3 10 6 4 8 5 (1)计算A与B各对观察值之差,再利用得出的差值计算和; (2)设和分别为总体A和总体B的均值,构造95%的置信区间。 解:(1),;(2)1.75±4.27。 11.从两个总体中各抽取一个的独立随机样本,来自总体1的样本比率为,来自总体2的样本比率为。 (1)构造90%的置信区间; (2)构造95%的置信区间。 解:(1)10%±6.98%;(2)10%±8.32%。 12.生产工序的方差是共需质量的一个重要度量。当方差较大时,需要对共需进行改进以减小方差。下面是两部机器生产的袋茶重量(克)的数据: 机器1 机器2 3.45 3.22 3.90 3.22 3.28 3.35 3.20 2.98 3.70 3.38 3.19 3.30 3.22 3.75 3.28 3.30 3.20 3.05 3.50 3.38 3.35 3.30 3.29 3.33 2.95 3.45 3.20 3.34 3.35 3.27 3.16 3.48 3.12 3.28 3.16 3.28 3.20 3.18 3.25 3.30 3.34 3.25 构造两个总体方差比95%的置信区间。 解:(4.06,14.35)。 ●13.根据以往的生产数据,某种产品的废品率为2%。如果要求95%的置信区间,若要求允许误差不超过4%,应抽取多大的样本? 解:已知总体比率=2%=0.02,由置信水平1-α=95%,得置信度=1.96,允许误差E≤ 4% 即由允许误差公式 E=整理得到样本容量n的计算公式: n===≥=47.0596 由于计算结果大于47,故为保证使“≥”成立,至少应取48个单位的样本。 ●14.某超市想要估计每个顾客平均每次购物花费的金额。根据过去的经验,标准差大约为120元,现要求以95%的置信水平估计每个购物金额的置信区间,并要求允许误差不超过20元,应抽取多少个顾客作为样本? 解:已知总体标准差=120,由置信水平1-α=95%,得置信度=1.96,允许误差E≤ 20 即由允许误差公式 E=整理得到样本容量n的计算公式: n=≥=138.2976 由于计算结果大于47,故为保证使“≥”成立,至少应取139个顾客作为样本。 15.假定两个总体的标准差分别为:,,若要求误差范围不超过5,相应的置信水平为95%,假定,估计两个总体均值之差时所需的样本容量为多大? 解: 57。 16.假定,允许误差,相应的置信水平为95%,估计两个总体比率之差时所需的样本容量为多大? 解: 769。
    展开阅读全文
    提示  咨信网温馨提示:
    1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
    2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
    3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
    4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
    5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
    6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。

    开通VIP折扣优惠下载文档

    自信AI创作助手
    关于本文
    本文标题:统计学习题答案参数估计.doc
    链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/3064478.html
    页脚通栏广告

    Copyright ©2010-2026   All Rights Reserved  宁波自信网络信息技术有限公司 版权所有   |  客服电话:0574-28810668    微信客服:咨信网客服    投诉电话:18658249818   

    违法和不良信息举报邮箱:help@zixin.com.cn    文档合作和网站合作邮箱:fuwu@zixin.com.cn    意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com   | 证照中心

    12321jubao.png12321网络举报中心 电话:010-12321  jubao.png中国互联网举报中心 电话:12377   gongan.png浙公网安备33021202000488号  icp.png浙ICP备2021020529号-1 浙B2-20240490   


    关注我们 :微信公众号  抖音  微博  LOFTER               

    自信网络  |  ZixinNetwork