机械设计课程设计(二级减速器)说明书.doc
《机械设计课程设计(二级减速器)说明书.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械设计课程设计(二级减速器)说明书.doc(31页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
吉 林 大 学 设 计 计 算 说 明 书 设计题目: 机械设计—热处理车间链板式运输机的传动装置—二级减速器 学院:生物与农业工程学院 专业:包装工程 180103班10 号 卡号: 200105178 设 计 者: 张观纯 指导教师: 曾平 2004 年9 月 5 日—2004年9月26日 目 录 一、设计任务书 2 (一)设计题目: 2 (二)设计要求: 2 (三)设计数据: 2 (四)设计内容 2 二、传动方案拟定与分析 2 三、电动机的选择 3 四、计算传动装置的总传动比及分配各级传动比 4 五、计算传动装置的运动,动力参数 4 六、传动零件设计计算 5 ㈠、 锥齿轮传动设计 5 ㈡、 圆柱齿轮传动设计 9 七、减速器装配草图设计 12 ㈠、 选择结构方案 12 ㈡、 初绘装配草图 13 ㈢、 校核低速轴上的键联接,轴与轴承 15 ㈣、 校核滚动轴承的寿命和键联结强度 19 八、联轴器的选择 21 九、润滑和密封 22 十、设计小结 22 十一、参考资料 22 机械设计课程设计—二级减速器 一、 设计任务书: (一)设计题目: 设计热处理车间链板式运输机的传动装置—二级减速器 (二)设计要求: 链板运输机由电机驱动;电机转动经传动装置带动链板式运输机的驱动链轮转动,拖动输送链移动,运送原料或产品,输送机的使用寿命为5年,每日两班工作,连续运转,载荷平稳,单向转动,输送链速5%,工作效率为0.95,该机器由机械厂小批生产。 (三)设计数据: 输送链拉力F=2200牛,输送链速度V=1.35m/s 驱动链轮直径D=240mm (四)设计内容: 1、 确定传动装置的类型,画出机械系统传动简图。 2、 选择电动机,进行传动装置的运动和动力参数计算。 3、 传动装置中的传动零件设计计算。 4、 绘制传动装置中减速器装配图一张(A0)。 5、 绘制减速器箱体(A1),齿轮及轴的零件图各一张(A2)。 6、 编写设计计算说明书一份。 二、传动方案拟定与分析: 1、 设计要求电动机轴与工作轴垂直,且传动比较大,同时为使传动更加平稳,齿轮强度应较高,考虑采用直齿锥齿轮-斜齿圆柱齿轮传动。 2、 锥齿轮的加工比较困难,特别是大尺寸锥齿轮。一般应放在高速级,以减小其直径和模数。但需注意,当锥齿轮的速度过高时,此时还应考虑能否达到制造精度及成本问题。 3、 采用闭式齿轮传动,可以得到良好的润滑与密封,更能适应在铸造车间繁重恶劣的条件下长期工作,且使用与维护方便。 4、 综上所诉,所采用的系统传动方案如下图所示: 计算及说明 结果 三、电动机的选择: 1、 择电动机类型: 按已知条件和要求,选用Y系列一般用途的三相异步电动机。 2、 择电动机的容量: Pw = = = 3.126 kw 8级精度锥齿轮传动效率ηg1 = 0.95 , 滚子轴承效率ηr = 0.98 , 联轴器效率ηc = 0.99,8级精度圆柱齿轮传动效率ηg2 = 0.97 , 则η = ηg1×ηg2×ηr 3×ηc 2 = 0.95×0.97×0.983×0.992 = 0.85 Pd = = = 3.678 kw Pw=2.97kw 3、 确定电动机转速: 工作机轴转速为 nw = ==112.2 r/min , 按机械设计课程设计指导书表2 – 4推荐的各级传动比范围i = 8~15,可见电动机转速可选范围:nd = ia×nw = (8~15)×112.2 = 897.6~1683 r/min,考虑到重量和价格,选用同步转速为1000 r/min 的Y系列异步电动机Y132S – 6,其满载转速nm = 960 r/min 。 主要机型号及主要尺寸: 型号:Y132M1-6,额定功率Pd=4kw,满载转速nm = 960 r/min,同步转速1000r/min,电动机中心高H=132mm,外伸轴直径和长度D=38mm,E=80mm. 四、计算传动装置的总传动比及分配各级传动比: 1、 传动装置总传动比:i = = 8.6 2、 分配传动比装置各级传动比:i = i1×i2 , 取 i1 = 0.25i,得 i1 = 2.15,i2 = =4 . 五、计算传动装置的运动,动力参数: 1、各轴转速: nⅠ= 960 r/min nⅡ= nⅠ/ i1= 960/2.15= 446.5 r/min nⅢ= nⅡ/ i2= 446.5/4= 112.5 r/min 工作机轴:nw= nⅢ= 112.5r/min 2、各轴功率: PⅠ=Pd×ηc= 3.678×0.99= 3.641 kw PⅡ= PⅠ×ηr×ηg1= 3.641×0.98×0.95 = 3.390 kw PⅢ= PⅡ×ηr×ηg2 = 3.390×0.98×0.97 = 3.223 kw 工作机轴:Pw= PⅢ×ηr×ηc=3.223×0.98×0.989= 3.126 kw 3、各轴转矩: 电机轴:Tw=9550×Pw/nw=9550×3.126/122.5= 243.70 Nm TⅠ=9550× PⅠ/ nⅠ= 9550×3.641/960=36.22 Nm TⅡ=9550× PⅡ/ nⅡ= 9550×3.390/446.5=72.570 Nm TⅢ=9550× PⅢ/ nⅢ= 9550×3.223/122.5=251.262 Nm η = 0.85 Pd = 3.678 kw nm = 960 r/min 工作机轴:Tw=9550×Pw/ nw=9550×3.126/122.5=243.70Nm 传动装置运动和运动参数计算结果: 轴 参数 电动机轴 I轴 II轴 III轴 工作机轴 转速n(r/min) 960 960 446.5 122.5 122.5 功率 P(kw) 3.678 3.641 3.390 3.223 3.126 转矩(N.m) 36.288 36.22 72.570 251.262 243.370 传动比I 1 2.15 4 1 效率 0.99 0.922 0.876 0.85 六、传动零件设计计算: ㈠、锥齿轮传动设计: 1、 择齿轮材料,热处理,精度等级: 齿轮材料选用45钢,软齿面齿轮传动,选小齿轮调质,齿面硬度为220~230HBS, 取225HBS;大齿轮正火,齿面硬度为190~200HBS,取195HBS,精度等级为8级。 i = 8.6 i1 = 2.15 i2 =4 nⅠ=960r/min nⅡ=446.5r/min nⅢ=112.5r/min nw=112.5r/min PⅠ= 3.641kw PⅡ= 3.390 kw PⅢ= 3.223 kw Pw = 3.126 kw Tw= 243.70Nm TⅠ= 36.22 Nm TⅡ= 72.570 Nm TⅢ= 251.262 Nm Tw= 243.70 Nm 3、 选择齿轮齿数、齿宽系数: 选z1=23,z2=i1 z1= 49。45 , 取z2= 50,u = = =2.17 锥齿轮推荐齿宽系数ΨR = 0.25 ~ 0.3 ,因齿轮悬臂布置,取ΨR = 0.26 。 4、 确定相关系数: COSδ1 = = = 0.9082 , δ1 = 21.84º COSδ2 = = =0.4185,δ2 = 65.157º 当量齿数:zv1 = = 25 zv2 = = 119 当量齿轮端面重合度: = 1.88 – 3.2 (+) = 1.725 5、 按齿面接触疲劳强度计算: 设计公式 ≥ mm 确定式中各项数值: 因载荷平稳,转速不高,可初选载荷系数Kt=1.5; T1= 9.55× PⅠ/ nⅠ =9550×3.641/960=36.22Nmm ; 由表9-7,选取ZE=189.8, ZH= 2.5, Zε= 0.88 由式9-12,N1=60n1jLn=60×960×1×16×300×5=1.3824×109 N2= N1/i1=5.44×108 由图9-15,按允许一定点蚀,查得ZN1=0.99 , ZN2=1.02 由图9-16d,按小齿轮齿面硬度平均值235HBS,在MQ和ML线中间查取σHlim1=550Mpa 同理,在图9-16c中查取σHlim2=390Mpa。 由表9-8,选取SHmin=1.00 齿轮材料45钢 小齿轮齿面硬度为225HBS 大齿轮齿面硬度为195HBS z1=23, z2=50 u=2.17 δ1 = 21.84º δ2 = 65.157º [σ]H1=σHlim1 ZN1/SHmin=550×0.99/1.00 = 544.5 Mpa [σ]H2=σHlim2 ZN2/SHmin=390×1.02/1.00 = 397.8 Mpa 取[σ]H2 = 397.8 Mpa设计齿轮传动参数 将确定出的各值代如接触强度设计式中得: d1t ≥ = 87.06 mm = = 3.80 m/s 由表9-5,查取得KA=1.00, 由图9-7,查取得KV=1.22, 由图9-10,查取得Kβ=1.2, 由表9-6,查取得Kα=1.2, 则K=KAKVKβKα=1.7568. d1 = d1t(K/Kt)1/3 = 87.06×(1.7568/1.5)1/3 = 91.77 mm m = d1 /z1= 91.77×/23 = 3.99 mm 选取锥齿轮大端标准模数 m = 4 6、 校核齿根弯曲疲劳强度: = ≤ = 0.25 + = 0.25 + = 0.685 由图9-19,图9-20按zv查取得 YFa1 = 2.57,YSa1 = 1.61 YFa2 = 2.18,YSa2 = 1.81 由图9-21查取得YN1= 0.88, YN2 = 0.90 由图9-22c,按小齿轮齿面硬度均值225HBS,在ML线上查取得 σFlim1=440Mpa,同理,在图9-22b上查取得σFlim2=350Mpa 由表9-8,选取SFmin=1.25 [σ]F1=σFlim1 YN1/SFmin= 309.76 Mpa [σ]F2=σFlim2 YN1/SHmin= 252 Mpa 将确定出的各项数值代如弯曲强度校核公式得: = = 55.6Mpa < [σ]F1 T1= 36.22Nmm [σ]H1=544.5Mpa [σ]H2=397.8Mpa = =53.6 Mpa < [σ]F2 齿根弯曲疲劳强度足够。 7、 确定锥齿轮传动的主要几何参数: d1 = m z1= 4×23 = 92 mm , d2 = m z2= 4×50 = 200 mm R = = = 110.07 mm b = = 0.26×110.07 = 28.62 mm 取齿宽 B1 = B2 = 29mm df1 = d1 - 2 hf COSδ1 = 92 - 2×1.2×4×0.9082 = 83.28 mm df2 = d2 - 2 hf COSδ2 = 200 - 2×1.2×4×0.4185 = 195.98mm da1 = d1 + 2 ha COSδ1 =92 + 2×4×0.9082= 99.27 mm da2 = d2 + 2 ha COSδ2 = 200 + 2×4×0.4185 = 203.35 mm ㈡、圆柱齿轮传动设计: 1、 选择齿轮材料,热处理,精度等级: 齿轮材料选用45钢,软齿面齿轮传动,选小齿轮调质,齿面硬度为230 ~ 240HBS,取235HBS;大齿轮正火,齿面硬度为190 ~ 200HBS,取195HBS,精度等级为8级。 2、 选取齿轮齿数和螺旋角: 闭式软齿面齿轮传动,z3可多选些,初选z1=27,z2= i2z1 = 108 ,传动比i2 = 108/27 = 4,初选 β = 15º。 3、 按齿面接触疲劳强度设计: 对闭式软齿面齿轮传动,承载能力一般取决于齿面接触强度,故按接触强度设计,校核齿根弯曲疲劳强度。 设计公式 ≥ mm 确定式中各项数值: 因载荷有中等冲击,可初选载荷系数Kt=1.5 m=4 T1 = 9.55× PⅡ/ nⅡ = 72507 Nmm ; 由表9-10,选取 ψd = 0.9 由表9-7, 选取ZE = 189.8 由图9-14,选取ZH = 2.42 = [ 1.88 – 3.2( + )] COSβ = [ 1.88 – 3.2×( + )]×COS15º = 1.673 εβ = 0.318ψd z1 tgβ = 0.318×0.9×27×tg 15º=2.07 由图9-13,查得Zε= 0.77,Zβ = 0.98 N1 = 60n2 j Ln = 60×446.5×1×16×300×5= 6.4296×108 N2= N1/i2 = 1.6074×108 由图9-15,按允许一定点蚀,查得ZN1= 1.03 , ZN2=1.13 ; 由图9-16d,按小齿轮齿面硬度平均值235HBS,在MQ和ML线中间查取σHlim1=540Mpa 同理,在图9-16c中查取σHlim2=390Mpa, 由表9-8,选取SHmin = 1.00 [σ]H1 = σHlim1 ZN1/SHmin = 556.2Mpa [σ]H2 = σHlim2 ZN2/SHmin = 440.7 Mpa 取[σ]H2 = 440.7 Mpa设计齿轮传动参数 将确定出的各值代如接触强度设计式中得: d1t ≥ = 57.17 mm v = = 1.336 m/s 由表9-5, 查取得 KA=1.0 由图9-7, 查取得 KV=1.1 由图9-10,查取得 Kβ=1.08 由表9-6, 查取得 Kα=1.2 则 K = KA KV Kβ Kα = 1.4256 [σ]F1=309.76Mpa [σ]F2=252Mpa σF1=55.6 Mpa σF2=53.6 Mpa d1 =92mm d2 = 200 mm R = 110.07 mm B1 = B2 = 29mm df1 = 83.28 mm df2 = 195.98 mm da1 = 99.27 mm da2 = 203.35mm 齿轮材料45钢 小齿轮齿面硬度为230~240HBS, 取235HBS 大齿轮齿面硬度为190~200HBS, 取195HBS z1=27 , z2= 108 i2 = 4 d1 = d1t (K / Kt) 1/3 = 56.2mm mn = d1 cos β / z3= 2.01 mm 由表9-1,选取第一系列标准模数mn = 2mm 齿轮主要尺寸: a=mn ( z1+z2 )/ 2 cos β = 139.76 mm 取其中心距a = 140 mm , 则 β = arcos [ mn ( z1+ z2 ) /2a ] = 14.30º d1= mn z1 / cos β = 56.00 mm d2= mn z2 / cos β = 224.00 mm b = ψd d3 = 50.4 mm 取B2 = 52mm , B1 = 56 mm 4、 校核齿根弯曲疲劳强度: = ≤ 计算当量齿轮端面重合度 εαn = εα / cos 2 βb αt = arctg ( tgαn/cos β)= 20.6º cos βb = cosαn / cos αt= 0.969 εαn= εα / cos 2 βb = 1.64 / 0.969 2= 1.782 Yε = 0.25 + 0.75 / εαn = 0.25 + 0.75 / 1.782= 0.671 由图9-28,查取得Yβ = 0.87 zv1 = z1 / cos 3 β = 30 zv2 = z2 / cos 3 β = 120 由图9-19,图9-20按zv查取得 YFa1 = 2.53,YSa2 = 1.62 YFa1 = 2.18,YSa2 = 1.81 由图9-21查取得YN1 = 0.89 , YN2 = 0.92 由图9-22c,按小齿轮齿面硬度均值235HBS ,在ML线上查取得σFlim1= 340 Mpa,同理,在图9-22b上查取得 σFlim2 = 310 Mpa。 由表9-8,选取SFmin= 1.25 [σ]F1= σFlim1 YN1 / SFmin = 242.08 Mpa [σ]F2= σFlim2 YN2 / SHmin = 228.16 Mpa 将确定出的各项数值代如弯曲强度校核公式得: = = 84.93Mpa < [σ]F1 = = = 80.95Mpa < [σ]F2 齿根弯曲疲劳强度足够。 T1 = 72507 Nmm εα= 1.673 εβ = 2.07 [σ]H1=561.6Mpa [σ]H2=440.7 Mpa 七、减速器装配草图设计: ㈠、选择结构方案: 1、 减速器箱体的结构:铸造的卧式剖分箱体 2、 轴承类型及润滑方式:齿轮脂润滑,轴承采用角接触滚子球轴承,由于第二级级齿轮的圆周速度v<2m/s时,轴承采用脂润滑。 3、 轴承盖的结构形式:凸缘式轴承盖 4、 轴承组合结构方案:两端固定式 5、 铸造减速器机体主要结构尺寸: 机座壁厚:δ = 10 mm, 机盖壁厚:δ1 = 10 mm, 机座凸缘厚度:b=15mm, 机盖凸缘厚度b1= 15 mm, 机座底凸缘厚度:b2=25mm, 地脚螺钉直径:df=16mm, 地脚螺钉数目:n=4, 轴承旁连接螺栓直径:d1=12mm, 盖与座连接螺栓直径:d2= 10mm, 连接螺栓间距:l≤150 ~ 200mm, 轴承端盖螺钉直径:d3= 8mm, 窥视孔盖螺钉直径:d4=6mm, 定位销直径:d=8mm, df,d1,d2至外和内机壁距离:cf1=22mm , c11 = 18mm, c21=16mm , d1、d2 至凸缘边缘距离: c12=16 mm, c22=14mm, 轴承旁凸台半径 R1=16mm,h待定, 大齿轮顶圆与内机壁距离:Δ1=10mm, 齿轮端面与内机壁距离:Δ2=10mm, 机座肋厚:m1=10mm, 机盖肋厚m=10mm, 轴承端盖外径及轴承旁连接螺栓距离:SⅠ=DⅠ2=122mm,SⅡ=DⅡ2=102mm, ㈡、初绘装配草图: 1、 初估轴径: 设计公式为 d ≥ mm Ⅰ轴:取C = 112 ,dmin = = 17.47 mm 由于这段轴上有键,增大3%,为17.994mm,圆整为20mm d1 = 27 mm , d2 = d4 =30 mm, d3 = 36mm , d5 = 22 mm . 轴向尺寸确定:阶梯轴的轴向尺寸是由轴上零件的位置,配合长度及支撑机构决定的,应根据轴上零件和箱体尺寸具体确定。 mn= 2.0 mm a = 142 mm β = 14.30º d1 = 56.00 mm d2 = 224.00 mm B1 = 56mm B2 = 52 mm Ⅱ轴:取C=112,dmin = = 22.01 mm 由于这段轴上有键,增大3%,为22.67 mm,圆整为35 mm d1 = d3 42 mm, d2 = 50 mm, d4 =35 轴向尺寸确定:阶梯轴的轴向尺寸是由轴上零件的位置,配合长度及支撑机构决定的,应根据轴上零件和箱体尺寸具体确定。 Ⅲ轴:取C=112,dmin = = 33.31mm 由于这段轴上有键,增大3%,为34.27 mm,圆整为35 mm d1 = 40mm , d2 = d6 =45 mm, d3 = 52 mm , d4 = 58mm, d5 = 48mm . 轴向尺寸确定:阶梯轴的轴向尺寸是由轴上零件的位置,配合长度及支撑机构决定的,应根据轴上零件和箱体尺寸具体确定。 2、 各轴简图及尺寸见下图: Ⅰ轴 Ⅱ轴 [σ]F1=242.08Mpa Ⅲ轴 其他轴向尺寸根据箱体尺寸确定。由上图可知,Ⅰ轴选择7206C型轴承,Ⅱ轴选择 7207C型轴承,Ⅲ轴选择7209C型轴承。 ㈢、校核第三根轴的键联接,轴与轴承: 1、 轴的强度校核计算: ①、输出轴的功率为 P3 =3.223 kw ; ②、输出轴的转速为 n3 = 122.5 r/m ; ③、输出轴的扭矩为 T3 = 251262 Nmm 2、 作用在齿轮上的力为: d2 = = = 224 mm = = 2243.4 N Fr =Ft*tgαn/cosβ=846.8N Fa=Ft*tgβ=616.2N 4、 求轴上的支反力及力矩: 轴的结构设计如图 ( a ) , 轴的弯矩矩图如图( b ) 图 ( a ) [σ]F2=228.16Mpa σF1 = 84.93 Mpa σF2 =80.95 Mpa 由所确定的内力图(b)可确定出简支梁的支承距离: L1 = 72.3 mm , L2 = 119.3 mm , L3 =80mm 据此求出齿轮所在的截面B的MH,Mv,M及Mca的值: 水平方向的受力情况: 由 可得 RH1=1396.9 RH2=Ft-RH1=2243.4-1396.9=846.5N MH=RH1*L1=1396.9*72.3=100995.87N.mm 垂直平面上的受力情况: Rv1=167.1, Rv2=Fr-Rv1=846.8-167.1=679.7 N.mm Mv1=Rv1*L1=167.1*72.3=12081.33 N.mm Mv2=Rv2*L2=679.7*119.3=81088.21 N.mm 合成弯矩:M1=101715.9 N.mm,M2=12920.13 N.mm d1min = 20 mm d2min = 35 mm d3min = 35 mm 图(b) 扭矩:T = 251262 Nmm 当量弯矩:Mca1=M1=101715.8 N.mm Mca2=198754.1 N.mm 5、 按弯扭合成应力校核轴的强度: 校核危险截面B的强度: <[ -1]bMPa 前已选定轴的材料为45号钢,调制处理,由表11-1查得[σ-1]b=60Mpa,因为 σca = 14.38 N/mm2 < [σ-1]b = 60 N/mm2,故安全。 6、 精确校核轴的疲劳强度: 1).判断危险截面 截面D,Ⅱ,Ⅲ,C只受扭矩作用,且轴各段直径变化不太大,所以均无需校核。从应力集中对轴的疲劳强度的影响来看,截面Ⅵ,Ⅶ处的过盈配合引起的应力集中最严重;从受载情况看,截面B上M ca2最大,但应力集中不大,故截面B也不必校核。由第三章附录可知,键槽的应力集中系数比过盈配合的小,因此该轴只需校核截面Ⅵ即可。由于Φ58轴段直径较大,古仅校核截面Ⅵ左侧面就可以了。 2).计算安全系数 截面Ⅵ左侧面抗弯截面模量W = 0.1d3 = 11059.2 mm3 抗扭截面模量 wT = 0.2d3 = 22118.4mm3 作用于截面Ⅵ上弯矩M为 M = 129520.13×(119.5-26)/119.5 = 101292.8Nmm 作用于截面Ⅵ上扭矩为 T = 251262 Nmm 截面上的弯曲应力为 σb= M / W = 101292.8 / 11059.2 = 9.16 N/mm2 截面上的扭转剪应力为TT = T /wT = 251262/ 22118.4 = 11.36 N/mm2 轴的材料为45号钢,调质处理,由表11-1查得σB=640Mpa, σ-1=275Mpa,T-1=155Mpa,截面Ⅵ左侧由于轴肩圆角形成的理论应力 集中系数ασ及ατ按附表3-2查取。因r / d = 2.5 / 48 = 0.052,D / d = 58 / 48 = 1.21,于是由表3-2,按r / d = 0.04及D / d = 1.2,经内插后可查 得:ασ = 1.996,ατ = 1.594 又由附图3-1可得轴材料的敏性系数为 qσ = 0.82,qτ = 0.85 故有效应力集中系数为 kσ=1+ qσ(ασ-1)=1+ 0.82×(1.996-1) = 1.8167 kτ =1+ qτ(ατ-1) =1+ 0.85×(1.594-1) = 1.5049 由附图3-2得尺寸系数 εσ=0.73;由附图3-3得尺寸系数ετ = 0.85 轴按磨削加工,由附图3-4得表面质量系数为 βσ = βτ = 0.92 轴未经表面强化处理,即 βq = 1,按下式计算可得综合影响系数值为 Kσ = ( kσ / εσ+ 1 / βσ-1 ) 1 / βq = (1.8167 / 0.73+1 / 0.92-1 )×1 = 2.58 Kτ = ( kτ / ετ+ 1 / βτ-1 ) 1 / βq = (1.5049 / 0.85+1 /0.92 -1)×1 =1.8574 截面Ⅵ左侧附近由于过盈配合引起的应力集中系数按附表3-8用插入法 求得为 kσ / εσ = kτ / ετ = 3.471 故得综合影响系数值为 Kσ = ( kσ / εσ+1 / βσ-1 ) 1 / βq = (3.471+1 / 0.92-1)×1 = 3.5039 Kτ = ( kτ / ετ+1 / βτ-1 ) 1 / βq = (3.471+1 / 0.92-1)×1 = 3.5039 取KσKτ中的较大值,所以取Kσ=3.5039 ,Kτ=3.5039,故轴截面Ⅵ左侧的计算安全系数Sca值可按下式计算得:=801754 Sca=5.5969>=1.5 截面Ⅵ右侧轴径较粗,因此不必进行强度较核,故该轴在截面Ⅵ的强度足够。 ㈣、 校核滚动轴承的寿命和键联结强度: 1、 校核滚动轴承的寿命: ①、计算轴承承受的径向载荷R1和R2 R1=1406.86 R2=1085.61 ②、计算轴承的轴向载荷A1和A2 查设计手册(GB/T 292-93),7209C轴承的C = 29.8 KN,C0 = 23.8 KN 对于70000C型轴承,按表12-14,轴承内部派生轴向力S=e R,其中e为表12-12中的判断系数,其值由A/C0的大小来确定,但现由于轴承轴向力A未知,故先估取e=0.4,因此可估算, S1=0.4R1= 0.4×1406.86 =562.74 N S2=0.4R2 = 0.4×1085.61 = 434.24 N 因为S1 + Fa = 562.74 +616.2 = 1178.94 > S2 = 434.24 N 所以轴承2压紧,轴承1放松。故 A1= S1= 562.74N A2= S1+ Fa = 1178.94 N A1/ C0 = 562.74/ 23800 = 0.02364 A2/ C0 = 1178.94 / 23800 = 0.04953 由表12-12线性插值得e1 = 0.393, e2 = 0.42,再计算 所以:S1=e1*R1=0.393*1406.86=552.89N S2=e2*R2=0.42*1085.61=455.96N 同理:由轴向载荷判断比较可知轴承2“压紧”,轴承1“放松”故: A1= S1 = 522.89 N A2 = S1+Fa = 1169.09 N A1/C0=522.89/23800=0.02323 A2/C0=1169.09/23800=0.04912 ③、计算轴承的当量动载荷P1和P2 因为A1 / R1= e1= 0.393=e1 A2 / R2 = 1.0769 > e2=0.42 由表12-12可查得径向载荷系数和轴向载荷系数为 对于轴承1 X1=1,Y1= 0 对于轴承2 X2 = 0.44, Y2= 1.331 因轴承运转中有轻微冲击载荷,按表12-13,fp=1.2~1.8,取fp = 1.5 = 2243.4 N = 846.8 N = 616.2 N P1= fp (X1 R1+ Y1 A1) = 1.1 ( 1×1406.86 + 0) = 1547.55 N P2= fp (X2 R2+ Y2 A2) = 1.1 ( 0.44×1085.61 + 1.331×1169.09 ) = 2237.1 N ④、计算轴承寿命 因为P2 >P1 该对轴承的最短寿命为 =321592>5×300×16=24000h 所以该轴承寿命为321592h 。 2、 校核键联结的强度: 1)、选择键联接的类型和尺寸 一般八级以上精度的齿轮有定心精度要求,应选用平键联接。由于齿轮不在轴端,故选用圆头普通平键(A型)。 根据d =48 mm从标准中查得键的截面尺寸为: 宽度b = 14 mm,高度h =9 mm,油轮毂宽度并参考键的长度系列,取键长L = 40 mm(比轮毂宽度小些)。 2)、校核键联接的强度 键,轴和轮毂的材料都是钢,由表5-1查得许用挤压应力为100~120Mpa, 取其平均值为110Mpa, 键的工作长度l = L-b = 40-14= 26 mm, 键与轮毂槽的接触高度k = 0.5 h = 0.5×9 = 4.5 mm,由式(5-1)可得 可见联接的挤压强度满足。 同理:校核第二根轴轴上的键联接强度,查得键- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 机械设计 课程设计 二级 减速器 说明书
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文