房建临电综合项目施工专项方案.doc
《房建临电综合项目施工专项方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《房建临电综合项目施工专项方案.doc(29页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、目 录一、编制根据2二、工程概况2三、工程暂时用电特点分析2四、现场实际勘察2五、现场配电设立、机械布置25.1现场配电设立25.2施工现场重要机械布置状况2六、施工现场用电设备记录及负荷计算26.1 施工现场用电设备容量登记表26.2 施工机械电气设备同步使用参数取用参照表26.3 系数法计算负荷及选线26.4负荷计算26.5总负荷视在功率计算2七、配电系统设计及电缆选取27.1拟定变压器至总配电柜电缆规格型号2八、配电箱内元器件选用设计28.1总配电柜内电器原件28.2二级箱内电器原件28.3 漏电保护器选取规定2九、接地与接地装置设计29.1接地种类29.2接地装置29.3接地装置规定及
2、做法2十、临电施工方案210.1配电箱(盘)安装及管理210.2电缆敷设210.3 室外电箱防雨、防砸棚设立210.4 暂时用电配电系统图2十一、安全用电技术办法2十二、防止电气火灾办法2十三、值班电工责任制2十四、暂时用电安全技术资料2十五、施工及成品质量保证办法2十六、其她2十七、附图2一、编制根据本施工方案是为北京伟特工业用房及附属设施用房项目一期工程施工现场暂时用电需要而编制。方案根据招标文献、设计图纸、国家现行法律、规范、规程、原则和地方关于法规,结合以往施工同类工程经验编制。北京伟特工业用房及附属设施用房项目一期工程施工组织设计绿色文明安全施工原则化图集施工现场暂时用电安全技术规范
3、JGJ46-建设工程施工现场供电安全规范GB50194-93漏电保护器安装和运营GB13955-92低压配电设计规范GB50054-95通用用电设备配电设计规范GB50052-95电气装置安装工程接地装置施工及验收规范GB50169-电气装置安装工程电缆线路施工及验收规范GB50168-建筑施工安全检查原则JGJ59-二、工程概况本工程位于北京市顺义区南法信镇,东至规划大江洼三号路,南至焦各庄街,西至南法信北路,北至焦各庄村。本一期工程包括1#楼A座、1#楼B座、2#楼,地上10层、地下2层,总建筑面积49575.11,其中地上建筑面积36235.36,地下建筑面积13339.75。地下二层为
4、车库,层高为3.9米,地下一层为车间,层高为5.7米,首层至二层为裙房车间,层高为5.4米。三层以上为塔楼车间及办公,层高为3.9米。1#2#楼均为框架剪力墙构造。1#楼A座、1#楼B座第八层至第十层由大跨度钢构造连接体相连,连接体净跨度为23.7m。三、工程暂时用电特点分析1、本工程施工现场东西向长度较大,现场供电变压器在现场西侧,从供电变压器到二级配电箱电缆用量较大。2、本一期工程包括1#楼A座、1#楼B座、2#楼,地上10层、地下2层,采用全面大开挖方式,整个基坑面积较大,二级配电箱沿基坑边布置,相对接近各楼座。3、结合工程概况及施工工序规定为满足供电规定,由于现场配电线路较长,电压损耗
5、较大。保证施工用电安全、可靠、经济、以便运营必要认真做好暂时用电施工组织设计工作。四、现场实际勘察依照建设单位提供施工现场地上地下管线移送关于资料与项目部有关负责人共同勘察,核算在该工程地下无任何管道及强、弱电电缆通过。建设单位在施工现场西南角围墙内安装630KAV变压器1台供本工程使用。 从待建建筑物和施工场地分布来看,待建工程周边重要用于材料堆放、钢筋码放、加工区,木工材料码放、加工区,周转材料码放区、钢模板码放区。五、现场配电设立、机械布置5.1现场配电设立5.1.1现场内设立低压总配电柜2台、二级箱9台。总配电柜为现场一级配电控制。生活区二级箱(FXB1、2)由总配电柜(ZXA-1)引
6、出。现场施工区二级箱(FXB3、4、5、6、7、8、9)由配电柜(ZXA-2)引出。5.1.2钢筋加工区设立在待建工程北侧。5.1.3木工加工区设立在待建工程北侧。5.1.4办公区设立在现场西北角。5.1.5现场内设立二级箱9个。其中,FXB-1、FXB-2二级箱分别供项目部办公区及职工生活区使用,FXB-3二级箱供应1#楼A座使用;FXB-4二级箱供应1#塔吊使用;FXB-5、FXB-6二级箱供应现场钢筋加工区使用;FXB-7二级箱供应1#楼B座使用;FXB-8二级箱供应2#塔吊使用;FXB-9二级箱供应2#楼使用。5.2施工现场重要机械布置状况5.2.1办公区布置及位置。办公区设立在施工现
7、场西北侧位置,与待建建筑物相距约50米。 5.2.2木工棚、钢筋加工区及混凝土泵布置及位置。木工棚、钢筋加工区及混凝土泵按施工队承建待建工程分别设立。5.2.3水泵房布置及位置。消防水泵房设立在施工现场西北侧,距待建建筑50米,水源取自市政给水。电源由ZXA-2一级配电柜直接供应。六、 施工现场用电设备记录及负荷计算6.1 施工现场用电设备容量登记表施工现场用电设备容量登记表序号设备名称规格型号数量(台)功率(KW)共计(KW)备注1塔吊QTZ80260 KW120KW2电 锯MJ10524 KW8 KW3电焊机BK3-500526KVA130KVAJC=40%换算为JC=100%4木工电刨2
8、3KW6 KW5振捣棒HZ5043 KW12KW6镝灯JLZKN102 KW20KW7钢筋弯曲机GW4053 KW15KW8钢筋切断机YD-4033 KW9KW9钢筋调直机YG6/12E14 KW4KW10切割机JG50054 KW20 KW11直螺纹滚扎机床GYL-40F104 KW40 KW12水泵103 KW30 KW13现场实验室110KW10 KW14蒸箱224KW48KW15热水器212KW24KW16办公区用电150KW50KW17低压行灯变压器JMB-5KVA53.5KVA17.5KVA6.2 施工机械电气设备同步使用参数取用参照表施工机械电气设备同步使用系数KC、功率因数co
9、s、tg(规范表)用电设备组名称机械设备台 数同步使用系数KC功率因数costg混凝土搅拌机及砂浆搅拌机10台如下0.70.681.0810台以上0.60.51.17木工电锯、钢筋加工设备、泥浆泵、空气压缩机、振捣设备10台如下0.70.71.0210台以上0.400.401.17提高机、起重机、掘土机10台如下0.30.71.0210台以上0.20.401.17电焊机10台如下0.450.451.9810台以上0.350.42.29照明0.6-0.9116.3 系数法计算负荷及选线6.3.1功率计算公式6.3.1.1计算有功功率: Pjs=KCPe N 6.3.1.2 计算无功功率: Q j
10、s= P jstg6.3.1.3 计算视在功率: S js =6.3.2电流计算公式6.3.2.1 单相两线制线路上电流 Ijs= 6.3.2.2 三相五线制线路上电流 Ijs= 注:Pjs计算有功功率 Qjs计算无功功率 Sjs计算视在功率Ijs计算电流 U相相电压220V KC设备组同步工作系数cos设备功率因素 ,暂时供电线路普通取值1 tg设备功率因素角正切值 N设备台数 电动机效率,暂时供电普通取16.4负荷计算6.4.1塔式起重机本工程设立2台塔式起重机,QTZ80 功率为60KW/台查表KC=0.3 COS=0.7 tg=1.02 N=2PJS1= KGP= 0.3260 KW
11、=36KWQJS1= P JS1tg=241.02 Kvar =36.72 Kvar6.4.2木工机械本工程设立木工棚1个,木工机械分别为电锯2台、功率4kw/台电刨2台、功率3KW/台。查表KC=0.7 COS=0.7 tg=1.02 N1=2 N2=2PJS2= KGP= 0.7(42+23) KW =9.8KWQJS2= P JS2tg=9.81.02 Kvar =10 Kvar6.4.3电焊机本工程使用电焊机5台,型号为BK3-500、额定功率为26KVA。土建施工队使用4台及水电施工队使用1台。 6.4.3.1单台电焊机额定有功功率换算P/e=S/ecos=260.45KW =9.4
12、KW6.4.3.2 因电焊机为接于线电压(380V)上单相设备,且其不对称容量较大,不不大于15%,因此每台电焊机实际三相等效设备容量并不是上述值P/e,而是其值 倍。即: Pe = P/e=16.3 KW6.4.3.3电焊机组:5台 每台26KVA JC0.40 查表得KC0.45 cos=0.45 tg=1.98 N=5电焊机组容量: PJS3PeKCN0.4516.35KW 36.68(KW)QJS3PJS3tg=36.681.98KVAR72.62(KVAR)6.4.4振捣器ZN50型号振捣器4台,额定功率3 KW。 查表KC=0.7 COS=0.7 tg=1.02 N=6Pjs4=K
13、CPe4N=340.7KW=8.4KW Q js4= P js4tg=8.41.02 Kvar =8.57 Kvar6.4.5现场照明镝灯本工程安装JLZKN型镝灯10个用于现场照明,额定功率2 KW/台。 查表KC=0.7Pjs5= KCPe5=2*10*0.7KW=14KW Q js5= 0 Kvar6.4.6弯曲机 KC=0.7 COS=0.7 tg=1.02 N=5Pjs6=KCPe6N=3*5*0.7KW=10.5KWQ js6= P js6tg=10.5*1.02 Kvar =10.71 Kvar6.4.7切断机 KC=0.7 COS=0.7 tg=1.02 N=3Pjs7=KCP
14、e7N=3*3*0.7KW=6.3KWQ js7= P js7tg=6.3*1.02 Kvar =6.42Kvar6.4.8调直机 KC=0.7 COS=0.7 tg=1.02 N=1Pjs8=KCPe8N=1*4*0.7KW=2.8KWQ js8= P js8tg=2.8*1.02 Kvar =2.85 Kvar6.4.9切割机 KC=0.7 COS=0.7 tg=1.02 N=5Pjs9=KCPe9N=5*4*0.7KW=14KWQ js9= P js9tg=14*1.02 Kvar =14.28 Kvar6.4.10直螺纹滚扎机床 KC=0.7 COS=0.7 tg=1.02 N=10P
15、js10=KCPe10N=10*4*0.7KW=28KWQ js10= P js10tg=28*1.02 Kvar =28.56 Kvar6.4.11水泵 KC=0.7 COS=0.7 tg=1.02 N=10Pjs11=KCPe11N=10*3*0.7KW=21KWQ js11= P js11tg=21*1.02 Kvar =21.42 Kvar6.4.12现场实验室 P总=10kw 查表KC=0.7 PJS12= KCP总=0.710KW=7kw Q JS12= 0 Kvar6.4.13本工程食堂安装蒸车2台,额定功率24 KW/台。查表KC=1PJS13= KC Pe13=48*1KW=
16、48KW Q JS13= 0 Kvar6.4.14本工程食堂安装热水器2台,额定功率12 KW/台。查表KC=1PJS14= KC Pe14=24*1KW=24KW Q JS14= 0 Kvar6.4.15生活区及照明总用电量:P总=50kw 查表KC=0.7 PJS15= KCP总=0.750KW=35kw Q JS15= 0 Kvar6.4.16低压行灯变压器查表KC=0.45 Se16=3.5KVA N=5 COS=0.7 Sin=0.71 tg=1.02Pjs116= NKCSSin=5*0.45*3.5*0.71KW=5.6KW Q js16= P JS16tg=5.71Kvar6.
17、5总负荷视在功率计算6.5.1 现场用电总有功功率(PJZ )计算 干线同期系数KT取0.8(暂时用电普通取0.70.9)PJZ=KT(PJS1+PJS2+PJS3+PJS 1 6) 268KW 6.5.2现场用电总无功功率(QJZ)计算干线同期系数KT取0.8(暂时用电普通取0.70.9)QJZ=KT(QJS1+QJS2+QJS3+ QJS 1 6)173KVAR 6.5.3现场用电总视在功率计算SJZ= = KVA 319 KVA 6.5.4现场变压器损耗视在功率计算PB=0.02SJZ=0.02x255KW 5.1KWQB=0.08SJZ =0.08x319KVAR 25.5KVARSB
18、= KVA= KVA26KVA式中 PB变压器损耗有功功率 QB变压器损耗无功功率 SB变压器损耗视在功率 6.5.5现场变压器视在功率计算SB=SJZ+SB=(319+26)KVA345KVA依照以上公式计算数据,且考虑本工程建设完毕后单位用电需求,甲方提供630KVA变压器可满足该工程施工规定和交付使用后用电规定,完全处在经济、可靠运营。七、配电系统设计及电缆选取7.1拟定变压器至总配电柜电缆规格型号7.1.1总配电箱用电总有功功率(ZXA-1PJZ )计算PJZ=KT(PJS1+PJS2+PJS3+PJS 1 2)156KW 7.1.2总配电箱用电总无功功率(ZXA-1QJZ)计算干线同
19、期系数KT取0.8(暂时用电普通取0.70.9)QJZ=KT(QJS1+QJS2+QJS3+ QJS 1 2)167KVAR 7.1.3总配电箱用电总视在功率计算(ZXA-1)SJZ= = KVA 230 KVA7.1.4总配电箱干线电流计算及电缆截面选取(ZXA-1)IZJ =A=350A规定所选取电缆容许持续载流量ITIZJ,且留有恰当余量,初步选取采用1根YJV-4*240+1*120 mm2(查表IT=410A)聚氯乙烯绝缘铜芯电缆地埋敷设,低压总配电柜供电,基本满足需要。同步还要考虑线路距离对电压降影响,配电总箱至变压器距离30米,因而要验算电压降必要在容许范畴内。按容许电压损失计算
20、拟定需要系数、用电功率P、线路长度L及电压损失U;U %= %= %=0.5%5%式中:U%:设备所在线路容许电压损失比例,照明线路电压降普通不得超过5%,动力线路中电动机电源低压普通不得超过5%.C:计算系数,在三相四线制供电系统中,铜线计算系数C=77,铝线计算系数C=46.3;在单相220V供电系统中,铜线计算系数C=12.8,铝线计算系数C=7.75。L:线路距离,30米。通过对配电总箱干线电流及压降计算比较,选取一根YJV-4*240+1*120 mm2(查表IT=410A)聚氯乙烯绝缘铜芯电缆地埋敷设,为配电总箱供电,完全满足供用电安全可靠规定。 7.1.5总配电箱用电总有功功率(
21、ZXA-2PJZ )计算PJZ=KT(PJS 1 3+PJS 1 4+PJS 1 5 +PJS 1 6)112KW 7.1.6总配电箱用电总无功功率(ZXA-2QJZ)计算干线同期系数KT取0.8(暂时用电普通取0.70.9)QJZ=KT(QJS 1 3+QJS 1 4+QJS 1 5+QJS 1 6)5.71 KVAR 7.1.7总配电箱用电总视在功率计算(ZXA-2)SJZ= = KVA 112 KVA7.1.8总配电箱干线电流计算及电缆截面选取(ZXA-2)IZJ =A=170A规定所选取电缆容许持续载流量ITIZJ,且留有恰当余量,初步选取采用1根YJV-4*240+1*120 mm2
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 房建临电 综合 项目 施工 专项 方案
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【丰****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【丰****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。