框架结构模板综合标准施工专业方案.doc
《框架结构模板综合标准施工专业方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《框架结构模板综合标准施工专业方案.doc(39页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
*** 22# 楼 模 板 工 程 专 项 施 工 方 案 编制单位:*** 编制日期:5月 第一章 工程概况 序号 项 目 内 容 1 工程名称 2 工程地址 3 建设单位 4 设计单位 5 勘查单位 6 监理单位 7 质量监督单位 8 施工单位 9 协议性质 施工总承包 10 协议工期 天 11 质量目标 达成要求合格标准 第二章 模板搭设 一、材料规格及要求 模板采取15mm厚胶合板;扣件钢管支撑,钢管采取Φ48 ×3.5。 模板及其支架应含有足够刚度、强度和稳定性,能够可靠地承受新浇筑混凝土自重和侧压力,及在施工过程中所产生荷载。 二、模板施工 1、基础模板施工方法 (1)、按图纸设计要求弹出轴线和支模边线; (2)、制作好模板,用塔吊或人工搬运至操作点; (3)、在模板之间拼结处,每块模板均贴好一条通长胶带,使模板和模板拼结紧密,以防漏浆; (4)、在模板拼装前要刷脱模剂,脱模剂要涂刷均匀,不宜太薄,以免起不到脱模剂作用,也不要太厚,以免影响砼外观; (5)、安装模板:将准备好模板内边对准基础表面或搂面上弹出边线。进行拼装,在安装模板过程当中最少要二个人配合进行工作,每相邻两块模板安装就位后,立即用小木档在内外拼板交接处,对模板进行临时固定。再深入校正模板垂直度、位置和拼缝之间严密性,然后用钢管进行最终固定,在固定过程当中要注意随时对模板进行校正。 2、梁模板 梁模板关键由底板和侧板组成,为承受垂直荷载,在梁底板下每隔600mm用横向钢管顶撑来承托,沿梁跨度方向钢管支撑间距为700mm。 (1)、搭设排架:依据图纸,在梁下面搭设双排钢管,间距依据梁宽度而定。立杆之间设置水平拉杆,相互拉撑成一整体,离楼地面200mm处设一道,以上每隔1200mm(底层)设一道,二层及以上每隔1200米设一道。在底层搭设排架时,先将地基扎实,并在地面上垫通长垫板。 在排架支撑搭设过程当中,组织人员进行操平工作:从基准点引出一个高于地面500mm基点,用水准仪操平,并在梁两边钢管上用红漆作好标志,用于确定承托梁底板钢管位置。在搭设承托底板钢管之前,算出底板具体位置。确定支撑底板钢管位置,架设好钢管,底模板应起拱,起拱高度20mm,所以中间承托钢管高度应再加上起拱高度。 (2)、梁底板固定:将制作好梁底板运致操作点,在柱顶梁缺口两边缘底板表面拉线,调直底板,底板伸入柱模板中。调直后在底板两侧用扣件固定。 (3)、侧模板安装:为了钢筋绑扎方便,侧模板安装前先放好钢筋笼,也能够先支好一侧模板后,帮扎钢筋笼,然后再安装另一侧模板。 将制作好模板运致操作点;侧模下边放在底板承托上,并包住底板,侧模不得伸入柱模,和柱模外表面连接,用铁钉将连接处拼缝钉严,但决不许可影响柱模顶部垂直度即要确保柱顶尺寸。在底板承托钢管上架立管固顶侧板,再在立管上架设斜撑。立管顶部和侧模平齐,然后在立管上架设横档钢管,使横档钢管上表面到侧模顶部高度刚好等于一钢管直径。(关键用于板模板支撑) 3、 板模板 沿板长跨方向,在小横档钢管上满铺承托板模板钢管,钢管平行于板短跨。对于长跨较长板,假如一块标准板铺不到位,应在中间加一根木横档用于固定模板。在板和柱交接地方,应在板上弹出柱边线,弹线要垂直、清楚,尺寸要正确,做到一次到位。在支板模板过程当中,要时时校正梁上部尺寸,二人配合工作,一个人控制梁上部尺寸,另一人将板模板钉在四面梁侧模板上,使板边缘和梁侧模内表面在同一平面内,钉子间距为300MM—500MM。板和柱交接处,将板模板钉在柱模板上,要确保柱尺寸,并做到接缝严密。 模板上拼缝、接头处应封堵严密,不得漏浆;模板上小孔洞和两块模板之间拼缝用胶布贴好。模板支好后,清扫一遍。 4、支架搭设 (1)、搭设排架:依据图纸,在梁下面搭设双排立管,间距为600-800 mm,设水平拉杆,间距为1200mm。离楼地面200mm处设一道。底层搭设排架时,在地面上垫300×1200mm垫板,垫板厚50mm。 (2)、注意事项: ①、地基(回填土)要碾实: ②、严格控制施工荷载,上料时要分散,不要集中;在浇筑砼时,砼堆积高度不得大于50CM。 ③、在搭设排架时,竖管竖直度偏差不得大于3CM。 ④、浇筑砼之前要派人进行现场检验验收,并要有统计。 ⑤、在浇筑砼过程当中,要派人随时对现场进行监护: 控制好操作面上施工荷载;预防施工器具撞击操作面,以免集中荷载过大,造成支撑破坏。在施工过程当中要随时观察模板及其支撑工作情况,如发觉问题,立即停止施工,采取有效方法后方可继续施工。 第三章 模板拆除 模板拆除也是一项比较关键步骤,如不抓好这一步骤,将影响到整个项目工程质量和结构安全。再有,应该做到节省材料,提升模板周转率所以,确保人身安全,在施工当中,应按施工规范要求进行拆模,做到文明施工。 1、拆模时间:凡非承重模板拆除,当日平均气温在20℃以下时,必需待砼终凝后48小时以后方可拆除模板。对于承重模板,应依据同条件养护试块强度值,或现场砼回弹值和上部施工荷载情况综合考虑,由项目部提出书面拆模申请,经专职质检员、监理工程师同意后方可拆模。不然任何人不得私自拆除。 2、在拆模过程当中,先支后拆,后支先拆。柱模、梁侧模先拆。拆模不可乱撬,要逐次将支撑,承托等拆除,然后在拆除模板。拆除钢管不乱扔,不高空抛物,模板要轻拆轻放。拆模时严禁楼面下过人。拆除模板应立即清理好,并搬运到指定点。 第四章 安全技术方法 一、模板安装安全方法 1、模板支撑不得使用扭裂、劈裂材料。顶撑要垂直、底部平整坚实,并加垫木。 2、安装模板应按工序进行,当模板没有固定前,不得进行下道工序作业。严禁利用拉杆、支撑攀登上下。 3、支模时,支撑、拉杆不得连接在门窗、脚手架或其它不稳固物件上。在砼浇筑过程当中,要有专员检验,发觉变形、松动等现象,要立即加固和修理,预防塌模伤人。 4、在现场安装模板时,所用工具应装入工具袋,预防高处作业时,工具掉下伤人。 5、两人抬运模板时,要相互配合,协同工作。传送模板、工具应用运输工具或绳子绑扎牢靠后升降,不得乱扔。 6、基础工程模板安装时,应先检验基坑土壁边坡稳定情况,发觉有塌方危险时,必需采取安全加固方法后,方能作业。 7、操作人员上下基坑要设扶梯。基坑上口边缘1m以内不许可堆放模板构件和材料。 8、向坑内运输模板时要有专员指挥,上下呼应。 9、模板支撑在土壁上时。应在支板上加垫板,以防支撑不牢靠或造成土壁坍塌。 10、安装柱梁模板应设临时工作台,不得站在柱模板上操作和梁 底板上行走。 11、安装楼面模板,遇有预溜洞口地方,应作临时封闭,以防误踏和坠物伤人。 二、模板拆除安全方法 1、拆除模板必需经施工责任人同意,方可拆除,操作人员必需戴好安全帽。操作时应按次序分段进行,严禁猛撬、硬砸或大面积撬落和拉倒。 2、拆除模板前,应将下方一切预留洞口及建筑物用木板或安全网作防护围蔽,预防模板枋料坠落伤人。 3、完工后,不得留下松动和悬挂模板枋料等。拆下模板枋料应立即运输到指定地点集中堆放稳妥。 4、拆除模板用长撬棍。应预防整块模板掉下,以免伤人。 梁模板(扣件钢管架)计算书 支撑架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-)、《混凝土结构设计规范》GB50010-、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-)、《钢结构设计规范》(GB 50017-)等规范编制。 梁段:L2。 一、参数信息 1.模板支撑及结构参数 梁截面宽度 B(m):0.25;梁截面高度 D(m):0.30; 混凝土板厚度(mm):110.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00; 立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.10; 立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00; 梁支撑架搭设高度H(m):3.00;梁两侧立杆间距(m):0.60; 承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁截面方向; 梁底增加承重立杆根数:0; 采取钢管类型为Φ48×3.5; 立杆承重连接方法:单扣件,考虑扣件质量及保养情况,取扣件抗滑承载力折减系数:1.00; 2.荷载参数 新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):2.00; 施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):17.8; 振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0; 3.材料参数 木材品种:东北落叶松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0; 木材抗压强度设计值fc(N/mm):15.0; 木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.6; 面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):12.00; 面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0; 4.梁底模板参数 梁底方木截面宽度b(mm):40.0;梁底方木截面高度h(mm):70.0; 梁底纵向支撑根数:2; 5.梁侧模板参数 主楞间距(mm):500;次楞根数:2; 主楞竖向支撑点数量:2; 固定支撑水平间距(mm):500; 竖向支撑点到梁底距离依次是:120mm,180mm; 主楞材料:圆钢管; 直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50; 主楞合并根数:2; 次楞材料:木方; 宽度(mm):40.00;高度(mm):70.00; 二、梁侧模板荷载计算 按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板最大侧压力,按下列公式计算,并取其中较小值: F=0.22γtβ1β2V1/2 F=γH 其中 γ -- 混凝土重力密度,取24.000kN/m3; t -- 新浇混凝土初凝时间,取2.000h; T -- 混凝土入模温度,取20.000℃; V -- 混凝土浇筑速度,取1.500m/h; H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.750m; β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200; β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。 分别计算得 17.848 kN/m2、18.000 kN/m2,取较小值17.848 kN/m2作为本工程计算荷载。 三、梁侧模板面板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和振捣混凝土时产生荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。 次楞根数为2根。面板根据均布荷载作用下简支梁计算。 面板计算简图(单位:mm) 1.强度计算 材料抗弯强度验算公式以下: σ = M/W < [f] 其中,W -- 面板净截面抵御矩,W = 50×1.2×1.2/6=12cm3; M -- 面板最大弯矩(N·mm); σ -- 面板弯曲应力计算值(N/mm2) [f] -- 面板抗弯强度设计值(N/mm2); 根据均布活荷载最不利部署下简支梁计算: M = 0.125ql2 其中 ,q -- 作用在模板上侧压力,包含: 新浇混凝土侧压力设计值: q1= 1.2×0.5×17.85=10.709kN/m; 振捣混凝土荷载设计值: q2= 1.4×0.5×4=2.8kN/m; 计算跨度: l = (300-110)/(2-1)= 190mm; 面板最大弯矩 M= 0.125×(10.709+2.8)×[(300-110)/(2-1)]2 = 6.10×104N·mm; 面板最大支座反力为: N=0.5ql=0.5×(10.709+2.800)×[(300-110)/(2-1)]/1000=1.283 kN; 经计算得到,面板受弯应力计算值: σ = 6.10×104 / 1.20×104=5.1N/mm2; 面板抗弯强度设计值: [f] = 13N/mm2; 面板受弯应力计算值 σ =5.1N/mm2 小于 面板抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 ν = 5ql4/(384EI)≤[ν]=l/250 q--作用在模板上新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值: q = q1= 10.709N/mm; l--计算跨度: l = [(300-110)/(2-1)]=190mm; E--面板材质弹性模量: E = 9500N/mm2; I--面板截面惯性矩: I = 50×1.2×1.2×1.2/12=7.2cm4; 面板最大挠度计算值: ν= 5×10.709×[(300-110)/(2-1)]4/(384×9500×7.20×104) = 0.266 mm; 面板最大许可挠度值:[ν] = l/250 =[(300-110)/(2-1)]/250 = 0.76mm; 面板最大挠度计算值 ν=0.266mm 小于 面板最大许可挠度值 [ν]=0.76mm,满足要求! 四、梁侧模板支撑计算 1.次楞计算 次楞直接承受模板传输荷载,根据均布荷载作用下三跨连续梁计算。 次楞均布荷载根据面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q = 1.283/0.500= 2.567kN/m 本工程中,次楞采取木方,宽度40mm,高度70mm,截面惯性矩I,截面抵御矩W和弹性模量E分别为: W = 1×4×7×7/6 = 32.67cm3; I = 1×4×7×7×7/12 = 114.33cm4; E = 10000.00 N/mm2; 计算简图 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M = 0.064 kN·m,最大支座反力 R= 1.412 kN,最大变形 ν= 0.097 mm (1)次楞强度验算 强度验算计算公式以下: σ = M/W<[f] 经计算得到,次楞最大受弯应力计算值 σ = 6.42×104/3.27×104 = 2 N/mm2; 次楞抗弯强度设计值: [f] = 17N/mm2; 次楞最大受弯应力计算值 σ = 2 N/mm2 小于 次楞抗弯强度设计值 [f]=17N/mm2,满足要求! (2)次楞挠度验算 次楞最大许可挠度值: [ν] = 500/400=1.25mm; 次楞最大挠度计算值 ν=0.097mm 小于 次楞最大许可挠度值 [ν]=1.25mm,满足要求! 2.主楞计算 主楞承受次楞传输集中力,取次楞最大支座力1.412kN,根据集中荷载作用下简支梁计算。 本工程中,主楞采取圆钢管,直径48mm,壁厚3.5mm,截面惯性矩I和截面抵御矩W分别为: W = 2×5.078=10.16cm3; I = 2×12.187=24.37cm4; E = 206000.00 N/mm2; 主楞计算简图 主楞弯矩图(kN·m) 主楞变形图(mm) 经过计算得到最大弯矩 M= 0.085 kN·m,最大支座反力 R= 2.000 kN,最大变形 ν= 0.012 mm (1)主楞抗弯强度验算 σ = M/W<[f] 经计算得到,主楞受弯应力计算值: σ = 8.47×104/1.02×104 = 8.3 N/mm2;主楞抗弯强度设计值: [f] = 205N/mm2; 主楞受弯应力计算值 σ =8.3N/mm2 小于 主楞抗弯强度设计值 [f]=205N/mm2,满足要求! (2)主楞挠度验算 依据连续梁计算得到主楞最大挠度为 0.012 mm 主楞最大许可挠度值: [ν] = 120/400=0.3mm; 主楞最大挠度计算值 ν=0.012mm 小于 主楞最大许可挠度值 [ν]=0.3mm,满足要求! 五、梁底模板计算 面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算标准是根据模板底支撑间距和模板面大小,按支撑在底撑上简支梁计算。 强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。 本算例中,面板截面惯性矩I和截面抵御矩W分别为: W = 250×12×12/6 = 6.00×103mm3; I = 250×12×12×12/12 = 3.60×104mm4; 1.抗弯强度验算 按以下公式进行面板抗弯强度验算: σ = M/W<[f] 钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m): q1=1.2×[(24.00+2.00)×0.30+0.30]×0.25=2.430kN/m; 施工荷载和振捣混凝土时产生荷载设计值(kN/m): q2=1.4×(2.00+2.00)×0.25=1.400kN/m; q=2.430+1.400=3.830kN/m; 最大弯矩及支座反力计算公式以下: Mmax=ql2/8 = 1/8×3.83×2502=2.99×104N·mm; RA=RB=0.5ql=0.5×3.83×0.25=0.479kN σ =Mmax/W=2.99×104/6.00×103=5N/mm2; 梁底模面板计算应力 σ =5 N/mm2 小于 梁底模面板抗弯强度设计值 [f]=13N/mm2,满足要求! 2.挠度验算 依据《建筑施工计算手册》刚度验算采取标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。 最大挠度计算公式以下:ν= 5ql4/(384EI)≤[ν]=l/250 其中,q--作用在模板上压力线荷载:q =q1/1.2=2.025kN/m; l--计算跨度(梁底支撑间距): l =250.00mm; E--面板弹性模量: E = 9500.0N/mm2; 面板最大许可挠度值:[ν] =250.00/250 = 1.000mm; 面板最大挠度计算值: ν= 5×2.43×2504/(384×9500×3.60×104)=0.361mm; 面板最大挠度计算值: ν=0.361mm 小于 面板最大许可挠度值:[ν] =1mm,满足要求! 六、梁底支撑计算 本工程梁底支撑采取方木。 强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。 1.荷载计算: 梁底支撑小楞均布荷载根据面板最大支座力除以面板计算宽度得到: q=0.479/0.25=1.915kN/m 2.方木支撑力验算 方木计算简图 方木根据三跨连续梁计算。 本算例中,方木截面惯性矩I和截面抵御矩W分别为: W=4×7×7/6 = 32.67 cm3; I=4×7×7×7/12 = 114.33 cm4; 方木强度验算: 计算公式以下: 最大弯矩 M =0.1ql2= 0.1×1.915×0.252 = 0.012 kN·m; 最大应力 σ= M / W = 0.012×106/32666.7 = 0.4 N/mm2; 抗弯强度设计值 [f] =13 N/mm2; 方木最大应力计算值 0.4 N/mm2 小于 方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! 方木抗剪验算: 截面抗剪强度必需满足: τ = 3V/(2bh0) 其中最大剪力: V =0.6×1.915×0.25 = 0.287 kN; 方木受剪应力计算值 τ = 3×0.287×1000/(2×40×70) = 0.154 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.6 N/mm2; 方木受剪应力计算值 0.154 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.6 N/mm2,满足要求! 方木挠度验算: 计算公式以下: ν = 0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 方木最大挠度计算值 ν= 0.677×1.915×2504 /(100×10000×114.333×104)=0.004mm; 方木最大许可挠度 [ν]=0.250×1000/250=1.000 mm; 方木最大挠度计算值 ν= 0.004 mm 小于 方木最大许可挠度 [ν]=1 mm,满足要求! 3.支撑小横杆强度验算 梁底模板边支撑传输集中力: P1=RA=0.479kN 梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传输集中力: P2=(0.600-0.250)/4×0.250×(1.2×0.110×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×0.250×(0.300-0.110)×0.300=0.165kN 简图(kN·m) 剪力图(kN) 弯矩图(kN·m) 变形图(mm) 经过连续梁计算得到: 支座力: N1=N2=0.644 kN; 最大弯矩 Mmax=0.113 kN·m; 最大挠度计算值 Vmax=0.179 mm; 最大应力 σ=0.113×106/5080=22.2 N/mm2; 支撑抗弯设计强度 [f]=205 N/mm2; 支撑小横杆最大应力计算值 22.2 N/mm2 小于 支撑小横杆抗弯设计强度 205 N/mm2,满足要求! 七、梁跨度方向钢管计算 作用于梁跨度方向钢管集中荷载为梁底支撑方木支座反力。 钢管截面惯性矩I,截面抵御矩W和弹性模量E分别为: W=5.08 cm3; I=12.19 cm4; E= 206000 N/mm2; 支撑钢管根据集中荷载作用下三跨连续梁计算;集中力P= 0.644 kN 支撑钢管计算简图 支撑钢管计算剪力图(kN) 支撑钢管计算弯矩图(kN·m) 支撑钢管计算变形图(mm) 最大弯矩 Mmax = 0.242 kN·m ; 最大变形 νmax = 0.678 mm ; 最大支座力 Rmax = 2.174 kN ; 最大应力 σ =M/W= 0.242×106 /(5.08×103 )=47.5 N/mm2; 支撑钢管抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2; 支撑钢管最大应力计算值 47.5 N/mm2 小于 支撑钢管抗弯强度设计值 205 N/mm2,满足要求! 支撑钢管最大挠度νmax=0.678mm小于1000/150和10 mm,满足要求! 八、扣件抗滑移计算: 按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际单扣件承载力取值为8.00kN。 纵向或横向水平杆和立杆连接时,扣件抗滑承载力根据下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN; R -- 纵向或横向水平杆传给立杆竖向作用力设计值; 计算中R取最大支座反力,依据前面计算结果得到 R=2.174 kN; R < 8.00 kN , 单扣件抗滑承载力设计计算满足要求! 九、立杆稳定性计算: 立杆稳定性计算公式 σ = N/(φA)≤[f] 1.梁两侧立杆稳定性验算: 其中 N -- 立杆轴心压力设计值,它包含: 横向支撑钢管最大支座反力: N1 =0.644 kN ; 纵向钢管最大支座反力: N2 =2.174 kN ; 脚手架钢管自重: N3 = 1.2×0.129×3=0.465 kN; 楼板混凝土、模板及钢筋自重: N4=1.2×[(1.00/2+(0.60-0.25)/4)×1.00×0.30+(1.00/2+(0.60-0.25)/4)×1.00×0.110×(2.00+24.00)]=2.228 kN; 施工荷载和振捣混凝土时产生荷载设计值: N5=1.4×(2.000+2.000)×[1.000/2+(0.600-0.250)/4]×1.000=3.290 kN; N =N1+N2+N3+N4+N5=0.644+2.174+0.465+2.228+3.29=8.8 kN; φ-- 轴心受压立杆稳定系数,由长细比 lo/i 查表得到; i -- 计算立杆截面回转半径 (cm):i = 1.58; A -- 立杆净截面面积 (cm2): A = 4.89; W -- 立杆净截面抵御矩(cm3):W = 5.08; σ -- 钢管立杆轴心受压应力计算值 ( N/mm2); [f] -- 钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2; lo -- 计算长度 (m); 依据《扣件式规范》,立杆计算长度lo有两个计算公式lo=kμh和lo=h+2a, 为安全计,取二者间大值,即: lo = Max[1.155×1.7×1.5,1.5+2×0.1]= 2.945 m; k -- 计算长度附加系数,取值为:1.155 ; μ -- 计算长度系数,参考《扣件式规范》表5.3.3,μ=1.7; a -- 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点长度;a=0.1m; 得到计算结果: 立杆计算长度 lo/i = 2945.25 / 15.8 = 186 ; 由长细比 lo/i 结果查表得到轴心受压立杆稳定系数φ= 0.207 ; 钢管立杆受压应力计算值 ;σ=8800.06/(0.207×489) = 86.9 N/mm2; 钢管立杆稳定性计算 σ = 86.9 N/mm2 小于 钢管立杆抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求! 板模板(扣件钢管架)计算书 模板支架计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-)、《混凝土结构设计规范》GB50010-、《建筑结构荷载规范》(GB50009-)、《钢结构设计规范》(GB 50017-)等规范编制。 一、参数信息: 1.模板支架参数 横向间距或排距(m):1.00;纵距(m):1.00;步距(m):1.50; 立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.20;模板支架搭设高度(m):2.75; 采取钢管(mm):Φ48×3.5 ;板底支撑连接方法:方木支撑; 立杆承重连接方法:可调托座; 2.荷载参数 模板和木板自重(kN/m2):0.350;混凝土和钢筋自重(kN/m3):25.000; 施工均布荷载标准值(kN/m2):1.000; 3.材料参数 面板采取胶合面板,厚度为12mm;板底支撑采取方木; 面板弹性模量E(N/mm2):9500;面板抗弯强度设计值(N/mm2):13; 木方弹性模量E(N/mm2):9000.000;木方抗弯强度设计值(N/mm2):13.000; 木方抗剪强度设计值(N/mm2):1.400;木方间隔距离(mm):300.000; 木方截面宽度(mm):40.00;木方截面高度(mm):70.00; 托梁材料为:钢管(单钢管) :Ф48×3.5; 图2 楼板支撑架荷载计算单元 二、模板面板计算: 模板面板为受弯构件,按三跨连续梁对面板进行验算其抗弯强度和刚度 模板面板截面惯性矩I和截面抵御矩W分别为: W = 100×1.22/6 = 24 cm3; I = 100×1.23/12 = 14.4 cm4; 模板面板根据三跨连续梁计算。 面板计算简图 1、荷载计算 (1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板自重(kN/m): q1 = 25×0.11×1+0.35×1 = 3.1 kN/m; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 1×1= 1 kN/m; 2、强度计算 计算公式以下: M=0.1ql2 其中:q=1.2×3.1+1.4×1= 5.12kN/m 最大弯矩M=0.1×5.12×3002= 46080 N·mm; 面板最大应力计算值 σ =M/W= 46080/24000 = 1.92 N/mm2; 面板抗弯强度设计值 [f]=13 N/mm2; 面板最大应力计算值为 1.92 N/mm2 小于面板抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! 3、挠度计算 挠度计算公式为: ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 其中q =q1= 3.1kN/m 面板最大挠度计算值 ν= 0.677×3.1×3004/(100×9500×14.4×104)=0.124 mm; 面板最大许可挠度 [ν]=300/ 250=1.2 mm; 面板最大挠度计算值 0.124 mm 小于 面板最大许可挠度 1.2 mm,满足要求! 三、模板支撑方木计算: 方木根据三跨连续梁计算,截面惯性矩I和截面抵御矩W分别为: W=b×h2/6=4×7×7/6 = 32.67 cm3; I=b×h3/12=4×7×7×7/12 = 114.33 cm4; 方木楞计算简图(mm) 1.荷载计算: (1)静荷载为钢筋混凝土楼板和模板面板自重(kN/m): q1= 25×0.3×0.11+0.35×0.3 = 0.93 kN/m ; (2)活荷载为施工人员及设备荷载(kN/m): q2 = 1×0.3 = 0.3 kN/m; 2.强度验算: 计算公式以下: M=0.1ql2 均布荷载 q = 1.2 × q1+ 1.4 ×q2 = 1.2×0.93+1.4×0.3 = 1.536 kN/m; 最大弯矩 M = 0.1ql2 = 0.1×1.536×12 = 0.154 kN·m; 方木最大应力计算值 σ= M /W = 0.154×106/32666.67 = 4.702 N/mm2; 方木抗弯强度设计值 [f]=13.000 N/mm2; 方木最大应力计算值为 4.702 N/mm2 小于方木抗弯强度设计值 13 N/mm2,满足要求! 3.抗剪验算: 截面抗剪强度必需满足: τ = 3V/2bhn < [τ] 其中最大剪力: V = 0.6×1.536×1 = 0.922 kN; 方木受剪应力计算值 τ = 3 ×0.922×103/(2 ×40×70) = 0.494 N/mm2; 方木抗剪强度设计值 [τ] = 1.4 N/mm2; 方木受剪应力计算值 0.494 N/mm2 小于 方木抗剪强度设计值 1.4 N/mm2,满足要求! 4.挠度验算: 计算公式以下: ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250 均布荷载 q = q1 = 0.93 kN/m; 最大挠度计算值 ν= 0.677×0.93×10004 /(100×9000×1143333.333)= 0.612 mm; 最大许可挠度 [ν]=1000/ 250=4 mm; 方木最大挠度计算值 0.612 mm 小于 方木最大许可挠度 4 mm,满足要求! 四、托梁材料计算: 托梁根据集中荷载作用下三跨连续梁计算; 托梁采取:钢管(单钢管) :Ф48×3.5; W=5.08 cm3; I=13.08 cm4; 集中荷载P取纵向板底支撑传输力,P=1.536kN; 托梁计算简图 托梁计算弯矩图(kN·m) 托梁计算变形图(mm) 托梁计算剪力图(kN) 最大弯矩 Mmax = 0.517 kN·m ; 最大变形 Vmax = 1.232 mm ; 最大支座力 Qmax = 5.586 kN ; 最大应力 σ= 517058.56/5080 = 101.783 N/mm2; 托梁抗压强度设计值 [f]=205 N/mm2; 托梁最大应力计算值 101.783 N/mm2 小于 托梁抗压强度设计值 205 N/mm2,满足要求! 托梁最大挠度为 1.232mm 小于 1000/150和10 mm,满足要求! 五、模板支架立杆荷载设计值(轴力): 作用于模板支架荷载包含静荷载和活荷载。 1.静荷载标准值包含以下内容: (1)脚手架自重(kN): NG1 = 0.129×2.75 = 0.355 kN; (2)模板自重(kN): NG2 = 0.35×1×1 = 0.35 kN; (3)钢筋混凝土楼板自重(kN): NG3 = 25×0.11×1×1 = 2.75 kN; 静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3 = 3.455 kN; 2.活荷载为施工荷载标准值和振倒混凝土时产生荷载。 活荷载标准值 NQ = (1+2 ) ×1×1 = 3 kN; 3.立杆轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ = 8.346 kN; 六、立杆稳定性计算: 立杆稳定性计算公式 σ =N/(φA)≤[f] 其中 N ---- 立杆轴心压力设计值(kN) :N = 8.346 kN; φ---- 轴心受压立杆稳定系数,由长细比 Lo/i 查表得到; i ---- 计算立杆截面回转半径(cm) :i = 1.58 cm; A ---- 立杆净截面面积(cm2):A = 4.89 cm2; W ---- 立杆净截面模量(抵御矩)(cm3):W=5.08 cm3; σ-------- 钢管立杆受压应力计算值 (N/mm2); [f]---- 钢管立杆抗压强度设计值 :[f] =205 N/mm2; L0---- 计算长度 (m); 依据《扣件式规范》,立杆计算长度L0有两个计算公式L0=kuh和L0=h+2a,为安全计,取二者间大值,即L0=max[1.155×1.7×1.5,1.5+2×0.2]=2.945; k --- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 框架结构 模板 综合 标准 施工 专业 方案
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【天****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【天****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【天****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【天****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文