机械设计专业课程设计.doc
《机械设计专业课程设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《机械设计专业课程设计.doc(26页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
错误!未找到目录项。 第一章 $:电机选用 一. 数据及示意图 输送带拉力F 2700N 输送带速度V 1.5m/s 滚筒直径D 450mm 每日工作时数 24h 传动工作年限 二:选取电动机系列 按工作规定及工作条件选用三相异步电动机,封闭式构造,电压380V,Y系列。 三:选用电动机功率 卷筒所需功率 Pw=FV/1000=2700*1.5/1000KW=4.05KW。 按表2.2取v带效率η1=0.96,轴承效率η2=0.98,斜齿轮啮合效率η3=0.98,卷筒效率η4=0.96,V带效率η5=0.97。. 传动装置总效率ηa为 ηa=η1*η22*η3*η4*η5=0.96*0.982*0.97*0.99*0.96=0.85。 因此电动机所需功率为 Pd=Pw/ηa=4..05/0.85KW=4.76KW。 四:拟定电动机转速、卷筒轴转速 nw=60V/πD=60*1.5/(π*0.4)r/min=63.8r/min。 现以同步转速为1000r/min及1500r/min两种方案进行比较,由表16-1查得电动机数据,计算出总传动例如下所示: i1=nm1/nw=960/63.8=15.05。 同理i2=22.6。 电动机轴转矩 Td1=9550*Pd/nm1=9550*4.76/960=47.35N.m。 同理Td2=31.57N.m。 五:各轴输入功率 Ⅰ轴:PⅠ=Pd*1=4.76KW。 Ⅱ轴:PⅡ=PⅠ*η1=4.76*0.96KW=4.57KW。 Ⅲ轴:PⅢ=PⅡ*η2*η3=4.57*0.98*0.97=4.34KW。 卷筒轴:PⅣ=PⅢ*η2*η4=4.34*0.98*0.99=4.21KW。 六:选取方案 以同步转速为1000r/min电机进行计算,初选皮带传动传动比i=3.76,齿轮传动比i齿=i1/i=4,卷筒传动比为1。 七:各轴转速 Ⅰ轴:nⅠ=nm/i0=960/1 r/min=960r/min。 Ⅱ轴:nⅡ=nⅠ/i=960/3.76r/min=255.3r/min。 Ⅲ轴:nⅢ=nⅡ/i齿=255.3/4 r/min=63.8r/min。 卷筒轴:nⅣ=nw=63.8r/min。 八:各轴输入转矩 电动机轴Td=9550*Pd/nm=9550*4.76/960 N.m=47.35N.m。 Ⅰ轴:TⅠ=Td=47.3N.m。 Ⅱ轴:TⅡ=TⅠ*i*η1=47.35*3.76*0.96N.m=170.91N.m。 Ⅲ轴:TⅢ=TⅡ*i齿*η2*η3=170.91*4*0.98*0.97N.m=649.7N.m。 卷筒轴:TⅣ=i筒*TⅢη4η2=649.7*0.99*0.98=630.3N.m。 轴号 Ⅰ轴 Ⅱ轴 Ⅲ轴 卷筒轴 转速(r/min) 960 255.3 63.8 63.8 功率(kw) 4.76 4.57 4.34 4.21 转矩(N.m) 47.35 170.91 649.7 630.3 传动比 3.76 4 1 第二章 :普通V带设计 一:拟定计算功率Pca 由表8-8查得工作状况系数KA=1.6, 故Pca=KA*P=1.6*5.5kw=8.8kw。 二:选取V带带型 依照Pca、n由图8-11选用B型 三:拟定带轮基准直径dd并验算带速V 1)初选小带轮基准直径dd。由表8-7和表8-9,取小带轮基准直径dd1=140mm。 2)验算带速V。按式(8-13)验算带速度 V=πdd1*n1/(60*1000)=π*140*960/(60*1000)m/s=7.04m/s 由于5m/s<V<30m/s,故带速适当。 3) 计算大带轮基准直径,依照式(8-15a),计算大带轮基准直径dd2=i*dd1=3.76*140mm=520.64mm。依照表8-9,取原则值为 dd2=560mm。 四:拟定带中心距a和基准长度Ld 1)依照式(8-20),初定中心距a0=900mm 2)由式(8-22)计算带所需基准长度 Ld0≈2a0+π(dd1+ dd2)/2+(dd2-dd1)2/4a0 =2*900+π(560+140)/2+(560-140)2/(4*900)mm =2949mm 由表8-2选用带基准长度Ld=2870。 3) 按式(8-23)计算实际中心距a a≈a0+(Ld-Ld0)/2=900+(2870-2949)/2mm=860mm。 按式(8-24)amin=a-0.015Ld=860-0.015*2870mm=817mm。 amax=a+0.03Ld=860+0.03*2870mm=946mm。 中心距变化范畴为817--946mm。 五:验算小带轮上包角α1 α1≈1800-(dd2-dd1)*57.30/a =1800-(560-140)*57.30/860 ≈1520>1200 六:计算带根数 1)计算单根V带额定功率P 由dd1=140mm和n1=960r/min 查表8-4得P0=2.906kw。 依照n1=960r/min,i=3.76和B型带。 查表8-5得ΔP0=0.30kw。查表8-6得Kα=0.93, 表8-2得KL=1.05kw 于是Pr=(P0+ΔP0)*Kα*KL =(2.026+0.30)*0.93*1.05kw =2.34kw。 2) 计算V带根数z Z=Pca/Pr=8.84/2.34=3.78。取z=4 七:计算单根V带初拉力F0 由表8-3得A带单位长度质量q=0.170kg/m 因此F0=500*(2.5-Kα)*Pca/(Kα*z*v)+qv2 =500*(2.5-0.93)*8.8/(0.93*4*7.04)+0.170*7.042N =272.2N 八:计算压轴力Fp Fp=2zF0*sin(α1/2)=2*4*272.2*sin(1520/2)N=2112.9N 九:重要设计结论 选用B型普通带4根,带基准长度2870mm。带轮基准直径 dd1=140mm,dd2=560mm,中心距控制在a=817--946mm, 单根带初拉力F0=272.2N。 第三章 :斜齿圆柱齿轮传动设计 一:选精度级别、材料及齿数 1) 由表10-1,选取小齿轮材料为40Cr(调质)齿面硬度280HBS,大齿轮材料为45钢(调质),齿面硬度为240HBS。 2) 带式输送机为普通工作机器,参照表10-6,选用7级精度。 3) 选小齿轮齿数z1=24,大齿轮齿数z2=96。 4) 初选螺旋角β=140。 5) 压力角α=200,齿数比u=z2/z1=4,Φd=1。 二:按齿面接触疲劳强度设计 1) 由式(10-24)试算小齿轮分度圆直径,即 d1t≥[2KHt*(u+1)*(ZH*ZE*Zε*Zβ)2/Φd*u*[(σH)]2]1/3 试选载荷系数KHt=1.3 由图(10-20)查取区域系数ZH=2.433 由式(10-21)计算接触疲劳强度用重叠系数Zε α1=arctan(tanαn/cosβ)=arctan(tan200/cos140)=20.5620 αat1=arccos[z1cosα/(z1+2h*an*cosβ)] = arccos [24* cos 20.5620/(24+2*1*cos140)] =29.9740 αat2=arccos[z2cosα1/(z2+2h*an*cosβ)] =arccos[96*cos 20.5620/(96+2*1*cos140)] =23.4020 εα=[z1(tanαat1-tanα1)+z2(tanαat2-tanα1)]/2π =[24*(tan29.9740-tan20.5620)+96*(tan23.4020-tan20.5620]/2π =1.652 εβ=Φd*z1*tanβ/π=1*24*tan(140)/π=1.905 Zε===0.667 ④由式(10-23)可得螺旋角系数 Zβ==0.985 ⑤由表10-5查得材料弹性影响系数 ZE=189.8 Mpa1/2 ⑥计算接触疲劳许用应力[σH] 由图10-25d查得小齿轮和大齿轮接触疲劳极限分别为 σHlim1=600Mpa、σHlim2=550Mpa 由式(10-15)计算应力循环系数 N1=60*n1j*Lh=60*255.3*1*(3*8*320*10) =1.176442×109 N2=N1/u=1.1764224×109/(96/24)=2.94105×109 由图10-23查取接触疲劳寿命系数 KHN1=0.96、KHN2=1.08 取失效概率为1%、安全系数s=1,由式(10-14)得 [σH]1=KHN1*σHlim1/s=0.96*600/1Mpa=576Mpa [σH]2=KHN2*σHlim2=1.08*550/1Mpa=594Mpa 取[σH]1和[σH]2中较小者作为该齿轮副接触疲劳许用应力,即[σH]=[σH]2=576Mpa。 ⑦计算小齿轮传递转矩 T1=9.55×106p/n1=1.7091×105N.m 2) 计算小齿轮分度圆直径 d1t≥ = =53.583mm (2) 调节小齿轮分度圆直径 1) 计算实际载荷系数前数据准备 圆周速度V V==m/s=0.716m/s 齿宽b b=Φd*d1t=1*53.583mm=53.583mm 2)计算实际载荷系数KH 由表10-2查得使用系数KA=1 依照V=2.62m/s、7级精度,由图10-8查得动载系数KV=1.02 齿轮圆周力Ft1=2T1/d1t=2*1.7091×105/53.583N=6.379×103N KAFt1/b=1*6.379×103/53.583N/mm=119.04N/mm>100N/mm 查表10-3得齿间载荷分派系数KHα=1.2 ④由表10-4用插值法查得7级精度、小齿轮相对支承非对称布置时,KHβ=1.419,则载荷系数为 KH=KA*KV*KHα*KHβ=1*1.02*1.2*1.420=1.738 3) 由式(10-12)可得按实际载荷系数算得分度圆直径 d1=d1t=53.583* mm=59.028mm 及相应齿轮模数 mn=d1cosβ/z1=59.028*cos140/24mm=2.386mm。 三:按齿根弯曲疲劳强度设计 (1) 由式(10-20)试算齿轮模数,即 mnt≥ 1)拟定公式中各参数值 试选载荷系数KFt=1.3 由式(10-18),可得计算弯曲疲劳强度重叠度系数Yε βb=arctan(tanβcosα1)=arctan(tan140cos20.5620)=13.140 εαv=εα/cos2βb=1.562/cos13.140=1.742 Yε=0.25+0.75/εαv=0.25+0.75/1.742=0.681 由式(10-19),可得计算弯曲疲劳强度螺旋角系数Yβ Yβ=1-εβ*β/1200=1-1.905*140/1200=0.778 ④计算 由当量齿数Zv1=z1/cos3β=24/cos3140=26.27 Zv2=z2/cos3β=96/cos3140=105.09 查图10-17,得齿形系数YFa1=2.61,YFa2=2.19 查图10-18,得应力修正系数Ysa1=1.6,Ysa2=1.8 =2.61*1.6/314.28=0.0133 =2.19*1.8/244.29=0.0161 由于大齿轮不不大于小齿轮,因此取 ==0.0161 2) 试算齿轮模数 mnt≥ = =1.837mm (2) 调节齿轮模数 1) 计算实际载荷系数前数据准备 圆周速度V d1=mnt*z1/cosβ=1.837*24/cos140mm=45.438mm V=πd1n1/60*1000=π*45.438*960/60*1000 m/s=0.61m/s 齿宽b b=Φd*d1=1*45.438mm=45.438mm。 齿高h及齿高比b/h h=(2h*an+c*n)*mnt=(2*1+0.25)*1.837mm=4.133mm。 b/h=45.438/4.133=10.99。 2)计算实际载荷系数KF 依照V=0.610m/s,7级精度,由图10-8查得动载系数KV=1.03。 由Ft1=2T1/d1=2*1.7091×105/45.438=7.523×103 由Ft1/b=1*7.523×103/45.438N/mm=165.56N/mm>100N/mm 查表10-3得齿间载荷分派系数KFα=1.2 由表10-4用插值法查得KHβ=1.418,结合b/h=11.00,查图10-13,得KFβ=1.35,则载荷系数为 KF=KA*KV*KFα*KFβ=1*1.03*1.2*1.35=1.669。 3) 由式(10-13),可得按实际载荷系数算得齿轮模数 mn=mnt*=1.837*mm=1.997 mm 对比计算成果,由齿面接触疲劳强度计算法面模数mn不不大于由齿根弯曲强度计算法面模数。从满足弯曲疲劳强度出发,从原则中就近取mn=2mm;为了同步满足接触疲劳强度,需按接触疲劳强度算得分度圆直径d1=59.028mm,来计算小齿轮齿数,即 z1=d1cosβ/mn=59.028*cos140/2=28.637 取z1=29,则z2=u*z1=4*29=116 取z2=117,z1与z2互为质数 四:几何尺寸计算 (1) 计算中心距 a=mn(z1+z2)/2cosβ=2(29+117)/2cos140 mm=150.47mm 考虑模数从1.997mm增大圆整至2mm,为此将中心距减小圆整为150mm (2) 按圆整后中心距修正螺旋角 β=arccos=arccos=13.270 (3) 计算大、小齿轮分度圆直径 d1==29*2/cos13.270mm=59.59mm d2==117*2/cos13.270=240.42mm (4) 计算齿轮宽度 b=Φd*d1=1*59.59mm=59.59mm 取b2=60mm,b1=65mm 五:圆整中心距后强度校核 齿轮副中心距在圆整之后,KH、Zε、和KF、Yε、Yβ等均产生变化,应重新校核齿轮强度,以明确齿轮工作能力。 (1)齿面接触疲劳强度校核 按前述类似办法,先计算式(10-22)中各参数 1)计算校核参数KH 由表10-2查得使用系数KA=1, 依照V=0.82m/s,7级精度,由图10-8查得动载系数KV=1.05 齿轮圆周力Ft1=2T1/d1t=2*1.709×105/59.59 N=5.736×103 KA*Ft1/b=1*5.736×103/59.59 N/mm=96.26N/mm<100N/mm 查表10-3得齿间载荷分派系数KHα=1.4 ④由表10-4用插值法查得7级精度、小齿轮相对支承非对称布置时, KHβ=1.421 KH=KA*KV*KHα*KHβ=1*1.05*1.4*1.421=2.09 同理,其他各参数d1=59.59mm,T1=1.7091×105N.mm Φd=1,u=4,ZH=2.45,ZE=189.8 Mpa1/2,Zε=0.627, Zβ=0.987。将它们代入式(10-22)得 σH=*ZH*ZE*Zε*Zβ =*2.45*189.8*0.627*0.987 Mpa =538.55 Mpa <[σH] 满足齿面接触疲劳强度条件。 (1) 齿根弯曲疲劳强度校核 查表10-2得KA=1, 查图10-8得KV=1.05. 查表10-3得KFα=1.4,由表10-4,图10-13得KFβ=1.38, 因而 KF=KA*KV*KFα*KFβ=1*1.05*1.4*1.38=2.03。 TⅠ=Td1=1.7091×105N.m。 由于Zv1=Z1/cos3β=29/cos313.270=31.45. Zv2=Z2/cos3β=117/cos313.270=126.90. 由图10-17知YFa1=1.63,YFa2=2.14. 由图10-18知Ysa1=1.63,Ysa2=1.81. αt=arctan(tanan/β)=arctan(tan200/cos13.270)=20.4910 αt1=arccos[Z1cosαt/(Z1+2h*an*cosβ)] =arccos[29cos20.4910/(29+2*1*cos13.270) =32.156 αt2=arccos[Z2cosαt/(Z2+2h*an*cosβ)] =arccos[117cos20.4910/(117+2*1*cos13.270) =23.2200 εα = [Z1(tanαt1-tanαt’)]+Z2(tanαt2-tanαt’)]/2π =[29(tan32.1560-tan20.4910)]+117(tan23.2200-tan20.4910)]/2π =1.962 εβ = Φd*Z1*tanβ/π=1*22*tan11.780/π = 1.46 βb=arctan(tanβ*ccosαt)=arctan(tan13.270*cos20.4910) = 12.460 εαv=εα/cos2βb=1.962/cos212.460=2.05 Yε=0.25+0.75/εαv=0.25+0.75/2.05=0.624 Yβ=1-εβ*β/1200=1-1.46*12.460/1200=0.79 β=13.270,Φd=1,mn=2mm,Z1=29 将它们代入式(10-17),得到 σF1=2KF*T1*YFa1*YSa1*Yε*Yβ*cos2β/Φd/Mn3/Z12 =2*1.669*1.7091*105*2.55*1.63*0.624*0.79*cos213.270/8/29/29 =153MPa<[σF1] σF2=2KF*T1*YFa2*YSa2*Yε*Yβ*cos2β/Φd/Mn3/Z12 =2*1.669*1.7091×105*2.14*1.81*0.0.624*0.79*cos213.270/8/29/29 =142.8<[σF2] 齿根弯曲疲劳强度满足规定,并且小齿轮抵抗弯曲疲劳强度破坏能力不不大于大齿轮 六:重要设计结论 齿数Z1=29,Z2=117,模数m=2,压力角α=200,螺旋角β=13.270, 变位系数x1=x2=0,中心距a=150mm,齿宽b1=60mm,b2=65mm.小齿轮选用40Cr(调质),大齿轮选用45钢(调质).齿轮按7级精度设计. 第四章:轴计算 一:求输出轴上功率P3,转速n3和转矩T3 P3=P*η*η=5.04Kw, n3=86r/min, T3=575N.m 二:求作用在齿轮上力 d2=mt*Z2=2*71mm=142mm, Fr=Ft*tanαn/cosβ=2984N Fa=Ft*tanβ=1138N 圆周力Ft,径向力Fr,轴向力Fa方向如下图所示: <暂无> 三:初步拟定轴最小直径 先按式(15-2)初步估算轴最小直径.选用轴材料为45钢,调质解决.依照表15-3,取A0=112,于是得dmin=A0*=112*mm=43.5mm 输出轴最小直径显然是安装联轴器处轴直径dⅠ-Ⅱ,为了使所选轴直径dⅠ-Ⅱ与联轴器孔径相适应,故需同步选用联轴器型号.联轴器计算转矩Tca=Ka*T3,查表14-1考虑转矩变化较小,取Ka=1.3,则Tca=1.3*575N.m=747.5N.m,按照计算转矩Tca应不大于联轴器公称转矩条件,查手册,选用LX3型弹性柱销联轴器,其公称转矩为1250N.m.半联轴器孔径为dⅠ=45mm,故取dⅠ-Ⅱ=45mm,半联轴器长度L=112mm,半联轴器与轴配合觳孔长度L1=84mm. 四:轴构造设计 (1)拟定轴上零件装配方案 选用图15-22a所示装配方案 (2)依照轴上定位规定拟定轴各段直径和长度 1) 为了满足半联轴器轴上定位规定,Ⅰ-Ⅱ轴段右端需制出一轴肩,故取Ⅱ-Ⅲ段直径dⅡ-Ⅲ=52mm;左端用轴端挡圈定位,按轴端直径取挡圈直径D=55mm.半联轴器与轴配合觳孔长度L1=84mm,为了保证轴端挡圈只压在半联轴器上而不压在轴端面上,故Ⅰ-Ⅱ段长度应比L1略短某些,现取LⅠ-Ⅱ=82mm, 2) )初步选取滚动轴承.因轴承同步承受径向力和轴向力作用,故选用单列圆锥滚子轴承.参照工作规定并依照dⅡ-Ⅲ=52mm,由轴承产品目录中初步选用0基本游隙组,原则精度级单列圆锥滚子轴承30311,其尺寸为d×D×T=55mm×120mm×31.5mm.故dⅢ-Ⅳ=dⅦ-Ⅷ=55mm; 而LⅦ-Ⅷ=31.5mm,右端滚动轴承采用轴肩进行轴肩定位,由手册查得30311型轴承定位轴肩高度h=6mm,因而,取dⅥ-Ⅶ=67mm. 3) 取安装齿轮处轴段Ⅳ-Ⅴ直径dⅣ-Ⅴ=60mm,齿轮左端与左轴承之间采用套筒定位,已知齿轮轮觳宽度为80mm,为了使套筒端面可靠地压紧齿轮,此轴段应略短于轮觳宽度,故取LⅣ-Ⅴ=76mm,齿轮右端采用轴肩定位,轴肩高度h=(2~3)R,由轴径d=60mm,轴环宽度b>=1.4h,取LⅤ-Ⅵ=10mm. 4) 轴承端盖总宽度为20mm,(由减速器及轴承端盖构造设计而定),依照轴承端盖装拆及便于对轴承添加韵滑脂规定,取端盖外端 面与联轴器右端面距离L=30mm,故取LⅡ-Ⅲ=50mm. 5) 取齿轮距箱体内壁之距离Δ=16mm,锥齿轮与圆柱齿轮之间距离C=20mm,考虑箱体锻造误差,在拟定滚动轴车位置时,应距箱体内壁一段距离S,取S=8mm,已知滚动轴承宽度T=31.5,大锥齿轮轮觳长L=50mm,则 LⅢ-Ⅳ=T+S+Δ+(80-76)mm=59.5mm LⅥ-Ⅶ=L+C+Δ+S-LⅤ-Ⅵmm=84mm (3) 轴向零件周向定位 齿轮,半联轴器与轴周向定位均采用平键连接。按dⅣ-Ⅴ由表6-1查得平键截面b×h=18×11mm,键槽用键槽冼刀加工,长为63mm,同步为了保证齿轮与轴配合有良好对中性,故选取齿轮轮觳与轴配合为,同样,半联轴器与轴连接选用平键16mm×10mm×70mm,半联轴器与轴配合为。滚动轴承与轴周向定位是由过渡配合保证,此处直径尺寸公差为m6 (4) 拟定轴向圆角和倒角尺寸 参照表15-2,取轴端倒角为C2,各轴肩初圆角半径如下图所示: 《略》 五:求轴上载荷 一方面依照轴构造图(图2),做出轴计算简图(图1)。在拟定轴承支点位置时,应从手册中查取Δ值,对于30311型圆锥滚子轴承由手册查得Δ=29mm,因而作为简支梁轴支承跨距L2+L3=67+135mm=202mm。依照轴计算简图做出轴弯矩图和扭矩图,从轴构造图以及弯矩和扭矩图中可以看出截面是轴危险截面,现将计算出截面出及值列于下表 载荷 水平面H 垂直面V 支反力F FNH1=5412N, FNH2=2686N FNV1=569N,FNV2=569N 弯矩M MH=362604N.mm MV1=38123N.mm,MV2=76815N.mm 总弯矩 M1==364602N.mm M2=370651N.mm 扭矩T T3=575N.m 六:按弯矩合成应力校核轴强度 进行校核时,普通只校核轴上承受最大弯矩和扭矩截面强度,依照式(15-5)及上表中数据以及轴单向旋转,扭转切应力为脉动循环变应力,取α=0.6,轴计算应力 σca==Mpa =14.6Mpa 前已选定轴材料为45钢,调质解决,由表15-1查得[σ-1]=60Mpa, 因而σca<[σ-1],故安全。 七:精准校核轴疲劳强度 (1) 判断危险截面 截面A,Ⅱ,Ⅲ,B只受扭矩作用,虽然键槽,轴肩及过渡配合所引起应力集中均将削弱轴疲劳强度,但由于轴最小直径是按扭转强度较为宽裕拟定,因此截面A,Ⅱ,Ⅲ,B均无需校核。 从应力集中对轴疲劳强度影响来看,截面Ⅳ和Ⅴ处过盈配合引起应力集中最严重;从受载状况来看,截面C上应力最大。截面Ⅴ应力集中影响和截面Ⅳ相近,但截面Ⅴ不受扭矩作用,同步轴径也较大,故不需做强度校核。截面C上虽然应力最大,但应力集中不大,并且这里轴直径最大,故截面C也不必校核。截面Ⅵ和Ⅶ显然更不必校核。 由第三章附录可知,键槽应力集中系数比过盈配合小,因而该轴只需校核截面Ⅳ左右两侧即可。 (2) 截面Ⅳ左侧 抗弯截面系数 W=0.1*d3=0.1*553mm3=16637mm3 抗扭截面系数 Wτ=0.2*d3=0.2*553mm3=33274mm3 截面Ⅳ左侧弯矩 M=370651*N.mm=171495N.mm 截面Ⅳ上扭矩 T3=575000N.mm 截面上弯曲应力 σb==171495/16637Mpa=10.31Mpa 截面上扭转切应力 τt==575000/33274Mpa=17.28Mpa 轴材料为45钢,调质解决。由表15-1查得σH=640Mpa, σ-1=275Mpa,τ-1=155Mpa。截面上由于轴肩而形成理论应力集中系数ασ及ατ按附表3-2查取。 因 r/d=2/65=0.031, D/d=70/65=1.08 通过插值后可查得ασ=2,ατ=1.31 又由附图3-1可得轴材料敏性系数为qσ=0.82,qτ=0.85,故有效应力集中系数按式(附3-4)为 Kσ=1+qσ(ασ-1)=1+0.82*(2-1)=1.82. Kτ=1+qτ(ατ-1)=1+0.85(1.31-1)=1.26. 由附图3-2得尺寸系数εα=0.67;由附图3-3得扭转尺寸系数 ετ=0.82,轴按磨削加工,由附图3-4得表面质量系数为 βσ=βτ=0.92 轴未通过表面解决,即βq=1,即按式(3-12)及(3-14b) 得综合系数为: Kσ=+-1=+-1=2.8. Kτ=+-1=+-1=1.62. 又由3-1及3-2得碳钢特性系数为: Φσ=0.1~0.2,取Φσ=0.1,Φτ=0.05~0.1,取Φτ=0.05 于是,计算安全系数Sca值,按式(15-6)~(15-8)得: Sσ=σ-1/(Kσ*σa+Φσ*σm)=275/(2.8*4.86+0.1*0)=20.21 Sτ=τ-1/(Kτ*τa+Φτ*τm)=155/(1.62*+0.05*)=10.62 Sca=Sσ*Sτ/ =20.21*10.62/ =9.4>>S=1.5 故可知其安全 (3) 截面Ⅳ右侧 抗弯截面系数W按表15-4中公式计算 W=0.1*d3=0.1*603=21600mm3 抗扭截面系数 Wτ=0.2*d3=0.2*603=43200mm3 弯矩M及弯曲应力为 M=370651*N.mm=171495N.mm σb==Mpa=7.94 Mpa 扭矩及扭转切应力为:T3=575000N.mm τT=T3/Wτ=Mpa=13.3Mpa 过盈配合处,由附表3-8用插值法求出,并取 =0.8, 于是得 =3.16 , =0.8*3.16=2.53 轴按磨削加工,由附图3-4得表面质量系数为: βσ=βτ=0.92,故得综合系数为: Kσ=+-1=3.16+-1=3.25 Kτ=+-1=2.53+-1=2.62. 因此轴在截面Ⅳ右侧安全系数为: Sσ=σ-1/(Kσ*σa+Φσ*σm)=275/(3.25*3.89+0.1*0)=21.75 Sτ=τ-1/(Kτ*τa+Φτ*τm)=155/(2.62*7+0.05*7)=8.29 Sca=Sσ*Sτ/ =21.75*8.29/ =7.75>>S=1.5 故该轴在截面Ⅳ右侧强度也是足够。 八:绘制轴工作图,如图3所示: 第五章:滚动轴承计算 一:求解轴承径向载荷Fr轴向载荷Fa 由前面条件知T=5760N.m,d=400mm,故轴承圆周力Ft=2T/d=1440N. Fa=Ft/tanβ=1440/tan200=3956N. Fr=Ft*tanαn/cosβ=1440*0.364/0.9397=557N. 二:选取轴承型号 1. 求比值 Fa/Fr=3956/557=7.09 依照表13-5,角接触球轴承7000B最大e值为1.14,此时Fa/Fr>e 2. 计算当量动载荷p 依照式(13-8a) p=fd(XFr+YFa) 按照表(13-6), fd=1~2,取fd=1.2 P=1.2*(0.35*557+0.57*3956)N=2940N Lh,=365*10*24h=87600h 3. 依照式(13-6),求球轴承应有基本额定动载荷值 C=P*=2940*N=185772N 4. 验算7000B轴承寿命,依照式(13-5) Lh=()ε=()3=876100>Lh,- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 机械设计 专业课程 设计
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文