部编版二年级数学下册期中考试题及答案一.doc
《部编版二年级数学下册期中考试题及答案一.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《部编版二年级数学下册期中考试题及答案一.doc(6页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
部编版二年级数学下册期中考试题及答案一 (时间:60分钟 分数:100分) 班级: 姓名: 分数: 一、填空题。(20分) 1、爷爷今年66岁,10年前爷爷的年龄是孙子的8倍,孙子今年( )岁。 2、5050中,从左边数的第一个5表示( ),第二个5表示( ). 3、在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算. 4、地图是常按上( )下( )左( )右( )的方向绘制的. 5、钟面上有( )个大格,一个大格中有( )个小格。时针走一大格,分针走一圈,所以1时=( )分。 6、看一看,这支铅笔长( )厘米. 7、50前面的一个数是( ),后面一个数是( ). 8、算盘里一个上珠表示( ). 9、在操场上跑一圈,小红用了1分,小明用了58秒,小华用了1分零3秒。( )跑得最快。 10、看图写数、读数。 写作:( ) 写作:( ) 写作:( ) 读作:( ) 读作:( ) 读作:( ) 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、把15平均分成3份,每份是5的算式是( )。 A.15÷5=3 B.15÷3=5 C.15-3=5 2、小朋友每天的睡眠时间应不少于10( ). A.时 B.分 C.秒 3、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗.送给幼儿园14面,小明现在还有( )面. A.26 B.36 C.32 4、老师要给演讲比赛中得奖的同学发奖励,买了两个笔记本,一本字典,五支铅笔,其中得奖的有10名同学,老师应该再买( )个奖品才能保证每位同学都得到奖励。 A.1 B.2 C.3 5、读数和写数,都从( )位起 A.个 B.低 C.高 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、两个不同的物体,从同一个位置看,形状一定不同.( ) 2、丽丽有9块糖,明明有5块糖,丽丽给明明2块,现在他们的糖一样多。( ) 3、35个小朋友坐船,每条船坐8人,至少要4条船。( ) 4、两个9相乘的积是18.( ) 5、一根长15米的绳子,每3米剪一段,要剪5次才能剪完。( ) 四、计算题。(28分) 1、直接写得数。 18÷9= 21÷3= 36÷4= 72+9= 25÷5= 35÷7= 64-8= 63÷9= 27÷3= 56-40= 7×4= 48÷6= 20÷5= 6×9= 81÷9= 42÷7= 2、列竖式计算 43÷7= 58÷9= 35÷5= 67÷8= 五、作图题。(7分) 1、在下面的方格图上画一个长方形和一个正方形。 六、统计图表。(12分) 1、看下面统计填表。 (1)三类球个数统计表 种类 篮球 足球 羽毛球 画“正”字 个数(个) (2)从上表可以看出,( )的个数最多,( )的个数最少。(填“篮球”“足球”或“羽毛球”) (3)“足球”的个数比“羽毛球”少( )个,上面三类球一共( )个。 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、一根绳子长18米,如果把它剪成3米一根的跳绳,最多能剪多少根?需要剪几次? 2、小巧和爸妈在“六一”节带了1000元钱去家电城买家电。买了一台洗衣机用去580元、买了一台电磁炉用去240元后,还剩多少元? 3、购物。 (1) 买一把牙刷和一个水杯一共要多少钱? (2) 买3支牙膏付20元,找回多少钱? (3) 你还能提出其他问题并解答吗? 4、汉堡店开业大酬宾啦!满30元一律优惠5元。 ?元 10元 15元 9元 7元 (1)买一个汉堡的钱可以买两杯饮料,一个汉堡多少钱? (2)买一个汉堡、一份薯条和一杯饮料,应付多少钱? (3)你还能提出什么数学问题并解答? 5、一瓶葡萄酒的价格是220元,爸爸带了300元,买了一瓶葡萄酒后,剩下的钱正好能买4个相同的玻璃酒杯.每个玻璃酒杯多少元? 6、小明住在建依小区A栋楼,这栋楼一共有9层,每层4米,小明站在他家8楼阳台上,他离地多少米? 参考答案 一、填空题。(20分) 1、17 2、5个千 5个十 3、加减法 乘除法 4、北 南 西 东 5、12 5 60 6、6 7、49 51 8、5 9、小明 10、5714 3400 3504 五千七百一十四 三千四百 三千五百零四 二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分) 1、B 2、A 3、B 4、B 5、C 三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题1分,共5分) 1、× 2、√ 3、× 4、× 5、× 四、计算题。(28分) 1、2;7;9;81; 5;5;56;7; 9;16;28;8; 4;54;9;6; (2小题)6……1;6……4;7;8……3 五、作图题。(7分) 1、 六、统计图表。(12分) 1、正 正一 5 4 6 羽毛球 足球 2 15 七、解决问题。(每题3分,共18分) 1、6根 5次 2、180元 3、(1)8元(2)11元(3)买两条毛巾和一把牙刷共多少钱? 12元 4、(1)(元) (2)(元) 37-5=32(元) (3)买一份薯条和一个冰淇淋要多少钱? (元)(答案不唯一) 5、(300-220)÷4=20(元) 答:每个玻璃酒杯20元. 6、:4×(8-1)=28(米),答:他离地28米。 6 / 6- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 部编版二 年级 数学 下册 期中 考试题 答案
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【天****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【天****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【天****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【天****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文