会计经验:个人所得税特殊计算方法及案例分析.doc
《会计经验:个人所得税特殊计算方法及案例分析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计经验:个人所得税特殊计算方法及案例分析.doc(10页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、个人所得税特殊计算方法及案例分析个人所得税特殊计算方法及案例分析1.全年一次性奖金(1)全年一次性奖金的界定。全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据全年经济效益和对职工全年工作业绩的综合考核情况,向职工个人发放的一次性奖金。该项奖励也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。(2)全年一次性奖金的计税方法。对于职工个人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。但考虑到该项收入与年度工作业绩相关且数额往往比较大,在计算税款时采用按年平均取低税率的方法,降低税额、减轻个人负担。具体分两个步骤进行计算:第一步,将个人当月内取得的全
2、年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准,应将全年一次性奖金减除个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额后的余额,按上述方法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。第二步,将个人当月内取得的全年一次性奖金,按上一步确定出的适用税率和速算扣除数计算征税。如果个人当月工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:应纳税额=个人当月取得全年一次性奖金x适用税率速算扣除数如果个人当月工资、薪金所得低于税法规定的费用减除标准的,税款计算公式为:应纳税额=(个人当月取得全年一次
3、性奖金个人当月工资、薪金所得与费用减除标准的差额)x适用税率速算扣除数(3)注意事项。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方法只允许采用一次;实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按上述计税方法执行;个人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。案例:中国公民王某2012年1月自单位取得当月工资3000元,同时领取全年考核奖金20000元。在不考虑其他因素情况下,计算王某该笔奖金应纳的个人所得税款。案例分析:该笔奖金是单位对王某全年工作情况的考核奖励,属全年一次性奖
4、金。因此,需要首先确定该笔奖金适用的税率和速算扣除数,之后再计算其应纳税款。第一,确定税率和速算扣除数王某当月工资低于3500元的费用减除标准,故其每月平均奖金=20000(35003000)÷12=1625元,对照工资、薪金所得税率表,确定适用税率和速算扣除数分别为10%、105。第二,计算应纳税款王某应纳税额=20000(3500-3000)x10%105=19500x10%105=1845(元)2.职工低价购房的差价收入单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,按工资、薪金所得项目比照全年一次性奖金的征税方法计算缴纳个人
5、所得税。职工因单位低价售房而少支出的差价部分,是指职工实际支付的购房价款低于该房屋的购置或建造成本价格的差额,但不包含住房制度改革期间免税的差价收益()。3.年薪制企业薪金收入中央企业负责人薪金收入由基薪、绩效薪金和任期奖励构成,其中基薪和绩效薪金的60%在当年度发放,绩效薪金的40%和任期奖励于任期结束后发放。对于当年度发放的薪酬,依照工资、薪金所得项目,按月计征个人所得税。中央企业负责人于任期结束后取得的绩效薪金和任期奖励收入,按照全年一次性奖金计算方法,合并计算缴纳个人所得税。需要注意的是,目前适用这一规定的企业负责人范围较窄,仅为国资委管理的中央企业名单中的下列人员,除此之外,其他人员
6、不得比照上述规定执行。(1)国有独资企业和未设董事会的国有独资公司的总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师;(2)设董事会的国有独资公司(国资委确定的董事会试点企业除外)的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁)、副总经理(副总裁)、总会计师;(3)国有控股公司国有股权代表出任的董事长、副董事长、董事、总经理(总裁),列入国资委党委管理的副总经理(副总裁)、总会计师;(4)国有独资企业、国有独资公司和国有控股公司党委(党组)书记、副书记、常委(党组成员)、纪委书记(纪检组长)。4.特定行业工资、薪金收入采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业等三个行业的企业经营效益具有明显的季节性,职工个人各月间收
7、入差距较大,为此,现行税法对这些行业的职工工资薪金收入计税做出特殊规定。(1)采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业的职工取得的工资、薪金收入(含全年一次性奖金收入),采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。(2)鉴于远洋运输业有跨国流动的特点,对远洋运输业船员每月的工资、薪金收入计税时,允许在统一扣除费用的基础上,再扣除税法规定的附加减除费用。同时,船员的伙食费统一用于集体用餐,不发给个人的,不计入船员个人的应纳税工资、薪金收入。【案例】某采掘业职工张某,自2012年起,每年310月份每月取得工资薪金3500元,1月份、2月份和11月份、12月份每月取得工资薪金8000元。在不考虑其他因素情况下
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 经验 个人所得税 特殊 计算方法 案例 分析