会计实务:关于个人独资企业和合伙企业个人所得税问题(二).doc
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关于个人独资企业和合伙企业个人所得税问题(二) 投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税。 投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得扣除。 比如说:王某兴办了一个合伙企业和一个个人独资企业,合伙企业的生产经营所得为12万元,个人独资企业的生产经营所得15万元,那么王某的生计费只能选择在其中一个企业扣除。 应纳税额的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。计算公式如下: (1)应纳税所得额=∑各个企业的经营所得 (2)应纳税额:应纳税所得额×税率-速算扣除数 (3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷∑各个企业的经营所得 (4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额 投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补。 例如:A利润为100万,应纳税所得额为100万,B利润为-100万,应纳税所得额为-100万,这时,在计算应纳税所得额时也不能汇总计算,仍要按100万的应纳税所得额计税。 投资者兴办两个或两个以上企业的,向企业实际经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报时,应附注从其他企业取得的年度应纳税所得额;其中含有合伙企业的,应报送汇总从所有企业取得的所得情况的《合伙企业投资者个人所得税汇总申报表》,同时附送所有企业的年度会计决算报表和当年度已缴个人所得税纳税凭证。 投资者兴办两个或两个以上企业的,应分别向企业实际经营管理所在地主管税务机关预缴税款。年度终了后办理汇算清缴时,区别不同情况分别处理: .投资者兴办的企业全部是个人独资性质的。分别向各企业的实际经营管理所在地主管税务机关办理年度纳税申报,并依所有企业的经营所得总额确定适用税率,以本企业的经营所得为基础,计算应缴税款,办理汇算清缴。 应纳税款的具体计算方法为:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得的应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。计算公式为: (1)应纳税所得额=∑各个企业的经营所得 (2)应纳税额=应纳税所得额×税率-速算扣除数 (3)本企业应纳税额=应纳税额×本企业的经营所得÷∑各个企业的经营所得 (4)本企业应补缴的税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额 2.投资者兴办的企业中含有合伙性质的,投资者应向经常居住地主管税务机关申报纳税,办理汇算清缴,但经常居住地与其兴办企业的经营管理所在地不一致的,应选定其参与兴办的某一合伙企业的经营管理所在地为办理年度汇算清缴所在地,并在5年内不得变更。 个人投资者刘某办甲、乙两个独资企业,2002年甲企业取得的应纳税所得额为2万元、乙企业年应纳税所得额4.78万元。 则2002年刘某共计应缴纳个人所得税=(4.78+2)×35%-0.675=1.70(万元) 2002年乙企业应缴纳个人所得税=[(4.78+2)×35%-0.675]×4.78÷6.78=1.20(万元) 汇算前乙企业缴纳个人所得税=4.78×30%-0.425=1.009(万元) 乙企业应补缴个人所得税=1.20-1.009=0.191万元。 小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法。诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光。天道酬勤嘛!- 配套讲稿:
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