会计经验:41种节税技巧如何合法避税.doc
《会计经验:41种节税技巧如何合法避税.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《会计经验:41种节税技巧如何合法避税.doc(28页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、41种节税技巧如何合法避税我们过去经常讲避税,现在为什么不讲了?国家没有让你避税!说避税的潜台词其实就是偷税漏税。现在企业都说节税。某种意义上也算一种税收筹划。税收筹划来说,很多的所谓筹划,其实也不是企业说了算的,是税务局说了算的。你说你理直气壮吧,实际上,没有人可以理直气壮,包括有的税局专管,他说的东西,可能也不都是理直气壮,但是它说了算,你说了不算。除非你拿出很硬的东西:国税总局XXX号文。所以税这个事情上,也要讲究合情、合理、合法。(一)模拟评税试一试税务机关实行纳税评估,企业应该按税务机关的评税方法自行评估,以便及时发现问题,做好应对准备。下面以增值税为例说明。税务机关对增值税从四个方
2、面进行评估。税负率:将税负率与预警值对比。增加值税负率:用(工资+利润折旧税金)*增值税税率,将得到的结果与企业实际应缴纳的增值税对比,以发现是否少缴增值税。进项控制额:企业进项最大抵扣额(销售成本存货本年增加应付本年减少)*主要进货的税率运费*7%,如果企业抵扣大于上述值,暗示可能进项有问题。投入产出率:用投入原料除以材料消耗定额,测算处可以生产的成品,对算出企业收入,并与报表对比。企业运用以上指标分析,如果发现异常,就应及时分析原因。(二)存款少可迟缴税企业申报以后就应该及时缴税,但如果由于存款少可以申请迟缴。存款少到什么情况可以迟缴税?可动用的银行存款不足以支付当期工资,或者支付工资以后
3、不足以支付应交税金。注意可动用的银行存款不包括企业不能支付的公积金存款,国家指定用途的存款,各项专用存款。当期工资是企业根据工资制度计算出的应付工资。如果出现以上情况,企业应及时申请,办理延期缴纳税款的手续。(三)没有生意也申报企业纳税申报是一项义务,不论企业是否有税要交。企业可能因为各种原因没有税款要缴纳,例如企业处于筹建期间;企业处于免税期间;企业处于清算期间;清算还没有结束;企业由于经营不理想,没有纳税收入或者收益。这些情况下,企业可能没有税款要缴纳,但都要按时纳税申报,没有应纳税税款的申报就是所谓的零申报。零申报只是一个简单的程序。一项简单的手续,如果不办理,税务机关可以每次处以罚款2
4、000元。(四)视同销售莫乱套视同销售就是实际不是销售也要按销售纳税,没有销售也纳税无疑会增加企业的税收负担。应该视同销售也纳税无疑会增加企业的税收负担。应该视同销售不缴税是违规,不应该视同销售也当成销售就会缴冤枉税。有一家酒店,老总平时接待客人都安排在自家酒店用餐,内部签招待费,基本上每个月都有几单,一年累计起来有十多万。会计师事务所来审计,要求将这十多万视同销售,缴纳增值税。在税的法规里,没有在自家酒店吃饭消费要视同销售缴税的规定。企业依从会计师事务所的谬论,又会多缴冤枉税了。视同销售千万别乱用。(五)看损耗是否正常企业生产过程中存在各种损耗,投进的原料一部分损耗了,一部分形成产品。在增值
5、税里,正常损耗的进项可以抵扣,非正常损失的进项不能抵扣,要转出。因此,正常划分正常损耗和非正常损耗对企业纳税非常重要。一家化工厂,因为天气炎热,原料挥发了一部分,盘点造成损失。税务管理员认为是自然灾害造成,属于非正常损失。这也是一宗冤案。天气炎热还没有达到自然灾害的程度,怎么说是非正常损失?对税务规定不熟悉的人又会付出代价。(六)各行各业有特例税务法规有一般的规定,也有针对特殊情况,各个行业的特殊规定。如果对自身行业的特殊规定不了解,企业也会蒙受损失。一家报社,卖报纸缴增值税,收广告费缴税。因此印刷报纸获取的进项要分为两部分,一部分可以抵扣,一部分不能抵扣。怎么分?税务局答复:按增值税暂行条例
6、实施细则的第23条规定:按收入百分比划分。可怜的报社,卖报纸收入少,广告费收入高,因此,进项基本不能抵扣。其实税务有规定:类似的情况按报纸的文章内容与广告各自占用的版面分摊,应该是大部分都能抵扣,少量不能抵扣。不懂就会吃亏啊!(七)适用税率看进项增值税第二条规定:图书销售使用11税率。只要企业是一般纳税人,销售图书的税率就是11。但有一家公司,也销售图书,也是一般纳税人,税务人员要求该公司按17纳税。税务机关有什么依据?税务人员解释:该公司印刷图书的进项发票是17,如果该公司适用11的税率,那不成了缴11抵扣17?那税务上怎么平衡?使用税率只与产品有关,与进项无关。对于税务人员的解释一定要三思
7、而行,否则就会听得糊涂,纳税也糊涂。(八)预收帐款也要缴税?听了太多预收款被税务机关要求征税的故事。增值税条例实施细则第33条规定;预收款在发出货物才产生纳税义务。财税【2003】16号也再次强调;除了销售不动产,其他服务性业务的预收款不需要先缴纳税,在确认收入时再缴纳税。有些企业预收款缴税是因为对方要求开具发票。其实,收到预收款,向对方开具预收款凭证就可以了。预收款凭证不属于发票,所以税务机关不监制预收款凭证。(九)业务招待费也可节税?按照税法规定,业务宣传费的扣除限额为销售(营业)收入的15%,是业务招待费的30倍,具有更大的限额空间。企业可以考虑将原有在业务招待费的开支,分流到业务宣传费
8、中来,从而达到节税的目的。例如,企业经常向客户赠送烟酒、茶叶、土特产等礼品,这部分开支应纳入业务招待费的范畴。但如果企业改为赠送自行生产或委托加工的产品,则这些礼品起到了推广宣传的作用,可作为业务宣传费列支。由此推广开来,企业可以通过改变支出项目性质的方法,将业务招待费分流到扣除限额较大或没有扣除比率限额的项目中核算,为企业节约税负。业务招待费是以销售(营业)收入作为扣除基数,企业可通过下设独立核算的分支机构的方式来提高费用限额的扣除基数。例如,将销售部门设立成一个独立核算的销售公司,通过将产品销售给销售公司,再由销售公司实现对外销售,可以直接带来近倍的销售收入,费用限额扣除的基数可获得提高。
9、设立独立核算分支机构可直接起到节税作用,但也会给企业带来额外的管理成本,并可能影响企业的整体战略布局。因而是否要设立这样的分支机构,需要综合决策。业务招待费税收筹划的重要条件是把握真实性与合理性。业务招待费是一项比较敏感的支出,在列支业务招待费时,是不是满足实际发生、与取得收入有关、合理这三个标准,都需要主管税务部门的认可。如果与税务机关有着良好的关系,则企业在应付各种税收检查中将处于有利地位,并将纳税筹划风险降到最低。在必要时,企业应当咨询专业机构和专业人士,以规避税务风险。(十)不发补贴发双薪中国企业福利制度的特点是有人情味,逢年过节都会有发一点所谓的过节费,根据个人所得税政策的规定,过节
10、费需要并入当月工资缴纳个人所得税。税务政策的规定是发放年终双薪可以单独作为一个月的工资薪金计算个人所得税,由于不需要与当月工资合并缴纳个税,因此可以降低税率,减少员工的个人所得税负担。都是发点钱,过节费交税多,双薪缴税少,所以为了少缴税,应该改变那种过年发点过节费的做法,改成年底发双薪的方式。千万不要固执己见,认为双薪是外资企业的玩意,我不玩,我还是发过节费,这样就会费力不讨好。节税其实很简单,只要顺着税务规定去安排就可以了。(十一)旅游就要缴个税现在一些企业财务人员一听说单位要安排旅游就恐惧。因为一些税务机关解释:旅游要扣个人所得税。旅游要不要扣个税?税务规定要扣个税的包括两种情况:一是以现
11、金发放旅游费用,应并入当月工资薪金缴纳个人所得税。一是对于单位的营销人员,以旅游形式进行奖励,需要缴纳个人所得税。其他形式并无规定需要缴纳个人所得税。因此,也不必闻旅游色变,安排好了,尽管游得痛快。(十二)不拿发票多缴税税务机关实施以票控税,企业所有的支出都要取得合法凭证,否则不能税前列支。能够取得合法凭证成了企业节税的重要方法。有些人不以为然,不开发票对方收得便宜,要开发票对方收得贵,羊毛出在羊身上,结果是一回事。是不是一回事,看看例子:购买1000元的文具,不开发票给900元,开发票给1000元,相差100元。多给100元,所得税少交330元,少给100元,所得税多交330元。多给100元
12、获得发票,实际上还是能给企业带来收益。企业人员应该明白:不拿发票就会多缴税。(十三)年终奖节税有木有?年终奖的计算方法其实并不复杂,只要套用公式,每个人都可以轻松算出自己应缴的个人所得税。先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,然后再用如下公式计算:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金适用税率-速算扣除数。例:在某事业单位工作的小张年终奖为5000元,5000元除以12个月,结果为416.67元,属于下表中的第1级不超过500元,适用税率为5%,小张的应纳税额=5000元x5%-0=250元。而在外企工作的王女士年终奖为7万元,7万元除以12个月,结
13、果为5833.33元,属于表格中的第4级超过5000元至20000元,适用税率为20%,王女士的应纳税额=70000元x20%-375=13625元。也有一种情况例外,不适用上面的计算公式,即员工的当月工资薪金收入很低,以至于低于税法规定的费用扣除额2000元,这种情况下计算公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)x适用税率-速算扣除数。例:刘先生年终奖15000元,当月工资为1500元,费用扣除额2000元与工资的差额为500元,则其应纳税额=(15000-500)x10%-25=1425元。年终奖节税技巧一化零为整法去年的年终奖通常是今年春节
14、前才发,假如老板好心赶着12月前发年终奖,就会好心办坏事。地税部门特别提示,年终奖作为全年一次性奖金,包括年终加薪等各项年度奖金,在一个纳税年度内,只允许采用一次分解12个月确定税率计税。就是说,一年中出现两笔年终奖收入,只能有一次享受除以12的税收优惠。假设某公司A级员工年终奖为2万元,当月工资为5000元,则其当月工资部分个税应缴325元;2万元年终奖部分个税应缴1975元。税款总计为2300元。但是,如果单位单独设置了半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,税法要求是一律与当月工资、薪金收入合并缴纳个人所得税。假设A级员工的单位将2万元年终奖分成1万元业绩奖和1万元先进奖两笔发放,那么
15、先进奖加工资将达到15000元,税率20%,只有1万元业绩奖可以除以12个月计算,A级员工当月总计缴税将达到3200元。看,一个奖项设置不同,就需多缴900元税款,税款比原来增加了42.22%。年终奖节税技巧二化整为零法不同收入人群的年终奖相差较大,税款也相差很大。有时候化整为零反而能省钱,也没有改变公司的年终奖发放制度。方法一是将年终奖分拆为13个月工资和年终奖两部分;方法二是将年终奖分拆到12个月当中,每月增加一定收入。方法一:以月薪1万元、年终奖7万元为例,如果按照正常的缴税方式,由于年终奖70000/12=5833.33元,应适用20%征税率这一档,因此应缴税70000x20%-375
16、=13625元。如果将原本的年终奖7万元定义为发放1.2万元的13个月工资及5.8万元年终奖,则年终奖应为58000/12=4833.33元,应适用15%的征税率这一档。因此应缴税=13个月工资税金1625元+年终奖税金(58000x15%-125)=10200,少纳税金13625-10200=3425元,节约了25%税金。方法二:不发放年终奖金,而是将奖金平摊到各月中。例:每月工资1800元,年终奖25000元(有单位设定,如果该员工工作业绩未达要求,则在第四季度逐步扣发工资奖金),如果按照传统的做法,该人年终奖应缴个人所得税(25000-200)x15%-125=3595元。如果将其年终奖
17、分摊至每月发放,则是25000/12+1800-2000=1883.33元,应缴税(1883.33x10%-25)x12=1959,节约了3595-1959=1636元的个人所得税。年终奖节税技巧三零头递延法员工们拿到工资条后,经常发现这样的不公平现象:小张的年终奖比小王多出1元钱,税款却多交了274元,这是怎么回事呢?原来,年终奖9个纳税区间的起点均为税率变化的相应点,会出现税前收入虽然增加,但税后收入不升反降的情况。如年终奖为6001元,除以12正好比500元多8分钱,适用10%的税率,个税为575.1元,税后收入为5425.9元。而年终奖为6000元时,除以12正好为500元,适用5%的
18、税率,个税仅为300元,税后收入为5700元,相差274.1元。因此,企业在筹划年终奖时应该充分考虑这一点。可采用的对策是零头递延法。即一旦计算出商数和税率临界点相差不多的年终奖,可以将奖金零头滞后一个月发放。据了解,有些单位用购物卡、各种礼品以及免费旅游等方式代替奖金奖励员工的行为,税法对于这种情况也作了明确说明,即所发生费用应与当期的工资薪金合并,全额计入应税所得,按照工资、薪金所得项目依法征收个人所得税。有经验的税务人员表示,以上奖金多1元,税款多出好几百元的情况也适用于工资薪金的情况。因此,单位应科学安排季度奖、先进奖、加班奖等额外奖金的发放时间,不宜过度集中在年底年初等时段,而是应选
19、择在工资薪金收入较少的月度。这样,个人所得税适用的税率没准儿就会低一个层级,少缴不少税款。(十四)到底几年算坏帐企业经营不能收回的款项变成坏帐,坏帐是企业经营难以避免的损失。到底经过多长时间不能收回的款项才算是坏帐?两年?三年?两年也对,三年也对。对于外资企业而言,两年不能收回的款项属于坏帐,对于内子企业而言,三年不能收回的款项作为坏帐。这又是内资企业与外资企业的一个差异。另外,外资企业税前不能计提坏帐准备,内资企业税前可以按规定计提坏帐准备,这也是一个差异。了解规则,才能合理利用规则。(十五)出租就不能免税单位租赁房屋需要按租金缴纳房产税,房产税率为12,外资企业适用城市房产税税率为18。除
20、了房产税还有税,出租房屋的收入税负不轻。对外资企业,广东规定:新购置的房产可以销售免征房产税三年的优惠政策。有家公司购买了一层办公楼,一半自用,一半出租,去申请免税被税务机关退了回来:房屋出租部分不能免房产税。企业无奈,只好咬紧牙关缴纳了18的房产税。真是冤枉到家。广东规定的免税条件是不分自用还是出租。企业多缴了税还被蒙在鼓里。(十六)吃饭一定是陪客中国是美食天堂,大家喜欢通过聚餐交流沟通,杯子碰一碰,事情就搞掂。税务上对接待客户的费用有限制,因此,税务机关往往将聚餐与接待客人画上了等号。在公司内部,聚餐的原因各种各样。年末,员工大聚会;开会时,各个部门聚会;员工新来,一顿欢迎餐;员工离职,一
21、顿送别餐。这些与接待客户根本没有关系,所以,餐费不一定都是用于接待客户。所以,平时公司内部的各种聚餐,应该做好记录,归入不同的费用项目,不要一见餐费就作为业务招待费,影响公司纳税。(十七)做善事也有讲究企业对外承担的是一种社会责任,每当遇到天灾人祸,作为一个有责任的企业家就会热心公益事业,捐款捐物,奉献一片爱心。做善事也与纳税有关。企业对外捐赠的款项和实物,一是可能涉及视同销售,缴纳增值税,因此,在捐赠的时候,要考虑到后面还有税务负担;一是捐赠要合理进入成本费用,还有符合税务上的条件,包括需要通过国家税务机关认可的单位和渠道捐赠。例如:政府机关、民政部门、慈善机构,另外还需要有符合税法规定接受
22、捐赠的专用收据。如果不符合条件,捐赠完了还不能进入成本费用,结果还要纳25的所得税,这个善事也就做得太大了。(十八)遭遇意外要报案不幸的事让人痛苦,但确实会发生。出差在外,不小心手提电脑被小偷顺手牵羊,足以让人揪心一阵子。难过以后心理平坦了,继续工作。有一件事千万要记住:这件事与纳税还有关系。丢了手提电脑属于财产损失,要凭相关证明在公司的成本费用中列支。丢了电脑以后,要及时到公安机关报案,取得相关证明,回来提交给财务部门,作为证据。如果没有证据,损失不能进成本,等于丢失的不仅仅是一台电脑。类似的意外要同样处理,这样才能避免损失扩大。(十九)多拿进项多抵扣作为一般纳税人,销项减去进项就是要缴的税
23、,因此,多拿进项就可以少缴税。这些进项包括多个方面:购买办公用品的进项,购买低值易耗品的进项,汽车加油的进项,购买修理备件的进项。积少成多,日积月累,企业就能降低税负。修理备件不是固定资产,所以进项也可以抵扣。建议企业在管理人员的名片背面印上企业一般纳税人资料,在采购的时候出示资料尽量要求对方开具专用发票,这也是企业节税的一个好方法。(二十)运杂费不是运费企业销售产品,采购原料的运费可以按7计算抵扣进项,但是按规定,其他杂费不能抵扣,例如装卸费、保险费等。运输方在开具发票的时候要将运费与其他杂费分开,托运方按运费计算可以抵扣的金额。有些采购、营销人员不懂得税务上的规定,对方开票的时候没有留意,
24、等到回来后才发现对方在摘要栏写了运杂费,发票不能抵扣,算一算又损失了7。所以,企业财务人员一定要让管理人员都明白:运费与运杂费不是一回事,少出差错就能少缴税。(二十一)赠得巧来送得妙一件2000元的电器,送一件400元的小家电,合计2400元实际收2000元。如果当赠送,要按2400元缴纳增值税。现在我们重新涉及方案:将两件产品卖给顾客,给予顾客400元的折扣,其中,2000元的按15折扣以后出售,400元的按折扣25以后出售,这样,对顾客而言,实际支付2000元,与买一件送一件的效果是一样的,对于商场而言,由于是价格折扣,实际上没有赠送的行为,只要按2000元实际营业额缴纳增值税即可。有些营
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 会计 经验 41 种节税 技巧 如何 合法 避税